Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Рыженко Ирина Владимировна

Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов
<
Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов
>



Рыженко Ирина Владимировна. Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-19/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к изучению факторов, влияющих на формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспиты вающих ребенка-инвалида 21

1.1. Проблемы социально-психологической адаптации родителей, воспиты вающих детей-инвалидов в рамках современной парадигмы социальной по литики Российской Федерации 21

1.1.1. Социально-экологическая модель семьи 25

1.1.2. Социальные аттитюды к нетипичным детям и их семьям 29

1.1.3. Социально-психологическая адаптация на уровне личности и семьи с ребенком-инвалидом 34

1.2. Изучение проблем семьи с ребенком-инвалидом в рамках системного подхода 41

1.2.1. Структура семьи с ребенком-инвалидом 42

1.2.2. Отношения в брачной, родительской и детской подсистемах 46

1.2.3. Функции семьи, воспитывающей ребенка-инвалида 57

1.2.4. Жизненный цикл семьи с ребенком-инвалидом 60

1.3. Теоретическое обоснование изменчивости личностно-характерологических особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов.64

1.3.1. Концепция переживания тяжелой утраты 65

1.3.2. Личностные характеристики родителей детей-инвалидов 70

1.3.3. Психологические детерминанты личностно-характерологических изменений у родителей детей-инвалидов 73

1.3.4. Концепция «аномальной личностной изменчивости» 78

Глава 2. Собственные материалы и используемые методы экспери ментально-психологического исследования 84

2.1. Методологические основания специализированной психологической по мощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов 89

2.2. Виды психологической помощи родителям и лицам, воспитывающим детей-инвалидов 94

Глава 3. Собственные результаты экспериментально-психологических исследований родителей, имеющих детей-инвалидов

3.1. Краткая феноменология сравнительных психологических характеристик родителей детей-инвалидов относящихся к различным личностным психотипам 100

3.1.1. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей шизоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка 100

3.1.2. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей эпилептоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка 104

3.1.3. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей истероидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка 109

3.1.4. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей циклоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка 114

3.2. Феноменология динамики эмоциональных реакций у представителей различных психотипов 117

3.3. Экспериментально-психологическая объективизация складывающихся семейных взаимоотношений и личностных особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов 121

3.4. Результаты изучения общественного мнения по отношению к людям с ограниченными возможностями 142

Глава 4. Адекватные направления специализированной психологи ческой помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов 145

4.1. Обзор подходов к психологической помощи семьям с ребенком-инвалидом в отечественной практике 145

4.2. Модель психокоррекционной группы для родителей детей-инвалидов. 149

4.3. Сравнительный анализ эффективности групповой и индивидуальной патогенетической психотерапии 159

4.4. Психологическая помощь родителям детей-инвалидов образовательного характера 162

4.5. Рекомендации по психологической поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов 164

4.6. Опыт социально-психологической поддержки семей с детьми-инвалидами в Ставропольском крае 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

ВЫВОДЫ 183

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. К концу 20 века около 500 млн. человек в мире официально признаны инвалидами вследствие интеллектуальных, физических или сенсорных расстройств, 17% из них - дети-инвалиды.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 1 января 2001 года зарегистрировано 552 122 детей-инвалидов в возрасте до 15 лет включительно. В Ставропольском крае проживает около 11 тыс. детей-инвалидов. Только в г. Ставрополе их 1,5 тыс. человек.

В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам, будет увеличиваться в дальнейшем. В городе этот уровень выше, чем в сельской местности и зависит от комплекса социально-экономических, социально-демографических, экономических и медико-социальных особенностей регионов. В 2000 году распространённость детской инвалидности составила 205,6 на 10 тыс. детей в возрасте до 15 лет включительно (1996 год- 150,6).

Так, если в 1996 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребёнок-инвалид, то в 2000 году такой ребёнок приходится на 55 здоровых детей.

Среди нарушений в состоянии здоровья со стойкими расстройствами функций, ограничениями жизнедеятельности, нарушениями социальной адаптации и интеграции в общество наиболее многочисленную группу составляют заболевания, связанные с двигательными - 25,0% и умственными -20,4% нарушениями.

Известно, что ребенок с ограниченными возможностями равен семье с ограниченными возможностями. Семья является наиболее значимым фактором социализации ребенка и ее влияние в этой связи превосходит воздействие всех других общественных институтов. Что же касается ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то роль семьи неизмеримо возрастает, т.к. на нее ложится основное бремя ухода, воспитания и образования таких детей.

Присутствие ребенка, имеющего жизненные ограничения, вносит в семью много дополнительных проблем, оказывает влияние на жизнь всех ее членов. Для воспитания детей, подготовки их к жизни в обществе требуются дополнительные духовные и материальные ресурсы. Однако до последнего времени в российских исследованиях семьи, имеющие членов семьи - инвалидов не выделялись в отдельную группу.

В зарубежной литературе 1950-1960-х г.г., равно как и в отечественной литературе до 1990-х г.г., практически нет сведений о состоянии родителей детей с особыми потребностями. Вероятно, отсутствие этой информации обусловлено тем, что большинство детей с ограниченными возможностями помещались в закрытые учреждения.

До недавнего времени политика изоляции в отношении инвалидов была определяющей тенденцией отечественного общества. За высокими заборами системы специализированных домов инвалидов, домов ребенка, детских домов, интернатов проходила жизнь примерно 10 % населения (Е.Р. Смирнова, 1996). Сегодня ситуация меняется. Все больше родителей берут на себя задачи воспитывать ребенка-инвалида в семье, развивается система социальной, профессиональной поддержки, растет профессионализм социальных работников, специализирующихся на помощи семье, издаются законы, разрушающие преграды в жизни инвалидов. Однако символические барьеры сломать порой гораздо сложнее, здесь требуется развитие культурных ценностей гражданского общества, таких как толерантность, эмпатия, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав, независимость.

Семьи, имеющие ребенка-инвалида, как правило, испытывают материальные трудности, а нередко находятся на грани нищеты. Крайне злободневна проблема трудоустройства матерей, несущих тяжелые заботы о детях-инвалидах. Плохо развиты надомные формы трудовой деятельности, услуги «социальной няни», производства неохотно решают вопросы о гибком трудовом графике, неполном рабочем дне для матери ребенка-инвалида (Л.Н. Перепелкина, 1995).

Семья детей-инвалидов, особенно матери, испытывает тяжелый психологический гнет. Не выдержав тягот воспитания такого ребенка, оставляют семьи отцы. Не решен вопрос отдыха семьи, имеющей ребенка-инвалида. Возможности детей-инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, обеспечения жильем, участия в социальной, культурной, экономической, политической жизни значительно ограничены (И.П. Каткова, 1992).

Изменение подхода от содержания детей в закрытых учреждениях к семейному воспитанию и созданию необходимых ребенку и его родителям программ междисциплинарного обслуживания вызвало интерес и определило необходимость изучения семейных стратегий микросоциальной адаптации.

Только в последние годы проблемы адаптации родителей к рождению ребенка с особыми потребностями стали темой профессионального обсуждения. Практика показывает, что некоторые родители психологически опустошены и подавлены, оставаясь в этом состоянии на долгие годы, тогда как другие стремятся мобилизовать себя и других членов семьи, стараются сформировать позитивный настрой и управлять психотравмирующей ситуацией, постепенно нивелируя многие негативные стороны. Понимание психологического состояния взрослых, окружающих ребенка-инвалида, имеет практическую ценность для обеспечения более эффективных форм социально-психологической помощи ребенку и его семье.

Ребенок инвалид представляет для родителей чрезвычайно сильный психотравмирующий стрессор. Процесс переживания кризиса от состояния растерянности и горя до осознания произошедшего и принятия его сопровождается значимой изменчивостью психологической адаптации, которая затягивается порой на годы. Качественные изменения адаптации, имеющие место в семьях данной категории, проявляются на нескольких уровнях.

Психологический уровень. Исследования последних лет показали, что члены семьи ребенка-инвалида имеют личностные нарушения, выражающиеся в эмоциональной лабильности, тревожности, агрессивности (В.В. Тка-

чева, 1998). Вследствие того, что рождение больного ребенка, его воспитание, обучение, общение с ним является длительными патогенно воздействующими факторами, травмирующими психику матери, в силу тяжести переживаемого, то у матери могут сформироваться клинические признаки пограничных психических расстройств, с преобладанием аномальных личностных и поведенческих нарушений.

Соматический уровень. Переживания, выпавшие на долю матери ребенка-инвалида, часто превышают уровень переносимых психологических нагрузок, что проявляется в виде психосоматических, астенических и вегетативных расстройствах.

Социальный уровень. Наличие физических, психологических, социальных, и иных барьеров для ребенка-инвалида создает условия для малообщи-тельности конкретной семьи, избирательности в контактах, то есть формируется ограниченный микросоциум, в котором преимущественно и воспитывается ребенок. Само по себе ограничение в контактах препятствует формированию психологической гармоничности. Матери, как правило, оставляют работу по избранной специальности и целиком посвящают себя воспитанию ребенка, что еще в большей степени способствует аномальной личностной и поведенческой изменчивости матерей. Неготовность общества адекватно воспринимать инвалидов и их семьи также оказывает дополнительное психо-травмирующее воздействие на членов семей и самого инвалида.

В связи с этим возникает необходимость сохранения и поддержания психического и психологического здоровья членам семей с ребенком-инвалидом, так как именно они являются тем ресурсом для ребенка, который вселяет уверенность, дает силы к преодолению трудностей. С.А. Векилова, И.Е. Кузьмина (2001) указывают на то, что поскольку семья является первичной средой развития ребенка, члены семьи, формирующие эту среду, должны стать первыми, кому оказывается психологическая помощь, в случае рождения больного ребенка. Родители ребенка-инвалида часто являются основными исполнителями значительной части реабилитационных мероприя-

тии. По мере роста и развития ребенка-инвалида в семье возникают новые стрессовые ситуации, новые проблемы, к решению которых родители совершенно не подготовлены. Конституционально-психотипологическая личностная изменчивость, возникающая под влиянием социально-стрессовых, информационных, экологических и иных факторов или их комплексов провоцирует негативный личностный дрейф по вектору «норма-патология», что усложняет социальную адаптацию и ограничивает возможности осознанного выбора разрешения жизненных проблем (И.В. Боев, 1998). Вследствие этого наиболее оправданной является конструктивная и динамическая помощь таким семьям на всех этапах жизни ребенка. Актуальной проблемой является разработка методов дифференциальной диагностики состояния родителей детей-инвалидов с целью выбора адекватных методов психокоррекции. В каждом конкретном случае целесообразно определять характер психологической и психиатрической помощи, в которой нуждается человек, а затем распределять и координировать ответственность за реабилитационный процесс между представителями медицинской и психологической служб. В отечественной практике первые шаги в этом направлении сделаны Б.Д. Карвасар-ским, И.В. Боевым.

Система реабилитации предусматривает значительный набор услуг не только детям, но и их родителям. Необходимость разработки адекватных путей психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Целью государственной политики является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полной реабилитации для успешной их интеграции в общество. Главными направлениями в этой области являются:

приоритет семейного воспитания детей с различными отклонениями и особенностями в развитии, защита их прав и интересов;

разработка эффективных методов помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями и особенностями в развитии.

Законодательную базу психологической помощи членам семьи, воспитывающим детей-инвалидов составляют следующие материалы: Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды», Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей», стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

Однако в настоящее время имеются лишь немногочисленные попытки оказания психологической помощи родителям и лицам, воспитывающим детей-инвалидов (В.В. Ткачева, 2000). В связи с тем, что воспитание ребенка-инвалида является длительным патогенно воздействующим фактором на личность в целом, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; А.В. Кочергина, 1999; В.Ф. Гнучев, 2001; Э.В. Терещенко, 2002), возникает реальная необходимость оказания психологической помощи данной категории населения.

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994), лишь после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.

Цель исследования: разработка дифференцированного подхода к психологической коррекции лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

Задачи исследования:

1. Провести психологическую диагностику жизненной, семейной ситуации лиц, воспитывающих детей-инвалидов в микро- и макросоциальном

контексте; определить личностный психотип и место расположения в конституционально-континуальном пространстве.

  1. Осуществить психодиагностику лиц общей популяции, используя аналогичные принципы психодиагностики.

  2. Выявить и объективизировать закономерности формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов и феноменологию личностных психотипов, расположенных в разных диапазонах конституционально-континуального пространства.

  3. Разработать адекватные направления специализированной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов.

Объект исследования: индивид, личность, воспитывающая ребенка-инвалида.

Предмет исследования: процесс и результат формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых социально-психологических условиях среды каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуально-типологические закономерности реагирования в ответ на нестабильные микро- и макросоциальные факторы. У одних членов семьи, воспитывающих ребенка-инвалида, наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Дифференциальная диагностика будет способствовать выбору адекватных мер психологической коррекции в том и другом случае.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и ком-

пенсаторных возможностей личности, что предопределяет необходимость оказания психологической помощи.

Методологическая и теоретическая основа исследования: концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Ла-зурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); гуманистическое направление в психологии (К.Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франки, Г. Олпорт и др.); эмотивное направление (Ф. Перлз, Я.Морено, А.Лоуэн, Я.Обухов); теории семейных систем А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Ш. Лойшен и др.); отечественные принципы подхода к проблемам психологического консультирования с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (А.Ф. Лосев, А.А. Бо-далев, В.В. Столин, Л.А. Петровская, В.Д. Менделевич, Р.С. Немов, И.В. Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К. Болотова, И.В. Макарова, А.А. Осипо-ва).

Материал и методики исследования. Всего в эмпирическом обследовании в период с 2000 г. по 2005 г. участвовало 246 человек, из которых были исключены лица, страдающие эндогенными психическими заболеваниями. В экспериментально-психологических исследованиях было задействовано 160 человек, из которых первую (основную) группу составили 120 членов семей, воспитывающих детей инвалидов, из них 115 женщин и 5 мужчин; вторая группа (сравнительная) включала 40 взрослых женщин, имеющих здоровых детей. Психологическая коррекция проводилась 27 родителям детей-инвалидов в форме индивидуальной патогенетической психотерапии и 31 родителю детей-инвалидов в форме групповой психотерапии. Индивидуальная работа проводилась с частотой не менее 2 раз в неделю, количество сеансов варьировало от 8 до 25. Групповая психотерапия проводилась также с частотой не менее 2 раз в неделю, всего 24 занятия.

Ведущими методами изучения личностных изменений у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, были: психологический, патопсихологический и математический. Экспериментальное исследование осуществлялось с помощью следующего набора психодиагностических методик, включающего в себя: анализ семейной тревоги (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); конструктивно-деструктивная семья (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); анализ семейных взаимоотношений (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978); характерологический опросник К. Ле-онгарда и методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (Б.М. Те-плов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стре-ляу, А.И. Фальков). Методологической основой психолого-экспериментального исследования послужили представления О.А. Ахвердо-вой и И.В. Боева (1998, 1999) об аномальной личностной изменчивости и су-

ществовании промежуточного диагностического диапазона в виде пограничной аномальной личности между психологической нормой-акцентуациями и психопатией.

Результаты эффективности психологического воздействия оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для оценки объективной эффективности применялась 3-бальная шкала, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социального функционирования. Оценка эффективности психологического воздействия у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, осуществлялась также на основании использования всей совокупности данных клинико-психологического исследования, самооценки и наблюдения.

Обработка результатов проводилась по программе факторного анализа из пакета программ Statistica. Для выделения факторов использовался метод главных компонент с последующим вращением факторов по методу Varimax.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Рождение ребенка-инвалида деструктивно влияет на семейные взаимоотношения и обуславливает особенности аномального личностного реагирования лиц, занимающихся воспитанием детей.

  2. Оптимальность психологического воздействия достигается в случае адресации к конституциональным механизмам психологической компенса-

" ции и адаптации родителей детей-инвалидов, располагающихся в диапазоне

психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства.

3. Психологическое воздействие оказывается наиболее эффективным,
если осуществляется в условиях благоприятной микро- и макросоциальной
среды в структуре междисциплинарного и системного подходов.

і Научная новизна исследования. Предпринята и осуществлена попыт-

ка изучения процесса формирования аномальной личностной изменчивости у

лиц, воспитывающих детей-инвалидов, в рамках междисциплинарного и системного подходов.

Частично раскрыта научная проблема оказания дифференциальной и адекватной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов, в зависимости от психотипологических особенностей и места расположения в конституционально-континуальном пространстве.

Разработаны принципиально новые социально-психологические технологии работы с обществом в направлении толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость работы. Впервые установлены закономерности формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, детерминированные конституционально-психотипологической структурой личности.

Впервые изучение личностных особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов, основано на концепции о пограничной аномальной личности, что позволило представить индивидуальные феноменологические различия реагирования родителей на рождение и воспитание ребенка-инвалида в зависимости от психотипа и места расположения в конституционально-континуальном пространстве.

Раскрыты научные представления и психологические механизмы влияния присутствия в семье больного индивида на личность каждого члена семьи.

Практическая значимость работы. Впервые разработаны основы социально-психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов, на основе дифференциальной диагностики. Разработаны и апробированы новые технологии социального партнерства, позволяющие наиболее эффективно решать проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Значительно расширена область изучения психологического и психического здоровья членов семей, воспитывающих детей-инвалидов, относящихся к представителю конкретного личностного психотипа, который распола-

гается в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлена и экспериментально подтверждена необходимость дифференцированной психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов, в зависимости от конкретных психотипологических особенностей.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться психологами, социальными работниками, клиническими психологами, врачами и другими специалистами, по роду своей деятельности сталкивающимися с семьями детей-инвалидов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы в государственном учреждении социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь); в настоящее время апробируются в учреждениях социальной защиты Ставропольского края.

Практическая часть диссертационного исследования в качестве проектов информационно-психологической поддержки семей с детьми-инвалидами в Ставропольском крае дважды поддержана грантами Агенства США по международному развитию в рамках Программы укрепления и развития НКО Юга России через Совет по международным исследованиям и обменам (АИ-РЕКС) и Южный региональный ресурсный центр (2002-2003 гг.). Практиче-

екая часть диссертации вошла составной частью в программу «Реабилитация людей с ограниченными возможностями города Ставрополя» администрации г. Ставрополя. В 2003 году при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для специалистов края был проведен однодневный обучающий семинар «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида, в преодолении кризиса».

Материалы диссертационного исследования неоднократно представлялись на краевых семинарах учреждений социальной защиты населения Ставрополь (2000-2003); на 45-й научно-методической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» Ставрополь (2000); четвертой региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 4» Ставрополь (2001); третьей всероссийской конференции «Психология и психотерапия: актуальные проблемы клинической психологии и психотерапии в условиях современной культуры» Санкт-Петербург (2001); на Всероссийском совещании-семинаре «Концепции и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Ставрополь (2002); на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2002-2005); на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2002-2005 гг.). По материалам диссертационного исследования изданы методические рекомендации для специалистов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Объем основного текста диссертации составляет 196 машинописных страниц; в исследовании представлены 3 факторных анализа, 12 лепестковых диаграмм, 1 рисунок.

В первой главе представлен анализ теоретических и методологических проблем изучения личностных изменений у лиц, воспитывающих детей-

инвалидов. Рассматриваются проблемы социально-психологической адаптации родителей к факту рождения и воспитания больного ребенка. Анализируются проблемы семьи, имеющие ребенка-инвалида в рамках системного подхода. Для понимания роли рождения и воспитания ребенка-инвалида как факторов, способствующих формированию аномальной личностной изменчивости у лиц его окружающих, теоретический интерес представляют такие вопросы как: отношения между ребенком-инвалидом и его ближайшим окружением, особенности взаимодействия семьи с социальным окружением, институтами социального обеспечения, образования, здравоохранения, отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Одним из ведущих теоретических вопросов в изучении реагирования родителей на психотравму, связанную с рождением ребенка-инвалида, является выяснение роли конституционально детерминированных личностных особенностей. Подчеркивается, что социально-психологическая адаптивность, толерантность, устойчивость индивидуального барьера психической и пси-

* хологической адаптации, компенсаторные возможности личности в отноше-

нии биологических, психологических, социальных, информационных и любых других патогенных стрессоров в значительной мере зависят от взаимодействия и взаимоотношений конституционально-психотипологических личностных основ и внешних воздействий (И.В. Боев, 1995).

Рассматриваются структура, функции, жизненный цикл семьи, воспиты-

вающей ребенка-инвалида. Отмечается необходимость дифференцированно-

го подхода к личности и нарушениям, связанным с воспитанием ребенка-инвалида в зависимости от расположения в конституционально-континуальном пространстве. Высказывается предположение о необходимости и возможности координировать усилия по преодолению стресса у родителей детей-инвалидов между представителями психологических, медицин-

^ ских и социальных служб на региональном и муниципальном уровнях.

Во второй главе подробно представлен материал исследования, включающий основную и сравнительную группы. Обосновывается выбор участ-

ников исследования. Определяются подходы к качественному делению выборки по месту расположения конкретных испытуемых в конституционально-континуальном пространстве. Среди обследованных родителей преобладали представители истероидного и циклоидного психотипов. Изложено описание психологического инструментария, используемого в настоящем исследовании (наблюдение, беседа, патогенетический анализ истории жизни и ситуации стрессирования), личностные и клинические опросники, тесты. Приведены основные положения, на которых основываются методы специализированной психологической помощи.

В третьей главе изложены результаты экспериментально-психологических исследований, даны описания особенностей личностного реагирования родителей детей-инвалидов в зависимости от их расположения в конституционально-континуальном пространстве. Феноменология личностных психотипов дает объективное представление о том, почему одни родители способны адаптироваться к реальным социально-психологическим условиям благодаря надежным конституционально обусловленным компенсаторным механизмам личности, а другие родители в аналогичных условиях терпят личностное фиаско.

Во третьей главе также представлены феноменологические описания деструктивных тенденций во взаимоотношениях между членами семьи с исте-роидной и циклоидной структурами психотипов родителей детей-инвалидов и родителей здоровых детей, между членами семьи и социальным окружением.

В четвертой главе, на основе имеющегося зарубежного и отечественного опыта представлена собственная модель оказания специализированной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов. Методологическую и теоретическую основы специализированной психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов, составили: патогенетическая психотерапия по В.Н. Мясищеву; концепция личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Б.Д. Карвасарского,

Г.Л. Исуриной, В.А.Ташлыкова; концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства.

В разделах четвертой главы уделяется существенное внимание значению полноценной реализации программ на муниципальном и региональном уровнях социально-психологической поддержки семей с детьми-инвалидами и описывается собственный опыт в данном направлении, реализованный в рамках социального партнерства. Детально представлена психологическая помощь образовательного характера, когда родителей посвящают в основы психологии ребенка-инвалида, в результате чего повышается психолого-педагогическая компетентность родителей.

Проблемы социально-психологической адаптации родителей, воспиты вающих детей-инвалидов в рамках современной парадигмы социальной по литики Российской Федерации

Известно, что ребенок с ограниченными возможностями равен семье с ограниченными возможностями. Семья является наиболее значимым фактором социализации ребенка и ее влияние в этой связи превосходит воздействие всех других общественных институтов. Что же касается ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то роль семьи неизмеримо возрастает, т.к. на нее ложится основное бремя ухода, воспитания и образования таких детей.

Присутствие ребенка, имеющего жизненные ограничения, вносит в семью много дополнительных проблем, оказывает влияние на жизнь всех ее членов. Для воспитания детей, подготовки их к жизни в обществе требуются дополнительные духовные и материальные ресурсы. Однако до последнего времени в российских исследованиях семьи, имеющие членов семьи - инвалидов не выделялись в отдельную группу.

В зарубежной литературе 1950-1960-х г.г., равно как и в отечественной литературе до 1990-х г.г., практически нет сведений о состоянии родителей детей с особыми потребностями. Вероятно, отсутствие этой информации обусловлено тем, что большинство детей с ограниченными возможностями помещались в закрытые учреждения.

До недавнего времени политика изоляции в отношении инвалидов была определяющей тенденцией отечественного общества. За высокими заборами системы специализированных домов инвалидов, домов ребенка, детских домов, интернатов проходила жизнь примерно 10 % населения (Е.Р. Смирнова, 1996). Сегодня ситуация меняется. Все больше родителей берут на себя задачи воспитывать ребенка-инвалида в семье, развивается система социальной, профессиональной поддержки, растет профессионализм социальных работников, специализирующихся на помощи семье, издаются законы, разрушающие преграды в жизни инвалидов. Однако символические барьеры сломать порой гораздо сложнее, здесь требуется развитие культурных ценностей гражданского общества, таких как толерантность, эмпатия, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав, независимость.

Семьи, имеющие ребенка-инвалида, как правило, испытывают материальные трудности, а нередко находятся на грани нищеты. Крайне злободневна проблема трудоустройства матерей, несущих тяжелые заботы о детях-инвалидах. Плохо развиты надомные формы трудовой деятельности, услуги «социальной няни», производства неохотно решают вопросы о гибком трудовом графике, неполном рабочем дне для матери ребенка-инвалида (Л.Н. Перепелкина, 1995).

Семья детей-инвалидов, особенно матери, испытывает тяжелый психологический гнет. Не выдержав тягот воспитания такого ребенка, оставляют семьи отцы. Не решен вопрос отдыха семьи, имеющей ребенка-инвалида. Возможности детей-инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, обеспечение жильем, участие в социальной, культурной, экономической, политической жизни значительно ограничены (И.П. Каткова, 1992).

Изменение подхода от содержания детей в учреждениях к семейному воспитанию, обусловленного основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, вызвало интерес и определило необходимость изучения семейных стратегий микро- и макросоциальной адаптации данной категории населения. Целью государственной политики является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полной реабилитации для успешной их интеграции в общество. Главными направлениями в этой области являются: приоритет семейного воспитания детей с различными отклонениями и особенностями в развитии, защита их прав и интересов;

разработка эффективных методов помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями и особенностями в развитии.

Законодательную базу психологической помощи членам семьи, воспитывающим детей-инвалидов составляют следующие материалы: Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды», Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей», стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

Методологические основания специализированной психологической по мощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов

В настоящее время психологическая теория насчитывает значительное количество методов, школ и технологий. Соответственно в каждой традиции вырабатывается свой подход к построению психологических воздействий. Однако психолог-практик часто не может ограничиться строгими рамками одного подхода. Поэтому перед специалистами встает задача интеграции средств психологического воздействия в некую целостность в зависимости от конкретного случая. По-нашему мнению и, по мнению некоторых авторов (Л.А. Петровская 1993, С.А. Беличева 1999), в психологической практике возможен методологический плюрализм, интеграция психотехнологий из разных теорий с целью повышения эффективности оказываемой помощи. Психологическую модель интеграции в отечественной науке представляет Б.Д. Карвасарский (2000). В систему личностно-ориентированной (реконст руктивной) психотерапии интегрируются принципы и методы поведенческой, когнитивной и гештальт-терапии (А.А. Александров и соавт. 1995) Следует отметить, что выбор методов во многом зависит от мировоззренческих позиций, философской ориентации самого психолога.

Методологическую и теоретическую основы психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов составили патогенетическая психотерапия В.Н. Мясищева, основанная на изменении отношений человека в процессе осознания внутренних конфликтов, концепция личност-но-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Б.Д. Карвасарского, Г.Л. Исуриной, В.А. Ташлыкова, концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничгой аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ах-вердова), концепция позитивной психотерапии (Н. Пезешкиан), гуманистическое направление в психологии (К.Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл, Г. Олпорт и др.), эмотивное направление (Ф. Перлз, Я.Морено, А.Лоуэн, Я.Обухов), теории семейных систем (А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Ш. Лой-шен и др.), отечественные принципы подхода к проблемам психологического консультирования с позиций представлений о психическом и психологическом здоровье (В.В. Столин, В.Д. Менделевич, Р.С. Немов, И.В. Дубровина, Л.С. Алексеева, С.Г. Абрамова).

В ходе практической работы с данной категорией клиентов определился ряд опорных теоретических позиций, лежащих в основе структурной организации психологической помощи. Общетеоретические допущения таковы:

1. Психологическое воздействие базируется на интегративной психологической концепции под названием «личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапии Б.Д. Карвасарского, Г.Л. Исуриной, В.А. Ташлыкова». Основанная на психологии отношений и учении о неврозах В.Н. Мясищева (1960), эта психодинамически направленная концепция в качестве основной цели ставит позитивные личностные изменения в виде реконструк ции и гармонизации нарушенной системы отношений за счет коррекции неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов.

Признаки неприятия себя в новом качестве (родитель ребенка-инвалида) определяют второе допущение, которое касается цели психологического вмешательства.

2. Цель психологического вмешательства - содействие адекватной соци

альной адаптации в условиях изменившихся микросоциальных факторов.

Задачи: - аффективная переоценка психотравмирующей реальности;

- создание новой когнитивной модели жизнедеятельности;

- восстановление способности дальнейшего успешного существования в мире.

3. Эффективное социальное функционирование возможно в том случае, если личность обладает достаточным потенциалом к саморазвитию, самосовершенствованию, к свободе и ответственности. Психологическое воздействие на данном этапе базируется на основе гуманистических традиций К. Роджерса, А. Маслоу, Р. Мэя и имеет своей целью — развитие творческих возможностей, спонтанности и креативности, то есть личностный рост.

4. К выбору средств психологичекого воздействия необходимо подходить с точки зрения конституциональной психологии, когда известен личностный психотип клиентов. В зависимости от распределения личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы — акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (И.В. Боев, О.А. Ахвердова) возможен дифференцированный выбор методов психокоррекции, психотерапии и оптимальной направленности психологического консультирования.

Принципами психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов являются:

Принцип добровольности. Заставить человека улучшаться, изменяться невозможно. Он может сделать это только в одном случае - если он сам это го захочет. Насильственное воздействие вызывает естественную реакцию защиты. Возможно убеждение, принуждение исключено.

Принцип личностного подхода. Это подход к человеку как целостной личности с учетом всей ее сложности и всех ее индивидуальных и психотипологических особенностей. В процессе психокоррекции мы ориентируемся не на один какой-то параметр, а на личность в целом.

Принцип каузальности. Реализация этого принципа в психокоррекцион-ной работе с родителями детей-инвалидов направлена на устранение причин и источников имеющихся у них проблем.

Краткая феноменология сравнительных психологических характеристик родителей детей-инвалидов относящихся к различным личностным психотипам

Родители с шизоидным личностным психотипом, располагающиеся в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне психологической нормы — акцентуации, характеризуются высоким витальным, жизненным тонусом, если отличаются стеническим типом психобиологического реагирования. Стенический тип реагирования, по классификации Э. Кречме-ра, обеспечивает шизоидам, шизотимикам высокий уровень умственной и физической работоспособности, целеустремленность в достижении мотива-ционных и потребностных целей. Кроме этого, представителям данного психотипа свойственен хороший уровень синтонности, позволяющий стеничным шизоидам строить надежные коммуникативные формальные и неформальные отношения и создавать не менее стабильные коммуникативные связи на профессиональном и личностном уровнях. Наличие прагматичного альтруизма у шизоидов, располагающиеся в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне психологической нормы - акцентуации, способствует их личностному признанию в любом микросоциуме, обеспечивая успешную реализацию в обществе и семье.

Лица с шизоидным психотипом и астеническим типом психобиологического реагирования чаще отличаются психастеническими или сенситивными чертами характера. Подобное взаимосочетание конституционально-психотипологических особенностей, даже при одинаковом со стеничными шизоидами интеллекте, культуре и широте мировоззрения, ограничивает социальную активность родителей шизоидного психотипа с астеническим типом психобиологического реагирования и сенситивными, психастеническими личностными особенностями. Прежде всего, следует отметить умеренно выраженный жизненный, витальный тонус, ограничивающий умственную и физическую работоспособность и, соответственно, целеустремленность в достижении поставленных целей и задач. Из-за конституционально-психотипологически обусловленной неуверенности в себе, часто возникающих сомнений, определенной социальной боязливости и тревожности, сенситивные шизоиды отличаются суженным кругом мотиваций и потребностей, в отличии от стеничных шизоидов.

В своих исследованиях И.В. Боев доказал, что именно шизоиды с сенситивными и психастеническими чертами или признаками астенического типа психобиологического реагирования отличаются высокой вероятностью риска формирования негативного психотипологического и личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве под влиянием условий хронического социального стрессирования.

Когда под влиянием хронических социальных стрессоров, ситуаций,

адресованных к месту наименьшего конституционально психотипологического сопротивления, у родителей с шизоидной личностной структурой, начинают формироваться признаки аномальной личностной изменчивости, то мы наблюдаем негативный личностный дрейф в виде перехода из диапазона психологической нормы - акцентуации в диапазон пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном постран-стве. Наступают качественные изменения личностных и психотипологических свойств, характеристик, особенностей, которые отражаются на измене ний поведенческого стереотипа и личностно-психологических переживаний у родителей, что, в свою очередь, приводит к срыву компенсаторных конституционально-психотипологических механизмов и нарушению социально-психологической адаптации.

Следует подчеркнуть, что эвристичность и интеллектуальный прагматизм, способность к утонченным рассуждениям у родителей представителей диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) конституционально-континуального пространства сохраняется, но в значительной мере теряется взаимосвязь между адекватностью рассуждений и прагматизмом поступков и поведения в целом.

Происходит как бы растворение поведенческого рационализма в эмоциональном негативизме, в противоречивости переживаний шизоидов конституционально-континуального пространства, характерного для диапазона ПАЛ. Их эмоциональная черствость становится заметной и осязаемой окружающими. Родственники не стесняясь упрекают их в эмоциональном бездуший, в отсутствии эмоционального компонента эмпатии, в нежелании и неумении научиться поведенческим, эмоциональным приемам, демонстрирующим эмпатичность личности, которая столь дорога и необходима в общении.