Эмоции в структуре мыслительного процесса Нго Конг Хоан 0

Эмоции в структуре мыслительного процесса
<
Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса Эмоции в структуре мыслительного процесса
>




Нго Конг Хоан 0. Эмоции в структуре мыслительного процесса : ил РГБ ОД 61:85-19/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования 8

1.1. Концепции эмоции 8

1.2. Эмоции и когнитивные процессы 15

.1.3. Функции эмоции в процессе мышления 20

1.4. Постановка задачи 26

Глава 2. Методология и способы измерения эмоций 29

2.1. Физиологические показатели,как корреляты эмоций ... 30

2.2. Психологические методы измерения эмоций 35

2.2.1. Цветовой метод 36

2.2.2. Метод семантического дифференциала 40

2.2.3. Метод линеограммы и пиктограммы 43

2.2.4. Метод вербальной самооценки 46

2.3. Методы исследования видов мышления 48

2.4. Организация исследования 51

Глава 3. Влияние эмоционального фона на интеллектуальную деятельность 54

3.1. Анализ уровневых величин успешности решения задач и показателей эмоционального состояния 54

3.1.1. Успешность решения 54

3.1.2. Динамика характеристик эмоционального состояния,. 58

3.2. Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального напряжения 64

3.3. Влияние положительного и отрицательного эмоционального отношения на трудность решения мыслительных задач 69

3.4. Резюме ?9

Глава 4. Зависимость эмпирических характеристик эмоции от некоторых особенностей мышления 82

4.1. Успешность решения и интрафункциональные связи ви-, дов мышления 82

4.2. Анализ и интерпретация показателей шкал семантического дифференциала 85

4.3. Выбор пиктограмм и линеограмм 95

4.4. Проявление модальности эмоции в цветовом тексте 98

4.5. Самооценка состояния как компонент субъективного переживания НО

4.6. Интерпретация результатов факторного анализа 114

4.7. Резюме 118

Заключение и выводы 121

Список литературы 128

Приложение І . 146

Введение к работе

Целостный акт психологического отражения человека включает не только познавательный, но и эмоциональный компонент, это единство знания и отношения, интеллектуального и «аффективного"(Рубинштейн С.Л.). В научных исследованиях целостный отражательный акт весьма редко выступает предметом изучения, в психологических экспериментах чаще сосредоточивается внимание на отражаемом содержании, а эмоциональное переживание рассматривается как одно из следствий.

В данной работе в качестве предмета исследования выступает единство познания и переживания с акцентом на эмоциональный компонент.

Актуальность представленного в диссертации подхода к проблеме соотношений эмоций и мышления, исследования творческой деятельности человека определяется необходимостью комплексного изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности. Разработка данной проблемы связана с рассмотрением регулирующих функций эмоции в мыслительной деятельности и в целостной структуре «деятельной личности" вообще, имеет большое значение для определения путей повышения эффективности учебного процесса в педагогической практике и в творческой деятельности человека.

Исследование в области творческого мышления, попытки моделирования мыслительной деятельности свидетельствуют о том, что эмоции выполняют ряд функций, они являются фактором направленности поиска в процессе решения задач (Васильев И.А., Вилюнас В.К., Ку-люткин Ю.Н., Тихомиров O.K., Шафранская К.Д. и др.). Эиюции выступают в роли стимуляторов и дезорганизаторов мыслительного процесса. Основное внимание психологов сводится к вопросу:как:вли - 5 яют эмоции на эффективность психических процессов .Явно _недостаЧ. точно изучены конкретные связи эмоций с разными видами мышления.

Исходные теоретические предпосылки работы:

Принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Теплов Б.М.). Основные положения энерго-информацион-ного подхода к использованию психических процессов и функцию (Ананьев Б.Г., Крылов А.А., Палей И.М., Рыбалко Е.Ф.), положения О.К.Тихомирова и Ю.Н.Кулюткина о эмоции как необходимом компоненте мыслительной деятельности.

Цель и объект исследования- цель работы заключалась в том, чтобы исследовать взаимообусловленность эмоциональных и мыслительных процессов, определяющих эффективность интеллектуальной деятельности человека.

Объектом эмпирического изучения роли эмоций в структуре мышления были студенты различных факультетов ЛГУ в количестве 120 человек.

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что в ней убедительно раскрыты способы повышения интеллектуальной продуктивности за счет дифференцированного (положительного или отрицательного) оценочного отношения к результатам умственной деятельности субъекта. Во-вторых, полученные эмпирические факты дают возможность управлять эмоциональным состоянием субъекта через деятельность. В-третьих, в том, что модифицированные методические приемы диагностики качественно-количественных свойств эмоций могут быть использованы для измерения эмоций в различных видах деятельности (педагогическая, спортивная, операторская) и ситуациях: эмоционального, интеллектуального и физического напряжения.

В диссертации приведены экспериментальные данные изучения влияния разных эмоциональных отношений на эффективность мыслительной деятельности. Обнаружено, что поощрение, как стимулятор деятельности, необходимо применять при выполнении трудных заданий и избегать его в тех случаях, когда задачи несложные. Порицание как меру воздействия, нельзя применять при выполнении трудных заданий, при этом оно отрицательно влияет на эффективность деятельности.

Следует учитывать, что более высокая успешность решения трудных задач отмечена у лиц в спокойном состоянии, а в решении легких задач - у лиц с высоким эмоциональным напряжением во всех видах мышления.

Полученные результаты позволяют утверждать, что эмоциональный компонент присутствует как необходимый фактор в мыслительной деятельности. Изучены закономерности влияния эмоциональных отношений на успешность решения задач. Приводятся экспериментальные доказательства и теоретическая интерпретация соотношения разных эмоциональных характеристик (модальности, интенсивности, двузначности) \ с успешностью решения мыслительных задач, их трудностью, наличием \ обратной связи, спецификой мыслительных операций.

Научная новизна - исследование определяется главным образом тем, что в нем осуществляется экспериментальное изучение взаимовлияния эмоциональных и мыслительных процессов: эмоций - на мышление, мышления - на эмоции. Новыми являются методические психологические приемы, которые позволили описать переживание по свойствам: модальности, интенсивности, двузначности.

Эмпирические факты свидетельствуют о том, что эмоционально-положительное отношение к деятельности «со стороны" формирует положительные эмоции у субъекта и повышает продуктивность деятельности при условии, что человек решает сложные задачи. При решении легких задач наиболее эффективной оказывается отрицательная «стимуляция".

Эмпирические характеристики эмоций зависят от ряда свойств мышления: специфики мыслительных операций (наглядно-действенных, образных, логических), интенсивности и длительности нагрузки, результативности, успешности, а также от иобратной связи" (уверенности в правильности решения).

Знание факторов, детерминирующих эмоционально-мыслительные отношения, позволило указать пути повышения эффективности мышления и сформулировать способы управления эмоциональными явлениями человека. В целом работа открывает новое направление в изучении эмпирических свойств эмоций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эмоционального состояния на продуктивность мышления определяется не только интенсивностью и модальностью состояния, но и структурой выполняемых заданий.

2. Свойства интенсивности и модальности эмоций обладают определенной вариативностью, поэтому отдельные их проявления могут диагностироваться лишь различными методическими приемами.

3. Переживание субъекта детерминируется рядом факторов: сложностью и новизной задач, характером мыслительных операций, успешностью выполнения заданий, уверенностью в правильности решения.  

Концепции эмоции

Современная эпоха общественного развития характеризуется быстрым ростом движения науки и производства, их объединением, имеющим характер научно-технической революции, вследствие чего изменяется сам человек с его психическим состоянием и отношением к окружающему миру, с его разнообразной деятельностью и межличностным общением (ПО). Повышенные требования к физическим, моральныгл, психологическим качествам и способностям человека в подавляющем большинстве не только не сопровождаются какими-либо неблагоприятными последствиями, но, напротив, вызывают мобилизацию духовных и физических ресурсов личности, обеспечивающую преодоление трудностей. Процесс преобразования природы и общества предъявляет высокие требования к познавательной функции человека как субъекта познания (2,5,10,55,95). Познавательная деятельность непременно затрагивает и сферу эмоциональных явлений. В.И.Ленин писал: и... без «человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины" (I, с.112). Исходя из этого положения, задача наблюдения, оценки, регистрации и оптимального управления процессом взаимодействия эмоциональных и познавательных компонентов деятельности человека является одним из основных направлений психологии.

Изучение роли эмоции в когнитивной деятельности сопряжено с рядом трудностей, вытекающих из специфики самих эмоций. С.Л.Рубинштейн указывал, что иво-первых ... эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту; во-вторых, они отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком" (145, с.450). ЭУЮЦИЯ - это и субъективные психические переживания и объективные изменения жизнедеятельности организма, происходящие в нейрофизиологических, биохимических вегетативно-сосудистых эффектах (4,30,73,154). лоции связываются с действием моторных реакций от мимических движений до локомоции (191). Мышечно-дви-гательные изменения при эмоциях характеризуются своеобразным напряжением моторики, выражающимися в общей мышечной скованности, в треморе и дискоординации движений.

Таким образом в содержании эмоции входят три компонента: субъективное переживание (качественная сторона эмоции), объективное изменение вегетативных показателей (импрессивная сторона эмоции) и моторные реакции (экспрессивная сторона эмоции).

До настоящего времени существует широкий диапазон научных точек зрения на природу и роль эмоции в психическом отражении.

Физиологи конца XIX - начала XX столетия рассматривали эмоциональные реакции животных и человека преимущественно в связи с их отношением к вегетативно-гуморальным функциям организма - эти взгляды известны в науке как теория У.Джемеа-К.Ланге. Согласно этой теории, решающее значение для возникновения эмоционального состояния имеют сигналы с периферии, с исполнительных органов произвольно-двигательная сфера - торможение движений, их дискоор-динация,двигательное возбуждение: сфера непроизвольных движений -сердечно-сосудистая деятельность, деятельность желез внешней и внутренней секреции . По словам Л.С.Выготского п0н (Джейс У.) говорил, что в то время как орган человеческой мысли - мозг, органом эмоций являются вегетативные внутренние органы. Сам субстрат эмоций тем самым переносился с центра на периферию" 1,0.308).

В отличие от периферической теории Джейса У. - Ланге К. теория Кеннона У. -Барда Ф. большое значение приписывает центральным нервным механизмам, особенно таламусу и подкорковым центрам, по - 10 этому она известна в психологии как таламическая теория. По словам П.К.Анохина «Кеннон и Бард также были правы, фиксируя внимание главным образом на центральном субстрате, поскольку конечный момент формирования эмоций относится именно к области подкорковых центров" (57, с.17).

Теория эмоции Д.О.Хебба больше касается эмоционального поведения, одним из теоретических построений Д.Хебба является понятие «совокупности клеток" как диффузной структуры, включающей клетки коры и диэнцефальной области. Формирование клеточных совокупностей зависит от прошлого переживания, которое изменяет синаптичес-кие связи за счет процесса связанного с ростом терминальных отростков нейтронов (192,196). Связывая проблему эмоции с обучением Д.Хебб рассматривал эмоциональное расстройство как временное рассогласование нейтронной активности мозга.

Анализируя данные нейрофизиологии, Д.Хебб пришел к выводу, что регуляция поведения осуществляется благодаря формированию мозговых структур, функционирующих в определенном порядке. Дезорганизация этого порядка означает отрицательную эмоцию, а поддержание и развитие деятельности соответственно существующим структурам - сущность чувства удовольствия. Но возникает вопрос, является ли отрицательная эмоция следствием дезорганизации регуляторних процессов или ее причиной?! Можно считать, что она является и тем, и другим. Кроме этого отрицательная эмоция содержит в себе элементы не только дезорганизующие, но и организующие поведение.

Факты взаимосвязи эмоций с физиологическими процессами нашли обобщение в теории Д.Б.Линдсли. Эта теория основана на данных,полученных в области электроэнцефалографии и в особенности на исследованиях взаимодействия коры больших полушарий и подкорковых структур (94). Согласно этой теории эмоциональные процессы можно описывать при помощи континуума активации, на одном полюсе будет состояние глубокого сна, на другом состояние крайнего возбуждения, как в случаях, например, приступа, бешенства, паники, ярости, экстаза. Между этими полюсами располагается ряд промежуточных состояний. Представленный Д.Линдсли континуум активации охватывает 3 типа изменений: изменения в электрической активности мозга, в состоянии сознания, а также в качестве деятельности. Однако Линд-сли Д. в своей теории совершенно не учитывает важного аспекта эмоции - эмоционального переживания.

«Биологическая теория эмоции" П.К.Анохина непосредственно связана с его более общей теорией функциональной системы поведенческого акта. Согласно П.К.Анохину, нервный аппарат отрицательных и положительных эмоций активируется в тот момент, когда обнаруживается рассогласование или совпадение акцептора действий (афферентной модели ожидаемых результатов) с импульсацией, сигнализирующей о реально достигнутом эффекте (II).

Теория эмоций Анохина вытекает из общей идеи о приспособительном значении эмоций и их связи с потребностями.

Наиболее детально взаимосвязь эмоции с потребностями представлена в информационной теории П.В.Симонова, она объясняет, что эмоциональные реакции представляют собой особый компенсаторный механизм дефицита знаний, необходимых для удовлетворения той или иной потребности. Для возникновения эмоции, кроме существования какой-либо потребности, необходима оценка мозгом перспектив удовлетворения этой потребности, сличение информации прогностически необходимой с информацией, имеющейся в данный момент у субъекта (151,152,153,154).

Перечисленные теории можно объединить на том основании, что они интерпретируют биологическую природу эмоций, физиологические механизмы эмоции как процесса. Целесообразно привести концепции эмоций, в которых делается акцент на психологические феномены.

По мнению А.Н.Леонтьева, эмоциональные явления могут быть поняты только в связи с мотивапионной сферой личности. Он пишет: «Особое место в теории мотивов деятельности занимают гедонистические концепции, суть которых состоит в том, что всякая деятельность человека якобы подчиняется принципу максимизации положительных и минимизации отрицательных эмоций. Отсюда достижение удовольствия и освобождение от страдания и составляют подлинные мотивы, движущие человеком" (92,93, с.196-197).

Кроме А.Н.Леонтьева, мотиваиионный подход к эмоциям разработан у П.Фресса. Он подчеркивает сходство понятий «мотивация" и «эмоция" в том, что они оба приводят в движение организм. Но кроме сходства эти понятия имеют и различия. Чтобы произошла адаптация к возникающим перед нами задачам, необходима достаточная мотивация. Однако если мотивация слишком сильна, мы лишаемся части наших возможностей. Существует оптимум мотивации, за пределами которого возникает эмоциональное поведение (175, с.120). Следовательно, эмоция это есть избыточная мотивация.

В теории отношения В.Н.Мясищева (107), эмоция рассматривается как одна из важнейших сторон психических процессов, характеризующая переживание человеком деятельности. Он пишет: «Существенным в определении эмоции является их связь с отношением человека к окружающему и к самому себе, их значение в регуляции психических и соматических процессов" (90, с.222). Эмоциональные отношения -по мнению В.Н.Мясищева - характеризуют эмоциональную избирательность или связь эмоции определенного характера с определенными лицами, объектами или процессами (90). Исследование отношений представляет тот необходимый для психологии подход ,в котором объединяется объективное с субъективным, внешнее с внутренним.

Одна из наиболее разработанных теорий эмоций и личности в этой традиции - теория М.Арнольд (14). По М.Арнольд „эмоцию или аффект можно рассматривать как ощущаемую склонность приблизиться к объекту, оцениваемому как подходящий,или удалиться прочь от объекта, оцениваемого как неподходящий, подкрепляемую специфическими органическими изменениями в соответствии с типом эмоции". Итак, эмоция возникает как результат последовательности событий, описываемых при помощи понятий восприятия и оценки.

Оценка, по мнению М.Арнольд ,«у человека наличная оценка всегда включает рациональные элементы, входившие в данную ситуацию в прошлом и воспроизведенные в настоящий момент, хотя эта эмоциональная реакция, конечно не может возникнуть без того, чтобы ситуация была воспринята и оценка, с точки зрения ее влияния на индивида, подобная оценка совершается мгновенно и основывается на воспринимаемом сходстве этой ситуации с ситуациями, встречавшимися в прошлом" (14).

Различия между эмоцией, восприятием и оценкой признаются, несмотря на тот факт, что оценка сама по себе характеризуется как прямая и интуитивная и едва ли не столь же непосредственная, как и восприятие.

Физиологические показатели,как корреляты эмоций

Экспериментальные исследования эмоций начались именно в области психофизиологии, при этом психологический аспект относился к моделированию ситуаций или характеристикам эмоциогенности стимула. Физиологические периферийные переменные рассматривались в качестве объективных индикаторов интенсивности и длительности эмоций. Если рассматривать эмоции со стороны физиологии, то они отличаются друг от друга не качественно, а лишь количественно, причем границу в этом континууме интенсивности провести невозможно.

Совершенствование экспериментальной техники, в особенности разработка метода вживленных электродов, привели к тому,что исследователи пытаются дифференцировать эмоции прежде всего на положительные и отрицательные, выделить основные (базальные) эмоции и определить их представительство в центральной нервной системе.

В исследовании М.Н.Русановой (1979) тщательно изучаются физиологические корреля (ЭЭГ, ЭКГ, 5Ж, КГР) эмоциональных реакций и их дифференцировка в зависимости от положительных, отрицательных эмоций; первичных (непосредственных) переживаний и эмоций, вызываемых воспоминаниями; переживаний иза себя" и «за другого"; различия физиологических индикаторов при переживании основных эмоций: радость, гнев, страх, печаль. Автор отмечает, что многие факторы влияют на динамику физиологических показателей эмоций.

В настоящей работе для исследования вопроса о влиянии эмоций на результаты мыслительной деятельности наиболее адекватными оказывались физиологические переменные: показатели электро-кожного сопротивления (КГР), частота сердечных сокращений (пульс) и термометрия (температура). Показатели пульса и КГР регистрировались непрерывно в процессе решения задач, температура замерялась дискретно перед решением и после решения задач. Несколько подробней остановимся на каждом диагностическом индикаторе эмоционального состояния.

А. Кожно-гальваническая реакция (КГР)

Согласно В.Н.Мясищеву (38, с. 141), КГР является показателем деятельности вегетативной нервной системы, связанной с аффективными и эмоциональными состояниями. Кожно-гальванический рефлекс широко используется в психологических исследованиях как объективный индикатор внутренних психических процессов. Это объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, простотой регистрации КГР; во-вторых чувствительностью данного индикатора к динамике внутренних психических состояний. Еще И.Р.Тарханов (1889 г.) (159) отмечал, что любые приятные - неприятные, а также новые раздражители ведут к уменьшению сопротивления кожи и соответственно к изменению характеристик КГР. Следовательно, КГР активизируется стимулами, обладающими новизной и значимостью.

Решение вопросов о природе КГР оказалось возможным в процессе лечения больных методом вживленных электродов (71, с.202). Одновременная регистрация КГР и медленных электрических процессов (МЭ1) в состояниях покоя и активной психической деятельности показала, что динамика КГР коррелирует с динамикой МЭП коры и глубоких структур мозга. Следовательно, КГР и МЭП есть проявления мозгового механизма.

В нашей работе КГР использовалась как индикатор состояния эмоциональной активации, вызванной эффективностью деятельности и отношением экспериментатора. КГР регистрировалась в процессе всего опыта и сравнивались величины, полученные в фоне в трех сериях решения задач: нейтральной положительной, отрицательной. Индикаторами психической нагрузки служили:

а) количество КГР в процессе решения мыслительных задач, от клонения кривой от фонового уровня;

б) мощность КГР, вычисляемая как площадь треугольника ABC, основание АС, а высота ВН, площадь = SABC - -Лс.ВН

S»ABC = 2 АС ВН

(173, с.9-48).

Несмотря на ценность КГР в исследовании использовались и другие физиологические показатели: пульсометрии и кожной температуры.

Б. Пульсометрия

Частота сердечных сокращений часто является чувствительным индикатором в некоторых эмоционально значимых ситуациях, особенно при испуге, при сознательной попытке обмана и при конфликте. Так при эмоциональной напряженности происходит изменение качества пульсовых ударов в минуту. По данным Г.И.Акинщиковой ив стрессовой ситуации появились группы лиц как с резко выраженной тахикардией (частота ударов в минуту повышенная - 120),так и с выраженной брадикардией (частоты сердечных сокращений в минуту уменьшалась до 44)" (3).

Таким образом пульс есть показатель эмоциональной напряженности (94,99,150,151).

Б. Термометрия

Б работе (7) Б.Г.Ананьева и К. Д. Шафране кой было обнаружено, что при интеллектуальном напряжении, в ситуации экзамена, увеличивается разница температур обеих рук за счет больших сдвигов в одной из них. п... Сопоставление сдвигов кожной температуры при различных состояниях психического напряжения интеллектуально-эмоционального и эмоционального свидетельствует о том,что эти состояния сопровождаются усилением теплообразования, направление которого определяется характером этого напряжения".

Мы измеряли температуру двух точек на ладони левой и правой рук до начала решения задачи (фон) и после решения задачи. Затем получали коэффициент реактивности температуры (индекс реактивности температуры) - ИР.

Г. Коэффициент удовлетворенности

В экспериментах по исследованию влияния эмоций на мышление, палимо физиологических использован и психологический показатель «коэффициент удовлетворенности", который отражает отношение испытуемого к деятельности. После опыта каждому испытуемому предлагалось ответить на 5 вопросов, выбирая один из возможных вариантов ответа. Каждый ответ оценивался определенным баллом (чем выше удовлетворенность, тем выше оценка). Затем ответы на все 5 вопросов суммировались и таким образом получался общий коэффициент. Приводим вопросы и варианты ответов к ним: I. Интересны ли были задачи, которые Вы решали? (2) а) Да

(0) б) Нет

(1) в) Не могу сказать.

П. Довольны ли Вы результатами своей работы?

(2) а) Очень доволен (1) б) Не вполне доволен

(0) в) Не доволен.

Ш. Доставляло ли Вам удовлетворение быстрое выполнение задания?

(3) а) Несомненно

(2) б) Доставляло

(1) в) Незначительно

(0) г) Не доставляло

36 Слева в скобках ( )-балльная оценка, которая соответствует выбираемому ответу.

IV. Вызывали ли огорчение задачи,которые оказались трудными?

(3) а) Нет, не вызывали

(2) б) Несколько огорчали

(1) в) Огорчали

(0) г) Весьма огорчали

V. Согласны ли Вы участвовать еще в аналогичном опыте?

(2) а) Да

(1) б) Пожалуй

(0) в) Нет

Образцы решаемых задач в трех сериях приведены в приложении.

Итак, в эксперименте по изучению влияния эмоционального фона на продуктивность решения мыслительных задач было получено 27 показателей (см. табл. П.І).

Анализ уровневых величин успешности решения задач и показателей эмоционального состояния--

В нашем исследовании показателями успешности мышления были: время решения и количество правильного решения задач. Решение мыслительных задач нередко зависит от времени решения, чем больше время решения мыслительных задач, тем ниже успешность. Следовательно, время - объективный показатель в оценке успешности мышления. Другой объективный показатель - количество правильно решенных задач. Кроме прямых индикаторов успешности нами применен косвенный - это коэффициент удовлетворенности деятельностью. Вероятно, он имеет двойное значение: с одной стороны это субъективный, с другой - объективный показатель. Субъективный, потому что испытуемый сам оценивал свое отношение после решения мыслительных задач, а объективный показатель потому, что он опирается на результаты, которых достиг испытуемый. Значит, показатель удовлетворенности является одновременно субъективным и объективным. "Дело в том, что структурный анализ субъективных явлений, хотя и понимаемых объективно, материалистически еще не есть структурный анализ субъекта в целом, то есть человека познающего и сознательно действующего существа. Субъективное есть свойство субъекта, но для понимания структуры свойств нужно знание структуры субъекта как активного деятеля в окружающем его мире" (5, с.235-249). Этот подход Б.Г. Ананьева к пониманию субъекта отражает и субъективную и объективную сторону в психологической структуре человека.

- 55 Для контроля за эмоциональным состоянием испытуемых в исследовании были использованы следующие физиологические показатели (точнее вегетативные сдвиги): пульс (частота сердечных сокращений), кожно-гальванические реакции (КГР - разность электрических потенциалов двух точек кожи руки), кожная температура. По словам А.В.Вальдмана «П.В.Симонов за меру интенсивности степени эмоционального напряжения считает возможным принимать величину вегетативных сдвигов - изменение сердечного ритма, кожных потенциалов, кровяного давления, дыхания, секреции биологически активных веществ" (32, с.173).

Таким образом, из 6 показателей в нашей работе имеются два показателя психологические, а именно: успешность решения задач и коэффициент удовлетворенности - самооценка. Друтие показатели: КГР, температура, пульс есть психофизиологические показатели состояния. Названные 6 показателей получены в каждой из трех серий (I - нейтральный, П - положительный, III - отрицательный), они приводятся в таблицах I и 2.

Из таблицы I видно, что время решения мыслительных задач неодинаково в трех сериях. Наибольшее время оказалось в Ш серии, а наименьшее во П серии, среднее врегля в 1-ой серии. Чем объяснить

- 56 эти различия? Прежде всего, различиями в оценке деятельности, которая оказывала специфическое стимулирующее воздействие: поощрение - ускоряло процесс решения, порицание - замедляло его. Разность времени между I и П сериями равна 2,14 мин.

По сравнению с первой серией во второй серии время сокращается. Сокращение времени решения между I и П сериями могло быть эффектом тренировки. Однако в Ш серии оно снова возрастает, следовательно, положительное эмоциональное отношение сокращает время решения задач на 2,14 мин, а отрицательное отношение удлиняет время решения задач на 2,13 мин. Разнонаправленность в динамике временных интервалов во П и Ш сериях дает основание считать,что эмоциональный компонент перекрывает эффект тренировки. Если бы действовал фактор тренировки, то следовало бы ожидать еще большего сокращения времени в Ш серии, но этого не произошло. Значит длительность решения зависела от эмоционального состояния, создаваемого отношением экспериментатора.

Второй показатель продуктивности мышления - количество решенных задач (успешность решения). На успешность решения задач могут влиять различные факторы, например: отношение испытуемого к эксперименту, в том числе и экспериментатору; характер задач; тренировка; функциональное состояние испытуемого и другие. От перечисленных факторов мы отвлекались и основное внимание сосредотачивали на том, как влияет на мыслительную продуктивность положительная и отрицательная мотивация.

Из таблицы I видно, что самая высокая успешность получена во П серии, самая низкая - в I серии. По сравнению с динамикой времени решения, здесь иная картина: наиболее низкая успешность по - 57 -лучена в I нейтральной серии - 15,38; наиболее высокая успешность получена во П, положительной серии 16,73.

Разность успешности первой серии по сравнению со второй и третьей свидетельствует о том,что поощрение и порицание деятельности повышает успешность решения мыслительных задач. Следовательно, они выполняют функцию мотивов. пМотивы - факторы, побуждающие активность. Эмоция возникает как результат взаимодействия мотивов, вследствие конфликта в планах их осуществления" (106, с.24). 0 взаимосвязи мотива и цели В.С.Мерлин говорит: «Испытуемому предлагают ряд различных сигналов, на которые он должен одинаково реагировать нажатием. Один из этих сигналов повторяется чаще и, следовательно, вероятность их появления больше; другие встречаются реже, вероятность их появления меньше ... На более редкие сигналы он реагирует медленнее, потому что они менее вероятны, и он менее их ожидает. Однако, если за реакции на редкие сигналы его награждать, то хотя он будет чаще ошибаться, но реагировать на них будет быстрее, потому что они кажутся ему более вероятными" (106, с.50-51). Испытуемый быстрее реагирует на редкие сигналы при высказывании порицания, т.е. при отрицательной мотивации. Наши экспериментальные данные свидетельствуют о том,что отрицательная мотивация в значении как отрицательная эмоция, влияет на успешность решения мыслительных задач не в сторону снижения успешности, а в сторону увеличения по сравнению с нейтральной серией. Испытуемые преодолевали порицание и стремились добиваться более высоких достижений за счет усилия воли. По В.С.Мерлину о степени усилия воли можно узнать об активности мотива. Активность мотива отражалась и в показателях состояния (КГР, кожные температуры, пульс). По словам Т.А.Немчина «Волевое усилие определяется наиболее высокими уровнями нервно-психической деятельности - высшими корковыми функциями - и является интегративным показателем психомоторики человека" (114, с.76).

3.1.2. Динамика характеристик эмоционального состояния

Для описания психофизиологического состояния испытуемых использовались показатели пульса, КГР, температуры. Из таблицы 2 видно, что в первой серии частота пульса в фоне (до решения) была больше, чем во П и Ш сериях. Это объясняется тем,что в первой серии испытуемые ничего не знали о цели эксперимента, новая ситуация, установка датчиков, и они вправе ожидать экстрараздражителей. У испытуемых возникли интенсивные ориентировочные реакции, наиболее чувствительными к ним оказались пульсовые сокращения.