Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Шамшикова Ольга Александровна

Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека
<
Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека
>




Шамшикова Ольга Александровна. Инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 270 c. РГБ ОД, 61:03-19/88-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая природа пространства индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека 15

1.1. Историко-методологические основания для выделения категории «стиль» в психологии 16

1.2. Стилевое пространство человека 39

1.3. Индивидуальный стиль саморегуляции 48

ГЛАВА 2. Психологическая сущность соотношения индивидуального стиля саморегуляции и воли 66

2.1. Воля и ее функции 67

2.2. Индивидуальный стиль саморегуляции и воля 83

2.3. Факторный анализ экспериментальных данных по выделению основных эмпирических характеристик психической регуляции произвольной активности человека 110

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование инвариантности воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции учебной деятельности студентов 132

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 133

3.2. Анализ проведенного эксперимента по исследованию функциональной зависимости стилевых особенностей саморегуляции студентов от типа волевой регуляции учебной деятельности 15 1

3.3. Анализ проведенного эксперимента по исследованию стилевых особенностей студентов с невыраженным типом волевой регуляции учебной деятельности 177

3.4 Анализ базового основания индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека 202

Заключение 222

Список использованной литературы 230

Приложение 1. Опросник «Стиль саморегуляции студентов» 244

Приложение 2. Русская версия опросника Ю. Куля «Шкала контроля за действием» (НАКЕМР-90) 248

Приложение 3. Результаты статистического анализа на выборках студентов с различными типами волевой регуляции: базовые матрицы

дисперсионного анализа и регрессионные уравнения 252

Приложение 4. Результаты статистического анализа на выборках студентов с невыраженным типом волевой регуляции: базовые матрицы дисперсионного анализа и регрессионные уравнения 256

Приложение 5. Результаты статистического анализа на выборке студентов с невыраженным стилем саморегуляции: базовые матрицы

и регрессионные уравнения 260

Приложение 6. Математические модели (№1, №2, №3, №4)

вариативных организаций индивидуального стиля саморегуляции 263

Приложение 7. Фрагмент организации стилевого пространства саморегуляции произвольной активности человека (гипотетический

конструкт) 267

Приложение 8. Интегральная модель базового основания индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека 270

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях, характеризующихся отсутствием единых заданных эталонов и стандартов деятельности и поведения, наличия множества подходов к анализу и оценке ситуаций, альтернативностью решений, резко увеличивается роль индивидуального выбора. Все больше требуются активные волевые личности, умеющие организовывать свою работу и себя, способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности. Специфика сложившихся общественных отношений определяет потребность в новых, неординарных и нередко сложных решениях. Перед человеком встают особые задачи по развитию его личностного потенциала. В этой связи особенно актуальным становятся проблемы саморегуляции произвольной активности человека.

Индивидуальные виды активности человека (практическая деятельность, познание, поведение, общение и т.д.) осуществляются сообразно жизненным обстоятельствам, но обусловлены они его индивидуальными свойствами. Однако «...до сих пор нет единства взглядов исследователей на то, какие проявления индивидуальности человека правомерно называть стилевыми» (Моросанова В.И., 1998, с.8).

На сегодня бесспорной представляется преобладающая среди ученых точка зрения, согласно которой стиль - это имеющий двойную природу феномен, возникающий на пересечении индивидуальности со средой. Это означает, что внутренние источники детерминации «...не объясняют полностью стилевого своеобразия, но и внешние условия, выступающие в виде стимулов, семантически разрозненных фрагментов, обладающих разной валентностью ситуаций, не могут диктовать форму взаимодействия.

Особо выделяется вопрос: в какой степени стилевая проблема увязывается с проблемой регуляции поведения и деятельности, насколько существенную роль играют здесь собственно стилевые механизмы, а также

регуляторы более «высоких» уровней психики» (Либин А.В., 1998, с.281). Однако «индивидуально-типические особенности регуляторных процессов до настоящего времени изучены явно недостаточно» (Моросанова В.И., 1998, с. 168). На сегодняшний день это новое развивающееся направление в изучении конкретных проявлений регуляции произвольной активности в стилевом пространстве человека отличается весьма слабой разработанностью. Немаловажен и тот факт, что и само понятие «индивидуальный стиль саморегуляции» произвольной активности человека введено в психологию В. И. Моросановой (1998) всего несколько лет назад

За более чем полувековой период изучения стиля в психологии, отмечает А.В. Либин (1998),- «...стала очевидной необходимость ...уточнения используемых понятий и поиска предпосылок для построения интерпретационных моделей, скорректированных с учетом накопившихся данных» (с.9) и далее «...наиболее перспективным ...представляется направление, реализующее разработку наиболее универсальных принципов организации, функционирования и взаимодействия систем разных типов» (там же, с. 121).

В отечественной научной литературе каких-либо работ по интеграции, функционированию и взаимодействию систем разных видов регуляции в стилевом пространстве человека нам найти не удалось.

В данной работе, во-первых, предпринята попытка поиска и разработки методологического подхода, в рамках которого возможно всестороннее исследование регуляции произвольной активности как интегрального взаимодействия систем регуляции разных видов (как частный случай, воли и саморегуляции) в едином стилевом пространстве. Во-вторых, традиционные проблемы общей психологии - психическая саморегуляция и воля - исследуются в аспекте дифференциальной психологии как проблемы индивидуально-типических особенностей регуляции произвольной активности человека.

Исследуемая проблема находится на стыке фундаментальных областей общей психологии - саморегуляции психической активности, индивидуального стиля саморегуляции, воли и ее регуляторно- личностных особенностей. Поскольку вся эта совокупность понятий неизбежно входит в контекст описания и объяснения целостной психической реальности, то «...по необходимости возникает противоречивая концептуальная ситуация, которая приводит к отождествлению уровней обобщенности психологических категорий и отсюда - к смешению исходных и производных (регуляторных) компонентов психики» (Веккер Л.М., 2000, с.450). Что касается, имеющихся на сегодняшний день, теорий психологии воли и саморегуляции произвольной активности человека, то здесь наблюдается очевидный концептуальный разрыв в имеющихся исследованиях в области общей психологии. Соответственно, никак не освещается и в контексте исследований стиля человека, взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие воли и саморегуляции в стилевом пространстве личности.

Цель диссертационного исследования состоит в построении (модели) стилевого пространства саморегуляции, в котором легализован статус воли и раскрыты психологические механизмы взаимодействия систем разных видов регуляции произвольной активности человека (на примере учебной деятельности студентов).

Стилевое пространство саморегуляции понимается нами как
многомерное сложноорганизованное психическое пространство, которое
отражает интегральное взаимодействие систем различных видов регуляции
произвольной активности человека (эмоциональной, смысловой,
когнитивной, волевой и пр.) на личностном уровне организации психики. Это
представление в диссертационном исследовании является

основополагающим. В данной работе нами будет исследоваться только фрагмент организации стилевого пространства саморегуляции, отражающий взаимодействие систем разного вида регуляции - воли (ее процессуального

аспекта) и индивидуальной саморегуляции.

Объект исследования - стилевое пространство саморегуляции произвольной активности человека.

Предмет исследования -инвариатность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности. Инвариантность - это «...характеристика, описывающая типы конкретных взаимодействий, и предполагающая, что на всех уровнях исследуемой системы интеграл системообразующих компонентов должен быть представлен единым результатом» (Либин А.В., 1998, с.9).

Теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме и результаты пилотажных исследований позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

  1. Стилевая регуляция произвольной активности человека отражается в системном строении регуляторных процессов как интегральная совокупность процессов волевой регуляции и саморегуляции.

  1. Стилевая регуляция произвольной активности человека проявляется в интегральном эффекте взаимодействия систем регуляции разного вида - волевой регуляции и саморегуляции.

  2. Функциональная структура стиля саморегуляции отражает единую базовую основу инвариантной организации стилевого пространства регуляции произвольной активности человека.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Исследовать историко-методологические предпосылки для выделения феномена «индивидуальный стиль саморегуляции» в психологии, раскрыть психологическую сущность индивидуального стиля саморегуляции, рассмотреть его структуру и функции, провести теоретический анализ состояния проблемы индивидуального стиля человека, раскрыть понятия: «стиль», «стиль человека», «индивидуальный стиль саморегуляции»,

рассмотреть принципы организации стилевого пространства человека.

  1. Провести теоретический анализ теорий и концепций воли, позволяющих исследовать сущность воли и ее функции, раскрыть основные понятия: волевое действие, волевое усилие, волевая регуляция, волевая активность, волевые процессы.

  2. Проанализировать психологическую сущность соотношения воли и индивидуального стиля саморегуляции.

  3. Определить место воли и ее процессуальное значение в пространстве индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека.

  4. Обосновать необходимость введения статистических методов в экспериментальную часть диссертационной работы и разработать методологию и методику, позволяющие исследовать системы разного типа детерминации в едином стилевом пространстве взаимодействия статистическими методами в рамках системного подхода к изучаемым многофакторным объектам.

  5. Структуировать эмпирические характеристики стилевой саморегуляции произвольной активности, смоделировать и рассчитать на содержательном уровне а) причинно-следственные связи, возникающие при взаимодействии систем регуляции разных видов в едином стилевом пространстве и б) регуляторно-личностные симптомокомплексы как интеграл стилевых особенностей волевой регуляции и саморегуляции учебной деятельности студентов в их связи с «инструментальной» стороной личности.

  6. Построить статистическими методами ряд типологических моделей - различных по эффективности вариативных организаций индивидуального стиля саморегуляции, - а также интегральную модель, адекватно отражающую принципиальную базовую основу индивидуального стиля саморегуляции.

  1. Выделить инвариантные характеристики стиля, смоделировать и рассчитать на содержательном уровне статистическими методами фрагмент стилевого пространства саморегуляции, оценить интегральный эффект взаимодействия соответствующих систем (воли и саморегуляции) в едином пространстве стиля.

  2. Исследовать психические механизмы, обеспечивающие: а) интеграцию результата (учебной деятельности студентов); б) смену моделей саморегуляции в едином стилевом пространстве, в) взаимодействие систем регуляции в пространстве стиля.

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено пять основных этапов исследования:

Первый этап. Теоретический анализ состояния проблемы индивидуального стиля человека, изучение историко—методологических оснований для выделения феномена «индивидуальный стиль саморегуляции» в психологии, исследование концептуальной основы понятия «индивидуальный стиль саморегуляции», его структуры и функций.

Второй этап. Теоретический анализ сущности воли и ее функций, изучение основных понятий: волевое действие, волевое усилие, волевая активность, волевая регуляция - в контексте основных теорий и концепций воли.

Третий этап. Выделение в единой структуре стиля систем регуляции различных типов детерминации - волевой регуляции и психической саморегуляции. Проведение анализа психологической сущности соотношения воли и индивидуального стиля саморегуляции. Разработка методологического подхода, в рамках которого возможно всестороннее исследование саморегуляции произвольной активности как интегрального взаимодействия систем регуляции разных видов (воли и саморегуляции) в едином стилевом пространстве.

Четвертый этап. Обоснование необходимости введения в

экспериментальную часть диссертационной работы статистических методов исследования; выделение методом факторного анализа основных эмпирических характеристик регуляции произвольной активности (как совокупности процессов волевой регуляции и саморегуляции); постановка экспериментальной гипотезы, которая могла бы позволить разработать методологию и организацию эмпирического исследования (статистическими методами в рамках системного подхода к изучаемым многофакторным объектам); проведение пилотажного исследования.

Пятый этап. Эмпирическое исследование взаимодействия многофакторных систем (волевой регуляции и саморегуляции) в едином стилевом пространстве методом дисперсионного анализа и регрессионного исчисления в рамках уточняющего и констатирующего эксперимента.

Методологической основой исследования являются концепция деятельности А.Н. Леонтьева (1975), представление С.Л. Рубинштейна (1973) о двух специфических формах существования человека - деятельности и сознания - на каждом из уровней организации психики человека, представление В.Г. Леонтьева (1992) о механизме динамического равновесия и связанных системах, структурно-функциональная модель психической саморегуляции О.А. Конопкина (1980), концепция стиля человека А.В. Либина (1996, 1998), концепция индивидуального стиля саморегуляции В.И. Моросановой (1998) и теория контроля за действием Ю. Куля (1994), ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики.

Методы исследования

В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ литературных источников, пилотажное исследование, уточняющий и констатирующий эксперимент, работа на моделях, опрос, тестирование, психологический анализ продуктивности учебной деятельности студентов.

Основой эмпирического исследования является математическое моделирование с помощью статистических методов (факторный анализ, дисперсионный анализ и регрессионное исчисление) для различных типов (вариантов) взаимодействия связанных систем - волевой регуляции и саморегуляции произвольной активности - в едином стилевом пространстве.

Исходную выборку составили 243 человека с неполным высшим образованием - студенты с первого по пятый курс исторического факультета Новосибирского государственного педагогического университета в возрасте от 17 до 28 лет. Исходя их целей и задач эмпирического исследования, из них были отобраны 146 испытуемых - это та экспериментальная выборка, на которой проводилось пилотажное исследование, уточняющий и констатирующий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложена расширительная концептуальная модель индивидуального
стиля саморегуляции, в которой легализован статус воли. Данная модель
включает в себя новое понимание регуляторно-стилевой структуры личности,
объясняет функциональные зависимости систем саморегуляции и волевой
регуляции (как между самими взаимосвязанными системами, так и между
отдельными звеньями этих систем), позволяет прогнозировать (рассчитывать
на содержательном уровне) интегральную эффективность индивидуального
стиля саморегуляции, выявлять симптомокомплекс стилевых особенностей
регуляторных процессов.

2. Сформулировано понятие «стилевые особенности волевой регуляции», к
которым относятся а) индивидуально-типические особенности самих волевых
процессов и б) стилевые особенности, которые характеризуют
функционирование целостной системы всех звеньев волевой регуляции,
являясь одновременно регуляторно-личностными свойствами человека.

3. Обоснован и построен статистическими методами, раскрыт на
содержательном уровне гипотетический конструкт - фрагмент стилевого
пространства саморегуляции (на материале учебной деятельности студентов),
который является единицей исследуемого целого и содержит в себе все
признаки и свойства целого (неизменную и инвариантную основу организации
стилевого пространства саморегуляции).

4. Содержательно определены (раскрыты) исходные понятия: «базовое
основание стиля саморегуляции», «вариативные организации
индивидуального стиля саморегуляции»; производные - «фиксированный
стиль саморегуляции», сформулировано понятие - «мобильный
индивидуальный стиль саморегуляции».

5. Построены (статистическими методами) и содержательно
проанализированы базовая и ряд типологических моделей, отражающих
инвариантность воли в пространстве индивидуального стиля саморегуляции
.

6. Раскрыты и последовательно исследованы три группы психических
механизмов
, обеспечивающих единую инвариантную основу организации
стилевого пространства саморегуляции.

Практическая значимость исследования.

Предложенная нами расширительная концептуальная модель индивидуального стиля саморегуляции, общая для различных видов регуляции (воли и саморегуляции) произвольной активности человека, является эффективным инструментом для анализа и решения целого ряда научно-практических, психолого-педагогических и прикладных задач:

1. Результаты исследования целесообразно использовать для формирования эффективного стиля регуляции учебной деятельности студентов в процессе обучения и воспитания, в коррекционной работе, в программах личностного роста с целью повышения способности к волевой регуляции и саморегуляции и нивелированию влияния симптомокомлекса стилевых особенностей регуляции учебной деятельности студентов,

неблагоприятных для высокой успешности в процессе обучения.

  1. Разработанная нами оригинальная опросная методика (тест-опросник), позволяющая диагностировать индивидуально-типические особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов - «Стиль саморегуляции студентов» - практически значима для решения психолого-педагогических задач оптимизации учебной деятельности.

  2. Разработанная нами оригинальная методология исследования систем разных типов (детерминации) в общем поле взаимодействия статистическими методами может быть широко использована в рамках системного подхода для научных исследований любых многофакторных объектов.

  1. Разработанные методы можно рекомендовать для использования в процедурах по отбору кадров, профессиональной ориентации и профессионального консультирования, поскольку различные виды деятельности предъявляют специфические требования - как к общему уровню психической регуляции, так и к развитости и специфике профессионально важных личностно-регуляторных качеств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волевая регуляция и саморегуляция являются системами разных видов регуляции произвольной активности, отражают личностный уровень организации психики человека и выступают относительно друг друга как связанные системы в пространстве индивидуального стиля саморегуляции в процессе реализации намерения вплоть до достижения цели.

2. Индивидуальный стиль саморегуляции характеризуется системно организованными стилевыми особенностями функциональной структуры как волевой регуляции, так и саморегуляции, в их взаимосвязях с «инструментальной» стороной личности человека.

3. Инвариантность воли в базовом пространстве индивидуального стиля саморегуляции обусловлена потенциальным множеством проявлений

фиксированных стилей. Различные (по эффективности) фиксированные стили саморегуляции являются вариативными организациями единого (!) индивидуального стиля саморегуляции. Работа на математических моделях объясняет на содержательном уровне устойчиво-неизменную инвариантную основу организации стилевого пространства саморегуляции.

4. При взаимодействии, как система волевой регуляции, так и система саморегуляции, могут изменять статус влияния (занимаемую ими доминирующую позицию) в функциональной структуре стиля саморегуляции. Статус влияния каждой регуляторной системы а) определяется в целом содержанием паттерна стилевых признаков, обусловленных типом связей между функциональными звеньями системных процессов стилевой регуляции произвольной активности, и б) проявляется в интегральном эффекте взаимодействия систем разных видов регуляции в едином стилевом пространстве.

5. Интегральный эффект взаимодействия связанных систем (волевой
регуляции и саморегуляции) в едином стилевом пространстве регуляции
проявляется в двух аспектах, - во-первых, как интегральная (качественная)
характеристика функционирования стиля
и, во-вторых, как процессуальная
динамика механизма интеграции результата
учебной деятельности студентов.

  1. Типы (варианты) взаимодействия связанных систем (волевой регуляции и саморегуляции) эксплицируют психические механизмы, обеспечивающие: а) интеграцию результата (учебной деятельности студентов); б) смену моделей саморегуляции в едином стилевом пространстве, в) непосредственно само взаимодействие систем регуляции (различного типа детерминации) в едином пространстве стиля.

  2. Интегральная функциональная структура индивидуального стиля саморегуляции отражает единую и неизменную базовую основу инвариантной организации многомерного стилевого пространства саморегуляции и является многокомпонентной сложноорганизованной иерархической системой с

нелинейными связями. Фрагмент стилевого пространства саморегуляции является единицей исследуемого целого и содержит в себе все признаки и свойства целого (неизменную и инвариантную основу организации многомерного стилевого пространства саморегуляции).

Внедрение и апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты исследования
докладывались на Сибирских научных конференциях «Развитие личности в
системе непрерывного образования» (1998), «Новые технологии в науке и
образовании» (1998), «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (1999),
проходивших в городе Новосибирске, а также на заседаниях кафедр
психологии исторического и психологического факультетов и аспирантских
семинарах Новосибирского государственного педагогического университета
(1998-2001). Авторская система коррекции по нивелированию влияния
симптомокомплекса стилевых особенностей саморегуляции,

неблагоприятных для высокой успешности в процессе обучения студентов внедрялась в практику учебной деятельности в течение 2000-2001 учебного года в рамках спецкурсов «Формирование эффективного стиля саморегуляции» (30 часов) для студентов 2-го курса исторического факультета и «Способность к волевой регуляции и саморегуляции» (36 часов) для студентов 3-го курса психологического факультета НГПУ. Всего в течение 2000-2001 учебного года через данную систему коррекции прошли 95 человек.

Публикации. По материалам исследования имеется шесть публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащим 165 источников. В диссертационной работе имеется 39 рисунков, (из них 20- гистограмм, 3-круговые диаграммы, 1- диаграмма с областями с накоплением, 5- блок-схем), 29 таблиц и 8 приложений.

Историко-методологические основания для выделения категории «стиль» в психологии

В многочисленных определениях стиля, которых на сегодняшний день насчитывается несколько десятков, отражается прежде всего установка самих исследователей на понимание проблемы индивидуальности в целом и их взгляды на характер взаимодействия человека с миром. Психологические интерпретации стиля как теоретического конструкта отличаются крайней противоречивостью, что определяется, видимо, в первую очередь неоднозначностью, полисемантичностью самого термина. Например, стиль -это:

-«...индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности» (Климов А.Е., 1969, с.49);

-«...интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта» (Климов А.Е., 1969, с.248);

-«целесообразная система взаимосвязанных действий» (Мерлин B.C., 1986, с.166);

-«...своего рода соединительная ткань, осуществляющая немеханическую интеграцию различных детерминирующих деятельность факторов» (Леонтьев Д.А., 1998, с. 101);

-«системное образование - многоуровневое и многокомпонентное, обусловленное системой разноуровневых индивидуальных свойств, направленное на достижение успеха в деятельности» (Вяткин Б.Я., 1992, с.54);

-«система сопряжения (уравновешивания) индивидуальности человека с совокупностью (частью) компонентов среды, образованная иерархией стилей разной обобщенности, ориентированная на достижение конкретного результата и регулируемая им» (Толочек В.А., 1998, с. 166);

-«...некоторый признак, характеризующий взаимодействие личности и ситуации» (Дружинин В.Н., 1998, с.280) и так далее.

В психологии понятие «стиль» первым использовал А. Адлер (1927, 1929), создатель индивидуальной психологии как направления в психоанализе. Стиль, в его понимании, это результат взаимодействия индивидуальных особенностей человека и социальной среды, обусловливающий стратегию и тактику поведения, которые и характеризуют индивидуальный стиль жизни, направленный на компенсацию собственной неполноценности. А. Адлер писал: «Независимо от предрасположенности, среды и событий, все психические силы целиком находятся во власти соответствующей идеи, и все акты выражения чувства, мысли, желания, действия, сновидения... пронизаны единым жизненным планом» (Адлер.,1993, с.11). А. Адлер определил стиль как «целостность индивидуальности», при этом понятия «стиль жизни», «характер» и «личность» у него отождествляются. А. Адлер видел природу внутреннего постоянства личности в выборе ею, на основе фактов и событий в жизни, своей уникальной конечной жизненной цели. Эта высшая цель определяется тем смыслом, который человек придает жизни. Согласно А. Адлеру, стиль жизни определяет все индивидуально-существенные функции человека, но особенно явственно он проявляется, когда человек стоит перед важными решениями в критических ситуациях.

Своей теорией А. Адлер определил методологию исследования стилей в западной психологии, которая строится на следующих основных положениях:

1. Стиль представляет собой проявление целостности индивидуальности.

2. Стиль связан с определенной направленностью и системой ценностей личности.

3. Стиль выполняет компенсаторную функцию, помогая индивидуальности наиболее эффективно приспособиться к требованиям среды.

Классическими для изучения стиля в зарубежной психологии стали работы Г. Олпорта, который ввел понятие мотивационных и стилевых черт личности. Мотивационные черты имеют направляющее, а стилевые -инструментальное значение для организации поведения, т.е. определяют способы и средства достижения поставленных целей. Г. Олпорт разводил понятия «стиль поведения как проявление инструментальных черт личности» и «стиль личности как проявление всей совокупности ее черт: мотивационных и инструментальных» (Олпорт Г., 1998, с.45-62).

Воля и ее функции

Понятие воли является одним из самых древних по своему появлению в научной литературе. Но только в XX веке его место и роль в науке стало неоднозначным, вызывав острые споры и дискуссии.

Вопрос о сущности воли с самого начала его изучения оказался тесно связанным с проблемой мотивации, с объяснением причин и механизмов активности человека. Изучая волю, ученые неизбежно затрагивали вопросы мотивации, а изучая мотивацию - неизбежно касались и волевой регуляции. И это неслучайно, так как оба эти направления в психологии обсуждают одну и ту же проблему - механизмы сознательного целенаправленного поведения. «Однако, -как отмечает Е.П. Ильин, - это не мешает ученым в одном случае отождествлять волю и мотивацию, а в другом - отрывать их друг от друга» (Ильин Е.П., 2000, с.6).

Выделение в качестве самостоятельной области исследований проблемы мотивации во многом поглотило проблематику воли, особенно отчетливо это обозначилось в западной психологии.

В начале двадцатого века Н. Ах (1910), пользуясь интроспекцией, попытался выделить компоненты, специфичные для волевого акта. Представление о цели и переживание возможности ее достижения он назвал «предметным моментом» волевого акта. По Н. Аху, центральной составной частью переживания является так называемый «актуальный момент», когда усиливается первоначальное намерение («я действительно хочу этого!») и отвергаются другие альтернативы. Весь волевой акт сопровождается «моментом состояния», под которым понимается переживаемый уровень усилий, и «наглядным моментом» — ощущениями напряжения в разных частях тела (например, в области шеи). Эти обозначенные феномены особенно проявляются в ситуации конфликта намерений, например, при наличии эмоционально более привлекательной альтернативы. Позднее этот исследователь сформулировал так называемый «закон трудности», согласно которому «...препятствие деятельности является мотивом повышения напряжения воли, концентрации внимания в том смысле, что с увеличением трудности увеличивается напряжение воли...» (Ах Н., 1910). Таким образом, волевые процессы проявляются лишь опосредованно, в виде эмоционального переживания усилий, требуемых для достижения цели. Это переживание выражено тем более, чем сильнее «тенденция действия» и чем сильнее конфликт этой тенденции с конкурирующими тенденциями. Следует отметить, что Н. Ах понимал волю как особую силу, обладающую единственной функцией - усиления «детерминирующих тенденций», их превращение в «специфическую детерминацию» - намерение, и далее - в тенденцию действия - процесс реализации намерения.

Организация и методы экспериментальной работы

Как уже ранее нами было отмечено, регуляторные системы -саморегуляция произвольной активности и волевая регуляция, - исследуемые в едином стилевом пространстве саморегуляции, представляют из себя сложные многофакторные объекты.

Прежде, чем перейти к эмпирическому исследованию, нам необходимо, во-первых, определить методологию изучения сложных систем и прояснить главные моменты, связанные с многофакторными системами; во-вторых, сделать некоторые обобщения, расширяющие наши представления о методологии изучения сложных систем статистическими методами.

Начнем с общего понятия сложной многофакторной системы. Схематичное представление ее дано на рис.7. Здесь стрелками и буквами XI, Х2 ...Хп обозначены входные факторы, или входные переменные системы. Стрелками вверху и буквами El, Е2 ...Еп обозначены неконтролируемые входные переменные системы. Мы только догадываемся о их присутствии и не знаем, какие значения они принимают. Стрелкой справа и буквой У обозначена выходная переменная системы, или отклик системы.

Таким образом, многофакторная система — это система с множеством входных и одной выходной переменной. Такие системы называют системами с входом и выходом, направленными системами, причинно-следственными системами, схемой «черный ящик» (Денисов В.И., Полетаева И.А., Хабаров В.И., 1992, с.9-18).

Термин «сложная многофакторная система» отражает наличие конечного числа контролируемых и наблюдаемых факторов наряду с множеством неучтенных факторов. Статистические методы исследования сложных многофакторных систем предполагают, что все неучтенные факторы проявляются в значениях выходных переменных как случайные ошибки.

Совокупность всех переменных можно разбить на два класса: входные (независимые) и выходные (зависимые) переменные. Значения всех факторов можно измерять, для некоторых факторов можно устанавливать желаемые значения. Последние факторы называют управляемыми, остальные неуправляемыми. Выходная переменная системы У (отклик) рассматривается как переменная, значения которой определяются внутри системы. Значение отклика определяется состоянием многофакторной системы, которое, в свою очередь, зависит от значений факторов и неконтролируемых переменных. Все многообразие причин, которые определяют состав входных переменных, называют средой системы. Входные переменные задаются извне и их можно, в свою очередь, разделить на две группы: контролируемые (управляемые) переменные (XI, Х2...Хп) и неконтролируемые (неуправляемые) переменные (Е1, Е2...Еп).