Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Сарычев Вячеслав Анатольевич

Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности
<
Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности
>



Сарычев Вячеслав Анатольевич. Роль свойств темперамента в проявлении любознательности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Красноярск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-19/210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое исследование проблемы любознательности и темперамента в литературе 16

Основные подходы к изучению любознательности в психологии 16

Любознательность - как системное свойство личности с позиций целостно-функционального подхода 30

Роль биологических и социальных факторов в развитии любознательности личности 38

Основные подходы к изучению темперамента в психологии 47

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование любознательности и роль свойств темперамента в ее проявлении

Организация и методы исследования

Сила - слабость нервной системы и роль свойства в проявлении любознательности

Психологическая структура любознательности, определяемая экстравертной и интровертной направленностью личности

2.4.Особенности проявления любознательности, определяемые амбивертной направленностью

2.5. Психологическая структура любознательности, определяемая эмоциональной стабильностью и эмоциональной неустойчивостью личности 121

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

Введение к работе

Современный этап развития и реформирования системы образования в
России характеризуется её направленностью на расширение возможностей
всестороннего развития личности. Это проявляется в заметном увеличении
количества учебных заведений и предлагаемых ими образовательных услуг,
существенном повышении возможностей общеобразовательной и
профессиональной подготовки и переподготовки, применении в

Основные подходы к изучению любознательности в психологии

Понятие "любознательность" в толковом словаре В.И.Даля означает любовь к познанию, наукам, желание и готовность учиться, "дельное любопытство". Сходное по смыслу и значению понятие любознательности дано и в словаре С.И.Ожегова, - "любознательный" - человек, ..."склонный к приобретению новых знаний, пытливый" [92, 93].

Любознательность находится в неразрывном смысловом единстве с самостоятельностью, активностью, ассоциируется с такими свойствами как целеустремленность, настойчивость, постоянная готовность и стремление человека воспринимать новую и интересную информацию, готовность преодолевать возникающие трудности. Любознательность является одним из видов интеллектуальной деятельности, в ней она проявляется, делает ее продуктивной, интересной и полезной в первую очередь для самой личности.

Позитивность смыслового содержания любознательности очевидна. Она следует из преследуемых субъектом намерений - находить в потоке информации новое и актуальное, постоянно расширять свои интеллектуальные возможности, повышать самооценку, стремиться к признанию в своём социальном окружении, улучшать своё материальное благополучие и повышать уровень психологического комфорта и т.д. Любознательность в своей основе тесно связана со многими другими личностными свойствами и качествами, наиболее существенными задачами, мотивами личности, внутренней убеждённостью в необходимости и правильности предпринимаемых действий и т.д.

На первый взгляд, достаточно близко к любознательности находится любопытство, однако более внимательное изучение и анализ смысловых значений этих терминов со всей очевидностью выявляет лишь лексическое сходство, по смысловому же содержанию эти понятия существенно различаются.

В словаре В.И.Даля любопытство трактуется как любовь к расспросам, "праздный", несущественный, мелкий интерес. Такую же интерпретацию можно найти в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова, где любопытство определено как "мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям" [93]. Можно предположить, что под праздностью и несущественностью следует понимать неактуальность информации для субъекта в конкретный момент времени. В этом контексте любопытство можно рассматривать как проявление пассивной познавательной активности, способ сбора первичной информации; свойство, базирующееся на непроизвольном внимании. С внешней стороны любопытство характеризуется относительной поверхностностью, отсутствием выраженной системности, незначительной силой и устойчивостью, спонтанностью возникновения и исчезновения, то есть любопытство можно определить как стремление к познанию в форме кратковременного интереса, не развивающего и не обогащающего человека.

Любознательность, как более глубокое по своему содержательному значению личностное свойство, соответственно имеет и более выраженную внутреннюю познавательную направленность и базируется на волевых качествах личности, произвольности внимания к новой и актуальной информации, способности его концентрировать и удерживать в течение длительного времени.

В научной литературе любознательность интерпретируется исследователями с различных точек зрения. Разнообразие подходов к изучению этого свойства связано с тем, что каждый из них отводит любознательности своё место в психологической структуре личности.

Многообразие этих взглядов можно проиллюстрировать следующими примерами. Наиболее часто любознательность интерпретируется как познавательная потребность и познавательный интерес (С.Л.Рубинштейн, С.Л.Соловейчик, В.Л.Юркевич, Н.Г.Морозова, А.Н.Проколиенко, Л.И.Котлярова, И.Д.Зверев, Е.М.Гвоздырева, Н.Ф.Добрынин, В.А.Крутецкий и другие авторы).

Сила - слабость нервной системы и роль свойства в проявлении любознательности

В исследовании использованы метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы, в экспериментальной части применены методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям (теппинг-тест) Е.П.Ильина, методика определения личностного профиля Г.Дж.Айзенка, Г.Дж.Вильсона, К.Дж.Джексона "Личностный профиль по Айзенку", тест суждений любознательности (ТСЛ), разработанный А.И.Крупновым и С.И.Кудиновым, метод статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

В экспериментальной части исследования задействованы учащиеся одиннадцатых классов общеобразовательных школ г.Бийска, обучающиеся на очных подготовительных курсах факультета довузовской подготовки Бийского государственного педагогического университета имени В.М.Шукшина, которые в исследовании выступают как респонденты.

Для выявления признаков силы - слабости нервной системы использована известная и применяемая в практической деятельности методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям (теппинг-тест) Е.П.Ильина. С её помощью была проведена первичная классификация респондентов выборки по группам с учётом выявленных у них признаков силы - слабости нервной системы. Данная методика основана на определении динамики максимального темпа движений рук; она в значительной степени свободна от подсознательного и осознанного стремления респондентов к поиску и предъявлению экспериментатору "правильного" ответа. Использование возможностей компьютерной графической обработки при окончательной интерпретации результатов позволяет отобразить внешний вид и параметры кривых работоспособности рук испытуемых с высокой степенью наглядности, быстрее и более правильно провести диагностику силы - слабости нервной системы в соответствии с рекомендациями, прилагаемыми к методике.

Каждому респонденту было предложено по два бланка, в которых проводилась регистрация его данных и фиксировались результаты попеременной работы правой и левой руками в шести прямоугольниках. Перед началом работы испытуемым предъявлена следующая инструкция: "По сигналу необходимо начать проставлять точки в каждом прямоугольнике бланка. За отведённое на заполнение каждого прямоугольника время (5 сек) проставьте в нём как можно больше точек; работайте в максимально возможном для себя темпе. Переходите на следующий прямоугольник только по команде; работайте только по ходу часовой стрелки и в соответствии с нумерацией прямоугольников. Возьмите карандаш (или ручку) в правую руку и приготовьтесь к выполнению задания". Аналогичное задание выполняется на следующем бланке другой рукой.

Оборудование: стандартные бланки, представляющие собой листы бумаги формата А4, содержащие справочную информацию об испытуемом, шесть прямоугольников (расположенных по схеме: два ряда по три прямоугольника) и пронумерованных в порядке выполнения работы; карандаш (ручка); секундомер.

Обработка результатов проведена путём подсчёта точек в каждом из шести прямоугольников, последующего составления протокола с указанием результатов поэтапной работы респондентом правой и левой руками; на основании которого проводилось графическое отображение результатов эксперимента и определение характерных признаков сильной - слабой нервной системы у респондента. Расчёт коэффициента функциональной асимметрии по работоспособности для правой и левой руки и вычисления абсолютного коэффициента функциональной асимметрии Kfa позволил выявить доминирующую руку у респондентов выборки.

По результатам диагностики были выделены следующие группы респондентов: группа с признаками сильной нервной системы, группа с признаками нервной системы средней силы, группа с признаками слабой нервной системы. В группу респондентов с признаками НС средней силы включены также респонденты группы с признаками средне-слабой НС. Учитывая отсутствие статистически значимых различий в средних показателях переменных любознательности, а также сходную факторную картину, мы сочли возможным объединить эти две группы в общую.

Психологическая структура любознательности, определяемая экстравертной и интровертной направленностью личности

Соотношение природного и социального оснований в деятельности личности является величиной переменной и всегда представляет определённый интерес для исследователя. Если социально обусловленные характеристики находятся в состоянии постоянной изменчивости и подвержены корректировке, то природные данные человека являются относительно постоянной величиной, учёт и умелое использование которой может оказаться весьма полезным и важным для решения аналитических и прогностических задач.

Внешняя активность, по которой субъект классифицируется по тем или иным признакам и отношениям, на самом деле является лишь конечным, осязаемым результатом работы центральной нервной системы, где активность действующего субъекта являет собой сложную динамичную систему, определяемую как совокупность природных и социально обусловленных характеристик. Высшую нервную деятельность можно определить как совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознательную и подсознательную переработку информации и приспособительное поведение организма в окружающей среде, результат взаимодействия безусловных и условных рефлексов, относящихся к первой и второй сигнальным системам, которые находятся в органической связи и составляют единую нераздельную высшую нервную систему человека. В настоящее время принято говорить о выраженности отдельных типологических свойств нервной системы: силе, подвижности и уравновешенности

Сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом, её определение имеет важное значение в теоретических и прикладных отраслях психологии, так как нервная система оказывает непосредственное влияние на формы и приёмы деятельности, проявляясь в своеобразии её динамических показателей.

Как отмечал Б.М.Теплов, в отношении к свойствам нервной системы неприменим "оценочный" подход, так как эти свойства определяют лишь различия в способах взаимодействия организма с окружающей средой, а не различные степени совершенства нервной системы данного организма. Критикуя миф о четырёх типах нервной системы, Б.М.Теплов отмечает, что стремление свести все типологические вариации к четырём основным типам не может способствовать успеху исследования [125]. Ученый убедительно доказывает, что изучение основных свойств нервной системы имеет больший научный смысл, чем стремление к определению её типов. Он акцентирует мысль на важности поиска и выделения достоинств всех свойств нервной системы, указывает на ценность разных полюсов одного и того же свойства и подчёркивает очевидность связи между слабостью нервной системы и её высокой чувствительностью. "Слабость нервной системы является следствием её высокой реактивности, чувствительности. Эта мысль опирается на предположение о наличии прямой связи между высокой реактивностью, возбудимостью, чувствительностью корковой клетки и низким пределом её работоспособности: чем выше реактивность, возбудимость корковой клетки, тем ниже предел её работоспособности" [126].

В.Д.Небылицын полагает, что свойства типа нервной системы составляют физиологическую основу, на которой развиваются психические свойства человека, причём развитие этих психических свойств детерминируется не только этой физиологической основой, но прежде всего условиями жизни [90]. Исследователь подчёркивает, что изучение общих свойств нервной системы открывает перспективу для объяснения индивидуальных свойств функционирования всех так или иначе значимых областей человеческой психики.

Продолжение этих идей прослеживается у Н.С.Лейтеса, которым убедительно показано, что выпускники школ с разной силой нервной системы способны достигать высоких результатов в учебной деятельности, однако это равенство в достижениях осуществляется только при условии сформированности у школьников индивидуального стиля деятельности, который у лиц со слабой и сильной нервной системой диаметрально противоположен [74].

Вслед за Б.М.Тепловым мы рассматриваем свойства нервной системы как природные свойства, но не обязательно как свойства наследственные, поэтому будет правильным не употреблять в контексте нашей тематики термина "генотип", прямо указывающего на наследственную природу свойств типа [126]. В этом смысле они (природные свойства нервной системы) представляют собой относительно стабильные характеристики, оказывающие заметное влияние на динамические показатели деятельности. С этой точки зрения изучение этих свойств представляет значительный интерес, так как предоставляет возможность получить знания о формально-динамических особенностях организации деятельности и определяющих специфику проявления важных свойств личности, знание и учёт которых может помочь эффективнее использовать преимущества своего типа.