Роль акцентуаций характера в самореализации личности Колесниченко, Виолетта Олеговна

Роль акцентуаций характера в самореализации личности
<
Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности Роль акцентуаций характера в самореализации личности
>



Колесниченко, Виолетта Олеговна. Роль акцентуаций характера в самореализации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Колесниченко Виолетта Олеговна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-19/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы исследования роли акцентуаций характера в самореализации личности 10

1.1. Проблема самореализации личности 10

1.1.1. Постановка проблемы самореализации личности 10

1.1.2. Особенности личности и их возможное влияние на ее самореализацию 14

1.2. Особенности самореализации креативной личности 26

1.2.1. Креативность личности как психологическое явление 26

1.2.2. Особенности самореализации личности в процессе творчества 31

1.3. Факторы самореализации личности 41

1.3.1. Факторы самореализации личности, роль акцентуаций характера в этом процессе 41

1.3.2. Факторы, затрудняющие самореализацию и возможности их преодоления 51

1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы исследования взаимосвязи акцентуаций характера, самореализации и креативности личности 63

Глава 2. Исследование роли акцентуаций характера в самореализации личности 71

2.1. Общая схема и методики эмпирического исследования взимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью 71

2.2. Методический подход к исследованию 72

2.2.1. Выявление уровня креативности с помощью тестов для идентификации творческих личностей: описание, процедура диагностики и обработка данных 73

2.2.2 Выявление типов акцентуаций характера. Методика выявления акцентуаций характера: ее описание, процедура диагностики и обработка данных 77

2.2.3 Выявление степени самореализации испытуемых. Методика изучения самоактуализации: ее описание, процедура диагностики и обработка данных 78

2.3. Обсуждение результатов исследования взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера 82

2.3.1. Изучение соотношения самореализации и креативности... 82

2.3.2 Исследование взаимосвязи акцентуаций характера и креативности 83

2.3.3. Изучение взаимосвязи типов акцентуаций и степени самореализации испытуемых 87

2.4. Обсуждение данных о взаимосвязи акцентуаций характера с креативностью и самореализацией 91

2.5. Кластерный, факторный и дисперсионный анализы взаимосвязей между акцентуациями характера, самореализацией и креативностью 97

2.6. Интерпретация данных эмпирического исследования о

роли акцентуаций характера в самореализации личности.. 108

Заключение 115

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы возрос исследовательский интерес к проблеме самореализации личности в отечественной психологии. Внимание к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, что продиктовано в России социально-экономическими условиями. Растущий интерес к самореализации личности как к проблеме можно проследить в увеличивающемся числе диссертационных исследований и публикаций (Леонтьев, 1987; Коростылева, 1997; Галажинский, 2002; Анцыферова, 2004; Кудинов, 2007 и др.). Проблема реализации творческих возможностей человека также становится все более актуальной в психологии (Barron, 1961; Cattell, 1966; Kaltsounis, 1971; Тафель, 1974; Дружинин, 1995; Разумникова, 2002; Шелепанова, 2002; Kaufman, Baer, 2004; Челомбицкая, 2008; Богоявленская, 2010; Дубровина, 2010; Гордеева, 2011; Ушаков, 2011; Юркевич, 2012).

Самореализация, как удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагает гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997; Коростылева, 2005). Самореализация – наиболее полное раскрытие способностей и реализация потенциала человека. Потребность в самоактуализации (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются), в раскрытии и расширении созидательных возможностей, выявляется при изучении творческой личности (Пономарев, 1990). Существует большой потенциал нереализованности в наиболее одаренной части общества, однако проблема механизмов разворачивания творчества наименее разработана в психологии (Ушаков, Лобанов, 2009; Воронин, Галкина, 1994; Ушаков, 2011; Юркевич, 2011).

Достижения человека зависят от соответствующих психологических особенностей, его творческие возможности актуализируются посредством специфических личностных свойств (Тафель, 1974). Важно изучение индивидуально-психологических особенностей самореализации личности, поскольку типологические факторы включены в функциональные системы целенаправленной активности субъекта (Базылевич, 2013).

Личность стремится к реализации своего потенциала, но не всегда достигает этой цели. Мы предполагаем, что определенные личностные характеристики могут затруднять самореализацию, ими могут быть особенности характера. Характер определяет синтетические свойства личности, с ним связана саморегуляция деятельности. Характер – инструментальный уровень личности, реализующий в поступках ее жизненные смыслы, он обладает побуждающей силой и проявляется при выборе действия или способов поведения. Акцентуации характера, обобщая отдельные характеристики человека, затрудняют эффективность саморегуляции деятельности (Моросанова, 2007; Морозюк, 2000). Акцентуации характера могут стать своеобразными «индикаторами» определенных проблем, возникающих у личности в процессе самореализации. Проблема влияния характера, возможного опосредованного влияния акцентуаций характера на самореализацию до сих пор остается нерешенной. Определение факторов, влияющих на раскрытие творческого потенциала личности облегчит поиск путей и возможностей для применения усилий самореализации.

Объектом настоящего исследования является самореализация личности.

Предметом исследования являются индивидуально-психологические особенности самореализации личности.

Цель исследования – изучить взаимосвязи показателей самореализации и индивидуально-психологических особенностей личности.

Задачи исследования:

1) Провести аналитический обзор психологической литературы по проблемам самореализации и креативности личности.

2) Рассмотреть факторы творческой самореализации личности. Обосновать правомерность поиска взаимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью.

3) Провести диагностику акцентуаций характера и самореализации испытуемых, их степени креативности. Исследовать характер взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1). Существует прямая взаимосвязь между самореализацией и гипертимностью, и обратная взаимосвязь между самореализацией и педантичной, дистимной, тревожно-боязливой, аффективно-экзальтированной акцентуациями характера.

2) Существует взаимосвязь между самореализацией и креативностью: более высокая креативность сочетается с более низкой самореализацией.

Методологическая основа исследования: системный подход (Я.А.Пономарев, Б.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина), комплексный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип целостного подхода к изучаемому явлению (С.Л.Рубинштейн), теория целостной индивидуальности (Т.Ф.Базылевич).

Методы исследования. Батарея тестов для выявления (идентификации) творческих личностей, адаптированных Р.Е. Тафель; тест-опросник Г. Шмишека для выявления акцентуаций характера; Самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская). Использовался статистический пакет Statistica 7.0.

Исследование состояло из следующих этапов:

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся понятийный аппарат, ставились цели и задачи исследования, подбирался адекватный методический аппарат.

Второй этап включал в себя проведение диагностического исследования. Диагностировались креативность, самореализация и акцентуации характера испытуемых. Выполнялась обработка полученных данных, интерпретация и анализ основных результатов исследования.

На третьем этапе проведено дополнительное исследование на дополнительной группе испытуемых (спустя 10 лет) с целью подтверждения данных (надежности связей).

Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась глубиной теоретического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методик и разнообразием методов математической обработки данных, соотнесением результатов с данными других исследований, а также согласованностью основных теоретических выводов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна. Впервые реализуется подход к изучению самореализации через исследование ее взаимосвязи с акцентуациями характера. Делается акцент на рассмотрении личностных, особенно характерологических, переменных при изучении психологической природы самореализации личности.

В работе были раскрыты взаимосвязи между креативностью, самореализацией и акцентуациями характера, определен их характер.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования углубляют понимание проблем самореализации личности, саморегуляции творческого поведения, а также позволяют внести вклад в понимание проблемы, связанной с тем, что результаты тестирования креативности часто не соответствуют проявлениям самореализации креативной личности в реальной жизни.

Практическая значимость. Данные, полученные в исследовании, дают возможность разработки психологических методов работы с индивидами, испытывающими затруднения в самореализации. Определение акцентуаций, имеющихся у личности, может стать указанием на возможные «проблемные зоны» в ее личностных характеристиках, затрудняющие самореализацию. Результаты исследования при соответствующей доработке позволят проводить психологические мероприятия: 1) по коррекции сформировавшихся неэффективных паттернов творческого поведения в процессе самореализации; 2) по осуществлению личностью саморефлексии и саморегуляции. Это создаст условия для перспектив саморазвития и движения личности на пути самореализации

На защиту выносятся следующие положения:

1) Акцентуации характера могут выполнять роль барьера на пути самореализации личности: тревожно-боязливость, дистимность, аффективно-экзальтированность и педантичность отрицательно связаны с самореализацией, а гипертимность положительно связана с самореализацией. Выраженность педантичности, тревожно-боязливости, дистимности снижается при росте самореализации.

2) Существует взаимосвязь между акцентуациями характера и креативностью. С креативностью положительно связана аффективно-экзальтированность и отрицательно гипертимность. Креативность изменяется при разной степени выраженности гипертимности. Циклотимность изменяется при разной степени выраженности креативности.

3) Существует взаимосвязь между самореализацией и степенью креативности личности. Степень самореализации различна у высококреативных, низкокреативных и среднекреативных индивидов. Выраженность показателей самореализации выше у низкокреативных респондентов, у высококреативных ниже.

4) Самореализация как многокомпонентное психическое образование включает в себя: активность (гипертимность, демонстративность, дистимность), неуравновешенность характера (циклотимность, неуравновешенно-возбудимость, аффективно-экзальтированность), педантичность и выраженность креативности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и ВУЗе» (2004), на Международной научно-практической конференции «Социальная защита инвалидов: история и современность» (2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (2004), на международной конференции «Психология и искусствознание: исследование творчества и творческой личности» (Берлин-Москва, 2012), на всероссийской юбилейной научной конференции «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2012), на международной научной конференции «Человек, субъект, личность в современной психологии» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2013), на заседании лаборатории «Психология способностей и профессионально-важных качеств» института психологии РАН (2001), на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2005, 2006, 2008, 2011), лаборатории психологии познавательных процессов и математической психологии (2012, 2013). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах конференций и статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

Креативность личности как психологическое явление

Рассмотрим явление самореализации, первое основное понятие, используемое в исследовании. Самореализация — это удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагающая гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997, Коростылева, 2005). Самоактуализация . стремление к возможно большему выявлению и развитию возможностей (Психол.сл., 1990). По А.Маслоу это потребность в самосовершенствовании, в реализации потенциала. Это труд, страх неизвестности и ответственность. В личности заложено стремление к самореализации, отклонение от нее дает чувство неудовлетворенности (Горячева, 1995), лишает внутриличностных сил и опоры, блокирует жизнеспособствующие потенциалы (Сморж, 1993). Самоактуализация - фактор сохранения психического здоровья (Кузнецова, 2010).

По А.Маслоу человек отличается способностью к самоактуализации, потребностью в ней (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются). Потребности - движущая сила психической активности, это состояние «нехватки», которую организм старается восполнить. Потребностью может быть вид деятельности (Обуховский, 1972). С удовлетворением потребностей связан мотив, побуждающий деятельность (Боголюбов, 1994), Г мотивация занимает ведущее место в объяснении движущих сил поведения. Условием актуализации мотивопорождающих смыслов является рефлексия (Краснорядцева, 2008). Необходима активность, чтобы проявить и развить способности. Самореализация происходит в деятельности и требует напряжения, силы воли: преодолеваются трудности, лень, робость, неверие в свои силы (см. характеристику тревожно-боязливой, дистимной акцентуаций). С самореализацией связана мотивационная тенденция «стремление к успеху».

Стремление к самореализации по Маслоу возникает после удовлетворения низших потребностей - в безопасности, уважении и др., хотя, временно неудовлетворенные, они не обязательно блокируют самореализацию, необходимо их «успокаивать» (Горячева, 1995). Многие обеспечивает семья: стабильность, эмоциональное и психическое равновесие, заботу о себе и др. Желательно, чтобы семья была благоприятной средой для деятельности личности, была поддерживающей. Однако необходимо состояться, даже если условия не способствуют этому. Способность к самореализации развивается в положительном социальном контексте, отношения - источник активности, от них зависят ценности, цели, притязания, самооценка. Разнообразнее накопленные отношения - эффективнее саморегуляция (Бодалев, Столин, 1987).

Саморегуляция может быть низко и высоко связанной (жесткой). Первая создает низкую активность, вторая - импульсивность, отсутствие гибкости в поведении. Саморегуляция ближе к высокой «связанности» - это способность реализовать стремления, самореализоваться; гибкость поведения противоречит самореализации. Саморегуляция - предпосылка продуктивности.

Черта «самореализатора»" - способность заниматься задачей, не только собой. Это личность без депрессий, пессимизма (характеристики дистимной, тревожно-боязливой акцентуаций) и т.д. Такая личность проста, демократична, с философским чувством юмора, переживает вдохновения. Это черты творческой личности, которой также необходимо научиться преодолевать отрицательные свойства характера. В том числе, полагаем, характеристики акцентуаций, которые, являясь «заострениями» характера, способны отрицательно повлиять на особенности самореализации. Характер это определенная форма мышления и понимания, существенное свойство человека, из которого с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает поведение, поступки, исключающие те, которые им противоречат (Рубинштейн, 1958). Черты характера влияют на степень проявления мотивации, направленной на достижение потребности при стремлении к успеху. Акцентуации характера обусловлены следующими факторами: 1) психофизиологическим (темпераментом и др.), 2) психологическим (мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферами), 3) социальным (семьей, воспитанием и др.). С акцентуациями характера связаны психологические особенности саморегуляции деятельности: индивидуальные различия будут проявляться в том, как человек планирует, программирует достижение цели деятельности, учитывает значимые внешние и внутренние условия, оценивает результаты и корректирует активность для достижения субъективно приемлемых результатов. Рассмотрение характеристик индивидуальности в поведении важно для повышения эффективности и результативности деятельности, сохранения психического и соматического здоровья человека (Базылевич, 2013).

Неудовлетворение потребности в самоактуализации может быть причиной невроза, что, в свою очередь, может ее затруднить. Д.А.Авдеев, В.К.Невярович (2001) относят истоки невроза (психогенного нервно-психического расстройства в результате нарушения значимых жизненных отношений) к нарушению самопознания, исходного компонента самореализации. Невротические проявления могут развиться вследствие патологии самопознания, «невротических» строя мышления и особенностей эмоциональной сферы. Развитие этих проявлений зависит от условий жизни, воспитания, нейрофизиологических предпосылок, стрессов, особенностей характера и др. Личности важно уметь «справиться» с неврозом.

Факторы, затрудняющие самореализацию и возможности их преодоления

При успешном решении творческой задачи найденный принцип реализуется. Полагаем, и на этом этапе решения задачи важны черты характера (в том числе акцентуаций), поскольку может произойти «сбой» в достижении творческого результата. Субъективно-личностно творческая і задача - внутренний конфликт, обусловленный неадекватностью привычного і осуществления деятельности, выработанного в опыте (Зарецкий, Холмогорова, 1983). Поиск может завершиться отказом от решения задачи (например, при тревожно-боязливости, дистимности) или нахождением его принципа (гипертимность, по-видимому, будет способствовать необходимой активности и настойчивости в преодолении препятствий). Личность может не завершить почти оконченный научный труд (Сильверсан-Максимов, 2010), или не суметь найти адекватных способов реализации найденного принципа в связи, например, с пассивностью и нерешительностью при дистимности, робостью и страхами при тревожно-боязливости, колебаниями и невозможностью принять решение при педантичности. Личность, в зависимости от черт своего характера, может вести себя специфическим образом на каждом из этапов творческого процесса. Таким образом, по-видимому, существуют особенности реализации творческих задач, продуктивного и непродуктивного поведения, связанные с акцентуациями характера.

В психологии существует традиционная точка зрения, что индивиды с высокими способностями отличаются более высокой социальной адаптацией. Среди одаренных индивидов выделяют индивидов со сниженной социально 56 і психологической адаптацией и трудностями саморегуляции, зависящими от свойств нервной системы, темперамента и др. характеристик психики (Дикая, 2003; Богоявленская, 2008; Дубровина, 2010). Е. И. Щебланова (2013) выделила 2 группы мотивационно-личностных характеристик одаренных индивидов: 1) направленных на познание и успех: познавательная активность, стремление к достижениям, надежда на успех; 2) ориентированных на неудачу: тревожность, боязнь неудачи, нарушение мышления при стрессе. Эти особенности могут затруднять реализацию способностей и могут быть связаны с некоторыми акцентуациями характера, поскольку темперамент, базирующийся на свойствах нервной системы, - основа образования характера.

Более творческие личности отличаются высокой творческой энергией, психическая энергия помогает им преодолеть огромные трудности на пути к новому (Матейко, 1970). К личностным особенностям гениев Д. Б. Богоявленская (1983) также относит внутреннюю энергию. Творческой личности необходима работоспособность (Барышева, Жигалов, 2006). Таким образом, для креативов характерна энергичность (можно интерпретировать ее как гипертимность и низкую дистимность). Творческие усилия тормозят лень, боязнь неудачи, высокая самокритичность, страх высказать свое мнение, выглядеть смешным (Ильин, 2009); страх - самый их опасный враг (см. характеристики тревожно-боязливости, педантичности). Уровень тревожности влияет на выраженность креативности. Исходя из анализа креативности, можно говорить, что реализация креативности связана со свойствами, противоположными педантичности, тревожно-боязливости (ригидность мышления, непродуктивная активность, боязнь решительных поступков и т.д.).

Творческие задачи решаются личностями инициативными, активными, с сильным характером, уверенными в своих способностях (Солдатова, 1996). Неверие в свои силы - барьер творчества. Чувство собственного достоинства и самоуважения необходимо для мотивации жизненных достижений (Семиздралова, 2010). Важна опора на свое мнение (см. описание педантичности). На выраженность креативности (творческой действенности) влияют \ независимость и самодостаточность. Фактор креативности - субъектная позиция жизни (Абульханова-Славская, 1991).

Барьерами творчества является ригидность взглядов и установок (см. характеристику педантичности). Барьер для проявления одаренности по Ильину (2009) - переживание прошлого опыта или возможных неудач (характеристики тревожно-боязливости). Наличие психологических защит также не способствует проявлению творчества. Проявления таких свойств творческой личности, как смелость, умение отстаивать идеи, способность «держать удар» (Альтшуллер, Верткин, 1994; Барышева, Жигалов, 2006), могут быть затруднены при тревожно-боязливости. Проявление одаренности обусловлено оптимумом эмоциональности, как свойства темперамента, высокая эмоциональность при высоком уровне интеллекта может блокировать это проявление (см. характеристику аффективности-экзальтированности).

Важными оказываются «агрессивная» направленность на достижение цели, любознательность, упорство и собранность. Воля заставляет работать. Неразвитые волевые качества, нетерпение, отсутствие целеустремленности препятствуют раскрытию творческого потенциала. Для проявления одаренности требуется устойчивая мотивация (направленность), овладение знаниями и умениями в специальной области. Полную самоотдачу многие таланты считают причиной успеха, гений — обязательно великий труженик, но экономно расходующий силы (см. характеристику педантичности, аффективности-экзальтированности). Раскрытию творческого потенциала препятствует отсутствие поддержки близких, непонимание окружающих, одиночество. Препятствуют его проявлению отсутствие желания и материальных средств, загруженность бытом (Гуськова, 2001). К факторам, затрудняющим творческий процесс, также относятся непродуманные, неадекватные решения, возникающие при сильной мотивации, неспособность перейти от одной точки зрения к другой (Маслоу, 1999).

Выявление уровня креативности с помощью тестов для идентификации творческих личностей: описание, процедура диагностики и обработка данных

Величина и знак коэффициентов корреляции показывает, что данная акцентуация не связана с креативностью (-0,05) и отрицательно связана с самореализацией (-0,23). Тревожность влияет на поведение: робость, неспособность отстоять свою позицию. Рефлекторная пугливость, соматический страх, чувство стесненности, тоски, возбудимость вегетативной НС. Слабые места характера при тревожно-боязливости - низкие самостоятельность и уровень моделирования значимых условий достижения целей и оценки результатов деятельности, однако развито планирование целей активности (Моросанова, 2007). Эффективная саморегуляция крайне редка и наблюдается при развитом планировании, программировании и высокой ответственности. Высокая эффективность может формироваться при развитии самостоятельности. Перечисленные характеристики, очевидно, затруднят реализацию возможностей и способностей личности. Личность может нуждаться в дружелюбии окружающих, что, по-видимому, осложнит самореализацию, если среда не является поддерживающей. ПЕДАНТИЧНАЯ акцентуация.

Величина и знак коэффициентов корреляции показывает, что данная акцентуация незначимо отрицательно связана с креативностью (-0,15) и значимо отрицательно с самореализацией (-0,34). Инертность психических процессов, негибкость мышления и поведения; неспособность вытеснять сомнения тормозит действия. Хочет убедиться, что лучшего решения нет, перепроверяет себя, теряя силы; неуверенность в себе (высокий уровень самоактуализации (самореализации) коррелирует с высокой самооценкой (Гозман, Кроз, Латинская, 1995)), робость, самоанализ. Долго завершает дело, что компенсирует старанием. Больше работает - это осложняет достижение результата, изнуряет личность, становясь фактором расстройств психики. Иногда не может действовать. До определенного предела педантичность - положительная черта, но постоянные неуверенность и последующий контроль сильно замедляют работу, чрезмерное усердие осложняет жизнь. При невысокой степени акцентуации приемущества — тенденция к основательности, четкости, законченности, деловые качества; любит свое дело и не меняет без оснований, что может помочь индивиду в самореализации, становясь фактором настойчивости и целеустремленности.

По нашим теоретическим и эмпирическим данным перечисленные свойства могут затруднить самореализацию. У педантичной личности эффективная саморегуляция деятельности реже неэффективной (Моросанова, 2007). Для роста ее эффективности необходимо развивать планирование, программирование (продумывание) действий и оценку результатов; важна высокая рефлексивность и уверенность. ГИПЕРТИМНАЯ акцентуация.

Величина и знак коэффициентов корреляции показывает, что данная акцентуация незначимо отрицательно связана с креативностью (-0,22) и положительно с самореализацией (+0,34). Высокая активность, оптимизм, умственная подвижность, изобретательность. Жажда деятельности стимулирует достижение успехов; отклонение от главной мысли рождает много идей, благоприятствующих творческому мышлению. Им нетрудно жить. У гипертимной личности чаще эффективная саморегуляция деятельности (Моросанова, 2007), сочетание уверенности и настойчивости; характерен высокий уровень программирования (продумывания) действий и моделирования значимых условий достижения целей, легко осваивают новую ситуацию и вносят коррекцию в действия. По Гозману, Кроз, Латинской (1995) высокий уровень самоактуализации (самореализации) коррелирует с уверенностью в себе (шкала ММРІ). Большинство перечисленных свойств, по-видимому, положительно повлияют на самореализацию..

Не обнаружено корреляций между акцентуацией, креативностью и самореализацией. Такие личности не избегают трудностей, но склонны к импульсивным поступкам: если что-то не нравится, сразу берутся за новое, часто меняют место работы или профессию. Недостаточность управления собой, затруднение переключения может проявляться в педантичности; замедленность, тяжеловесность мышления. Поступки и действия не опрометчивы - все может сглаживаться природным умом. По мере созревания личности при побуждениях и «соблазнах» самоконтроль удерживает от безрассудства, который при аффективных напряжениях исчезает. Перечисленные свойства, по-видимому, не могут существенно влиять на самореализаию личности. ДЕМОСТРАТИВНАЯ акцентуация.

Не обнаружено корреляций между акцентуацией, креативностью и самореализацией. Упорны в достижении признания. Демонстративность характера может стимулировать актерские способности; фантазия, важная в искусстве. Способны выделиться творческими достижениями, стремясь к цели, пользуются любыми средствами. Избегают трудностей, успешны благодаря упорству и хитрости, приспособляемы. Некоторые описанные черты могут помочь в самореализации. Повторное исследование показало положительную корреляцию между демонстративностью и самореализацией (г=0,47 при р 0,05). ЦИКЛОТИМНАЯ акцентуация.

Не обнаружилось корреляций между акцентуацией, креативностью и самореализацией. Лабильный темперамент, чрезмерные колебания настроения между гипертимическим и дистимическим: незначительный успех может восторгать, пустячная неудача привести к депрессии. Отрицательное переживание развертывает депрессию, подавленность, замедленность реакций и мышления; радостные события вызывают радостные эмоции и гипертимную жажду деятельности. Противоположные черты характера «уравновешивают» проявления личности, в связи с чем, по-видимому, в целом не наблюдается связи акцентуации с исследуемыми явлениями. Полагаем, в деятельности «дистимный период» важно уметь переждать, а «гипертимным» активно воспользоваться. ЗАСТРЕВАЮЩЕ-РИГИДНАЯ акцентуация.

Обсуждение данных о взаимосвязи акцентуаций характера с креативностью и самореализацией

Как мы уже отмечали, гипертимность более характерна для «самореализаторов» и менее для креативов. Тогда для самореализации важно стараться быть более активным и оптимистичным, что свойственно гипертимам, и работать над снижением силы влияния на деятельность личности психологических качеств, свойственных дистимности, тревожно-боязливости, аффективно-экзальтированности и педантичности, по-видимому, не способствующих самореализации. Факторный анализ показал, что креативная личность может повлиять на свои акцентуации и самореализацию, от нее зависит, насколько другие факторы могут оказывать воздействие на нее.

Таким образом, на основании полученных эмпирических данных (с учетом теоретических) можно судить, как минимум, о некоторых трудностях, обусловленных акцентуациями характера, которые могут существовать на пути самореализации. Более «смелые» выводы могут говорить об определенных препятствиях в самореализации личности (в том числе креативной), создаваемых обнаруженными акцентуациями. Также можно, по-видимому, говорить об определенных акцентуациях, наиболее часто встречающихся в характере креативной личности, а также о тех, которые редко встречаются у нее. Это аффективно-экзальтированность, возможно, эмотивно-лабильность и дистимность; редки гипертимность и педантичность. Креативная личность, по-видимому, будет иметь сниженную самореализацию.

Таким образом, психологические свойства, связанные с наличием некоторых акцентуаций характера, могут снижать возможность самореализации. Так, неуспешность деятельности порождается в т.ч. причинами внутреннего характера, к индивидуальным факторам относятся тревожность, избегание неудачи, низкая уверенность в себе, перфекционизм, препятствующие реализации потенциала в достижениях (Щебланова, 2008). У личности с повышенной тревожностью неэффективно складывается стратегия достижения целей (Сидоров, 2007). Высокая самооценка, уверенность в себе, своих силах и способностях может являться внутренним ресурсом человека (Банюхова, 2009). Настойчивость может компенсировать «слабость» планирования целей активности и оценки ее результатов (Моросанова, - 2007). Уровень притязаний непосредственно отражается на продуктивности деятельности (Сидоров, 2007). Эти данные получены другими исследователями при изучении особенностей деятельности, но не самореализации. Полагаем, их можно применить в нашем исследовании для подтверждения некоторых выводов, полученных нами, т.к. они касаются психологических особенностей любого индивида, в том числе креативного. В рассматриваемом нами аспекте исследований не проводилось. Креативные люди характеризуются «высокой энергетикой» (см. характеристику гипертимности), принятием риска (Богоявленская, 2008), конструктивной активностью в неопределенных и неразрешимых ситуациях (Дружинин, 2005). Но не все креативы обладают такими чертами (Банюхова, 2009). Как мы уже отмечали, успешность деятельности, в том числе творческой, обеспечивается сформированностью саморегуляции. Нарушения в формировании саморегуляции, волевых навыков - психологические характеристики одаренных личностей. Слабые стороны саморегуляции могут быть связаны с акцентуациями характера (Моросанова, 2012) и могут затруднять реализацию способностей, но могут осознаваться и становиться ресурсом саморазвития. Эффективный стиль саморегуляции возможен, однако психологическая цена его формирования не одинакова. Необходимо уметь действовать сообразно внешним условиям и возможностям организма; проблемы со здоровьем, сопутствующие 113 физиологические особенности мешают достижению успехов (Монина, Рузина; 2010). При наличии неблагоприятной (по прогнозу эффективности) акцентуации (Моросанова, 2007), при высокой субъектной активности возможна мобилизация ресурсов индивидуальности и формирование эффективной саморегуляции деятельности, требующей высокой мотивации и развития соответствующих качеств (для молодежи при поддержке педагога или родителей). Высший уровень субъектности - развитие самосознания и регулирование личностной направленности. Повышение самооценки и уровня притязаний до оптимального уровня также позитивно отразится на продуктивности (Сидоров, 2007). Для успешной деятельности характерна гармоничная и развитая саморегуляция (Моросанова, 2007).

Немногие одаренные индивиды становятся успешными (Winner, 2000). Существование диссонанса между возможностями (одаренностью) и уровнем реальных достижений указывает на необходимость оказания помощи и поддержки одаренным, применения специальных программ, обеспечивающих наиболее эффективную реализацию талантов (Пылаева, 2008). Высших достижений можно добиться при компенсации «недостатков» акцентуаций с опорой на помощь психолога (Моросанова, 2007). Следует еще раз подчеркнуть, что в актуализации творческого потенциала ведущую роль играют личностные образования, интегрирующие влияние внутренних и внешних факторов. Поскольку не все преграды, мешающие проявлению и реализации одаренности, человек способен преодолеть самостоятельно, ему важно помогать. Это проведение психокоррекционной и психотерапевтической работы, особенно при потенциальной или скрытой одаренности: возможно создание соответствующих динамических тенденций в его внутреннем мире (Абрамова, 2005), воздействие на факторы, влияющие на продуктивность и особенности протекания деятельности (Бабаева, 2007). Воздействие должно быть направлено на приобретение опыта творческой деятельности на основе самопознания, саморегуляции, на развитие необходимых личностных качеств. і

Развитие навыков самосовершенствования включает умение снимать нервное напряжение, формирование самоконтроля. Необходим адекватный способностям выбор вида творческой деятельности, изменение среды в соответствии с целями до совершения действий. Воспитание в себе необходимых качеств может привеси к управлению творческой деятельностью (Ильин, 2009).