Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Суслонова Нина Владимировна

Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)
<
Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)
>




Суслонова Нина Владимировна. Теоретическое обоснование, стратегия и принципы реформирования здравоохранения в субъекте Российской Федерации (на примере Чувашской Республики) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Суслонова Нина Владимировна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 398 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование системы оказания медико-санитарной помощи населению (обзор литературы) 12-38

Глава 2 «Методика и организация исследования». 38-48

Глава 3. Динамика основных показателей, характеризующих здоровья населения Чувашской Республики 48-105

3.1. Медико-демографическая ситуация 48-58

3.2. Заболеваемость населения 58-80

3.3. Смертность населения 80-84

3.4. Состояние здоровья матери и ребенка 84 - 105

3.5. Ожидаемая продолжительность жизни населения 103-104

Глава 4. Ресурсы системы здравоохранения и уровень их использования 106-175

4.1. Первичная медико-санитарная помощь 105-117

4.2. Служба скорой медицинской помощи 117-129

4.3. Замещающие стационар технологии 129-130

4.4. Стационарная помощь 131 - 146

4.5. Диагностическая служба 146-157

4.5. Финансовые ресурсы 157-167

4.6. Медицинские кадры 167-175

Глава 5. Региональные особенности состояния здоровья и медицинского обеспечения сельского населения 175 -205

Глава 6. Реструктуризации системы первичной медицинской помощи населению Чувашской Республики 205 - 257

6.1. Мнения населения о доступности медицинской помощи, её качестве и важности реформирования здравоохранения 206-216

6.2. Пути повышения эффективности здравоохранении 216-256

6.2.1. Реорганизация системы предоставления первичной медицинской помощи 218-232

6.2.2. Реорганизация системы оказания специализированной помощи 232 - 235

6.2.3. Развитие замещающих стационар технологий 235 - 237

6.3. Реорганизации службы скорой медицинской помощи 237-241

6.4. Реорганизация диагностических служб 241 -249

6.5. Обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения 249-251

6.6. Реформирование государственной санитарно- эпидемиологической службы 251 -252

Глава 7. Реорганизация стационарной помощи и других форм медицинского обеспечения населения 252 - 283

7.1. Реорганизация стационарной помощи 252 - 269

7.2. Мониторинг и оценка результатов 269 - 270

7.3. Лекарственное обеспечение населения 271 -278

7.4. Медицинское оборудование 278 - 280

7.5. Санаторно-курортное лечение 280 - 283

Глава 8. Профилактическая деятельность и информатизация здравоохранения 283 -333

8.1. Профилактическая деятельность 283 - 324

8.2. Информатизация здравоохранения 324-333

Заключение 333 -366

Выводы и предложения 366 - 375

Список литературы 375 - 399

Приложения 402

Введение к работе

Актуальность проблемы. Динамическое развитие системы здравоохранения осуществляется в условиях напряженной экономической ситуации, обусловленной дефицитом бюджетных средств, ограниченным ресурсным обеспечением отрасли в целом. Формирование системы финансового обеспечения здравоохранения, выражающееся в абсолютизации идеи медицинского страхования не позволяет отказаться от традиционно сложившейся модели; расходы на здравоохранение в стране за счет всех источников составляют около 4% от ВВП (В .И. Стародубов, 2001, 2003). Здравоохранение России испытывает дефицит финансирования, необходимость решения проблем в управлении и экономике отрасли.

Уменьшилась степень приоритетности комплексного подхода в решении вопросов охраны здоровья населения, утратил силу принцип отраслевого федерализма в стратегическом и текущем планировании здравоохранения, нивелирование административных элементов в управлении медицинскими учреждениями не позволяет их компенсировать на основе экономических механизмов; здравоохранение России нуждается в необходимости реального решения имеющихся проблем в управлении и экономике отрасли (ЮЛ. Лисицын, 1995, 1998; О.П. Щепин, 1995; В.З. Кучеренко и соавт., 1996; В.И. Стародубов, 1997, 2002, 2003; A.B. Решетников, 1998; В.О. Щепин, 2001 и др.)

Последствия социально-экономического кризиса в отдельных субъектах Российской Федерации негативным образом отразились и на демографических процессах. Низкий уровень рождаемости, высокий уровень смертности в значительной части субъектов РФ способствует формированию процесса депопуляции, сокращению уровня показателей средней продолжительности жизни населения. Наряду с этим отмечается наличие выраженного диапазона их различий в уровне и по отдельным регионам (Ю.П. Лисицын, 1990; О.П. Щепин, 1995; В.И. Стародубов, 1997; В.И. Стародубов с соавт., 2003).

Состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом социально-экономических факторов, но и процессами, отражающими негативные тенденции в развитии здравоохранения. Финансируясь по остаточному принципу отрасль продолжает функционировать с крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов. Неэффективно используется коечный фонд больниц, отсутствует заинтересованность врачей в ранней выписке больных, сокращении сроков стационарного лечения (Преображенская B.C. с соавт., 2003).

Недостатком действующей в России системы здравоохранения является структурная, функциональная, управленческая и финансовая несбалансированность действий медицинских учреждений, функционирующих без должной координации работы и без адекватного управления структурой, не предусматривающей анализа предоставляемых объемов медицинских услуг, эффективности использования имеющихся ресурсов. Не сформированы экономические стимулы в пользу выбора менее затратных услуг, и, как следствие этого, параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения (В.О. Щепин, 1997; И.М. Шейман и др., 1997; A.JI. Линденбратен, 2001). Медленно внедряются и развиваются замещающие стационар технологии (В.И. Стародубов, A.A. Калининская, С.И. Шляфер, 2001,2002).

Не сформированы экономические механизмы в пользу выбора менее затратных технологий лечения, и, как следствие этого, параметры финансирования медицинской деятельности смещены в сторону больничного обеспечения (В.О. Щепин, 1997; И.М. Шейман и др., 1997; A.JL Линденбратен, 2001). Медленно развиваются и внедряются в практику здравоохранения замещающие стационар технологии (В.И. Стародубов с соавт. 2002г.).

Последнее десятилетие в различных странах мира осуществляются преобразования в системе здравоохранения, направленные на повышение экономической и клинической эффективности используемых ресурсов. Происходящие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предусматривают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения.

Необходимость реформирования системы медико-социальной помощи населению России обусловлена кардинальными изменениями, произошедшими в экономическом укладе страны; недооценкой проблемы сохранения здоровья; утратой доверия значительной части населения к качеству оказываемой медицинской помощи преимущественно в первичном звене здравоохранения; неадекватностью сложившейся сети медицинских учреждений экономическим возможностям регионов.

Решению вопросов, связанных с необходимостью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, посвящены исследования В.З. Кучеренко, 1994; В.П. Корчагина, 1997; В.И. Стародубова, 1997, 2001, 2002,2003; Ю.П. Лисицына, 1998; А.Л. Линденбратена, 1999; О.П. Щепина, 2001; К.Ю. Лакунина, 2001 и др. Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра нерешенных проблем. Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей. На первый план выдвигается необходимость углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, мониторинга их деятельности с разработкой комплекса взаимосвязанных, спланированных действий. В основе реформирования здравоохранения важно предусматривать позицию, что не может быть единой модели реформирования системы оказания медицинской помощи в стране в целом, важным является формирование единых приоритетных подходов, принципов и этапов его проведения.

Особую актуальность приобретают комплексные исследования, касающиеся особенностей состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения отрасли, научного обоснования принципов и этапов реформирования, дальнейшего развития здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование организационно-управленческих механизмов и структурных преобразований регионального здравоохранения на основе использования стратегических подходов к комплексной реструктуризации, реализации региональных планов и формирования современных моделей организации медицинской помощи с обоснованием инвестиционных и финансовых механизмов поддержки и оценки результатов по изменению состояния здоровья населения. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

Осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта по совершенствованию систем оказания лечебно профилактической помощи населению в период структурных изменений в здравоохранении; обосновать необходимость системного подхода к организационному моделированию реструктуризации медицинского обеспечения на уровне субъекта Российской Федерации;

Исследовать тенденции медико-демографической ситуации, сложившейся в Чувашской Республике, с углубленным изучением состояния здоровья различных групп населения в динамике за 10 лет;

Научно обосновать необходимость стратегического планирования при реструктуризации регионального здравоохранения на основе комплексного анализа состояния здоровья населения, результатов функционирования отрасли, динамики социально-экономических критериев;

Осуществить организационно-практический эксперимент по разработке обобщенной модели структурных изменений сети медицинских учреждений и механизмов межведомственной интеграции в решении медико-социальных проблем;

Разработать научно-обоснованную систему рационализации амбулатор- но-поликлинической сети с функционированием первичных учреждений медицинской помощи по модели общих врачебных практик, потребности в медицинском оборудовании, техническом оснащении, трудовых ресурсах и диагностических служб на основе расчетных показателей объемов помощи;

Обосновать комплекс мероприятий по реструктуризации стационарных учреждений в целях повышения интенсификации лечебного процесса, сокращения сроков пребывания пациентов в стационарных условиях;

Разработать критерии мониторинга и показатели оценки медико- экономических результатов реализации процесса реструктуризации;

Сформировать научно-обоснованные предложения по созданию и внедрению новых технологий информационного сопровождения организационных и структурных изменений в системе регионального здравоохранения по уровням оказываемой медицинской помощи.

Научная новизна. Впервые на основе результатов системного исследования состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения деятельности медицинских учреждений с применением методологических основ стратегического планирования: научно обоснована, разработана и реализована система реформирования здравоохранения на региональном уровне; * сформирована действующая модель реструктуризации первичной медико- санитарной помощи, диагностических служб, стационарной и других видов медицинской помощи; определены критерии и условия регулирования объемов медико- санитарной помощи при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания помощи населению; оптимизированы финансовые потоки в здравоохранении, научно обоснован и внедрен принцип подушевого финансирования медицинской помощи; определены роль, место и значимость профилактической работы в укреплении состояния здоровья населения республики; определены перспективные направления развития и значимость внедрения новых технологий информационного сопровождения процессов совершенствования системы управления отраслью, разработки и реализации региональных программ борьбы с социально-значимыми болезнями, динамического контроля за основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения республики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования нашли отражение при подготовке: концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (г. Москва, 2000 г.); материалов выездной коллегии Минздрава РФ по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению (май 2001 г., г. Саратов); выездной коллегии Минздрава РФ «Опыт реформирования здравоохранения Самарской области» (г. Самара, 2001 г.); выездной коллегии Минздрава РФ «Совершенствование службы охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации» (Чебоксары, 2002 г.); коллегии Минтруда России «Опыт Чувашской Республики по обеспечению межведомственного взаимодействия при решении вопросов социальной поддержки пожилого населения» (Москва, июль 2003 г.).

Основные направления предстоящих реформ и практические мероприятия по их реализации утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2003г. №95 «О Стратегическом плане реструктуризации системы предоставления медицинской помощи в Чувашской Республике на 2003-20 Югоды».

В рамках проекта «Техническое содействие реформе здравоохранения Российской Федерации», финансируемого Канадским Агентством Международного Развития, создана постоянно действующая школа-курс «Реформа здравоохранения» на базе ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии.

Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Институте усовершенствования врачей.

Материалы исседования положены в основу 3 Государственных докладов о состоянии здоровья населения в Чувашской Республике (2000, 2001 и 2002 годы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Первом Всероссийском съезде врачей общей практики (г. Самара,

2000 г.);

Всероссийском совещании руководителей службы охраны здоровья матери и ребенка органов здравоохранения субъектов Российской Федерации (Москва, 2002 г.);

Межведомственной научно-практической конференции «Интеграция всех сил общества как фактор повышения культурного уровня народа и формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2002 г.). конференции «Семья: взрослые и дети в изменяющемся мире» (Чебоксары, 2002 г.). научно - практической конференции-презентации «Профиль здоровья г. Чебоксары» (Чебоксары, 2003 г.);

Всероссийском совещании «О мерах по реализации государственной политики социального развития сельских территорий на примере Чувашской Республики» (Чебоксары, сентябрь 2003 г.);

Всероссийской конференции по социально значимым заболеваниями (Москва, 2004 г.);

Втором Всероссийском съезде врачей общей практики (г. Чебоксары,

2004 г.);

Научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ (2002,2003 гг.). Положения, выносимые на защиту: динамические изменения в состоянии здоровья населения Чувашской Республики за последнее десятилетие, региональные особенности, основные тенденции; особенности состояния сети медицинских учреждений республики, направления структурных изменений на подготовительном этапе; стратегическая направленность проведения реформы в здравоохранении, её количественные и качественные результаты; формирование механизмов финансового обеспечения реформирования здравоохранения и оптимизация межбюджетных отношений; информационное обеспечение отрасли - одно из ведущих стратегических направлений реформирования системы здравоохранения; концептуальная модель реформирования системы медико- профилактического обеспечения населения республики на ближайшее пятилетие (2003 -2007 гг.), направления её реализации.

Медико-демографическая ситуация

Ещё несколько лет назад наиболее острыми были вопросы выживания здравоохранения, выплаты заработной платы, оказания неотложной помощи населению. Сегодня актуальными стали вопросы стратегического планирования, дальнейшего развития, перестройки, реформирования, координации и упорядочивания работы отрасли, т.е. произошло существенное изменение стоящих перед отечественным здравоохранением задач.

Политические и экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, поставили здравоохранение перед необходимостью существенных преобразований и поиска новых принципов взаимодействия отрасли с обществом и государством. Возникла необходимость разработки логичной, приемлемой и адаптированной к существующей социально-экономической ситуации модели здравоохранения.

Предстоящие реформы в отрасли здравоохранения Чувашской Республики должны учитывать исторически сложившуюся систему медицинского обслуживания населения и особенности построения существующей лечебной сети, реальные экономические возможности государства и общества, использовать опыт предыдущих лет, учитывать социальные и политические процессы, происходящие в обществе.

При разработке планов реформирования сектора здравоохранения необходимо учитывать два основополагающих фактора. Первым из них является осознание того, что возможности здравоохранения в отношении улучшения состояния здоровья населения являются ограниченными, так как состояние здоровья населения, определяется прежде всего стереотипами поведения и образом жизни населения, социально-экономическим положением и экологическими условиями среды обитания, т.е. для улучшения здоровья населения необходим широкий межсекторальный подход. Вторым является необходимость переориентации финансирования с лечебной на профилактическую помощь, а также с вторичной (специализированной) на первичную медицинскую помощь.

Главной стратегической целью проводимых преобразований должно стать обеспечение реальной доступности медицинской помощи населению, достижение эффективного функционирования единой системы здравоохранения как неотъемлемой части государственной системы жизнеобеспечения. Итогом реформы должно стать создание системы охраны здоровья населения, интегрированной в новые экономические условия. Она будет представлять собой многоуровневый механизм реализации мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно- гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на создание и укрепление здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему качественной медицинской помощи. Основными принципами охраны здоровья населения должны стать: соблюдение прав человека в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступность медико-социальной помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, и должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья. Требования улучшить контроль за расходами и повысить продуктивность и результативность должны быть сбалансированы с укоренившимися этическими императивами в отношении обеспечения всеобщего доступа к необходимой медицинской помощи, а также более справедливого распределения возможностей получения медицинской помощи независимо от социально-классовой принадлежности. Мощным фактором, способствующим проведению реформы в области здравоохранения, является структура и состояние национальной экономики в целом. В последнее десятилетие все более сложной проблемой в области политики здравоохранения становится растущая стоимость медицинского обслуживания, опережающая рост валового внутреннего продукта, что требует разработки конкретных мер по сдерживанию расходов. Соответствие выделяемых на здравоохранение средств и объемов бесплатной медицинской помощи, оказываемой населению, будет обеспечивать ежегодно принимаемая Программа государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. Реализация Программы позволит в определенной степени оказать воздействие на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и ускорение реструктуризации отрасли, активизирует участие органов исполнительной власти в решении вопросов охраны здоровья населения. В проводимых в отрасли преобразованиях основным должно стать преодоление последствий многолетнего преимущественного развития дорогостоящей стационарной помощи, в которую вкладывалось до 80% средств здравоохранения, и приоритетное развитие амбулаторно-поликлинической помощи. Для решения этой задачи осуществляется переход к системе врача общей практики (семейного врача). Реализация перехода к системе врача общей практики потребует значительных структурных преобразований амбулаторно-поликлинической службы, усиления в её деятельности профилактических аспектов, увеличения объемов оказываемой ею неотложной медицинской помощи, изменения организации и принципов оказания населению скорой медицинской помощи.

Принимаемые меры, направленные на реструктуризацию сети, позволят сократить число больничных учреждений, интенсифицировать работу по внедрению мало затратных технологий и развить сеть дневных стационаров, хосписов, больниц (отделений) сестринского ухода и восстановительного лечения. Значительного совершенствования, внедрения и применения новых современных организационных и клинических технологий потребует специализированная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь

Катастрофическими темпами растет уровень первичной заболеваемости наркоманией. В настоящее время он составляет 29,3 на 100 тысяч населения (по РФ - 41,8). За 5 лет он вырос в 7,5 раз, а число больных, состоящих на учете - возросло в 5 раз.

По состоянию на 1 января 2001 г. медицинскими учреждениями республики зарегистрировано 940 больных наркоманией и 802 человека, отнесенных к категории злоупотребляющих наркотическими веществами. По экспертным оценкам, в 4P сегодня проживает более 17400 человек, имеющих проблемы с употреблением наркотических веществ.

Наиболее высокие показатели числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, отмечаются в гг. Чебоксары (55,0), Шумерле (54,6), Канаше (47,4) и Новочебоксарске (42,4 на 100 тыс. населения).

За последние три года показатель распространения наркомании среди женщин увеличился на 80,4%. На 1 января 2001 г. на диспансерном учете состоит 206 женщин, больных наркоманией и злоупотребляющих наркотиками.

До 1998 года в республике случаи первичной заболеваемости наркоманией среди детей и подростков не регистрировались. В 1999 году ЛПУ взято на учет 112 подростков, употребляющих наркотики, в 2000 году - 150 подростков. С 1999 года наркомания регистрируется среди детей в возрасте до 14 лет.

По данным анонимных социологических опросов 18,1% школьников, 43,9% учащихся средних специальных учреждений и 11,8% студентов вузов пробовали наркотические вещества. Проблема наркомании усугубляется ростом распространения в республике ВИЧ-инфекции: из общего числа ВИЧ-инфицированных у 70,3% путем заражения явилось внутривенное потребление наркотиков.

В современных условиях в Чувашии, как и в России в целом, формируется отрицательная динамика частоты психических расстройств среди населения. Медленный, но неуклонный рост их распространения среди населения является результатом общего ухудшения соматического и психического здоровья, и отражением происходящих в обществе негативных социально-экономических процессов.

Среди нозологических форм преобладают психозы и шизофрении. Наблюдается рост числа лиц с расстройствами непсихотического характера. В 2000 году их доля составила более половины, а среди впервые выявленных больных она достигает 82,4% всех психических расстройств.

На рост психический заболеваний повлияли стремительные экономические изменения, связанные со снижением уровня жизни людей; смена ценностей и идеологических представлений; межнациональные конфликты; все возрастающий поток информации, зачастую неусвояемой; повышение умственной нагрузки при одновременном снижении физической; природные и техногенные катастрофы. Происходящая ломка жизненных стереотипов существенным образом отражается на психическом состоянии всех членов общества, порождая у них стрессы, тревогу, дезадаптацию, чувство неуверенности, депрессию. Определенную роль играют организационные факторы: активная работа Республиканского психотерапевтического центра и психотерапевтических кабинетов в районных ЛПУ по активному выявлению данной патологии.

Дети и подростки являются наиболее уязвимой в плане психического здоровья группой населения. Причинами психических расстройств у них чаще всего являются перенапряжение, обусловленное значительной нагрузкой учебных программ, уменьшением доли физического труда, семейные дисгармонии, возрастные особенности. Это ведет к нарушению социальной адаптации (проблемам в учебе и поведении) и повышает риск развития психических заболеваний. Последнее касается прежде всего расстройств не психотического характера, которые составляют 70-80% всех детских психических заболеваний.

Для детей младшего детского возраста характерны специфические невротические расстройства: энурез, заикание, тики и др. заболевания. В подростковом возрасте соотношение изменяется в пользу умственной отсталости, практически все лица с данной патологией выявляются именно в подростковом возрасте.

В числе лиц с психическими расстройствами имеются больные, представляющие опасность для себя и окружающих. В последние годы отмечается тенденция к росту как числа больных данной категории, так и числа совершенных ими общественно-опасных деяний. В структуре лиц, совершивших общественно- опасные деяния и прошедших судебно-психиатрическую экспертизу, преобладают больные с психозами (76,8) и расстройствами непсихотического характера (23,2%).

По уровню распространенности злокачественных новообразований в последние 10 лет Чувашская Республика в сравнении со средними показателями по Российской Федерации остается относительно «благоприятной» территорией. средних по Российской Федерации, соответственно, на 43% и 70%. По сравнению с 1990 годом, общая заболеваемость выросла на 29%, при этом число впервые выявленных больных в 1990 году было зарегистрировано на 10% больше. (рис.№3.21).

Мнения населения о доступности медицинской помощи, её качестве и важности реформирования здравоохранения

Патология, сопровождающая будущую мать на протяжении беременности, во многом определяет формирование здоровья плода и новорожденного. Усилия службы охраны материнства и детства, направленные на дальнейшее развитие в республике перинатальной и неонатальной службы, привели к некоторому снижению в 2002 году заболеваемости новорожденных. Однако практически каждый второй новорожденный ребенок (473 из 1 тыс. родившихся) имеет то или иное заболевание (рис. 3.38.).

Наиболее частыми причинами заболеваемости новорожденных являются внутриутробная гипоксия и асфиксия, родовые травмы. За последние 3 года частота хронической гипоксии плода уменьшилась на 21,1%, внутриутробной гипотрофии - на 6,7, инфекций перинатального периода - на 11,3, гемолитической болезни - на 26,5%. В 2002 году не было случаев заболевания новорожденных острыми респираторными инфекциями.

В результате внедрения современных технологий выхаживания новорожденных в 2000 году на 8% возросла выживаемость недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела.

В Чувашской Республике в 2002 г. проведена диспансеризация всех детей с рождения до 17 лет включительно, в ходе которой осмотрено 324326 детей и подростков. На сегодняшний день в республике I группу здоровья имеют 21,8, II - 60,8, III - 17,4 процентов осмотренных. Следует отметить, что с возрастом снижается удельный вес детей, имеющих I группу здоровья. Одновременно увеличивается доля детей с хронической патологией. Как и ожидалось, диспансеризация показала рост зарегистрированной заболеваемости.

По итогам проведенной диспансеризации у детей до 17 лет наиболее часто регистрируются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,6%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,4%), болезни глаза и его придаточного аппарата (11,8%).

С возрастом структура нарушений в состоянии здоровья детей меняется. Если у детей в ранних возрастах (до 3 лет) в основном выявлялись болезни нервной системы (25,4%), крови и кроветворных органов (16,7%), то в более старших возрастах (до 14 лет) - болезни костно-мышечной (16,6%) и эндокринной систем (12,6% ). У подростков (15-17 лет) ведущими становятся болезни глаза и его придаточного аппарата (18,1%) и костно-мышечной системы (16,8%).

По сравнению с предыдущим годом заболеваемость детей до 1 года и детей 0-17 лет увеличилась на 8,9%). Рост заболеваемости отмечался практически по всем классам болезней. Наиболее высоким он был по заболеваниям костно- мышечной системы (общая в 1,7 раза, первичная - на 33,4%), эндокринной системы (на 20,4 и 36,8%), крови и кроветворных органов (на 23,3 и 40,9%), системы кровообращения (на 44,4 и 20,7%), врожденным аномалиям развития (на 18,3 и 31,2%).

Тревожным фактором является нарастание среди детско-подросткового контингента социально обусловленных заболеваний. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5, среди девочек - до 12,9 лет. Возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет - среди девочек.

С 1998 года наркологическая патология среди детей (0-17 лет) увеличилась на 6,6% и составила в 2002 году 1829 на 100 тыс. населения. Число детей, состоящих на учете в связи с злоупотреблением наркотическими веществами, с 2000 г. стало уменьшаться (в 2000 г. - 170,7, в 2001 г. - 75,2, в 2002 г.- 33,4 на 100 тыс. детского населения). Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении детей, больных наркоманией. В то же время с 2000 г. отмечается рост заболеваемости токсикоманией. Подростки злоупотребляют токсическими веществами в 8,9 раза чаще, чем взрослые.

На начало 2003 г. зарегистрировано 46 ВИЧ-инфицированных в возрасте до 20 лет, в том числе 2 детей до 14 лет. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 13 детей, в том числе 6 - в 2002 году.

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте 0-14 лет в 2002 году увеличилась на 24,3% по сравнению с 1998 годом, подростков 15-17 лет - в 4,3 раза. Распространенность туберкулеза на 100 тыс. соответствующего населения составила в 2002 году 41,7 и 81,6 случаев соответственно.

За последние 5 лет распространение психической патологии среди детей увеличилась на 31,4%. В структуре её у детей в возрасте до 14 лет преобладают болезни непсихотического характера (75,7%), у подростков - умственная отсталость (47,3%). В структуре впервые выявленной психической патологии удельный вес этих заболеваний ещё выше (81,6 и 67,4% соответственно). По сравнению с 1998 годом число детей (0-17 лет) больных сифилисом уменьшилось в 2 раза. Врожденная и приобретенная хроническая патология у детей способствует возникновению различного рода нарушений физического развития. Результаты детской диспансеризации показали, что 11,9% осмотренных детей имеют отклонения в физическом развитии, в т.ч. недостаточную массу тела -7,1, низкий рост - 3,2 и избыточную массу тела - 1,6 % детей. Замедленное биологическое развитие было зарегистрировано у 3,3% осмотренных детей.

Хронические заболевания приводят к тому, что около 30% осмотренных школьников на уроках физической культуры занимаются в специальной или подготовительной группе. При этом с возрастом удельный вес этой категории детей увеличивается. Если в начальных классах 4-5% детей занимаются в специальной и 18 в подготовительной группе, то к окончанию школы доля их возрастает соответственно до 11,5 и 28 процентов.

Как и во всем мире в целом, в республике отмечается рост частоты аллергических заболеваний среди взрослых и детей. В Чувашской Республике в течение 30 лет проводится мониторинг распространения аллергических заболеваний, которым установлено, что в каждые 10 лет частота этой патологии удваивается. В настоящее время аллергическими заболеваниями среди детей страдает каждый 3-5 ребенок, проживающий в городах и каждый 10, живущий на селе. Среди аллергических заболеваний одним из грозных патологических состояний является бронхиальная астма. Официальная медицинская статистика свидетельствует, что в 2002 году бронхиальной астмой страдало 2,0% детей. Однако специальные исследования показывают, что этот недуг поражает до 4,5% детей. В республике активно внедряется 3-уровневая система её профилактики, направленная на предупреждение развития, улучшение качества жизни, снижение частоты инвалидности, минимизацию степени тяжести и предупреждение необратимых изменений в органах дыхания у больных.

Реорганизация стационарной помощи

В ведении органов государственной власти находятся вопросы принятия нормативно-правовых актов, разработка и реализация целевых республиканских программ с выделением необходимых финансовых и материально-технических средств; координация деятельности в области питьевого водоснабжения и производства пищевых продуктов. К ведению органов местного самоуправления относятся: обеспечение доброкачественными пищевыми продуктами и питьевой водой; разработка, утверждение и финансирование местных программ и мероприятий по организации систем питьевого водоснабжения, обеспечению качественной питьевой водой и пищевыми продуктами. Контроль соблюдения действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения качества и безопасности воды и пищевых продуктов осуществляется службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Охрана здоровья матери и ребенка возложена на здравоохранение. Определенные функции в этой сфере закреплены законодательством за органами и учреждениями образования; социальной защиты и физической культуры и спорта. От-ветственность за безопасные для здоровья условия труда женщин и подростков несут работодатели.

Вакцинация против основных инфекционных заболеваний осуществляется совместно учреждениями здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы.

Профилактику заболеваний проводят совместно органы и учреждения здравоохранения и образования, физической культуры и спорта и МВД.

Профилактика профессиональных заболеваний и производственного травматизма обеспечивается государственной политикой, направленной на соблюдение трудового законодательства и законодательства по охране труда. Контроль за соблюдением работодателями социально-гигиенических нормативов труда, исполнением мероприятий по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний и производственного травматизма возложена на Государственную инспекцию по охране труда.

В санитарном просвещении по актуальным проблемам охраны здоровья активное участие принимают печатные и электронные средства массовой информации. Одной из форм взаимодействия и координации всех служб, участвующих в оказании ПМСП, являются целевые межведомственные программы. Опыт программно-целевого подхода показал достаточную эффективность, однако его существенным недостатком является создание и реализация программ в ограниченный период времени и только по отдельно взятым проблемам. Предоставление ПМСП в настоящее время остается инициативой административных органов. Население в большинстве случаев не является активным участником, выступая, как правило, в роли «просвещаемого» и «охраняемого». Первичная медицинская помощь входит составляющей в систему ПМСП и подразумевает диагностику, лечение и решение других проблем со здоровьем, связанных с оказанием услуг медицинскими работниками. ПМП в республике оказывается поликлиниками (как самостоятельными, так и в составе муниципальных медицинских учреждений), сельскими врачебными амбулаториями, а также фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами (рис 4.2.). Внебольничную помощь населению республики в 2001 году оказывали 81 самостоятельное амбулаторно-поликлиническое учреждение и 85 поликлинических отделений больниц. Кроме того, функционируют поликлинические отделения в 19 специализированных диспансерах. Из всех учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, 165 являются муниципальными и 20 - подведомственны Министерству здравоохранения (далее - республиканские учреждения). Они оказывают населению высококвалифицированную специализированную помощь третичного уровня в консультативных поликлиниках. Ряд специализированных республиканских учреждений частично выполняет функции муниципальных, обеспечивая специализированной медицинской помощью жителей г. Чебоксары. В структуре муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений за 5 лет увеличилось число сельских врачебных амбулаторий, 21,9% которых (19) в 2002 году работали в режиме общей врачебной практики. Семь сельских врачебных амбулаторий реорганизованы в фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. В соответствии с принятыми направлениями реформирования произошли изменения в структуре ЛПУ: Число самостоятельных амбулаторно- поликлинических учреждений, оказывающих ПМП, увеличилось на 7,7% (с 78 в 1990 г. до 84 в 2000 г.), а число поликлинических отделений больниц и диспансеров уменьшилось на 11,6% (с 121 до 107 соответственно). Первичную медико- санитарную помощь населению оказывают 66 территориальных поликлиник (1990 год-59). К 2000 г. общий объем амбулаторно-поликлинической помощи составил 13861,7 тыс. (10,2 на 1 жителя) против 11830,0 тыс. посещений (9,2 на 1 жителя) в 1990 г. Из всех посещений в 1990 г. 61,5% сделаны с лечебно-диагностической целью, 38,5 - составили посещения профилактические и связанные с оформлением медицинской документации. В 2000 г. это соотношение составляло соответственно 56,6 и 43,4 %. Число жителей, обслуживаемых поликлиникой, колеблется от 6 тыс. до 40 тыс., участковой больницей - в среднем 4,3 тыс., сельской врачебной амбулаторией - 2,1 тыс. человек. Фельдшерский (фельдшерско-акушерский) пункт оказывает амбулаторную помощь от 100 до 2 тыс. сельских жителей (в среднем по республике - 550).