Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации Амасьянц Роберт Акопович

Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации
<
Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации
>




Амасьянц Роберт Акопович. Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Амасьянц Роберт Акопович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2006.- 324 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-методические и правовые основы комплексной реабилитации детей-инвалидов (обзор литературы) 17

1.1 Показатели детской инвалидности 19

1.2 Организационно-методические основы медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов 25

1.3 Правовые гарантии детей-инвалидов на реабилитацию (анализ международных нормативных актов) 32

1.4 Организационно-методические и правовые основы реабилитации детей-инвалидов в системе образования разных стран мира (анализ мировой практики, включая Россию) 41

Глава 2 Методика и организация исследования 65

Глава 3 Основные показатели детской инвалидности и состояние реабилитационной помощи детям инвалидам в России 69

3.1 Сравнительный анализ основных показателей инвалидности детского населения в Российской Федерации за 2001-2005гг 73

3.2 Анализ состояния организации реабилитационной помощи детям инвалидам в Российской Федерации 108

Глава 4 Научное обоснование и разработка концепции системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов 144

4.1 Разработка Концепции системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов 144

4.2 Научное обоснование положений Концепции 148

4.2.1. Анализ и разработка организационно-правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов в России 148

4.2.2. Создание организационной системы координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений 182

4.2.2.1. Разработка Модели регионального научно практического центра реабилитологии и профилактики детской инвалидности 184

4.2.2.2. Разработка Модели межмуниципальных центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения 189

4.2.3. Оптимизация организационной структуры практических образовательных учреждений по включению детей-инвалидов в систему комплексной реабилитации и комплексного сопровождения 199

4.2.3.1. Разработка организационно-структурной Модели единого реабилитационно-образовательного пространства образовательных учреждений 199

4.2.3.2. Разработка Модели процесса оптимизации организационной структуры образовательных учреждений 203

4.2.4. Научное обоснование и разработка программы модернизации высшего и послевузовского профессионального образования 266

4.3. Создание научно-обоснованной модели системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов 272

Глава 5 Научное обоснование и разработка стратегии формирования и развития организационной системы комплексной реабилитации детей инвалидов на уровнях федерации и регионов России 277

5.1 Стратегия формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне 278

5.2 Стратегия формирования и развития системы межведомственной организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне Российской Федерации 289

Заключение 298

Выводы 308

Практические рекомендации 312

Литература 314

Организационно-методические основы медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов

Термин «реабилитация» (от лат. «rehabilitatia» - восстановление) впервые был введен во второй половине XIX в. в области юриспруденции и означал «восстановление по суду или в административном порядке в прежних правах неправильно опороченного». В медицине это понятие стало употребляться с 1903 года, когда Франц Иозеф Раттер фон Бус использовал этот термин в книге «Система общего попечительства над больными», подразумевая при этом благотворительную деятельность. По отношению к лицам с физическими недостатками, понятие «реабилитация» стало употребляться с 1918 г., когда в Нью-Йорке был организован Институт Красного Креста для инвалидов.

На IX совещании Министров здравоохранения социалистических стран (Прага - 1967) было принято определение реабилитации, согласно которому «реабилитация - это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной или стойкой утрате, и на возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду».

До 80-х гг. XX столетия под реабилитацией понимались преимущественно медицинские мероприятия, направленные на восстановление нарушенных, вследствие заболеваний или травм, функций. В середине 80-х гг. в Женеве в Международную классификацию ВОЗ, помимо медико-биологических, были введены и психосоциальные последствия болезни, в связи с чем, в разработке комплекса восстановительного лечения стали учитываться и психокоррекционные мероприятия.

ВОЗ определил реабилитацию как комбинированное и координированное применение медицинских, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки или переподготовки (переквалификации) индивидуума на оптимум его трудоспособности [114].

Начиная с этого периода, стал широко вводиться термин «комплексная реабилитация». По отношению к детям-инвалидам в комплексную реабилитацию должны включаться и педагогические аспекты.

В нашей стране на основе определения, предложенного ВОЗ, сформировано понятие реабилитации, в соответствии с которым под реабилитацией понимается комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушений функций организма и трудоспособности больных и инвалидов [34].

Федеральным Законом Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [338] закреплено следующее понятие реабилитации инвалидов: «Реабилитация инвалидов — система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество».

Развитие и становление реабилитации как самостоятельной деятельности требует научного обоснования и концептуального подхода, включающего в себя такие основные принципы, как комплексность, системность, преемственность, этапность, дифференцированность и др.

Ряд авторов рассматривает данные принципы как самостоятельные подходы к реабилитации [11, 30, 59, 67, 77, 125].

Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение и в исследованиях немецких авторов [140]. На примере сопоставления соматических и психических нарушений они показывают необходимость дифференцированной стратегии по реабилитации: соматические нарушения ограничивают способность решать задачи, связанные с физическим окружением; психические нарушения ограничивают способность исполнять те или иные роли, которые требует социальное окружение; они значительно сильнее, чем соматические нарушения, в своем возникновении, течении и проявлении зависят от взаимодействий внутренних (личностных, связанных с болезнью) и внешних условий.

В таком подходе авторов, на наш взгляд, прослеживается сложный, многоаспектный характер реабилитации (психологический, социальный, профессиональный), как наиболее правомерный.

Концептуальный подход к реабилитации отражен в изложении основных принципов медико-социальной реабилитации инвалидов [11, 167]:

государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации — приоритет интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий;

общедоступность системы реабилитации на основе учета физических, психофизических, социальных особенностей инвалидов — принцип вмешательства на возможно более ранней стадии, когда в зависимости от возможности и необходимости должны быть приняты все меры для уменьшения масштабов и последствий инвалидности до минимума, а неизбежные последствия компенсированы наиболее эффективным образом;

принцип оказания индивидуальной помощи в зависимости от количества конкретных потребностей каждого инвалида в отдельности средствами, соответствующими этим потребностям;

многообразия форм и методов реабилитации на основе системного подхода при их осуществлении;

государственно-общественный характер управления системой реабилитации инвалидов;

обеспечение координации деятельности служб, осуществляющих медико-социальную реабилитацию.

С точки зрения технологии, реабилитация инвалидов — сложный процесс, основными этапами которого являются реабилитационно-экспертная диагностика, разработка на ее основе реабилитационных программ и их реализация, динамический контроль за ходом и эффективностью проводимых реабилитационных мероприятий и их корректировка.

Новые концептуальные подходы к разработке системы медико социальной реабилитации представлены Е.Н. Нестеренко, Н.В. Полуниной (2000) [212]. При этом определены категории лиц, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях (реабилитанты), выделены основные компоненты системы медико-социальной реабилитации: медико-социальная экспертиза, комплекс реабилитационных мероприятий, создание основ функционирования реабилитационной системы, формирование адаптационных механизмов, направленных на борьбу с болезнью, выздоровление и поддержание здоровья, формирование здорового образа жизни. Таким образом, при концептуальном подходе к реабилитации и, в частности, к реабилитации инвалидов выявляется ряд направлений, одно из них касается сущностного, содержательного в самой реабилитации, другое выглядит как организационное, третье касается технологического аспекта реабилитации [324].

В доступной отечественной литературе высказывается ряд положений об особенностях реабилитации у детей, обусловленных возрастно-биологическими параметрами, среди которых выделяются: необходимость «адаптации» детей в отличие от «реадаптации» у взрослых; необходимость учета анатомо-физиологических и психологических особенностей детского возраста; обязательное участие в процессе реабилитации родителей [113].

Действительно, инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний [108, 187, 323, 379]. Под влиянием искаженной ситуации развития у детей легко формируются предпосылки дезадаптации, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента детей [20, 236, 277, 391].

Многие авторы [277, 372, 392, 397] справедливо указывают на то, что реабилитация детей-инвалидов, по сравнению с реабилитацией взрослых, имеет ряд особенностей:

тесно связана с воздействием на ребенка социальных и педагогических факторов и по своей сути является социально-психологической и психолого-педагогической реабилитацией [16, 86];

является длительным, динамическим процессом, учитывающим закономерности психического развития ребенка [100, 106];

комплекс реабилитационных мероприятий во многом зависит от психического, в том числе личностного, развития ребенка-инвалида [90].

Сравнительный анализ основных показателей инвалидности детского населения в Российской Федерации за 2001-2005гг

За 2001-2004 годы число детей до 18 лет впервые направленных на освидетельствование в БМСЭ составило 439,7 тыс. детей, из них признано инвалидам 361,8 тыс., что составляет в среднем 82,4%. Наиболее высокие показатели при этом отмечаются в 2002г., в 2003 и 2004гг. выявляется постепенное их уменьшение как при освидетельствовании, так и при признании их инвалидами (табл. 2).

Так, число детей, впервые направленных на освидетельствование в БМСЭ в 2003г., несколько уменьшилось - со 114,6 тыс. детей в 2002г. до 107,4 тыс. детей или на 7,2 тыс., что составляет 6%, а в 2004г. их количество составило 105,4 тыс. детей, что на 2 тыс. меньше (1,8%), чем в 2003г. и на 9,2 тыс. (7,8%) - в 2002 году. Число детей, впервые признанных инвалидами, уменьшилось с 95,1 тыс. в 2002г. до 88,7 тыс. в 2003г. или на 6,4 тыс. человек, и до 84,6 тыс. в 2004г.

Темп убыли при этом составил соответственно -6,7% в 2003г. и -1,7% в 2004г. по сравнению с 2003г. и -8,4% - с 2002г. (рис. 5).

Наименьший показатель общего уровня детской инвалидности в РФ с 2001-2004гг. отмечается в 2004г. - 29,2 на 10 тыс. детского населения (табл. 2).

В общем числе детей-инвалидов в 2001-2004гг. преобладают мальчики число которых в 2003г. уменьшилось с 56,3 тыс. человек до 51,9 тыс. человек или на 4,3 тыс. человек, в 2004г. их количество сократилось до 49,2 тыс. человек или на 2,7 тыс. человек по сравнению с 2003г. и на 9,0тыс. человек -с 2002 г.

Темп убыли в 2003г. составил -7,6%, -5,2% в 2004г. - -5,2% по сравнению с 2003г. и -12,8% - с 2002 годом (рис. 5). Число девочек уменьшилось незначительно с 38,8 тыс. человек или на 2 тыс. в 2003г., и до 35,4 тыс. или на 1,4 тыс. человек в 2004г., а по сравнению с 2002г. - на 3,4 тыс. человек.

Анализ показал, что мальчики в 2001-2004гг. преобладают во всех возрастных группах (табл. 3).

Анализ детской инвалидности по возрасту в 2001=2004гг. выявил ежегодное увеличение числа детей в возрастных группах от 0-3 лет и от 4-7 лет и их уменьшение в группах 8-14 лет и 15 лет и старше (табл. 4).

Анализ динамики структуры первичной инвалидности детей по возрасту в РФ в 2001-2004гг. (рис. 6) показал, что число детей до 3-х лет в 2004г. несколько увеличилось с 27,4 тыс. (2003г.) до 29,0 тыс. или на 5,5% и составило 34,4%) (в 2002г. - 28%, в 2001г. - 25,4%), в том числе у мальчиков это число меньше - 32,2%, у девочек несколько больше — 37,4%.

Больший процент девочек отмечается в предыдущие годы (2001, 2002, 2003гг.).

Наименьшее количество детей-инвалидов в 2001-2004гг. в возрастной группе 4-7 лет. В 2004г. это число составило 17,4%) (в 2003г. - 16,9%, в 2002г. - 17,2%, в 2001г. - 17,3) без большой разницы у мальчиков - 17,4% и 17,1%.

Больше всего детей-инвалидов выявлено в возрасте 8-14 лет - 30,9%) в 2004г. (мальчиков - 31,9%, девочек 29,5

С 2001-2004гг. отмечается уменьшение удельного веса в данной возрастной группе в среднем на 6,6% (у девочек на 6,9%, у мальчиков - на 6,4%).

Дети-инвалиды в возрасте 15 лет и старше в 2004г. составили 17,3% (в 2003г. их доля была 18,4%; в 2002г. - 19,2%; в 2001г. - 19,8%), в том числе у мальчиков это число составило 18,3% (в 2001г. - 20,7%), девочек 15,9% (в 2001г.-18,6%).

Проводя анализ уровня первичной инвалидности у детей в целом по РФ за период с 2001 по 2004гг. можно констатировать незначительное его снижение с 29,6 инвалидов на 10 тыс. детского населения в 2001г. до 29,2 - в 2004г. при относительном увеличении этого показателя в 2002г. до 31,3. Уровень первичной инвалидности у детей с учетом пола и возраста в РФ в 2001-2004гг. (на 10 тыс. соответствующего населения) приведен в табл. 5.

Во всех возрастных группах уровень инвалидности у мальчиков выше. Наиболее высокий уровень инвалидности в 2001-2004г. у детей до 3-х лет (всего в 2004г. - 52,0; 2003г. - 50,9; 2002г. - 51,9; 2001г. - 47,0 инвалида на 10 тыс. соответствующего возраста). Меньше уровень инвалидности в возрастной группе 4-7 лет (всего в 2004г. - 29,0; 2003г. - 29,1; 2002г. - 31,6; 2000г. - 30,1). В возрасте 8-14 лет уровень небольшой - 23,4 инвалида в 2004г., 24,8 - в 2003г., 26,7 - в 2003г., 25,3 - в 2—1г. В возрасте 15 лет и старше общий уровень по сравнению с другими возрастными группами самый низкий и составил 20,4 - в 2004г., 21,7 - в 2003г., 25,9 - в 2002г. и 25,2-в 2001г.

Всего общий уровень первичной инвалидности в 2004г. по сравнению с 2001г. уменьшился на 1,3%, а с 2002г. на 6,7%, в том числе у мальчиков на 2,6% и 8,3%, у девочек на 0,4% и на 5% соответственно. Таким образом, в 2004г. в РФ наметилась четкая тенденция снижения абсолютного числа инвалидов и уровня первичной инвалидности в целом и у девочек и у мальчиков.

Структура и уровень первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм болезней, пола и возраста в РФ в 2001-2004гг.

Анализ первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм болезней в 2001-2004гг. выявил некоторые изменения ее структуры и уровня, несмотря на то, что первые три ранговые места по-прежнему занимают психические расстройства, врожденные аномалии и болезни нервной системы.

В 2004г. на 1-е ранговое место вышли инвалиды вследствие врожденных аномалий, занимающие в 2001-2003гг. - 2-е место после психических расстройств.

Число инвалидов вследствие врожденных аномалий в 2004г. составило 17,1 тыс. при удельном весе 20,3%. В 2001 -2003гг. эти показатели составляли 16,5 тыс., 18,6 тыс., 17,5 тыс. человек при удельном весе 17,7%, 19,7% и 19,7% соответственно.

Уровень практически не изменился и составил 5,9 инвалидов на 10 тыс. детского населения. В 2001-2003гг. уровень составлял 5,2; 5,8; 5,8.

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, число которых в 2004г. несколько уменьшилось с 17,5 тыс. в 2003г. (19,2 тыс. в 2002г., 19,8 тыс. - 2001г.) до 16,0 тыс., удельный вес составил 19,0% (19,8% в 2001г., 20,2% - в 202г. и 19,% в 2003г.). Уровень с 2001 по 2004гг. уменьшился с 5,8 инвалида в 2001г., 6,1 инвалида в 2002г, 5,8 инвалида в 2003г. до 5,5 в 2004г. на 10 тыс. детского населения.

Основным видом психических расстройств в 2001-2004гг. занимает умственная отсталость, удельный вес которой в структуре данной нозологии составляет в среднем 70%. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы, число которых в 2004г. составило 13,1 тыс. при удельном весе 15,5% и уровне 4,5 инвалида на 10 тыс. детского населения. В 2001-2003гг. эти показатели составили:

2001г. - число инвалидов - 14,7 тыс., удельный вес 15,7%, уровень 4,7 инвалида на 10 тыс. детского населения;

2002г. - число инвалидов — 14,3 тыс., удельный вес 15,1%, уровень 4,7 инвалида на 10 тыс. детского населения;

2003г. - число инвалидов — 13,5 тыс., удельный вес 15,3%, уровень 4,5 инвалида на 10 тыс. детского населения.

4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин, число которых в 2004г. составило 4,6 тыс., удельный вес 5,5%, уровень равен 1,6 инвалида на 10 тыс. детского населения. В 2001, 2002, 2003гг. эти показатели соответственно составляли:

2001г. - 6,2 тыс., 6,7%, 2,0;

2002г.- 5,9 тыс., 6,2%, 2,0;

2003г. - 5,4 тыс., 6,1%, 1,8.

5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в количестве 4,6 тыс. в 2004г., удельный вес 5,5%, уровень равен 1,6 инвалида на 10 тыс. детского населения. Показатели 2001-2003гг. соответственно составляли:

2001г. - 5,9 тыс., 6,4%, 1,9;

2002г.- 5,8 тыс., 6,2%, 1,9;

2003г. - 5,3 тыс., 6,0%, 1,8.

Анализ и разработка организационно-правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов в России

Разработка и принятие нормативных актов основываются на ряде основополагающих документов высших органов государственной власти и управления, к которым, прежде всего, относятся:

Указ Президента РФ №1157 от 02.10.1992г. «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов» [328];

Указ Президента РФ №543 от 01.06.1992г. «О мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» [330];

Указ Президента РФ №1156 от 02.12.1992г. «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» [328];

Указы Президента РФ №1696 от 18 августа 1994г. и №29 от 15 января 1998г. «О президентской программе «Дети России», утвердившей Федеральную программу «Дети-инвалиды» [331] и др.

С учетом вышеперечисленных нормативно-правовых документов в настоящее время и развивается законодательство в области реабилитации детей-инвалидов.

Из анализа и сути этих документов следует, что в настоящее время традиционные подходы государственной политики (используемые ранее), связанные с решением проблемы инвалидности и инвалидов, преимущественно путем использования социальных (материальных) принципов, утратили свою эффективность, поэтому, в создавшихся условиях произошла постепенная смена приоритетов государственной политики в отношении инвалидов.

Одним из главных и основных направлений в этой политике, на наш взгляд, должно стать приведение правовой базы по социальной защите инвалидов в строгое соответствие с нормативами, позволяющими организацию и проведение, именно, комплексной (медико-социальной и психолого-педагогической) реабилитации детей-инвалидов, в каждом практическом реабилитационном учреждении (центр восстановительного лечения, специальное (коррекционное) образовательное учреждение и др.), независимо от его ведомственной принадлежности (система «здравоохранения и социального развития» либо - «образования и науки»).

В этой связи, изучение Российского законодательства и практики его применения в системах «здравоохранения и социального развития» и «образования и науки», с учетом общепринятых международных гарантий по созданию условий для обеспечения детей-инвалидов полноценной реабилитации, представляет несомненный интерес и направлено на дальнейшее совершенствование законодательно-нормативной базы по социальной поддержке детей-инвалидов в РФ.

Для изучения этого вопроса нами проведен анализ организационно-правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов в России и их реализация на практике.

Нормативно-правовые вопросы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

Важнейшее место среди нормативных актов занимает Федеральный Закон от 24 ноября 1995 г. №181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с изменениями на 29 декабря 2004 года № 199 - ФЗ, определяющий реабилитацию инвалидов как «систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности» [338].

Этот закон является одним из первых нормативно-правовых актов, регулирующих основные направления реабилитации и пути их реализации, с учетом необходимости его социальной защиты. В нем по-новому дано определение понятия «инвалид». На законодательном уровне закреплены понятия «реабилитация инвалидов», «ограничения жизнедеятельности», «социальная защита инвалидов»; «медико-социальная экспертиза».

Установлены правила реабилитации инвалидов, в том числе впервые закреплены обязанности за соответствующими органами разрабатывать и реализовывать индивидуальную программу реабилитации инвалидов с целью их реальной интеграции в семью и общество; определены разнообразные виды и формы обеспечения жизнедеятельности инвалидов, помогающие им стать полноправными членами общества, важнейшее место среди которых занимает обеспечение занятости инвалидов, их обучение и переобучение, воспитание, материальное обеспечение, обеспечение жильем, техническими средствами и приспособлениями, протезно-ортопедическими изделиями, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры, к информации т.д.

Практически закон регулирует весь комплекс вопросов по реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в частности.

Одними из наиболее важных составляющих Закона являются Статьи 11 и 12, посвященные индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалидов и Государственной службе реабилитации (ГСР) инвалидов. Включение данных Статей в Закон было направлено, прежде всего, на индивидуально-комплексный подход к реализации на практике программ по полноценной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в частности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов — «разработанный... комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий...» - «является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» [338].

Иными словами, индивидуальная программа реабилитации это-«паспорт» инвалида и ребенка-инвалида в частности, в котором поэтапно должны быть расписаны все мероприятия по медицинской, социальной и профессиональной (включая и психолого-педагогическую) реабилитации.

Однако, несмотря на законодательное закрепление разработки индивидуальных программ реабилитации, практически большая часть детей-инвалидов и на сегодняшний день не обеспечены данными программами.

Так, «в 2001г. для 122,5 тыс. детей-инвалидов разработаны индивидуальные программы реабилитации», откуда следует, что большая часть детей-инвалидов России практически как бы лишены права на реабилитацию.

Одной из причин создавшегося положения, на наш взгляд, является отсутствие нормативно закрепленной Федеральной базовой программы комплексной реабилитации инвалидов и порядок ее реализации.

Государственная служба реабилитации представляет собой «совокупность органов государственной власти независимо от ведомственной принадлежности, органов местного самоуправления, учреждений различного уровня, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации», а также, что «...органы исполнительной власти субъектов РФ с учетом региональных потребностей создают сеть реабилитационных учреждений и обеспечивают развитие системы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, организуют производство технических средств реабилитации инвалидов, развитие услуг для инвалидов, способствуют развитию не государственных реабилитационных учреждений...» [338].

Однако со дня выхода Закона и до конца 2004 года Правительством РФ не был утвержден порядок организации и деятельности Государственной службы реабилитации инвалидов, что дало право регионам РФ самостоятельно принимать свои нормативные акты, в которых задачи и функции различных органов, входящих в состав государственных служб, были регламентированы с учетом особенностей региона и других факторов.

Практически во всех региональных Положениях о Государственной службе реабилитации инвалидов четко разделены задачи по выполнению различных направлений реабилитации. Так, за здравоохранением закреплена медицинская реабилитация, за системой социальной защиты населения -социальная реабилитация, а за образованием - профессиональная, включающая в себя психолого-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов.

Таким образом, согласно данным Положениям в практических реабилитационных учреждениях различных министерств и ведомств осуществлялось и продолжает осуществляться лишь свое направление реабилитации, что препятствует организации, именно, комплексной реабилитации детей-инвалидов на местах.

Учитывая также, что Государственная служба реабилитации, согласно Ст. 12 Закона №181 - ФЗ, представляла собой лишь «совокупность органов государственной власти...» [], а не самостоятельную структурную единицу, эффективность ее координационной деятельности по комплексному подходу к проблеме реабилитации со дня реализации на практике была сведена к минимуму.

Стратегия формирования и развития системы межведомственной организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне Российской Федерации

Существующая (нормативно до 2005 г.) реабилитационная помощь детям-инвалидам в Российской Федерации и ее регионах осуществлялась в соответствии с Положением о Государственной службе реабилитации [282], в котором за каждым министерством и ведомством, имеющим прямое отношение к проблеме реабилитации, закреплено только «свое» направление комплексной реабилитации (медицинское - за здравоохранением, социальное — за социальной защитой населения, психолого-педагогическое — за образованием и др.).

В этой связи, каждое ведомство выполняло, а в ряде регионов и продолжает выполнять, именно, те функции, которые возложены на нее Постановлением соответствующего регионального Правительства.

Все вышеизложенное способствует межведомственной разобщенности, что, несомненно, является, на наш взгляд, одним из основополагающих барьеров, препятствующих процессу организации полноценной комплексной реабилитации в каждом, отдельно взятом практическом реабилитационном учреждении, независимо от его ведомственной принадлежности.

В последней редакции ФЗ «О социальной защите инвалидов» [337] ст. 12 «Государственная служба реабилитации» с 01.2005г. признана утратившей силу.

Таким образом, на сегодняшний день в РФ законодательно не закреплены Положения о какой-либо структуре, координирующей реабилитационную деятельность различных министерств и ведомств. При изучении степени разработанности проблемы, нами обращено внимание на организационное решение данного вопроса в ряде стран мира. К примеру: в США создан и функционирует Национальный Совет по реабилитации инвалидов, члены которого назначаются Президентом, во Франции -Национальный Комитет реабилитации, в Финляндии - Национальный Совет по реабилитации и др.

Разработанная нами Модель стратегии формирования и развития системы межведомственной организации комплексной реабилитации детей-инвалидов, с учетом включения в ее структуру регионального независимого межведомственного координационного Центра практически стирает грань межведомственного «противостояния».

В этой связи, в основе стратегии формирования и развития системы межведомственной организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне РФ лежит создание вертикали межведомственной координации по проблеме комплексной реабилитации детей, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

Именно, вертикаль ведомственной подчиненности, единая координация деятельности каждого министерства и ведомства и, соответственно, практического учреждения, имеющего отношение к проблеме реабилитации, усиление их кадрового потенциала, «нормализация» правовых основ комплексной реабилитации, а также научная разработка и постоянное изыскание новых, более эффективных организационно-методических подходов к комплексной реабилитации, с внедрением их в практику, являются, на наш взгляд, основными направлениями стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации, реализация которых, несомненно, позволит улучшить реабилитационную помощь этой категории детей с одной стороны и приведет к снижению уровня детской инвалидности, с другой.

Реальные события последних лет (стихийные бедствия, теракты, насилия и др.), когда в обществе значительно возросла потребность в комплексной реабилитации и в отдельных ее видах как для взрослых, так и детей, имеющих статус «инвалида», а также лиц, пострадавших в результате этих и других чрезвычайных ситуаций, объективно указывают на необходимость создания межведомственного координационного Центра на уровне федерации, деятельность которого не должна замыкаться лишь на понятии «реабилитация инвалидов», а быть более широкой, позволяющей оказание реабилитационной помощи не только детям-инвалидам, но и детям, не имеющим этого статуса (с ограниченными возможностями здоровья; с заболеваниями, ведущими к инвалидности; с хроническими видами патологии; перенесшие стихийные бедствия, сексуальные посягательства; беженцы; сироты и многие другие).

Все вышеизложенное объективно указывает на необходимость создания Межведомственного координационного Центра, но аббревиатура (название) его, на наш взгляд, именно на уровне федерации, не должна замыкаться лишь на понятии «реабилитация инвалидов», а быть более широкой, позволяющей оказание реабилитационной помощи не только детям-инвалидам, но детям, не имеющим этого статуса (с ограниченными возможностями здоровья; с заболеваниями, ведущими к инвалидности; с хроническими видами патологии; перенесшие стихийные бедствия, сексуальные посягательства; беженцы; сироты и многие другие).

К примеру: «Федеральный Центр детской реабилитологии» (научно-координационный) или «Федеральный Центр реабилитологии и профилактики детской инвалидности» (научно-координационный).

Создание данного Центра на Федеральном уровне, на наш взгляд, было бы наиболее оптимальным в структуре Министерства здравоохранения и социального развития, научная аргументация которого подтверждена «слиянием» двух основных направлений комплексной реабилитации -медицинского и социального, как самостоятельного Центра, либо в структуре Федерального государственного учреждения «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы» (ФГУ ФБМСЭ), как ведущего учреждения по проблемам медико-социальной экспертизы, реабилитации и детской инвалидности. Координация же психолого-педагогической и социокультурной реабилитации, а так же средствами физической культуры и спорта, данного контингента детей осуществлялась бы соответствующими отделами данного Центра по согласованию с реабилитационными службами (или другими ответственными подразделениями) Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ и Комитетом по физической и спорта РФ.

Таким образом, модель стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне РФ можно представить, на наш взгляд, следующим образом (схема 21 А, Б).

Для создания полной и целостной картины деятельности представленной системы необходимо проведение дальнейших научных разработок по созданию организационно-структурной и организационно-функциональной моделям Федерального Центра детской реабилитологии, как основного звена стратегии организации комплексной реабилитации «особых» детей на уровне Российской Федерации.

Однако, первым этапом реформирования системы реабилитационной помощи детям-инвалидам и категории социально неблагополучных детей в Российской Федерации, на наш взгляд, является создание Федерального Межведомственного (Минздрав соцразвития РФ и Минобр науки РФ) координационного Совета по организации системы комплексной реабилитации данному контингенту детей (схема 22 А).