Комплексное изучение организованности как системного свойства личности Ершова Регина Вячеславовна

Комплексное изучение организованности как системного свойства личности
<
Комплексное изучение организованности как системного свойства личности Комплексное изучение организованности как системного свойства личности Комплексное изучение организованности как системного свойства личности Комплексное изучение организованности как системного свойства личности Комплексное изучение организованности как системного свойства личности
>



Ершова Регина Вячеславовна. Комплексное изучение организованности как системного свойства личности : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Ершова Регина Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 325 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основания комплексного изучения организованности как системного свойства личности

1.1. Основные подходы к изучению организованности 14

1.2. Системный подход к изучению организованности 27

1.3. Характеристика основных методов системного исследования организованности

ГЛАВА 2. Возрастные особенности организованности как свойства личности

2.1. Проблемы изучения возрастных особенностей организованности личности 61

2.2. Психологические различия в проявлении организованности у разных возрастных групп

2.3. Возрастные особенности психологической структуры организованности у подростков, старших школьников, студентов и взрослых

2.4. Факторная структура организованности у разных групп испытуемых 10

ГЛАВА 3. Психологические проявления организованности у представителей мужского и женского пола

3.1. Половая идентичности и свойства личности, проблема изучения особенностей организованности мужчин и женщин 121

3.2. Психологические различия в проявлении организованности у представителей мужского и женского пола 131

3.3. Сравнительная характеристика организованности мужчин и 147

женщин

3.4. Факторная структура организованности у представителей мужского и женского пола 152

ГЛАВА 4. Становление психологических особенностей организованности в процессе профессионализации

4.1. Формирование и становление профессионально важных свойств личности учителя э7

4.2. Количественный анализ различных составляющих 164

организованности у студентов педагогического вуза и учителей L ич

4.3. Особенности психологической структуры организованности студентов и опытных учителей 8

4.4. Факторная структура организованности студентов и учителей 188

ГЛАВА 5. Темпераментные предпосылки организованности .

5.1. Исследование связи темперамента с отношениями и свойствами личности уи

5.2. Возрастные особенности связи организованности со свойствами темперамента

5.2. Факторная структура связи организованности со свойствами темперамента у различных возрастных групп 249

5.3. Психологические различия в связи организованности и темперамента у мужчин и женщин 5.4. Факторная структура связи организованности со свойствами темперамента у мужчин и женщин

ГЛАВА 6. Организованность личности в контексте временной перспективы

6.1. Феномен временной перспективы и его связи с особенностями личности

6.2. Возрастные особенности связи организованности с временной перспективой личности

6.3. Особенности связи организованности с временной перспективой у мужчин и женщин .

Заключение 317

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема выявления природы

организованности, описания путей ее формирования и развития является в настоящее время объектом изучения различных наук: психологии, педагогики, менеджмента и управления человеческими ресурсами. Повышение научного и практического интереса к этому личностному свойству неслучайно. Динамично развивающееся российское общество испытывает настоятельную потребность в людях «нового типа»: активных, настойчивых, целеустремленных, ответственных, организованных, то есть эффективных. Известно, что возможность действовать эффективно реализуется при условии развития у субъекта целого комплекса личностных свойств, обеспечивающих этот процесс. К числу таких свойств относится организованность, которая не только способствует повышению продуктивности труда, но и облегчает человеку выполнение работы, помогает сохранять работоспособность и здоровье. В этой связи крайне важной задачей современной психологической науки является глубокое и многостороннее изучение этого свойства, выявление специфики его становления. Это позволит привнести новые данные о природе и путях развития организованности в процессы обучения и воспитания, профессиональной подготовки и управления человеческими ресурсами, создавать и совершенствовать программы саморазвития и коррекции организованности у взрослых и детей.

В психологии организованность рассматривается в контексте изучения основных характеристик человека - и в первую очередь, характера (Е.П. Ильин, В.А. Гольнева, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Прокина, В.И. Селиванов и др.). Термин «организованность» используется для описания различных свойств, качеств, процессов и состояний личности: внимания (К.В. Мишанова), активности (А.А. Смирнов), саморегуляции (А.И. Высоцкий, Т.А. Егорова, В.К. Калин). Организованность раскрывается через способности и свойства личности (В.А. Гольнева, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Прокина, В.И. Селиванов, С.Г. Якобсон), деятельность (Н.Ф. Гоноболин, Н.И. Рейнвальд, П.А. Рудик, В.Г. Степанов). Она изучается в зависимости от возраста, пола (А.И. Высоцкий, А.В. Кудинов), профессионального статуса субъекта (Р.В. Ершова), его национальной принадлежности (А.И. Крупнов, Джамила Джафар Али Фадель). Природа организованности выявляется в деятельностной (В.К. Калин, Н.И. Рейнвальд, П.А. Рудик) и личностной (В.А. Гольнева, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Прокина, В.И. Селиванов, Н.И. Рейнвальд, С.Г. Якобсон и др.) сферах. Многообразие исследований, выполненных с позиций различных подходов, приводит к ряду противоречий в понимании сущности организованности, отсутствию целостного, системного представления о содержании и структуре данного свойства, механизмах его развития и функционирования, детерминантах развития. На методологическом уровне в психологии разработан системный подход, который реализован применительно к личности и ее организованности, однако, как показывает анализ представленных в литературе научных данных, чаще всего исследователи имеют дело с отдельными фактами, касающимися возрастных, профессиональных, национальных проявлений организованности. Эти факты разрозненны, а главное - немногочисленны.

Перед психологической наукой встают задачи объединения существующего множества отличительных характеристик организованности в стройную систему, описания природы, целостного изучения внутренней структуры этого свойства, включающей в себя установочно-целевой, продуктивный, когнитивный,

мотивапионный, динамический, эмоциональный, регуляторный и рефлексивный компоненты в их взаимосвязях.

Проблема исследования, таким образом, обусловлена потребностью современной психологической науки в разработке целостной концепции комплексного изучения организованности как системного свойства личности. Данная концепция позволит раскрыть особенности содержания, структуры, факторов детерминации, закономерностей становления данного психологического образования и решить крупную научную проблему в области общей психологии, психологии личности, психологии труда, социальной психологии, педагогической и практической психологии. Актуальность проблемы исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой новых методов психологической диагностики и коррекции, построением образовательно-воспитательного процесса, направленного на обеспечение условий для развития организованности и самореализации личности, повышением уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере образования, а также обеспечением оптимального функционирования психологических служб школ, вузов и предприятий. Необходимость решения указанной проблемы определила выбор объекта, предмета и логику построения настоящего исследования.

Цель исследования - разработать психологическую концепцию комплексного изучения организованности как системного свойства личности на основе анализа возрастного, полового, темпераментного и профессионального аспектов, особенностей временной перспективы личности.

Объект исследования - организованность как системное свойство личности.

Предмет исследования - природа, структура, половозрастные и

профессиональные особенности, темпераментные предпосылки и факторы становления организованности как системного свойства личности.

Гипотезы исследования основаны на представлении о системном характере организованности и предполагают что:

- организованность является не просто одним из свойств личности, а ее интегральной
характеристикой, механизмом организации жизнедеятельности человека, во многом
определяющим успешность его деятельности. Это должно найти отражение в
различной степени выраженности ее основных компонентов и качественных
особенностях внутренней структуры на разных стадиях онтогенеза, в полоролевой
специфике организованности, в неодинаковой степени связи отдельных ее
составляющих со свойствами темперамента, в профессиональных особенностях этого
личностного свойства;

- существуют специфические связи и соотношения различных компонентов
организованности с таким личностным конструктом, как временная перспектива,
причем связи эти имеют отличительные особенности у представителей разных
возрастов, у мужчин и женщин.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) формулирование основных принципов комплексного исследования
свойств личности на примере организованности;

  1. разработка и реализация в исследовании концептуального подхода системно-функционального изучения организованности, ее психологической структуры и факторов ее становления;

  2. анализ особенностей проявления организованности на различных жизненных этапах.

  3. изучение полоролевой специфики организованности личности;

  4. выявление темпераментных предпосылок организованности;

  5. исследование ее профессиональные характеристики;

  6. определение специфики связей организованности с временной перспективой личности;

  7. разработка научно обоснованных рекомендации по коррекции организованности с учетом ее индивидуально-психологических особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие общенаучные и психологические подходы к проблеме психического развития личности и ее организованности:

системный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анпыферова, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.);

личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская);

- гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др);

деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.И. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и др.);

антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, К.Д. Ушинский и др);

культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, М. Коул, А.Г. Асмолов);

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и
индивидуальности, разработанная А.И.Крупновым и подтвержденная в целом ряде
исследований (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, И.В. Грошев, Джамила Джафар Али Фадель,
СМ. Зиньковская, А.В. Кудинов, И.А. Куренкова, И.А. Новикова, М.А. Пономарева,
А.Э. Пятинин, Т.О. Сокова, Н.В. Тучак, Н.А. Фомина, С.Н. Федотов и др.);

- концепция временной перспективы личности (К.А. Абульханова-Славская,
В.А. Ковалев, Ф.Зимбардо и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, опрос, тестирование. В работе использовался комплекс диагностических методик, измеряющих организованность (А.И. Крупнов, Р.В. Ершова), типологические свойства темперамента (А.И. Крупнов), опросник на выявление временной перспективы личности -Zimbardo time perspective inventory (Ф. Зимбардо). В качестве дополнительных использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента с использованием пакетов Statistica for Window 7.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована и реализована концепция комплексного изучения организованности
как системного свойства личности;

- с позиций системно-функционального подхода изучены психологические
особенности организованности в различных по полу, возрасту, профессиональному
статусу группах в единстве ее мотивационно-смысловых, операционально-
динамических и продуктивно-результативных компонентов;

- выявлены некоторые особенности становления организованности в онтогенезе:
от подросткового к зрелому возрасту;

обнаружены различия организованности у мужчин и женщин, определено, что периодом формирования полоролевых различий в структуре свойства являются старший школьный и студенческий возрасты;

выявлены взаимосвязи между различными составляющими организованности и базовыми свойствами темперамента, специфика этих взаимовлияний в зависимости от пола и возраста испытуемых;

описаны количественные и качественные изменения в содержании и структуре организованности в процессе профессионализации субъекта педагогической деятельности, показано, что процесс профессионализации является фактором, влияющим на оптимизацию структуры и эффективность использования этого свойства;

- охарактеризованы возрастная и полоролевая специфика проявления
организованности, определяемая особенностями построения временной перспективы
личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции комплексного изучения организованности, предполагающей целостное и многостороннее исследование и описание онтогенетических, полоролевых, темпераментных, профессиональных особенностей данного свойства. Предложенная концепция позволяет коренным образом преобразовать имеющиеся в науке представления об организованности в рамках системного подхода к изучению личности и ее индивидуальности и тем самым уточнить, конкретизировать и существенно дополнить сведения по психологии организованности. В диссертации эмпирическим путем с позиций целостно-функционального подхода выявлена структура организованности на разных ступенях жизненного цикла личности. Обнаружена тендерная специфика этого свойства. Представленные в работе данные о структуре и психологических особенностях организованности в различных половозрастных группах вносят существенный вклад в рассмотрение различных предметных отношений субъекта и доказывают системное, многомерное строение целостной личности, отражающее ее сущностные характеристики.

Практическая ценность исследования:

- разработанные в процессе исследования новые методы психологической
диагностики и коррекции позволяют выстраивать образовательно-воспитательный
процесс в учебных заведениях различного типа на основе обеспечения оптимальных
условий для самореализации и развития организованности личности, повышения
уровня образовательной и профессиональной подготовки субъектов образовательного
пространства;

- результаты проведенного исследования обеспечивают эффективность
индивидуальной психологической работы через реализацию личностно-
ориентированного подхода к диагностике, развитию и коррекции организованности
личности;

полученные результаты могут быть использованы при преподавании курсов «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Гендерная психология», «Психология развития», «Основы профориентологии», «Педагогическая психология» и др., в консультативной работе, в практике психолого-педагогического сопровождения студентов и школьников, учителей и преподавателей, а также на предприятиях в процессе кадрового отбора и организации переобучения и повышения квалификации специалистов;

в процессе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические пособия и материалы, оптимизирующие процесс

преподавания учебных психологических дисциплин, проведения семинаров и тренингов с различными группами населения.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2008 г. На первом этапе (1996-2002) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, выдвигались гипотезы исследования, разрабатывалась концепция комплексного изучения организованности, создавался и проходил проверку на надежность и валидность бланковый тест организованности, подбирались необходимые для решения поставленных целей и задач методы и методики. На втором этапе (2003-2005) проводилась эмпирическая апробация основных положений концепции комплексного изучения организованности. С позиций системного подхода были изучены ее возрастные, полоролевые, профессиональные особенности, выявлены связи ее компонентов с характеристиками темперамента и временной перспективой личности. На третьем этапе (2006-2008) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, корреляционный, факторный анализы), качественная обработка результатов исследования, формулирование выводов, разработка рекомендаций по коррекции и развитию организованности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция комплексного изучения свойств личности должна включать в себя системный анализ этих свойств в процессе онтогенетического развития с учетом полоролевых и профессиональных различий в их строении, их природных предпосылок, индивидуально-типических особенностей. Она дает возможность наметить новые подходы к исследованию организованности, помочь в составлении научно обоснованных программ развития личностных свойств.

  2. Организованность как системное свойство личности имеет общие моменты и специфические особенности у различных по полу и возрасту, профессиональному статусу групп испытуемых. Психологические проявления отдельных компонентов организованности отличаются не только степенью своей выраженности, но и структурной диспозицией, которая обусловливается уровнем интеграции различных составляющих организованности личности.

  3. Основные особенности онтогенетического развития организованности проявляются:

- через постепенное усложнение и перестройку внутренней структуры свойства
от подросткового к студенческому возрастам, что затрудняет использование
организованности в деятельности и заметную гармонизацию структуры свойства у
взрослых, для которых организованное поведение становится осознанно необходимым;

- через смену когнитивной доминанты в структуре организованности на
доминанту результативную (по мере взросления), что свидетельствует о процессе
усвоения и окончательного присвоения (к зрелости) этого свойства человеком.

4. Природными предпосылками различных характеристик организованности
выступают отдельные свойства темперамента, в первую очередь стеничность,
астеничность, интроверсия. С возрастом степень выраженности связей
организованности и темперамента снижается, организованность в большей мере
опосредуется индивидуальным жизненным опытом субъекта. При этом на начальных и
средних этапах онтогенетического развития (подростковый - студенческий возрасты)
свойства темперамента выступают, скорее, в качестве сдерживающего проявления
организованности фактора.

  1. Имеются базовые различия в структуре и психологических проявлениях организованности мужчин и женщин. Структура свойства у мужчин более гармонична и сбалансированна, чем у женщин. Временем активной полоролевой дифференциации являются старший школьный и студенческий возрасты.

  2. Освоение профессиональной деятельности может рассматриваться как фактор, развивающий и совершенствующий организованность личности, что проявляется в изменении количественных и качественных показателей, общей гармонизации структуры свойства у опытных педагогов в сравнении со студентами.

  3. Организованность личности, проявляющаяся в рациональном планировании и последовательной реализации намеченных действий, связана с такой интегральной характеристикой личности как ее временная перспектива. Сфокусированность субъекта на «негативном прошлом» или «фаталистическом настоящем» может выступать в качестве фактора, препятствующего организованной активности, выраженное предпочтение «позитивного прошлого», «гедонистического настоящего», «будущего» сочетается с усилением гармонических характеристик организованности.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие разновозрастные группы: школьники средних и старших классов общеобразовательных школ, студенты младших и старших курсов педагогического вуза, взрослые в возрасте от 22 лет, в том числе учителя со стажем работы более 5 лет. Всего - 517 человек.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены согласованностью результатов с теоретическими положениями отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, использованием взаимопроверочных методов, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями, корреляционным анализом и проверкой опросника организованности на внутреннюю согласованность с использованием коэффициента альфа Кронбаха.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах, в том числе монографии, научных статьях, учебно-методических пособиях. Они излагались и обсуждались на различных конференциях, в том числе II, III и IV Национальных научно-практических конференциях «Психология образования» (г. Москва, 2005, 2006, 2008 гг.), российской научно-методической конференции «Теории и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания» (г. Рязань, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (г. Новосибирск, 2006 г.), II, III, IV, V региональных конференциях «Психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на заседаниях кафедр психологии, социальной педагогики и социальной психологии Коломенского государственного педагогического института, на заседаниях методического совета педагогов-психологов г. Коломны и Коломенского района.

Результаты исследования организованности апробированы в Коломенском государственном педагогическом институте при чтении курса лекций и на

практических занятиях по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Методы активного социально-психологического обучения», «Организационная психология», «Экспериментальная психология» для студентов психологического, педагогического, исторического факультетов, при проведении курсов повышения квалификации учителей г. Коломны и Коломенского района, обучающих семинаров-тренингов для менеджеров среднего и старшего звена компаний «Строймонтаж СМ», «Аргус-лакокраска», «Электрострой». На основании данных исследования был разработан и внедрен спецкурс «Психологические основы личной эффективности» для студентов различных специальностей Коломенского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (471 наименование) и 6 приложений. Объем диссертации - 411 страниц. По теме диссертационного исследования опубликовано 42 работы.

Системный подход к изучению организованности

С позиций системного подхода предпринимается комплексный анализ организованности как качества личности.

В данном параграфе остановимся на рассмотрении отдельных сторон и аспектов организованности личности.

Прежде чем перейти к рассмотрению сложившихся научных подходов к пониманию организованности, обратимся к трактовке содержания понятия «организованность» в житейском смысле. Словарь «Живого Великорусского языка» В. Даля не дает толкования существительного «организованность», но глагол «организовать» содержит в себе следующие смыслы: устроить, образовать, установить, привести в порядок, основать стройно. Современный толковый словарь под редакцией Ожегова рассматривает прилагательное «организованный» как планомерный, отличающийся стройным порядком, дисциплинированный, действующий точно и планомерно. Таким образом, житейское понимание в ряд основных характеристик организованности ставит планомерность, упорядоченность и дисциплину, характеристики, определяющие стилевые особенности реализации организованного поведения. То есть, с житейских позиций организованность есть инструментально-стилевое качество, формирующее индивидуально-своеобразный тип деятельности.

Перейдем к научным исследованиям организованности. Большинство из них выполнено в период 40-80-х годов, время проявления особого интереса к проблемам психологии воли и психологии индивидуальных различий. С середины 90-х годов, особенно среди зарубежных психологов, наблюдается повышение интереса к организованности в рамках психологии менеджмента и управления человеческими ресурсами.

Изучая организованность, исследователи ставят и пытаются решить ряд важных задач: первая - практико-методическая задача нахождения и описания приемов психолого-педагогической, коррекционно-развивающей работы, которые могут обеспечить воспитание и развитие организованности субъекта. Эта задача решается путем проверки и отбора наиболее удачных из применяемых на практике приемов. Однако сам процесс создания таких приемов является случайным до тех пор, пока он не опирается на определенные научные представления о природе организованности, на конкретные научные знания о ней.

Второй задачей является получение научных знаний о природе организованности. Обладание этими знаниями создает основу и предпосылки для исследований, задавая им направление и критерии методических поисков.

С точки зрения постановки и решения этих базовых исследовательских задач, все научные работы, посвященные изучению организованности, можно разделить на работы теоретико-методологического (Н.Ф. Гоноболин, 1973, Е.П. Ильин, 2000, Н.Д. Левитов, 1969; Н.И. Рейнвальд, 1988; П.А. Рудик, 1961; В.И. Селиванов, 1975; А.А. Смирнов, 1987), практико-методического характера (В.А. Гольнева, 1966; Т.А. Егорова, 1986; К.В. Мишанова, 1974; Н.Ф. Прокина, 1964; В.Г.Степанов, 1996;), а также работы, интегрирующие, объединяющие оба эти подхода (А.И.Высоцкий, 1982; В.К. Калин, 1983; С.Г.Якобсон, 1967). Представители первого направления скорее заинтересованы в изучении природы организованности, характеристике ее отличительных особенностей, представители же второго основное внимание уделяют разработке конкретных приемов и способов развития этого качества, опираясь на определенные концепции в его понимании. Ученые, работающие в третьем направлении, в равной мере фокусируются как на теоретико-методологических описаниях, так и на практико-ориентированных исследованиях.

Перейдем к анализу данных, имеющихся относительно природы организованности. Уже в трактовке этого понятия у психологов нет единого мнения. Большинство авторов признает, что организованность - сложное, синтетическое качество личности, состоящее из совокупности свойств, к ней тяготеющих. Но в том, что касается набора свойств, составляющих симптомокомплекс (термин B.C. Мерлина) организованности, единого мнения нет. Н.Д. Левитов (1969) включает в ее состав выдержку, самоконтроль, уверенность в себе, дисциплинированность. Н.И. Рейнвальд (1988) - целеустремленность, планомерность деятельности, способность к волевому усилию, выдержку, самоконтроль, самообладание. В.Г. Степанов (1996) указывает на аккуратность, добросовестность, систематичность, самоорганизованность, самостоятельность, ответственность как основные составляющие организованности. СТ. Якобсон (1963) рассматривает в структуре организованности такие характеристики, как умение планировать и потребность в этом планировании, потребность самому создавать условия и средства, которые могут обеспечить поведение по плану, постоянный самоконтроль. В.К. Калин (1983) в первую очередь выделяет способность субъекта к эффективному упорядочиванию своих действий. А.И. Крупнов (1990) к симптомокомплексу организованности относит целеустремленность, самостоятельность, дисциплинированность, инициативность, умение планировать, добросовестность, прилежание, старательность, исполнительность, аккуратность, терпение, выдержку, точность, пунктуальность, способность к волевому усилию, настойчивость и упорство.

Большинство исследователей рассматривают организованность как волевое качество личности. А многообразие представлений ученых о природе воли приводит к многочисленным точкам зрения на внутреннее строение и внешнее проявление организованности человека. В целом отметим, что многие авторы склонны абсолютизировать одну из сторон этого качества, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической), либо на содержательной (мотивационно-смысловой) стороне, игнорируя исследование их внутренних связей.

Традиция изучения регуляторно-динамических характеристик организованности восходит к исследованиям феномена воли как особой формы психической регуляции (И.М. Сеченов, М.Я. Басов; 1922, Л.С. Выготский; В.И. Селиванов, 1974; В.М. Веккер, 1957; А.Ц. Пуни, 1966; П.А. Рудик, 1945; Р. Мей, 1974).

Особенно детально регуляторно-динамические характеристики организованности изучались В.И. Селивановым и его сотрудниками (В.И. Селиванов 1949, 1969, 1974, В.И. Высоцкий 1982, 1986, Т.А. Егорова 1986). В.И. Селиванов пишет: «Если ум человека есть характеристика сознания по формам отражения объективной реальности, а чувства -характеристика того же сознания по формам отношения к действительности, то воля - это характеристика сознания по формам регулирования самой деятельности человека во внешнем мире».2 Становится понятно, почему, несмотря на то, что в рамках данного подхода рассматриваются как регуляторно-динамические: постоянный самоконтроль за поведением, доведение начатого дела до конца, так и мотивационно-смысловые - наличие потребности планировать и самому создавать условия и средства для реализации своего поведения по плану, умственные умения ориентировки и планирования своих действий во времени, характеристики организованности, приоритет в исследовании отдается именно формально-динамическим признакам. В качестве параметров измерения организованности чаще всего выступают такие внешне-поведенческие признаки организованности, как: соблюдение внешнего порядка на рабочем месте и в процессе деятельности; рациональное расходование времени с учетом обстановки; планирование своих действий и разумное их чередование; умение вносить в деятельность определенную организацию при изменении обстоятельств (А.И.Высоцкий, 1982; Т.А. Егорова, 1986; К.Г. Мишанова, 1974; В.И. Селиванов, 1974).

Важным фактором, определяющим динамические проявления организованности, выступает степень сформированности волевых привычек личности: доведение начатого до конца, систематичность и последовательность действий, умение преодолевать трудности, выполнять намеченное в срок и др. Проблемы формирования этих привычек изучались преимущественно у детей и подростков (Е.Н. Баканов, 1979; Л.И. Божович, 1976; Г.А.Евтеева, 1974; А.Г.Ковалев, 1979; О.А. Конопкин, 1989; А.В. Платонов, 1956, Д.Г. Ребизов, 1965; Л.И. Рувинский, СИ. Хохлов, 1986; Д.И. Фельдштейн, 1989; B.C. Юркевич, 1986). Но известно, что волевые привычки, как правило, определяют способ организации любой деятельности, вне ее содержания.

Возрастные особенности психологической структуры организованности у подростков, старших школьников, студентов и взрослых

Онтогенетическое развитие произвольной активности (в том числе и организованности как частной ее стороны) связано с формированием личности и усложнением мотивации. На третьем году жизни произвольные действия всякого нормального ребенка содержат в зачаточной форме все признаки сознательного волевого действия: постановку цели и организацию исполнения. Приобретенный опыт дает возможность ребенку предвидеть некоторые последствия своих действий и сознательно затормаживать действия, мешающие достижению своей цели. Правда жизненный опыт его настолько мал, а цели и желания настолько неустойчивы, что без непосредственной помощи взрослых ребенок не в состоянии преодолевать трудности даже в простом деле и довести его до конца.

Заметим, что первым толчком к развитию организованности в дошкольном возрасте можно считать формирование способности ребенка к представлению отсутствующих предметов, то есть его выход за рамки непосредственно воспринимаемой ситуации. Благодаря этому его поведение начинает определяться не только наличной, но и представляемой ситуацией (Л.И. Божович, 1960). Таким образом, растет время удержания заданной ребенку цели действия, без представления которой проявление организованности в поведении невозможно. Причем мобилизация волевых усилий для выполнения предложенных действий находится в прямой зависимости от словесного и наглядного оформления задания. Если цель задания неконкретна, носит общий характер, мало понятна ребенку, то она не стимулирует волевые усилия (В.И. Селиванов, 1971). Второй предпосылкой формирования организованности является появляющееся к трем годам стремление ребенка к самостоятельности. Однако побуждение и торможение действий в этом возрасте в основном регулируется внешними стимулами, что делает поведение ребенка импульсивным, непоследовательным. К примеру, он может отказаться от выполнения какого-либо интересного ему действия под воздействием более сильного и привлекательного в эмоциональном плане стимула. При этом уже на третьем году жизни дети могут проявлять решимость сделать что-то неприятное (например, убрать на место разбросанные игрушки), если это необходимо или предвещает будущее удовольствие. В целом очень значимым является факт тесной связи проявления элементов организованности с эмоциями (радости, удивления, огорчения), которые испытывает ребенок. Следует упомянуть и еще об одном моменте. Поскольку в дошкольном детстве возможность ребенка действовать организованно чаще всего опосредуется внешними стимулами, значимой является роль взрослого в формировании у него привычки действовать последовательно и планомерно. Действия с предметами и правила поведения, доступные возрасту детей, усваиваются только в процессе специального воздействия взрослых.

По наблюдениям СЕ. Кулачковской (1970), способность детей сдерживать свое импульсивное поведение возрастает от 4 до 6 лет втрое, что объясняется продолжающимся интеллектуальным и нравственным развитием старших дошкольников. С 4 лет начинает развиваться контроль за своими действиями. А в конце преддошкольного возраста ребенок делает большой шаг вперед: он начинает брать на себя выполнение задания и действовать из сознания необходимости довести начатое дело до конца (Е.П. Ильин, 2002).

Умение планировать и видоизменять свои планы требует от человека высокого уровня развития аналитического мышления, тонкого восприятия и воображения. Уровень же сформированности познавательной сферы дошкольника не позволяет ему в совершенстве овладеть этой функцией и осуществлять временной контроль своих действий. Однако в зачаточной форме эти способности уже присутствуют и чаще всего проявляются в игровой деятельности, которая является мощным стимулом развития, в том числе и устойчивых свойств личности.

Таким образом, проявления элементов организованности в поведении дошкольника носят пока непостоянный, фрагментарный характер, поскольку средства реализации организованного поведения присутствуют во внешнем по отношению к ребенку плане как образцы, модели, которые необходимо «присвоить», интериоризовать. Существуют также проблемы, связанные с недостаточным самоконтролем, импульсивностью поведения дошкольника, частым подчинением его деятельности непосредственным эмоциям, возникающим под влиянием ситуации.

Младший школьный возраст Поступление в школу знаменует новый этап в развитии личности ребенка. Под влиянием предъявляемых к нему требований, число которых, по данным Е.П. Ильина, достигает 37, начинается усиленное развитие отдельных свойств личности младшего школьника, в том числе его организованности. Правда, по замечанию Е.П. Ильина (2002), у детей в этом возрасте еще не развиты волевые механизмы достаточной силы, способные побороть влияние мешающих делу сильных эмоций, внешних воздействий. Часто школьники младших классов проявляют волевую активность лишь для того, чтобы быть хорошими исполнителями воли других, и прежде всего, чтобы заслужить расположение к себе взрослых. При этом, если в первом и втором классах школьники проявляют элементы организованного поведения по указанию взрослых, то уже к третьему классу они приобретают способность действовать организованно, руководствуясь собственными мотивами. В свое время Б.Г. Ананьев подчеркивал, что способам устойчивого поведения надо учить ребенка принципиально так же, как его учат русскому языку и арифметике.

С.Г. Якобсон изучала формирование организованного поведения при выполнении школьниками учебной работы. Автор ставила своей задачей перестроить неорганизованное поведение детей в организованное во время приготовления домашних заданий и установить, какие условия и почему способствуют этой перестройке. В процессе этого исследования было установлено, что поведение, организуемое путем внешнего побуждения, как правило, не закрепляется, несмотря на длительность применения этого метода. Было выявлено, что только желания ребенка работать организованно (без отвлечений) недостаточно. Наличие даже сильных положительных мотивов, стимулирующих его к организованности, не приводит к формированию устойчивого организованного поведения. Сильный мотив организует поведение ребенка лишь на тот промежуток времени, пока действует данный мотив, но не обеспечивает закрепления организованного поведения; при устранении мотива организованное поведение неизменно разрушается. Следовательно, мотив может организовать поведение, но не способен формировать организованность как относительно устойчивое качество. Относительно длительного успеха удавалось добиться лишь в тех

Психологические различия в проявлении организованности у представителей мужского и женского пола

Студенческое же время становится для молодых людей временем интенсивного развития и взросления, становления и закрепления на качественно новом уровне многих личностных свойств, в том числе организованности. При этом в данный период мы наблюдаем оптимальные с операциональной точки зрения возможности для реализации организованного поведения, когда гармонические переменные этого свойства существенно превосходят агармонические. Как было замечено ранее, возможности эти студенты реализуют далеко не всегда, фактор организованности у них занимает второе после «дезорганизующего» фактора место. Наконец, у взрослых две линии развития гармонических и агармонических переменных операционального аспекта сближаются, но это уже новый уровень соотношений, свидетельствующий о большей избирательности в проявлении активности/пассивности, положительных/отрицательных эмоций, внутренней/внешней регуляции. По параметрам содержательного аспекта различия между четырьмя исследуемыми группами столь же очевидны. общ.-знач.цели л ичн.знач. цели подростки старшеклассн. студенты взрослые

Установка на достижение общественно-значимых целей снижется от подросткового к старшему школьному возрасту, в юности она вновь вырастает до аналогичного подростковым показателям уровня, на котором закрепляется до зрелости (рис. 7). Таким образом, лишь у старшеклассников направленность на достижение с помощью организованности важных для группы целей падает, большую важность сохраняют цели, связанные с получением личностно-значимого результата. По показателю направленности на реализацию личностно значимых целей достоверные различия в данных зафиксированы между подростками и взрослыми, старшеклассниками и взрослыми. Таким образом, важность достижения с помощью организованного поведения личных целей с возрастом увеличивается. При этом установка использования организованности в этом направлении у всех возрастных групп выражена отчетливее, чем установка на достижение важных для коллектива результатов. Необходимо отметить и еще один факт. У подростков степень проявления обеих установок почти одинакова, они почти в равной мере нацелены на организованные действия для группы и для себя. У старшеклассников два показателя максимально отдаляются друг от друга, при этом сохраняется мощный приоритет личных целей над общественными. У студентов разрыв между переменными несколько сокращается, обеспечивая более гармоничное сочетание организованной активности для личной выгоды и для группы. А вот у взрослых разрыв между осями вновь увеличивается, обеспечивая более высокую устремленность к субъектно значимым целям.

Что касается мотивационной составляющей организованности, то от подростков к старшеклассникам мы наблюдаем значимый спад социоцентрической мотивации, затем практическую стабилизацию ее показателей у студентов и новый качественный скачок от студенчества к взрослости (рис. 8).

У старшеклассников в сравнении с подростками снижается и выраженность эгоцентрической мотивации организованности (хотя по показателям эта переменная все равно превосходит переменную социоцентричности), к зрелости эта переменная вновь занимает оставленные в подростничестве позиции.

Особенности сочетаниия гармонических и агармонических переменных установочно-целевого и мотивационного компонентов в исследуемых возрастах позволяет сделать вывод о том, что во всех онтогенетических периодах при реализации организованности одинаково важным остается приоритет личных целей и мотивов над групповыми. При этом менее всего ориентированы использовать свою организованность для других старшеклассники. подростки старшеклассн. студенты взрослые

Выраженность переменных мотивационного компонента организованности в разных возрастах Полученные нами результаты подтверждают данные Триандиса (Triandis et al., 1985), Yu и Yang (Yu and Yang, 1993) о том, что у идиоцентриков (людей, обладающих индивидуалистической ориентацией, главенствующими личными целями), мотивация представляет собой факторы личного характера. Они выбирают цели, соответствующие их личным потребностям. Деятельность аллоцентриков (людей с коллективистической ориентацией, главенствующими групповыми целями), мотивируется факторами социального характера. Аллоцентрики больше внимания уделяют потребностям окружающих (Early, 1993). Снижение продуктивной результативности организованности можно наблюдать от подросткового к старшему школьному возрасту, от старшеклассников к студентам этот показатель статистически значимо не меняется, а далее к взрослости отмечается его существенный рост до сопоставимого с подростковым периодом уровня (рис. 9). Эта тенденция укладывается в рамки данных о закономерностях онтогенетического развития личности. Подросток стремится приобрести высокий статус в референтной группе, а потому готов использовать организованность для достижения коллективного результата. Старший школьный возраст и студенческие годы - время активного формирования личной идентичности, поиска себя, отличного от других, для чего субъект должен противопоставить себя другим, отсюда и снижение интереса к групповой результативности организованности. А вот в зрелости значение группы для субъекта вновь возрастает, но теперь уже в профессиональном контексте, ведь профессиональная деятельность часто предполагает именно групповой результат, достижению которого способствует личная организованность.

Особенности психологической структуры организованности студентов и опытных учителей

Что касается интернальной регуляции, то у представителей мужского пола уверенность в собственных силах и возможностях контролировать жизнь выражена достаточно хорошо, в старшей школе юноши немного отступают назад, становясь более импульсивными, но уже к студенческому возрасту этот негативный процесс полностью преодолевается, интернальныи локус-контроля закрепляется в организованном поведении мужчины.

Самым высоким уровнем аэнергичности отличаются подростки, которые меньше всего готовы тратить силы и энергию на попытки что-либо организовать. А вот наиболее низкий уровень поведенческой пассивности в онтогенезе наблюдается у юношей-студентов. В этот период времени их жизнь действительно насыщена разнообразными событиями, чтобы не пропустить ни одно, нужно проявлять максимальную активность, что мы и наблюдаем у представителей данной возрастной группы. В зрелости выраженность аэнергической составляющей немного увеличивается, у мужчин начинает сильнее проявляться энергосберегающее поведение, что возможно, является признаком их большей сфокусированности на решении определенного круга задач, сопровождающейся торможением мешающих их достижению тенденций.

Единственная агармоническая переменная, выраженность которой с годами увеличивается - это астеничность. Критика в адрес собственной организованности отчетливее всего проявляется в зрелом возрасте, тогда как в других возрастах показатели по этой переменной почти не различаются. Возможно, такое изменение самоотношения связано с углублением процессов рефлексии, самосознания, изменением самооценки, появлением большей критичности по отношению к самому себе и собственному поведению.

Анализ психологических особенностей мотивационно-смыслового компонента позволяет сделать следующие выводы. С возрастом свою организованность мужчины все чаще используют для достижения личностно-важных целей. Выраженность этой переменной резко повышается от подростков к старшеклассникам и далее сохраняется на одной отметке у студентов и зрелых мужчин. При этом установка на общественно-значимые цели, удерживаясь в районе средних показателей у школьников, возрастает в студенческие годы, когда молодые люди с готовностью используют свою организованность в групповой деятельности, для реализации важных коллективных целей. А вот к зрелости показатели по этой переменной снова снижаются, личные цели вновь становятся приоритетными, и свою организованность мужчины скорее направляют в русло их реализации.

Аналогичный процесс мы можем наблюдать и по выраженности альтруистической мотивации, которая меньше всего характерна для подростков и наиболее выражена у юношей-студентов, готовых быть организованными ради группы. При этом эгоцентрическая мотивация у представителей мужского пола во всех возрастах все же преобладает над альтруистической, ее наполненность увеличивается от подростков к старшеклассникам, сохраняется на сопоставимом уровне у студентов, а к зрелости несколько снижается. Говоря о мотивационной стороне организованности, мы должны сделать вывод о том, что если на первых ступенях онтогенетического развития уровень мотивации к реализации организованного поведения у представителей мужского пола растет, то в зрелости он несколько снижается. Возможно, это связано с тем, что организованное поведение, становясь свойством личности, уже не требует постоянного и сильного мотивационного подкрепления.

Что касается когнитивного компонента организованности, то качественное переосмысление базового содержания свойства происходит у представителей мужского пола в старшем школьном возрасте, что связано с общим развитием познавательной сферы старшеклассников, в том числе абстрактно-логического мышления. Достигнутый в это время уровень осознанности организованности практически закрепляется на все последующие возрастные периоды. При этом выраженность переменной осведомленности от подросткового к зрелому возрасту значительно снижается, скачок в снижении опять-таки приходится на старший школьный возраст, Так что старший школьный возраст можно признать особенно важным для становления когнитивного компонента организованности у мужчин.

Продуктивность организованного поведения в мужской выборке повышается скачкообразно, это замечание характерно как для предметной, так и для субъектной сфер. У подростков и старшеклассников она остается на одном, достаточно невысоком уровне (это подтверждает нашу гипотезу о том, что в эти возрастные периоды она еще не стала личностным свойством, а значит, в ее результативности нет стабильности). Затем продуктивность существенно увеличивается у студентов и закрепляется в значении достигнутых показателей у мужчин.

Число трудностей у мужчин постепенно снижается. При этом наиболее выражен этот процесс по показателям переменной личностных трудностей: постепенное обретение личностной зрелости позволяет уже старшеклассникам овладеть уверенным контролем за своим организованным поведением и снижать число проблем субъективного характера. А вот овладение навыками организации деятельности реализуется в онтогенезе у мужчин не столь ярко и достигает максимума к зрелому возрасту.

Межгрупповое сопоставление параметров организованности у представительниц женского пола

Первая особенность, которая обращает на себя внимание при сопоставлении параметров организованности у женщин, заключается в том, что в старшем школьном возрасте мы может наблюдать «провал» по всем показателям этого свойства: как гармоническим, так и агармоническим (рис.29). Это приводит к тому, что в описываемый возрастной период организованность у старшеклассниц существенно ухудшается, в дальнейшем все ее показатели снова пойдут вверх, но зафиксируются на уровне, который был продемонстрирован в подростничестве. Таким образом, тенденция к снижению выраженности переменных организованности в старшем школьном возрасте, замеченная нами ранее при сравнении показателей разных возрастных групп, появляется именно за счет влияния на общие результаты показателей женской части респондентов.