Интенциональные основания психологического воздействия в дискурсе Григорьева, Арина Андреевна



Григорьева, Арина Андреевна. Интенциональные основания психологического воздействия в дискурсе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Григорьева Арина Андреевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/386

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению роли интенциональных характеристик дискурса в выборе коммуникантом средств оказания психологического воздействия.

Актуальность темы исследования определяется неразработанностью проблемы психологической детерминации выбора средств психологического воздействия в дискурсе.

В современном мире человек ежедневно сталкивается с масс-медийным дискурсом, выступает участником повседневно-бытового и институционального дискурса – научного, педагогического, юридического. С усилением роли коммуникации в жизни человека и общества интерес к дискурсу – речи в коммуникативной практике, живом общении, в неразрывной связанности с ситуацией и социокультурным контекстом (Ю.Н. Караулов, Н.Д. Павлова, van Dijk, R. Нarre), неуклонно возрастает. В немалой степени это сопряжено с оказываемым дискурсом психологическим воздействием. Хотя проблема воздействия давно и разносторонне исследуется (Бехтерев, 1995; Киселева, 1978; Ковалев, 1995; Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации, 1990; Тарасов, 1989), она не только не утрачивает своей актуальности, но с развитием новых информационных технологий и ростом медиатизации общества встает как никогда остро.

История изучения психологического воздействия восходит к «Риторике» Аристотеля. Различные виды воздействия в конкретных условиях деятельности и общения анализируются в общей и социальной психологии, в педагогической психологии и психологии труда, клинической психологии и психологии развития (Психологическое воздействие: механизмы, стратегии, возможности противодействия, 2011). Со своих позиций изучением средств реализации воздействия и его социальных эффектов занимаются смежные с психологией социальные и гуманитарные дисциплины – социология, политология, лингвистика. Однако, несмотря на обилие работ и богатый фактический материал, касающийся механизмов и принципов воздействия, используемых коммуникантами приемов и тактик (Доценко, 1997; Леонтьев, 2008; Стернин, 2003; Чалдини, 2010; Чернявская, 2006; Petty, Brinol, 2008), психолингвистический аспект темы исследован недостаточно.

В этой связи особенно существенна проблема специфики средств оказания воздействия в различных коммуникативных контекстах (видах дискурса), которая привлекает все большее внимание и рассматривается как перспективная задача изучения психологического воздействия (Латынов, 2011). При этом наряду с выявлением характерных для определенных условий коммуникации способов воздействия одним из важных направлений исследования становится изучение интенциональной базы дискурса. С позиций подхода, получившего известность как интент-анализ (Ушакова и др., 1995, 2000; Павлова, 2000, 2007), интенции субъектов общения, тесно связанные как с личностной сферой, так и с коммуникативной ситуацией, составляют психологическую основу дискурса и во многом определяют, как протекает взаимодействие с собеседником или аудиторией. Без обращения к интенциональному плану дискурса невозможно уяснить не только зачем то или иное сказано, но и чем обусловливается выбор средств выражения, используемых коммуникантами приемов речевого воздействия.

Изучение интенциональных оснований выбора средств оказания воздействия в дискурсе, раскрывающее неразрывную связь речевого содержания с устремлениями субъекта в текущем акте общения, необходимо для описания процесса коммуникации, выявления его контекстной специфики, развития представлений о коммуникативном назначении человеческой речи. Разработки в рассматриваемой области важны в практическом отношении. Данные о формах выражения интенционального состояния коммуникантов значимы в психологической экспертизе. Их востребованность определяется также возрастающим интересом к совершенствованию навыков коммуникации, оптимизации понимания, мерам информационной психологической безопасности.

Объект исследования: диалоговые виды масс-медийного дискурса – предвыборные дебаты, телебеседы, ток-шоу.

Предметом исследования выступают интенциональные основания выбора субъектом общения средств оказания психологического воздействия.

Цель исследования: изучение интенциональных характеристик дискурса как психологического основания выбора коммуникантом средств оказания психологического воздействия.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы психологического воздействия в дискурсе, показав перспективность интенционального подхода в ее изучении.

  2. Осуществить сравнительное эмпирическое изучение различных видов дискурса, выявив присущие им интенциональные характеристики.

  3. Проанализировать используемые коммуникантами приемы оказания воздействия и их специфику в различных видах дискурса.

  4. Исследовать связь между интенциональными характеристиками дискурса и используемыми в нем приемами оказания воздействия.

Общая гипотеза исследования: Разные виды дискурса, формирующиеся в своеобразном коммуникативном контексте, имеют определенные, присущие им интенциональные характеристики, опосредствующие использование коммуникантами тех или иных приемов оказания воздействия.

Эмпирические гипотезы:

Существует специфика интенциональной структуры разных видов дискурса, проявляющаяся в выраженности основных интенциональных направленностей субъектов общения и составе наполняющих их конкретных интенций.

Существует специфика использования приемов воздействия в разных видах дискурса, проявляющаяся в частоте их применения, а также в наборе приемов, являющихся наиболее употребительными.

Существует связь между интенциональными характеристиками дискурса и используемыми в нем приемами речевого воздействия: при наличии интенции или определенной их совокупности с высокой вероятностью реализуется конкретный риторический прием.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков), принцип общения в психологии (Б.Ф. Ломов), психосоциальный принцип (А.Л. Журавлев) и представления об интенциональных основаниях речи и дискурса (Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова).

Методы исследования: для выявления интенций субъектов общения использовался метод интент-анализа, разрабатываемый в лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН. Приемы речевого воздействия выявлялись с помощью контент-анализа. Математическая обработка данных проводилась с использованием Difference test из пакета Statistica 6.0 и алгоритмов ограниченного перебора (Data Mining), представленных программой WizWhy.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, тщательной методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, адекватностью методов анализа и обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Впервые предложен и реализован подход к изучению используемых коммуникантами приемов психологического воздействия с позиций представлений об интенциональных основаниях речи и дискурса.

2. Получены оригинальные данные, раскрывающие интенциональную специфику ранее не изучавшихся видов телевизионного дискурса: ток-шоу, теледебаты, беседы с ведущим, а также используемые в них средства оказания психологического воздействия.

3. Впервые описаны интенциональные паттерны, сопряженные с использованием коммуникантом конкретных приемов воздействия, и охарактеризована вероятность их применения.

4. Обнаружены речевые приемы, реализация которых при наличии релевантных интенций субъекта общения осуществляется с такой регулярностью, что можно говорить об их автоматическом характере.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение роли актуальных интенций субъектов общения в процессе коммуникации и организации дискурса. Выполненный цикл исследований позволяет продвинуться в разработке проблемы психологической детерминации выбора субъектом средств оказания воздействия в дискурсе и может способствовать созданию их психологической типологии. Полученные данные о специфике приемов речевого воздействия в разных видах масс-медийного дискурса существенны для психологии воздействия, одной из перспективных задач которой выступает изучение особенностей оказания воздействия в разных коммуникативных контекстах.

Практическая значимость исследования определяется возрастающим интересом к совершенствованию навыков убеждения. Полученные данные могут быть включены в практические курсы и тренинги эффективной коммуникации, риторики, убеждения и работы с возражениями. Результаты исследования могут быть полезны при разработке теоретических курсов по психологии речи и психолингвистике, а также социальной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирующиеся в определенном коммуникативном контексте виды дискурса различаются по интенциональным характеристикам, набору и частоте использования участниками приемов психологического воздействия.

  2. Существует связь между интенциональными характеристиками дискурса и реализуемыми в нем приемами речевого воздействия: при наличии интенции или определенной их совокупности с высокой вероятностью реализуется конкретный прием оказания воздействия. При этом такие приемы, как выбор информации, сообщение позитивных/негативных фактов реализуются с такой регулярностью, что можно говорить об их автоматическом характере.

  3. В большинстве случаев использование приема воздействия сопряжено с определенным интенциональным комплексом, и вероятность реализации приема растет с увеличением числа интенциональных переменных.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии речи и психолингвистики Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2006-2012 гг.), а также были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2007), «Познание в структуре общения» (Москва, 2008), «Методология и методы психологического исследования (культурно-исторический аспект)» (Москва, 2008). Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 37 на иностранном языке. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.