Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Батрымбетова Саида Абдихамитовна

Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)
<
Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)
>



Батрымбетова Саида Абдихамитовна. Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Батрымбетова Саида Абдихамитовна; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"]. - Москва, 2008. - 302 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12-51

1.1. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи 13-29

1.2. Особенности студенческого образа жизни как фактора риска для здоровья 29-44

1.3. Инновационные технологии и концептуальный подход к управлению здоровьем студенческой молодежи 45-51

ГЛАВА 2. Характеристика материала, программа и методики исследования 52-69

2.1 .Характеристика территории, базы и материала исследования 52-55

2.2. Методологические подходы, методы и организация исследования 55-69

ГЛАВА 3. Особенности заболеваемости студентов ведущих вузов 70-103

3.1. Основные тенденции заболеваемости по обращаемости среди студентов вузов 70-82

3.2. Заболеваемость студентов по данным профилактических медицинских осмотров 82-94

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности студентов различных вузов 94-103

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика, образ жизни и адаптация студенческой молодежи к современным условиям 104-161

4.1. Социально-гигиеничская характеристика и особенности образа жизни современного студенчества 104-120

4.2. Адаптация студенческой молодежи к условиям современной жизни 120-134

4.3. Социально-экономические условия и образ жизни - как факторы, определяющие субъективную оценку здоровья студентов 134-148

4.4. Мнение студентов об основных проблемах студенчества и путях их решения 148-156

4.5. Нормативно-правовая база и организация медицинского обеспечения студентов 156-161

ГЛАВА 5. Основные направления концептуального подхода к охране здоровья студентов 162-196

ГЛАВА 6. Комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья студентов на основе концептуального подхода 197-213

Заключение 214-241

Выводы 242-244

Предложения 245-247

Список литературы 248-307

Приложения 308-315

Введение к работе

На современном этапе развития общества восстановление, сохранение и укрепление здоровья населения республики Казахстан является не просто социальной проблемой, но и проблемой национальной безопасности и жизнеобеспечения государства.

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед обществом и государством, поскольку студенты являются одной из представительных групп молодежи страны. В настоящее время в республике Казахстан обучается более 400000 студентов.

Известно, что республика Казахстан имеет специфические особенности, обусловленные климатогеографическими, экологическими, социально-экономическими и социально-психологическими факторами, формирующими особый образ жизни, влияющий на здоровье населения, и в частности на здоровье студенческой молодежи. С социальных позиций студенчество можно рассматривать как специфическую группу, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения (Социология молодежи, 2001).

Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой их заболеваемостью и широким распространением факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья студентов (Ахметова Ж., Керимбеков Б., 2001; Ахмадуллина Х.М. и соавторы, 2002; Аляветдинов Г.И., 2003; Резолюция международного конгресса...,2004; Абзалова Р.А., 2005; Даирбеков О.Д. и соавторы, 2005).

Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, Н.А. Агаджанян и соавторы (2005) отмечают, что развитие конкуренции на рынке труда обусловливает необходимость выпуска не только профессионально подготовленных, но и здоровых специалистов. Только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить

прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Щепин OIL, 2001; Овчаров В.К. и соавторы, 2002; Вялков А.И., 2002; Камаев и соавторы, 2002).

По результатам исследования многих авторов (Назарбаев Н.А., 1998; Бахтияров Ф.Г., 2000; Ахмерова С.Г., 2001; Барабанов Л.Г. и соавторы, 2001; Ажмухамбетова А.Ж., 2002;3юзюкина Н., 2002; Тулебаев К.А., 2002), для образа жизни современного студенчества характерна высокая частота и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Кроме того, по данным различных исследователей (Сердюковская Г.Н. и соавторы, 1995), круг факторов, отрицательно влияющих на здоровье учащейся молодежи, в настоящее время расширяется (закрытие студенческих санаториев-профилакториев, нерациональный режим, несбалансированность питания, недостаточное материальное обеспечение и отсутствие надлежащих условий для эффективных форм физического воспитания и др.).

Основная деятельность студентов — учебная. Однако развитие высшей школы на современном этапе характеризуется глобальным возрастаниемv объема информации, постоянной интенсификацией труда студентов, широким внедрением новых технических средств в учебный процесс, что требует от молодых людей наличия адекватного физического, умственного и психоэмоционального потенциала, усиления внимания, памяти и мышления, (Камаев И.А. и соавторы, 2001; Сидоров П.И. и соавторы, 2001;Геворкян Э.С. и соавторы, 2002; 2005; Горбач Н.А. и соавторы, 2003; Смагулов Н.К., Сыты-балдина А.Е., 2003; Шайзадина Г.Н., 2003). Нередко студенты становятся участниками широкомасштабных экспериментов без должного обоснования и научно-методического сопровождения, что неблагоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье студентов.

В настоящее время актуальными остаются вопросы поиска и разработки эффективных форм организации лечебно-профилактической помощи студентам. Однако только система здравоохранения не может эффективно воз-

действовать на здоровье и сохранять его.

Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная обусловленность их (Бекова Т.Е., 2000; Василева О.Л., 2001; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2001; Круглякова И.П., 2004; Кудайбер-генова А. и соавт., 2005), определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска при условии государственных гарантий на охрану здоровья этой социальной группы

Необходимость в особо продуманной системе медико-социального обслуживания и усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов подчеркивали многие авторы (Зюзюкина Н., 2002; Туле-баев К.А., 2002; Гаджиев Р.С. и соавт., 2003).

Таким образом, проблема охраны здоровья студентов многоплановая и многоаспектная и не может быть решена только системой здравоохранения с медицинских позиций. Она требует комплексного межведомственного подхода всех структур, заинтересованных в здоровье студенческой молодежи. Вместе с тем, фундаментальных комплексных социально-гигиенических работ, посвященных исследованию здоровья студентов Казахстана, нет.

Цель исследования — на основе социально-гигиенического и медико-организационного исследования разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.

  2. Проанализировать законодательную базу по проблемам студенческой молодежи республики Казахстан.

  3. Ретроспективно изучить и проанализировать уровень и структуру общей и первичной заболеваемости по обращаемости, с временной утратой

трудоспособности, по данным профилактических медицинских осмотров и диспансеризации студентов за период 2003 - 2006 г.г.

  1. Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни, основные проблемы студенческой молодежи и выявить уровень адаптации студентов к современным условиям.

  2. Определить, оценить и ранжировать факторы риска по степени их управляемости и влияния на состояние здоровья.

  3. На основе анализа полученных результатов исследования обосновать и разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

разработана концепция охраны здоровья студентов;

теоретически обоснована необходимость совершенствования системы медико-социальной помощи студенческой молодежи Казахстана с учетом среды обитания, организма индивида и его поведения;

разработана модель комплексной целевой межведомственной программы профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья студентов, включающая взаимодействие системы образования, здравоохранения, общественности и специальных структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи;

выявлены управляемые, условно управляемые и неуправляемые приоритетные факторы риска, их взаимосвязь со здоровьем студенческой молодежи и определен эффект влияния на хроническую заболеваемость;

определены основные проблемы и ценностные установки студенческой молодежи и выявлена степень адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям;

предложены и обоснованы новые организационные медицинские и образовательные технологии управления здоровьем студентов;

> обоснован программно-целевой подход к управлению здоровьем сту
дентов на межведомственном уровне.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования:

> разработаны концепция и комплексная целевая межведомственная про
грамма охраны здоровья студентов;

усовершенствована и дополнена региональная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая организационные образовательные, социальные и медицинские технологии на уровне систем здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе;

определены механизмы реализации и разработаны пути совершенствования системы управления здоровьем студентов, связанные с региональными социально-экономическими особенностями и проблемами студенческой жизни;

предложены новые модели профилактических медицинских осмотров. Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности:

органов власти республики Казахстан;

исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе;

администрации вузов;

в практической работе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и Западноказахстанской государственной медицинской академии.

Разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора.

Разработаны и внедрены методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов как инструмент региональной политики на муни-

ципальном уровне», которые рекомендованы министерством здравоохранения республики Казахстан для внедрения в других регионах республики. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основой для разработки концепции и комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов являются результаты анализа заболеваемости, образа жизни, условий и социальной адаптации;

  2. Влияние приоритетных управляемых факторов риска на здоровье студентов;

  3. Разработанная комплексная целевая межведомственная программа с учетом концептуального подхода является эффективным инструментом охраны здоровья студентов.

Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликовано 27 работ, в том числе 7 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 11 на международном, 7 на общероссийском, 1 на региональном уровнях и методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов г как инструмент региональной политики на муниципальном уровне», утвержденные Департаментом здравоохранения Актюбинской области. Основные положения исследования доложены на Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006 г.), XXIV Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007 г.), Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура» (Челябинск, 2007 г.), Международной научно-.

практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Костанай, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007 г.). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на региональных и областных совещаниях, на совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 250 страницах машинописного текста (общее количество страниц 315), состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы содержит 518 источников, в том числе 66 источников республики Казахстан, 347 - Российской Федерации, 17 - из стран ближнего зарубежья, 88 - из стран дальнего зарубежья.

Особенности студенческого образа жизни как фактора риска для здоровья

Все многообразие факторов, влияющих на здоровье студентов, А.В. Ляхович и А.И. Маркова (1995) предложили разделить на 2 группы: субъективные, личностные характеристики (организованность, дисциплинированность, целеустремленность и т.д.) и - объективные (продолжительность учебного дня, плотность нагрузки, кратковременные перерывы между занятиями, работа в научных кружках, общественная деятельность, условия проживания в общежитии и т.д.).

Н.П. Неверова и соавт. (2002) предлагают все факторы внешней среды, характеризующие студенческий период жизни, разделить на положительные и отрицательные, которые расцениваются как риск нарушения здоровья. Последние были ранжированы на ведущие, средней значимости и несущественные. К ведущим факторам риска авторы отнесли психоэмоциональное напряжение, нарушение сна, снижение массы тела, нерегулярное питание.

Отмечено, что студенты и сами мало заботятся о сохранении своего здоровья. Своевременно обращаются за медицинской помощью 41,5 на 100 опрошенных студентов (Круглякова И.П., Ваганова Л.И., 2003). Ведут здоровый образ жизни 0,2% студентов 2 курса, 28,0% 3 курса, 18,03% 4 курса и 13,6% 5 курса (Попова Н.М., Савельев В.Н.,2004). Как отмечают СВ. Герт-нер и соавторы (2004), формированию отношения студентов к своему здоровью препятствует ряд причин: во-первых, здоровье в этом возрасте воспринимается как сам собой разумеющийся факт. Во - вторых, здоровье привлекает к себе внимание, когда с ним возникают какие-то проблемы. В основе нарушения здорового образа жизни молодежи лежат некоторые психологические факторы (отсутствие опыта болезни, вера в то, что с болезнью можно легко справиться, недостаток необходимых знаний о здоровье, способах его формирования, неосознанность последствий из-за нарушения правил здорового образа жизни, отсутствие понимания роли психического и социального здоровья, эффект задержанной обратной связи).

Следует выделить особо комплекс проблем социальной дезадаптации молодых людей. Социальная дезориентация подростков и молодежи в современной действительности приводит к формированию и распространению асоциальных типов поведения, которым сопутствуют венерические заболевания, наркомания и токсикомания, алкоголизм. Вероятность более раннего или более позднего знакомства с формами девиантного поведения зависит от особенностей социальной среды, характера воспитания, наличия и развитости гигиенических установок, личностных особенностей молодого человека (Герасимова О.Ю., 2003; Котова Г.Н. и соавторы, 2003; Picket W. et el., 2005). В молодости закладываются и окончательно формируются как основы здорового образа жизни, так и вредные привычки.

Многочисленные исследования последних лет, данные социальной и медицинской статистики убеждают нас в том, что алкоголизация молодежной среды, приносящая огромный материальный, социальный и нравственный ущерб обществу, приобрела массовый характер (Скворцова Е.С., 1994, 1998; Шамота А.З., 1995; Кутумова О.Ю., Любарская М.А., 1999; Сидоров П.Н. и соавторы, 2000; Панкратьев В.Я. и соавторы, 2001; Омельянчик М.С. и соавторы, 2002; Кушнир А.А., 2003; Иванов А.Г., 2004).

Специальные исследования установили, что только 1 из 10 подростков никогда не употреблял алкоголь. Каждый пятый подросток употребляет крепкие спиртные напитки 1-2 раза в месяц (Шарбаков А.Ж., Байжуманова А.С., 2002). Из числа опрошенных девушек-подростков 78,9% употребляют алкоголь (Султанова З.Б. и соавторы, 2002). Употребление алкоголя является весьма распространенным явлением и среди студентов (Шишкина Л.И. и соавторы, 1999; Медик В.А., 2001, 2002; Розенфельд Л.Г. и соавторы, 2003; Martens М. Р., 2005; Verdurmen J . et el., 2005;). По данным И.П. Кругляковой и Л.И. Вагановой (2003), употребляют спиртные напитки - 91,2 на 100 опрошенных студентов, злоупотребляют ими - 8,8 на 100 опрошенных. Еженедельно по субботам и воскресениям употребляют алкоголь около 5,0% студентов (Ажмуханбетова А.Ж., 2002).

Это явление характерно не только для России, но и для целого ряда зарубежных стран (Humphrey J., Friedman J., 1986; Varga M., Buris L., 1994; Re-ininger B.M., 2005). Исследования показали, что в Стокгольмском графстве Швеции достаточно велика доля студентов средней школы, употребляющих алкоголь в возрасте 15-18 лет, а также значительна доля тех, кого можно отнести к группе риска по употреблению алкоголя (Guldbrandsson К., Bremberg S., 2005). Особенностью является то, что происходит трансформация оценок к употреблению алкоголя. По данным А.Г. Осипова (2001), доля осуждавших употребление резко уменьшилась (с 37,5 до 13,4%) с соответствующим резким увеличением (с 10,1 до 41,8%) доли лиц, считавших это явление нормальным. Больше половины родителей не возражает против употребления детьми пива (Ваганов Э.О. и соавторы, 2003). Настораживает, что основная часть респондентов считает возможным употребление пива, вина, водки начиная Ы5-16 лет (37,8%, 36,8% и 33,2% соответственно), а употребление шампанского уже возможно с 8-10 лет.

Лояльное отношение окружающих к приему алкоголя, а также недооценка молодыми людьми пагубного влияния алкоголя на организм, способствуют распространению данного явления среди молодежи (Панкратьев В.Я. и соавторы, 2001; Шаршакова Т.М., Бейсман А., 2001; О Neal K.J., 1993; Nkonzo-Mtembu L.L., 1994; Persson Е., et al., 1994; Bylund C.L., 2005). Социологические исследования последних лет позволяют отнести к факторам, способствующим возникновению пьянства молодых людей также дефекты воспитания, низкий культурный уровень, неумение организовать свой досуг (Скворцова Е.С., 1998).

Как отмечает Г.С Козупица (2002),среди основных причин употребления алкогольных напитков 85,5% студентов-медиков назвали следующие: «отметить приятное событие в жизни», «пообщаться с друзьями», «расслабиться», желание «быть как все». В то же время Г.С. Козупица (2002) достоверно показал взаимосвязь успеваемости студентов со степенью приобщения к табакокурению и спиртным напиткам. Некурящие и непьющие студенты учатся в среднем лучше, чем курящие и приобщившиеся к спиртному сокурсники.

Многочисленными исследованиями установлено, что в 80% случаев приобщение к алкоголю происходит дома, в семье (Семченко Л.Н.,1991; Скворцова Е.С., 1998; Розенфельд И.В., 2004). Склонность к вредным привычкам у молодых людей сочетается с нездоровой обстановкой в их семьях, с курением, злоупотреблением алкоголем родителей, условиями воспитания, материальными условиями жизни семьи, с условиями обучения, чувством социального дискомфорта (Юлдашев В.Л. и соавторы, 2000; Rabow J., Neu-man С, 1984; Carvan R.S., Holmgren Ch., 1986; Shiramizu M., 1998; Clapper R.L., 1994; Baer J.S. et al., 1995; Carvalho V. et al., 1995; Epstein J.A. et al., 1995; Pershagen G., 1996).

Уровень знаний и информированности подростков и молодежи в этой области довольно низок (Абзалова Р.А. и соавторы, 2005). Значительная часть молодых людей составляет представление об алкоголе и алкоголизме, его влиянии на здоровье из собственных наблюдений и опыта. Значительно меньшая доля их получает знания от взрослых и из средств массовой информации (Гончарова Г.Н. и Кудряшов А.В., 2001; Панкратьев В.Я. и соавторы, 2001). По мнению А.Г. Иванова (2004), полученные данные о современных тенденциях распространенности употребления алкогольных напитков подростками и молодежью, о их самокритике и отношении к внешней критике следует трактовать как весьма неблагоприятный симптом.

Методологические подходы, методы и организация исследования

Диссертационная работа представляет собой комплексное медико-социальное исследование, комплексность которого заключалась в разностороннем рассмотрении различных проблем сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, а также в применении разнообразных методов, позволяющих всесторонне изучить объект исследования.

За методологическую основу проведения данного исследования взята классическая методика комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения

Российского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН Ю.П. Лисицына, дополненная и расширенная Л.Г. Розенфельд (1984), и адаптированная нами к цели и задачам настоящего исследования.

Кроме того, в работе мы использовали технологию медико-социологического метода. По мнению А.В. Решетникова (2002,2003), применение медико-социологических методов изучения различных субъектов позволяет получать такие данные, какие не могут быть получены никакими другими методами, и в конечном итоге разработать систему эффективных управленческих решений.

Исследование проведено с применением системного подхода, с позиции которого рассмотрена взаимосвязь системы «объект-субъект» (Шиган Е.Н., 1987). Как отмечает Н.В. Томилина (2003), категория здоровья представляет собой многоаспектное явление, требующее системного исследования, а управление здоровьем - комплексного системного подхода. При разработке программы исследования мы исходили из положения о необходимости исследования влияния на здоровье индивидуума и групп населения интегрированных трех компонентов - среды, организма, поведения (Гринина О.В., 1999). В дальнейшем это было использовано нами при разработке комплексной целевой программы по сохранению здоровья студентов. Обоснование управленческих решений в области охраны здоровья населения является одной из сложнейших задач, как в содержательном, так и в методическом плане. Объект управления - здоровье и среда обитания, относятся к ряду сверхсложных и плохо формализуемых систем и характеризуются многоком-понентностью, вероятностным характером зависимости между элементами системы, динамичностью. Наряду с общими закономерностями на процессы формирования здоровья населения накладывают существенный отпечаток территориальные особенности, связанные с национальной культурой, природно-климатическими и другими факторами. Как отмечают Г.М. Насыбуллина и соавторы (2004), ни одно общество практически никогда не располагает достаточными ресурсами для обеспечения потребностей его членов в охране здоровья, что делает особенно важным выбор приоритетов. В связи с этим для целей теоретического обоснования программ управления здоровьем наиболее приемлемой является технология исследования, построенного на принципах системного подхода к изучению здоровья и факторов среды обитания (Лисицын Ю.П., 1973). Именно такая методология системного подхода положена в основу нашего исследования. В соответствии с данной методологией организационно исследование должно выполняться в четыре этапа: анализ состояния здоровья. В результате этого анализа определяются уровень, структура заболеваемости, наиболее распространенные формы нарушений здоровья в исследуемой популяции. Материалы позволяют сформулировать цели политики охраны здоровья и контингепты населения, нуждающиеся в особых мерах; изучение факторов среды обитания. Задачи этого этапа заключаются в определении и предварительной оценке максимально широкого круга потенциальных факторов риска; учете существующих профилактических технологий; анализ зависимостей между показателями здоровья и среды обитания. На этом этапе проводится ранжирование факторов среды обитания по степени их влияния на вероятность развития того или иного патологического эффекта; разработка стратегии управления здоровьем студентов. На этом этапе проводится синтез результатов, полученных на предыдущих этапах. Принципиально важным является ранжирование направлений охраны здоровья с учетом их медико-социальной значимости или степени влияния на вероятность того или иного патологического отклонения. В качестве объекта исследования взяты студенты государственных высших учебных заведений г. Актобе. Единицей наблюдения являлся студент обучающийся в высшем учебном заведении. Предметом исследования являлись особенности состояния здоровья, образа жизни студентов, особенности среды обитания и медицинское обеспечение. В работе использованы сплошной и выборочный методы исследования. Выборочная совокупность формировалась с помощью многоступенчатого, гнездового, сопряженного и целенаправленного отбора путем случайной выборки из общего числа студентов каждого исследуемого вуза. Объем выборочной совокупности носил направленный характер и изменялся на каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач. Вместе с тем расчет необходимого числа наблюдений обеспечивал достоверность и репрезентативность полученных результатов. Поставленные в исследовании задачи обусловили использование комплекса методов, включающего в себя социологический (анкетный в форме стандартизированного и полу стандартизированного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), экспертный метод, контент анализ непосредственного наблюдения и матема-тико-статистические методы.

При обработке и анализе материала применяли расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определение степени достоверности полученных результатов, анализ динамических рядов, корреляционный и дисперсионный однофакторный анализ. При альтернативной вариации измерение связи между явлениями производилось по методу четырех полей путем вычисления коэффициента ассоциации Q.

Основные тенденции заболеваемости по обращаемости среди студентов вузов

Это обстоятельство является прямым следствием повсеместного ухудшения качественных и количественных параметров питания студентов. В классе эндокринных болезней и расстройств питания каждое третье, четвертое обращение было по поводу сахарного диабета- 25,0-28,6%. Среди болезней нервной системы лидирующее место занимали расстройства вегетативной нервной системы - до 70,0%.

В связи с интенсивностью учебного процесса, внедрением компьютеризации в учебных классах, увеличением зрительных нагрузок отмечено увеличение болезней глаза и его придаточного аппарата среди молодежи. В структуре болезней глаза и его придаточного аппарата нарушения рефракции и аккомодации составили 87,7%. От 32,4% до 54,0% приходится на близорукость.

В классе болезней уха и сосцевидного отростка наибольший удельный вес приходится на хронический отит - от 29,6% до 48,3%. Среди болезней системы кровообращения преобладают хронические ревматические болезни сердца и цереброваскулярные болезни - до 19,0%.

В классе болезней органов пищеварения преобладают гастриты, дуодениты, холециститы - до 50,0%. Следует отметить, что в данном классе болезней каждое пятое заболевание- это язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Ведущее место в классе заболеваний кожи и подкожной клетчатки занимают атопические и аллергические контактные дерматиты. На долю данных нозологических форм приходится от 11,2% до 21,5%. Среди болезней костно-мышечной системы преобладают артрозы. На их долю приходится от 17,1% до 23,6%. В классе болезней мочеполовой системы преобладают почечные тубулоинтерстициальные болезни - до 15,0%. Среди девушек в данном классе болезней значительный удельный вес приходится на нарушения менструально-овариального цикла (более 25,0%) и эрозию шейки матки - от 9,3%о до 19,4% в разные годы исследования. Среди болезней костно-мышечной системы до 58,0% занимали сколиозы и нарушения осанки, на долю артрозов приходилось до 24,0%.

Первичная заболеваемость по обращаемости у студентов за период с 2003 по 2006 год выросла в 2 раза ( с 152,5 до 306,2 на 1000 студентов при р 0,05).

К концу периода наблюдения произошло увеличение впервые выявленной заболеваемости по классам: некоторые инфекционные и паразитарные болезни — в 2,9 раза, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - в 2,4 раза (р 0,05). Болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой, костно-мышечной систем за период исследования увеличились в 1,8 раза; болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения - в 1,9 раза; болезни кожи и подкожной клетчатки - в 1,8 раза ( данные статистически достоверны, р 0,05).

Неблагоприятным является опережающий рост впервые выявленной патологии по сравнению с общей заболеваемостью по обращаемости по таким классам как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (соответственно в 2,4 раза против 57,1%), болезни системы кровообращения (в 1,8 раза против 52,2%), болезни органов дыхания (в 1,8 раза против 56,2%), органов пищеварения (в 1,8 против 33,3%), кожи и подкожной клетчатки (в 1,8 раза против 27%) ( р 0,05).

С одной стороны это можно объяснить совершенствованием лечебных и профилактических мероприятий, с другой - продолжающимся распространением заболеваний среди молодежи.

Опережающий рост общей заболеваемости по отношению к первичной заболеваемости служит основанием для утверждения, что среди студентов накапливается хроническая патология. Рост общей заболеваемости по сравнению с первоначальным уровнем за период наблюдения произошел по болезням глаза и его придаточного аппарата в 2,8 раза в сравнении с ростом первичной заболеваемости этого класса на 90,0%. ( р 0,05).

Соответственно по болезням нервной системы выявилось соотношение - в 2,1 раза и 44,3%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 2 раза и 80,0%, мочеполовой системы - в 2,6 раза и 79,0% при р 0,05.

Как видно из таблицы 3.1.5, на протяжении последних четырех лет в структуре общей заболеваемости в лидирующую группу входили одни и те же классы болезней, которые составляли более 70,0%.

В структуре общей заболеваемости по обращаемости по средним показателям за анализируемый период первые ранговые места занимали болезни органов дыхания (29,5%), мочеполовой системы (11,6%), травмы (11,3%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,5%), глаза и его придаточного ап- парата (5,3%), нервной системы (4,1%). В целом все эти классы составили 72,3% от общей заболеваемости.

По данным И.П. Кругляковой (2004), в структуре накопленной общей заболеваемости по обращаемости студентов Челябинской области болезни глаза и придаточного аппарата составили 41,9%, на втором месте были заболевания органов дыхания (28,5%), на третьем месте — болезни мочеполовой системы (7,8%). В структуре общей заболеваемости студентов г. Актобе данные классы болезней также входят в первую пятерку лидирующих заболеваний, но в сумме эти три класса составили 46,4%о всей общей заболеваемости против 78,2 % по Челябинской области. Результаты нашего исследования по структуре заболеваемости по обращаемости ближе к исследованиям по г. Магнитогорску (Косовский Г.В., 2006). По данным этого автора, первые места в структуре общей заболеваемости по обращаемости студентов г. Магнитогорска по средним показателям занимали болезни органов дыхания (24,8%), болезни глаза и его придаточного аппарата (14,1%), болезни костно-мышечной и мочеполовой системы (по 9,4%), пищеварения (6,7%), нервной системы (6,5%),что В сумме составило 70,9% от всей накопленной заболеваемости, а на долю первых трех классов приходилось 48,0%.

Такие результаты, полученные разными авторами, свидетельствуют о региональных особенностях уровня и структуры одних и тех же континген-тов населения, в данном случае - студентов.

Социально-гигиеничская характеристика и особенности образа жизни современного студенчества

Чаще других отмечают у себя низкий уровень жизни те, кто хронически болен (24,8), получает социальные пособия (24,2), лишь отчасти удовлетворен учебой в своем в вузе — 20,8 (на 100 опрошенных каждой подгруппы) ( р 0,05).Вероятно, либо из-за низкого материального достатка либо по состоянию здоровья они вынуждены получать не ту профессию, которую хотели бы. На высокий уровень своей жизни чаще других указывают студенты, имеющие собственное жилье - 14,3 (Q = 0,378, р 0,05) и считающие себя практически здоровыми - 18,2 (Q = 0,433; р 0,05) (на 100 опрошенных каждой подгруппы).

Для большинства (85,2%) студентов основным источником существования являются средства родителей. Стипендию как основной источник доходов, отмечают 10,7%, и другие источники существования назвали 4,1% опрошенных.

Вместе с тем, молодежь сегодня в большей степени склонна рассчитывать на свои силы и возможности, нежели старшее поколение. Сложившиеся установки в молодежной среде на карьеру и личный успех вкупе с психологическими особенностями молодежи (стремлением к самостоятельности и независимости, в какой-то мере, вероятно, и недостатками средств родителей) порождают у студентов закономерное желание самим обеспечивать удовлетворение своих потребностей и стимулируют поиски заработка.

Обращает на себя внимание, что нуждаются в трудоустройстве в процессе учебы подавляющее большинство студентов (не ответили на вопрос о трудоустройстве лишь 0,7%) опрошенных, затруднились назвать приемлемую форму трудоустройства только 14,2%).

Что касается форм трудоустройства, то здесь студенты в большей мере предпочли бы постоянную работу по получаемой специальности (44,5%); на любую временную работу согласны 26,0%; на любую постоянную работу 14,6%. Формы трудоустройства зависят от вуза, в котором обучаются молодые люди - таблица 4.1.2.

Как видно из данных, представленных в таблице, постоянную работу по получаемой специальности чаще других хотели бы иметь студенты, обучающиеся по экономическим специальностям, значительно реже других постоянную работу по получаемой специальности хотели бы иметь студенты педагогического института. Чаще других на любую постоянную работу (только не по получаемой профессии) согласны студенты педагогического института, медицинской академии и Казахско-русского государственного университета. На любую постоянную работу согласны также те, кто имеет низкий материальный достаток.

Таким образом, новое поколение более подготовлено к тому, чтобы максимально увеличить свой социальный ресурс в конкурентном обществе. Остается главный вопрос: смогут ли государство и общество создать необхо- димые условия для этих людей, желающих обеспечить свою жизнь собственными усилиями?

Однако, следует отметить, что ценность труда для части молодых людей имеет в большей степени инструментальный характер. Для многих (таких 54,5%) не имеет существенного значения, где работать. Лишь бы хорошо платили. Главная цель таких молодых людей - обеспечение высокого уровня жизни, дохода.

Здоровье определяется многогранным комплексом объективных и субъективных факторов, важнейшим из которых является образ жизни. Формирование здорового образа жизни определено одним из основных стратегических направлений ВОЗ в сохранении и укреплении здоровья населении планеты в 21-ом столетии.

Сохраняя приверженность идеалам мирового здравоохранения, Правительство республики Казахстан приняло политику формирования здорового образа жизни как одного из действенных инструментов в реализации долгосрочной стратегии «Казахстан - 2030».

Общеизвестный факт, что большой процент молодежи злоупотребляет своим здоровьем, имея значительное количество факторов риска, негативно влияющих на здоровье.

Так, занятия физкультурой и спортом формируют у молодых людей за время обучения в вузе мотивы к здоровому активному образу жизни. Однако регулярно занимаются различными видами физических упражнений 21,7% опрошенных; время от времени - около половины (55,5%о) студентов. Среди первокурсников физкультурой и спортом регулярно и эпизодически занимаются 82,0%, среди третьекурсников - 72,1% и среди пятикурсников - 67,0%, то есть налицо тенденция уменьшения числа занимающихся физкультурой и спортом к старшим курсам. Результаты медико-социального исследования, проведенного в Челябинской области среди студентов вузов, несколько отличаются от наших. Среди студентов Челябинской области спортом занимается третья часть (35,4%) (Круглякова И.П., 2004). Однако наши данные согласуются с данными, полученными в вузах Пермской области (Паначев В., 2004).

Чаще остальных (данные статистически достоверны при р 0,05) занимаются физкультурой и спортом студенты медицинской академии и педагогического института (соответственно 91,2% и 90,8%) (таблица 4.1.3).

Регулярно и время от времени занимаются различными видами физических упражнений 86,0% юношей и 72,4% девушек. Чаще - это неженатые и незамужние студенты, не имеющие детей. Естественно, что они больше времени могут уделять своим занятиям физкультурой, посещению секций и спортзалов. Среди студентов, имеющих свой собственный заработок, значительно больше, по сравнению с другими, тех, кто занимается различными видами физических упражнений (89,0% против 36,2%, р 0,05). Вероятно, они имеют больше возможностей для оплаты таких услуг.

Одним из способов самовыражения студентов является участие в спортивных вузовских мероприятиях. Активно и от случая к случаю участвуют в спортивных мероприятиях в своих вузах только 20,2%. В основном студенты участвуют только как зрители (41,0%), а каждого седьмого студента (15,7%) спортивные мероприятия в своем вузе не интересуют. Более активно в спортивных мероприятиях участвуют студенты технических и медицинских специальностей — 50,1% и 47,9% соответственно. Реже принимают участие в спортивных мероприятиях студенты экономических и юридических специальностей.

На первом курсе активно и от случая к случаю участвуют в спортивных мероприятиях 56,1% студентов, на третьем - 30,9% и на пятом - 25,6%. Таким образом, в спортивных вузовских мероприятиях студенты — пятикурсники в два раза реже принимают участие, нежели первокурсники (р 0,05).

Одним из способов привлечения студентов к занятиям физкультурой является развитие в вузе именно тех видов физической культуры и спорта, которые интересуют студентов. Однако в силу различных причин это не всегда совпадает.

Как показало наше исследование, студенты выступают за развитие в вузах в первую очередь следующих видов спорта: плавание (36,0%), футбол (16,0%), баскетбол (7,0%), аэробика (4,0%) .Плавание является приоритетным, по мнению студентов всех вузов. Согласно опросу студентов вузов Челябинской (Сборник материалов, 2005) и Пермской (Паначев В. Д., 2004) областей более трети студентов также хотели бы заниматься плаванием, если бы были подходящие условия.

Мнение юношей и девушек о видах спорта, которые нуждаются в развитии в вузах, несколько разделились: для юношей — это футбол, плавание, волейбол, баскетбол и восточные единоборства; для девушек - аэробика, плавание, легкая атлетика.