Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Иванова Екатерина Сергеевна

Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций
<
Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций
>



Иванова Екатерина Сергеевна. Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей и активного словаря эмоций : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Екатеринбург, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-19/438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМОЦИЙ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 14

1.1. Основные проблемы психологии эмоций. 14

1.1.1. Проблемное поле зарубежных исследований. 14

1.1.2. Отечественные разработки в сфере психологии эмоций. 21

1.2. Психологические и лингвистические подходы к вопросу вербальной репрезентации эмоций. 29

1.2.1. Проблема единства аффекта и интеллекта в психолингвистике и психосемантике. 29

1.2.2. Роль эмотивов-номинативов в репрезентации субъективных переживаний. 41

1.3. Влияние эмоций на формирование личностных особенностей. 46

1.3.1. Тревожность, эмпатия, агрессивность и алекситимия как эмоционально-личностные характеристики. 46

1.3.2. Понятие эмоционального тонуса и предпосылки его диагностики. 60

1.3.3. Исследование эмоциональной сферы в психосемантике. 66

1.4. Выводы по теоретической главе. 71

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И АКТИВНОГО СЛОВАРЯ ЭМОЦИЙ 73

2.1. Организация и этапы исследования. 73

2.2. Методики исследования. 75

2.2.1. Описание и обоснование методик исследования . 75

2.2.2. Разработка и описание авторских экспериментальных методик. 81

2.3. Результаты исследования. 98

2.3.1. Результаты исследования эмоционально-личностных особенностей испытуемых. 99

2.3.2. Результаты исследования активного словаря эмоций. 109

2.3.3. Результаты корреляционного анализа. 113

2.3.4. Результаты исследования данных контрастных выборок 119

2.4. Выводы по экспериментальной главе. 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность. Как указывают исследователи [13, 27, 71, 91, 94, 148], современное человекознание характеризуется расширением влияния гуманистической парадигмы, в центре внимания которой находятся вопросы о специфике человеческого бытия в мире, о природе и внутренней закономерности человеческой уникальности, целостности и ценности. Такие проблемы находят свое решение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук как философия, психология, семиотика, лингвистика. Изучение внутреннего мира личности является одной из актуальных проблем современной психологии.

Одним из исследовательских подходов, реализующихся в данном направлении, выступает субъектная парадигма анализа данных, в которой испытуемый характеризуется множеством параметров в многомерном пространстве [147]. Это позволяет глубже проникнуть во внутренний мир личности, воссоздать ее индивидуальное своеобразие. Человек рассматривается не как объект психологического воздействия или исследования, а как эксперт собственного опыта. Процесс объективации фрагментов картины внутреннего мира и работа с ними дает человеку возможность перевести в область осознания «проблемные зоны», переструктурировать и осуществить внутреннюю регуляцию своих представлений о действительности.

Какие бы условия ни определяли жизнь и деятельность человека — внутренне, психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней [45]. Если такие психические процессы как восприятие и мышление позволяют человеку более или менее объективно отражать окружающий мир, то эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к действительности, подчеркивая личностную значимость происходящего [71].

Многие исследователи [25, 30, 42, 59, 75, 130, 144, 166] подчеркивают,
что современная теория эмоций часто не выдерживает испытания фактами,
поэтому одной из основных задач в настоящее время является сбор и
систематизация феноменологического материала. Причины

неразработанности единой, общепризнанной теории эмоций связаны с объективной сложностью самой проблемы, принципиальным отличием эмоциональных явлений от познавательных (когнитивных). Эмоции — более древняя («первичная») форма отражения, чем опосредованные речью познавательные процессы, которые в большей степени осуществляются под контролем сознания [139; с. 6-7].

Таким образом, изучение эмоций, как значимой составляющей внутреннего мира личности, тесно связано с проблемой опосредования эмоционального опыта процессами его когнитивной переработки, формами репрезентации субъективных феноменов.

Проблема репрезентации действительности в сознании субъекта, структурной организации и содержательного наполнения индивидуального жизненного мира исследуется в различных направлениях психологической науки - как отечественной, так и зарубежной. Тема опосредования мировосприятия человека субъективным жизненным опытом присутствует в концепциях личности зарубежных психологов — К. Роджерса, А. Адлера, К. Левина, X. Томэ [195, 197]. В отечественной психологии проблема жизненного мира разрабатывалась С. Л. Рубинштейном [120], А. Н. Леонтьевым [72], Д. А. Леонтьевым [74], Ф. Е. Василюком [27].

В настоящее время наиболее остро стоит вопрос об объективации тех феноменов, которые составляют эмоциональное пространство внутреннего плана, уровня переживаний личности. Исследователями [7, 119, 177, 181] подчеркивается необходимость выявления понятий, которые непосредственно называют эмоции, выполняя таким образом номинативную, означивающую функцию. В этом направлении активно работают и психологи, и лингвисты. При этом подчеркивается, что формирование

картины мира задействует все стороны психического — от ощущения до самосознания. Картина мира выполняет многообразные функции в жизнедеятельности человека: отражение объективного мира, структурирование и интерпретация жизненных явлений, регуляция поведения [56].

Как указывает Л. Г. Бабенко, в настоящее время остро стоит вопрос о выявлении в полном объеме, без каких-либо ограничений корпуса эмотивной лексики и создание ее глобальной классификации [7].

Восприятие своего эмоционального опыта, отражение его в знаках — номинативах эмоций и чувств является частью процесса создания целостной картины многообразного и структурированного внутреннего мира. Однако современные исследования в данной области представлены работами психологов и лингвистов, которые, ссылаясь на неразработанность данной тематики, остаются в рамках рассмотрения частных вопросов. В результате исследования психологов нередко ограничиваются изучением количества «базовых» эмоций [53], либо выделением двух-трех измерений, призванных описать все многообразие эмоций и чувств без их детализации и дифференциации [42], а материалы лингвистических исследований содержат в разделах «Эмоции, чувства, состояния» понятия, описывающие другие сферы психического [121]. Представляется, что объединение данных подходов позволит преодолеть существующие недостатки лингвистического и психологического походов к изучению эмоций и восстановить целостный процесс восприятия, отображения и репрезентации в знаковых формах эмоционального опыта личности.

Изучение размерности эмоционального пространства — важный этап исследования, однако до настоящего времени решение этого вопроса было затруднено в связи с отсутствием полного перечня понятий, позволяющего объективировать, уточнить те феномены, которые наполняют это пространство, составляют его непосредственное содержание. В связи с чем встает проблема исследования «языка эмоций», под которым

подразумевается совокупность вербальных обозначений эмоций, рассматривающихся как средство их осознания [40, 177, 181]. Изучение языка эмоций может помочь в целом разработке проблем сознания и самосознания, особенно в связи с вопросом о возрастных изменениях структуры и содержания значений, о развитии категориальных структур сознания.

Создание полного словаря эмоций и чувств осложнено многообразием эмоциональных явлений, их тесной связью с индивидуальностью субъекта. В настоящее время исследователи указывают на сокращение словаря эмоций у современного человека. Авторы [56, 137] подчеркивают, что бедность и недифференцированность эмоционального словаря ведет к формированию особого типа сознания и мышления — сознания, в котором внутренняя жизнь очень мало представлена. Результатом этих процессов, считают исследователи, является нарастание негативных тенденций, увеличение психосоматических заболеваний, личностных нарушений различной степени тяжести.

Данные процессы связаны с сигнальной функцией эмоций: через переживание сознанию репрезентируется непосредственная ценность происходящего с точки зрения мотивов выполняемой деятельности. Эмоции, считает Ф. В. Басейн, выполняют роль одного из механизмов перевода неосознаваемого в осознаваемое [11].

По современным представлениям (имеются ввиду работы отечественных ученых), эмоции составляют базисную основу смыслов, смысловых образований, а их осознание возможно лишь в форме означивания, являющегося результатом интеллектуальной деятельности, направленной на вербализацию переживания [74,142].

Таким образом, личностные смысловые образования, появляясь в жизни, в деятельности субъекта, определяют собой содержание его прошлого опыта, выражают «отношение к осознаваемым объективным явлениям»

[72; с. 302], и наиболее прямо и непосредственно проявляются в эмоциональных переживаниях.

Итак, проблема данного исследования была сформулирована следующим образом: анализ литературы выявил противоречие между признаваемым всеми исследователями многообразием эмоций и чувств и существующими исследовательскими подходами, изучающими либо ограниченное количество «базовых» эмоций, либо размерность эмоционального пространства. Предполагается, что изучение объема и содержания активного словаря эмоций позволит более полно выявлять эмоциональные особенности испытуемых, однако это предположение нуждается в проверке наличия значимых взаимосвязей объема словаря эмоций с эмоционально-личностными особенностями.

Актуальность данной темы, наличие большого количества нерешенных вопросов обусловили формулировку цели и гипотезы данного исследования, выбор методических средств и методологической основы анализа экспериментальных данных.

Цель работы: выявить взаимосвязь количественных и содержательных характеристик активного словаря эмоций с показателями эмоционально-личностных особенностей.

Объект исследования: эмоционально-личностные особенности юношей и девушек.

Предмет исследования: активный словарь эмоций как отражение многообразия эмоционально-личностных особенностей субъекта.

Гипотеза исследования: активный словарь эмоций отражает наиболее значимые переживания, что проявляется в тесной взаимосвязи его объема и содержания с эмоционально-личностными особенностями испытуемых.

Достижение цели и проверка гипотезы исследования запланированы путем решения следующих задач:

  1. Анализ психологического и лингвистического подходов к рассмотрению вопросов взаимосвязи эмоционального опыта, его субъективной оценки и его знаковой (вербальной) репрезентации.

  2. Подбор надежных стандартизированных методик, исследующих эмоционально-личностные особенности.

  3. Разработка и апробация экспериментальных исследовательских методик, направленных на выявление наиболее значимых переживаний испытуемых.

  4. Разработка списка эмоций, охватывающего многообразие эмотивов-номинативов, представленных в лексике современного русского языка.

  5. Анализ содержания и объема индивидуальных и обобщенных словарей эмоций испытуемых различного пола, возраста, уровня образования, рассмотрение взаимосвязей словаря эмоций с показателями тревожности, агрессии, эмпатии, алекситимии, эмоционального тонуса.

Экспериментальная база. На различных этапах эксперимента приняли участие 936 испытуемых в возрасте 13-24 лет (648 девушек, 288 юношей). В состав выборки вошли учащиеся 9 и 11 классов гимназий и общеобразовательных школ г. Екатеринбурга, студенты 1, 3, 4, 5 курсов математического, биологического, филологического и психологического факультетов Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и развивающаяся в трудах Е. Ю. Артемьевой, Д. А. Леонтьева, В. В. Столина; ассоциативный подход к исследованию индивидуальных особенностей, разрабатываемый А. Р. Лурия; концепция языковой личности Ю. Н. Караулова; парадигма субъектно-ориентированного психодиагностического подхода А. Г. Шмелева; системно-

деятельностный подход к объяснению особенностей формирования и знаковой репрезентации эмоционального опыта.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование взаимосвязи объема и содержания активного словаря эмоций с такими характеристиками эмоциональной сферы, как уровень реактивной и личностной тревожности, агрессии, алекситимии, эмпатическими способностями, эмоциональным тонусом. Установлено влияние пола, возраста, специфики образования испытуемых на объем и содержание понятий, составляющих активный словарь эмоций, содержание корреляций словаря эмоций с эмоционально-личностными особенностями юношей и девушек.

Выявлены наиболее часто упоминаемые эмоции, которые представляют собой значимые переживания, эмоционально окрашивающие тот или иной этап становления личности. Показано, что для девушек характерно большее количество общих для данной выборки эмотивов-номинативов. Словари юношей содержат больше индивидуальных знаковых ' форм репрезентации эмоций.

Предложена авторская экспериментальная методика, исследующая : эмоциональный тонус (понятие, характеризующее ориентированность на позитивные эмоции, отсутствие соматизации отрицательных переживаний). Методика прошла процедуру установления тестовых норм, проверку на показатели валидности и надежности.

Разработан «Основной список эмоций и чувств», достаточно полно репрезентирующий эмотивы-номинативы, зафиксированные в лексике современного русского языка. Данный список позволяет уточнить и объективировать многообразие эмоциональных явлений, намечает пути к более глубокому исследованию, классификации и развитию эмоциональных феноменов.

Теоретическая значимость исследования. Использование психосемантического подхода позволяет реализовать принцип единства

аффекта и интеллекта, сформулированный Л. С. Выготским при описании целостного процесса психического развития. Определение, объективация содержания категории «эмоция» через перечень номинативов эмоциональных феноменов способствует продвижению к созданию наиболее полной и структурированной классификации эмоций, очерчивает границы предметной области психологии эмоций, что является важным этапом на пути построения теории эмоций. В результате проведенного исследования показано, что девушки имеют более развернутый активный словарь эмоций, наблюдается положительная динамика этого показателя от периода отрочества к моменту завершения профессионального образования. Юноши имеют более низкие показатели активного словаря эмоций, при этом динамика указанного признака неустойчива: объем словаря эмоций пятикурсников сопоставим с данным показателем учащихся 9-х классов. Наиболее развитый словарь эмоций выявлен у юношей-одиннадцатиклассников.

Проанализированы особенности взаимосвязей объема активного словаря и характеристик, отражающих непосредственный эмоциональный опыт юношей и девушек. Показано, что в выборке юношей увеличение объема активного словаря эмоций связано с преобладанием отрицательных переживаний (тревоги, подавленности), тогда как в выборке девушек значимым фактором, связанным с развитием объема словаря эмоций, является преобладание позитивных переживаний (низкий уровень тревоги, чувства вины, подавленности и раздражения). Общим фактором, позитивно влияющим на увеличение объема активного словаря эмоций, для юношей и девушек является чувство доверия, способствующее расширению знаковой репрезентации эмоций в форме эмотивов-номинативов.

Выявлен важный факт неоднозначной связи уровня алекситимии и объема активного словаря эмоций: в выборке студентов обнаружены как положительные, так и отрицательные значимые корреляции данных показателей. В выборке учащихся значимые взаимосвязи этих характеристик

отсутствуют, что указывает на значимость общеинтеллектуального и личностного развития для формирования знаковой репрезентации эмоционального опыта.

Выявленные половозрастные особенности отображения

эмоционального опыта в активном словаре эмоций представляются значимыми с позиций личностно-ориентированного подхода в психологии. Возрастные различия исследованных характеристик в значительной мере отражают сложный и многоплановый процесс эмоционально-личностного развития на этапах отрочества, юности и ранней молодости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты намечают пути развития эмоциональной сферы в условиях образовательной системы, подчеркивают сложность и неоднозначность процесса перенесения опыта эмоциональных переживаний в сферу осознанных, наполненных личностными смыслами понятий. Данные проведенного исследования непосредственно указывают на необходимость специального внимания образовательной среды к развитию эмоциональной сферы, так как в настоящее время, в связи с акцентом на развитие познавательных процессов, наблюдаются дисгармоничность эмоционально-личностного становления юношей и девушек, затруднения в эмпатическом взаимодействии, наличие трудностей в осознании эмоций, что ведет к вытеснению, соматизации переживаний.

Результаты исследования могут быть положены в основу обучающих программ, социально-психологических тренингов, развивающих занятий.

Значимость настоящей работы состоит в формировании комплекса методик, разработке и стандартизации новых методов исследования эмоциональной сферы, позволяющих разносторонне изучать процесс эмоционально-личностного развития на различных этапах онтогенеза.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета имени А. М. Горького (Екатеринбург, 2001-

2007 гг.). Данные экспериментального исследования были представлены на Международной конференции «Знак: иконы, индексы, символы» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005 г.), 13-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, МГУ, 2006 г.), на 1-й Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006 г.) и ряде региональных научно-практических конференций (Екатеринбург: УрГУ, УрГПУ, 2002-2006 гг.).

Материалы работы включены в учебный курс «Дифференциальная психофизиология», спецкурсы «Психофизиология эмоций» и «Развитие эмоций в онтогенезе», практикум по общей психологии (УрГУ, 2002-2007 гг.). По данным курсам разработаны программы и методические пособия для студентов факультета психологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Репрезентация эмоционального опыта в форме названий эмоций и чувств связана с полом, возрастом и спецификой образования.

  2. Объем словаря эмоций у девушек тесно связан со способностью сопереживать другим, осознавать собственные переживания, интерпретировать соматические проявления, сопоставлять их с испытываемыми переживаниями.

  3. Эмоционально-личностные особенности девушек более тесно и непротиворечиво связаны с объемом и содержанием активного словаря эмоций, чем у юношей. В выборке юношей характер связи словаря эмоций с эмоционально-личностными особенностями указывает, что этот показатель ближе примыкает к когнитивной сфере.

  4. Девушки обладают более развитыми номинативными способностями вербальной репрезентации эмоций по сравнению с юношами, активные словари которых характеризуются меньшим объемом и более индивидуальным содержанием используемых эмотивов-номинативов.

5. Активный словарь эмоций в своем содержательном аспекте отражает актуальные переживания испытуемых, что позволяет рассматривать его как эмоционально-личностную характеристику.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 198 источников, из них 42 на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Проблемное поле зарубежных исследований

Обзор литературы позволяет выделить следующие наиболее обсуждаемые проблемы в зарубежной психологии эмоций:

1. Теории дифференциальных («базовых», «фундаментальных») эмоций. Наиболее известными в этом отношении являются работы П. Экмана [198], Р. Плутчика [198], К. Изарда [53]. Исследователи, работающие в этом направлении, стремятся выделить и обосновать ограниченное количество эмоций, которые, по их мнению, являются «базовыми», т.е. врожденными, лежащими в основании развития всего многообразия эмоциональных переживаний.

Авторы по-разному подходят к обоснованию количества и содержания перечня базовых эмоций. Наиболее разработанной в этом отношении представляется позиция К. Изарда [53]. Объектом изучения в этой теории являются эмоции, каждая из которых рассматривается отдельно от других как самостоятельный переживательно-мотивационный процесс. Исследователь [53; с. 55] постулирует пять основных тезисов:

-основную мотивационную систему человеческого существования образуют 10 базовых эмоций: радость, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд/смущение, вина, удивление, интерес;

-каждая базовая эмоция обладает уникальными мотивационными функциями и подразумевает специфическую форму переживания; фундаментальные эмоции переживаются по-разному и по-разному влияют на когнитивную сферу и на поведение человека; эмоциональные процессы взаимодействуют с драйвами, с гомеостатическими, перцептивными, когнитивными и моторными процессами и оказывают на них влияние;

-в свою очередь, драйвы, гомеостатические, перцептивные, когнитивные и моторные процессы влияют на протекание эмоционального процесса.

В своей теории К. Изард определяет эмоции как сложный процесс, включающий нейрофизиологические, нервно-мышечные и чувственно-переживательные аспекты, вследствие чего он рассматривает эмоцию как систему.

Говоря о базовых эмоциях, К. Изард выделяет ряд признаков [53]:

-базовые эмоции всегда имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

-базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

-базовая эмоция сопровождается отчетливым и специфическим переживанием, осознаваемым человеком;

-базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

-базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Однако сам К. Изард признает, что некоторые эмоции, отнесенные к базовым, не обладают всеми этими признаками. Так, эмоция вины не имеет отчетливого мимического и пантомимического выражения [53].

Основным недостатком исследований, выполненных в рамках выделения «базовых» эмоций, является ограниченное количество феноменов, которые выступают в качестве объекта исследования. В результате происходит сужение круга изучаемых эмоций и чувств, обеднение представлений о многообразии переживаний человека.

2. Проблемы эмоциональной экспрессии, опознания эмоций. Наиболее представительным в этом отношении является направление, исследующее мимические проявления эмоций. Опознание эмоциональной экспрессии в экспериментальных условиях связано с предъявлением фотографических изображений. Большую роль в разработке данной проблемы сыграли исследования Ч. Дарвина. Опубликовав в 1872 году книгу «Выражение эмоций у человека и животных», Ч. Дарвин показал эволюционный путь развития эмоций и обосновал происхождение их физиологических проявлений. Суть его представлений состоит в том, что эмоции представляют собой лишь остатки (рудименты) различных целесообразных реакций, которые были выработаны в процессе эволюции в борьбе за существование [43]. Ч. Дарвин считал, что эмоции человека имеют происхождение от эмоций животных. Основная идея его концепции заключается в том, что каждое выражение имеет биологическое значение, т. е. целесообразно и актуально полезно. Историческая заслуга Ч. Дарвина состоит в том, что он установил общие генетические корни выразительных движений, систематизировал наблюдения и факты, относящиеся к выражению эмоций у человека. Недостатком его воззрений является попытка стереть грань качественных различий между человеком и животными.

Отечественные разработки в сфере психологии эмоций

1. Отсутствие четкого и полного определения эмоций. Эмоции нередко отождествляются с чувствами, ощущениями, чертами личности или характеристикой ситуации. В значительной мере это связано с полисемантичностью значений большинства понятий русского языка, а также со спецификой определяемого объекта, для которого характерны динамичность, многообразие, субъективность.

Как подчеркивает Л. Я. Гозман, определение понятий есть первый и необходимый шаг любого исследования. При изучении эмоциональных явлений автор предлагает продвигаться «от реальности к конструктам», что означает ориентацию не на сложившийся терминологический аппарат, а на содержание самого исследуемого явления, представляющего собой некую реальность, существующую независимо от попыток ее научного рассмотрения [38; с.6-7].

Вслед за исследователем мы также считаем более адекватным в настоящий момент развития знаний об эмоциональных явлениях путь от реальных переживаний, зафиксированных в естественном языке — к научным конструктам.

Обобщая различные варианты определения эмоций, можно выделить следующие подходы:

1. Объединение эмоций и чувств: Н. Д. Левитов [69], Б. М. Теплов [41].

2. Определение эмоции через категории «отражение», «отношение», «переживание»: С. Л. Рубинштейн [120], Я. Л. Коломинский [60], Ф. Е. Василюк [27].

3. Подчеркивание биологических основ эмоциональных процессов, сближение их с инстинктами, перенесение акцентов на деструктивность эмоций: Р. М. Грановская [41].

Л. М. Веккер отмечает, что все основные определения эмоций включают в свой состав понятие «отношения». Анализируя попытки определить понятие «эмоция» посредством категорий «отношение», «переживание», «выражение», автор подчеркивает, что они не являются родовыми для данного вида психических явлений. Критикует попытки определения эмоций при помощи понятия «отражение», которое является общим для когнитивных и эмоциональных процессов [28; с. 372-375].

Большинством исследователей признается двухкомпонентность, «психосоматическое единство» эмоций, что предполагает сочетание объективно наблюдаемых вазомоторных изменений наряду с существованием субъективного переживания. Переживание по исходному смыслу этого понятия есть непосредственное отражение самим субъектом своих собственных состояний, а не свойств и отношений внешних объектов, поскольку даже непосредственное психическое отражение свойств и отношений внешних объектов есть знание об этих свойствах, а не переживание в собственном смысле этого слова. Это означает, что непосредственный внутренний опыт представляет собой не функцию, а психическую реальность [28; с. 73].

Важным вопросом в рассматриваемой проблеме является соотношение понятий «эмоция» и «чувство». Г. X. Шингаров [146], опираясь на исследования физиологов, приходит к необходимости разделения эмоций и чувств: общим понятием «эмоции» можно объединить три формы эмоциональных реакций (таламические или подкорковые эмоции, безусловнорефлекторные эмоции и первосигнально-условнорефлекторные), а к чувствам отнести второсигнальные условнорефлекторные эмоциональные реакции или процессы, обусловленные общественной жизнью человека и опосредованные его сознанием, понимая при этом, что содержание чувств общественно [147; с. 157].

Важное отличие чувств от эмоций, по мнению Я. Л. Коломинского, заключается в том, что чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Наряду с этим автор подчеркивает глубокую связь чувства с эмоциями, которая проявляется прежде всего в том, что чувство переживается и обнаруживается именно в конкретных эмоциях [60; с. 184].

А. Н. Лук также различает эмоцию и чувство: эмоция в ходе эволюции возникла раньше чувства, она присуща не только человеку, но и животному, и выражает отношение к удовлетворению физиологических потребностей. Чувство — это одна из форм отражения действительности, выражающая субъективное отношение человека к возможности удовлетворения его потребностей, к соответствию или несоответствию чего-либо его представлениям [78; с. 17].

Таким образом, по мнению большинства исследователей, эмоции и чувства соотносятся по-разному: как содержание (чувства) и форма (эмоции) [29,154]; как исходные, более простые психические явления (эмоции) и вторичные, более сложные, присущие только человеку структурные образования (чувства) [32, 72,120].

Однако существует также точка зрения, что разделение эмоций и чувств, которые являются наиболее типичными представителями эмоциональных феноменов, затрудняет исследование, обедняет изучаемый предмет, ведет к неправомерному сужению данной области психического при ее научном рассмотрении. Отделить эмоцию от чувства можно лишь ретроспективно, когда то или иное переживание завершилось, в связи с чем мы придерживаемся мнения Н. В. Витта [31], Е. Д. Хомской [138] и ряда зарубежных авторов [166, 170] о том, что стремление разделить эти феномены в значительной мере ограничивает исследовательские возможности, неоправданно сужая предмет исследования.

Описание и обоснование методик исследования

Торонтская алекситимическая шкала (ТАШ). Содержит 26 утверждений, при работе с которыми испытуемый использует 5 градаций: от «совершенно согласен» до «совершенно не согласен». Опросник включает 15 прямых и 11 обратных вопросов. Показатели по всем утверждениям суммируются. Теоретическое распределение суммы баллов составляет от 26 до 130. Исследователи психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, адаптировавшие методику, приводят следующие значения тестовых норм: «неалекситимный» тип личности набирает менее 62 баллов, «алекситимный» — более 74 баллов. Испытуемые, набравшие 63-73 балла, попадают в «зону неопределенности» [105].

В данном исследовании ТАШ использовалась для оценки уровня сформированности способности испытуемых описывать свои чувства, отличать их от телесных ощущений, обращать внимание на свои переживания, анализировать и выражать их вербально. Низкий (ниже критического) уровень алекситимии рассматривается как показатель способности испытуемого воспринимать и адекватно вербально выражать свои эмоции и чувства, используя понятия, наиболее точно передающие модальность и интенсивность данных переживаний.

Высокие (выше критического) показатели алекситимии указывают, по мнению исследователей, на наличие следующих симптомов [172,179]:

-трудности в определении и описании собственных переживаний;

-сложность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями;

-сниженная способность к символизации — бедность фантазии, воображения;

-фокусированность в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.

Сопоставление показателей по ТАШ с данными методики «Словарь эмоций» направлено на оценку достоверности одной из имплицитных гипотез исследования, а именно: испытуемые с высоким уровнем алекситимии обладают менее развитым словарем эмоций и чувств, чем испытуемые с низким уровнем алекситимии.

Данные по методике ТАШ использовались при анализе конструктной валидности экспериментальной «Шкалы исследования эмоционального тонуса», так как «стертость» эмоциональных переживаний, неспособность их адекватно выражать рассматриваются рядом авторов как преморбидный фактор развития депрессивного состояния.

Методика исследования ситуативной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина. Опросник разработан Ч. Д. Спилбергером в 1966-1973 гг. Адаптирован Ю. Л. Ханиным в 1976-1978 гг. Согласно

концепции Ч. Д. Спилбергера, следует различать тревогу как состояние (реактивная тревожность) и тревогу как свойство личности (личностная тревожность). Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных ситуациях [23; с. 309]. Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания: высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности, негативно отражается на формировании копинг-стратегий, межличностных отношениях.

При анализе валидности обнаружены значимые корреляции с методиками 16 PF Р. Кеттела и EPQ Г. Айзенка. Надежность опросника поверялась методом расщепления, г=0,38-0,32 [23; с. 310].

При интерпретации результат оценивается следующим образом: до 30 — низкая тревожность; 31-45 — умеренная тревожность; 46 и более — высокая тревожность.

Компактность методики и возможность зафиксировать две различные формы проявления состояния тревоги обусловили выбор именно этого опросника для нашего исследования. Вычисление корреляционных связей между показателями тревожности и результатами по «Шкале оценки эмоционального тонуса» важны для анализа конструктной валидности экспериментальной методики.

Специальное значение имеет анализ корреляций объема словаря эмоций с показателями реактивной и личностной тревожности для проверки имплицитных гипотез исследования о влиянии опыта негативных переживаний на содержание активного словаря эмоций: 1. Предполагается, что лица с повышенной реактивной тревожностью будут иметь меньшие показатели по объему активного словаря эмоций, так как повышение тревоги в некоторой ситуации вытесняет другие переживания.