Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Корниенко Дмитрий Сергеевич

Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты)
<
Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты)
>




Корниенко Дмитрий Сергеевич. Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности (Генетический и онтогенетический аспекты) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-19/148-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «АКТИВНОСТЬ»

1. Исследование проблемы активности и использование понятия активность в философии и психологии. 9

2. Основные направления исследования активности в современной психологии. 17

3. Коммуникативная активность как предмет исследования в психологии 37

4. Активность в структуре интегральной индивидуальности человека 42

5. Психогенетические исследования разноуровневых свойств в контексте теории интегральной индивидуальности 45

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования 62

2.2. Изучение индивидуальных характеристик активности общения или коммуникативной активности 65

2.3. Изучение свойств уровней интегральной индивидуальности: 70

2.4. Математические методы обработки данных. 71

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Выделение и анализ симптомокомплексов коммуникативной активности на выборке не родственников 78

1.1. Выявление структуры коммуникативной активности 78

1.2. Связь симптомокомплексов коммуникативной активности со свойствами разных уровней интегральной индивидуальности 84

2. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описьшающим коммуникативную активность 92

2.1. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 13-16 лет 92

2.2. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 18-25 лет 97

3. Анализ компонентов фенотипической дисперсии по свойствам описьшающим коммуникативную активность 103

3.1. Выделение компонентов фенотипической дисперсии по свойствам, описывающим

коммуникативную активность в возрасте 13-16лет. 105

3.2. Выделение компонентов фенотипической дисперсии по свойствам, описывающим

коммуникативную активность в возрасте 18-25 лет 112

4. Онтогенетические изменения во внутрипарном сходстве и компонентах фенотипической дисперсии по свойствам коммуникативной активности. 119

4.1. Онтогенетические различия во внутрипарном сходстве по свойствам коммуникативной активности 119

4.2. Анализ возрастных различий в компонентах наследуемости и среды

в двух возрастных группах. 128

4.3. Онтогенетические различия в компонентах фенотипической дисперсии свойств

коммуникативной активности 139

5. Изучение генетической предрасположенности к взаимосвязи внутри характеристик активности общения в двух возрастных группах близнецов. 145

5.7. Генетические корреляции по свойствам, входящим в коммуникативную активность,

на выборке 13-16 лет 146

5.2. Генетические корреляции свойств, входящих в коммуникативную активность,

на выборке 18-25 лет 148

6. Изучение фенотипических взаимосвязей характеристик активности общения в двух возрастных группах близнецов 152

6.1. Фенотипические корреляции свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности МЗ иДЗ близнецов в возрасте 13-16 лет 153

6.2. Фенотипические корреляции свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности МЗ и ДЗ близнецов в возрасте 18-25 лет 156

6.3. Общие фенотипические корреляции для свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности у МЗ иДЗ близнецов в возрасте 18-25 лет 160

6.4. Общие фенотипические корреляционные связи для свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности у выборок МЗ иДЗ близнецов в возрасте 13-16 и 18-25 лет 163

7. Оценка роли генотипа и среды в вариативности свойств, входящих в симптомокомплексы коммуникативной активности в двух возрастных группах близнецов 163

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

В современном человекознании в связи с усилением гуманистических тенденций и антропоцентрического подхода одной из основных задач обра-зовательных структур является максимальный учет индивидуальных особен-ностей и возможностей человека. В связи с запросами общественной практики в последние годы различные аспекты проблемы активности интенсивно исследуются в психологии.

Проблема коммуникативной активности еще недостаточно изучена, и
Ж нам представлялось необходимым обратиться к данной проблеме, уделив

особое внимание её генетической и средовой детерминации. Выбор темы ис
следования обусловлен тем, что в системе социальных взаимодействий осо
бую роль играет изучение коммуникативных характеристик, одной из кото
рых является коммуникативная активность или активности в общении. Вме
сте с тем, роль генетических факторов часто остается не исследованной. В
связи с этим изучение коммуникативной активности, ее генетических и ере-
Щ> довых детерминант, как и других видов психической активности, имеет зна-

чение для понимания этиологии этой важной психологической характеристики индивидуальности.

Актуальность темы обусловлена тем, что в современной жизни все
более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных
взаимодействий, в совместной деятельности людей, в развитии самого субъ-
^ екта общения. Важным остается вопрос о «внутренних» и «внешних» детер-

минантах коммуникативной активности. В связи с этим изучение коммуникативной активности, выделение ее структуры и особенностей, изучение генетических детерминант активности имеет значение для понимания движущих сил и путей развития индивидуальности и личности.

^ Цель настоящего исследования состоит в оценке роли генетических и

средовых влияний на вариативность характеристик, определяющих структуру коммуникативной активности в подростковом и юношеском возрасте.

Объект исследования - интегральная индивидуальность студентов Пермского государственного педагогического университета и школьников г. Перми. Общая выборка составила 352 человека, из них студенты в возрасте 18-25 лет обоих полов - 100 человек, и близнецы обоих полов в возрасте 13-16 лет - 32 пары ДЗ, 30 пар МЗ и 18-25 лет - 34 пары, ДЗ и 30 пар МЗ.

Предмет исследования - коммуникативная активность с точки зрения её структуры и компонентного состава, относительная роль генетических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной изменчивости коммуникативных свойств.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

  1. Коммуникативная активность - это интегративная характеристика, комплексно описывающая динамические и содержательные стороны коммуникативных особенностей человека.

  2. Структура коммуникативной активности состоит из симптомоком-плексов, в которые входят свойства как минимум двух уровней интегральной индивидуальности (психодинамических и личностных свойств), и каждый симптомокомплекс описывает определенную группу коммуникативных проявлений.

  3. Влияние генетического и средового факторов на свойства, описывающие коммуникативную активность, будет изменяться в зависимости от принадлежности этих свойств к различным уровням интегральной индивидуальности. Вероятно, существуют и онтогенетические различия в детерминации данных свойств, описывающих коммуникативную активность.

  4. Свойства, описывающие коммуникативную активность и относящиеся к одному уровню интегральной индивидуальности, образуют больше как фенотипических, так и генетических связей, чем свойства, относящиеся к различным уровням. Фенотипические и генетические связи будут различны в двух изучаемых возрастах.

Для достижения цели исследования и проверке выдвинутых нами гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделить структуру коммуникативной активности и рассмотреть особен
ности каждого из симптомокомплексов структуры коммуникативной ак
тивности.

2. Выявить связи и отношения между симптомокомплексами коммуникатив-
ной активности и показателями свойств психодинамического и личност
ного уровней интегральной индивидуальности.

#

  1. Определить относительную роль генетических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности свойств, образующих симптомоком-плексы коммуникативной активности.

  2. Рассмотреть изменения во влиянии генетических и средовых факторов на свойства, образующие симптомокомплексы коммуникативной активности и связи между свойствами коммуникативной активности на выборках подростков и юношей.

Научная новизна заключается в том, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986) и роли активности в ее

Ф развитии (Б.А. Вяткин, 1991) исследуются генетические детерминанты ком-

муникативной активности и ее структуры. Психогенетический анализ характеристик коммуникативной активности позволяет решить ряд вопросов о месте активности в системе индивидуальности, о влиянии и роли генетических и средовых компонентов в межиндивидуальной вариативности характеристик различных иерархических уровней, о наследуемости индивидуальных

Щ свойств и др. Исходя из этого, представляется, что исследование генетиче-

ских детерминант коммуникативной активности и ее структуры является новым и продуктивным решением. Поэтому впервые в исследовании интегральной индивидуальности применяется близнецовый метод.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что с одной стороны, в рамках теории интегральной индивидуальности человека ком-плексно рассматривается такое явление, как коммуникативная активность и, с другой, исследуются генетические и средовые детерминанты коммуника-

*

7 тивной активности. Это расширяет представление об активности в теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и Б.А. Вяткина.

Практическое значение работы состоит в том, что обнаруженные факты открывают возможности для прогнозирования и учёта условий, способствующих развитию, как коммуникативных характеристик, так и всей индивидуальности.

Методологической и теоретической основой исследования являются: генетический принцип психологии, положение о единстве биологического и социального в развитии психики человека, системный подход к исследованию человека. Специальной теоретической основой исследования выступили основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативная активность является комплексным свойством, описывающим динамические и содержательные стороны коммуникативных особенностей индивидуальности.

  2. Симптомокомплексы коммуникативной активности, как разноуровневые образования, определяют место коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности.

  3. Коммуникативная активность исследуется с точки зрения этиологии, т.е. осуществляется психогенетический анализ характеристик и сим-птомокомплексов коммуникативной активности.

  4. Существуют онтогенетические различия в генотип-средовой детерминации свойств, описывающих коммуникативную активность и связях между этими свойствами.

  5. Имеется генетическая предрасположенность к взаимосвязям характеристик коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ПГПУ

(2001, 2002 г.г.), на научно-практических конференциях: «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000), «LVI итоговая научная конференция преподавателей и студентов ПГПУ» (2000г.), «Психология XXI века» международной межвузовской научно-практической конференции С-Петербург, 2001, «Второй международной конференции, посвященной 100-леию со дня рождения А.Р. Лурия», Москва, 2002, на третьем съезде РПО «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу: «Психология общения» и «Психогенетика». По проблемам диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ.

Исследование проблемы активности и использование понятия активность в философии и психологии

Как и большинство понятий, понятие активность сложилось в философии, что и определило его общенаучный, гносеологический и мировоззренческий статус. Именно в этой науке продолжается уточнение общего смысла понятия "активность" с точки зрения частного содержания в рамках конкретных наук. Активность рассматривается как универсальное, всеобщее свойство материи, выступающее в одних случаях «мерой направленного действия, в других — «возбужденным состоянием субъекта, обусловливающим обратное воздействие на действие», в-третьих — «способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами» [122].

Понятие «активность» правомерно отнести к группе общенаучных понятий, которые и по характеру своего исторического развития, и по реальному положению и роли в современном научном знании максимально приближены к статусу философских категорий. В своем наиболее общем значении это понятие фиксирует такое свойство явлений и систем материального мира, которое проявляется в их способности к внутренне необходимому движению и связано с процессами самоизменения, саморазвития, саморегуляции и др. Такая предельно общая характеристика активности уточняется и конкретизируется на уровне конкретного знания. Сформировавшаяся категория сознания определила важнейшие направления развития идеи активности в философии, а затем и в психологии. В то же время, в психологии понятие активности также остается неоднозначным и неопределенным, это связано с тем, что оно выступает как обозначение нескольких явлений. Активность определяется как конкретная деятельность индивида, как состояние, противоположное пассивности, как инициативность или противоположность реактивности.

Психологические концепции активности сознания второй половины XIX -начала XX века перевели категорию активности из философской в психологическую. Развитие и расширение современных представлений об активности и приобретение этой категорией общенаучного статуса определяется появлением в науке таких ключевых понятий как система, организация и самоорганизация, управление и самоуправление, цель (целенаправленность), обратная связь и др.

С точки зрения В.А. Петровского, «парадоксальное, на первый взгляд, положение состоит в том, что представление об активности, игравшее существенную роль в развитии философских воззрений, входившее явно или неявно, в позитивном или негативном плане во все без исключения психологические концепции личности, не зафиксировано в форме достаточно дифференцированной научной категории. Понятия «активность» (как общепсихологическое понятие) и «активность личности» (как понятие частное) в должной мере не освещаются ни в общенаучных, ни в философских, ни в специальных психологических энциклопедиях и словарях. «Активность» оказывается растворенной в категориях «труд», «деятельность», «практика», «свобода», «субъект» и т. д., в понятиях «поведение», «активация», либо, наконец, определяется через перечисление ряда способностей организма (способность к самосохранению, саморегулированию и т. п.) без вычленения связующего их признака» [96].

В философской науке исследования активности нашли свое выражение в изучении проблемы социальной активности. При этом трактовка понятия «социальная активность» различается как в философии, социологии, так и в психологии. Однако, разные авторы в рамках каждой науки трактуют понятие социальной активности самым различным, иногда противоположным об разом. Понятие социальной активности часто смешивается и отождествляется с понятием общественной активности. Главной проблемой в таком подходе к активности является то, что не сложилось единой позиции к понятиям «социальная» и «общественная» активность.

А.В.Брушлинский указывает на необходимость «различать обычно отождествляемые два понятия (и термина): 1) социальное и 2) общественное. Всегда связанное с природным - «социальное — это всеобщая, исходная и наиболее абстрактная характеристика субъекта и его психики в их общечеловеческих качествах».[ 18].

При всей противоречивости взглядов на содержание понятия «социальная активность» оно продолжает привлекать внимание исследователей.

Наиболее развернутым и реализующим главный смысл социальной активности представляется определение, данное В.З. Коганом — «Социальная активность — это сознательная и целенаправленная деятельность личности и ее целостно-социально-психологическое качество, которые, будучи диалектически взаимообусловлены, определяют и характеризуют степень или меру персонального воздействия субъекта на предмет, процессы и явления окружающей действительности. Деятельность выступает как способ существования социального субъекта и является реальным проявлением его социальной активности» [50].

Изучение индивидуальных характеристик активности общения или коммуникативной активности

Использовался также показатель «невербальной экспрессии» по «Методике исследования социального интеллекта» Дж.Гилфорда и М.Салливена. Концептуальной основой методики является кубическая модель структуры интеллекта, разработанная Дж.Гилфордом и сотрудниками[144] - Субтест «Группы экспрессии». Данный субтест «Группы экспрессии» измеряет фактор познания классов поведения, а именно, способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека. Использование субтеста «Методики исследования социального интеллекта» Дж.Гилфорда и М.Салливена обусловлено тем, что при исследовании коммуникативных характеристик очень большое внимание уделяется изучению вербальных характеристик, а невербальные особенности остаются вне поля зрения исследователей. Одновременно с этим многими авторами уделяется большое внимание именно невербальным характеристикам, в частности А.А. Бодалевым, [13,14], В.Н.Кунициной [61] Поэтому было целесообразным изучить кроме вербальных характеристик и невербальные особенности коммуникации испытуемых.

Описание методик измерения коммуникативной активности. "Методика изучения активности в общении" А.И.Крупнова и Л.В.Жемчуговой [60] состоит из 35 вопросов, выявляющих операционально-динамические параметры активности в общении и диагностирует: потребность в общении, инициативность в общении, легкость вступления в контакт, широту круга общения, устойчивость в общении, выразительность в общении. Опросник позволяет продиагностировать следующие индивидуальные проявления активности общительности:

Степень выраженности «потребности в общении» характеризует частоту контактов человека с другими людьми, а так же желание быть среди людей и на людях, предпочтение получать информацию из общения, а не из книг, газет, журналов и.т.д. «Инициативность в общении» характеризует то, как человек обычно на чинает и ведет беседу, разговор, как часто выполняет роль лидера, проявляет инициативу в завязывании знакомств, предпочитает больше говорить или слушать. «Легкость вступления в контакт» характеризует, как быстро человек вступает в контакт с другими людьми, насколько легко и свободно общается с незнакомыми людьми в большой группе или круге более старших его людей. «Широта круга общения» характеризует наличие широкого круга общения, частоту завязывания новых знакомств, количество друзей и знакомых, с которыми человек поддерживает отношение. «Устойчивость в общении» характеризует длительность поддержания и сохранения контактов, постоянство общения с одними и теми же людьми, частоту перемены устойчивых контактов в случае новых знакомств и изменившихся условий жизни. «Выразительность в общении» характеризует силу и скорость эмоциональных реакций, экспрессию, живость мимики, пантомимики, речи.

Данная методика позволяет достаточно надежно диагностировать шесть параметров коммуникативной активности, характеризующие различные стороны ее проявления. Авторы методики называют проявления коммуникативной активности операционально-динамическими [60], в связи с чем мы относим эти свойства к уровню психодинамических свойств интегральной индивидуальности.

Выявление структуры коммуникативной активности

Первым этапом нашего исследования было выявление структуры коммуникативной активности. Для этого нами была проведена факторизация показателей методик ОФДСИ Русалова В.М., опросника 16 PF Р.Кэттелла и методики изучения активности в общении Крупнова А.И на выборке не родственников в возрасте 18-23 лет. Указанные опросники замеряют личностный и психодинамический аспекты коммуникативной сферы [59,106]. При выявлении симптомокомплексов (факторов), описывающих коммуникативную сферу, мы получаем структуру коммуникативной активности. В дальнейшем полученные факторы при статистических расчетах мы будем рассматривать, как самостоятельные показатели, характеризующие выраженность у испытуемых различных аспектов коммуникативной активности. 1.1. Выявление структуры коммуникативной активности.

Показатели методики ОФДСИ Русалова В.М., опросника 16 PF Р.Кэттелла и методики изучения активности в общении Крупнова А.И., описывающие аспекты человеческой психики, которые можно рассматривать в качестве различных сторон коммуникативной активности, были подвергнуты факторному анализу - метод главных компонент с последующим «varimax-normalased» вращением.

Используя метод Кайзера [37], мы выделили 3 фактора, описывающих 61% от общей дисперсии. Данные факторы являются симптомокомплексами коммуникативной активности, каждый из которых описывает определенную сторону ее структуры. Согласно В.С.Мерлину, под структурой следует понимать закономерные связи и отношения между ее компонентами. Одним из математических выражений, например, структуры темперамента является интеркорреляция между его свойствами [89]. Факторный анализ является обобщением корреляционной матрицы, и поэтому мы вправе, опираясь на данный метод, говорить о выделении структуры коммуникативной активности [37]. Каждый фактор, выделенный в результате статистической обработки, мы будем рассматривать как симптомокомплекс, то есть, как устойчивую и надежную связь свойств их отдельных проявлений.

Рассмотрим подробно каждый фактор - симптомокомплекс в структуре коммуникативной активности:

Первый симптомокомплекс (таб.3.1), условно обозначенный нами как «интенсивность и скорость», объясняет 23% общей дисперсии. Со значимыми факторными весами в него вошли, преимущественно, показатели методики активности в общении Крупнова А.И., описывающие уровень интенсивности взаимодействия, и показатель коммуникативной скорости (скорости речевой вербализации и активности) по ОФДСИ Русалова В.М.