Личностная автономия как предмет психологического исследования Дергачева Ольга Евгеньевна

Личностная автономия как предмет психологического исследования
<
Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования Личностная автономия как предмет психологического исследования
>



Дергачева Ольга Евгеньевна. Личностная автономия как предмет психологического исследования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2005. - 162 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ В ПСИХОЛОГИИ И ИСТОРИЯ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ

Понятие личностной автономии 10

История появления понятия личностной автономии 18

ГЛАВА 2. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ 41

ГЛАВА 3. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Личностной автономии 103

Англоязычные методики измерения автономии 103

Конструирование русскоязычного опросника каузальных ориентации... 109

Первый вариант методики 109

Второй вариант методики 110

Конструктная валидизация русскоязычного опросника каузальных ориентации 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 140

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особенностями современной ситуации, сложившейся в обществе. С одной стороны, полностью разрушены традиции и социальные регуляторы, действовавшие в прошлом, человек лишен внешних опор и находится в ситуации экзистенциального и идеологического вакуума, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь. С другой стороны, под влиянием СМИ формируется жесткий конкретный социальный образ, акцент в котором делается на «внешнюю» атрибутику успешности. Этот новый стереотип, вероятно, претендует на заполнение образовавшегося вакуума и создает .для человека, оставшегося без влияния социальных норм, возможность «бегства от свободы» (Э.Фромм, 1990). Таким образом, человек XXI века как никогда ранее в истории цивилизации вынужден постоянно находиться в процессе постановки и решения экзистенциальных вопросов, поскольку этому способствуют и процессы планетарного масштаба (глобализация, активное развитие высоких технологий, информатизация общества и т.д.), и конкретные особенности жизни каждого отдельного человека. Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей - то есть необходимость личностной автономии -выступает на первый план.

Данное исследование посвящено изучению теоретических и эмпирических особенностей личностной автономии. Истоки исследования проблемы можно обнаружить в философских работах, посвященных тематике свободы воли. Идея личностной автономии без конкретного выделения этого понятия может быть найдена в работах авторов разных направлений психологии. Большинство отечественных исследователей подчеркивают в своих теориях значимость проявления личностной автономии в психических процессах: в принципе овладения своими мотивами (Выготский, 1983), в процессе взаимоопределения человека миром и мира человеком (Рубинштейн, 1997), в совершении поступка

(Бахтин, 1995), в активном и осознанном утверждении человеческой личности в деятельности (Леонтьев А.Н., 1983), в осуществлении личностного выбора (Асмолов, 1990), в процессе самоопределения (Кон, 1984), в принципе позитивной свободы для созидания и самостроительства (Братусь, 1988), в необходимости выбора между мотивами (Василюк, 1984), в проявлении надситуативной активности (Петровский, 1996), в понятии имманентной детерминации (Дорфман, 1997). Проблема автономии была заявлена в качестве одной из ключевых движением гуманистической психологии и авторами, придерживающимися близких ему взглядов. Но и там ее можно обнаружить в виде скорее подразумевающегося принципа, а не исследуемого понятия: в принципе отказа от фатальности при рассмотрении человеческой жизни и судьбы (Бубер, 1999), в понятии позитивной свободы и продуктивной активности (Фромм, 1992, 1993), а также его связи с психическим здоровьем (Мэй, 1994), в самотрансценденции (Франкл, 1990) и полноценном функционировании человека (Роджерс, 1994), в позиции активного выбора в различных ситуациях (Росс, Нисбетт, 1999), в качестве проявления метамотивации (Маслоу, 1997). Ее черты можно найти в понятиях саморегулирования и самоэффективности (Бандура, 1982). Однако систематизированный анализ понятия автономии так и не был проведен.

Одним из первых идею автономии ввел в своих работах в 1930-е гг. К.Г.Юнг (1995). В работах современных авторов исследование личностной автономии сосредотачивается, в основном, на каком-то одном или нескольких отдельных ее аспектах. Так автономия рассматривается как одна из ценностей психотерапии опыта (Cohn, 1975), как показатель психического здоровья в психоаналитической традиции (Gruen, 1976), как проявление ответственности по отношению к себе и другим (Hutt, Isaacson, Blum, 1966), как стадия развития идентичности человека (Эриксон,1996), как соотношение индивидуализма и взаимосвязи с окружающим миром (Gabanska, 1995) или как стиль отношений с другими людьми (Harter, 1999), как один из принципов функционирования системы психического в противовес принципу гомономии и интеграции (Холл, Линдсей, 1997).

В качестве одной из попыток положить в основу теории в качестве объяснительного принципа идею личностной автономии можно рассматривать теорию самодетерминации, которая является одной из составляющих современного психологического направления - позитивной психологии (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000) и в которой понятие самодетерминации, или автономии ставится на первое место при объяснении функционирования механизмов человеческой мотивации (Deci, 1980; Deci, Ryan 1985, 1991, 2000, 2002; Ryan, 1993; Deci, Ryan, Grolnic, 1995; Sheldon, Ryan, Reis, 1996; Reis, Sheldon, Gable, Roscoe, Ryan, 2000; Deci, Ryan, Gange, Leone, Usunov, Kornazheva, 2001). На основе теоретических разработок вопроса автономии разными направлениями созданы различные методики по измерению этого конструкта (Hmel, Pincus, 2002) В современной отечественной психологии традиция исследования проблемы личностной автономии пока только закладывается (Леонтьев Д.А., 1997а, 2000а, 2002а; Калитеевская, 1999), поэтому очевидно, что не существует и российских вариантов методик, измеряющих уровень проявления автономии, что подчеркивает общий недостаток психодиагностического инструментария, направленного на оценку «вершинных» проявлений личности. Хотя за рубежом уже не одно десятилетие разрабатываются тесты и опросники разного вида и содержания по оценке автономии (Deci, Ryan, 1985; Hmel, Pincus, 2002). Таким образом, возникает проблема необходимости анализа личностной автономии и создания русскоязычной психодиагностической методики для измерения уровня ее проявления.

Целью данной работы является теоретический анализ проблемы личностной автономии в контексте ключевых понятий общей психологии и психологии личности и разработка психодиагностической методики для эмпирической оценки индивидуальных различий в ее выраженности.

Объектом исследования является саморегуляция личности, понимаемая как система психологических механизмов, обеспечивающая влияние личности на ее жизнедеятельность. Предметом выступает личностная автономия как

индивидуально-психологическая характеристика личности. Основные задачи исследования:

  1. Определение феномена и обоснование понятия личностной автономии в психологическом контексте;

  2. Систематизация известных на настоящий момент теоретических разработок, касающихся проблемы личностной автономии;

  3. Обзор подходов к диагностике личностной автономии;

4. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической
методики по измерению конструкта личностной автономии;

Гипотезы:

  1. Личностная автономия выступает как психологическая характеристика личности человека, характеризующаяся интраиндивидуальной устойчивостью.

  2. Современные психологические исследования проблемы личностной автономии отражают различные аспекты анализируемого понятия.

  3. Конструкт личностной автономии связан с конструктами жизнестойкости, смысложизненных ориентации, стремления к изменению и временной перспективы.

Методологическая база исследования. Идеи культурно-исторической психологии об опосредствовании, овладении и самоуправлении (Выготский, 1983), «вершинная» психология личности (Выготский, 1983; Леонтьев Д.А., 1997а), концепция свободной причинности и надситуативной активности (Петровский, 1996), принципы позитивной психологии, теория самодетерминации (Seligman, Csikszentmihalyi, 2000; Deci, 1980; Deci, Ryan 1985, 1991,2000,2002).

Методы, использованные в процессе работы: анализ литературы; построение теоретической модели; разработка, адаптация и валидизация диагностической методики; статистический анализ данных, конфирматорный факторный анализ.

Эмпирической базой исследования являются протоколы обследования студентов московских ВУЗов разных курсов и факультетов Академии Труда и

Социальных Отношений (АТиСО) и Московского Института Коммунального Хозяйства и Строительства (МИКХиС) (100 и 213 человек), а также участников Второй всероссийской конференции по экзистенциальной психологии (39 человек), и участников конкурсного отбора для обучения по программе МВА, проводимого журналом «Формула Карьеры: Менеджер» и ОАО АКБ «Росбанк» (33 человека), всего 385 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизация и соотнесение различных подходов к личностной
автономии;

  1. Разносторонний анализ теории самодетерминации, наиболее полно представляющей проблему личностной автономии;

  2. Разработка русскоязычной методики для измерения личностной автономии и ее валидизация в эмпирических исследованиях.

В условиях возрастающей роли применения практических методов психологии в различных областях современной жизни исследование личностной автономии имеет также и большую практическую значимость. Понимание того, как человек сам может выбирать и направлять собственную активность, особенно актуально в современных условиях, когда под влиянием внешних обстоятельств и жестких условий, которые диктует социум, человек часто теряет возможность выбора. Способность измерить уровень автономии в личности человека, предупредить возможные трудности в этой сфере или же скорректировать имеющиеся нарушения можно только при наличии хорошо разработанной теоретической базы исследуемого явления, а также методов его эмпирического анализа. Диагностика проявлений личностной автономии важна как при общем исследовании личности человека, так и при проведении оценки индивидуальных особенностей для решения конкретных прикладных задач, например, для профориентации, при подборе персонала в организации, в психологическом консультировании. Проявление личностной автономии может быть критерием психологической успешности и психического здоровья, и наоборот, отсутствие этого качества, вероятно, является сигналом о возможном

неблагополучии и потребности в психологической помощи, причем речь может идти о разных возрастных группах. Кроме того, умение делать собственный выбор является одним из необходимых качеств во многих сферах профессиональной деятельности. Нужно отметить, что на данный момент не существует русскоязычных разработок инструментария, направленного на измерение именно этого психологического конструкта. Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие личностной автономии описывает важную феноменологию, связанную с механизмами собственно личностного развития, не отражаемую другими понятиями, однако на сегодняшний день в психологии не сформировался единый взгляд на эту проблему.

  2. Личностная автономия представляет собой механизм саморегуляции и самодетёрминации личности, реализующийся в виде осознанного выбора способа действий, учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека.

  3. Разработанный русскоязычный опросник каузальных ориентации является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью), и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

  4. Личностная автономия положительно связана с жизнестойкостью, осмысленностью жизни, стремлением к изменению и ориентацией на будущее.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных конфирматорного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 10.0, EQS 6.1).

Апробация работы. Основные результаты были доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным

наукам «Ломоносов» (Москва, 2001), Восьмой международной конференции по мотивации (Москва, 2002), на научной конференции «Вторые общепсихологические чтения» кафедры общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2004). По материалам диссертации имеется пять публикаций:

  1. Теория самодетерминации Э.Деси и Р.Райана // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Выпуск 6, М.: Центр студентов МГУ, 2001, с.264.

  2. Measurement of autonomy in Russian culture II 8 International Conference on Motivation. Abstracts, Moscow, 2002, p.27 (with L.Dorfman & D.Leontiev).

  3. Автономия и самодетерминация в психологии мотивации: теория Э.Деси и Р. Райана // Современная психология мотивации. Под ред. Леонтьева Д.А. М.: Смысл, 2002, с.103-121.

  4. Теория самодетерминации // Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б.Г.Мещеряков, В.П.Зинченко. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003, с.483-484.

  5. Использование методов структурного моделирования для конструирования опросников на примере русскоязычной версии шкалы каузальных ориентации // Психологическая диагностика, 2005, в печати (совм. с О.В. Митиной).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, из них 36 на английском языке, и двух приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах. Работа содержит 13 таблиц и 1 рисунок.

Понятие личностной автономии

Исследование проблемы личностной автономии представляет собой реализацию идей построения вершинной психологии личности в рамках отечественной традиции, заложенной еще Выготским. Личностная автономия означает возможность для человека выхода за пределы, конкретной ситуации, в которой он находится, возможность абстрагирования от непосредственных внешних воздействий и выбор поведения на основе собственных внутренних критериев. При этом проявления личностной автономии следует отличать от слепого и бездумного следования любому исходящему внутреннему импульсу или желанию человека, последние далеко не всегда приводят к позитивному для развития личности результату. В качестве таких внутренних сил, которые могут оказаться деструктивными для проявления автономии человека, можно указать всевозможные личностные сценарии и игры, имеющие отрицательный результат (Берн, 1995). Человек сам является причиной своих поступков, исходя из определения понятия автономии-своезакония, сам формулирует принципы и основания, по которым он живет.

В данной работе под личностной автономией мы будем понимать такие проявления в поведении, сознании, чувствах и мыслях человека, которые обусловлены именно его личностными побуждениями, а не ситуативными факторами, социальными требованиями или интроектированными правилами. Личностная автономия является одним из наиболее ярких проявлений самореализации человека. Она является компонентом саморегуляции личности в сфере мотивации. Также личностную автономию можно определить как психологический конструкт, описывающий способность человека быть самим собой, знать, что он хочет, и уметь это реализовать.

Само понятие только начинает обретать свой статус в профессиональной психологической сфере. Вот варианты определений понятия «автономия», встречающиеся в психологической литературе: «Автономия — право самостоятельного принятия решения» (Григорьева, Усольцева, 1999, с. 198); "Относящееся к политике по своему происхождению понятие автономии развилось из рудиментарного понятия, связанного с независимостью древнегреческих городов-государств, и превратилось в психологический конструкт с множеством теоретических концептуализации, операциональных определений и смыслов, характеризующий "авто- (само (self)) -номного (задающего правила (ruling))" индивида"(Нте1, Pincus, 2002, р.279), автономия как ориентация на собственный закон (Леонтьев Д.А., 2002а; Мамардашвили, 2000). В таком психотерапевтическом направлении, как психотерапия опыта (experientialism) автономия рассматривается через сопоставление с понятием аутизма, в противовес которому она определяется как "ответственное партнерство" (Cohn, 1975, р.38), близким понятию автономии является, с точки зрения психотерапии опыта, понятие аутентичности. Автономия личности может пониматься как обособленность личности, ее способность к самоопределению своих позиций и быть связанной с одной из высших характеристик личности - ее духовностью (Еникеев, 2001). Если все же попытаться обобщенно определить сущность данного понятия, то личностная автономия рассматривается как некий «внутренний стержень», интериоризированная форма внешней регуляции, ставшая саморегуляцией и приобретшей качественно иную форму.

Проблематика автономии личности периодически «всплывает» в психологии, но подробной проработки до сих пор не получила. "Автономия представляет собой конструкт, для которого отсутствуют как теоретическая гомогенность, так и устойчивые и общепризнанные операциональные определения" (Hmel, Pincus, 2002, р.279). Да и в обыденной речи использование слова «автономия» в качестве характеристики психологических качеств личности нетрадиционно. Как отметил М.К. Мамардашвили, «к сожалению, в русском языке стерся изначальный смысл слова «автономия», что означает своезаконие» (Мамардашвили, 2000, с.253). Если говорить о профессиональном понимании термина «автономия» психологами, то наиболее часто встречающимися являются такие трактовки, как: своезаконие, самоуправление (саморегуляция, самодетерминация), сепарация и дифференциация от других людей, психологическая уязвимость как индикатор склонности к депрессии.

Обзор современного состояния проблемы личностной автономии

Одним из первых проблема автономии в психологию была поставлена К.Г.Юнгом (Юнг, 1996) в контексте общей проблематики личности без введения этого понятия номинально. Юнг считает, что подлинная личность не возникает вследствие саморазвития в человеке каких-то задатков, а требует усилия, внутренней работы и воспитания. Основными характеристиками личности являются принятие ею своего индивидуального своеобразия, гармонично сочетающееся с приспособленностью к общепризнанному, а также свобода выбора и принятия решения. Следствиями развития личности оказываются сознательно избираемое и неминуемое одиночество; сознательный выбор своего пути, своего закона и верность ему; осуществление своего призвания, предназначения.

М.К.Мамардашвили (Мамардашвили, 2000) понимает автономию как «нечто, производимое на своих собственных основаниях, что является само для себя основанием...Если бы не было таких механизмов, то у человека вообще не возникало бы таких специфических состояний. Ни состояния понимания, ни состояния любви и т.д., потому что все рассеивалось бы в удовлетворении самих желаний» (Мамардашвили, 2000, с.253). Данное понятие рассматривается в контексте таких вопросов как свобода человека, трансценденция и внутренняя свобода как свобода творчества. Свобода понимается как «такая внутренняя неумолимая необходимость, к которой нельзя прийти в силу другой необходимости. Вне самой себя, вне акта своего существования свобода не имеет никакой другой причины» (Мамардашвили, 2000 с.247). Свобода находится в центре человеческих стремлений, заложена в них, является их основной целью. Свобода недоказуема, ее нельзя обосновать. Свобода является «особого рода деятельностью», процессом, а не результатом. Результатом, порождением свободы может быть только сама свобода. Ее реализация может быть названа, по мнению автора, свободой творчества или внутренней свободой и осуществляется посредством трансцендирования. По мнению Мамардашвили, «социальное, как и духовное, творчество возможно только при участии достаточного числа взрослых, неинфантильных людей, способных полагаться на собственный ум, не нуждающихся в том, чтобы их водили на помочах. Независимых от внешних авторитетов или инструкций, а имеющих мужество следовать внутреннему слову, внутреннему голосу» (Мамардашвили, 2000, с.257).

Среди концепций отечественных психологов-исследователей личностная автономия занимает одно из главных мест в работах Д.А.Леонтьева и Е.Р.Калитеевской (Калитеевская, 1997; Леонтьев Д.А., 1997а, 19996, 2000а, 2002а;). Автономия определяется как «ориентация на собственный закон развития» (Леонтьев Д.А., 2002а, с.ЗЗ). Типичные способы поведения человека являются отражением таких психологических факторов, как темперамент, характер, социальные роли и др., которые предполагают реализацию закрепленных, имеющихся в наличии реакций в типичных ситуациях. Д.А.Леонтьев говорит о том, что общепризнанные понятия характера, способностей, ролей и даже смысловой сферы не дают исчерпывающего описания особенностей существования человека: «в эту схему не укладываются проявления самодетерминации личности, когда личность осуществляет не столько внешнюю или внутреннюю регуляцию, сколько напротив, преодоление любых регуляций на основе осознанного выбора. В личности есть что-то такое, что позволяет ей не только управлять своим характером, способностями и ролями, но и своими побуждениями и смыслами, произвольно менять значимость и побудительную силу различных альтернатив в ситуации выбора, причем это как раз дано отнюдь не каждому» (Леонтьев Д. А., 1997а, с.49). Проявления личностной автономии относятся к экзистенциальному уровню анализа личности или уровню самодетерминации, взаимодействуя с такими аспектами как свобода, ответственность и духовность (Леонтьев Д.А., 1997а, 19996; Калитеевская, 1997) и образуя в результате качество субъектности, которое проявляется в интегральной характеристике

Личностной автономии

В мировой практике существуют широкий спектр различных методик измерения проявлений личностной автономии. Каждая методика направлена на измерение «своих» аспектов личностной автономии, в соответствии с теоретической моделью на основе которой она была разработана.

Одним из инструментов измерения проявлений автономии является методика Вортингтона, использующая форму самоотчета, - шкала автономии Вортингтона (Worthington Autonomy Scale (WAS)) (Hmel, Pincus, 2002). Четыре субшкалы этого психодиагностического инструмента направлены на определение уровня проявления таких качеств, как свобода, самоконтроль, проявление ответственности в семейных отношениях, эмоции, поведение и ценности. В частности, речь идет о субшкале автономии в поведении, субшкале эмоциональной автономии, субшкале ценностной автономии и субшкале автономии в преданности семье (family loyalty). Автономия в поведении отражает наличие свободы действий и принятие ответственности за собственное поведение. Эмоциональная автономия представляет собой желание осуществлять самоконтроль, реализовывать эмоциональную независимость и достигать компетентности в межличностных отношениях. Ценностная автономия связана со способностью принимать решения в сфере нравственности, религии и в профессиональной сфере. Автономия в преданности семье отражает свободу от ограничений, берущих начало в семейной среде. По мнению Хмель и Пинкус (Hmel, Pincus, 2002), данные, получаемые при измерении уровня автономии посредством методики WAS, наиболее четко отражают именно такую форму исследуемого предмета как самоуправление.

Следующие два измерительных инструмента основаны на теоретических воззрениях Г. Мюррея (Hmel, Pincus, 2002). Методика Список прилагательных (Adjective Checklist (ACL)), разработанная Гохом и Хельбур, включает в себя субшкалу автономной мотивации (autonomy motivation subscale). Форма для исследования личности (Personality Research Form (PRF, Jackson, 1984) также включает в себя субшкалу потребности в автономии (Need for Autonomy subscale), состоящую из восьми пунктов и направленную на определение степени желания индивида быть свободным от требований и ограничений, степени избегания обязательств или долгов перед людьми. Измеряемая данным опросником форма автономии предполагает, что у автономного индивида преобладает предпочтение находиться и работать в одиночестве, тенденция демонстрировать независимость суждений и готовность ставить под сомнение правила и нормы. Методика состоит из 300 пунктов, представляющих собой прилагательные," используемые для описания собственного "я". Субшкала автономии включает в себя 44 пункта, 29 из которых являются прямыми, а 15 обратными. Содержание прямых пунктов включает в себя проявления автономии в сфере риска, агрессии, индивидуализма и отсутствия контроля (uninhibited), а обратных - в сфере проявлений зависимости, осторожности и терпимости. Респонденты отмечают для каждого пункта ту степень, с которой данная характеристика у них проявляется. Психометрические показатели внутренней надежности субшкалы автономии составляют 0.69, ретестовой надежности составляют 0.76.

Личностный опросник Хогана (Hogan Personality Inventory (HPI) основан на социоаналитической теории Хогана, предполагающей, что человек стоит перед дилеммой выбора, быть ли ему успешным членом группы, или же достичь большей силы и статуса по сравнению с другими членам своей группы (Hmel, Pincus, 2002). Таким образом, речь идет о диалектическом взаимоотношении в процессе развития между автономией и взаимосвязях с другим людьми (reatedness). Сам опросник Хогана состоит из шести шкал, которые, в свою очередь, организованы в 43 субшкалы (или в гомогенные кластеры пунктов (Homogeneous Item Clasters (HICs))), включающие, в том числе, и кластер автономии. Методика включает в себя 310 пунктов с перечнем различных характеристик, относительно наличия у себя которых респондент определяет истинность или ложность суждения. К кластеру автономии относятся четыре пункта с утверждениями типа " Мне все равно, если другим нравится то, что я делаю" или " Мне действительно безразлично то, что думают обо мне другие люди". Альфа-надежность опросника колеблется от 0.76 до 0.89.