Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Фомина Наталья Александровна

Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи
<
Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи
>




Фомина Наталья Александровна. Индивидуально-типические особенности свойств личности и их проявления в речи : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 404 c. РГБ ОД, 71:04-19/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка проблемы, цели и задачи исследования 10

1.2. Методика системного изучения свойств личности 52

1.3. Многоуровневый анализ текста как продукта индивидуальной речевой деятельности 55

Глава 2. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

2.1. Интернально-субъектный тип -организации свойств личности 61

2.2. Интернально-эргический тип организации свойств личности 66

2.3. Результативно-смысловой тип организации свойств личности 70

2.4. Избирательный тип организации личностных свойств 75

2.5. Аэргический тип организации личностных свойств 79

2.6. Структурные особенности различных типов 83

2.7. Сравнительная характеристика различных типов организации общительности, настойчивости и инициативности .97

Выводы 117

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНО - ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА

3.1. Типы организации общительности и лингвистические характеристики текста 125

3.2. Проявления различных типов организации настойчивости в лингвистических характеристиках текста 152

3.3. Индивидуально-типические особенности инициативности и лингвистические характеристики текста 185

Выводы 214

Глава 4. ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТАХ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

4.1. Типы организации общительности и психологические характеристики речевых действий 220

4.2. Проявления различных типов организации настойчивости в психологических характеристиках речевых действий 254

4.3. Проявления индивидуально-типических особенностей инициативности в психологических характеристиках речевых действий 289

Выводы 325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 332

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 342

ПРИЛОЖЕНИЯ 358

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прежде всего сложностью, (* важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, особенностей ее психологических свойств и их проявлений в деятельности, в частности в деятельности речевой..

В последнее время значительно повысился интерес к личности, индивидуальности человека, психологическим свойствам, определяющим успешность его деятельности в различных сферах. Вместе с тем понимание и формирование необходимых личностных свойств затруднено недостаточной разработкой целостного подхода к их изучению, а также отсутствием доступных (ф и эффективных методов их практической диагностики. Чрезвычайно важное значение решение данной проблемы имеет для осуществления психологами и педагогами индивидуального подхода в учебной и воспитательной работе.

Речь, речевая деятельность, как и всякая другая, во многом определяется индивидуально-психологическими особенностями личности.

Индивидуальные особенности субъекта деятельности проявляются в продукте этой деятельности (К.А.Абульханова-Славская,1973; Б.Г.Ананьев, 1980; С.Л.Рубинштейн,1946,1973 и др.). Продуктом речевой деятельности (точнее, ее продуктивных видов — говорения и письма) является высказывание (или текст), которое всегда структурно, логично, целостно, информативно и связано с личностью говорящего (Е.И.Пассов,1989, С. 177).

В психологической науке накоплено немало данных, свидетельствующих о выраженности в тексте как продукте речевой деятельности разнообразных индивидуальных свойств субъекта говорения : половозрастных, социальных и национальных признаков; особенностей мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер, а также таких личностных характеристик, как

экстраверсия-интроверсия, экстерналыюсть-интернальность, типы саморегуляции

(4

v психической активности, аналитичность-синтетичность, конкретность-абстрактность, пассивность-активность, агрессивность-доброжелательность, замкнутость, озабоченность, осмотрительность, принципиальность, властность и т.д. (Л.В.Дудник,1972; Г.В.Гачев, 1976; С.В.Неверов, 1977; Н.В.Витт, 1981;

А.А.Сергеев, 1988; С.С.Дашкова, 1982; Л.А.Хараева, 1982; Т.Л.Калентьева, 1989;
М.М.Смирнова, 1989; Н.А.Мирошкина,1992; Е.Ю.Чеботарева, 1996 и др.).
\9 В большинстве исследований изучается объективация отдельных, частных

характеристик личности в отдельно взятых параметрах текста (главным образом языковом и речевом).

Нам представляется актуальным целостное, системное изучение свойств
личности и их проявлений в лингвистических характеристиках текста как
продукта индивидуальной речевой деятельности и в психологических
компонентах речевых действий. В работе обосновывается концепция целостного
рассмотрения личностных свойств и их проявлений в речи.
1^ Объект исследования - особенности общительности, настойчивости и

инициативности личности и ее речевая (текстовая) деятельность.

Предмет исследования - проявления индивидуально-типических особенностей свойств личности в речи.

Цель исследования - выявление индивидуально-типических особенностей свойств личности: общительности, настойчивости и инициативности и их проявлений в речи.

В качестве гипотезы выступает предположение о том, что индивидуально-типические особенности общительности, настойчивости и инициативности могут определенным образом проявляться в речевой деятельности, а точнее в ее продукте - тексте, как в его собственно лингвистических характеристиках, так и в психологических компонентах речевых действий .

Задачи исследования :

  1. Провести целостный анализ общительности, настойчивости и инициативности и выявить их индивидуально-типические особенности.

  2. Дать целостную психологическую характеристику лицам с различными типами

организации общительности, настойчивости и инициативности. Of

3. Изучить выраженность индивидуально-типических особенностей

общительности, настойчивости и инициативности в лингвистических характеристиках текста на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.

6 4. Выявить объективацию индивидуально-типических особенностей указанных

свойств личности в различных психологических компонентах речевых
(т действий: динамическом, мотивационном, когнитивном, эмоциональном,

регуляторном и продуктивном.

Методологической основой исследования являются теоретические
положения отечественной психологии о единстве личности и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, 1989; А.Н.Леонтьев, 1981 ; Б.Ф.Ломов, 1984;
С.Л.Рубинштейн, 1973), о речевой деятельности ( А.Н.Леонтьев, 1991 ;
А.АЛеонтьев, 1974; И.А.Зимняя, 1989 ; Т.Н.Ушакова, 1985 и др.), о системном
характере качеств личности (К.А.Абульханова - Славская, 1989 ; Б.Г.Ананьев,
(^ 1980; Л.И.Анцыферова, 1969; В.А.Петровский, 1981; Н.И.Рейнвальд, 1987;
Д.И.Фельдштейн, 1994 и др.), концепция «наиболее общих оснований
индивидуальности человека» (В.Д.Небылицын, 1976; Э.А.Голубева, 1983;
А.И.Крушюв,1990; Н.С.Лейтес, 1960; В.М.Русалов, 1979), а также
разрабатываемый А.И.Крупновым (1990,1994) принцип многомерно-

функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности, использовавшийся в ряде исследований (О.Б.Барабаш, 1992; Н.Н.Будрейка, 1996; С.И.Кудинов, 1993; И.А.Куренков, 1994; И.В.Матвеева, 1993; Н.А.Мирошкина,

1992; И.А.Пономарева, 1994; В.П.Прядеин, 1998; А.Э.Пятинин, 1996; Н.В.Тучак,

1993; Е.В.Меньшенина,1999).

Методы исследования. Для изучения общительности, настойчивости и
инициативности использовались «Тесты суждений», разработанные

А.И.Крупновым (1993) и апробированные в исследованиях вышеназванных авторов. "Тесты суждений" дают качественную и количественную характеристику 12-ти переменных различных компонентов свойства личности и содержат 140 утверждений. Каждая из переменных характеризуется 10 утверждениями, 10 утверждений составляют контрольную шкалу искренности. Респонденту предлагается выразить свое отношение к каждому утверждению, выбрав ответ из 7-ми возможных альтернатив. Данная методика, на наш взгляд, полностью соответствует требованиям целостного рассмотрения личностных

свойств и обеспечивает достаточную надежность измерений. Данные анкетирования дополнялись наблюдением и экспертной оценкой преподавателей.

(& Для изучения текста как продукта индивидуальной речевой деятельности

использовалась разработанная нами (Н.А.Мирошкина, 1992) и модифицированная
методика многоуровневого анализа текста, позволяющая оценивать его
языковые, речевые и содержательно-смысловые характеристики по показателям
объема, лексической насыщенности и вариативности, грамматической
правильности, связности, усложненности конструкций, выраженности различных
смысловых категорий, предикативной структуры, логичности,

последовательности и т.д., а также операционально-динамический,

.^, мотивационныи, когнитивный, эмоционально-оценочный, регуляторно-волевой и результативно-продуктивный компоненты речевых действий .

Исследованием было охвачено 89 человек в возрасте 16-20 лет. Свойства личности анализировались по 36 параметрам и тексты - также по 36 параметрам. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке ( описание и сравнение данных, качественно-количественный анализ речевых высказываний, кластерный и корреляционный анализ и др.) на IBM PC/AT-386. Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведен системный анализ общительности, настойчивости и инициативности личности (как в отдельности, так и в сочетании), характеризующих различные стороны ее индивидуальности.

Выявлены индивидуально-типические особенности общительности, настойчивости, инициативности в зависимости от степени выраженности различных составляющих и определены основные типы их организации: интернально - субъектный, интернально - эргический, результативно-смысловой, избирательный и аэргический типы, определяющиеся соотношением различных мотивов и потребностей, способом саморегуляции и внешними динамическими

проявлениями.

- Проанализированы структурные особенности каждого из указанных типов; намечены пути повышения продуктивности общительности, настойчивости и инициативности личности.

- Дана целостная психологическая характеристика лицам с различными
типами общительности, настойчивости и инициативности.
^ - Разработана методика многоуровневого анализа текста, позволяющая

характеризовать особенности различных аспектов личности.

Найдены параметры выражения индивидуально-типических
особенностей общительности, настойчивости и инициативности в
лингвистических характеристиках текста на языковом, речевом и

содержательно-смысловом уровнях.

Обнаружены общие и специфические проявления индивидуально-типических особенностей различных свойств личности в психологических ,^ компонентах речевых действий: динамическом, мотивационном, когнитивном, эмоциональном, регуляторном и продуктивном.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана концепция системного, целостного изучения психологических проявлений свойств личности в речи, которая включает в себя, с одной стороны, системное рассмотрение свойств личности, а с другой, - целостный анализ продуктов речевой деятельности. Эта концепция создает новые возможности идентификации личности по ее речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанная в нем концепция целостного изучения свойств личности и их

проявлений в речи может быть использована для речевой диагностики различных компонентов личности в их единстве и взаимосвязи в целях ее правильного понимания и формирования. Результаты целостного изучения индивидуально-типических особенностей свойств личности, методика многоуровневого анализа текста, включающая лингвистический и психологический аспекты, параметры проявлений общительности, настойчивости и инициативности в речи делают более доступной для широкого круга психологов и педагогов область речевой 4 диагностики личности. Полученные данные: особенности организации общительности, настойчивости и инициативности, целостная психологическая характеристика лиц с различными типами организации личностных свойств, намеченные пути повышения продуктивности при реализации того или иного

свойства - могут оказать действенную помощь в практическом осуществлении индивидуального подхода в воспитательной работе по развитию свойств Ф личности, а также при организации индивидуализированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Общительность, настойчивость и инициативность, являясь системными образованиями, содержат мотивационно-смысловые и инструментально-динамические характеристики, которые определяют индивидуально-типические особенности их организации.

2. Различные типы организации этих свойств: интернально - субъектный,

интерналыю - эргический, результативно - смысловой, избирательный и

,^ аэргический - особым образом выражаются при продуцировании речевого

высказывания в собственно лингвистических характеристиках текста на

языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.

  1. Речевые действия имеют многомерную структуру, включающую в себя динамический, мотивационныи, когнитивный, эмоциональный, регуляторныи и продуктивный компоненты.

  2. Индивидуально-типические особенности общительности, настойчивости и инициативности могут отражаться в различных компонентах речевых действий : динамическом, мотивационном, когнитивном, эмоциональном, регуляторном и продуктивном.

  3. Текст как продукт индивидуальной речевой деятельности может служить одним из средств диагностики индивидуально-типических особенностей свойств личности.

Обоснованность научных положений, достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивались использованием адекватных методик исследования, а также статистической обработкой полученного

материала.

і*

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав,

заключения, 3-х приложений и списка использованной литературы. Она

проиллюстрирована 71 таблицей ( 41 таблица в тексте и 30 таблиц в

приложениях) и 25 рисунками.

&

Методика системного изучения свойств личности

При рассмотрении общительности, настойчивости и инициативности как 1 системных свойств личности мы исходили из функционального единства динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных и результативных их составляющих.

Для измерения вышеназванных свойств личности были использованы "Тесты суждений", разработанные А.И. Крупновым (1993) и направленные на количественную и качественную диагностику их различных компонентов (см.Приложение 1).

Каждый из компонентов содержит две переменные - гармоническую и агармоническую. В качестве гармонических переменных выступают "эргичность" в динамическом, "стеничность" в эмоциональном, "продуктивность" в результативном, "осмысленность" в когнитивном, "социоцентричность" в мотивационном, "активность саморегуляции, интерналыюсть" в волевом компонентах. Соответственно к агармоничным переменным относятся "аэргичность", "астеничность", "адаптивность", "осведомленность", "эгоцентричность", "пассивность саморегуляции, экстернальность". При оценке динамического компонента учитывались прежде всего разнообразие приемов и способов организации личностных свойств; сила, устойчивость и постоянство стремлений в осуществлении тех или иных отношений к окружающей действительности, деятельности и самому себе. При этом сила и устойчивость стремлений и т.д. составляли "эргическую" переменную, а слабость и изменчивость их - "аэргическую".

"Социоцентрическая" переменная мотивационного компонента личностного свойства включает в себя доминирование побуждений, связанных с чувством долга, стремлением реализовать намерения близких людей, желанием помочь им, намерением заслужить уважение в коллективе и т.д., а "эгоцентрическая -" доминирование побуждений, связанных с желанием проявить себя и свои возможности, стремлением быть самостоятельным и независимым, намерением улучшить свое материальное положение и т.п.

В когнитивном компоненте переменная "осмысленность" оценивалась на основании глубокого и целостного представления о свойстве, осознанности его, знании функционального назначения, правильного толкования основных, существенных признаков личностного свойства, умения разграничить его с другими свойствами, а "осведомленность" - по суждениям общего характера или указанием на частные, несущественные признаки изучаемых свойств личности и т.п.

Продуктивный компонент личностных свойств оценивался на основании деления признаков, относящихся к "продуктивной" переменной , когда свойство способствует успеху в учебе или работе, освоению профессии, решению коллективных задач, укреплению межличностных отношений или "адаптивной", когда оно помогает реализовать себя, решить личные проблемы, лучше "устроиться" в жизни и т.п.

"Стеничность" в эмоциональном компоненте оценивалась на основании доминирования эмоций радости, гордости, оптимизма, превосхищении положительного исхода задуманных намерений и т.п. , "астеничность" - по доминированию тревоги, страха, разочарованности, переживанию предчувствия неудачи, пессимизма и т.п.

Волевой компонент характеризовался по активности или пассивности саморегуляции свойств личности. Переменная "активности саморегуляции" свидетельствовала об умении человека добиваться всего своим трудом, не надеясь на других, убежденности, что все успехи и неудачи зависят только от него самого и т.п., а "пассивности саморегуляции" - о надежде на случай или везение, неверии в свои силы и способности, намерении пустить все на самотек, уповании на судьбу и т.п. (А.И. Крупнов, 1993, с.4-5).

Между компонентами и переменными были обнаружены определенные связи и отношения (положительные и отрицательные), которые послужили отправным пунктом для поиска критериев определения индивидуально-типических особенностей в организации свойств личности.

В процессе первичной обработки данных были получены индивидуальные варианты структурной организации общительности, настойчивости и инициативности, включающие в себя количественные показатели выраженности 12 переменных (6-ти компонентов) каждого личностного свойства. На основании анализа количественной выраженности, доминирования переменных и их соотношения между собой с помощью кластерного анализа выделены интернально-эргический, интернально-субъектный, результативно-смысловой, избирательный и аэргический типы организации общительности, настойчивости и инициативности. Каждому из типов дана качественная психологическая характеристика, намечены пути повышения продуктивности.

Интернально-субъектный тип -организации свойств личности

У лиц с интернально-субъектным типом организации общительности, настойчивости и инициативности обнаружены значимые различия между переменными регуляторного, динамического и эмоционального компонентов.

Для данного типа характерно доминирование показателей адаптивности над продуктивностью, эгоцентричности над социоцентричностыо, интернальности над экстернальностыо, эргичности над аэргичностью, а стеничности над астеничностью. Кроме того, его отличает яркая выраженность мотивационного и продуктивного компонентов.

У лиц с интернально-субъектным типом показатели эргичности общительности выше среднего по выборке и значительно превышают показатели аэргичности, то есть динамическая сторона общительности развита достаточно хорошо . Это значит, что круг их общения широк, они легко вступают в общение, часто проявляя при этом инициативу.

Еще большие различия проявляются между переменными регуляторного компонента: показатель интернальности имеет максимальное значение и в полтора раза превышает показатель экстернальности . Успех в общении, по их мнению, зависит от их усилий и поведения, поэтому они все делают для достижения успеха.

В процессе общения они чаще испытывают и переживают положительные эмоции радости, удовлетворения и т.д., а отрицательные эмоции тревоги, неуверенности, разочарований - в 2 раза реже.

Мотивация общительности развита достаточно хорошо, значимых различий между эгоцентричностью и социоцентричностью не обнаружено. Однако показатель эгоцентрической мотивации значительно превышает аналогичные показатели у лиц с результативно-смысловым, избирательным и аэргическим типами . Из этого можно заключить, что их общение чаще, чем у других, побуждается намерениями показать себя, раскрыть свои возможности и способности, утвердиться в группе и завоевать авторитет, получить новую информацию, решить какие-либо практические и материальные вопросы. Мотивом для общения может быть и стремление определиться в жизни и не отстать от других, избежать одиночества, быть на людях, развлечься и повеселиться. Иногда их побуждает к общению стремление лучше узнать себя или простое любопытство. к Обе переменные результативно-смыслового компонента выражены на уровне выше среднего, т.е. в целом он развит хорошо, причем показатели адаптивности немного выше показателей продуктивности . Следовательно, общительное поведение лиц с данным типом чаще всего способствует лучшему устройству их личной жизни, приобретению широкого круга друзей и знакомых, появлению новых дел и занятий, развитию новых интересов, помогает глубже понять себя, особенности и мотивы своего поведения, сформировать определенную жизненную позицию, осознать необходимость самовоспитания, свою значимость для других людей. Нередко оно способствует поднятию их настроения, их разрядке.

Когнитивный компонент общительности в целом выражен средне : осведомленность - на уровне среднего, осмысленность чуть выше, значимых различий между ними не обнаружено.

У лиц с интернально-субъектным типом также ярко выражена активная регуляция настойчивости : показатель интерналыюсти в 5 раз превышает показатель экстернальности, причем по сравнению с другими группами экстерналыюсть самая низкая, а интернальность приближается к максимальной. Они менее, чем остальные, признают влияние судьбы, везения, сложившихся обстоятельств на успехи или неудачи, в основном полагаясь на себя, свои усилия, волю, настойчивость. Они стремятся быть самостоятельными людьми, ответственными за себя.

class3 ИНДИВИДУАЛЬНО - ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА class3

Типы организации общительности и лингвистические характеристики текста

Напомним, что языковой уровень высказываний оценивался по их объему, лексической насыщенности и вариативности, а также по количеству грамматических и речевых ошибок.

Результаты количественного и качественного анализа языка, т.е. средств формирования и формулирования мыслей, показали следующие проявления различных типов организации личностных свойств. Самый большой объем высказываний отмечен у лиц с результативно смысловым, чуть меньший - с интернально-эргическим , средний - с иитерналыю-субъектным и избирательным, а самый маленький - с аэргическим типами организации общительности. Однако лексическая насыщенность самая высокая в текстах лиц с иитерналыю-субъектным типом. Высказывания же лиц с результативно-смысловым типом, несмотря на большой объем, содержат больше всех незначимых слов. Между ними по показателю лексической насыщенности , 1 находятся тексты лиц с избирательным , аэргическим и интернально-эргическим_ типами, различия между которыми очень незначительны. Большей вариативностью лексики отличаются тексты лиц с аэргическим типом, а меньше всего слов, употребленных однажды, в текстах лиц с результативно-смысловым типом. В высказываниях лиц с интернально-субъектным, интернально-эргическим и избирательным типами показатели лексической вариативности средние. Меньше всего ошибок различного рода встречается в небольших по объему текстах лиц с аэргическим типом. Ими допущены немногочисленные пунктуационные ошибки ("этот день большой праздник...", "без сомнения каждый день рождения западает в наши души надолго", "каждый... понимает, что этот день значит для меня и способствует тому, чтобы ничто не смогло огорчить меня...", "после того, как мы сели за стол я подарил подарки...", "до этого сочинения не задумывался над вопросом...", "затем, пообщавшись_пошли на прогулку"), орфографические ("ни что не смогло огорчить", "на утро мы вспоминали...", "... потому-что целый год надо ждать", "прирвались на чаепитие"), а также нарушения в отборе ЛЕ ( "сами еще поблудили и отправились по домам", "это праздник, который исправляет каждый человек...").

В высказываниях лиц о, результативно-смысловым типом также немного грамматических ошибок , наименьшее количество ошибок в отборе лексических единиц и совсем мало нарушений лексической сочетаемости .

Встречаются ошибки в написании непроизносимых согласных, непроверяемых безударных гласных, сложных слов, наречий, глаголов, предлогов ("сначало мы пили чай...", " чаипитие», "прекрастный день", "появляется напороге", "отпразнуем день рождения", "все содятся за стол", "не смотря на это...", "этот день никогда не повториться", "мы едим домой", "запомнился на долго", "прополисосить" и т.п.), в постановке знаков препинания в сложных союзных предложениях (как сложносочиненных, так и сложноподчиненных), при причастных и деепричастных оборотах, однородных членах предложения, вводных словах;