Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Павлова Светлана Алексеевна

Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности
<
Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности
>



Павлова Светлана Алексеевна. Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-19/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ понятия и структуры стиля эмоциональной активности.

1.1. Основные положения концепции интегральной индивидуальности.

1.2. Категории активности и стиля в современной психологии. 19

1.3. Стиль активности как системообразующий фактор интегральной индивидуальности.

1.4. Эмоциональные стили: основные традиции психологического анализа.

1.5. Понятие эмоции в психологии. 32

1.6. Понятия эмоциональности и эмоциональной напряженности. 38

1.7. Понятия эмоциональной активности и чувства. 42

1.8. Определение понятия и структуры «стиль эмоциональной активности» и оснований для классификации.

Глава 2. Эмпирическое исследование стиля эмоциональной активности.

2.1. Методики исследования. 55

2.2. Организация исследования. 57

2.3. Интерпретация результатов. 58

2.3.1. Интерпретация результатов статистического анализа. 58

2.3.2. Содержательная характеристика паттернов переживаний эмоциональной активности.

2.3.3. Содержательная характеристика стилей эмоциональной активности и их классификация.

2.3.4. Вегетативная динамика стилей эмоциональной активности. 83

2.3.5. Сравнительный анализ содержательных характеристик стилей эмоциональной активности с экспертными оценками.

Глава 3. Эмпирическое исследование интегральной индивидуальности по стилевым проявлениям эмоциональной активности.

3.1. Методики исследования. 92

3.2. Организация исследования. 96

3.3. Интерпретация результатов. 96

3.3.1. Характеристика интегральной индивидуальности представителей активного уровня стилей эмоциональной активности.

3.3.2. Характеристика интегральной индивидуальности представителей пассивно-противоречивого уровня эмоциональной активности.

Заключение. 112

Литература. 116

Приложения. 128

Введение к работе

Роль эмоций в жизни человека трудно переоценить. Они являются мощнейшим регулятором функционирования жизнедеятельности.

Данное исследование посвящено изучению влияния эмоциональной сферы человека на формирование его индивидуальности. Проблема заключается в том, что это влияние неоднозначно, оно может носить как конструктивный, так и деструктивный характер, гармонизировать структуру индивидуальности или, наоборот, усиливать противоречия между индивидуальными свойствами человека, что влияет на продуктивность деятельности и общения. Анализ общей постановки проблемы в контексте интегративной парадигмы показывает, что на данном этапе мы имеем дело с теоретической проблемой, которая не имеет готового решения в психологической практике.

Актуальность диссертации обусловлена ее теоретической и практической значимостью.

Теоретическая значимость

В разработке проблем новейшей психологии индивидуальности теория интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., 1986) занимает достойное место. Принципиальным условием существования интегральной индивидуальности как системной сущности является наличие одного или нескольких опосредующих звеньев промежуточных переменных, выполняющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. В качестве основного звена, опосредующего переменные подсистем, в лаборатории B.C. Мерлина выделялись стили деятельности и общения, однако отмечалось, что могут существовать и иные системообразующие детерминанты [104]. Последующие научные изыскания позволили выделить другие переменные, являющиеся опосредующими звеньями межуровневых свойств индивидуальности. Так, Б.А. Вяткин (1992) ввел в понятийный

аппарат теории интегральной индивидуальности понятие индивидуального
стиля активности. В исследованиях, проведенных под его руководством,
были подтверждены положения об обусловленности стилей активности
разноуровневыми индивидуальными свойствами, об их

системообразующей функции, об условиях их формирования и развития в спортивной деятельности [36]. Накопленная эмпирия - основание для дальнейшего теоретического анализа и конкретно-психологических исследований.

Третьяк В.Г. (2002) в разработанной им модели стиля активности как системного образования стилевых свойств интегральной индивидуальности показал, что ведущее положение в иерархии звеньев стиля психической активности принадлежит трем основным подсистемам, обеспечивающим реализацию трех основных регуляторных функций: мотивационной, эмоциональной и когнитивной (интеллектуальной). Каждая из указанных подсистем в свою очередь состоит из собственных звеньев, имеющих относительно самостоятельное значение в ее функциональной активности [146].

Немногие работы по эмоциональным стилям активности принципиально можно разделить на две основные группы, отражающие две основные традиции психологического анализа стиля - в рамках теории деятельности и в рамках личностного подхода.

С точки зрения деятельностной парадигмы проблему индивидуального эмоционального стиля наиболее успешно развивает Л.Я. Дорфман (1994). Отмечая, что индивидуальность, являясь носителем системных свойств, может направлять свою деятельность на себя как на объект (и предмет) этой деятельности, автор приходит к выводу о возможности расширения предмета деятельности до «самодеятельности», иначе организованной и структурированной, чем традиционно понимаемая

категория деятельности. Учитывая детерминацию этой специфической деятельности свойствами индивидуальности, он выдвигает идею существования индивидуального стиля самодеятельности. Конкретная реализация этой гипотезы нашла свое выражение в разработке индивидуального эмоционального стиля на материале художественных профессий. Осмыслив индивидуальные эмоциональные стили как индивидуальные детерминанты, характеризующиеся различиями как в предпочтении определенных переживаний, так и в способах их выражения, в структуре эмоциональных стилей было выделено несколько звеньев: эмоциональные представления - когнитивные операции - материальные модели эмоциональных представлений, обеспечивающие художественную коммуникацию [56].

При анализе стилей, идущих от Adler (1927), многими когнитивными психологами были описаны различные типы когнитивных структур, несущих в себе субъективное своеобразие психической деятельности [5]; стили эмоционального реагирования изучаются и при рассмотрении индивидуальных различий устойчивости к стрессу. Р. Лазарус в проблеме coping styles («способов преодоления» или «совладания» с психотравмирующей ситуацией (Lasarus, 1966,1991)) выделяет два типа стиля реагирования - субъектно-ориентированный и проблемно-ориентированный. При психологическом анализе вовлеченности человека в позитивные и негативные жизненные события мы находим факты, имеющие прямое отношение к тем или иным стилевым эмоциональным проявлениям [120].

Тем не менее, существует ряд нерешенных и спорных вопросов, которые не позволяют сформировать ясное представление о стиле эмоциональной активности. Такой срез эмоциональной реальности ранее не изучался. Количество и качество исследований в данном направлении,

их глубина и степень разработанности несопоставимы с иными направлениями научного поиска по стилевой проблематике. В качестве исключения необходимо отметить названную выше и иные работы Л.Я. Дорфмана [56].

Это является следствием более общей проблемы в изучении эмоциональной сферы, так как «феноменологический материал, объяснить который призвана теория эмоций, не обладает отчетливо различимыми признаками, которые могли бы обеспечить некоторую единую изначальную его группировку и упорядочивание» [53]. Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется тем, что оптимизация эмоционального процесса в условиях основного вида деятельности (учения и выполнения определенных служебных задач, связанных со статусом сотрудника милиции) позволяет повысить эффективность процесса подготовки специалистов для системы МВД (составляющая эмоциональной продуктивности при воздействии психических вредностей профессиональной деятельности) и сформировать психологическую толерантность обучаемого к учебному процессу.

Работа выполнена на примере сотрудников органов внутренних дел (курсантов, офицеров - слушателей академии МВД), получающих высшее юридическое образование. Основной вид деятельности - учение, однако курсанты и слушатели как сотрудники милиции привлекаются к выполнению задач по охране общественного порядка и иных служебных мероприятий. Деятельность обучаемых строго регламентирована служебным распорядком, в процессе подготовки специалистов большой объем времени выделен для физической (в основном силовые виды спорта и борьба) и тактико-специальной подготовки. Особое внимание уделяется

стрельбе из табельного оружия и психологической готовности к применению оружия и спецсредств в разрешенных законом ситуациях.

Предыдущие исследования показывают, что обучаемые испытывают значительные нервно-психические нагрузки службы [43]. Для более успешной адаптации в образовательных учреждениях МВД России создана служба психологического сопровождения учебного процесса, где на каждого курсанта и слушателя академии заводится психологическая карта, в которой отражаются результаты психологического мониторинга в период обучения в академии [119].

Решение проблемы повышения эмоциональной

продуктивности как на уровне теоретического анализа, так и в психологической практике предопределило выбор темы, цели, объекта и предмета научной работы.

Основная цель диссертации

Основная цель диссертации заключается в раскрытии одного из необходимых условий существования интегральной индивидуальности как системной сущности - стилевого пространства эмоциональной активности.

Задачи исследования Уточнить содержание понятия эмоциональной активности и на этой основе раскрыть психологическую природу и сущность стиля эмоциональной активности;

разработать методическую процедуру и обосновать подбор тестовых и аппаратурных методик, позволяющих исследовать стилевые свойства и их взаимодействие в едином стилевом пространстве эмоциональной активности, а также уровневые свойства интегральной индивидуальности;

дать психологическую интерпретацию симптомокомплексов стилевых свойств эмоциональной активности/пассивности;

показать характер влияния активных и пассивных стилей эмоциональной активности на межуровневое взаимодействие свойств интегральной индивидуальности. Объект исследования

Эмоциональная активность.

При осуществлении эмоциональной активности, будучи закономерно связанным с иными контурами регуляции человеческого поведения, стиль эмоциональной активности имеет свое собственное функциональное значение и может быть предметом конкретно-психологического исследования.

Предмет исследования

Стилевое пространство эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности.

Гипотезы исследования

1. Интегральный эффект устойчивого сочетания качественных,
формально - динамических и психофизиологических характеристик
эмоциональных переживаний человека может быть описан в
терминах стилей эмоциональной активности, имеющих
содержательную психологическую интерпретацию.

Первая гипотеза имеет следующее доступные эмпирической проверке следствия:

- могут быть выделены группы испытуемых, обладающих сходными
способами эмоционального реагирования, составляющими целостные и
доступные интерпретации паттерны эмоциональной активности - стили;

- выделенные по стилевым характеристикам эмоциональной активности
группы будут различаться по основным стилеобразующим критериям:
продуктивности и гармоничности.

2. Стиль эмоциональной активности выполняет системообразующую
функцию интегральной индивидуальности.

Эмпирическая проверка сформулированных гипотез о существовании стилевого пространства эмоциональной активности и его характеристиках определило научную новизну исследования. Научная новизна исследования Предложена концептуальная модель эмоционального стиля активности, которая включает в себя новое понимание регуляторно-стилевой структуры эмоционального пространства индивидуальности, объясняет функциональные зависимости содержательных и формально-динамических характеристик различных уровней эмоциональной активности, позволяет выявлять симптомокомплекс стилевых особенностей эмоциональной активности;

- в рамках концептуальной схемы стиля активности сформулировано понятие «стиль эмоциональной активности», который представляет собой предрасположенность субъекта активности к определенным эмоциональным переживаниям в конкретных условиях деятельности (общения), выполняющего функцию непроизвольного компонента регуляции поведения;

содержательно раскрыты и уточнены с концептуальных позиций интегративной парадигмы исходные понятия и категории: «эмоция», «чувство», «эмоциональность», «активность», «стиль», «эмоциональное напряжение»;

показано своеобразие структур интегральной индивидуальности у носителей различных стилей эмоциональной активности континуума «активность - пассивность».

На защиту выносятся следующие положения 1. Стиль эмоциональной активности как системно организованные стилевые свойства эмоциональных паттернов личностного и индивидного уровней в единстве их содержательных и формально-динамических

характеристик с учетом динамики изменений свойств физиологического уровня (вегетативные и экспрессивные (психомоторика) показатели).

2. Фиксированные паттерны эмоциональных переживаний
пространства стилевых свойств индивидуальности являются
вариативными организациями стиля эмоциональной активности.

  1. Классификация стилей эмоциональной активности определяется характером взаимосвязи содержательных и формально-динамических характеристик стилевых свойств различных уровней эмоциональной активности в континууме «активность - пассивность».

  2. Активные стили детерминированы балансом представленности модальностных структур эмоциональных переживаний, пассивно -противоречивые - наличием значимой противоречивой тенденции качественных или формально-динамических характеристик эмоциональности или слабой выраженностью стилевых эмоциональных свойств.

  3. Организация интегральной индивидуальности носителей активных стилей эмоциональной активности более эффективна.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и системный подход к изучению психических явлений.

При применении системного подхода к исследованию эмоциональной активности наряду с соблюдением общенаучных принципов детерминизма и развития мы опирались на принцип субъектности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский).

Индивидуальность человека рассматривалась с концептуальных позиций теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.

Теоретическими источниками системного анализа эмоциональной сферы человека явились работы Б.И. Додонова, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, К. Изарда.

Методы исследования

Использовалась комплексная методика, включающая в себя: теоретический анализ литературных источников, математическое моделирование, экспертный метод, психологическое тестирование, исследование физиологических переменных с помощью аппаратурной методики, психологический анализ учебной деятельности курсантов и слушателей.

Практическая реализация математических моделей осуществлялась методами корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного исчислений на основе применения пакета SPSS 10.0 (Statistical Package for Social Science).

База исследования

Испытуемыми явились курсанты первого и слушатели старших курсов (офицеры милиции) Краснодарской академии МВД России. Всего было обследовано 353 человека, из них 285 юношей и 68 девушек.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 источников, приложения. Материал изложен на 127 листах, иллюстрирован 11 таблицами, схемами и рисунками.

Внедрение и апробация исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III съезде Российского психологического общества (Санкт-

Петербург, 2003), Всероссийских конференциях «Личность и ее бытие» (Краснодар, 2002,2003), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар,2002), заседаниях кафедр психологии и аспирантских семинарах Кубанского государственного университета и Краснодарской академии МВД России.

Положения авторской системы по формированию адекватного стиля эмоциональной активности в зависимости от особенностей индивидуальности и условий обучения и оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел внедрялись в практику учебно-воспитательного процесса Краснодарской академии МВД России в течение 2002/3, 2003/4 учебных годов:

а) в рамках спецкурса «Проблемы формирования эффективного стиля эмоциональной активности у сотрудников ОВД при выполнении служебных задач» на курсах переподготовки практических психологов ОВД и ВВ МВД России по южному федеральному округу в 2003 и 2004 годах;

б) в ходе профессиональной деятельности диссертанта в качестве
практического психолога-инспектора отделения социально-

психологического обеспечения по сопровождению учебно-

воспитательного процесса в период с 2000 по 2002 годы нашедшей отражение в «Программе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса Краснодарской академии МВД России».

Публикации по теме диссертации

В рамках диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:

Павлова С.А. Эмоциональная активность в теории интегральной индивидуальности: Материалы межвузовской конференции «Социальный порядок и толерантность» - Краснодар, 2002. Павлова С.А. Эмоциональный стиль активности как системообразующий фактор интегральной индивидуальности: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар, 2003. (в соавт.)

Павлова С.А. Проблема стилей эмоциональной активности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: личность и профессия» - Краснодар, 2003. Павлова С.А. Проблема стилей эмоциональной активности в теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина // Материалы III съезда Российского психологического общества. - Санкт-Петербург, 2003.

Павлова С.А. Эмпирическое исследование стиля эмоциональной активности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» - Краснодар, 2003.

Основные положения концепции интегральной индивидуальности

Методологическую основу этой теории составляют принципы общей теории систем (Ashby, 1958; Berfalanffy, 1956; Rappoport 1960; Wiener, 1948).

Опираясь на принципы общей теории систем Л. Берталанфи [10], положения теории функциональных систем П.К. Анохина [11], достижения комплексного познания человека [2 и др.], B.C. Мерлин выдвинул и научно обосновал теорию интегральной индивидуальности. "Имеющиеся данные, - пишет он, - позволяют рассматривать совокупность изучавшихся индивидуальных свойств человека как большую иерархическую саморегулируемую систему, которую мы обозначили как интегральную индивидуальность. Биохимические свойства, свойства нервной системы, темперамента, свойства личности и личностные статусы представляют собой разные иерархические уровни этой системы" [104, с. 195].

Интегральная индивидуальность - это целостная характеристика индивидуальных свойств человека.

Как отмечает В.В. Белоус, подводя итоги тридцатилетним исследованиям в этой области, к таким выводам B.C. Мерлин пришел на основе открытия между перечисленными блоками человеческой индивидуальности много-многозначной зависимости, говорящей о том, что разные явления действительности не подчиняются общей для них закономерности. У каждого иерархического уровня специфические функциональные инварианты, собственные закономерности, позволяющие отстаивать свою автономность и относительную независимость [21]. Таким образом, индивидуальность представляет собой единство процессов интеграции и дифференциации. Процессы дифференциации обеспечиваются связями одноуровневых индивидуальных свойств и обнаруживают себя самим фактом наличия различающихся между собой уровней интегральной индивидуальности. Процессы интеграции характеризуются двоякого рода особенностями. Во-первых, они проявляются в связях разноуровневых свойств интегральной индивидуальности между собой, которые создают условия определенной гибкости и подвижности существования интегральной индивидуальности.

Во-вторых, единство интегральной индивидуальности создается благодаря тому, что, несмотря на существенные различия между свойствами разных уровней, тип связей внутри каждого из них остается одним и тем же каузальным (однозначным). Между разноуровневыми свойствами тип связи также остается одним и тем же - теологическим (равновероятным), хотя имеют место существенные различия между разными уровнями интегральной индивидуальности [56]. Итак, интегральная индивидуальность - это многомерное образование, синтезирующее свойства организма (биохимические, морфологические, нейродинамические), параметры индивидуума (психодинамические), особенности познавательных процессов и характеристики метаиндивидуальности. Главными особенностями ее устройства, как саморегулируемой системы является наличие двух типов детерминации -телеологической и каузальной. Они обеспечивают гибкость межуровневых и жесткость одноуровневых индивидуальных свойств, единство процессов интеграции и дифференциации.

Логика разведения индивидуальных свойств к принципиально различным уровням (подсистемам) индивидуальности обозначается как принцип значности. Принцип значности препятствует сведению закономерностей одной подсистемы к другим.

Принципиальным условием существования интегральной индивидуальности как связи биологического и социального является наличие одного или нескольких опосредующих звеньев промежуточных переменных выполняющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. В качестве основного звена, опосредующего переменные подсистем, в лаборатории B.C. Мерлина выделялись стили деятельности, однако отмечалось, что могут существовать и иные системообразующие детерминанты.

Интерпретация результатов статистического анализа

Полученные первичные психологические данные были подвергнуты статистической обработке и проведена их психологическая интерпретация.

Использовались следующие статистические методы обработки данных: описательный (дескриптивный), аналитический (тесты значимости), факторный, кластерный и регрессионный анализы. Математическая обработка первичной психологической информации была осуществлена пакетом SPSS 10.0 (Statistical Package for Social Science).

Для корректного сравнения данных по разным методикам они были приведены к единой интервальной пятиуровневой шкале, где 1 баллу соответствовало отсутствие данного свойства, 5 баллам - очень сильная его выраженность. Балльным оценкам 2,3 и 4 соответствовали промежуточные значения. Для этого был проведен дескриптивный анализ, позволивший сделать вывод о подчинении переменных нормальному распределению, и на основании этого произведены вычисления показателей среднего значения и стандартного отклонения.

Для выявления стилевого пространства эмоциональной активности был применен кластерный анализ.

Известно, что в результате данного вида статистического анализа при помощи предварительно заданных переменных формируются группы случаев. Под случаями здесь мы понимаем стили эмоциональной активности. Каждый кластер должен обладать схожими проявлениями переменных, а кластеры разных групп различными.

Существуют различные виды кластерного анализа: иерархический кластерный анализ с двумя переменными, более чем двумя переменными и т.д. В данном случае применялся так называемый кластерный анализ центров (K-Means Claster Analysis), который используется при большом количестве случаев. Его особенностью является то, что кластерный анализ предваряет факторный анализ. Это делается для того, чтобы выделить определенные группы психологических переменных, имеющих сходные признаки (кластерные центры), и уже далее манипулировать ими.

Исходя из логики показанной математической процедуры, первоначально, для уменьшения большого объема полученных психологических переменных был осуществлен факторный анализ.

Его результаты приведены в соответствующей таблице приложения. Для облегчения интерпретации факторная таблица была преобразована в соответствии с убыванием факторных нагрузок, причем был запрещен вывод коэффициентов, меньших 0,28, что соответствовало уровню значимости факторных весов, определенных тестом Хармана на 5% уровне значимости для данной выборки (Таблица 1). Факторизация полученных матриц осуществлялась по методу главных компонент с последующим аналитическим вращением по Кайзеру. Факторное решение дало семь факторов с собственными значениями, превосходящими единицу, объясняемая этими факторами дисперсия составила порядка 60% (Приложение 2).

Факторное решение считается успешным, если полученные факторы поддаются однозначному толкованию. В данном случае мы имеем такой результат - каждый фактор, кроме первого, представляет собой определенный паттерн эмоциональных переживаний.

Первый фактор интерпретируется как экспрессивный канал выражения эмоций, так как вобрал в себя все соответствующие показатели. Отсутствие в факторной нагрузке экспрессивных показателей говорит в пользу несводимости к одним закономерностям разных уровней интегральной индивидуальности.

Характеристика интегральной индивидуальности представителей активного уровня стилей эмоциональной активности

Индивидуальность испытуемых демонстрирующих активный уровень проявления стиля эмоциональной активности широко представлена всеми подсистемами интегральной индивидуальности.

Свойства нервной системы характеризуют средние величины по всем трем основным показателям: силы процессов возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов. Очевидно, что перед нами уравновешенный, подвижный тип нервной системы.

Свойства психодинамического уровня представлены высокими показателями темпераментальнои активности. Для представителей данного уровня стилей эмоциональной активности характерны высокие показатели социальной и предметной эргичности, высокий социальный и предметный темп при доминировании пластичности в деятельности. Среди индикаторов активности как свойства темперамента, несколько снижены показатели социальной пластичности. По показателям эмоциональности наблюдается обратная картина: темпераментальная эмоциональность как в предметной, так и социальной сферах имеет низкие значения. Поэтому можно предположить, что высокие показатели темпа и пластичности в темпераментальном индексе общей активности в данном случае выполняют компенсаторную функцию для гибкого приспособления в ходе решения актуальных для субъекта задач.

Полученные показатели темперамента указывают на то, что субъекты, реализующие активный полюс стилевого пространства эмоциональной активности, обладают широким набором коммуникативных программ, включенностью в социальные связи, сниженной темпераментальнои эмоциональностью. Для них характерна потребность в освоении предметного мира, стремление к напряженному умственному и физическому труду. При этом им свойственно ощущение тревоги, но вместе с тем наблюдается снижение чувствительности к расхождению между ожидаемым, планируемым и результатом действия. По всей вероятности это объясняется высоким уровнем достижений испытуемых в основном виде деятельности - учении.

Личностные свойства индивидуальности, представленные факторной структурой опросника Кеттелла, позволили выявить своеобразие личностных черт лиц применяющих активные уровни стиля эмоциональной активности. График, на котором представлен усредненный профиль индивидуально-личностных особенностей испытуемых этой группы, имеет систему координат, заданную по вертикальной оси степенью выраженности свойств (показаны в стенах) и по горизонтальной оси качественными показателями личностных черт (Рисунок 1). С точки зрения степени выраженности и сочетания индивидуальных психологических свойств можно отметить следующее.

Социально-психологическими особенностями данной группы испытуемых является открытость, общительность, активность в установлении как межличностных, так и социальных контактов. В поведении проявляется экспрессивность, импульсивность, социальная смелость, склонность к риску, готовность к вступлению в новые группы и принятию на себя роли лидера. На это указывает сочетание первичных факторов А+, F, Н+.

Эмоциональные характеристики личности представлены сочетанием факторов Q3 + , Q4 -, С, О (последние два в средних значениях). Это указывает на эмоциональную пластичность личности при генетической неустойчивости, склонности к импульсивности. Эти свойства компенсируются развитой волевой регуляцией: умением контролировать свои эмоции и поведение, уверенностью в себе, стрессоустойчивостью. Типичность поведенческого рисунка - уравновешенность, направленность на реальную действительность, эмоциональная гибкость [72 С.61].