Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Дронов Владимир Михайлович

Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости
<
Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости
>



Дронов Владимир Михайлович. Соотношение свойств темперамента с различными переменными настойчивости : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2007 136 с. РГБ ОД, 61:07-19/370

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема соотношения свойств темперамента и черт личности остается весьма актуальной. С научной точки зрения необходимо четко отграничить систему свойств темперамента от системы признаков, раскрывающих черты личности, найти между ними функциональные связи, не отождествляя черты личности со свойствами темперамента: отождествление между настойчивостью и темпераментом часто допускается при описании различных типов темперамента. Данное обстоятельство требует четкого определения специфики признаков и характеристик, относящихся к индивидуальности субъекта.

Настойчивость является одним из важнейших свойств личности, которое выполняет функции регулятора упорной и длительной работы в разных сферах жизнедеятельности субъекта и играет существенную роль в становлении личности. Изучение природных предпосылок настойчивости необходимо для определения оптимальных условий развития и гармонизации этого личностного свойства. Анализ вышеобозначенных вопросов способствует разрешению фундаментальной проблемы соотношения индивидных и личностных особенностей субъекта, а также широкого круга частных проблем, связанных с изучением целостной индивидуальности.

Проблема исследования. Имеющиеся научные данные свидетельствуют о достаточно неоднозначных результатах, полученных при составлении содержательных, личностных характеристик и энергодинамических признаков (свойств темперамента). Существует несколько точек зрения на данную проблему.

Исследователи, придерживающиеся первой точки зрения, исходят из однозначной связи свойств темперамента, отношений и качеств личности. Представители этого научного направления по существу утверждают, что существует тесная зависимость между указанными переменными. Подчеркивается своеобразная предрасположенность, а часто и предопределенность отдельных качеств личности и черт характера теми или иными свойствами темперамента (Э. Кречмер, Г. Айзенк, В.И. Гарбузов и др.), что, на наш взгляд, является весьма спорным.

Согласно второй точке зрения (более продуктивной), зависимости свойств темперамента, отношений и свойств личности многозначны. Этот подход базируется на положениях о том, что от одного и того же свойства темперамента зависит несколько черт личности. В то же время одна и та же черта личности может быть связана с различными свойствами темперамента. (В.В. Люкин, B.C. Мерлин и др.).

Третья точка зрения обоснована А.И. Крупновым. Ученый исходит из системного понимания природы черт личности, т.е. единства содержательных и формально-динамических составляющих личности, которые подлежат дифференцированному рассмотрению при сопоставлении их со свойствами темперамента и его типами. В настоящей работе мы придерживаемся данной точки зрения, поскольку она дает возможность рассмотреть всю полноту связей настойчивости как системного качества с различными компонентами и свойствами темперамента.

Объект исследования: свойства темперамента и различные составляющие настойчивости личности.

Предмет исследования: соотношение свойств темперамента и его типов с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными настойчивости.

Целью данной работы является выявление соотношений свойств темперамента и его типов с различными компонентами настойчивости как системного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: можно предположить, что различные свойства темперамента могут быть по-разному связаны с мотивационно-смысловыми и инструментальными составляющими настойчивости личности. Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные данные по изучению темперамента, настойчивости и их соотношению.

2. Исследовать свойства темперамента и настойчивость личности.

3. Определить психологическую структуру настойчивости и свойств темперамента.

4. Выявить соотношение между свойствами темперамента и различными переменными настойчивости.

5. Показать специфику соотношений между свойствами темперамента, содержательными и инструментальными переменными настойчивости.

6. Изучить специфику проявлений настойчивости у представителей различных типов темперамента.

Методика исследования. В работе были использованы системные методики, разработанные А.И. Крупновым: методика «Темперамент», предназначенная для диагностики свойств темперамента; «Настойчивость», нацеленная на диагностику различных переменных настойчивости личности. Были также использованы статистические методы обработки данных (кластерный, корреляционный, факторный анализ).

Теоретической основой исследования являлись положения о системном строении свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Рейнвальд, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупнов), а также функционально-компонентный подход к изучению темперамента и его свойств (В.Д. Небылицын, А.И. Крупнов).

Научная новизна диссертационной работы состоит в доказательстве системной организации черт личности, которые включают в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические переменные. Эти переменные имеют специфические соотношения с различными компонентами и свойствами темперамента. Анализ связей свойств темперамента только с формально-динамическими признаками черт личности не может раскрыть механизмы взаимодействия и всю полноту соотношений этих двух межуровневых образований индивидуальности.

Системно изучены различные переменные настойчивости, они сопоставлены со свойствами темперамента, раскрывающими три его основных компонента: активационный, эмоциональный и регуляторний.

Выявлены специфические связи различных компонентов темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими составляющими настойчивости.

Показано, что наиболее тесные связи имеют различные компоненты и свойства темперамента с инструментально-динамическим аспектом настойчивости. Мотивационно-смысловые составляющие в меньшей мере связаны со свойствами темперамента.

Раскрыты психологические особенности настойчивости личности в зависимости от четырех выделенных типов темперамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по учету свойств темперамента и черт личности, что поможет привести в соответствие приемы и методы воспитательного воздействия и психологическую природу свойств личности и темперамента. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по психологии, в практике психокоррекционной работы, а также при подготовке научно-методических пособий, направленных на развитие настойчивости личности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением системных методов изучения настойчивости и свойств темперамента, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки полученных данных (кластерный, корреляционый, факторный анализ). Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе Российского университета дружбы народов. В исследовании приняли участие 104 студента IV-V курсов в возрасте от 19 до 22 лет (54 девушки, 50 юношей).

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме диссертации, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись различные походы к изучению настойчивости и свойств темперамента; анализировались особенности факторной структуры свойств темперамента, а также связи базовых компонентов темперамента (активности, эмоциональности и саморегуляции) с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными настойчивости личности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования соотношения свойств темперамента с внешне поведенческими, динамическими характеристиками свойств личности не являются достаточными, поскольку сопоставляемые черты рассматриваются только с отдельной их стороны, а точнее ее части, которая не дает исчерпывающего представления о свойствах личности в целом.

2. Каждая черта личности, в том числе и настойчивость, есть единство инструментально-динамических характеристик (динамических, эмоциональных, регулятивных, рефлексивных), мотивационно смысловых переменных (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных).

3. Базовые компоненты темперамента (активность, эмоциональность, саморегуляция) тесно связаны с регуляторно-динамическими переменными настойчивости. В то же время мотивационно-смысловые составляющие настойчивости не обнаруживают сколько-нибудь значимых связей со свойствами темперамента, за исключением экстраверсии, коммуникативной эргичности и стеничности.

4. Свойства активности темперамента (психомоторная, интеллектуальная эргичность, психомоторная и интеллектуальная пластичность) положительно коррелируют с регуляторно-динамическими переменными настойчивости, что способствует более эффективному проявлению настойчивого поведения.

5. Психомоторная и интеллектуальная стеничность темперамента способствует повышению энергичности, настойчивости, а коммуникативная астеничность может служить природной основой экстернальной регуляции настойчивости.

6. Астеническая эмоциональность темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах жизнедеятельности коррелирует с операционными трудностями и создает определенные препятствия в осуществлении необходимых способов и приемов реализации настойчивости.

7. Высокая выраженность интровертированности и сензитивности сопровождается, с одной стороны, астеничностью переживаний в ходе настойчивого поведения, с другой стороны, эти свойства могут провоцировать операционные трудности в осуществлении настойчивости.

8. Эктраверсия положительно коррелирует с целевым, мотивационным и продуктивным компонентами настойчивости, что свидетельствует о следующем: данное свойство темперамента способствует проявлению общественно значимых целей и мотивов настойчивого поведения и обеспечивает успешность достижения намеченных планов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в пяти публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» (Москва, 2005 г.); Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2005 г.); Межвузовской конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005г.). 

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (108 наименований). Объем диссертации составляет 137 страниц.

По теме диссертации опубликовано пять работ.