Медико-социальные аспекты организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Бурятия Базарон Анна Петровна




Базарон Анна Петровна. Медико-социальные аспекты организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Бурятия : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Базарон Анна Петровна; [Место защиты: Кемер. гос. мед. акад. МЗ РФ].- Кемерово, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/505

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается рост числа инвалидов, в том числе среди детей, что является индикатором ухудшения состояния здоровья населения (Акатов Л.И., 2003; Андреева О.С., 2002; Кожевников В.В., 2007; Осадчих А.И., 2007; Старо-дубов В.И., 2002). Этот факт вызывает озабоченность всего общества. Известно, что именно здоровье детей определяет репродуктивный потенциал нации и является фактором национальной безопасности, имеет большое социальное значение. Поэтому инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых (Баранов А.А., 2005; Барашнев Ю.И., 2001; Кожевников В.В., 2005; Рожавский Л.А., 2006).

Особенностью современной патологии детей является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические. Нередко хроническая болезнь приводит к инвалидности из-за недостаточной оздоровительной и реабилитационной работы. В настоящее время практически отсутствует система реабилитационной помощи детям с тяжело протекающей хронической соматической патологией, не уделяется должного внимания восстановительному лечению детей со сформировавшейся инвалидностью, но обладающих высоким реабилитационным потенциалом (Баранов А.А., 2000; Бондарь В.И., 2005; Ка-маев И.А., 2004; Шевченко Ю.Л., 2002; Рева Г.В., 2006).

Создавшаяся ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной социальной политики проблемы предупреждения детской инвалидности, социального устройства детей-инвалидов, создание системы их эффективной медико-социальной реабилитации (Андреева О.С, 2005; Осадчих А.И., 2005; Пузин С.Н., 2002; Шурыгина Ю.Ю., 2008). Государство гарантирует детям-инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации (Андреева О.С, 2003).

Главным и основным направлением государственной политики стала комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация инвалидов и детей с ослабленным здоровьем. Именно такой подход возвращает инвалидов к полноценной жизни, в том числе обеспечивает материальное благополучие путем соответствующего рационального трудоустройства. Федеральный закон №181 от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальной защиты граждан России

4 (Алиев М.А., 2006; Васильченко Е.М., 2008; Шурыгина Ю.Ю., 2005; Холостова Е.И., 2001; Андрюшина Е.В., 2000).

Национальный проект «Здоровье», обозначенный президентом России как приоритетный, нацелен на повышение благосостояния населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, содействие улучшению положения семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, повышение эффективной системы социальной защиты и социального обслуживания в первую очередь пожилых граждан и инвалидов (Путин В.В., 2005; Герасименко Н.Ф., 2005; Мартыненко А.В., 2006; Светличная Т.Г., 2007).

Осуществление комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики правительства Республики Бурятия. В республике из общего числа инвалидов 7,5% являются детьми (Кирилова Л.В., 2006, Шурыгина Ю.Ю., 2006).

Наличие тяжелой патологии усугубляет проблемы социального характера, поэтому существует высокая потребность у детей-инвалидов не только в медицинской, но и в социальной реабилитации (Дворянцева Ю.М., 2006; Пузин С.Н., 2001; Царик Г.Н., 2001). Семья, имеющая ребенка-инвалида, в 93,0% случаев нуждается в правовом информировании и консультировании, в 89,1% - в адаптационном обучении, в 82,3% - в юридическом консультировании, в 24,3% - в адаптации жилья к нуждам ребенка (Зозуля Т.В., 2005; Лаврова Д.И., 2002).

В настоящее время, по информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, потребность в реабилитационных учреждениях удовлетворяется только на 55% (Купеева И.А., Белов В.Б., 2006; Лаврова Д.И., 2000; Стародубов В.И., 2003).

Высокие показатели детской инвалидности и ограниченная инфраструктура имеющихся реабилитационных учреждений определили целесообразность проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование и внедрение медико-социальных технологий комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях специализированного центра с последующей оценкой эффективности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить и теоретически обобщить данные отечественных и зарубежных авторов, характеризующие современные тенденции комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов;

сформировать программу комплексного медико-социального исследования;

провести анализ заболеваемости и инвалидности детей в Республике Бурятия;

разработать и внедрить современные медико-социальные технологии комплексной реабилитации детей-инвалидов на базе Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями (ранней помощи, совместного пребывания с родителями, введения в штат специалистов по социальной работе);

оценить эффективность организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Реабилитационном центре.

Гипотеза исследования. Научное обоснование потребности, разработка и внедрение комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов позволит улучшить их физическое, психическое и социальное состояние, что приведет к стабилизации состояния здоровья и, в ряде случаев, к снижению показателей детской инвалидности.

Методы исследования. Работа выполнена в соответствии с программой и планом исследования с использованием методов: исторического, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического, графического изображения, экспертных оценок, моделирования, системного подхода и системного анализа, монографического, статистического, аналитического, социологического и др. Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием лицензионного пакета прикладных программ STATISTIKA 6,0 и MS EXCEL. Разработка заболеваемости проведена в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведено комплексное исследование медико-социальных аспектов реабилитации детей-инвалидов, проживающих в Бурятии;

выявлены особенности структуры, уровня, динамики общей и первичной детской инвалидности в республике;

изучены уровень, структура детской заболеваемости и инвалидности, что позволило оценить и выявить основные точки приложения комплексных реабилитационных мероприятий;

научно обоснована необходимость привлечения специалистов по социальной работе к комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов;

определена целесообразность и эффективность оказания комплексной реабилитации матерей (опекунов), имеющих детей-инвалидов;

проведено социологическое исследование удовлетворенности ближайшего окружения детей-инвалидов результатами внедрения новых форм комплексной медико-социальной реабилитации, разработанных на основании материалов диссертации;

доказана эффективность сочетания медицинских и социальных технологий при реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость данного исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья детского населения; организационно-функциональной модели Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, его устава, штатного расписания, различного вида учетно-отчетной документации и их внедрением.

Открыт единственный в республике Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, осуществляющий комплексную реабилитацию детей-инвалидов республики, уникальность которого заключается в наличии отделения «Абилитации», а также круглосуточных социальных постов.

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций: «Об организации работы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями», «Об организации медико-социальной работы в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями», «Медико-социальная реабилитация в специализированном центре для детей с ограниченными возможностями», утвержденных Министерством труда и социального развития Республики Бурятия 27.06.2007 г.

Материалы и результаты исследования внедрены в работу: ГУ СО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» (Акт внедрения от 27.03. 2007 г.); Министерства труда и социального развития Республики Бурятия (Акт внедрения от 27.06. 2007 г.); Министерства здравоохранения

7 Республики Бурятия (Акт внедрения от 10.04. 2008 г.); ГУЗ РБ СП «Дом-ребенка Аистенок» (Акт внедрения от 13.08. 2007 г.); ГУ СО «Улан-Удэнский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Акт внедрения от 01.05. 2008 г.), Государственной специализированной коррекционной общеобразовательной школы №3 (Акт внедрения от 04.01. 2008 г.); Центра профессионального становления и социальной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья при ГОУ НПО «Профессионального образования Лицей №7» (Акт внедрения от 21.12. 2006 г.), а также используются при подготовке специалистов по социальной работе в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Акт внедрения от 21.06.2007 г.) и Бурятском государственном университете (Акт внедрения от 21.06. 2007 г.), при переподготовке медицинских кадров в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения (Акт внедрения от 13.10. 2008 г.).

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы защиты детей от жестокости и насилия в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2001г.); Городской научно-практической конференции «Городская семья: современность, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2001 г.); Республиканском совещании руководителей районных органов труда и социального развития и учреждений социального обслуживания населения (г. Улан-Удэ, 2002 г.); Республиканском форуме «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); Международной конференции «Содействие развитию детей с ограниченными возможностями» (г. Новозыбково Брянской области, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарона (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (г. Чита, 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Республиканской конференции по проблемам инвалидов и инвалидности (г. Улан-Удэ, 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции преподавателей и сотрудников, посвященной 45-летию ВСГТУ «Роль ресурсосберегающих социально-медицинских технологий в повышении показателей здоровья населения» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Республиканском семинаре-совещании со специалистами филиалов РГУ «Центра социальной поддержки населения», с привлечением

8 представителей Минздрава РБ, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ», Байкальского благотворительного фонда на тему «Выработка единых подходов по вопросу реабилитации детей-инвалидов» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); медицинском совете «Организационно-методические мероприятия по повышению доступности, качества и эффективности медицинской помощи в стационарных учреждениях отрасли» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» (г. Улан-Удэ, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

высокий уровень заболеваемости и инвалидности детей требует развития и совершенствования комплексной медико-социальной реабилитации;

привлечение в штат работы Реабилитационного центра в круглосуточном режиме специалистов по социальной работе улучшает показатели комплексной медико-социальной помощи;

предложенная организационно-функциональная структура Реабилитационного центра, включающая отделение абилитации, позволяет обеспечить эффективность комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов республики;

проведение комплексной медико-социальной реабилитации в условиях специализированного центра позволяет снижать показатели как детской, так и общей инвалидности.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в источнике, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа изложена на 131 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка из 226 источников (в том числе 20 иностранных авторов), включает 20 рисунков, 16 таблиц, имеет 28 приложений.

Личный вклад автора заключается в разработке рабочей гипотезы, определении темы исследования, формировании программы и плана его проведения, самостоятельном сборе информации, ее обработке, оценке эффективности действующей в республике системы реабилитации, внедрении инновационных технологий комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.