Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Коленкина Валентина Владимировна

Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция)
<
Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Коленкина Валентина Владимировна. Конституционально-психотипологические особенности формирования детей, проживающих на йоддефицитных территориях (Психодиагностика и коррекция) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-19/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние хронических экологических воздействий, в частности, дефицита йода в окружающей среде, на формирование психологического и психического здоровья детей 12

1.1. Распространенность эндокринных расстройств у детей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией 12

1.2. Особенности психологического развития детей, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных регионах 16

1.3. Соотношение соматического и психического в клинике эндокринных расстройств 22

1.4. Понятие об аномальной личностной изменчивости 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Состав испытуемых и клинические методы обследования 31

2.2. Методы психологического исследования 32

2.3. Методы статистической обработки 45

Глава 3. Результаты исследования воздействия неблагоприятной эколого- химической йоддефицитной среды обитания на констиционально - типологическую личностную структуру младших школьников 48

3.1. Результаты сравнительного многовекторного патопсихологического анализа индивидуально-типологических особенностей детей с функциональными изменениями деятельности щитовидной железы 48

3.2. Результаты сравнительного многовекторного патопсихологического анализа социальной приспособленности, межличностных отношений и их особенностей детей, проживающих в йоддефицитном регионе 58

3.3. Результаты психологического, многовекторного патопсихологического и дифференциального анализа устойчивости внимания и умственной работоспособности младших школьников, проживающих на неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных территориях 68

3.4. Результаты патопсихологического анализа интеллектуального развития младших школьников в условиях хронического йода в окружающей среде... 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ВЫВОДЫ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

В России проблема йоддефицитных заболеваний является чрезвычайно актуальной, особенно для детей и подростков, поскольку эти заболевания во многом определяют состояние психологического и психического здоровья населения, а также потенциальный уровень интеллектуальной активности общества. В последние годы во многих регионах страны наблюдался значительный рост напряженности зобной эндемии (Э.П. Касаткина, 1997). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эндемическим зобом страдает около 200 млн. человек. В России эндемический зоб составляет среди детского населения 60-70% (В.П. Осотова, О.П. Чичилова, 1998). Среди причин, обусловливающих рост этой патологии, наиболее часто выделяют дефицит йода в питании, в окружающей среде обитания.

По мнению ряда авторов, глобальными факторами для психологического и психического здоровья человека являются эколого-химические, которые преимущественно деструктивно воздействуют на организм человека, существенно изменяя внутреннюю среду организма, способствуя формированию биологической и психической предиспозиции личности, низкой психологической толерантности к внешним факторам среды обитания. Неблагоприятные эколого-химические факторы, нарушая нейрохимический метаболизм мозга, способствуют усугублению конституционально-типологической предиспозиции, нарастанию церебральных нарушений, аномальной личностной и поведенческой изменчивости, вплоть до клинических проявлений пограничных нервно-психических расстройств (О.А. Ахвердова, 1994; И.В. Боев, 1994; В.Л. Филиппов, 1994). Достоверно доказана роль йодного дефицита в увеличении частоты болезней щитовидной железы и ухудшении показателей психического здоровья населения в районах геохимических эндемий.

Растущий организм ребенка постоянно стремится оптимально адаптироваться к факторам внешней среды обитания, однако любые неблагоприятные эколого-химические постоянные или эпизодические воздействия препятствуют полноценному формированию конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации (К.С. Гюлушанян с соавт., 2001; А.А. Зубов, 2002; И.В. Кобрянова, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В.Терещенко, 2002; К.М. Оганян, 2003). Вместе с тем патология щитовидной железы у детей, обусловленная дефицитом йода в окружающей среде обитания, проявляющаяся нарушениями психологического и психического здоровья, часто диагностируется неоправданно поздно (Е.Б. Кравец, Н.Д. Грацианова, О.А. Олейник, В.Н. Латыпова, Т.К. Трунова, 2000; Н.В. Зарытовская, 2001). В исследованиях В.К. Полякова (1994), Л.А. Лисенковой (1994), В.И. Горемыкина (1994), М.Ю. Свинарева (1997), Э.П. Касаткиной (1997), Л.А. Щеплягиной (1998) указывается на возникновение под воздействием дефицита йода у детей психомоторных нарушений, снижения функций памяти и способности к абстрактному мышлению. Так, на фоне йодной недостаточности и эндемического зоба могут происходить морфологические нарушения в формировании мозга ребенка, следствием чего может быть разная степень интеллектуальной недостаточности и личностной дисгармонии. М. Helfand и С.С. Redfem (1998) пришли к выводу, что вопросы, связанные с ранней диагностикой и лечением субклинических проявлений гипотиреоза, а также конституционально-психотипологической личностной изменчивости, обусловленной дефицитом йода в природе, требуют дальнейшего углубленного изучения.

Своевременно проведенная психодиагностика у детей младшего школьного возраста, а также психодиагностический мониторинг в течение учебного года позволит своевременно определить конституционально-типологические и психотипологические маркеры аномальной изменчивости ребенка. Ранняя объективизация аномальной конституциональной изменчивости явится обоснованием адекватной и оптимальной медико-психологической коррекции психологического и психического здоровья у детей младшего школьного возраста, офаничив кризис национального здоровья детей и подростков в современной России.

Цель исследования: разработка психодиагностических и дифференциально- диагностических подходов к аномальной конституциональной психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных йоддефицитных территориях.

Задачи исследования:

Изучить деструктивное влияние недостатка йода в организме на возможности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.

Провести сравнительный патогенетический анализ конституционально-психотипологической изменчивости детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды, в частности, в йоддефицитных регионах.

Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших школьников исследовать устойчивость внимания и умственную работоспособность.

Разработать дифференциально-диагностическую психологическую модель детей с аномальной психотипологической изменчивостью, обусловленной сочетанной конституционально-типологической нейроэндокринной и личностной предиспозициями в условиях проживания на йоддефицитных территориях.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста, проживающие в неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания - йоддефицитных регионах.

Предмет исследования: изучение динамики психотипологических, личностных и поведенческих показателей у младших школьников, обусловленных дефицитом йода различной степени тяжести в среде обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования. У детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных йоддефицитных регионах, формируются системные аномальные личностные, психологические и поведенческие нарушения, детерминированные конституционально психотипологическими основами личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно- конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности. Экспериментально-психологические исследования позволяют объективизировать динамические изменения от психотипологического личностного диапазона нормы до аномальной изменчивости и психопатологических нарушений в условиях длительного проживания на неблагоприятных йоддефицитных территориях.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.П. Зинченко); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С.Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); положения о сензитивности младшего школьного возраста в усвоении знаний, в формировании познавательных способностей и учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Р.Э. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); о единстве закономерностей нормального и аномального развития детей (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы, направленные на изучение клинических и субклинических проявлений при йоддефицитных заболеваниях, в частности, при субклиническом гипотиреозе (А.И.Белкин, Т.В. Верховская, И.Л. Карпенко, Э.П. Касаткина, Э. Крепелин, В.П.Осипов, М.М. Перельмутер, Л.А. Щеплягина, В.В. Утенина, М. Bleuler и др.).

Материалы и методы исследования. Объектом исследования явились 62 младших школьника мужского и женского пола в возрасте от 6 до 8 лет, взятые методом случайной выборки. Город Ставрополь, в котором проводился набор материала, относится к эндемичным и йоддефицитным регионам согласно данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае в 2000 году». С целью подтверждения аномального функционирования щитовидной железы обследованным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина (сТ4) щитовидной железы, экскреции йода с мочой.

В результате проведенных исследований обследованные дети младшего школьного возраста были разделены на три группы: 1- контрольная группа, состоящая из 21 младшего школьника, у которых не выявлялось изменений в функциональной активности и структуре щитовидной железы при параклинических исследованиях;

2 группу (сравнительную) составили 26 обследованных, у которых были определены различной степени выраженности изменения в структуре щитовидной железы при ультразвуковом исследовании: гиперплазия и /или диффузные изменения в паренхиме органа при сохранении функциональной активности щитовидной железы, чему соответствовали нормальные уровни ТТГ и сТ4;

в 3 группу (основную) были включены 15 младших школьников, у которых выявлялись функциональные изменения деятельности щитовидной железы на уровне субклинического гипотиреоза (колебания уровней ТТГ и сТ4).

Для изучения влияния клинической и субклинической изменчивости деятельности щитовидной железы на умственную работоспособность младших школьников проводилось исследование устойчивости внимания и корректурная проба Бурдона - Анфимова (буквенный вариант) (В. Bourdon, 1895). Личностные особенности детей определялись с помощью следующих методик: личностный опросник Айзенка (детский вариант) (S. Eysenck, 1964), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера (CD. Spielbeiger, 1970, 1972; Ю.Л. Ханин, 1976, 1978), проективные тесты «Несуществующее животное» (М. 3. Дукаревич, П.В.Яньшин, 1988), «Нарисуй человека» (F.Goodenough, 1926; К. Маховер, 1946; Д. Харрис, 1963; В. И. Чирков, И.Г. Де мидова, О. Л. Соколова, 1992), детская проективная методика Рене Жиля (1959). Психологические методы исследования включали также наблюдение, беседу-интервью с классным руководителем (учителем).

После экспериментально-психологического диагностического этапа исследования была проведена групповая йодная профилактика с использованием медикаментозных препаратов (калия йодида). На II этапе экспериментально-психологических исследований, проведенном через 6 месяцев после начала йодной профилактики, была объективизирована личностная, психологическая и поведенческая изменчивость младших школьников в условиях нормализации эколого-химической среды обитания.

Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1978) с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1972).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур и стандартным комплексом апробированных методов в структуре экспериментально-психологического сравнительного исследования, представительностью выборок, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы конституционально-психотипологической изменчивости у детей младшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятных эколого-химических йоддефицитных условиях обитания. Эндемичный дефицит йода в организме видоизменяет энергообмен между внутренней средой организма и окружающей средой, детерминируя стабильность или нестабильность конституциональных механизмов компенсации-декомпенсации.

Экспериментально-психологически определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, характеризующие конституционально-типологическую нейроэндокринную и психотипологическую предиспозиции, детерминирующие аномальную личностную и поведенческую изменчивость, нарастающую интеллектуальную и энергетическую ограниченность личности.

Теоретическая значимость исследования. Представлены эмпирические и экспериментально-психологические доказательства, подтверждающие, что под воздействием неблагоприятной йоддефицитной эколого-химической среды обитания у детей младшего школьного возраста формируются аномальные изменения в конституционально-типологической и интеллектуальной структуре личности. Субъект-объектные взаимоотношения у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, характеризуются дефицитарностью, что препятствует социальной активности личности.

На экспериментально-психологическом уровне объективизированы реальные перспективы восстановления конституциональных психологических и психических механизмов компенсации и адаптации у младших школьников в условиях природного дефицита йода.

Практическая значимость работы представлена разработками патопсихолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции, обусловленных йоддефицитной средой обитания.

Определены представители личностных психотипов, конституциональные психологические и психические механизмы защиты которых наиболее уязвимы в условиях хронического дефицита йода в окружающей среде, что требует к ним повышенного внимания со стороны специализированной психологической службы. Курсовое применение препаратов йода у детей младшего школьного возраста способствует позитивному психотипологическому, интеллектуальному и поведенческому дрейфу из диапазона пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы - акцентуации.

Теоретические и практические положения настоящего исследования используются в работе психологов, клинических психологов, психотерапевтов, психоневрологов высших учебных заведений, министерств образования и здравоохранения. Результаты настоящей работы используются на факультете психологии и отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на научно-практической региональной конференции «Здоровье и болезнь как состояние человека» (Ставрополь, 2000); межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии» (Кисловодск, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000) и региональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2000, 2001); 46-й научно-методической конференции «XXI век — век образования» (Ставрополь, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся» (Ставрополь, 2002); I междисциплинарной конференции - «круглого стола» «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002); I заочной международной научной конференции по физиологии человека и животных (Москва - Санкт-Петербург - Ставрополь, 2003); международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета, на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000-2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятная эколого-химическая среда обитания (йоддефицитная) оказывает деструктивное влияние на функциональное состояние щитовидной железы, приводя к аномалиям психологического и психического здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

Последствия длительного стойкого дисбаланса гормонов щитовидной железы в организме и/или аномальная структурная тканевая изменчивость щитовидной железы проявляются в виде формирования конституционально-типологической, неироэндокриннои и психотипологической предиспозиции у младших школьников.

Длительный дефицит йода в организме способствует негативному конституционально-психотипологическому дрейфу от диапазона психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 14 диаграммами, 22 гистограммами, 12 линейными математическими формулами.

Распространенность эндокринных расстройств у детей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией

В настоящее время ситуация с эндемическим зобом в стране изменилась к худшему. Значительно увеличилось число регионов, эндемичных по зобу. В регионах, традиционно эндемичных по зобу, растет напряженность зобной эндемии: все большее число детей и особенно подростков имеют увеличенную щитовидную железу, стали чаще встречаться выраженные формы зоба, узловой зоб, рак щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит (Касаткина Э.П., 1997). В результате прекращения профилактических мероприятий в последние годы (в течение последних 20 лет) отмечается явная тенденция к утяжелению йодного дефицита (Герасимов Г.А., 1997).

По отчетным данным (по обращаемости) за 1994 г. в городах Российской Федерации заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ и иммунитета на 1000 детей выявлено 9,0. Сама по себе эта цифра отражает значительное число больных этими серьезными заболеваниями, но более тревожный факт — рост заболеваемости по сравнению с 1990 г. почти в 2 раза (Государственный доклад 1994 г. «О положении детей в Российской Федерации»). Рост числа этих заболеваний, как, впрочем, и ряда других, объясняют возрастанием агрессивности факторов внешней среды и стрессовых нагрузок (Веселов Н. Г., 1996). Эти эпидемиологические материалы свидетельствуют не только о большой распространенности обсуждаемой патологии, но и о зависимости ее возникновения от тех трудностей жизни, в которых живет подрастающее поколение (Исаев Д.Н., 2000). В одном из районов Санкт-Петербурга болезни эндокринной системы, расстройства питания, обмена веществ занимают 4-е ранговое место (6 %) в происхождении детской инвалидности всех возрастных групп. При этом уровень инвалидности с возрастом увеличивается: у детей школьного возраста этот показатель в 4,5 раза выше, чем у детей первых 3 лет жизни (Попова Т. В., 1995).

Исследованиями, проведенными в 1992—1994 гг., показано (Щеплягина Л.А., 1995), что имеют место рост частоты зоба в детской популяции и зависимость ее от экологических условий территорий (Щеплягина Л.А., 1998). Многие факторы внешней среды в экологически неблагополучных регионах способствуют увеличению размеров и ухудшению функциональной активности щитовидной железы. Ухудшение экологической обстановки усиливает эффект дефицита йода и, таким образом, создает условия для роста напряженности зобной эндемии (Касаткина Э.П., 1997). По оценке специалистов ВОЗ, более 1 млрд человек на нашей планете живут в районах природной недостаточности йода. У 200 млн из них имеется зоб, для 20 млн человек недостаток йода стал причиной умственной отсталости, а для 6 млн — кретинизма (Гутекунст Р., 1991; Коломийцева М.Г., Неймарк И.И., 1963). Показатель пораженности зобом на фоне среднетяжелого йодного дефицита достигает 494,7 на 1000 детей 0—15 лет. При легком дефиците йода распространенность гиперплазии щитовидной железы колеблется от 430%о в районах с высокой антропогенной нагрузкой до 194,5%о на территориях, благоприятных в санитарно-гигиеническом отношении (Щеплягина Л. А., 1998).

Методы психологического исследования

С. Я. Рубинштейн (1970) рекомендовала графическое отображение результатов корректурной пробы, что и было нами сделано. Такие графики позволили в динамике выявить утомляемость испытуемых, неустойчивость их внимания либо, наоборот, их врабатываемость, проявляющуюся в улучшении качества работы.

Для исследования личностных особенностей применялись следующие методики:

S Личностный опросник S. Eysenck (1965), адаптированный для обследования детей, начиная с 7-летнего возраста, который содержит 60 вопросов, интерпретируемых по шкалам экстра- и интроверсии, нейротизма и лжи.

Н. J. Eysenck (1964) связывает экстра- и интроверсию со степенью возбуждения и торможения в центральной нервной системе, рассматривая этот фактор, являющийся в значительной мере врожденным, как результата баланса процессов возбуждения и торможения. При этом особая роль придается влиянию состояния ретикулярной формации на соотношения основных нервных процессов. Типичные экстраверт и интроверт рассматриваются Н. J. Eysenck как личности противоположные, края континуума, к которым разные люди в той или иной мере приближаются. Характеризуя типичного экстраверта, Н. J. Eysenck отмечает его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Он действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться.

Типичный интроверт — это спокойный, застенчивый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя. Обладают пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.

Фактор нейротизма (или нейротицизма) свидетельствует, по Н. J. Eysenck, об эмоционально-психологической устойчивости или неустойчивости, стабильности — нестабильности и рассматривается в связи с врожденной лабильностью вегетативной нервной системы. В этой шкале личностных свойств противоположные тенденции выражены дискордантностью и конкордантностью. При этом на одном полюсе оказывается человек «внешней нормы», за которой скрывается подверженность всевозможным психологическим пертурбациям, влекущим к неуравновешенности нервно-психической деятельности. На другом полюсе - личности, психологически устойчивые, хорошо адаптирующиеся к окружающей социальной микросреде (Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 1996).

Фактору нейротизма отводится исключительно важная роль в созданной Н. J. Eysenck диатезно-стрессовой гипотезе этиопатогенеза неврозов, согласно которой невроз рассматривается как следствие констелляции стресса и предрасположения к неврозу. Неиротизм отражает предрасположение к неврозу, предиспозицию. При выраженном нейротизме, по Н. J. Eysenck, достаточно незначительного стресса, и, наоборот, при невысоком показателе нейротизма для возникновения невроза требуется сильный стресс, чтобы развился невроз (Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 1996).

Результаты сравнительного многовекторного патопсихологического анализа индивидуально-типологических особенностей детей с функциональными изменениями деятельности щитовидной железы

Среди испытуемых, проживающих в регионе с дефицитом йода в окружающей среде и страдающих различными функциональными и структурными нарушениями щитовидной железы, преобладали дети с психотипологической шизоидной (р 0,01) и истероидной структурой. С эпилептоидной структурой количество обследуемых достигало нуля в 3-ей группе (р 0,01), а количество представителей с циклоидной структурой достоверно уменьшалось во второй группе (р 0,05). Обнаруживается достоверная зависимость уменьшения психотипологических черт, свойственных эпилептоидному психотипу младших школьников на фоне функциональных и структурных нарушений щитовидной железы. В меньшей степени отмеченная тенденция характерна для детей с циклоидной психотипологической структурой.

Анализ конституционально-психотипологических особенностей детей, страдающих в разной степени выраженности гипотиреозом, показал, что среди представителей 2-ой группы 79% обследованных распределялись в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ) и лишь 21% - в диапазоне психологической нормы-акцентуации; среди представителей 3-ей группы — соответственно 90% и 10% испытуемых. В то же время представители 1-ой группы относились к диапазону психологической нормы-акцентуации (диаграмма №4). Полученные результаты и подтверждают, и одновременно объясняют негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве у младших школьников при деструктивном воздействии эколого-химических факторов среды обитания - хронического йоддефицита, приводящего к нарушениям функций щитовидной железы.

Обращаясь к результатам конкретного сравнительного многовекторного патопсихологического анализа детей, проживающих в йоддефицитном регионе (диаграмма №4), мы обнаруживаем высокодостоверные различия (р 0,01) по показателю повышенного уровня личностной (шкала 9) и нейротической тревожности (шкала 11), которые сочетаются с низкой личностной самооценкой. Кроме этого, усилены субдепрессивные переживания (шкала 1) в сочетании с астенизацией (шкала 3) и эмоциональной лабильностью (шкала 6) у детей 3-ей группы по сравнению с обследованными 2-ой группы (р 0,05) и 1-ой группы (р 0,01). Наиболее выражены отмеченные признаки у представителей, в первую очередь, шизоидного, а затем истероидного психотипов, что подчеркивает нарастающую декомпенсацию конституциональных психологических и психических механизмов в условиях формирования субклинических признаков гипотиреоза. У обследованных 3-ей группы, относящихся к различным психотипам, и в особенности у представителей с истероидной психотипологической структурой, отмечалось достоверное усиление страхов (р 0,01) с выраженной эмоциональной интенсивностью и напряженностью, которые характеризовались длительным и непрерывным проявлением.

Столь выраженной достоверной аномальной изменчивости на психотипологическом уровне по вектору норма-патология и на патопсихологическом уровне, подчеркивающем нарастание патологии по вектору здоровье-болезнь, не наблюдалось ни у младших школьников 2-ой группы со структурными изменениями щитовидной железы (р 0,05), ни у представителей контрольной группы (р 0,01). Полученные результаты у обследованных основной группы дают основание утверждать о наличии сочетанной конституционально-типологической нейроэндокринной и психотипологической предиспозиции у младших школьников, проживающих в неблагоприятных эколого-химических условиях йоддефицита среды обитания.