Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Власова Лариса Анатольевна

Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи
<
Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи
>



Власова Лариса Анатольевна. Темперамент и его проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Рязань, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-19/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЖЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА В РЕЧИ

1.1. Психологическая характеристика речевой деятельности 13

1.2. Проблема выраженности в речи особенностей индивидуальности 31

1.3. Основные подходы к изучению темперамента и его свойств 45

1.4. Многомерно-функциональный подход к изучению темперамента 66

1.5. Выраженность характеристик темперамента в речи 81

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КАДЕТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация исследования темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза 88

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза 95

2.3.Сравнительный анализ факторной структуры темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза 99

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КАДЕТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТАХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организация исследования речевой деятельности старшеклассников и кадетов военного вуза 108

3.2. Лингвистические характеристики текстов старшеклассников и кадетов военного вуза 117

3.3. Психологические компоненты речевых действий старшеклассников и кадетов военного вуза 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении более ста лет исследуются и продолжают оставаться актуальными вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности и поведение человека, его отдельные поступки и жизнь в целом. Психология личности является одной из центральных областей психологической науки: в психологии практически нет такой области, где бы не присутствовал (явно или неявно) «личностный взгляд» на проблему. Несмотря на это, многие важнейшие вопросы психологии личности остаются пока еще не решенными. Прежде всего, это проблемы соотношения биологического и социального в личности, соотношения ее формально-динамических и содержательных характеристик.

Как известно, личность формируется в процессе жизнедеятельности человека на базе индивидных свойств. Среди индивидно-типических свойств человека, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная ассиметрия полушарий головного мозга, особый интерес в течение столетий вызывало и продолжает вызывать такое связанное с этими свойствами интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001). Устойчивый интерес к проблемам темперамента связан с существованием достаточно ярких психических различий между людьми, а также с тем, как преобразуются индивидные свойства человека, превращаясь порой из предпосылок развития личности в продукт этого развития.

Личность - это человек как субъект общественно обусловленной деятельности, благодаря которой он занимает среди других людей определенную позицию (Н.И. Рейнвальд, 1987). Способом существования

5 личности является деятельность, в которой личность и проявляется, и

формируется. Деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в

которую необходимым образом включена психика (А.Н. Леонтьев, 1975).

Психология через анализ деятельности раскрывает психологический склад

личности, ее внутренний, духовный мир. Принцип единства личности и

деятельности прослеживается в трудах таких отечественных психологов,

как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Рейнвальд,

А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.

Определенным видом деятельности является речевая деятельность (С.Л. Рубинштейн, 1940, Л.С. Выготский, 1956, А.А. Леонтьев, 1967, 1983, И.А. Зимняя, 2001 и др.). Понятие речевой деятельности, согласно теории А.Н. Леонтьева, означает фиксирование, с одной стороны, ее психологического содержания (то есть предмета, средств, способов, продукта и результата, специфических для речевой деятельности) и потребности как предпосылки всякой деятельности, а с другой стороны, -анализ процессуальной стороны (фазовости) и внешней структуры (или операционно-мотивационных планов деятельности).

Речевая деятельность есть активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи и (или) приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленный на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения. ( И.А. Зимняя, 2001). Следовательно, по речевой деятельности можно и нужно судить о психологических особенностях личности в том числе (Н.А. Фомина, 2002).

В последнее время заметен интерес исследователей к выраженности в речи различных характеристик индивидуальности,

например, половых признаков (М. Blakar, 1979), возрастных
особенностей (Л.В. Дудник, 1972 и A.M. Шахнарович, 1999),
национальной принадлежности (Г.В. Гачев, 1976, Ю.А. Сорокин, 1970),
социального статуса - уровня образования и культуры,

профессиональной принадлежности (М.Я. Демьяненко и др., 1979, Л.С. Школьник, 1976), особенностей эмоциональной, мотивационной и интеллектуальной сфер (Н.В. Витт, 1971, 1981, В.Н. Гридин, 1976, А.А. Леонтьев, 1973, Е.Д. Кокорева, 1989, А.А. Сергеев,1988 и др.) или таких личностных характеристик, как замкнутость, озабоченность, осмотрительность, принципиальность, властность (С.С. Дашкова, 1982), экстраверсия-интроверсия (Л.А. Хараева, 1982, Т.Н. Калентьева, 1989), экстернальность-интернальность (М.М. Смирнова, 1989), различные типы саморегуляции психической активности (Н.А. Мирошкина, 1992), общительность, настойчивость, инициативность, любознательность (Н.А. Фомина, 2002, И.В. Чивилева, 2005), вербальный, невербальный и социальный интеллект (СВ. Елгина, 2006) и других индивидуальных личностных свойств.

Однако проявления в речи особенностей темперамента как индивидной предпосылки формирования личности изучены явно недостаточно (Е.В. Беловол, 1999, Д.А. Волкова, 2006). В этом и заключается проблема нашего исследования.

Цель исследования состоит в изучении проявлений темперамента,
а именно активационно-эргического, эмоционально-аффективного и
регуляторно-селективного компонентов в лингвистических

характеристиках и психологических компонентах речи старшеклассников и кадетов военного вуза.

7 Объект исследования - речь старшеклассников и кадетов военного

вуза, а предмет - проявления в речи различных компонентов их

темперамента.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что особенности активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза имеют как общие, так и специфические проявления в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речи, связанные с социальными условиями формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).

В соответствии с поставленной целью и исследовательской гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить особенности активационно-эргического, эмоционально-
аффективного и регуляторно-селективного компонентов темперамента
старшеклассников и кадетов военного вуза.

  1. Проанализировать проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в лингвистических характеристиках текста как продукта их речевой деятельности, обусловленной социальной ситуацией формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).

  2. Исследовать проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в психологических компонентах речевых действий в зависимости от социальных условий формирования и развития личности (и в том числе языковой способности).

8 Методологической основой исследования явились принципы

единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.),

системного и целостного подхода к изучению личности и

индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.

Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В.

Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция

многомерно-функциональной организации свойств личности и

индивидуальности (А.И. Крупное), в частности темперамента, а также

концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи

(Н.А. Фомина).

Методы и методики исследования. В диссертационной работе использовались методики оценки свойств темперамента А.И. Крупнова и многоуровневого анализа текста Н.А. Фоминой; статистические методы (корреляционный анализ, t - критерий Стьюдента, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и STADIA.

Научная новизна исследования заключается в том, что

системно исследован темперамент старшеклассников и кадетов военного вуза, а именно особенности трех его основных компонентов: активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно-селективного;

определены лингвистические характеристики текста как продукта речевой деятельности, выражающие особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза;

изучены проявления особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в психологических компонентах речевых действий;

9 - выявлена зависимость проявлений особенностей темперамента в

речи от социальных условий формирования и развития личности (и в том

числе языковой способности).

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении

целостного исследования проявлений темперамента, а именно его

активационно-эргического, эмоционально-аффективного и регуляторно

селективного компонентов в лингвистичеких характеристиках и

психологических компонентах речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для речевой диагностики личности, в частности для измерения свойств темперамента. Теоретические положения и эмпирические данные могут использоваться специалистами в индивидуальной воспитательной работе, а также в учебных курсах по общей и дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности и психолингвистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активационно-эргический, эмоционально-аффективный и регуляторно-селективныи компоненты темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза имеют как общие, так и специфические особенности. У них одинаково выражены аэргичность и ригидность в активационно-эргическом компоненте всех сфер, эргичность - в активационно-эргическом компоненте коммуникативной сферы, эмоциональная реактивность - в эмоционально-аффективном компоненте и экстраверсия - в регуляторно-селективном. В то же время у кадетов военного вуза психомоторная сфера темперамента отличается большей пластичностью, интеллектуальная - пластичностью и эргичностью, эмоционально-аффективная - стеничностью, а у старшеклассников

10 коммуникативная сфера - пластичностью и интровертированностью,

эмоционально-аффективная - эмоциональной чувствительностью и

импульсивностью, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной

астеничностью.

2. В лингвистических характеристиках речи старшеклассников
проявляются их коммуникативная эргичность и экстравертированность (в
значительном объеме словаря), эмоциональная чувствительность (в
большом количестве смысловых категорий признака) и импульсивность
(в множестве повторяющихся слов и грамматических ошибок). А
особенности темперамента кадетов военного вуза находят свое выражение
в меньшем объеме, большей грамматической правильности, небольшом
количестве повторов, т.е. внутреннем речевом контроле.

3. Особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного
вуза проявляются в психологических компонентах речевых действий.

У старшеклассников альтруистическая мотивационная направленность речевых действий связана с психомоторной и коммуникативной эргичностью; коммуникативная ориентированность текстов - с коммуникативной пластичностью; осмысленность заданной ситуации - с коммуникативной эргичностью и стеничностью; эмоциональная насыщенность текстов - с эмоциональной чувствительностью и импульсивностью, речевой самоконтроль (уточнения и усиления мыслей) - с эргичностью темперамента в интеллектуальной сфере, отсутствие проявлений силы воли - с эмоциональной чувствительностью их темперамента.

Эгоцентрическая мотивационная направленность речевых действий кадетов военного вуза является выражением их коммуникативной эргичности; небольшая эмоциональность их текстов (при доминировании

астенических эмоциональных переживаний) - эмоциональной реактивности и рефлексивности; склонность к проявлениям силы воли и планомерности действий - пластичности темперамента в психомоторной и интеллектуальной сферах, а также невысоких импульсивности и эмоциональной чувствительности.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 43 кадета Рязанского высшего военного университета связи и 57 учащихся 10-11 классов средней школы №17 г. Рязани в возрасте 15-17 лет.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) формуровались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования, на втором (2004 - 2005 гг.) - исследовались особенности темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза, на третьем (2005 - 2006 гг.) - анализировались параметры выраженности свойств темперамента в лингвистических характеристиках и общепсихологических компонентах их речи.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и докладывались на межрегиональных научных конференциях «Теория и

12 практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.),

«Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань,

2005 г.), Межвузовской конференции студентов и молодых ученых

«Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа

личностного и профессионального становления психолога» (Рязань,2006

г.), Международной конференции «Развитие научного наследия

Б.М.Теплова в отечественной и мировой науке» (Москва, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (всего 237 наименований) и приложения. Объем диссертации составил 170 страниц.

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Психологическая характеристика речевой деятельности

Как справедливо отмечал А. Асмолов, «... без обращения к категории «деятельность» путь к конкретному изучению развития и формирования личности - вопросов о соотношении биологического и социального в жизни личности, механизмов регуляции социального поведения личности, ее творчества, способностей, характера, воспитания, коррекции отклонения личности и т.д. - будет закрыт (2001, с.111). Как известно, деятельность, в которой личность и проявляется, и формируется, является способом существования личности. Личность - это человек как субъект общественно обусловленной деятельности, благодаря которой он занимает среди других людей определенную позицию (Н.И. Рейнвальд, 1987, с. 109). Деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика (А.Н. Леонтьев, 1975, с.304). В связи с этим психология через анализ деятельности (в том числе и речевой) раскрывает психологический склад личности, ее внутренний, духовный мир.

Принцип единства личности и деятельности прослеживается в трудах отечественных психологов: К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, Б.В. Зейгарника, Н.И. Рейнвальд, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Определенным видом деятельности является деятельность речевая (С.Л. Рубинштейн, 1940, Л.С. Выготский, 1956, А.А. Леонтьев, 1967, 1983, И.А. Зимняя и др.). Остановимся на ее психологической характеристике более подробно. Как справедливо утверждает Н.А. Фомина (2002), в современной науке речь трактуется многозначно. «...В одних случаях речью называют определенную деятельность человека как процесс общения, осуществляемый средствами языка, в других...то, что является конечным результатом этого процесса...» (Б.В.Беляев, 1965, С.25). Сложность, многоаспектность речи позволяет трактовать ее и как «речевой процесс», «речевое поведение», «речевое действие», «речевую активность», «речевое умение, способность, компетентность», «речевое сообщение», «текст». Термины «речевые процессы, действия», «речевая активность» являются общими, неопределенными, отмечающими только процессуальность, динамичность этого явления, и соотносятся с лингвистической трактовкой (в контексте теории Ф.де Соссюра) речи как процесса, как акта индивидуального использования языка. Термин «речевое умение» также фиксирует только операциональную, формальную сторону вне соотнесения с субъектом речи, личностью. Понятие « речевое поведение» предполагает психологическую внутрисубъектную связь, но она недостаточна. Речевое поведение есть форма социального бытия человека, в которой проявляется вся совокупность речевых действий и речевой деятельности человека. «Речевая компетенция» отражает лингвистическую оппозицию «язык речь», означая способность пользоваться языком в речевом акте, однако более точное и правильное (с точки зрения психологии общения) понятие коммуникативной компетенции означает способность осуществлять речевую деятельность, реализуя речевое поведение, адекватное по цели, средствам и способам, различным задачам и ситуациям общения. Наиболее устоявшимся является определение речи в качестве акта индивидуального пользования языком, процесса выражения мыслей, чувств, волеизъявлений посредством языка в процессе общения (С.Л. Рубинштейн, В.А. Артемов и ДР-). Деятельностный подход к рассмотрению речи позволяет говорить о своеобразной речевой, речемыслительной или текстовой деятельности в общей структуре личности. В общем контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и определения «речи как специфической деятельности (А.Н. Леонтьев) А.А. Леонтьевым были сформулированы основы теории речевой деятельности, где последняя определяется «как частный случай знаковой деятельности, основной вид знаковой деятельности, логически и генетически предшествующий остальным ее видам» (1974,С24). А.Н. Леонтьев (1983, С.69) утверждал, что «речь как своеобразная деятельность не стоит в ряду с другими видами деятельности, она занимает центральное место в процессе психологического развития; развитие речи внутренне связано с развитием мышления (реальном единстве с которым оно выступает) и с развитием сознания в целом». Однако и толкование понятия «речевая деятельность» различно у разных авторов. Л.В. Щерба (1974,С26) называл речевой деятельностью процессы говорения и понимания, указывая на языковую систему (словарь и грамматику) и языковой материал (совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке) как на «разные аспекты единственно данной в опыте речевой деятельности». Е.И. Пассов (1977, С.9) речевые действия соотносит с навыками, а речевую способность определяет как «собственно речевую деятельность». Более того, сам А.А. Леонтьев (1971, С.27, 1974, С. 25) подчеркивает некоторую условность определения речи как деятельности, считая, что

«речь включается как составная часть в деятельность более высокого порядка; речь - это обычно не замкнутый акт деятельности, а лишь совокупность речевых действий, имеющих собственную промежуточную цель, подчиненную цели деятельности как таковой..., т.е. речевой деятельности, как таковой, не существует. Есть лишь система речевых действий, входящих в какую-либо деятельность - целиком теоретическую, интеллектуальную или частично практическую». А.А. Алхазишвили (1974, С. 14) также говорит о том, что «...речевая деятельность не представляет собой самостоятельной формы поведения. Она в качестве обслуживающей включена в поведение индивида...», т.к. у нее отсутствует собственная речевая потребность и самостоятельная цель общения. Действительно, речевая деятельность как совокупность действий может входить и часто входит в другую, более широкую деятельность людей, например, трудовую, познавательную. Однако она может быть и самостоятельной деятельностью в полном «деятельностном» смысле, представляя собой активный, целенаправленный, опосредованный языковой системой и обусловливаемый ситуацией общения процесс передачи или приема сообщения, т.е. процесс продукции или рецепции (И.А. Зимняя, 1991,С74).

По мнению Н.А. Фоминой, нельзя не согласиться с трактовкой речевой деятельности как самостоятельного вида человеческой деятельности, развиваемой И.А. Зимней (1985,1989,1991).

Исходными для данной трактовки речевой деятельности являются основные положения психологии человеческой деятельности (Л.С. Выготский, ГШ. Блонский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, П.И. Зинченко, П.Я. Гальперин). Деятельность - это форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как «нужде», «необходимости» в чем-либо. Потребность есть энергетический источник деятельности, однако сама по себе потребность не определяет деятельность, ее определяет то, на что направлена эта потребность, т.е. ее предмет (А.Н. Леонтьев, 1981), именно по предмету различают и называют ее виды, например, учебная, педагогическая деятельность и т.д. Предмет является одним из основных элементов психологического содержания деятельности, в которое входят кроме него средства, способы, продукт и результат.

Организация исследования темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза

Как было отмечено выше, одной из задач нашего исследования было изучение особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза. При исследовании темперамента мы опирались на функционально компонентную модель, предложенную В.Д.Небылицыным (1976) и дополненную А.И. Крупновым (1992), согласно которой темперамент включает в себя три базовых компонента: активационно-эргический, эмоционально-аффективный и регуляторно-селективный и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции. Указанные составляющие темперамента, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной. К активационно-эргическому компоненту темперамента относятся такие свойства, как эргичность - аэргичность (сила, интенсивность стремлений, реакций и действий) и пластичность - ригидность (легкость и скорость переключения с одних программ поведения на другие). Эмоционально-аффективный компонент темперамента выражается в доминирующих эмоциях: стеничности, т.е. устойчивости к различным помехам, способности к длительной непрерывной деятельности, и астеничности - повышенной утомляемости, возбудимости, а также в эмоциональной чувствительности (активной реакции на раздражители) и реактивности (способности контролировать свои реакции на какие-либо раздражители). Регуляторно-селективный компонент темперамента определяется внутренней или внешней направленностью психической активности (интроверсией - экстраверсией), а также степенью произвольности -непроизвольности в регуляции поведения (рефлексивностью -импульсивностью).

Данная модель темперамента, по мнению А. И. Крупнова, включает в себя все признаки и характеристики, которые так или иначе употребляются в разнообразных концепциях темперамента, раскрывает формально-динамический аспект поведения, обнаруживает связи с нейрофизиологическими параметрами человека.

На основании функционально-компонетного принципа организации свойств темперамента А.И. Крупновым разработан бланковый тест для оценки свойств темперамента, который мы и использовали в данной работе.

Он состоит из 12-ти бланков. Первые шесть бланков направлены на биполярную оценку активационно - эргического компонента темперамента: эргичности - аэргичности и пластичности - ригидности в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения. Седьмой, восьмой, девятый и двенадцатый бланки предназначены для измерения эмоционально-аффективного компонента темперамента: стеничности - астеничности в различных сферах, а также эмоциональной чувствительности и реактивности. Регуляторно - селективный компонент темперамента оценивается на основании свойств экстарверсии интроверсии (десятый бланк) и импульсивности - рефлексивности (одиннадцатый бланк).

Каждый бланк представляет собой биполярную оценку свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и их регуляции.

Испытуемым предлагалось последовательно отвечать на утверждения, приведенные в конкретном бланке, проставляя каждый раз против номера суждения на бланке ответов один из индексов: 1 -безусловно, нет, 2 - нет, 3- пожалуй, нет, 4- когда как, 5 - пожалуй, да, 6 -да и 7- безусловно, да) (см. Приложение 1).

Обработка данных производилась следующим образом: по каждому бланку суммировались индексы, начиная с «4». Остальные индексы 1, 2, 3 (отрицательные) в сумму не включались. Суммирование производилось раздельно по нечетным и четным пунктам: сумма индексов по нечетным утверждениям означала положительный полюс проявления того или иного свойства темперамента, а сумма по четным - другой (отрицательный) полюс.

На основании полученных данных строились графики и гистограммы, иллюстрирующие степень выраженности свойств темперамента в различных сферах поведения (см. Приложение 2).

В исследовании особенностей темперамента участвовали 57 старшеклассников физико-математического и медицинского классов средней школы № 17 г. Рязани и 43 кадета Рязанского высшего военного университета связи имени Маршала Советского союза М.В. Захарова в возрасте от 15 до 17 лет.

Данный возраст представляет особый интерес для анализа. В это время процесс профессионального самоопределения вступает в решающую стадию - дифференцируются, индивидуализируются и становятся осознанными интересы к различным видам деятельности, формируется готовность к выбору определенной профессии. В юности заканчивается физическое созревание организма и большинство физиологических и психофизиологических функций достигает пика своих возможностей. Вместе с тем, в личностном плане юность - один из наиболее сложных периодов жизни человека: период смены социальных ролей, характеризующийся переходом от детской зависимости к статусу взрослого со всеми его правами и обязанностями, возрастания актуальности проблемы взаимоотношения полов, обусловленного пубертатными изменениями в организме, резкого увеличения объема учебного материала в старших классах школы, включения в самостоятельную профессиональную деятельность и т. д. В это время у юноши, как правило, исчезают свойства, связанные с подростковым периодом. Отбрасываются многие намерения и увлечения, формы общения, манеры поведения. В течение сравнительно короткого времени их место занимают черты взрослого человека. Возрастает интерес к своему внутреннему миру и потребность в самоанализе (B.C. Мерлин, 1986).

Следовательно, если физиологические и психофизиологические характеристики к данному возрастному этапу, в основном, заканчивают развитие и достигают апогея своих возможностей, то процесс формирования социально-психологических качеств человека и становления его личности в целом все еще находятся в стадии решающих преобразований. Поэтому юности свойственны некоторая внутренняя дисгармония и противоречивость в поведении. В одних условиях юноша может проявить глубокое понимание общественного долга, показать образец дисциплинированности, в других - нарушить элементарные нормы человеческого общежития, продемонстрировать безответственность, социальную незрелость, чрезмерное стремление к самоутверждению.

Организация исследования речевой деятельности старшеклассников и кадетов военного вуза

Следующей задачей нашего исследования было изучение проявлений особенностей темперамента старшеклассников и кадетов военного вуза в лингвистических характеристиках текста как продукта их речевой деятельности, обусловленной социальной ситуацией формирования и развития их личности.

Понятие «социальная среда развития», введенное Л.С. Выготским, получило затем право гражданства в детской и социальной психологии благодаря исследованиям Л.И. Божович и Б.Г. Ананьева. «Личность -общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности» (Б.Г. Ананьев, 1980). Как подчеркивал Л.С. Выготский, среда - это то условие, без которого, как и без индивидных свойств человека, невозможен сложный процесс строительства личности (Л.С. Выготский, 1991).

В нашем случае испытуемые обучаются и формируются в различных социальных средах. Как известно, военная служба сопряжена с повышенными физическими и психическими нагрузками, требующими быстрой адаптации к условиям армейской среды, отношениям в коллективе, действию экстремальных факторов. Кадеты, по сравнению со старшеклассниками, обучаются в условиях, приближенных к армейской службе: со строгим соблюдением режима учебной, физической и строевой подготовки, частыми полевыми выездами, сборами по тревоге и т.д.

В процессе воспитания у кадетов вырабатываются навыки и привычки поведения в различных условиях, а следовательно развиваются волевые качества; осуществляется развитие эмоционально- волевой сферы личности и ее адаптации к новым условиям; военнослужащие целенаправленно ориентируются на преодоление возможных трудностей в боевых условиях, им прививается стойкость, отвага, храбрость, мужество, убежденность в правоте своих действий и др. Также у них развивается специализированная речевая форма общения, формализованная и специфически ограниченная. Речь военнослужащих и по форме, и по содержанию несет на себе отпечаток воинской жизни. Потребности военной службы породили командную речь. Уставы и наставления определяют порядок речевого общения военнослужащих, оформления приказаний, требований и докладов. Речь военнослужащих должна отличаться ясностью, определенностью, краткостью, категоричностью, логичностью. Для исследования текста как продукта речевых действий, нами использовалась методика многоуровневого, поликомпонентного анализа текста Н.А. Фоминой, которая включает в себя лингвистический и психологический аспекты (См. Приложение №4). Рассмотрим ее более подробно.

Лингвистический анализ проводился на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях организации текста по 19 параметрам.

Языковой уровень текста характеризует средства формирования и формулирования мысли, т.е. знания лексических единиц языка и правил грамматического оформления высказывания (И.А. Зимняя, 1985, с. 100). В качестве языковых характеристик речевого сообщения (текста) выступают объем словаря, определяемый общим количеством слов; лексическая насыщенность - количество значимых слов и лексическая вариативность, т.е. неповторяемость слов (учитывается % отношение значимых и неповторяющихся слов к объему словаря), а также грамматическая правильность оформления мысли (грамматические и речевые ошибки в процентном отношении к объему текста).

На речевом уровне анализируются связность и комплексированность высказываний. Как говорилось выше, связность является условием цельности текста. Различают связи слов в простом предложении, связи частей сложного предложения, суждения в целом и межфразовые связи текста. Показатель связности складывается из процентного отношения к общему объему текста количества использованных средств связи однородных членов, частей сложных фраз и отдельных высказываний. Термин комплексированность (усложненность) может рассматриваться как результат более сложной смысловой обработки отражаемых в сознании говорящего связей предметов и явлений отражающей действительности, свидетельствующей о большей полноте и емкости отражения действительности (И.А. Зимняя, 1985, с.98). Усложненность текста определяется по содержанию в нем однородных членов, сложных фраз, вводных слов и предложений, цитат, обособленных оборотов и т.п.

Содержательно-смысловой уровень высказываний отражается в полноте и точности денотатной схемы, предикативной структуре высказывания, характеризующей динамичность развития ситуации, различных смысловых связях и отношениях, логичности и последовательности повествования, соответствии основной теме (цельности). Предметный план высказывания характеризуется полнотой, точностью и адекватностью отражения действительности и представляется в виде обобщенной денотатной структуры высказывания. Говоря на какую-нибудь тему, человек анализирует свою денотатную схему в определяемой этой темой области (И. А. Зимняя, 1985, с.84,85). Предметно-денотативный уровень текста в значительной мере связан с характером его воплощения в смысловом содержании.

«Текст на смысловом уровне представляет собой конкретную информацию, оформленную последовательностью смысловых категорий, реализованных в языковых формах» (З.И. Клычникова, 1983, с. 108). Взаимосвязь предметов и явлений раскрывают наиболее часто употребляемые смысловые связи, которые актуализируются при продуцировании речевого высказывания: отношения (или категории) действия, состояния, пространственно-временные, определительные, причинно-следственные и условно-целевые отношения.

Согласно Н.И. Жинкину (1956, 1974, 1976) и Л.П. Доблаеву (1969), смысловое содержание текста можно представить как определенную структуру предикатов, а текст - рассматривать как выражение суждения, субъект которого сформулирован в заглавии, а предикат - остальной частью текста. Поэтому в текстах выделяется общее количество предикаций и коэффициент предикативной структуры (процентное отношение количества предикаций к общему объему текста в словах).

Также Н.И. Жинкиным (1956) были намечены параметры логической организации смыслового содержания текста: подчинение, соподчинение, последовательность и межтемная связность, по которым оценивается логичность высказываний (учитывается количество нарушений). Также по количеству нарушений оценивается последовательность повествования, а по количеству случаев отступлений от заданной темы - его целостность.

Для более полного анализа индивидуальных проявлений языковой личности кроме лингвистических характеристик текста Н.А.Фоминой анализируются психологические компоненты речевых действий.

При этом она опирается на подход А.И.Крупнова (1990), согласно которому конкретные акты поведения и деятельности - действия представляют собой системные, многопризнаковые (поликомпонентные) образования, которые включают в себя функциональное единство мотивационных, эмоциональных, когнитивных, операциональных, регуляторных и результативных характеристик, составляющих его внутреннюю природу и общепсихологическую структуру.

По его мнению, динамику и характер всех видов деятельности определяет мотив. Деятельность всегда предметна и мотивированна -непредметной, немотивированной деятельности не существует (И.А. Зимняя, 1989, с.79). Мотив и цель образуют своего рода "вектор" деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении. Этот вектор выступает в роли системообразующего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности. Являясь высшим регулятором деятельности, он определенным образом организует все психические процессы (Б.Ф. Ломов, 1984, с. 206).

Основным способом существования психического является его существование в качестве процесса, в качестве деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1957, с.255), да и само психическое как процесс есть нечто динамическое (А.В. Брушлинский, 1982, с.З). Каждый единичный акт деятельности начинается мотивом и планом и завершается результатом, достижением намеченной вначале цели, в середине же лежит динамическая система конкретных действий и операций, направленных на это достижение (А.А. Леонтьев, 1969, с.26). Эта динамическая система представляет собой операциональный механизм деятельности.

Действие не всегда заканчивается реальным и внешне выраженным результатом, но оно всегда продуктивно. Иными словами, любое конкретное действие имеет свой продукт, хотя и не всегда выражающийся во внешнем результате.

Чрезвычайно важен эмоциональный компонент действий, поскольку какие условия и детерминанты ни определяли бы жизнь и деятельность человека, внутренне, психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней (В.К. Вилюнас, 1984, с.З). Причем эмоциональная регуляция деятельности выполняет роль особого, исключительного регулятора, смысл которого заключается в интеграции эффектов деятельности других регуляторов (O.K. Тихомиров, В.Е. Клочко, 1980, с.26).