Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Кубрак Тина Анатольевна

Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации
<
Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации
>



Кубрак Тина Анатольевна. Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кубрак Тина Анатольевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интенция самопрезентации субъекта в вербальной коммуникации: теоретический анализ 11

1.1. Представление о самопрезентации, ее роли в коммуникации и формах речевого выражения 11

1 1.1 Понятие самопрезентации 11

1.1.2.Проблема самопрезентации в отечественных и зарубежных исследованиях 12

1.2.4. Психолингвистические исследования самопрезентации 23

1.2. Представления о речи, ее природе и функциях 27

1.2.1 Речь как «механизм мышления», средство выражения, передачи мысли 27

1.2.2.Коммуникативный подход в исследованиях речи и языка. Понятие дискурса 32

1.2.3. Интенциональные основания речи и дискурса 36

1.2.4. Метод интент-анализа 46

1.3 Интенциональный подход к исследованию самопрезентации 55

1.3.1. Понятие интенции самопрезентации 55

1.3.2. Интенция самопрезентации субъекта в политическом дискурсе 58

1.3.3.Структура интенции самопрезентации 62

Глава 2. Исследование интенции самопрезентации в различных коммуникативных контекстах (видах дискурса) 65

2.1. Интенция самопрезентации в дискурсе психологического консультирования 65

2.1.1. Особенности изучения дискурса психологического консультирования 65

2.1.2.Эмпирическое исследование дискурса психологического консультирования 68

2.1.3. Экспертная оценка полученных результатов 82

2.2. Интенциональная структура научного дискурса и место в ней интенции самопрезентации 88

2.2.1.Особенности научного дискурса 88

2.2.2. Эмпирическое исследование научного дискурса 94

2.2.3. Экспертная оценка полученных результатов 122

2.3. Сравнительный анализ места и роли интенции самопрезентации в различных видах дискурса: политическом, научном, психологического консультирования 127

2.4. Интенция самопрезентации в широком круге коммуникативных ситуаций 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Участвуя в коммуникации, человек осуществляет самопрезентацию - представляет себя другим, создавая о себе определенное впечатление. Этот процесс, традиционно рассматриваемый в социальной психологии (И. Гофман, Д. Майерс, Р.Чалдини, Р. Баумейстер и мн.др.), имеет значимую речевую составляющую: человек говорит о себе, представляет в желаемом свете свои дела и поступки. Между тем, несмотря на обилие работ и богатый фактический материал, относящийся к управлению производимым впечатлением, мотивам и функциям самопрезентации, ее стратегиям и техникам, психолингвистический аспект темы исследован явно недостаточно.

В этой связи особенно существенна проблема многообразия форм вербальной самопрезентации, далеко не все из которых имеют прямой и явный характер. Как показывают исследования последних лет, внимание к вербальной составляющей самопрезентации становится все более заметным. В работах разной ориентации - обращенных к изучению механизмов речи, семантике текста, анализу дискурса — с различных сторон обнаруживается роль самопрезентации в организации речи и дискурсивных процессах (Ушакова и др., 1995; Павлова, 2000; Стексова, 2001; Бос, Майер, 1993; Potter, Wetherel, 1989).

Проблему вербальной самопрезентации в новом аспекте раскрывают исследования интенциональных оснований речи и дискурса. С позиций подхода, получившего известность как «интент-анализ», реконструируются актуальные интенции субъекта, имеющие выражение в речи (Ушакова и др., 1995, 2000; Павлова, 2000). В структуре этих интенций, тесно связанных как с личностной сферой

субъекта, так и с текущим общением, немаловажное место занимает интенция самопрезентации. К вопросу о роли этой интенции в разных условиях коммуникации, формам ее выражения и факторам, на это влияющим, обращена настоящая работа.

Актуальность такого направления исследований определяется перспективностью изучения интенциональных характеристик речи и дискурса для психологической теории и практики. Рінтенции субъекта составляют психологическую основу речи и во многом определяют, что именно и каким образом говорится, как протекает взаимодействие с собеседником или аудиторией. Изучение интенционального подтекста, раскрывающее неразрывную связь речевого содержания с устремлениями субъекта в текущем акте общения, необходимо для описания процессов формирования и передачи смысла, развития представлений о коммуникативном назначении человеческой речи. Такие значимые в современной науке темы, как речевое общение, диалог, понимание непосредственно связаны с изучением интенциональной основы дискурса. Разработки в рассматриваемой области актуальны в практическом отношении. Данные о формах выражения интенционального состояния коммуникантов важны в психологической экспертизе. Их востребованность определяется также возрастающим интересом к совершенствованию навыков речи, оптимизации понимания, мерам информационной психологической безопасности.

Объектом исследования выступает речь в различных коммуникативных ситуациях: выступления ученых в официальных научных обсуждениях, предвыборные выступления политиков в СМИ, диалог в условиях психологического консультирования, повседневный бытовой разговор.

В качестве предмета исследования рассматривается интенция самопрезентации субъекта.

Целью диссертационной работы является теоретический и эмпирический анализ интенции самопрезентации субъекта в разных условиях коммуникации.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме самопрезентации, показав перспективность интенционального подхода к ее изучению.

  2. Провести эмпирическое исследование интенциональных характеристик речи в разных коммуникативных контекстах: в официальных научных обсуждениях, психологическом консультировании, повседневно-бытовых разговорах.

  3. На основе теоретического анализа и эмпирических данных охарактеризовать особенности интенции самопрезентации.

  4. Выявить место и роль интенции самопрезентации в общей интенциональной структуре исследуемых видов дискурса (научного, консультационного, повседневно-бытового).

  5. Осуществить сравнительный анализ самопрезентации в широком круге коммуникативных ситуаций и выявить коммуникативные факторы, влияющие на выраженность интенции самопрезентации и ее вербальные формы.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что в разных коммуникативных контекстах (видах дискурса) интенция самопрезентации субъекта выступает в своеобразном сочетании с другими характерными интенциями, от места в общей структуре которых зависят ее выраженность и вербальные формы проявления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А.Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.А. Митькин), принцип общения Б.Ф. Ломова и психосоциальный принцип А.Л. Журавлева,

представления об интенциональных основаниях речи и дискурса (Т.Н.Ушакова, Н.Д. Павлова).

Основным методическим средством исследования служит метод интент-анализа, позволяющий реконструировать интенции субъекта по его речевой продукции. При сборе и обработке эмпирического материала использовались: метод «скрытого» магнитофона (Земская и др., 1978), система транскрипции вербального материала (Atkinson, Heritage, 1984). При обработке данных применялся программный пакет статистического анализа данных SPSS 15.0.0. Результаты экспертной оценки анализировались с использованием коэффициента согласованности (каппы) Коэна.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью работы; адекватно выбранными методами сбора и анализа эмпирических данных, соответствующими цели, задачам и объекту исследования; применением современных методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследование самопрезентации было осуществлено с позиции представлений об интенциональных основаниях речи и вербальной коммуникации. Выявлена двухкомпонентная структура интенции самопрезентации. Охарактеризованы место и роль данной интенции в общей интенциональной структуре разных видов дискурса (научного, консультационного). Показано, что важным фактором, влияющим на проявление и вербальную форму интенции самопрезентации, выступает ведущая целевая направленность дискурса и сопряженные с ней интенции субъекта.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение интенционального аспекта речи и понимание роли выражаемых в ней интенций субъекта в процессе коммуникации. Выполненный цикл исследований выявляет влияние интенции

самопрезентации на организацию консультационного, научного, повседневно-бытового дискурса. Интенция самопрезентации раскрывается как двухкомпонентная структура, роль, место и формы вербального проявления которой неразрывно связаны с другими актуальными интенциями субъекта в текущем акте общения и, в первую очередь, с его целевой направленностью. Расширяется также представление о формах вербальной самопрезентации, в том числе и неявных, которые раньше в большинстве исследований не рассматривались.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для решения задач повышения эффективности вербальной коммуникации и оптимизации понимания. Представления о способах выражения интенции самопрезентации могут способствовать развитию коммуникативных навыков, совершенствованию приемов, необходимых человеку для успешного достижения собственных целей и лучшего понимания смысла сказанного собеседником. Данные о специфике интенционального подтекста разных видов дискурса важны в разработке вопросов психологической экспертизы текстов и информационной психологической безопасности. Они могут быть использованы также в консультационной практике и психологических тренингах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологической основой самопрезентации субъекта в
вербальной коммуникации выступает двухкомпонентная

интенциональная структура, в которой направленность субъекта на себя (самохарактеризация) сочетается с направленностью на другого -собеседника, аудиторию (воздействие). Направленность на себя, которая является базовой в процессе самопрезентации, испытывает

влияние направленности субъекта на собеседника, приобретая конкретное соотнесенное с адресатом выражение.

  1. В разных условиях коммуникации интенция самопрезентации занимает различное место в общей интенциональной структуре дискурса. В предвыборной политической ситуации, а также в условиях психологического консультирования это место центральное, определяющее влияние направленности субъекта на самопрезентацию на другие интенциональные характеристики. В условиях официальных научных обсуждений роль данной интенции менее значительна: она проявляется в связи с другими интенциями субъекта (сформировать представления, убедить в правоте), нередко играющими существенную роль в этом контексте.

  2. Важным коммуникативным фактором, актуализирующим интенцию самопрезентации или, напротив, препятствующим ее проявлению, является ведущая целевая направленность дискурса. Если самопрезентация выступает условием достижения целей общения, она проявляется широко, в том числе в открытой и явной форме. В условиях, не предполагающих самопрезентации для реализации целей коммуникации, ее выражению, зачастую неявному, могут способствовать другие актуальные в данных условиях интенции субъекта. В противоречии с ведущей целевой направленностью дискурса интенция самопрезентации обычно не проявляется.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории психологии речи и психолингвистики ИП РАН. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на Научной конференции ИП РАН (Москва, 2008), 4-ой Международной конференции «Коммуникация-2008» (Москва, 2008), конференции «Ситуационная и личностная детерминация дискурса» (Москва, 2006). Они представлены также в материалах Всероссийской конференции «Познание в структуре

общения» (Москва, 2008), Международной научной конференции «Язык - сознание - культура - социум» (Саратов, 2008), II Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы психолингвистики» (Украина, Переяслав - Хмельницкий, 2007), IV Всероссийского съезда РПО (Ростов-на-Дону, 2007), Юбилейной научной конференции ИП РАН (Москва, 2007). Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 152 страницы. В работе содержится 6 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Представление о самопрезентации, ее роли в коммуникации и формах речевого выражения

На протяжении своей жизни человек постоянно вступает в различные коммуникативные отношения с другими людьми. Эти отношения формируются в процессе общения и определяются как личностными особенностями общающихся сторон, так и всей коммуникативной ситуацией. Цели, практические задачи, стоящие перед субъектами, также оказывают значительное влияние на их взаимодействие. Реализации поставленных целей способствует самопрезентация - процесс, который, как правило, является значимой составляющей коммуникации. Находясь в различных коммуникативных ситуациях и преследуя, соответственно, различные цели, субъект по-разному представляет себя партнеру или партнерам по общению. Тот или иной образ себя, намеренно или неосознанно формируемый им у собеседника, влияет на поведение последнего, который начинает действовать в соответствии с желаниями субъекта, что, в свою очередь, служит достижению поставленных им целей.

Таким образом, самопрезентация понимается как процесс представления себя другим, способствующий реализации цели субъекта в определенной коммуникативной ситуации. Этот процесс всегда влияет на общение. Внешний вид человека, его одежда, манера вести себя, мимика и пантомимика, а также различные стратегии и тактики поведения - все это служит самопрезентации. При этом направленность субъекта на создание определенного впечатления о себе осуществляется с использованием не только невербальных, но и вербальных средств. Что и как человек говорит, какие речевые формы и стратегии используются — все это вносит существенный вклад в самопрезентацию субъекта.

Исследование вербальной составляющей самопрезентации, ее роли и места в организации дискурса определяет направление настоящей работы. Остановимся, однако, в начале на результатах изучения проблемы самопрезентации, которые представлены в литературе.

Речь как «механизм мышления», средство выражения, передачи мысли

В исследованиях речи одной из фундаментальных проблем является вопрос о ее природе и функциях. Остановимся на некоторых важнейших исследованиях, раскрывающих эту проблематику. С.Л.Рубинштейн выделяет коммуникативную (сообщения) и сигнификативную (обозначения) функции. Он отмечает их взаимосвязанность, говоря о том, что речь выступает, с одной стороны, как средство общения, а с другой стороны является формой существования мысли (Рубинштейн, 2007). А.Р. Лурия определяет слово как средство мышления, общения и регуляции поведения (Лурия, 1979). А.А. Леонтьев разделяет функции речи и функции языка, относя к первым коммуникативную, функцию орудия мышления, функцию существования общественно-исторического опыта и национально-культурную, а ко вторым - экспрессивную, эстетическую (поэтическую) и др. (Леонтьев, 1969).

Несмотря на то, что разными авторами отмечается разнообразие функций слова как средства общения и познания, проблема речи долгое время ставилась в психологии в контексте взаимоотношения речи и мышления. При такой постановке на первый план выходила не коммуникативная функция речи, а ее роль в обеспечении умственной деятельности, планирования, осмысления, преодоления затруднений.

Мышление и речь рассматривались в отрыве друг от друга и, вместе с тем, исходя из представлений о сводимости мышления к речи (Уотсон, 1926). С другой стороны, в работах Л.С. Выготского, П.П.Блонского, С.Л. Рубинштейна развилось представление о тесной взаимосвязи мышления и речи, но не их тождественности.

В этом контексте активно изучалась внутренняя речь (Выготский, 2007; Ананьев, 1946; Жинкин, 1964; Леонтьев, 1969; Ушакова, 1980 и мн. др.).

Многие исследователи (Соколов, 1968, Баев, 1957; Жинкин, 1964) рассматривали внутреннюю речь как механизм мышления, его необходимую основу. Несмотря на то, что внутренняя речь отличается от внешней, тем не менее, она также связана с артикуляторным аппаратом и может быть зарегистрирована по активности речедвигательной мускулатуры. Другой подход к внутренней речи предполагал ее качественное отличие от речи внешней и представление о ней как этапе построения высказываний (А.А. Леонтьев, Т.Н. Ушакова и др.).

Интенция самопрезентации в дискурсе психологического консультирования

Психологическое консультирование (психотерапия) предусматривает общение клиента (пациента) с психологом (психотерапевтом), цель которого состоит для клиента в получении психологической помощи, а для психолога, соответственно, в ее оказании. В настоящее время известно около 400 разновидностей психотерапии, отличающихся основополагающими принципами, задачами, техниками и пр. Однако в каком бы направлении не осуществлялась психологическая помощь, цель любого психологического консультирования или психотерапии - помощь в разрешении психологических проблем.

Процесс психологического консультирования (психотерапии) является предметом исследования психологии, клинической психологии, психолингвистики. В последние годы возрастает интерес к изучению психотерапевтического дискурса. Он рассматривается как форма целенаправленного социального действия, обращенного, с одной стороны, к конкретной прагматической ситуации, а с другой - к ментальным процессам терапевта и клиента, их субъективным стратегиям понимания и порождения речи (Калина, 2001). Н.Ф. Калина отмечает, что для анализа психотерапевтического дискурса терапевту необходимо умение определять бессознательные основы личностных концептов и моделей, понимание лингвистических и семантических механизмов производства речевых высказываний, отражающих психологические проблемы. Автор выделяет ряд принципов анализа психотерапевтического дискурса: принцип субъектности, из которого следует, что терапевтический разговор предусматривает не просто обмен информацией, а через него осуществляется вмешательство, воздействие; принципы диалогичности, идеологичности и интенциональности, которые предполагают выявление следов бессознательного, скрытых смыслов в высказываниях клиента, понимание сознательных и учет бессознательных интенций клиента (Калина, 2000; 2001).

Одной из специфических форм психотерапевтического дискурса является психотерапевтический нарратив. Исходя из прагматического подхода, согласно которому контекст играет решающую роль в порождении и понимании значений (Brown, Yule, 1983), Е.С. Калмыкова и Э. Мергенталер исследуют функции нарратива в психотерапевтическом процессе, важнейшей из которых является самопредъявление себя рассказчиком (Калмыкова, Мергенталлер, 1998). Отмечается, что рассказывание истории не только осуществляется в определенном контексте, но и организовано в соответствии с характерными чертами этого контекста, то есть нарративы пациентов в ходе психотерапии определяются отношениями "психотерапевт-пациент", задающими модус взаимодействия для обоих участников диалога. Нарратив подвергается влиянию актуальных целей взаимодействия, действию защитных механизмов, механизмов социальной желательности и т.п. Кроме того, известно, что нарративы создаются в целях оказания воздействия на слушателя и получения от него реакции, ментальной или поведенческой (Quasihoff, 1980). В процессе психотерапии в диалоге с психотерапевтом переосмысляется история клиента, что приводит к более целостному, позитивному восприятию клиентом своей жизни и самого себя.