Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Малкова Галина Юрьевна

Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств
<
Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств
>



Малкова Галина Юрьевна. Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-19/82

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ

1.1. Анализ формально-динамических характеристик речи.

1. 2. Анализ структурно-грамматических особенностей речи.

1.3. Анализ содержательных характеристик речи.

1. 4. История развития и основные характеристики метода контент-анализа.

1.4. 1. История развития метода.

1. 4. 2. Основные характеристики метода.

1. 4. 3. Применение контент-анализа в прикладных исследованиях.

1.5. Методика контент-анализа Готтшалка-Глезер.

1.5. 1. История создания методики

1. 5. 2. Основные характеристики методики.

1.5.3. Методика Готтшалка-Глезер в прикладных исследованиях.

1. 6. Контент-аналитические системы в психотерапии.

1.7. Определение актуальных содержаний психики методом анализа интервью.

1.8. Модели компьютерного контент-анализа.

ГЛАВА 2. Опросниковые психодиагностические методики и шкалы контент-анализа.

2.1. Проблемы корреляционного исследования текст-тест.

2. 2. Личностные опросниковые методики.

2.2. 1. Факторные модели.

2. 2. 2. Опросники и рейтинговые шкалы.

2. 2. 3. Методика Клонинджера «Структура темперамента и характера» (TCI).

2. 3. Подходы к изучению психологических защит.

2. 3.1. Методика Плутчика-Келлермана «Индекс жизненного стиля».

2.3.2. Апробация методики Плутчика-Келлермана на русскоязычной выборке.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОГЛАСОВАННОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСНИКОВОГО И КОНТЕНТ-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ.

3.1. Разработка системы категорий контент-анализа для изучения личностных свойств.

3. 2. Выбор текстов для контент-анализа и их объем.

3.3. Методика.

3. 4. Результаты исследования и их обсуждение.

3. 4. 1. Проверка внутренней согласованности шкал методики «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана.

3. 4. 2. Взаимосвязь шкал контент-анализа со шкалами методик «ТО» Клонинджера и «ИЖС» Плутчика-Келлермана. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние исследований в области психодиагностики личности характеризуется, с одной стороны, интенсивным применением опросниковых методик, с другой, распространением исследований на основе контент-анализа. Объектом приложения контент-анализа выступают тексты, полученные в ходе проведения проективных методик (ТАТ, тест Роршаха и др.), при анализе интервью и психотерапевтических сеансов, данные методик с незаконченными предложениями, а также любая свободно порожденная вербальная продукция (рассказы, письма, дневниковые записи и пр.). При этом наблюдается тенденция к взаимно независимому развитию названных линий психодиагностических исследований: опросниковых методик и контент-аналитического метода. Валидность контент-аналитических техник проверяется в основном экспериментальными или клиническими методами, в числе которых: сравнение групп, сравнение речевой продукции до и после психофармакологического или иного воздействия [99], [126], корреляция с отдельными рейтинговыми шкалами и шкалами самоотчета, направленными на определение актуального состояния личности [107], [123]. Выясняется, однако, что часто шкалы контент-анализа и опросники направлены на регистрацию одного и того же психологического феномена. Закономерен вопрос, насколько психологические феномены, регистрируемые контент-анализом, проявляются в обобщенных суждениях испытуемого о себе при заполнении опросниковых методик. Эта проблема остается нерешенной. Мнение человека о себе опосредованно такими психологическими переменными как установки, защитные механизмы, актуальные для ситуации тестирования цели и т.п. Эти факторы, несомненно, влияют на валидность опросников и с трудом поддаются контролю. В свою очередь выводы, сделанные на основе контент-анализа, могут искажаться вследствие ограниченного объема текста, несовершенства кодировочных процедур, особенностей инструкции и/или стимульного материала.

Параллельное развитие двух линий психодиагностических исследовании личности при явном недостатке эмпирических исследований соотношения полученных на их основе результатов обуславливает актуальность данной работы.

Цель исследования состояла в оценке согласованности результатов психодиагностики личности по шкалам опросниковых методик и на основе контент-анализа, а также в создании контент-аналитических шкал, соответствующих конструктам опросников.

Предмет исследования: Соотношение личностных свойств, диагностируемых контент-анализом речи и регистрируемых опросниковыми методиками.

Объект: Вербальное поведение и его детерминация психологическими свойствами личности.

Научная новизна состоит в разработке схемы исследования, обеспечивающей проверку согласованности данных, получаемых посредством применения контент-аналитических и опросниковых методик. Эта схема заключается в создании контент-аналитических категорий, которые максимально приближены к конструктам, лежащим в основе опросниковых шкал. В исследовании разработаны контент-аналитические шкалы, соответствующие конструктам теста Клонинджера, а также несколько универсальных шкал для регистрации таких психологических феноменов как контроль/отсутствие контроля и целеполагание.

Гипотеза: результаты опросниковых методик, направленных на регистрацию определенных психологических феноменов, положительно связаны с результатами, полученными по контент-аналитических шкалам, регистрирующими те же феномены.

В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к применению контент-анализа в психодиагностических целях.

2. Разработать контент-аналитический подход, позволяющий оценить согласованность результатов психодиагностики личности по шкалам опросниковых методик и на основе контент-анализа.

3. Создать контент-аналитические шкалы, соответствующие конструктам теста Клонинджера, и универсальные шкалы для регистрации таких психологических феноменов, как контроль/отсутствие контроля и целеполагание.

4. Осуществить эмпирическое исследование личностных свойств на основе разработанных контент-аналитических шкал и опросника Клонинджера, а также оценить согласованность полученных результатов.

5. На основе теоретического и эмпирического анализа выявить факторы, опосредующие суждение человека о себе при заполнении опросника и порождении текста.

Теоретическая значимость. Получены результаты, выявляющие степень согласованности контент-аналитических и опросниковых методик. Тем самым созданы предпосылки для исследования механизмов, опосредующих ответы на вопросы личностных тестов, и образа «Я» испытуемых при заполнении опросниковых методик. Анализ случаев совпадения и рассогласования результатов тестирования и контент-анализа текстов позволяет приблизиться к пониманию скрытых психологических переменных, опосредующих суждения субъекта о своих личностных особенностях.

Практическая значимость заключается в том, что получены ценные для психодиагностической практики результаты о взаимоотношениях между тестовыми и контент-аналитическими шкалами. Проведена оценка внутренней согласованности и конструктнои валидности методики Плутчика-Келлермана «Индекс Жизненного Стиля», психодиагностической информативности текстов, написанных с различными инструкциями (инструкции А. Адлера и Л. Готтшалка). Полученные результаты могут быть использованы в клинической и консультативной практике и других теоретических и прикладных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между данными контент-аналитического исследования психологических особенностей личности, проявляющихся в автобиографических рассказах, и результатами опросников, направленных на регистрацию тех же особенностей.

2. Величина и характер связей между результатами контент-аналитического и опросникового исследования свидетельствуют о том, что суждение человека о себе при заполнении опросника и порождении текста опосредуется действием ряда факторов.

3. Результаты контент-анализа зависят от инструкций. Тексты, полученные по инструкции описать самое раннее воспоминание детства, имеют больше информативных взаимосвязей с личностным опросником, чем рассказы о самом запомнившемся событии жизни.

4. Роль защитных механизмов, регистрируемых методикой Плутчика-Келлермана, в опосредовании результатов контент-аналитических и опросниковых методик невелика.

5. Разработаны шкалы контент-анализа для регистрации таких психологических феноменов, как: «поиск нового», «избегание опасности», «нарциссизм, демонстративность», «зависимость от поощрения», «контроль» и «целеполагание».

Анализ формально-динамических характеристик речи

В данных исследованиях речь рассматривается как акустический сигнал, частотно-амплитудные и темпоральные параметры которого зависят от особенностей состояния человека.

Возможность диагностики состояния и психических свойств человека по речевой продукции обуславливается единством динамических особенностей индивида, проявляющимся в различных психических процессах, в том числе речевых. Речевая динамика - скорость, ритм, паузация определяется как текущим ситуативным состоянием говорящего, так и основными свойствами его нервной системы [62], [63]. В динамических характеристиках речи отражается темперамент говорящего, его активность, эмоциональность и ситуативное аффективное напряжение.

Исходя из данной посылки является возможным интонационный или акустический анализ речи в целях диагностики аффективного состояния индивида.

Изучению интонационных характеристик речевого сигнала посвящена большая часть работ по речевым проявлениям аффективного состояния человека [43], [52], [119], [142]. Исследователи пытались изучать такие параметры речи как высота, громкость, темп, тембр речи в соотнесении с психическим состоянием человека.

Акустические параметры речи являются диагностически важными. Отмечено, что у душевнобольных отсутствует модуляция при фонации [11]. В качестве диагностических показателей рассматриваются основной тон, регистр, соотношение вздоха и выдоха, спектральные характеристики речи. В настоящее время установлена информативность в качестве показателей аффективной напряженности колебаний основного тона, динамики формант в спектре слышимой речи, характере распределения звуковой энергии в различных диапазонах частотного спектра и изменений темпа речи [119].

Так, характерное для аффективного состояния возрастание напряженности мышц речевого аппарата (в том числе и голосовых связок) с одновременным изменением подглоточного давления не может не отражаться на частоте основного тона, а, следовательно, и интонациях речи.

Темпоральные характеристики так же имеют диагностическое значение В качестве показателей аффективной напряженности различными авторами констатировалось увеличение латентного вермени при ответе на реплику, наличие поисковых пауз, увеличение скорости речи у возбудимых типов. Изменение речевых характеристик одноплановы в различных ситуациях и одинаковы для всех языков [52].

Акустический анализ начинается с фиксации речи субъекта в виде аудиозаписи и дальнейшего аппаратурного выявления в электрическом сигнале ряда показателей. В психологических исследованиях обычно используются следующие параметры речевых сигналов. Спектр звука -показатель частотных составляющих, образующих данный звук. Для спектрального анализа применяются анализаторы, могущие давать статические и динамические спектрограммы. Первые из них показывают, какие частоты и в какой мере представлены в данном звуке; вторые отражают изменение частот звучания во времени. Амплитуда звуковых колебаний характеризует интенсивность звука. Основной тон- это область усиленной частоты спектра в его нижней части (от 50 до 400 Гц), возникающая вследствие колебания голосовых связок и зависящая от их длины, толщины, натяжения. Основной тон включается в образование гласных и звонких согласных звуков. Форманты - области частот, усиленных за счет резонансных систем надгортанных полостей. Обычно используются как информативные первая и вторая форманты - более низкие, расположенные ближе к частоте основного тона.

Проблемы корреляционного исследования текст-тест

Как известно, решающую роль для развития личностных опросников сыграло понятие личностной черты или черты характера, предложенное Г.Олпортом [77] и затем подхваченное Р. Кеттелом и Г.Айзенком. Черта понималась как некая «устойчивая предиспозиция вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций» [9]. Она противопоставлялось состоянию как чему-то проходящему и текучему.

Отметим следующие две основные тенденции создания тестов на основе понятий черты и состояния. Содержательное сближение черты и состояния. Например, в хорошо известном тесте Спилбергера на тревожность есть две шкалы — тревожность как состояние и тревожность как черта. Черта понимается как обычное, частое или же преобладающее состояние. Этого принципа придерживается и Готтшалк, предлагавший считать результаты одного замера с помощью своей контент-аналитической методики проявлением актуального состояния человека, а результаты трех замеров, проведенных в разное время, - чертой [104, с. 280].

Вторая тенденция - агрегация черт и разработка на основе этой процедуры личностных опросников.. Первым, кто разработал процедуры агрегации черт в факторы был Р.Кеттел. Представляется, что данная процедура заслуживает интереса в частности и с лингвистической точки зрения, хотя нам не известно, что она когда-либо рассматривалась с этих позиций. Кеттел исходил из того, что в естественном языке представлены все необходимые личностные черты, более того, что они представлены с избытком (см Мельников, Ямпольский, 1985). Для того чтобы уменьшить их количество, испытуемым давалось задание оценить смысловую близость выписанных из словаря слов, характеризующих личность. Поскольку вся эта процедура была в свое время воспроизведена А.Г. Шмелевым на материале русского языка и русскоязычной выборки, за подробностями можно обратиться к его книге [74]. В случае Шмелева это были 80 человек студентов и преподавателей факультета психологии МГУ. Затем на основе факторизации полученных данных выделяются факторы описывающие, как полагают сторонники данного подхода, личностную структуру, позже по этой факторной структуре разрабатываются вопросы, и формируются тесты. Факторный анализ при таком подходе выступает как основной метод проверки. Однако именно он и показывает, что данный метод не отличается большой надежностью. Действительно, согласно Айзенку [9], 16-факторный тест Кеттела так ни разу и не был воспроизведен при повторной (проверочной) факторизации, максимум чего удавалось достичь -воспроизведения 8 факторов.

В качестве выхода из данной ситуации Айзенк предлагает путь все большой агрегации черт и факторов, и останавливается на своих «гигантских 3-х» (экстраверсия, нейротицизм, психотицизм). Они виделись ему буквально во всех результатах подобного рода исследований. Однако вполне очевидно, что чем больше охват понятия, тем беднее (и/или расплывчатее) его объем. В результате столь, казалось бы, прекрасно воспроизводящийся тест Айзенка, эмпирически дает слишком мало информации. Соответственно, и в клинике практически никогда не применяется. Интересно, что и 16-факторный тест Кеттела и тест Шмелева (15 РФ) и «большая пятерка» (Big five) в различных ее вариантах явно проигрывают по своей популярности в клинике таким, казалось бы, откровенно устаревшим тестам как MMPI1 (СМИЛ) и тест Леонгарда-Шмишека.

Разработка системы категорий контент-анализа для изучения личностных свойств

Выше были рассмотрены наиболее известные системы контент-анализа Мюррея, Готтшалка-Глезер, МакКлелланда и Мартиндейла. Нетрудно заметить, что они выделялись по различным теоретическим и логическим основаниям, базировались на различных допущениях. Между собой эти системы могут частично пересекаться, однако, в целом их базовые конструкты отличаются от тех, которые лежат в основе личностных опросниковых методик. Соответственно, не представляется возможным ответить на вопрос насколько результаты контент-анализа совпадают с результатами опросников.

Поэтому в данном исследовании была предпринята попытка разработать категории контент-анализа, которые соответствовали бы шкалам личностного опросника (TCI Клонинджера). Были предложены следующие шкалы: «поиск нового», «избегание опасности», «зависимость от поощрения», «нарциссизм/демонстративность». Опыт разработки личностных опросников последних 20 лет свидетельствует о целесообразности выделения одного из базовых измерений, независимого от перечисленных выше. У Клонинджера это фактор «упорство, настойчивость», который на русскоязычной выборке не воспроизвелся [8]. В пятифакторных моделях ему соответствует «сознательность» (Коста и МакКре) [85] и «самоконтроль» (Шмелев и Голдберг) [74]. В тексте, на наш взгляд, этот вид психической активности будет проявляться в высказываниях о различных видах контроля или его отсутствия. Под контролем понимается совладание с собственным состоянием или ситуацией. Это базовое измерение входит в качестве необходимого компонента во множество различных опросниковых шкал, но не тематизируются специально. В частности, для достижения какой-либо цели необходимо несколько видов контроля: операции, относящиеся к целеполаганию, способу действия, преодолению трудностей, контролю собственного состояния и т.п.

Таким образом, в данном исследовании были предложены контент-аналитические категории, относящиеся к различным видам контроля, напрямую не соответствующие шкалам темперамента, но возможно связанные со шкалами характера (самостоятельность, кооперативность, самотрансцендентность).

К категориям контроля относились следующие текстовые проявления: