Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Громова Чулпан Раесовна

Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств)
<
Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств)
>




Громова Чулпан Раесовна. Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей (В условиях нормы и невротических расстройств) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.04 : Казань, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-19/452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Антиципационные способности как фактор детских невротических расстройств 10

1.1. Проблема развития антиципационных способностей в онтогенезе 10

1.2. Факторы, влияющие на происхождение детских невротических расстройств 23

1.3. Роль антиципационных способностей личности в возникновении невротических расстройств 34

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Экспериментальное исследование антиципационных способностей детей и соответствующих способностей их родителей 43

2.1 Организация, этапы и методы экспериментального исследования 43

2.2. Сравнительный анализ антиципационных способностей родителей и их детей 48

2.3. Связь антиципационных способностей с невротическими нарушениями у детей 59

2.1. Взаимосвязь антициационных способностей родителей с аналогичными способностями их детей 68

2.5. Обсуждение результатов экспериментального исследования 87

Выводы 97

Заключение 99

Список литературы 101

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема прогнозирования и антиципации в психологии является относительно малоизученной. Среди наиболее авторитетных исследователей психологии антиципации можно назвать А.В. Брушлинского, Д Гибсона, Б.Ф. Ломова, В.Д Менделевича, У. Найссера, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко, Е.Н. Суркова, И.М. Фейгенберга. В работах названных авторов реализованы различные подходы к определению и классификации процессов антиципации и прогнозирования, определяется место антиципации среди других психических процессов и в структуре деятельности человека. Также имеются исследования, посвященные изучению влияния вероятностного прогнозирования на этиопатогенез некоторых нервно-психических нарушений, например, неврозов и шизофрении.

Анализ современных работ в данной проблемной области показывает, что не получил достаточного освещения вопрос развития антиципационных способностей. Становление способностей опосредовано как природными предпосылками, так и прижизненными условиями [50,53, 96, 108]. Имеются немногочисленные исследования природных предпосылок антиципационных способностей, связанные с особенностями протекания психофизиологических процессов (П.К. Анохин, Н.А Бернштейн, В.М. Русалов). [8, 13,16, 97]

Остаются пока недостаточно определенными условия, влияющие на становление антиципационных способностей личности. В.Д. Менделевич указывает, что на формирование антиципационной состоятельности влияют две группы факторов: во-первых, социо-культурные установки и стереотипы, во-вторых, особенности семейного воспитания [65].

В когнитивной психологии существует ряд исследований, показывающих влияние интеллектуальных способностей родителей на развитие интеллекта у детей [1, 34, 63]. Однако взаимосвязь между антиципационными способностями родителей и детей в психологии специально не изучалась

Невротические нарушения в детском и подростковом возрасте являются одним из факторов, влияющих на успешность адаптации развивающейся личности в социальной среде. В то же время неврозы являются самым распространенным видом психических расстройств среди детей: по данным медицинской статистики порядка 30% детей страдают неврозами [40, 91, 114, 149]. Анализ современной психологической и медицинской литературы показывает, что на происхождение детских невротических расстройств влияют три группы факторов: органически-резиудальиая ослабленность, преморбидные личностные особенности ребенка, заболевшего неврозом, макро - и микросоциальные воздействия. В последние годы психологи и психиатры среди важнейших предпосылок детских неврозов все чаще и чаще называют особенности семейного воспитания и семейных отношений, связанные с личностными качествами родителей.

Антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича, которая составляет методологическую основу данного диссертационного исследования, рассматривает происхождение и развитие неврозов в связи с низкой антиципа-ционной состоятельностью личности в преморбиде. Люди, склонные к неврозам не умеют адекватно прогнозировать будущие события и подготовиться к ним. Поэтому, по мнению В.Д Менделевича, «... в условиях расхождения прогноза и связанных с ним эмоционапьных переживаний (обиды, разочарования), человек не может использовать потенциальных возможностей для совладания с ситуацией» [67; с. 113]. Дети с невротическими расстройствами, также как и взрослые больные неврозами, имеют тенденцию к моновариантному прогнозированию [69]. Воспитание же неврозоустойчивой, адаптированной личности предполагает развитие антиципационных способностей личности на различных этапах онтогенеза.

Актуальность изучения антиципационных механизмов неврозогенеза также обусловлена особенностями современного состояния общества. Отсутствие экономической, политической и ценностно-мировоззренческой стабильности предъявляет серьезные требования к личности. По словам

И.М. Фейгенберга, «Жить в этом полном неожиданностей мире молено только с открытыми глазами и ясным прогнозом на будущее» [111; с. 99], что подразумевает наличие у субъекта развитой способности к адекватному и многовариантному прогнозированию.

Учитывая значимость семейных отношений и личностных особенностей родителей в плане возникновения детских невротических расстройств, представляется новым и актуальным исследование взаимосвязи между антиципаци-онными способностями родителей и детей.

В связи с вышеизложенным, проблему данного исследования составляет взаимосвязь антиципационных способностей родителей и их детей.

Объектом исследования являются антиципационные способности личности, а предметом - характер взаимосвязи между антиципационными способностями у детей и соответствующими способностями их родителей (в условиях нормы и невротических расстройств).

Цель исследования заключалась в выявлении характера взаимосвязей между антиципационными способностями детей и соответствующими способностями их родителей в двух группах испытуемых: у детей с невротическими расстройствами и их родителей и в выборке здоровых детей и их родителей.

В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:

  1. Существует взаимосвязь между антиципационными способностями детей и их родителей.

  2. Низкие антиципационные способности родителей предопределяют недостаточное развитие соответствующих способностей детей, рассматриваемое в качестве одной из причин невротических расстройств.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние исследований антиципации в связи с проблемой возникновения невротических расстройств в детском возрасте.

  2. Осуществить сопоставительный анализ взаимосвязи антиципационных способностей детей с невротическими расстройствами и соответствующих способностей их родителей с особенностями взаимосвязи антиципационных способностей здоровых детей и их родителей.

  3. Исследовать характер взаимосвязи антиципационных способностей родителей и их детей с невротическими расстройствами.

Методологическую основу работы составляют теоретические представления отечественных авторов об условиях развития способностей (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, В.Д. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое), об антиципации как способности к предвосхищению структуры будущего (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко), антици-пационная теория неврозогенеза В.Д Менделевича. В диссертационном исследовании мы также опирались на представления о неврозогенезе и особенностях детских неврозов, подчеркивающие роль психологических факторов этиопато-генеза невротических нарушений (В.Н. Мясищев, А.И Захаров, В.В. Ковалев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической и медицинской литературы, который помог определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. Экспериментальная работа имела констатирующий характер. На этапе сбора данных был использован.комплекс взаимодополняющих методов и методик: методы наблюдения, изучения документов, беседы, клиническое интервью, тестирование, экспериментальные методы.

В диагностических целях были применены следующие методики:

  1. Опросник, направленный на выявление невротических расстройств (К.К. Яхин, Д.М. Меиделевич).

  2. «Патохарактерологический диагностический опросник» (ПДО) А.Е.Личко.

  1. Тест-опросник для изучения антиципационной состоятельности (ТАС) В.Д Менделевича.

  2. Аппаратурная методика «Реакция на движущийся объект» (РДО) в двух вариантах: без пропадания и с пропаданием движущейся точки для определения моторной преднастройки и точности реагирования, рассматриваемых в качестве показателей пространственного прогнозирования.

  3. Модифицированный В.Д. Менделевичем вариант проективной методики для изучения фрустрационной толерантности Розенцвейга с целью выявления ориентации на моновариантный или поливариантный прогноз развития событий.

Методика «Индивиду&тьная минута», которая позволяет оценить способность прогнозировать время.

Количественная обработка данных произведена на основе традиционных методов математической статистики с использованием коэффициентов Стью-дента, Фишера, Пирсона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие антиципационных способностей, как и других интеллектуаль
ных способностей, преимущественно определяется воздействием социальных
факторов, к которым относится и влияние семейного окружения ребенка.

  1. Уровень развития антиципационных способностей детей с невротическими нарушениями и их родителей значительно ниже, чем это наблюдается у здоровых детей и их родителей.

  2. Существует обратная связь между уровнем развития антиципационных способностей родителей и невротическими расстройствами их детей.

4. Имеется взаимосвязь между степенью сформированности личностно-
ситуативного, пространственного прогнозирования и прогнозирования време
ни, фиксируемого у родителей и их детей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе средней русско-татарской школы №98 горо-

да Казани. Объем выборки составляет 300 человек (150 школьников и 150 родителей).

Этапы диссертационного исследования. Первый этап был посвящен изучению современного состояния проблемы антиципации и психологии неврозов. Был проведен теоретический анализ психологической, медицинской, философской литературы по проблеме исследования, в результате чего определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На втором этапе велась работа по планированию и организации исследования, анализировались и подбирались диагностические методики. В ходе третьего этапа осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, проводилась качественная и количественная обработка данных, проверялись гипотезы исследования, обобщались результаты, формулировались выводы.

Достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики.

Научная новизна.

Впервые были обнаружены взаимосвязи между антиципационнымд спо
собностями родителей и детей. Установлены связи между параметрами анти
ципации родителей и их детей, что позволяет выявить характер влияния степе
ни сформированное антиципационных способностей родителей на формиро
вание антиципационной состоятельности детей. *^

Выявлены низкие антиципационные способности также у родителей детей, имеющих невротические расстройства. Это свидетельствует о том; что низкие антиципационные способности детей с невротическими расстройствами определяются, в некоторой степени, и низкой антиципационной состоятельностью их родителей.

Теоретическая значимость работы. В данном исследовании определяется влияние родительских прогностических способностей на развитие антиципации у детей как фактора развития антиципационной состоятельности личности. Полученные данные расширяют теоретические представления об условиях развития антиципации в онтогенезе и открывают новые возможности в разработке психолого-педагогических мероприятий по развитию прогностических способностей детей и профилактике детских неврозов.

Практическая ценность работы заключается в реальной возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в школах для профилактики невротических расстройств. Полученные данные могут быть использованы при разработке тренингов и занятий, направленных на развитие антиципационных способностей детей. Результаты диссертационного исследования можно включать при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиципации.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент стандарта профессионачьного образования в условиях национальной республики» (Казань, 2002 год), на седьмой научно-практической конференции молодых ученых (КГМУ, 2002 год), на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ТГТИ (1999 -2002 годы), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ТГГИ, на кафедре общей и медицинской психологии КГМУ, на кафедре психологии КГУ. По теме исследования опубликовано шесть работ.

Проблема развития антиципационных способностей в онтогенезе

Понятие "антиципация" впервые появляется в работах В. Вундта. [58]. Активное изучение процессов антиципации началось в 50-60-е годы прошлого века; тогда спектр исследований располагался преимущественно в области инженерной психологии. К настоящему времени наряду с термином "антиципация" используются понятия "нервная модель стимула" (Е.Н. Соколов), "экстраполяция будущего" (Н.А. Бернштейн), "оперативная преднастройка" (O.K. Тихомиров), "вероятностное прогнозирование" (И.М. Фейгенберг).

В понятие "антиципация" входит два содержательных аспекта: 1) предвосхищение как способность человека представить возможный результат действия до его осуществления (В. Вундт) [58]; 2) возможность мышления представить способ решения проблемы до того, как она будет реально решена (А.В. Брушлинский) [19]. В несколько ином смысле антиципация связывается со способностью организма человека или животного подготовиться к реакции на какое-либо событие до его наступления, обеспечиваемой механизмом «акцептора действия» (П.К. Анохин) [8], образом «потребного будущего» (Н.А. Бернштейн) [16].

Подчеркивая сознательность, целенаправленность отражения поиска знаний о будущем, используется понятие «прогнозирование» [94].

За рубежом явление антиципации изучается в рамках когнитивной психологии (Дж. Гибсон, Ж. Пиаже, У. Найссер, Д. Миллер, К. Прибрам [2Я, 71, 75, 86, 142]). В рамках этого подхода разработка понятия «антиципация» начиналась в экологическом ключе. Так, с точки зрения Дж. Гибсона, законы восприятия и познания действительности подчинены принципам организации внешнего мира. Перцептивные системы состоят из движений рецепторов (подвижные глаза, подвижная голова, подвижные конечности). Эти движения выполняют роль преднастройки к процессу восприятия информации [28].

У. Найссер в качестве основного понятия в познавательном поведении человека выделяет предвосхищающие схемы; они включены в любой процесс восприятия. Для получения информации субъекту приходится исследовать поток стимулов от органов восприятия, и эта активность организуется согласно предвосхищающим схемам, планам перцептивных действий. Предвосхищающие схемы не привязаны к какому-то анализатору. Они носят общий, неспецифичный, интегративный характер. «По моему мнению, важнейшими для зрения когнитивными структурами являются предвосхищающие схемы, подготавливающие индивида к принятию информации, таким образом, управляющие зрительной активностью» [75; с.42]. В когнитивной психологии антиципация рассматривается как одно из свойств присущее процессам познания человека.

Б.Г. Ананьев для систематизации данных, показывающих разнообразие процессов антиципации, предложил схему "ощущения - восприятие - представление - мышление". В его исследованиях сенсорной организации человека антиципация выступает в роли "связующего звена", обеспечивающего переходы от ощущения к восприятию, от восприятия к представлению и от представления к мышлению [7].

В работах Н.Л. Бернштейна антиципация изучается в контексте проблемы построения движений. Модель «потребного будущего» и значимого действия включает сличение вероятностного программирования с текущим программированием хода действий или поведения. Благодаря такому сличению на основе корректировки по принципу обратной связи все время сохраняются отличия между тем, что есть и что должно быть в будущей ситуации [16].

П.К. Анохин приходит к выводу о том, что «универсальным принципом приспособления всех форм живого к условиям окружающего мира является опережающее отражение последовательно и повторно развивающихся событий внешнего мира, "предупредительное приспособление» к предстоящим измене ниям внешних условий"[8; с. 21]. В результате длительной эволюции сформировался один из компонентов функциональной системы - афферентная модель, способная предвосхищать параметры будущих результатов и сличать в -конце действия это предсказание с параметрами истинных результатов (акцептор результата действия). Функция этой структуры - предупреждение ошибок.

Одним из видов антиципации является вероятностное прогнозирование. Его изучение связано с именем известного исследователя И.М. Фсйгснберга. Вероятностное прогнозирование - способность сопоставлять поступающую через анализаторы информацию о наличной ситуации с хранящейся в памяти информацией о соответствующем прошлом опыте и на основании этого строить предположения о будущих событиях, предписывая каждому из этих предположений ту или другую степень достоверности [112; с. 74]. Успешность прогнозирования зависит от представления о среде, в которой действует организм [32, 33].

И.М. Фейгенбергом и его сотрудниками было осуществлено изучение вероятностного прогнозирования при психопатологии, в частности при шизофрении [111, 112,113].

Существенный пласт исследований реализован в традициях отечественной психологической школы. Антиципация как деятельность исследуется в работах И.П. Павлова, П.К. Анохина. У других исследователей антиципация рассматривается как способность, входящая в структуру той или иной деятельности (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Л.А. Регуш). В.Д. Менделе-вич способность человека к предвосхшцениго структуры будущего определяет как антиципационную состоятельность. Антиципационные способности и ан-тиципационная состоятельность в концепции неврозогснсза В.Д. Мснделевича имеют тождественные значения.

Факторы, влияющие на происхождение детских невротических расстройств

Неврозы являются самыми распространенными пограничными нервно-психическими нарушениями. Есть данные о том, что от 15-65 % популяции больны неврозами [11, 89, 99]. Невротические расстройства существенно влияют на личностное развитие ребенка, его адаптацию, успешность обучения в школе.

В понятие «невроз» разные авторы вкладывают различное содержание. На сегодняшний день нет единого подхода к пониманию механизмов и факторов этионатогенеза невротических расстройств. Сейчас наиболее часто в отечественных и зарубежных исследованиях пограничные нервно-психические расстройства рассматриваются как нарушения соматической и психической сферы, вызванные взаимодействием психогенных, церебральных, органических, наследственных факторов [47,115,132].

В современном понимании отечественных авторов, невроз - заболевание, возникающее под влиянием психогенных факторов, на фоне определенных особенностей личности с формированием невротического конфликта, проявляющееся функциональными нарушениями в эмоциональной, вегетативной и соматической системах [24; с. 34].

Как и для всех пограничных нервно-психических расстройств, для неврозов характерны следующие особенности: 1. Выраженная эмоционально - аффективная симптоматика (пониженное настроение, слезливость, подавленность, раздражительность и т. д.). 2. Взаимосвязь психических расстройств с вегетативными дисфункциями. 3. Ведущая роль психогенных факторов в возникновении болезненных нарушений. 4. Наличие в большинстве случаев «органической предиспозиции» (минимальных неврологических дисфункций мозговых систем). 5. Взаимосвязь болезненных расстройств с личностно - типологическими особенностями. 6. Сохранение больным критического отношения к своему состоянию [4,5].

Традиционно по длительности течения выделяются три варианта невро зов: - невротическая реакция, которая обычно является реакцией на острый эмоциональный стресс, например, смерть близкого, измена (продолжается обычно до одного месяца); - невротическое состояние (продолжительность от двух месяцев до одного года); - невротическое развитие личности, проявляющееся при хроническом воздействии психотравмирующего фактора на человека, неспособного адаптироваться.

Для западных специалистов характерно изучение в рамках неврозов тревожных, фобических, диссоциативных расстройств, экстернальиых и интер-нальных нарушений поведения, психосоматической симптоматики, психосексуальных проблем (В. Budeberg - Fischer et al., . Hayward et al., Hirshfeld et ah, H.J. Irwin, CH.Y Kaplan, B. Lundy, Sadock NJ. Talley) [123, 127, 128, 131, 132, 136, 146].

Многие авторы считают, что в этиопатогенезе неврозов детей и взрослых нет существенных различий, отличается только симптоматика (В.В. Ковалев, Ю.С. Шевченко, Г.В. Козловская, B.C. Лебедев) [44, 45]. Однако детские неврозы имеют свои специфические особенности в характере протекания и симпто-мообразовании. В детском возрасте чаще всего встречаются «моносимптом-ные» неврозы (тики, заикание, энурез, мутизм и т.д.). Очень редки, по сравнению со взрослыми, очерченные формы общих неврозов. Они встречаются лишь с 10-12 лет, то есть с пубертатного возраста. «У детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста не наблюдается выраженных форм неврозов, в основе которых лежат конфликтные переживания, связанные с активным осознанием и личностной переработкой психотравмирующих ситуаций, как это свойственно взрослым, а также подросткам. Невротические расстройства в этом возрасте носят преимущественно характер «прямых реакций» без достаточной чувственной и интеллектуальной переработки переживаний, то есть могут быть отнесены к группе невротических реакций» [43, с.7].

С возрастом происходит дифференциация неврозов, уменьшается вес ор-ганическо-резиудальных и невропатических расстройств. В то же время происходит увеличение личностного компонента, усиление влияния микросоциалъ-ных факторов, хронической травмирующей ситуации, ослабление факторов индивидуальной реактивности (О.Ф. Трифонов, Л.В. Козловская, СВ. Лебедев, Е.И. Кириченко, Ю.С. Шевченко, Н.Д. Лакосина, М.Н. Трунова) [42, 45, 52, 109]. Некоторые отечественные психиатры подчеркивают, что преимущественно страдает та сторона психической деятельности, которая на данный момент

находится в процессе развития, следовательно, является несформированной, уязвимой. В зарубежных исследованиях отмечается, что дети, заболевшие неврозом в школьном возрасте, имели психосоматические и соматические проблемы в раннем детстве (D. Stomm , Н. Witkowska et al.) [145]. В младенческом, раннем, и дошкольном возрастах нарушаются в основном сомато-вегетативные функции, так как они еще не сформированы до конца и поэтому наиболее чувствительны к отрицательным воздействиям (энурез, энкопрез, нарушения сна, речи, тики). В подростковом возрасте активно идет эмоционально-идеаторное созревание, вторая сигнальная система преобладает над первой, поэтому нервно-психические нарушения проявляются в сверхценных идеях, вязкости мышления, склонности к рассуждению на отвлеченные темы [43, 52].

Есть единичные исследования роли наследственных факторов в возникновении неврозов. Например, Н.А. Крышова выявила, что в семьях больных неврозами прослеживается наследственная обусловленность инертности нервных процессов, способности к обучению, чувствительности к воздействиям слова [51]. Наряду с этим, имеются противоположные данные, свидетельствующие о том, что наследственность при неврозах детей и взрослых не значима (A. Muhs, Н. Scherank) [141].

Организация, этапы и методы экспериментального исследования

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании выступили школьники 8-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет русско-татарской средней школы №98 города Казани и их родители. Выборка состояла из 300 человек (150 детей и 150 родителей). Среди исследуемых школьников были 68 мальчиков (45%) и 82 девочки (55%). Среди обследованных родителей 60% (90 человек) составили женщины, 40% (60 человек) - мужчины.

Выбор детей-испытуемых данного возраста был обусловлен тем, что в литературе имеются указания на то, что способность к прогнозированию начинает проявляться именно в подростковом возрасте [94, 11]. Другой причиной выбора явилось соображение методологического характера. Начиная с подросткового возраста, для детей и взрослых (родителей) становится возможным применение единой системы исследовательских методик, что повышает надежность получаемых результатов и достоверность выводов.

В исследовании принимал участие только один родитель ребенка. Выбор родителя был неслучайным. При помощи устного опроса ребенка и родителей выбирали для исследования того родителя, который принимает наиболее активное участие в воспитании ребенка. Необходимость в этом было продиктовано еще тем, что не во всех семьях имеются оба родителя.

Исследование родителей и детей происходило в групповой и индивидуальной форме. Диагностика с помощью опросных методов - методики изучения антиципационной состоятельности В.Д Менделевича, опросника для выявления невротических расстройств (К.К. Яхин, Д.М Менделевич), патохарактеро-логического диагностического опросника (А.Е. Личко) - проводилась в групповой форме. Экспериментальные методики были проведены индивидуально с каждым учащимся.

Этапы экспериментального исследования. На первом этапе экспериментального исследования из основной выборки были составлены экспериментальная и контрольная группы. В обследуемых классах при помощи опросника К.К. Яхина, Д.М. Менделевича были выявлены ученики, имеющие невротические нарушения. Для подтверждения выявленных расстройств дети направлялись к психиатру.После подтверждения диагноза психиатром, дети, имеющие невротические расстройства, были выделены в экспериментальную группу. Из этой же возрастной категории дети, у которых не обнаружились невротические расстройства, составили контрольную группу.

На втором этапе изучались антиципационные способности детей экспериментальной и контрольной группы и антиципационные способности их родителей.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы и экспериментальные процедуры.

Для выявления невротических нарушений был использован опросник невротических расстройств (К.К. Яхин, ДМ. Менделевич) [66]. Методика прошла процесс стандартизации и валидизации. Опросник имеет шесть шкал, которые оценивают соответствующие невротические нарушения. 1. Шкала тревоги. В вопросах этой шкалы нашли отражение такие признаки заболевания как беспокойство и тревога за собственное здоровье, за близких, родных, неуверенность в общении с окружающими, плохая переносимость ожидания, нетерпеливость, непоседливость, нерешительность.

2. Шкала невротической депрессии включает в себя симптомы, характеризющие сниженный фон настроения, ограничение контактов с окружающими и снижение интересов, ослабление тонуса, энергии.

1. Шкала астении выявляет понижение работоспособности, быструю утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, слабость, гиперчувствительность.

2. Шкала истерического типа реагирования отражает основные тенденции невротической личности - повышенное требование признания, повышенная чувствительность, впечатлительность и обидчивость. Включены также соматические проявления истерических невротических нарушений.

3. Шкала обсессивно-фобических нарушений включает в себя навязчивые воспоминания, сомнения, опасения, страхи и неуверенность в своих поступках и решениях.

4. Шкала вегетативных нарушений оценивает неустойчивость сосудистого тонуса, снижение аппетита, нарушения сердечной деятельности и желудочно кишечных расстройств; нарушения терморегуляции, нарушения сна и головные боли.

Сравнительный анализ антиципационных способностей родителей и их детей

В исследовании приняли участие 150 детей старшего школьного возраста (8-11 классы) и 150 родителей этих детей. Из общего количества обследованных учащихся 53% составили девочки, 47% - мальчики. Среди родителей, которые приняли участие в экспериментальном исследовании, 58% - матери. Возраст детей составил 14-17 лет. Возраст родителей - от 35 до 58 лет. У 29% (43 человека) учащихся бьши выявлены невротические расстройства. Среди них 29 девочек и 14 мальчиков. Эти дети и составили экспериментальную группу.

Первый этап анализа полученных в эксперименте данных предполагает сравнение антиципационных способностей родителей и школьников экспериментальной и контрольной группы.

В ходе исследования не выявилось достоверных различий в уровне развития шггиципациопиых способностей родителей и детей в полных и неполных семьях. Поэтому мы считаем, что число родителей, воспитывающих ребенка (полная или неполная семья) не оказывает влияния на результаты исследования. Анализ корреляционных матриц не обнаруживает связи между полом и ан-тиципационными способностями в родительской выборке. Статистически значимых отличий между антиципационными способностями отцов и матерей не выявилось. Поэтому в результатах исследования не нашли отражения связи между антиципационными способностями детей и родителей разных полов, хотя, на наш взгляд, этот вопрос требует отдельного исследования.

Как показали результаты сравнительного анализа, между детьми с невротическими нарушениями (экспериментальная группа) и их здоровыми сверстниками (контрольная группа) по показателям антиципации имеются статистически значимые отличия. Антиципационныс способности родителей здоровых детей и родителей детей с неврозами также достоверно различаются по многим параметрам.

Результаты по тесту антиципационной состоятельности В.Д. Менделевича (средние арифметические показатели) представлены в таблице №1 (для детей) и №2 (для родителей).

По приведенным в таблице результатам можно заметить наличие различий между прогностическими способностями детей с невротическими расстройствами и здоровых детей. У дегей с невротическими нарушениями показатели общей, личностно-ситуативной и пространственной антиципационной состоятельности оказались сниженными по сравнению с результатами их здоровых сверстников. Исключение по данной методике составил лишь показатель прогнозирования времени: у детей с неврозами временная прогностическая компетентность оказатась более высокой по сравнению с результатами здоровых сверстников.

При сравнении результатов родителей в обеих исследуемых группах можно заметить, что у тех родителей, чьи дети страдааи невротическими расстройствами, показатели прогностической компетентности имели более низкие значения по всем параметрам (см. таблицу №2).

Однако не все отличия оказались статистически достоверными. Для определения значимых отличий при обработке данных мы использовати t - критерий Стьюдента. На статистически достоверном уровне по данной методике были выявлены различия по следующим показателям. 1. Уровень пространственного прогнозирования в детской выборке. У детей с невротическими нарушениями уровень развития пространственного прогнозирования статистически достоверно ниже (t=2,6; р 0,01). 2. Общий показатель антиципационной состоятельности также оказался снижен у детей с невротическими расстройствами (t=2,2; р 0,05). 3. Родители детей с неврозами имеют более низкие показатели личностно-ситуативного прогнозирования по сравнению с родителями детей контрольной группы (г=1,9; р 0,05). 4. Статически достоверно отличалось также пространственное прогнозирование родителей. У родителей экспериментальной группы этот показатель оказался ниже (t=2,01; р 0,05). 5. Общий результат антиципационной состоятельности представлен более низкими результатами в группе родителей детей с невротическими расстройствами (t=2,009; р 0,05).

Таким образом, в выборке детей значимо отличается пространственное прогнозирование и общая прогностическая компетентность. Это говорит о том, что у детей с невротическими расстройствами результаты по шкале пространственное прогнозирование ближе к полюсу «моторная неловкость». Эти данные подтверждают результаты предыдущих исследований антиципационных механизмов этиопатогенеза детских неврозов [69, 72]. В указанных исследованиях таюке бьита выявлена «сіслонность к моновероятностному прогнозированию» и «моторная неловкость» у детей, страдающих невротическими расстройствами. Предьщущие исследования были проведены с детьми более младшего возраста (дошкольники и младшие школьники), а настоящее - с детьми старшего школьного возраста Таким образом, изучение детей старшего школьного возраста также подтвердило выводы предыдущих работ об особенностях развитии антиципации у детей с невротическими расстройствами.