Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов Князева, Анна Павловна



Князева, Анна Павловна. Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Князева Анна Павловна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/273

Введение к работе

Актуальность исследования. Феномен материнства по своей природе является многоаспектным, вследствие чего выступает предметом исследования в различных областях научного знания (биология, социология, культурология, история, медицина, психология). Помимо решения медицинских, прикладных и социальных проблем, исследования материнства привносят свой вклад в развитие представлений о личности женщины. Г. Г. Филиппова по праву считает психологию материнства одной из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки. В настоящее время для изучения данного феномена нет четко определенных теоретических концепций. Тем не менее, психологические аспекты материнства отражены в таких исследованиях как:

- сравнительные исследования материнства у животных и человека (Д. Болби, К. Лоренц, Н. Тимберген, Р. Хайнд, П.М. Шеришевский, Л.Дж. Ярроу);

- кросс-культурные исследования (Л. Анерт, В.А. Доскин, Т. Майшнер);

- исследования в русле пренатальной и постнатальной психологии (Е.Б. Айвазян, А.Г. Арина, Н.В. Боровикова, Т.В. Леус, М.В. Маклакова);

- исследования проблем депривированного материнства (М.С. Бардышевская, О.Р. Ворошнина, К.В. Салоед);

- исследования девиантного материнства (В.И. Брутман, М.Ю. Колпакова, М.С. Радионова);

- исследования материнства в контексте детско-родительских отношений (М.В. Быкова, А.Я. Варга, М.И. Лисина, Р.В. Овчарова, Е.О. Смирнова);

- исследования симбиотических отношений матери и ребенка на ранних этапах материнства (О.Л. Борковская, О.Ю. Дубовик, Е.И. Исенина, Н.В. Кедрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.В. Попцова, Н.В. Самоукина, Г.В. Скобло).

Основным выводом большинства исследований является констатация необходимости продолжения изучения материнства как целостного явления.

В конце ХХ века возрастает научный интерес к проблеме влияния детской инвалидности на личность матери (А.М. Витковская (2003), В.А. Вишневский (1984), М.Н. Гуслова (2003), Л.М. Зальцман (2006), Н.В. Мазурова (2005), О.Б. Половинкина (2003), Е.А. Савина (1999), Т.К. Стуре (2003), О.Б. Чарова (1999) и др.). Обращение к изучению специфики содержания материнства у данной категории женщин, продиктовано изменением подхода к специальному образованию, которое стало рассматриваться с позиций интегрированного (инклюзивного) обучения детей-инвалидов. В связи с этим, все функции по их воспитанию, реабилитации и адаптации целиком возложены на семью. Высокая включенность в проблемы ребенка-инвалида влечет за собой изменения условий жизни их матерей, которые вынуждены отказываться от профессиональной карьеры, сужать социальные контакты, иначе структурировать свое время. Результаты проведенных исследований говорят о наличии в материнской сфере женщин, воспитывающих детей-инвалидов, ряда специфических особенностей, выявление которых необходимо для оказания матерям квалифицированной помощи в решении их личностных проблем, возникающих в результате сложившейся жизненной ситуации.

Таким образом, актуальность выбранной нами темы обусловлена потребностью в более глубокой разработке данной проблематики, а именно расширении представлений о содержании материнской позиции, как части личности женщин и материнской позиции женщин, дети которых являются инвалидами. Это позволит оказывать более эффективную психологическую помощь матерям как здоровых, так и больных детей.

Цель исследования: выявить структуру и содержание материнской позиции применительно к женщинам, воспитывающим детей-инвалидов.

Объект исследования: личность женщин, воспитывающих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.

Предмет исследования — психологическое содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов.

Гипотезы исследования. Общая гипотеза состоит в том, что наличие ребенка-инвалида ведет к изменению психологического содержания материнской позиции женщин по трем компонентам: поведенческому, аффективному и когнитивному.

Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Специфика содержания поведенческого компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, обусловлена наличием противоположных тенденций, а также взаимосвязью поведенческого компонента с аффективным.

2. Специфика содержания аффективного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена негативным фоном восприятия своих детей.

3. Специфика содержания когнитивного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена высокой сознательной включенностью в процесс выполнения материнских функций, а также выраженной дифференцированностью в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих подходов к личности и материнству, определить структуру материнской позиции.

2. Разработать методический инструментарий для изучения содержания компонентов материнской позиции.

3. Провести эмпирическое исследование структуры материнской позиции.

4. Провести сравнительный анализ содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов и матерей здоровых детей по трем компонентам (поведенческому, аффективному, когнитивному).

5. Выявить специфику проявления компонентов материнской позиции внутри выборки женщин, воспитывающих детей-инвалидов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- основные подходы и принципы понимания личности в отечественной психологии (К.А Абульханова – Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев);

- личностный, функциональный, социокультурный и психодинамический подходы к изучению женской психологии и материнства (Д. Винникотт, Н.Г. Кедрова, М. Мид, Р.Ж. Мухамедрахимов, М.С. Радионова, Г.Г. Филиппова, К. Хорни, Э. Эриксон);

- структурный и системный подходы, используемые в работе с семьей (А.Я. Варга, С. Минухин, Ч. Фишман, А.В. Черников, Э.К. Эдеймиллер);

- культурно-исторический подход к формированию личности детей-инвалидов отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Г. Литвак, И.И. Мамайчук, А.И. Мещеряков, Л.И. Солнцева).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: методика Q-сортировка Стефансона, шкалы семантического дифференциала методика «Незаконченные предложения».

При обработке полученных данных применялись: метод контент-анализа; корреляционный анализ данных с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; ХИ-квадрат Пирсона; U-критерий Манна-Уитни; индексы общей, когерентной и дифференцированной согласованности систем А. В. Карпова (ИОС, ИКС, ИДС).

Сравнительный анализ двух систем материнской позиции проводился при помощи сравнительно-психологического метода.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2004-2005 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение концептуальных подходов, планирование эмпирического исследования, подбор и разработка методического инструментария.

2-й этап (2005-2006 гг.): подготовка выборок для исследовательской работы, проведение пилотажного исследования на малой выборке женщин, воспитывающих здоровых детей.

3-й этап (2006-2007 гг.): проведение эмпирического исследования на основной выборке, состоящей из 174 женщин — 89 матерей здоровых детей, 85 матерей детей-инвалидов.

4-й этап (2008-2010 гг.): качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического исследования. Анализ, интерпретация и обобщение результатов проведенной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом исследуемых проблем; применением обоснованного психодиагностического инструментария; работой экспертной группы; сочетанием качественного и количественного методов обработки полученных данных; репрезентативностью выборок респондентов; применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

- Выявлена структура и раскрыто содержание материнской позиции женщин, имеющих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.

- Установлены взаимосвязи между компонентами системы материнской позиции (поведенческим, аффективным, когнитивным).

- Выявлена специфика содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов:

а) Выраженная взаимосвязь поведенческого компонента с аффективным, наличие противоположных тенденций поведения (поведенческий компонент).

б) Негативное восприятие детей-инвалидов (аффективный компонент).

в) Высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций, выраженная дифференцированность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке (когнитивный компонент).

- Выделены признаки, характерные для системы материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, такие как: противоречивость и высокая интегрированность.

- Выявлен фактор, влияющий на психологическое содержание материнской позиции и формирование в женском сознании определенных установок на материнство. Таким фактором является наличие ребенка-инвалида.

- Выделены два типа материнских позиций женщин, воспитывающих детей-инвалидов:

1. Негативная (пессимистическая) позиция — характеризуется негативным восприятием ребенка, абсолютизацией собственного опыта, присутствием в женском сознании чувства вины.

2. Позитивная (оптимистическая) позиция — характеризуется позитивным восприятием ребенка, готовностью к сотрудничеству со специалистами в решении проблем его развития, присутствием в женском сознании веры в благополучный исход процесса детской социализации и адаптации.

Теоретическая значимость исследования:

- Расширено представление о личности женщин за счет содержательного анализа их материнской позиции.

- Предложено новое понимание содержания сознания, определяемого отношением женщины к ребенку и самой себе, как его матери.

- Выявлена интегрирующая функция аффективного компонента для системы материнской позиции при наличии у женщины ребенка-инвалида.

Практическая значимость исследования:

- Разработан методический инструментарий для исследования компонентов материнской позиции.

- Результаты теоретического анализа структуры материнской позиции, эмпирические данные о проявлении и взаимовлиянии поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов, а также выделенные специфические отличия в содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеют следующую практическую значимость:

а) могут применяться в работе, направленной на оказание психологической помощи женщинам в решении личностных проблем сопряженных с присутствием в их жизни ребенка-инвалида;

б) могут применяться в работе с семьей, имеющей ребенка-инвалида.

в) могут использоваться в разработке учебных курсов и практикумов для студентов психологических и социально-ориентированных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1.Материнская позиция - это система отношений матери к конкретному ребенку, которая проявляется в качестве выполнения материнских функций и отражает внутренние субъективные переживания женщины, связанные с их выполнением. Материнская позиция состоит из трех компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого, находящихся в непрерывном взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга.

2. В содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеется ряд специфических особенностей:

- наличие в материнском поведении противоположных тенденций;

- выраженная взаимосвязь поведенческого компонента с аффективным;

- негативный фон восприятия детей-инвалидов;

- высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций;

- выраженная дифференцированность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке;

- высокая степень интегрированности системы материнской позиции.

3.Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов, может быть негативной и позитивной. Негативная позиция проявляется в негативном восприятии ребенка, абсолютизации собственного опыта и присутствии в женском сознании чувства вины. Позитивная позиция проявляется в позитивном отношении к ребенку, готовности к сотрудничеству со специалистами в решении его проблем, присутствии в женском сознании веры в благополучный исход процесса детской социализации и адаптации.

4. Аффективный компонент системы материнской позиции при наличии у женщины ребенка-инвалида выполняет интегрирующую функцию для всех компонентов данной системы.

Апробация и использование результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные эмпирические данные и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих выступлениях: на областной научно-практической конференции (Ярославль, 2004 г.) «Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблема интеграции в социум», на международной конференции (Ярославль, 2007 г.) «Чтения Ушинского» «Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (дефектологического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского), на межрегиональном семинаре (Москва, 2009 г.) «Интегрированное образование детей с нарушением зрения», на городской психологической конференции (Ярославль, 2010 г.) «Повышение эффективности образовательного процесса средствами психологической науки и практики» и др.

Полученные результаты были использованы в ходе реализации проекта групповой работы с матерями детей-инвалидов, проводимого на базе Ярославской специальной библиотеки (2006 г.). Результаты исследования находят свое отражение в работе с детьми-инвалидами и их родителями в центре психолого-медико-социального сопровождения детей, а также в непосредственной работе в должности председателя местного отделения всероссийской общественной организации слепых.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Работа представлена в соответствии с логикой проведенного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Диссертация содержит: 7 таблиц, 3 рисунка, 12 приложений. Объем основного текста составляет 166 страниц. Библиографический список включает 186 наименований, из них 20 на английском языке.