Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Заборина Лариса Геннадьевна

Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса
<
Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса
>



Заборина Лариса Геннадьевна. Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Заборина Лариса Геннадьевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Базисные убеждения как компонент ценностно-смысловой составляющей образа мира личности в условиях хронического стресса: теоретический анализ проблемы с. 12

1.1. Ценности, смыслы и базисные убеждения личности как составляющие образа мира в зарубежных и отечественных концепциях с. 12

1.2. Базисные убеждения личности в концепциях психической травмы с. 28

1.3. Проблема влияния хронического стресса на личность с.39

І.4 Феноменология переживания хронического стресса родителями, воспитывающими ребенка-инвалида

Глава 2. Описание процедуры эмпирического исследования

2.1.Описание выборки

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования

3.1. Диагностика хронического стресса родителей детей-инвалидов

3.1.1. Оценка степени психической напряженности родителей в основной и контрольной группах

3.1.2. Оценка частоты негативных эмоциональных переживаний в основной и контрольной группах

3.2. Изучение ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей детей-инвалидов и родителей здоровых детей

3.2.1. Исследование базисных убеждений родителей-детей-инвалидов

3.2.2. Исследование структуры смыслов родителей детей-инвалидов

3.3. Изучение эмпатии у родителей детей-инвалидов с. 120

3.4. Изучение уровня самоактуализации в основной и контрольной выборках с. 122

3.5. Личностные характеристики, позволяющие справиться с ситуацией хронического стресса и способствующие самореализации у родителей детей-инвалидов с. 129

З.б.Обсуждение результатов исследования с.135

3.7.Возможности психологической коррекции ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса с. 149

Заключение с. 15 2

Список литературы с. 156

Приложение с.200

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема интеграции в социум, повышения качества жизни детей-инвалидов и их семей всегда была и остается актуальной. В нашей стране с каждым годом увеличивается число детей с тяжелыми врожденными и приобретенными заболеваниями, приводящими к полной инвалидности. Это связано не только с негативными моментами: ухудшением состояния окружающей среды, снижением уровня жизни, алкоголизацией населения, но и таким положительным явлением, характерным для всех развитых стран, как повышение качества медицинской помощи матери и ребенку, что значительно снизило детскую смертность, и сделало важным обеспечение достойного качества жизни выживших детей и их семей.

Проблема жизнедеятельности ребенка-инвалида не только медицинская. Повышением качества жизни больного ребенка и его семьи должны заниматься государство в целом, социальные работники, правоведы, учителя, психологи, способные осуществлять необходимое сопровождение ребенка. Давно назрела необходимость создания специальных психологических программ помощи детям с низкой способностью к реабилитации и членам их семей. Такие программы, адаптированные к условиям России, должны иметь четкое методолого-теоретическое обоснование. Отечественные ученые занимаются изучением психологических проблем больных людей (Т.А.Аристова, Е.Р.Исаева, Д.Ф.Рамзия, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.), инвалидов (Т.Н.Адеева, Ж.В.Порохина, А.В.Смирнов, С.В.Степухович, и др.), в том числе, детей-инвалидов (М.С.Голубева, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Н.М.Сараева и др.), их родителей и членов семей (И.С.Багдасарьян, Т.В.Бутенко, И.Ю.Левченко, Н.В.Мазурова, Б.Ю.Окунева и др.). Но некоторые аспекты жизнедеятельности этих категорий людей изучены еще не в полной мере: к ним относятся психологические проблемы семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Рождение ребенка-инвалида с низким реабилитационным потенциалом создает трудную жизненную ситуацию, меняет весь образ жизни семьи, вызывая психическую напряженность родителей, которую некоторые исследователи обозначают как «родительский стресс» (О.Б.Чарова). Он часто длится годами, становясь хроническим. Стресс активно изучается в науке (Ю.А.Александровский, В.А.Бодров, А.В.Вальдман, Л.А.Китаев-Смык, Г.Л.Комендантов, Ф.П.Космолинский, Н.И.Наенко, М.Н.Русалова, Н.А.Разсолов, S.Cohen, J.C.Coyne, S.Folkmen и многие др.). Он рассматривается как состояние организма и личности (В.А.Вальдман, Г.Л.Комендантов, Р.Лазарус, К.И.Погодаев, А.О.Прохоров, Н.А.Разсолов, Г.Селье), как реакция (В.Кеннон, Ф.П.Космолинский, М.Н.Русалова, A.Baum, P.L.Rice) переживание (Р.Лазарус), воздействие, событие, условие, явление адаптации и т.д. Но, несмотря на разнообразие подходов к разработке проблематики стресса, работ, посвященных изучению влияния на человека стресса хронического, в психологической науке еще явно недостаточно. Последствия хронического стресса рассматриваются, главным образом, в аспекте профессиональной деятельности человека (А.Н.Занковский, О.И.Юшкова, Т.Сох, H.Heckhausen, G.R.Hockey и др.), главным образом, в экстремальных или особых условиях (Л.И.Аболин, Ф.Д.Горбов, Л.Г.Дикая, С.А.Калашникова, О.А.Конопкин, В. Л.Марищу к, О.В.Питерская и др.). Практически отсутствуют исследования хронического стресса, связанного с длительной болезнью, инвалидностью, уходом за больными. Между тем, стресс обусловленный обстоятельствами такого рода, вызывает серьезные психологические последствия, требующие анализа.

Так, появление в семье ребенка с низким реабилитационным потенциалом, создает трудную жизненную ситуацию и, изменяя образ жизни родителей, и вызывая хронический стресс, меняет их образ мира.

Ценностно-смысловая составляющая образа мира является важным структурным компонентом психики, включающим базисные убеждения личности. Базисные убеждения личности изучаются как в зарубежной

(Д.Вайсе, Дж.Келли, Р.МакМаллин, A.Beck, M.Dutton, S.Epstein, E.K.Fletcher, R.Janoff-Bulman, K.Kaniasty, F.H.Norris, G.L.Skidmore), так и в отечественной психологии (О.А.Ворона, Е.О.Лазебная, М.А.Падун, Н.В.Тарабрина). При этом предметом анализа чаще всего являются базисные убеждения людей, находящихся в экстремальных ситуациях: участников военных действий, жертв психических травм, катастроф, людей с терминальными заболеваниями. Но остаются недостаточно исследованными базисные убеждения людей, чьи жизненные обстоятельства нельзя квалифицировать как экстремальные, например, у представителей разных профессий, родителей детей-инвалидов и т.д. Между тем, знание особенностей базисных убеждений, родителей ребенка-инвалида может стать основой для создания психологических программ помощи, как самому ребенку, так и членам его семьи, способствовать предупреждению деформаций личности ребенка и взрослого, выявить общие закономерности развития ценностно-смысловой сферы человека. Все, сказанное выше, обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса.

Объектом исследования является ценностно-смысловая

составляющая образа мира личности.

Предмет исследования: особенности базисных убеждений родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса.

Задачи исследования:

  1. Дать теоретический анализ проблемы базисных убеждений как компонента ценностно-смысловой составляющей образа мира личности. Рассмотреть теоретические аспекты влияния на ценностно-смысловую сферу личности хронического стресса.

  2. В эмпирическом исследовании выявить наличие хронического стресса у родителей детей-инвалидов.

  3. Провести сравнительный анализ базисных убеждений родителей детей-инвалидов и родителей здоровых детей.

  1. Выявить особенности структуры смыслов родителей детей-инвалидов.

  2. Изучить уровень самоактуализации родителей детей-инвалидов.

  3. Изучить личностные характеристики, способствующие самореализации для эффективного преодоления хронического стресса.

Гипотеза исследования: 1.Рождение и длительное (более двух лет) воспитание ребенка-инвалида с низким реабилитационным потенциалом приводит к развитию хронического стресса у родителей. 2. Хронический стресс вызывает изменения ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей детей-инвалидов: их базисных убеждений, структуры смыслов.

Теоретико-методологической основой работы являются исследования образа мира и его структуры (А.Н.Леонтьев, В.В.Петухов, С.Д.Смирнов и др.), базисных убеждений личности в различных смысловых контекстах (Л.И.Анцыферова, Дж. Ялом, S.Epstein, R.Janoff-Bulman); концепция психических состояний (А.О.Прохоров); классические концепции стресса и хронического стресса (Д.Брайт, Ф.Джонс, Г.Селье, R.Berger, S.Cohen, S.Folkman, R.S.Lazarus); отечественный подход к анализу трудных жизненных ситуаций (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Ф.Е.Василюк Л.А.Китаев-Смык, Н.Ф.Михайлова); теории психической травмы и травматических реакций личности (А.В.Полетаева, Н.В.Тарабрина, Дж.Ялом, R.Janoff-Bulman, и др.); труды по проблемам психологии детей-инвалидов, их воспитания (Е.Н.Васильева, З.М.Максимова, Г.И.Царегородцев).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; методы сбора эмпирических данных: 1. Для диагностики хронического стресса: «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» (Н.А.Курганский, Т.А.Немчин); «Дифференциальные шкалы эмоций» (по К.Изарду); «Семантический дифференциал» (Ч.Осгуд; вариант разработаннный Л.М.Шипициной); «Незаконченные предложения» (Л.М.Шипицина). 2. Для изучения ценностно-смысловой составляющей образа мира: «Шкала

базисных убеждений личности» (World Assumptions Scale, WAS); «Методика предельных смыслов» (Д.А.Леонтьев). 3. Для изучения личностных особенностей и уровня самоактуализации: «Методика исследования самоотношения» (МИС) (С.Р.Пантилеев); «Самооценка эмпатических способностей» (О.П.Елисеев); «Опросник личностной ориентации» (в адаптации А.А.Рукавишникова).

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программных пакетов «STATISTIKA 6.0» и «SPSS 13.0» и включала в себя корреляционный, контент-анализ данных, определения значимости различий и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рождение и длительное (более двух лет) воспитание ребенка-инвалида с
низким реабилитационным потенциалом создает трудную жизненную
ситуацию и приводит к возникновению хронического стресса у его родителей.

  1. Хронический стресс вызывает изменения в ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей, а именно в таких их базисных убеждениях, как убеждение в ценности и значимости собственного «Я», в осмысленности мира, в способности предотвращать тяжелые события или избегать их.

  2. В структуре смыслов родителей детей-инвалидов обнаруживается смыслоутратность, что позволяет соотнести жизненную ситуацию родителей с критической жизненной ситуацией.

  3. Уровень самоактуализации родителей детей-инвалидов ниже, чем у родителей, воспитывающих здоровых детей. Уменьшение возможностей для самореализации является дополнительным стрессором и фактором изменения ценностно-смысловой составляющей образа мира личности. Вместе с тем самоактуализация и личностные свойства ей способствующие, обеспечивают возможность эффективного преодоления хронического стресса.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) Получены доказательства наличия хронического стресса у родителей детей-

инвалидов с низким реабилитационным потенциалом. 2) Установлены отличия в базисных убеждениях личности и структуре смыслов родителей детей-инвалидов и родителей, воспитывающих здоровых детей, т.е. обнаружена связь между хроническим стрессом и изменением ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей детей-инвалидов. 3) Определен уровень самоактуализации родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса. Доказана депривация потребности в самореализации у этой категории людей, что является дополнительным стрессором и фактором изменения их ценностно-смысловой сферы. 4) Выявлены личностные характеристики, способствующие самореализации для и эффективного преодоления хронического стресса у родителей детей-инвалидов.

Теоретическая значимость состоит в том, что получены данные, позволяющие углубить понимание влияния хронического стресса на человека. Установлено изменение базисных убеждений человека в условиях хронического стресса, вызванного трудной жизненной ситуацией. Дано подтверждение тому, что трудная жизненная ситуация и хронизация стресса приводят к нарушению целостности индивидуальности, что отражается в изменении базисных убеждений человека. На новом эмпирическом материале показано значение самореализации в преодолении хронического стресса у родителей детей-инвалидов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ценностно-смысловая составляющая образа мира человека может представать в качестве предмета психологической диагностики в психологическом консультировании, психокоррекции стрессовых состояний личности. Материалы работы могут стать основой создания специальных программ психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Первые варианты таких программ разработаны и внедрены в содержании комплексной практики «Домашний патронаж детей-инвалидов и их семей» студентов факультета психологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, обучающихся по

специальности «специальная психология». В 2007 году в г.Чите на основе проведенного исследования внедрена авторская программа социально-психологической помощи «Домашний патронаж детей-инвалидов с низкой способностью к реабилитации и их семей» (При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года №367-рп.).

Апробация работы

Материалы работы были представлены на Международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (9-11 ноября 2005г., г. Чита), «Педагогический профессионализм в современном образовании»: (21-22 февраля 2006г., г. Новосибирск); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования» (июнь, 2006г, г. Ставрополь); на Всероссийской научной конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение (19-20 апреля 2007 г., г.Чита); на II Сибирском психологическом форуме (30 ноября-1 декабря 2007г., г. Томск); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (27-28 апреля 2006, г. Чита) и «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе (14-15 ноября 2006 г); на межвузовской научно-практической конференции «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании» (2-3 декабря 2005 г., г.Иркутск).

Публикации результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации (без списка литературы

и приложений) составляет 155 страниц. В работе содержится 26 таблиц, 2 рисунка, 2 диаграммы. Список литературы включает 406 наименований.

Базисные убеждения личности в концепциях психической травмы с.

Разработка понятий «смыслы», «ценности», «убеждения», «базисные убеждения личности» значима для анализа проблематики психической травмы и концепций психической травмы.

Термин «переживание психотравмы», по мнению В.Я.Семке и др. (Семке, Стоянова, Ошаев, 2005), определяется как эмоционально окрашенное состояние, форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизнедеятельности, крушении идеалов и ценностей, что проявляется в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования. Это позволяет человеку в критической жизненной ситуации перенести тяжелые события, обрести осмысленность существования (Асмолов, 2005).

Так, важным фактором исследования ценностно-смысловой сферы личности стало интенсивное формирование, прежде всего, психодинамических и когнитивистских взглядов на психическую травму. Исследования травмы и ее воздействия на человека восходят к работам Пьера Жане. Работая в знаменитой клинике Сальпетриер у Шарко, он обнаружил, что многие психопатологические симптомы пациентов были связаны с их вытесненными воспоминаниями о травматических событиях, с их недостаточной смысловой переработкой (Калмыкова, Падун, 20026, с. 89). По утверждению Е.С.Калмыковой и М.А.Падун (20026, с.89-90), в современном психоаналитическом сообществе понятие «травмы» операционализируется посредством следующих категорий: 1) наличие внешнего события, субъективно переживаемого индивидом как травматическое; 2) психопатологические последствия травматического события, возникающие немедленно, а также отсроченные, включающие ограничения функционирования Эго, нарушения объективных отношений, психосоматические расстройства, аффективные нарушения и т.п.; 3) усиление подверженности будущей травматизации вследствие пережитого травматического события; 4) травма как причина любой психопатологии и, следовательно, объект внимания психотерапевта (Sandler, Dreher, Drews, 1991).

«Энергетическое» понимание травмы З.Фрейда (1989) некоторые современные исследователи предлагают заменить на «информационное». Понятие «информация» обозначает как когнитивные, так и эмоциональные переживания и элементы восприятия, имеющие внешнюю и/или внутреннюю природу (Lazarus, 1966; Horowitz, 1986). Данный подход предполагает, что информационная перегрузка вызывает у человека состояние постоянного стресса до тех пор, пока она не пройдет соответствующую переработку. При этом информация, подверженная воздействию защитных механизмов, навязчивым образом воспроизводится в памяти (флэшбэки). Эмоции, которым в постстрессовом состоянии принадлежит важная роль, являются, по существу, реакцией на когнитивный конфликт и одновременно мотивами защитного, контролирующего и совладающего поведения.

Вследствие травматического опыта у индивида актуализируется конфликт между старым и новым образами «Я», который порождает сильные негативные эмоции. Чтобы избавиться от них, человек пытается перестать думать о травме и ее реальных и возможных последствиях, в результате травматические восприятия оказываются недостаточно переработанными. Тем не менее, вся информация сохраняется в памяти, причем в достаточно активном состоянии, вызывая непроизвольные воспоминания. Однако как только переработка этой информации будет завершена, представления о травматическом событии стираются из активной памяти (Horowitz, 1972; 1986).

Пожалуй, наибольший вклад в развитие представлений о феномене психической травмы в науку внесли исследования в области клинической психологии, касающиеся проблемы посттравматических стрессовых нарушений. Так, Норрис и Каниасти (Norris, Kaniasty, 1991) изучали убеждения о безопасности, уважении и доверии на большой выборке, в которую входили испытуемые, ставшие жертвами тяжелых преступлений и краж собственности. М. Даттон и др. (Dutton et al, 1994) исследовали базисные убеждения женщин, терпящих жестокое обращение в семье, а Скидмор и Флетчер (Skidmore, Fletcher, 1997) - студентов колледжа и молодых пациентов с диагнозом ПТСР. Венингер и Елерс (Weninger, Elhers, 1998) изучали убеждения у взрослых испытуемых, переживших в детстве сексуальное насилие.

Соматическое заболевание также может оказаться источником психологической травматизации для личности. А.Ш.Тхостов отмечает, что особенности восприятия болезни, специфика мироощущения, изменения в структуре ценностей, поведение больного во многом связано со смыслом болезни для этого человека. Смысл болезни А.Ш.Тхостов определяет как жизненное значение для субъекта обстоятельств болезни в отношении к мотивам его деятельности (Тхостов, 2002, с. 143 - 154). По его мнению, болезнь, неся человеку как физические, так и психологические страдания, в большинстве случаев сужает свободу человеческого существования и ограничивает перспективу будущего. В случае если болезнь фрустрирует основные потребности физического и социального существования и препятствует самореализации человека, можно говорить о преградном (негативном) смысле болезни. В этой концепции акцент делается на высокой вероятности неблагоприятных изменений в поведении и психике человека, прошедшего через негативный опыт. Благодаря этим исследованиям, стало известно о том, что тяжелые жизненные ситуации оказывают крайне неблагоприятное влияние на психику человека, вызывая разного рода нарушения самосознания и поведения, конфликтность, социальные девиации (Полетаева, 2006).

Базисные убеждения личности изучаются сотрудниками Лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН под руководством Н.В.Тарабриной. Интересно исследование М.А.Падун (Падун, 2003; Падун, Тарабрина, 2004) в котором сравниваются базисные убеждения участников военных действий и онкобольных. Участие в военных действиях разрушает всю существующую концептуальную систему индивида: в случае неуспешного совладания с травмой мир становится враждебным, а собственное «Я» -неудачливым, не заслуживающим любви и уважения. Ситуация в случае опасного для жизни заболевания (онкологическое заболевание) по своим качественным характеристикам травматизации имеет сходство в большей степени с так называемым «информационным» стрессором: травма направлена в будущее, травматичной является не сама ситуация, а информация о том, что может произойти. ... Убеждение об окружающем мире не страдает, однако изменяются убеждения о собственном «Я» (Падун, Тарабрина, 2004, с. 13).

Работа О.А.Ворона (Ворона, 2005) посвящена изучению последствий психологического стресса, возникающего у больных в результате онкологического заболевания. Базисные убеждения пациенток группы «ПТСР» значимо различаются по отдельным параметрам: у них наблюдается значительно более негативный образ собственного «Я», убеждение в собственной неудачливости («Самоценность») и неспособности контролировать происходящие с ними события («Способность контролировать ситуацию»).

Диагностика хронического стресса родителей детей-инвалидов

Изучение психической напряженности родителей основной и контрольной групп проводилась с помощью следующих методик: «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» (Н.А.Курганский, Т.А.Немчин), «Семантический дифференциал» (Ч.Осгуд, вариант Л.М.Шипициной) и «Незаконченные предложения».

По А.О.Прохорову (Прохоров, 1991, с. 13), изменение ситуации в жизни человека, деятельностной компоненты образа мира (каким является рождение в семье ребенка-инвалида) приводит к преобразованию состояния. В контексте проведенного исследования можно говорить о том, что рождение больного ребенка приводит к изменению ситуации и преобразует состояние его родителей. В словаре-тезаурусе психических состояний (составитель А.О.Прохоров, 1991) дается определение, состояниям, исследуемым в представленной методике. Напряжение - сосредоточение сил, внимания на что-либо, затрата больших усилий, энергии. Активация -состояние организма, характеризующее уровень ее возбуждения и реактивности. Тонус - жизненная активность, жизнедеятельность. Интерес -состояние, связанное с интересом к чему-либо, проявление внимания.

Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности показала статистические различия в уровне психического напряжения в основной и контрольной группах. В Таблице 5 представлена описательная статистика характеристик психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности родителей.

М различаются по характеристикам «психическая активация», «эмоциональный тонус», «напряжение» и «комфортность». Минимальное и максимальное значения, за исключением характеристики «интерес», также имеют различия. Для установления статистических различий по представленным характеристикам применялся U-критерий Манна-Уитни. В Таблице 6 представлены значения различий по U-критерию Манна-Уитни в опроснике «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» (Н.А.Курганский, Т.А.Немчин).

Из таблицы видно, что существуют статистически значимые различия в выборках по характеристикам психической активации, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности. Характеристики параметров «психическая активация», «эмоциональный тонус» и «комфортность» ниже в контрольной группе. Следовательно, родители здоровых детей чаще оценивают свое состояние как бодрое, радостное, они говорят о том, что чувствуют себя отдохнувшими, о желании работать, о хорошем самочувствии, настроении. Родители детей-инвалидов больше говорят об усталости, желании отдохнуть, вялости, озабоченности, о плохом настроении и самочувствии. Статистические данные по параметру «напряжение», напротив, выше в основной выборке. Данную шкалу мы считаем наиболее значимой при измерении хронического стресса. Можно говорить о том, что родители, воспитывающие детей-инвалидов, по сравнению с родителями здоровых детей, чаще находятся в состоянии психического напряжения («Обычно я раздражен, напряжен, взволнован»).

По параметру «интерес» не существует статистически значимых различий в основной и контрольной выборках.

Оценка психического напряжения в выборках проводилась и с помощью методики «Семантический дифференциал» (СД). Применяемый вариант СД составлен Л.М.Шипициной (2000, с.378-379), в которой она указывает на то, что методика Ч.Осгуда, адаптированная ею, измеряет уровень эмоциональной напряженности (там же, с.379).

Испытуемым предлагается оценить понятия «Мой сын/дочь», «Будущее моего сына/дочери», «Болезнь моего сына/дочери», «Я сам» по шкалам «оценка», «сила» и «активность». Каждая шкала представлена четырьмя парами антонимичных прилагательных. Описательная статистика характеристик семантического дифференциала по шкалам «активность», «сила», «оценка» представлена в Таблице 7.

На основании данных Таблицы 7, можно говорить о том, что существуют различия между основной и контрольной выборками по шкалам СД. М наиболее различается в шкалах «оценка» (во всех понятиях) и «активность» в понятиях «мой ребенок» и «будущее моего ребенка». Наибольшая разность выявлена в числе М шкалы «сила» понятия «болезнь моего ребенка» (5,16). Вариативность ответов отмечается в шкалах «активность» понятия «мой ребенок» (SD=4,08 в основной группе, SD=2,95 в контрольной), «оценка» (SD=5,6 и SD=3,87 соответственно) и «активность» понятия «будущее моего ребенка» (SD=4,99 против 80=2,78). Минимальные значения по всем оцениваемым понятиям и шкалам в основной группе отрицательные, в контрольной группе - в трех шкалах минимальное значение равно нулю. Сумма минимальных значений в основной группе равна -81, в контрольной группе -52, что может свидетельствовать об особом эмоциональном отношении к выполнению методики родителями основной группы. Максимальные значения (за исключением шкалы «оценка» понятия «болезнь моего ребенка») в обеих выборках, в основном, близки к максимально возможным (11-12 баллов). Здоровье своего ребенка-инвалида (шкалы «оценка» понятия «болезнь моего ребенка») родители основной группы максимально оценивают на 5 баллов (из 12 возможных).

Для выявления статистических различий в количественных значениях исследуемых шкал и понятий был использован U-критерий Манна-Уитни. В Таблице 8 приведены значения различий в шкалах СД для основной и контрольной выборок.

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о том, что существуют статистически значимые различия в выборках по части представленных данных. Так, значения по шкале «активность» понятия «мой ребенок» ниже в основной выборке (т.е. родители детей-инвалидов оценивают своего ребенка как менее активного, чем родители здоровых детей) (значимость различий р 0,05).

Числовые показатели по шкалам «оценка» и «активность» понятия «будущее моего ребенка» также ниже у родителей, воспитывающих детей-инвалидов: родители основной выборки оценивают будущее своего ребенка как менее активное и менее значительное, чем родители контрольной выборки (значимость различий р 0,01). При работе с СД был выявлен, на наш взгляд, интересный факт. Когда родители детей-инвалидов начинали оценивать будущее ребенка, то они разделились на две примерно равные по числу испытуемых группы. Первая группа родителей, представляя будущее ребенка, оценивала его достаточно объективно («будущее будет у нас сложным»). Вторая группа родителей сразу же начинала говорить о нереальных с точки зрения состояния ребенка перспективах, они «соскальзывали» на словосочетание «хотелось бы» («хотелось бы, чтобы будущее было хорошим», «хотелось бы, чтобы оно было гладким», «громким», «большим», «сладким», «активным»). Т.е. родители переставали правильно выполнять инструкцию. У некоторых это «соскальзывание» наблюдалось и в оценивании следующей шкалы «болезнь моего ребенка». Они начинали говорить о ней как о «хорошей», «маленькой».

Изучение эмпатии у родителей детей-инвалидов

Эмпатия - состояние, связанное со способностью индивида эмоционально отзываться на переживания других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств (Прохоров, 1991, с.103). В русле изучаемой нами темы можно говорить о том, что человек отзывчив на переживания других людей «сквозь призму» убеждения в доброжелательности окружающего мира: я доброжелателен к миру ровно настолько, насколько мир доброжелателен ко мне. Эти тенденции выявлялись нами при исследовании уровня развития эмпатических способностей с помощью методики «Самооценка эмпатических способностей».

Ниже в Таблице 22 приведена описательная статистика по методике, исследующей уровень развития эмпатических способностей.

Из Таблицы 22 видно, что М и SD в основной и контрольной группах различаются. Значения различий по U-критерию Манна-Уитни по методике «Самооценка эмпатических способностей» равно 929,5, где Z=-2,20, р-level=0.02 (значимость различий р 0.05).

Существуют статистические различия (значимость различий р 0,05) в уровне развития эмпатических способностей. Изначально мы предполагали, что уровень развития эмпатических способностей родителей детей инвалидов гораздо выше, чем у родителей здоровых детей. Но эта гипотеза не подтвердилась. Уровень развития эмпатических способностей выше в контрольной группе. С нашей точки зрения, чувство эмпатии родителей проявляется в доброжелательном отношении к окружающей действительности ровно настолько, насколько родители уверены, что мир доброжелателен к ним. Большая загруженность ребенком, сосредоточенность на своих проблемах не позволяют родителям детей-инвалидов в полной мере реагировать на трудности и проблемы других людей. Возможно, это связано и с тем, что родители детей-инвалидов имеют больше, по сравнению с другими, негативного опыта общения с окружающими. Разговоры за спиной, отказ в помощи, безразличие окружающих, скрытое или открытое негативное отношение по отношению к семье ребенка или к самому ребенку - такой опыт взаимодействия с людьми, и приводит к снижению (или нежеланию) проявлений эмпатии родителей детей-инвалидов. Хронический стресс не оставляет свободного резерва для проявления эмпатии, вся жизненная энергия родителей тратится на то, чтобы сохранить целостность собственной личности, а на нужды других людей не остается ни сил, ни времени.

Личностные характеристики, позволяющие справиться с ситуацией хронического стресса и способствующие самореализации у родителей детей-инвалидов

Перспективы психологической коррекции измененной ценностно-смысловой составляющей образа мира родителей детей-инвалидов связаны с успешной самоактуализацией. Во всех методиках, с которыми работали родители и основной, и контрольной выборок с высоким уровнем самоактуализации мы выделили шкалы, где показатели испытуемых достаточно близки. Эти шкалы и показали те особенности психики и личности, обусловливающие высокую самоактуализацию.

Принятие ценностей самоактуализации, описанных А.Маслоу, высокий уровень уважения к самому себе, умение быть самим собой и спонтанно реагировать на ситуацию, а также склонность человека оценивать людей в целом как «хороших» - это общие особенности родителей (как группы здоровых детей, так и группы детей-инвалидов), с высоким уровнем самоактуализации, принявших участие в исследовании. Профиль личности родителей с высоким уровнем самоактуализации (где соотношение основных шкал (Ті/Тс)/(ОЯ)=3/1) по дополнительным шкалам ЛиО представлен на Диаграмме 1. У всех выявлены близкие показатели по шкалам ЛиО «ценность самоактуализации» (М=58,5±3,5), «самоуважение» (М-63,5±4,46), «спонтанность» (М=57,5±5,1), «природа человека» (М=57,3±5,8). Данные по другим дополнительным шкалам ЛиО в подгруппе самоактуализирующихся родителей не отличаются от средних значений в основной и контрольной группах детей

По Шкале базисных убеждений близкие результаты в подгруппе родителей с высоким уровнем самоактуализации выявлены по субшкалам «контролируемость» (М= 11,5±2,1), «закономерность» (М-12,1 ±2,7) и «способность контролировать ситуацию» (М=16,3±2,6) (см. Диаграмму 2). Средние значения в подгруппе этих родителей по субшкалам «контролируемость» и «закономерность» меньше, чем в среднем по выборкам (для сравнения: по шкале «контролируемость» в основной группе М=12,94±2,2, в контрольной - М=12,04±1,9; по шкале «закономерность» в основной М=12,44±2,9, а в контрольной - 13,4±3,38). В целом М по шкале «убеждение в осмысленности мира» в основной группе равно 43,4±5,8, в контрольной - 44,38±6,3, а в подгруппе с высоким уровнем самоактуализации равно 43±3,03. Интерпретируя полученные результаты 130

можно говорить о том, что люди с высоким уровнем самоактуализации больше, по сравнению с другими людьми убеждены в том, что люди не могут предотвращать тяжелые события собственными действиями. Даже если человек поступает осторожно, внимательно, дальновидно, он все равно не может избежать негативных событий. В жизни могут происходить события, которые происходят совершенно случайно, бессмысленно и вне всяких закономерностей. К этому заключению близки и родители детей-инвалидов.

Таким образом, по данным методики WAS родители из подгруппы с высоким уровнем самоактуализации имеют особенности в убеждении об осмысленности мира. Следовательно, можно предположить, что направленная работа психолога с «опорой» на это убеждение, снимает дополнительную напряженность, и может привести к «сдвигу» уровня самореализации личности. Это поможет повысить уровень ее самоактуализации вне зависимости от того, находится человек в стрессовой ситуации или нет.

Высокий уровень эмоционального тонуса характерен для всех самоактуализирующихся родителей (М=8±2,4), этот показатель также близок по значениям к группе родителей, воспитывающих здоровых детей (7,8±2,2). В основной группе родителей, воспитывающих детей-инвалидов этот показатель равен 9,68±2,5 (средний уровень эмоционального тонуса).

Чувство самоуверенности способствует повышению уровня самоактуализации (шкала «самоуверенность» МИС, где М=7,3±1,2 в подгруппе родителей с высоким уровнем самоактуализации). Эти средние значения близки к среднему значению шкалы в контрольной группе (М=7,1±1,6). Следовательно, продолжая мысль о влиянии хронического стресса на личность родителя, можно говорить о том, что хронический стресс препятствует ощущению силы своего «Я», и способствует ощущению слабости, сомнению в способности вызывать уважение у окружающих. Самоуверенность, «высокое само отношение» (С.Р.Пантилеев) способствуют повышению уровня самоактуализации

Переживаемое чувство страха блокирует возможности для повышения уровня самореализации и самоактуализации личности. Данные дифференциальных шкал эмоций Изарда показали следующие результаты: «страх» (М=3,1±0,4) является близким по значению к цифрам контрольной группы (М=3,12±0,4; в основной группе по шкале «страх» М=4,56±1,34).

Итак, высокий уровень уважения к самому себе, чувство самоуверенности, принятие ценностей самоактуализации, умение быть самим собой, спонтанность поведения, а также склонность человека оценивать людей в целом как «хороших», отсутствие чувства страха и высокий уровень эмоционального тонуса - это общие психологические детерминанты самоактуализации высокого уровня. Существование убеждения в том, что люди не могут предотвращать тяжелые события собственными действиями, и в случайности каких-то событий дополняет профиль личности самоактуализирующихся родителей. И если для родителей, воспитывающих здоровых детей, больше характерны такие характеристики самоактуализирующейся личности как отсутствие чувства страха, высокий эмоциональный тонус, высокое самоотношение, в целом положительная оценка других людей, то для родителей, занимающихся воспитанием детей-инвалидов, объединяющей их особенностью является убеждение в том, что контролировать все происходящие жизни события просто невозможно, и иногда никакие усилия не могут предотвратить их. Психологическая работа на основе этого убеждения может привести к снижению чувства страха и чувства вины, повышению уровня эмоционального тонуса, снятию эмоционального напряжения, и, как следствие, повышению уровня самореализации и самоактуализации.

Как уже отмечалось в основной выборке нашего исследования, выделилась немногочисленная группа родителей, которые смогли эффективно переработать, осмыслить травмирующее событие - и «двигаться дальше». К сожалению, численность этой подгруппы (4 человека в основной группе) не дает нам возможности провести статистическую обработку полученных данных. Тем не менее, мы попытаемся ответить на вопрос: какие психологические факторы и каким образом оказывают влияние на умение справиться с тяжелой жизненной ситуацией в случае воспитания ребенка-инвалида? Почему у этой подгруппы людей хронический стресс «сыграл» положительную роль в саморазвитии и привел к эустрессу? Опираясь на работу Т.Г.Бохан (2000) выделим те личностные характеристики, которые способствуют (или не способствуют) эффективной переработке ситуации воспитания ребенка-инвалида.

Ориентация в проблеме - это один из навыков, помогающих эффективно перерабатывать стресс. Многие родители основной группы в беседе с экспериментатором отмечали эмоциональную, интеллектуальную фиксацию на болезни ребенка, на сложившейся ситуации в семье («Я, как только просыпаюсь, сразу думаю о ребенке, о нашей жизни», «Вы знаете у меня в голове все время мысли, мысли...», «Я уже устала об этом думать, но поделать с собой ничего не могу, все время думаю об одном и том же»). Это способствует усилению психической напряженности, проблема в семье воспринимается как «угроза», а не как «вызов». Родители детей-инвалидов, эффективно переработавшие ситуацию, наоборот, отмечают свою возможность переключаться с одного вида деятельности на другой («Я отвлекаюсь на работе, там тоже много забот», «Стараюсь что-нибудь придумывать, как украсить комнату ребенка и сделать ему какие-нибудь приспособления, чтобы нам и ему было удобнее»).

Другой навык, помогающий эффективно переработать стрессовую ситуацию, - определение проблемы и определение реальной цели. Большинство родителей в случае рождения тяжело больного ребенка ставят себе «одну единственную цель: во что бы то ни стало — вылечить его». К сожалению, эта цель не является доступной, и со временем это начинают понимать многие родители. Но «включение механизма психической ригидности (акциональный анализ психической ригидности» Г.В.Залевский), когда цель сращивается со средствами, или выбираются средства привычные, но неадекватные цели» (Бохан, 2000, с.58), не позволяет родителям детей-инвалидов ослабить действие хронического стресса.

Родители детей-инвалидов очень часто испытывают чувство страха за себя, за своего ребенка, за семью, за будущее и т.д. Этому способствует, так называемая, «сенситивная ригидность», которая отражает эмоциональную реакцию человека на ситуацию, требующую от него каких-либо изменений. Страх перед новым (например, перед новым методом лечения) способствует закреплению негативных эмоций. Это создает повышенную эмоциональную напряженность и невозможность конструктивного разрешения проблем.

Для того, что бы успешно переработать ситуацию, «выйти» на новые смыслы и ценности, важен временной фактор. У всех обследованных родителей, которые имеют более гармоничную структуру ценностно-смысловой составляющей образа мира, возраст детей-инвалидов на момент обследования был старше трех лет.

Кроме этого из бесед с родителями детей-инвалидов замечено, что если ребенок-инвалид рождается вторым или третьим и т.д. ребенком, то поведение родителей в стрессовой ситуации является более эффективным и менее фиксированным. Предыдущий опыт воспитания здорового ребенка «заставляет» родителей «не ждать чего-то», того, «что, может быть, все пройдет», а действовать.

Таким образом, на общепсихологическом уровне когнитивно поведенческие навыки родителей-детей-инвалидов могут как способствовать, так и препятствовать эффективному поведению в ситуации хронического стресса. Возможность переключения с одного вида деятельности на другой, поисковая активность, «оптимум психической ригидности» (Э.В.Галажинский) являются позитивными факторами, помогающими справиться с хроническим стрессом и эффективно переработать тяжелую жизненную ситуацию.