Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Беловол Елена Владимировна

Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи
<
Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи
>




Беловол Елена Владимировна. Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-19/48-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Речь и темперамент

1.1. Речь как психоакустический феномен 8

1.1.1. Виды невербальной коммуникации в системе речевого общения 12

1.1.2. Отражение в речи темпераментальных свойств человека 13

1.1.3. Акустические характеристики речи 17

1.1.4. Методы и средства анализа речевых сигналов 22

1.2. Развитие представлений о темпераменте 28

1.2.1. Аналитические теории темперамента 3 О

1.2.2. Системные исследования свойств темперамента 43

1.2.3. Специальная теория индивидуальности как основа психодиагностики темперамента 54

ГЛАВА II. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1. Цели, задачи и этапы исследования 63

2.2. Пилотажный эксперимент ( I этап) 64

2.3. Оценка индивидуальной стабильности акустических характеристик речи (II этап) 69

2.4. Создание речевого теста для диагностики пластичности 73

2.5. Экспериментальные методики исследования проявления

свойств темперамента в акустических характеристиках

речи (III этап) 76

ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования

3.1. Результаты пилотажного исследования по оценке принципиальной возможности определения свойств темперамента по акустическим характеристикам речи 82

3.2. Результаты проверки стабильности акустических характеристик речи во времени 91

3.3. Отражение свойств темперамента в акустических характеристиках речи 98

ГЛАВА IV. Создание речевого портрета по формально-динамическим свойствам индивидуальности

4.1. Обсуждение результатов исследования 107

4.2. Создание речевого портрета 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 142

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность детального изучения закономерностей соотнесения формально-динамических свойств индивидуальности и акустических характеристик речи определяется прежде всего тем, что решение соответствующих задач является частью более общих проблем психологии целостной индивидуальности. С решением этой задачи связаны вопросы валидизации психодиагностики свойств темперамента, поиска объективных критериев оценки индивидуально-типологических характеристик субъекта психической деятельности.

Проблемы связей разноуровневых характеристик

индивидуальности в деятельности являются новыми для психологической науки. Проработка этих проблем важна не только для теории, но и для различных областей социальной практики, поскольку "жесткие звенья" внутренних условий взаимодействия субъекта с объективной реальностью становятся сейчас остроактуальными для решения задач профориентации, профотбора и профподбора, расстановки кадров, для проблем оптимального использования человеческих ресурсов в целях сохранения психического и соматического здоровья человека.

Проблемы диссертационного исследования выделены отечественной дифференциальной психофизиологией, фундамент которой составляет теория свойств нервной системы И.П. Павлова. Применительно к человеку эта теория получила свое развитие в основном в трудах Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына и их последователей А.И. Крупнова, В.М. Русалова, Т.Ф. Базылевич и др. Важнейшей особенностью этого направления является единство содержательных и

формально-динамических аспектов целостной индивидуальности человека. Целостное представление об индивидуальности только формируется и оно требует понимания закономерностей отражения именно формально-динамических свойств в активных формах взаимодействия субъекта с объектом. В настоящее время формально-динамические свойства диагностируются в основном опросниками (Русалов В.М., 1992). Однако объективные данные могут быть искажены социальной желательностью ответов, субъективно представляемыми человеком последствиями для его дальнейшей судьбы и карьеры, а также степенью добровольности прихода на обследование. Сочетание этих факторов, как показал В.Н. Дружинин (1991), приводит к отсутствию корреляции между тестовыми показателями, зарегистрированными в различных ситуациях. Причиной этого являются не природные детерминанты, а то, что опросные методики являются отражением неких латентных переменных, которые в зависимости от ситуации сказываются в каждом показателе в большей или меньшей степени. Поэтому объективная диагностика требует создания целого комплекса методик фиксации формально-динамических свойств индивидуальности. В этом смысле речь является оптимальным объектом изучения, т.к. содержит непроизвольную составляющую, которая отражает темпераментальные компоненты. Таким образом, данная работа имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Невербальная составляющая речевого сигнала несет в себе до 9
видов невербальной информации (Морозов В.П., 1998), среди которых
эмоциональная, эстетическая, индивидуально-личностная,

биофизическая, психологическая и проч. Такая информативность речи объясняется тем, что она является отражением психических и

физических свойств и состояний человека ( Носенко Э.Л., 1975, Галунов В.И., Минеров В.Х., 1979, Нушикян Э.А., 1986, Никонов А.В.,1989). Многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о перспективности применения целого ряда акустических характеристик речи для распознавания функционального состояния (Витт Н.В., 1965, Галунов В.И., Минеров В.Х., 1979, Никонов А.В. 1982) и эмоций (Морозов В.П., 1977, Никонов А.В., 1986).

Соотношение между акустическими характеристиками речи и
функциональным и эмоциональным состояниями изучены достаточно
хорошо, однако до сих пор не существует четко определенных коррелят
между интонационными характеристиками речи и формально-
динамическими свойствами индивидуальности. Возможность оценки
динамических составляющих темперамента по речевому поведению в
свое время отмечали С.Л. Рубинштейн (1946), В.Д. Небылицын (1962).
Русалов В.М. (1997) классифицировал особенности поведения в
соответствии с формально-динамическими свойствами

индивидуальности, однако эта классификация имеет качественный описательный характер и требует дальнейшего уточнения, детализации и перехода на количественный уровень.

Актуальность исследования определяется не только логикой фундаментальных теоретических исследований, но и прикладными задачами, связанными с созданием метода экспресс - диагностики функционального состояния по речевому поведению, решение которого требует создания количественных критериев с учетом индивидуально-типологических особенностей голоса и речи.

Цель работы - эмпирическое исследование проявления свойств темперамента в акустических характеристиках речи и обоснование

возможности разработки методики речевой диагностики темпераментальных свойств.

Гипотеза исследования

На основании представлений о формально-динамических свойствах индивидуальности как относительно "жестких" звеньях функциональных систем в субъекте психической деятельности, имеющих широкий спектр психологических проявлений, в том числе и в речевой деятельности, можно выдвинуть предположения о том, что, свойства темперамента закономерно отражаются в акустических характеристиках речевого сигнала и эти свойства могут изучаться путем выявления невербальных компонентов речи.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требовалось решить следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы выявить тенденции в разработке основных концепций темперамента в направлении от "мозаичных" характеристик к изучению закономерных связей разноуровневых характеристик индивидуальности в субъекте психической деятельности.

  2. Экспериментально изучить связи формально-динамических свойств индивидуальности и акустических характеристик голоса и речи.

  3. Определить наиболее информативные акустические параметры речевого сигнала для диагностики свойств темперамента.

  4. Выявить информативность различных речевых заданий для выделения структуры связей между формально-динамическими свойствами индивидуальности и акустическими характеристиками голоса и речи.

5. Осуществить тест-ретестовую проверку надежности метода измерения свойств темперамента посредством акустических параметров речевого сигнала. Научная новизна

О В работе впервые исследуется связь между формально-динамическими свойствами индивидуальности и акустическими характеристиками речевого сигнала. Показано, что она существует и имеет как качественный так и количественный характер. Следовательно, может быть измерена.

О Выявлена сравнительная информативность акустических характеристик речевого сигнала для диагностики свойств темперамента. О Выявлена независимость от пола большей части акустических параметров речевого сигнала.

О Созданы речевые тестовые задания для диагностики формально-динамических свойств.

О На основании акустических характеристик описано речевое поведение лиц, относящихся к различным темпераментальным группам. О Показано, что акустические характеристики речи являются индивидуально стабильными во времени параметрами.

О Предложен новый методический подход к экспериментальной оценке типологических особенностей индивидуальности по акустическим параметрам речевого сигнала. Теоретическая_значимость

Общепсихологический статус проблемы отражения свойств темперамента в речевой моторике определяется тем, что она является составной частью проблемы понимания человека человеком, т.е. в онтологическом и гносеологическом плане она тесным образом связана с проблемой общения. Эмпирическое исследование соотнесения

акустических параметров речевого сигнала со свойствами темперамента
подтвердило теоретическое предположение об их влиянии на речевое
поведение. Этот факт делает перспективным создание

психодиагностического направления в изучении речевой деятельности. С точки зрения психоакустики, новым для нее является факт относительной независимости от пола человека ряда динамических акустических характеристик речевого сигнала.

Практическая значимость

Результаты могут быть использованы для решения прикладных задач, связанных с психодиагностикой объективных характеристик темперамента по акустическим параметрам речевого сигнала. Речевую экспресс -диагностику можно применять в случаях, когда необходим бесконтактный, телеметрический способ учета формально-динамических характеристик целостной индивидуальности. Для этого создан речевой тест по диагностики пластичности, скорости, эргичности и эмоциональной чувствительности.

Надежность и достоверность результатов проведенного
исследования обеспечивается обоснованностью исходных

методологических позиций, комплексным использованием методов, репрезентативностью выборки. Точность измерения акустических параметров речевого сигнала обеспечена высокой метрологической точностью аппаратуры. Высокий научный уровень измерения с точки зрения психологии речи обеспечен широким перечнем использованных акустических параметров, многие из которых используются впервые (коэффициент асимметрии, среднее значение первой производной частоты основного тона при ее возрастании и снижении, дисперсия первой производной частоты основного тона при ее возрастании и

снижении). Для статистической обработки данных использован адекватный математический аппарат, все результаты значимы. Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования в различных его аспектах отражены в пяти публикациях автора и обсуждались на 5-ой всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва (1998), на международной научно-практической конференции "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе", Москва (1999). Материалы исследования составили основу спецкурса "Объективные методы измерения" в рамках курса по основам психологического экспериментирования.

Основные положения^ вьщосимые_на_защиту

1. Свойства темперамента проявляются в акустических
характеристиках речевого сигнала, причем связь между ними
может быть определена как качественно, так и количественно.

2. Проявление индивидуально-типологических особенностей
человека в формально-динамическом аспекте деятельности
может быть экспериментально оценено по информативным
акустическим характеристикам речи в определенных
психологических ситуациях ее реализации.

  1. Акустические параметры речи являются индивидуально-стабильной характеристикой, большая их часть не зависит от пола человека.

  2. Акустические характеристики речи могут быть основой для создания соответствующего метода диагностики свойств темперамента.

Речь как психоакустический феномен

Традиционно принято отождествлять речь со словом, т.е. с собственно лингвистической функцией речи. Между тем, звуковая речь как средство общения несет слушателю независимо от семантики слова невербально значительную и важную для слушателя информацию о говорящем. Такого типа информация называется экстралингвистической или невербальной ( иногда ее называют также "паралингвистическая информация" (Колшанский Г.В., 1974). Ее общепринятой классификации не существует, однако нам показалась наиболее полной классификация Морозова В.П. (Морозов В.П., 1998), которая построена по принципу максимального приближения к природной сущности невербальной коммуникации. Согласно этой классификации выделяются девять видов невербальной информации:

Эмоциональная информация характеризует эмоциональное состояние человека в процессе общения. Это может быть чувство радости, печали, гнева, удивления, страха и пр.

Эстетическая информация включает ряд психоакустических характеристик голоса и речи. Она определяется субъективными оценками слушателей (в рамках метода психологического шкалирования) по таким шкалам как "приятный -неприятный", "нравиться -не нравиться", "энергичный -вялый", "мелодичный - резкий", "звонкий -глухой", "высокий - низкий" и пр.

Индивидуально-личностная информация позволяет опознать личность говорящего по его голосу.

Биофизическая информация характеризует принадлежность человека к определенной категории по таким биофизическим критериям как пол, возраст, рост, вес.

Социально-групповая информация свидетельствует о принадлежности говорящего к определенной национальности (акцент), а также отражает его социально- иерархический статус по отношению к слушателю.

Психологическая информация охватывает широкий круг личностных характеристик человека таких как воля, характер, темперамент, самооценка и др.

Пространственная информация характеризует местоположение говорящего по отношению к слушателю (слева, справа, сзади, спереди) и его передвижение в пространстве ( приближение, удаление и др.).

Медицинская информация характеризует, во первых, общее состояние здоровья, во вторых, она содержит логопедическую информацию ( заикание, картавость и др.) и, в третьих, она содержит фониатрическую информацию, т.е. информацию о состоянии голосового аппарата.

Информация о физических помехах, не связана с личностью говорящего. Это могут быть электроакустические, акустические и другие шумы.

Пилотажный эксперимент ( I этап)

На следующем этапе испытуемому предлагалось заполнить бланк для ответов по опроснику формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) Русалова В.М. В основе данного теста опросника лежит специальная теория индивидуальности (Русалов В.М.,1986), в соответствии с которой в структуре формально динамических свойств индивидуальности выделяются четыре фундаментальных измерения: эргичность, пластичность, скорость и эмоциональная чувствительность для трех типов взаимодействия: психомотроного, интеллектуального и коммуникативного. Таким образом, основу ОФСДИ составляет теоретическая модель структуры формально-динамических свойств индивидуальности, в которой выделяются двенадцать относительно независимых латентных переменных свойств. Это: эргичность психомоторная (ЭРМ); эргичность интеллектуальная (ЭРИ); эргичность коммуникативная (ЭРК); пластичность психомоторная (ПМ); пластичность интеллектуальная (ПИ); пластичность коммуникативная (ПК); скорость психомоторная (СМ); скорость интеллектуальная (СИ); скорость коммуникативная (СК); эмоциональная чувствительность в психомоторной сфере (ЭМ); эмоциональная чувствительность в интеллектуальной сфере (ЭИ); эмоциональная чувствительность в коммуникативной сфере (ЭК). Тест надежен и валиден. Приведены данные о кросс-культурной валидизации. Представлены нормативные данные. Тест-опросник ОФДСИ (Опросник формально-динамических свойств индивидуальности) состоит из 150 вопросов. Ответ предлагается дать по четырех бальной шкале. Таким образом, минимальное количество баллов, которое может получить испытуемый по одной шкале составляет 12 баллов, максимальное - 48 баллов.

В опроснике имеется шкала социальной желательности или контрольная шкала, для того, чтобы из дальнейшей обработки исключить данные лиц, неадекватно оценивающих свои ответы на вопросы опросника. Контрольная шкала варьирует от 6 до 24 баллов. При значениях от 6 до 17 баллов испытуемые характеризуются достаточно адекватным восприятием своего поведения. Испытуемые с высокими значениями по этой шкале (18-24 балла) из обработки исключаются.

Для проведения тестирования испытуемым выдавались сами тексты опросника, а также бланки для ответов (см Приложение 1). Перед заполнением теста-опросника испытуемым предлагалось ознакомиться со следующей инструкцией: "Вам предлагается ответить на 150 вопросов, направленных на выяснение Вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить себе типичные ситуации и дайте первый естественный ответ, который придет Вам на ум. Отвечайте быстро и точно. Помните, что нет "плохих" и "хороших" ответов. Поставьте крестик или галочку в той графе, которая соответствует утверждению, наиболее полно описывающему Ваше поведение: 1 - не характерно для меня;

Результаты пилотажного исследования по оценке принципиальной возможности определения свойств темперамента по акустическим характеристикам речи

Целью данного этапа исследования было нахождение взаимосвязи между формально-динамическими свойствами индивидуальности и акустическими параметрами речи и, в случае ее нахождения, выявить наиболее информативные тестовые речевые задания. В связи с этим, обработка данных, полученных в результате этого этапа исследования, началась с обработки опросника формально-динамических свойств индивидуальности. В качестве модели темперамента использовалась модель формально-динамических свойств индивидуальности Русалова В.М. Согласно этой теории в структуре формально-динамических свойств выделяются четыре фундаментальных измерения - эргичность, пластичность, скорость и эмоциональная чувствительность в трех сферах поведения: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной. Однако, в связи с тем, что данная работа носит пилотажный характер, мы не стали дифференцировать компоненты формально-динамической структуры в зависимости от аспектов поведения.

Результат анализа данных, полученных при обработке ОФДСИ показал, что если учитывать не только значения отдельного формально-динамического свойства, но и индексы, отражающие различную степень интеграции этих формально-динамических свойств, то все испытуемые могут быть разбиты на четыре группы:

1 группа - лица, имеющие значения по шкале общей активности во всех трех сферах деятельности (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной) выше нормы, а по шкале общей эмоциональности в этих же трех сферах деятельности значения в пределах нормы ;

2 группа - лица, имеющие значения с учетом всех сфер деятельности по шкале общей активности выше нормы, а по шкале общей эмоциональности ниже нормы;

3 группа - лица, имеющие значения по шкале общей активности в пределах нормы, а по общей эмоциональность ниже нормы;

4 группа - лица, имеющие значения в пределах нормы как по шкале общей активности, так и по шкале общей эмоциональности для всех трех сфер деятельности.

Все четыре группы сравнивались между собой по среднегрупповым значениям акустических параметров для всех видов заданий. Эти значения представлены в таблицах 1- 4 Приложения 5.

В результате сравнения среднегрупповых частот основного тона достоверные различия были обнаружены между лицами, относящимися к 2 и 4 группам, а также между 2 и 1 группой, (U=2,048, р 0.05 и U=-2,57, р 0.01 соответственно). Так же достоверное различие было обнаружено между представителями 2 группы и 4 по такому показателю как -dO0 - среднее значение первой производной ЧОТ при ее снижение (U=-2,155, р 0.05). Сравнение проводилось с помощью критерия Манна-Уитни. Других значимых различий обнаружено не было. Это, по нашему мнению, связано с небольшими размерами выделенных групп. В связи с этим, дальнейший корреляционный анализ проводился для всей выборки, без учета деления на темпераментальные группы.