Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Волкова Дарья Александровна

Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий
<
Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий
>



Волкова Дарья Александровна. Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-19/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Теоретические аспекты изучения психодинамических свойств активности и их проявления в речевой деятельности.

1 Активность как свойство личности и психодинамическая характеристика темперамента 11

2. Психологические и физиологические особенности речевой деятельности 24

3. Взаимосвязь психодинамических составляющих активности и параметров речевой деятельности в структуре индивидуальности 29

Глава II. Эмпирическое изучение влияния психодинамических характеристик активности на проявления речевых действий личности.

1. Обоснование программы изучения проблемы 35

2. Сравнительный анализ речевых действий субъектов с различной степенью выраженности свойств активности темперамента 49

3. Анализ взаимосвязи параметров речевых действий и свойств активности темперамента 56

4. Сравнительный анализ речевых действий субъектов с различными типами темперамента 70

Заключение 94

Список использованной литературы 107

Приложения

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования особенностей проявления

темпераментальных свойств активности в речевой деятельности обусловлена необходимостью учета индивидуальности, в том числе и ее темпераментальных свойств, при диагностике, психокоррекции, обучении, профессиональном отборе и прогнозировании качества и надежности профессиональной деятельности. Традиционно используемые для вышеназванных целей тесты-опросники не всегда защищены от получения социально желательных ответов, а также от больших индивидуальных различий в понимании испытуемыми тех вопросов, которые им задаются. Одним из путей совершенствования и объективизации диагностики является использование метода внешней оценки обобщенных поведенческих характеристик, где в качестве источника информации используется анализ речевого поведения субъекта. Изучение вопроса о возможности диагностики свойств темперамента на основе анализа речевого поведения требует теоретического осмысления проблемы и имеет важное прикладное значение.

Состояние проблемы исследования. Изучение научной литературы показало, что многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о

перспективности использования лингвистических и психологических характеристик речи для получения информации об индивидуально-личностных особенностях говорящего. При этом, несмотря на то, что существуют теоретические предположения об отражении свойств темперамента в речи, четкие взаимосвязи между параметрами речи и свойствами темперамента до сих пор не выявлены. Таким образом, недостаточная научная разработанность данного вопроса предопределила объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

4 Цель исследования - выявить особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и

коммуникативной сферах.

Объект исследования - психологические особенности речевых действий

субъекта.

Предмет исследования - индивидуальные различия в речевых действиях субъекта в зависимости от выраженности свойств активности темперамента.

Гипотеза исследования: свойства активности темперамента могут специфическим образом проявляться в психологических особенностях речевых действий субъекта.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы теоретические и эмпирические задачи. Теоретические задачи:

1. Определить соотношение понятий «активность темперамента» и «активность
личности», выявить их сущностные признаки.

2. Осуществить анализ теоретических позиций ученых относительно
взаимосвязи речевой деятельности и темперамента личности.
Эмпирические задачи:

  1. Провести эмпирический анализ психологических характеристик речевых действий в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах в зависимости от выраженности у субъекта свойств активности темперамента.

  2. Проанализировать связи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) и параметров речевых действий на основании корреляционного и факторного анализа.

  3. Выявить психологические особенности речевых действий субъектов с разными типами темперамента, провести их сравнительный анализ и дать содержательную психологическую характеристику индивидуально типологических речевых профилей лиц с разными типами темперамента.

Методологическую основу исследования составили принципы изучения психологических явлений и процессов: принцип детерминизма в трактовке

«действие внешних причин через внутренние условия» (С.Л. Рубинштейн) и трактовке детерминизма как действия «внутреннего через внешнее» (AM. Леонтьев) способствовал выявлению причинно-следственных связей рассматриваемых процессов; принцип системности дал возможность рассмотреть свойства темперамента как многоуровневую систему, включающую в себя компоненты, требующие их рассмотрения в зависимости от объективных условий и влияющих факторов (U.K. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков); принцип единства сознания и деятельности способствовал рассмотрению речевой деятельности через единство двух сторон: внешней, исполнительной, реализующей саму деятельность, и внутренней, осуществляющей ее организацию, планирование (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.); принцип личностного подхода в контексте методологической проблемы «субъект-продукт деятельности» (К.А. Алъбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, М.М. Смирнова и др.) позволил проанализировать индивидуально-психологические особенности личности через продукт речевой деятельности - текст.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: субъектно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова - Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); темперамента и его свойств (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.И. Крупное, В.М. Русалов, В.В. Белоус, Я. Стреляу, И.В. Равич-Щербо, М. С. Егорова, Б.А. Вяткин, Buss A., Chess S., Eysenck Н., Matteny А.Р., Plomin R. и др.), речи и ее связи с индивидуальными особенностями субъекта (Н.В. Витт, В.Н. Денисенко, Л.В. Дудник, Н.И. Жинкин, А.И. Крупнов, Н.А. Мирошкина, Э.Л. Носенко, Т.Н. Ушакова, Н.А. Фомина, Е.Ю. Чеботарева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ источников, наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный,

факторный, кластерный анализ), параметрические методы (t-критерий Стьюдента), а также конкретные методики: бланковый тест для измерения различных компонентов и свойств темперамента, разработанный А.И. Крупновым, опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанный В.М. Русаловым, тест-опросник ЕРІ, разработанный Г. Айзенком, методика психологического анализа речевых действий, разработанная А.И. Крупновым.

Психологические проявления активности темперамента в речевых действиях субъекта изучались в продукте речевой деятельности - речевом высказывании (тексте). Психологические характеристики речевых действий испытуемых анализировались по трем речевым заданиям: 1) чтение одинакового для всех испытуемых текста (моторная сфера деятельности); 2) составление устного рассказа по заданной картинке без предварительной подготовки (интеллектуальная сфера деятельности); 3) устный рассказ о своей любимой фотографии другим испытуемым (коммуникативная сфера деятельности). Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди учащихся 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия» г. Реутова, Московской области и студентов первого курса юридического и экономического факультетов Института бизнеса и права г. Москвы. Выборка составила 150 испытуемых (из них 72 юноши и 78 девушек) в возрасте 16-18 лет.

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись лица с высокой, средней и низкой степенью выраженности свойств активности темперамента; определялся тип темперамента испытуемых; устанавливались показатели выраженности свойств активности темперамента в параметрах речевьгх действий.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

установлены взаимосвязи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) с параметрами речевых действий;

выявлены психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях субъектов в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

определены факторные структуры проявления эргичности, пластичности и скорости в речевых действиях субъектов в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

- определены психологические особенности речевых действий лиц с разными
типами темперамента, установлена специфика проявления преобладающего
типа темперамента в речевых действиях субъектов в моторной,
интеллектуальной и коммуникативной сферах.

8 Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации:

- использованы в учебном процессе в курсах общей психологии, психологии
личности и психологии труда Международного независимого эколого-
политологического университета;

- использованы при проведении индивидуального консультирования и
психокоррекции для повышения эффективности индивидуального стиля
деятельности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-
воспитательном процессе в Муниципальном общеобразовательном учреждении
«Гимназия» т. Реутова Московской области;

могут быть использованы при изучении научных проблем, рассматривающихся в рамках отраслей психологических наук, связанных с психолингвистикой;

- могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при
диагностике индивидуально-личностных свойств личности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. С показателями выраженности свойств активности темперамента наиболее тесно связаны такие параметры речевых действий, как: скорость говорения (темп), количество повторов и самоперебивов, количество грамматических ошибок, количество фраз, содержащих оценочность, и количество эмоционально окрашенных фраз стенической модальности.

  2. Психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях заключаются в следующем:

- в моторной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: озвучивание заглавия и называние имени автора читаемого текста, эмоциональной выразительности чтения, паузах, фонетических и грамматических ошибках, обращениях к собеседнику и фразах, содержащих оценочность;

- в интеллектуальной сфере деятельности активность темперамента
проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания, отказ от

выполнения задания, наличие заголовка рассказа, количество затронутых тем, количество описаний людей, лексическая вариативность, повторы, наличие фраз астенической модальности, свернутость фраз, количество «я» -фраз и «он» - фраз в высказывании, количество причинно-следственных связей и вопросов;

- в коммуникативной сфере деятельности активность темперамента
проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания,
количество пауз, количество обращений, количество незаконченных фраз
(свернутость), количество фраз, содержащих риторические приемы,
количество эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической
модальности, лексическая и синтаксическая вариативность, количество
сопоставлений, количество употребления «я» - фраз и «он» - фраз,
количество описаний действий, количество затронутых тем и отказ от
выполнения задания.

  1. Испытуемые с высокими показателями активности темперамента характеризуются быстрым темпом говорения, разнообразием способов оформления высказывания, малым количеством пауз, частыми обращениями к собеседнику и комментариями по ходу деятельности, осмысленностью продуцируемых высказываний, использованием большого количества причинно-следственных связей в тексте.

  2. Психологические особенности испытуемых с различными типами темперамента специфическим образом отражаются в их речевых действиях в зависимости от сферы деятельности. При этом существует ряд речевых показателей, проявляющихся в высказываниях испытуемых с разными типами темперамента вне зависимости от сферы деятельности:

- холерики характеризуются средним темпом говорения, средней частотой использования фраз содержащих оценочность, средней частотой употребления

10 эмоционально окрашенных фраз астенической модальности и средним количеством повторов;

сангвиники демонстрируют среднее лексическое разнообразие при высокой синтаксической вариативности;

флегматики характеризуются средней скоростью говорения, демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в высказываниях, редко отказываются от выполнения задания, допускают среднее количество грамматических ошибок, характеризуются средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности, а также средним количеством повторов и самонеребивов;

- меланхолики демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в
высказываниях, часто отказываются от выполнения задания, допускают
среднее количество грамматических ошибок.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Материалы диссертации:

обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН;

докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых МНЭПУ и РУДН (2004, 2005, 2006 гт.) и Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (2006 г.);

- отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка использованной литературы, включающего научные работы, использованные в диссертации (всего 202 наименования), и приложений..

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Активность как свойство личности и психодинамическая характеристика темперамента

Проблема активности является одной из важнейших в современной науке. Несмотря на многочисленные исследования в различных областях научного знания до сих пор нет единого общепринятого определения активности, существуют различия в подходах к изучению феномена активности, а также в понимании ее природы.

По мнению В. Л. Хайкина, многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостью и сложностью, так как любое психологическое образование индивида, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности.

Различные проявления активности на психодинамическом уровне часто рассматриваются в кругу характеристик темперамента.

На сегодняшний день, к свойствам темперамента по результатам как зарубежных, так и отечественных исследований, чаще всего относят те индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его деятельности, имеют тесные связи с биологическими подструктурами организма и обусловлены генотипом, обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного периода времени и проявляются в разных ситуациях (Мерлин В. С, 1986; Небылицын В. Д., 1976; Палей И. М., Горбачевский В. К., 1972; Русалов В. М, 1986; Огреляу Я., 1982; Thomas A., Chess S., 1989; Buss A., Pfomin R., 1984; RothbartM.K., 1989 и другие).

Вопросы генетической обусловленности активности индивида как психодинамической характеристики темперамента являются предметом специальных экспериментальных исследований зарубежных и отечественных ученых.

В начале 60-х годов под руководством А. Томаса и С. Чесе было начато лонгитюдное исследование темперамента в ходе которого, авторами было выделено 9 свойств темперамента (активность, ритмичность, приближение или удаление, адаптивность, интенсивность реакций, порог реактивности, настроение, отвлекаемость, устойчивость внимания/ настойчивость) и получены доказательства их генетической обусловленности (Thomas A., Chess S., 1977. 1987, 1991). Ф. Томас и С. Чесе рассматривают активность как уровень двигательной активности и соотношение периодов двигательной активности и пассивности. Американские исследователи А. Басе и Р. Пломин анализируя динамические особенности поведения, удовлетворяющие общепризнанным критериям темперамента, пришли к выводу, что основными свойствами темперамента можно считать активность, эмоциональность и социабельность (Buss A., Plomin R., 1975, 1984; Buss А., 1991). В данной концепции активность представляет собой проявление общего энергетического уровня в моторике. По мнению авторов об активности свидетельствуют три показателя -темп движений, интенсивность и выносливость испытуемого. О темпе реакций (основном показателе активности) судят по быстроте движений. Испытуемые, обладающие высоким темпом, всегда спешат, у них быстрая речь, стремительные движения, они ходят быстрее, чем другие, не могут долго сидеть на одном месте и т, д. Интенсивность проявляется в амплитуде и силе движений. Люди, которые имеют высокий уровень этого показателя, громко стучат в дверь и широко ее распахивают. У них железное рукопожатие, громкий голос, выразительная жестикуляция. Третий показатель -выносливость - свидетельствует о способности долго оставаться активным, не уставать.

Авторы психобиологического подхода к исследованию темперамента, М. К. Ротбарт и Д. Дерриберри, считают, что темперамент представляет собой структуру многоуровневых свойств и проявляется в физиологических характеристиках и в динамических (стилевых) особенностях поведения (Rothbart М. К., Derryberry D., 1981). М. К. Ротбарт и Д. Дерриберри выделяют в качестве основных свойств темперамента активность, эмоциональность и приближение/ удаление, однако, согласно психобиологической модели, свойства темперамента не рядоположны: они образуют две группы факторов, одна из которых (реактивность) является непосредственным поведенческим выражением реакции активации, а другая (саморегуляция) - связана с адаптацией этой реакции активации к конкретным условиям существования. В данном эмпирическом исследовании была подтверждена генотипическая обусловленность показателей реактивности (активность, эмоциональность) и саморегуляции (приближение-удаление).

Неоценимый вклад в изучение проблемы активности внесли психофизиологические исследования в области изучения основных свойств нервной системы. Основоположниками этого направления являются Б. М. Теплов и В. Д. Небылицьш

Б. М. Тепловым была разработана программа исследования свойств нервной системы, цель которой состояла в том, чтобы «подойти к пониманию и возможно более точному изучению некоторых индивидуально-психологических различий людей...» (Теплов Б. М.} J985). Исследования, проведенные в этом направлении, представляют собой последовательный переход от изучения собственно физиологических основ индивидуальности (свойств нервной системы) к анализу их соотношения с психологическими характеристиками и далее - к изучению собственно динамических характеристик психической деятельности. К числу последних относятся задатки способностей и темперамент, исследование которого началось в 60-е годы под руководством В. Д. Небылицына. Темперамент рассматривается В. Д. Небылицыным как «характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности то есть темна, быстроты, ритма, интенсивности составляющих эту деятельность психических процессов и состояний» (Небылицын В. Д., 1976, с. 178). В структуре темперамента В. Д. Небылицьш выделил два основных компонента - активность и эмоциональность.

Психологические и физиологические особенности речевой деятельности

Большинство отечественных психологов рассматривает речь как речевую деятельность, выступающую или как целостный акт деятельности (если она имеет специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности) или как речевое действие, включенное в неречевую деятельность. Структура речевой деятельности (или речевого действия) в целом совпадает со структурой любого действия - содержит фазы ориентировки, планирования (в форме «внутреннего программирования»), реализации и контроля.

Речевая деятельность, как и всякая другая, определяется единством двух сторон: внешней, исполнительной, реализующей саму деятельность, и внутренней, внешне не наблюдаемой, осуществляющей ее организацию, планирование, программирование. При этом она обусловливается сложным единством и взаимодействием функционирования потребностей и эмоций, восприятия, внимания, мышления, памяти и т. д., которые выступают в качестве общефункциональных психологических механизмов этой деятельности (И.А. Зимняя, 1989, С.133, 139).

Внутренней стороной, реализующей речевую деятельность, является процесс речепорождения (речепроизводства или смысловыражения), который очень сложен и не до конца изучен.

По Л.С. Выготскому, процесс речепорождения - это последовательное совершение мысли в слове: от мотива, порождающего мысль, к оформлению ее сначала во внутреннем слове, затем в значениях внешних слов и, наконец, в словах (1982, С.358).

По А.А. Леонтьеву, принципиальная структура модели порождения речи включает этап мотивации высказывания. Этап замысла или плана и этап сопоставления организации и замысла (1969, С. 133,153). И.А. Зимняя вычленяет 3 основных уровня смысловыражения или речепорождения: мотивационно-побуждающий, который реализуется через сложное взаимодействие потребностей, мотивов и цели действия как будущего результата (говорящий знает только о чем, а не что говорить, то есть общий предмет или тему высказывания и форму взаимодействия со слушающим); формирующий или аналитико-синтетический (уровень формирования мысли посредством языка), то есть планирование, программирование и внутренняя речевая организация речевой деятельности и исполнительный или реализующий уровень, который внешне ярко выражен в артикуляционных движениях говорящего (1985, С. 45,47, 80).

А.Э Бабайлова высказывает мысль о том, что процесс порождения текста связан с формированием оперативно-психической модели текста или его образа. Психический, идеальный, внутренний авторский образ текста является творческим, оригинальным результатом процесса отражения в сознании коммуникантов замещенной знаками реальной действительности и самого текста как продукта знаковой системы.

Вслед за К.А. Альбухановой-Славской, понимавшей личность как субъект деятельности «объективизирующей свою субъективность в продукте деятельности, мы полагаем, что проблему проявления особенностей личности в ее деятельности (и речевой деятельности в частности), может быть решен в контексте методологической проблемы «субъект - продукт деятельности»

По мнению Н.А. Фоминой, являясь процессом индивидуального пользования языком, речевая деятельность диалектически сочетает в себе общее и частное. Общее состоит в обязательном сохранении в речи лексических, грамматических, фонетических, интонационных норм, присущих языку, которым пользуется говорящий. Частное - то, что отличает речь одного человека от речи другого. Будучи произведена индивидуумом, речь, как и всякое действие, поступок, несет на себе отпечаток различных индивидуальных особенностей человека, являясь репрезентантом ее индивидуальности. В речи представлены внешний, чувственный, а также внутренний, смысловой аспекты. Из сигналов и знаков каждый партнер по общения вычерпывает их содержание. Так, в ходе речевого общения происходит непрерывное кодирование и раскодирование информации. Речь содержит процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или для целей регуляции и контроля собственной деятельности.

Л.В. Щерба понимал под речевой деятельностью процессы говорения и понимания (Л.В. Щерба, 1974). При этом он отмечал, что процессы понимания, интерпретации знаков являются не менее активными, чем процессы произнесения звуков, говорения (так как мы понимаем то, чего раньше никогда не слышали).

Л.В. Щерба также отмечал, что для понимания сути речевой деятельности важным является положение о том, что речевая деятельность включена в другие виды деятельности человека и сама по себе самостоятельным видом деятельности не является. Исследователь тем самым делал важное с психологической точки зрения разграничение механизма (речевой организации человека) и процесса (речевой деятельности), а также процесса (речевой деятельности) и продукта (языкового материала).

«Проблему речи обычно рассматривают в психологии в контексте: мышление и речь» (С.Л. Рубинштейн, 1940. С.340). Традиционно при изучении речи на первый план выходила роль речи в обеспечении процесса мышления. Большое количество исследований посвящено проблеме внутренней речи. Внутренняя речь характеризовалась по речедвигательным реакциям и рассматривалась как универсальный механизм умственной деятельности и сознания человека. В «Мышлении и речи» Л.С. Выготского значительное место занял анализ назначения речи служить средством планирования, осмысления, преодоление затруднений.

Обоснование программы изучения проблемы

Анализ свойств внутренней структуры темперамента представляет определенные трудности, обусловленные отсутствием единых психологических характеристик содержания и единой системы внешних проявлений. Попытки такого анализа приводят к выделению ведущих компонентов темперамента, каждый из которых в свою очередь обладает многомерным строением и специфическими формами психологических проявлений.

Наиболее широкое значение в структуре темперамента имеет компонент обгцая психическая активность индивида. Сущность этого компонента заключается в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности (при этом направленность, качество и уровень реализации тенденций определяются «содержательными» особенностями личности - интеллектуальной сферы, характером, мотивами и т. д.). Степени психодинамической активности распределяются от вялости, инертности и пассивного созерцательства на одном полюсе до энергичности, мощной стремительности действий и постоянного подъема на другом.

Многие исследователи (В.Д. Небылицын, А.И. Крупнов, В.М. Русалов и др.) включают в компонент активности темперамента составляющие, связанные с функцией двигательного (и специально - речедвигательного) аппарата. Необходимость этого связана с особым значением моторики как средства, с помощью которого анализируется внутренняя динамика психических состояний со всеми ее индивидуальными проявлениями. Среди динамических качеств двигательного компонента следует выделить быстроту, силу, резкость, ритм, амплитуду и ряд других признаков мышечного движения (часть из них характеризует и речевую моторику). Совокупность особенностей речевой моторики составляет ту грань темперамента, которая легче других поддается наблюдению и оценке и поэтому может быть использована для суждения о психодинамической активности индивида.

Психодинамические составляющие активности изучались в трех основных сферах жизнедеятельности индивида: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.

Исследование проводилось среди учащихся 11-х классов МОУ «Гимназия» г. Реутова Московской области и студентов первого курса юридического и экономического факультетов Института бизнеса и права г, Москвы. В исследовании участвовало 150 испытуемых (из них 72 юноши и девушек) в возрасте 16-18 лет.

Диагностика различных компонентов и свойств психодииамической активности осуществлялась с помощью бланкового теста для измерения свойств темперамента, разработанного А.И. Крупновым и опросника формально - динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанного В.М. Русаловым. Использование двух опросников схожих по назначению проводилось с целью повышения достоверности данных об уровне выраженности свойств психодинамической активности у испытуемых.

Бланковый тест для измерения свойств темперамента (см. приложение 1) исходит из функционально-компонентной модели темперамента, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополненной А.И. Крупновым (1992).

Согласно этой модели, темперамент включает в себя три базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.

Активационно-эргический компонент проявляется в таких свойствах темперамента, как эргичность-аэргичность; пластичность-ригидность. Эмоционально-аффективный компонент выражается в доминирующих эмоциях (стеничности-астеничности), а также в эмоциональной чувствительности и реактивности.

Регуляторно-селективный компонент темперамента осуществляет внутреннюю и внешнюю направленность психической активности (интроверсия-экстраверсия), а также степень произвольности -непроизвольности в регуляции поведения (рефлексивность - импульсивность).

Таким образом, психоэнергетический потенциал психической активности и эмоциональности субъекта распределяется по сферам жизнедеятельности (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная) и регулируется по степени произвольности - непроизвольного поведения, а также по внешней и внутренней локализации психической активности субъекта (СМ. Зиньковская, 2001).

Бланковый тест для оценки темперамента состоит из 12 бланков. Первые шесть бланков направлены на биполярную оценку активационно - эргического компонента темперамента: эргичности - аэргичности, пластичности -ригидности в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения. Седьмой, восьмой, девятый и двенадцатый бланки предназначены для измерения эмоционально - аффективного компонента темперамента (стеничности - астеничности в различных сферах, а также эмоциональной чувствительности и реактивности). Регуляторно - селективного компонент темперамента оценивался на основании свойств экстраверсии - интроверсии (10 бланк) и импульсивности — рефлексивности (11 бланк).

Поскольку в данном исследовании мы ограничиваемся изучением свойств активности темперамента нами были отобраны для дальнейшего анализа данные испытуемых, полученные по первым шести бланкам.

По каждому бланку суммировались индексы, начиная с «4». Остальные индексы 1,2,3 (отрицательные) в сумму не включались. Суммирование проводилось раздельно по четным и нечетным пунктам. Сумма индексов по нечетным утверждениям означает положительный полюс проявления свойства темперамента. Сумма индексов по четным суждениям составляет другой противоположный полюс.