Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Спиридонова Галина Ивановна

Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия))
<
Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия))
>




Спиридонова Галина Ивановна. Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности (В условиях Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/1226-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов как научная проблема и область практической деятельности 10

1.1 Теоретико-методологические основы социальной адаптации детей-инвалидов 10

1.2 Особенности социально-педагогической поддержки детей-инвалидов 27

1.3 Анализ практики социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) 45

Глава 2. Условия эффективности социально - педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности 62

2.1 Совершенствование содержания социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности 64

2.2 Личностно-ориентированный подход в реализации социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности 88

2.3 Социально-педагогическая работа различных социальных институтов в организации досуговой деятельности детей-инвалидов 104

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Защита детей - это в первую очередь ответственность взрослых за качество жизни молодого поколения. Сегодня эта тема обретает особую актуальность в связи с остротой ситуации многообразных, глобальных, общероссийских кризисов.

Как и по всей России, в Республике Саха (Якутия) действительностью стала низкая эффективность социально-культурной инфраструктуры, высокий процент заболеваний, психологическая угнетенность, алкоголизм, наркомания, детская беспризорность, криминальная ситуация. В таких условиях обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения. Тяжелее всего приходится детям-инвалидам, которые, перенеся физические заболевания и травмы, сталкиваются с социальным, психическим, эмоциональным давлением, дискомфортом, а то и просто с недопониманием и даже с негативным отношением окружающих.

Из Государственного доклада «О положении инвалидов в Республике Саха (Якутия)» известно, что в республике насчитывается детей-инвалидов в 1993 г. - 4296 человек, в 1994 - 5326 человек; в 1995 - 6200 человек; в 1996 -7302 человек; в 1997 - 7338 человек; в 1998 - 6508 человек; в 1999 - 7135 человек. Таким образом, на 10 000 детского населения от 0 до 15 лет инвалидность составила : в 1995 г. - 186,0; в 1996 г.-223,1; в 1997 г. - 248,5; а по данным специального исследования, среди сельских детей инвалидность значительно выше: в 1980 г. - 4468,5; в 1995 г. - 6073,5. Как видно, в республике происходит постоянное нарастание инвалидности среди детского контингента. В этой связи становится очевидным исследование проблемы формирования личности детей с ограниченными физическими возможностями и их социальной адаптации к активной жизнедеятельности в обществе.

.>

Факторы и условия социального формирования личности раскрываются
в социально-философской (К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев,
Н.А.Бердяев, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, Н.О.Лосский,

В.В.Розанов, В.С.Соловьев, А.Г.Спиркин, В.В.Степин и др.), в психолого-педагогической литературе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, П.П.Блонский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский и др.). В социально-педагогической литературе большое внимание уделяют разработке проблем детей исследователи В.Г.Бочарова, Н.С.Морова, Т.Ф. Яркина и др.

Мы опирались в своем исследовании на работы российских медиков—психоневрологов и психологов М.И.Буянова, Л.С.Выготского, Н.Н.Иванова, Е.А.Климова, А. Е. Личко, Е. Я. Мелибруды, А. Ю. Панасюка, В. П. Петрунека и др., педагогов Е.Л.Ересь, З.И.Калмыковой, И.Ю.Кулагиной, А. Р. Маллера и др., зарубежных исследователей Т.Вейс, Д.Вернер, К.Т.Михаэлис, Г.Юн.

Актуальность проблемы и ее слабая разработанность в педагогической
теории определили выбор темы нашего исследования «Социально-
педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой
деятельности в условиях Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: досуговая деятельность детей-инвалидов как средство их социально-педагогической поддержки.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности в условиях Республики Саха (Якутия).

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплекс досуговых средств по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в условиях Республики Саха (Якутия).

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность и содержание социально-педагогической поддержки детей-инвалидов.

  2. Проанализировать современное состояние социально-педагогической работы с детьми-инвалидами в условиях Республики Саха (Якутия).

  3. Обосновать содержание и формы досуговой деятельности детей-инвалидов как средства их социально-педагогической поддержки.

  4. Разработать научно-практические рекомендации для педагогов и родителей по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов.

Гипотеза исследования: в основу исследования было положено предположение, что социально-педагогическая деятельность различных социальных институтов, повышающая личностный потенциал детей-инвалидов средствами досуговой деятельности, будет осуществляться более успешно, если:

- используется личностно-ориентированный подход в процессе
социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

определяется оптимальное содержание досуговой деятельности детей-инвалидов как средства их социально-педагогической поддержки;

совершенствуются формы организации досуговой деятельности детей-инвалидов.

Методологической основой нашего исследования послужили: учение социальной философии о гуманистической теории развития личности, о потребности ее самооценки и самореализации; положение психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии, об осуществлении личностно-ориентированного подхода к

нему, об определяющей роли социально-педагогической деятельности в воспитании детей-инвалидов.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие методы:

анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

изучение и обобщение практики социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

педагогические наблюдения;

опытно-экспериментальная работа;

изучение документации; индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование родителей, детей и педагогов, проективные сочинения детей-инвалидов;

обработка полученных результатов на основе математических методов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе специальных (коррекционных) школ г. Якутска : школа-интернат для слабослышащих детей; школа-интернат для глухих детей; школа-интернат для слабовидящих детей; школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи; средняя общеобразовательная школа № 35 для индивидуального обучения детей-инвалидов. Также исследование проходило в средней общеобразовательной школе Чаранского наслега Усть-Алданского улуса.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 2000 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1992-1993) изучалось современное состояние
проблемы, ее теоретическое осмысление и оценка. С этой целью были
проанализированы социально-философская, психолого-педагогическая

литература, опыт работы школ - баз по осуществлению социально-педагогической поддержки детей - инвалидов, его положительные и слабые стороны. Был определен исходный уровень социально-педагогической поддержки детей-инвалидов с помощью констатирующих методик. С учетом всего этого определены предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, разработано содержание экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1998) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, целью которой была корректировка педагогических условий социально-педагогической поддержки, определялись уровни, критерии и показатели сформированности досуговой деятельности детей-инвалидов, разрабатывались методика и содержание опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998-2000) проводилась систематизация исследования, апробировались и внедрялись программа семейного досуга и научно-практические рекомендации для родителей и педагогов по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности. Обобщались результаты и осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в разработке концептуальных положений социально-педагогической
поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности;

- в теоретическом обосновании педагогических условий
совершенствования, содержании и организации социально-педагогической
поддержки детей на основе взаимодействия образовательных и других
социальных институтов и интеграции детей-инвалидов в общество.

Практическая значимость:

практически осуществлена экспериментальная апробация комплекса досуговых средств в условиях Республики Саха (Якутия),

составлены практические рекомендации, направленные на совершенствование социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности, на использование опыта этнической педагогики народа;

разработана семейная досуговая программа;

подготовлена и апробирована для студентов педагогического института Якутского государственного университета программа спецкурса "Социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами».

Апробация и внедрение основных выводов и положений исследования
осуществлены в Усть-Алданском улусе и в г. Якутске: на научно-практических
конференциях (1997-2000 г.г.), на республиканском семинаре творчески
работающих учителей «Школа, семья, общественность» (2000 г.), на
педагогических советах и семинарах в школах-базах, где проводилась опытно-
экспериментальная работа. Материалы исследования обсуждены на
заседаниях кафедры социальной педагогики, использованы в руководстве
курсовыми и дипломными работами студентов отделения педагогики
дошкольного воспитания и социальной педагогики педагогического института,
в публикациях студентов и автора. Автор участвовал в разработке программы
опытно-экспериментальной работы «Профессиональное самоопределение
школьников средствами художественно-эстетических предметов» в Чаранской
средней школе Усть-Алданского улуса (1994-96 г.г.).

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены: единством социально-философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; проведением опытно-

экспериментальной работы в школах-базах с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием и полнотой источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительной его оценкой со стороны учительства. На защиту выносятся следующие положения:

социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов, основанная на принципе гуманизма, способствует самосозиданию ребенка, значительному повышению его личностного потенциала;

личностно-ориентированный подход к детям-инвалидам обеспечивает оптимальное взаимодействие и сотрудничество педагога и воспитанника;

- необходимым условием эффективности социально-педагогической
поддержки детей -инвалидов является согласованная, целесообразная
педагогическая деятельность не только образовательных учреждений, но и
других социальных институтов;

- эффективность социально-педагогической поддержки детей-инвалидов
в Республике Саха (Якутия) достигается, когда содержание и формы
досуговой деятельности отражают своеобразие региона и национально-
культурного окружения, опираются на идеи и опыт этнической педагогики
родного народа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретико-методологические основы социальной адаптации детей-инвалидов

Анализ психолого-педагогической и медико-социальной литературы показал, что в современных условиях жизни количество детей-инвалидов возрастает с каждым годом. Тема инвалидов, в том числе и детей-инвалидов, привлекла внимание общественности как одна из острейших проблем нашей жизни. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Проблемы инвалидов имеют глубинные социальные причины. Выделим следующие факторы.

Источники роста численности инвалидов. Ускорение процесса социального расслоения населения, сопровождающегося выделением бедных и беднейших слоев, стихийные бедствия, вооруженные конфликты, усложнение условий труда, ухудшение экологии становятся серьезным источником инвалидности.

Положение инвалидов в обществе. Значительные группы инвалидов испытывают чувство собственной неполноценности и не имеют возможностей включиться в обычную жизнь. Низкая социальная адаптированность, недостаточная квалификация, слабая правовая защищенность делают этих людей одним из социально значимых факторов воспроизведения культуры бедноста. Неразвитость социальных служб, ориентированных на инвалидов, из-за чего инвалиды не имеют возможностей для участия в социальной жизни, в особенности по месту жительства [97. С. 8].

Таковы факторы, обусловливающие в настоящее время проблемную ситуацию инвалидов.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок с ограниченными физическими возможностями». Признание лица инвалидом осуществляется государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В психолого-педагогическом плане дети-инвалиды являются чрезвычайно сложной категорией. Их психологическая особенность заключается в том, что у них больше, чем у взрослых инвалидов, выражены тревожность, напряженность, недооценка своих возможностей, дискомфорт. Для них характерны такие личностные черты, которые затрудняют процесс обучения и воспитания, овладения трудовыми навыками: инфантильность, зависимость от окружающих, неуверенность в себе, эмоциональная незрелость, несамостоятельность, нежелание принимать решения и брать ответственность за них, неумение общаться. Дети-инвалиды чувствуют тревогу почти в любой ситуации, где им и их поведению могут давать оценку. Такие дети трудно адаптируются в окружающей среде как среди взрослых, так и среди сверстников. Больные дети замыкаются в себе, создают собственный мир, куда стараются никого не пускать. Близкие и родные переживают за ребенка, стремятся оградить его, часто ищут самостоятельные пути решения своих проблем, тратя на это большие средства и труд, тем самым еще больше осложняют жизнь семьи.

Дети-инвалиды и их семьи как одна из слабо защищенных групп населения нуждаются в дифференцированной социальной поддержке. От их поддержки во многом зависит, пополнят ли эти люди тот контингент, ведущий активный образ жизни, либо, оставшись один на один со своими проблемами, будут довольствоваться статусом «льготника» и доживать на государственные подачки, пополняя беднейшую часть населения страны, все глубже погружаясь на социальное дно. Одним из главных условий социально-педагогической поддержки является восстановление личностного статуса детей-инвалидов [33. С. 111].

Для изучения данной проблемы и определения теоретических и методологических подходов к исследованию мы обратились к работам, посвященным социально-философским и психолого-педагогическим аспектам проблемы формирования личности. Из анализа философских источников (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.А.Гусейнов, Л.П.Карсавин, Л.В.Коновалова, О.Н.Крутова, В. А. Лекторский, Н.О.Лосский, Н.Н.Моисеев, А.С.Панарин, В.В.Розанов, В.В.Степин, В.Ф.Шаповалов, К.А.Шварцман и др.) вытекает, что человек как духовное существо занимает первое место в системе ценностей, что наступает возрастание возможностей отдельного индивида. Сегодня приоритетом общечеловеческих ценностей являются, прежде всего, духовно-нравственные, этические ценности [18], [19], [20], [64], [106], [120], [156], [229], [230]. Данный факт приводит к созданию гуманистической концепции человека и ее возможностей. Исследователи широко рассматривают такие вопросы, как человек и его свобода; личность и свобода личности; развитие и саморазвитие; цели воспитания личности; место человека в мире, в обществе, среди людей. Они утверждают мысль, что человечество движется к антропогенной цивилизации, т.е., к познанию человека как уникального носителя и творца ценностей, способного жить и творить в постиндустриальном обществе.

Исходным положением философской антропологии XX в. является то, что она ставит человека в центр мироздания. Главным предметом изучения становится человеческая личность, его духовный, внутренний мир. При всем многообразии разных подходов все исследователи едины в том, что «личностью не рождаются, личностью становятся» [115. С. 176], что становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентации данного общества.

Философская антропология подчеркивает важность обращения к своему «Я». Наличие внутреннего «Я» несомненно для каждого, без попыток определить свое «Я» жизнь личности невозможна. По определению Л.П.Карсавина, личность есть «только духовная определенная сущность, единственная в своем роде незаменимая и многосторонняя». Им разработано учение о сотворенном «Я»: развитие субъекта — это переход от одного аспекта личности к другому. И.О. Лосский считал, что человеческое «Я» - это деятель, производящий не только психический, но и материальный процесс притяжения и отталкивания, который образует его телесную сферу. Конечная цель всякой личности - абсолютная полнота бытия [120. С. 324-330J.

Особенности социально-педагогической поддержки детей-инвалидов

Одним из ведущих факторов, обеспечивающих социальную адаптацию детей-инвалидов, является их социаяъпо-педагогическая поддержка. Она акцентирует основное внимание и усилия на выработку у инвалида новой системы целей и ценностей, способствует его свободной самоактуализации и самореализации. При условии развития и обогащения личности за счет возрастания самостоятельности и ответственности в межличностных отношениях, умения оптимально соотнести собственные интересы с интересами группы, инвалид сможет сам приносить пользу своим близким и обществу в целом, что будет способствовать его личностной и социальной адаптации. Таким образом, при определенных подходах к реализации социально-педагогической поддержки дети-инвалиды могут стать социально-активной группой населения [33. С.110].

Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов сегодня официально признается одним из важнейших компонентов социальной деятельности общества. Она заключается в определении педагогического прогноза при разработке тех или иных законопроектов, программ, мероприятий, направленных на обеспечение и реализацию прав детей-инвалидов; осуществляет всю социальную работу с ними на основе принципов проектирования педагогически целесообразных отношений в социуме, использования в практике форм и технологий, основанных на фундаментальных, педагогических закономерностях и способствующих личностному развитию, самовоспитанию, самореализации, созданию комфортной среды обитания в социуме; предполагает целесообразную систему общественной помощи подрастающему поколению в его социальной жизни.

На основе анализа психолого-педагогических исследований Т.Вейса, А.Р. Маллера, Е.М.Мастюковой, Н.С.Моровой и др. мы определили, что социально-педагогическая поддержка - это процесс, направленный на содействие детям-инвалидам в преодолении их трудной жизненной ситуации, побуждение их к активной самопомощи, личностного развития, самореализации в обществе. Социально-педагогическая поддержка осуществляется с целью помочь инвалидам достигать и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимодействиях членов общества, помешать врожденному или приобретенному дефекту занять центральное место в формировании и становлении личности, дать возможность детям так организовать свой образ жизни, чтобы развить другие способности и тем самым компенсировать инвалидность.

Из выдвинутой цели вытекают следующие задачи: 1) воспитать у детей-инвалидов общественную активность, инициативу, готовность к жизни;

2) формировать у них личностные качества (эмоции, чувства, нравственность на основе усвоения культуры и ценностей своего народа, культуры здоровья, общения и поведения, культуры проведения свободного времени); 3) интегрировать детей-инвалидов в общество здоровых людей.

В процессе социализации, и в частности социальной адаптации детей-инвалидов, социально-педагогическая поддержка помогает им приобретать те качества, которые необходимы для жизнедеятельности в обществе, овладевать социальной деятельностью, социальным общением и поведением, осуществлять социальное становление личности.

Ребенок-инвалид не должен быть пассивным объектом воздействия, а должен стать активным субъектом социального формирования своей личности исходя из внутренних потенций, и, конечно, условий окружающей среды.

Особенность социально-педагогической поддержки заключается в том, что ее процесс должен осуществляться комплексно, т.е. с участием специалистов различного профиля: педагогов, социальных работников, психологов, медиков и др. Они видят назначение социально-педагогической поддержки в помощи детям-инвалидам улучшить качество жизни путем налаживания контактов с их социальным и физическим окружением. Принципалі деятельности специалистов является их профессиональная этика:

- личностно-ориентированный подход к детям-инвалидам, реализуемый в формуле: любить, понимать, принимать, сострадать, помогать;

- оптималыюстъ подхода: вера в детей-инвалидов, опора на положительное в них, убеждение их: «сделай себя личностью сам»;

- объективность подхода: учет возрастных особенностей личности (индивидуальных черт, склонностей, нравственной, моральной позиции),

- коммуникативность: способность к быстрому и оперативному общению и налаживанию связей и координации со всеми субъектами социального воспитания для быстрого нахождения средств квалифицированной помощи детям-инвалидам; -неразглашение информации о детях-инвалидах и их семьях.

Основными критериями эффективности работы специалистов могут быть: анализ состояния проблем детей-инвалидов и результатов их решения; включенность детей-инвалидов в различные виды социальной деятельности и активности к социальным ценностям; включенность взрослых в деятельность по улучшению условий в социуме; оценка социально-психологической обстановки и микроклимата в социуме; уровень профессионального роста специалиста.

Совершенствование содержания социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

Также в исследовании приняли участие дети из средней общеобразовательной школы с. Чаран Усть-Алданского улуса. Выборка охваченных исследованием детей-инвалидов составила всего 132 человека, в т. ч. глухих - 21 (15,9%); слабовидящих - 25 (18,9%); слабослышащих - 20 (15,2%); с речевыми нарушениями - 23 (17,4%); с органическими заболеваниями - 43 (в т.ч. 32 - городских детей, 11 — сельских детей, всего 32,6%). Из 132 детей 12 (9,1%) живут в семьях и обучаются на дому; 37 (28,1%) живут в семьях и посещают учебное учреждение; 83 (62,8%) учатся и живут в указанных выше школах-интернатах. Углубленное обследование проведено в 35 семьях с детьми-инвалидами, из них городские семьи — 25 (71,4%), сельские - 10 (28,6%). В экспериментальной работе приняли участие 26 педагогов и 10 социальных педагогов.

Учитывая специфику проживания детей-инвалидов в школах-интернатах, мы даем характеристику данным учреждениям.

Школа-интернат для глухих детей основана в 1951 году. Здание школы благоустроенное, но находится в аварийном состоянии. В 1998-1999 учебном году насчитывалось 102 учащихся, из них 32 ребенка жили в семьях в городе, 70 детей, приехавших из улусов, жили в интернате. После окончания школы выпускники поступают для получения специальности в СПТУ №29, СПТУ №16, в СПТУ сельскохозяйственного профиля. Педагогический коллектив школы ряд лет работает над проблемой «Реализация образовательного и личностного потенциала глухих детей в новых условиях общества». Всего педагогов - 47, из них 38 чел. имеют специальное сурдопедагогическое образование. От общего количества педагогов 38 чел. имеют высшее образование, 9 - среднее специальное.

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей основана в 1938 году. Здание школы старое, деревянное, неблагоустроенное. От общего количества выпускников школы 229 человек стали рабочими разного профиля, массажистами, музыкантами, педагогами, 22 человека получили высшее образование, 43 - среднее специальное. В настоящее время в школе работают 40 учителей и воспитателей, из них высшее педагогическое образование имеют 35 человек, среднее специальное - 5. Высшую категорию профессиональной деятельности имеют 4 учителя, высокую категорию - 21.

Школа-интернат для слабослышащих детей основана в 1977 г. на базе лесной школы-санатория, построенной в 1953 г. для детей с легочными заболеваниями. Здание школы и спальни корпусов деревянные, неблагоустроенные. Школа не имеет мастерской для трудового обучения, хотя по учебному плану уроки обслуживающего труда увеличены до 4-х часов в неделю. Всего слабослышащих учащихся - 70, обучение проходит с первого по девятый класс. После окончания школы часть учащихся переводится в республиканскую школу-интернат глухих с целью дальнейшего обучения, часть учащихся поступает в ПТУ № 29. Педагогический коллектив насчитывает 36 учителей, из них 4 человека являются отличниками просвещения РСФСР, 3 человека - отличниками образования Республики Саха (Якутия), 6 человек имеют высшую категорию. Школа работает над реализацией единой проблемы «Развитие остаточного слуха и речи детей-инвалидов».

Школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи открыта приказом Министерства просвещения Якутии в августе 1964 г. Здание школы деревянное, двухэтажное, неблагоустроенное, подсобного хозяйства нет. Контингент учащихся составил в 1997 г. - 181 человек, в 1998 г. — 185, в 1999 г. -197, в 2000 г.- 205, в дальнейшем планируется обучение 264 учащихся. Педагогический коллектив школы работает над проблемой «Развитие связной, письменной и монологической речи». Общее количество педагогических кадров - 51, в том числе 1 психолог. Высшее образование имеют 43 учителя, неполное высшее - 3, среднее специальное — 5. По категории: базовая - 5, повышенная - 9, высокая -21, высшая - 16. Отличников народного просвещения РСФСР - 12 человек, отличников образования Республики Саха (Якутия)-2,

Средняя общеобразовательная школа № 35 г. Якутска основана в 1992 году для индивидуального обучения на дому детей-инвалидов. Здание школы деревянное, неблагоустроенное. В 1998 году по решению Якутского городского управления образования школа переименована в Центр «Эрэл» социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов. Одна из основных задач школы: создать благоприятные условия для разностороннего развития культурной личности на основе усвоения обязательного содержания общеобразовательных программ в щадящем режиме обучения, адаптация детей к жизни в современном обществе.

На наш взгляд, собранный материал может составить более полное представление о специфике республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов.

Исследование осуществлялось с 1992 по 2000 годы и включало три этапа. На первом этапе (1992-1993 гг.) реализовалась основная цель: исследование объективных педагогических условий социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговои деятельности (степень готовности педагогов и социальных педагогов к проведению исследуемого процесса; наличие методических рекомендаций по организации досуговои деятельности детей-инвалидов; владение педагогами методикой организации досуговои деятельности, основанной на педагогическом потенциале народных традиций).

Личностно-ориентированный подход в реализации социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

Осуществление личностно-ориентированного подхода в организации досуговой деятельности детей-инвалидов является важнейшим педагогическим условием, обеспечивающим эффективность реализации социально- педагогической поддержки. Личностно-ориентированный подход к детям- инвалидам предполагает способствовать их социальной адаптации, позволяет осуществлять педагогическое руководство в процессе социальной поддержки детей в досуговои деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также подбирать эффективные формы и методы проведения досуговых мероприятий. Так, условием успешного развития личности на пути движения ее к гармонии является педагогически регулируемый процесс досуговой деятельности детей-инвалидов как средство их социально- педагогической поддержки.

Рассмотрим сущность и содержание личностно-ориентированного подхода в реализации социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговои деятельности, организованного в процессе опытно- экспериментальной работы в школах-базах.

В работе с I, II, III, IV, V экспериментальными группами принимались во внимание активность восприятия жизни детьми-инвалидами, их целенаправленность, настойчивость в овладении поставленной целью, наличие ценностных ориентиров и социальных установок, индивидуальность взглядов, увлечений, интересов, черт характера. Поскольку потребности и установки детей во многом зависят от их шкалы ценностей, задачей педагога является вывести на первое место в этой школе те ценности, которые бы способствовали ориентации детей-инвалидов на достижение реальных, доступных для них ценностей (например, занятия любимым делом, решение какого-либо творческого задания, приобретения профессии, стремление к учебе и т.п.). В этой связи очень важным моментом в осуществлении личностно-ориентированного подхода педагога к детям-инвалидам является его стремление выявить те способности, которые имеются у детей, добиться успехов в развитии, пусть даже небольших, и обязательно акцентировать их внимание на этих успехах. Тем самым в любом ребенке пробуждается чувство самоудовлетворения, желание трудиться в данном направлении, появляется новая эмоциональная установка, способствующая формированию в его сознании положительной перспективы в плане дальнейшей реализации жизненных потребностей.

В процессе формирующего эксперимента организация педагогического руководства с учетом типов дефекта и возрастных особенностей детей-инвалидов позволила нам наиболее рационально осуществить дифференцированный подход в формировании досуговой деятельности детей.

Как показано в табл. З, в 1 экспериментальной группе 28,5% детей имеют низкий уровень сформированности досуговой деятельности. Во II экспериментальной группе 24 % человека имеют низкий уровень. В Ш группе низкий уровень составил 25% и т.д. Данный факт свидетельствовал о недостатках в работе школ по актуализации досуговой деятельности детей- инвалидов. Они не имели четкой цели и представления о ценностных ориентациях, не использовали свои внутренние потенциалы. В I, II, III, IV, V экспериментальных группах 52.3% детей характеризовались средним уровнем сформированности досуговой деятельности. Высоким уровнем сформированности досуговой деятельности обладали только 14,3 % (I группа), 20% (П группа), 10% (III), 13% (IV), 20,9% (V). С учетом динамики развития досуговой деятельности мы, экспериментаторы, подбирали определенные формы и методы работы, позволяющие повысить эффективность социально- педагогической поддержки средствами досуговои деятельности.

На этом этапе исследования опытно-экспериментальной работы покажем реализацию социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговои деятельности в дифференцированных группах.

1. Работа с детьми-инвалидами, не имеющими целенаправленной досуговои деятельности

Особенность работы с детьми-инвалидами данной микрогруппы состоит в том, что эти дети испытывают равнодушие к досуговои деятельности, имеют интерес только к сенсационным событиям, у них не установлен контакт с материалами средств массовой информации, отсутствуют представления о ценностных ориентирах и четкой цели в жизненных планах. Пустой серый взгляд на жизнь, склонность к бесполезному времяпрепровождению могли бы привести их к серьезным нарушениям в поведении.

Дифференцированная работа с детьми-инвалидами данной микрогруппы организовывалась следующим образом: изучались их интересы, выявлялись основные склонности, определялись ценностно-мотивационная сфера, характер и содержание интересуемого, проводились индивидуальные беседы, чтение занимательной литературы, просмотр познавательных телепередач, тренинги общения, дети привлекались к организации и проведению различных конкурсов, викторин, осуществлялась помощь им в составлении загадок, пословиц и т.д. Были организованы наблюдение и изучение успеваемости ) детей-инвалидов по учебным предметам, прослеживание уровня их воспитанности, анализ проективных сочинений, бесед, интервьюирования.

Результаты этой работы позволили в содержание мероприятий включать материал, исходя из индивидуально-психологических особенностей и типа ( заболевания детей. При этом акцентировалось внимание на социально- практической значимости изучаемой области знаний и явлений действительности. С этой целью организовывали с детьми сюжетно-ролевые игры «У врача», «В парикмахерской», «Магазин», «В гости к друзьям» и др., совместно проводили подвижные народные игры, решали ситуативные задачи, тренинги, беседовали на различные темы, вырабатывали привычки планировать досуговуго деятельность, устраивали встречи с деятелями культуры, ездили на экскурсии, беседовали с родителями и приглашали их на консультации к специалистам.