Личностно-характерологический континуум современного подростка Ахвердова Ольга Альбертовна

Личностно-характерологический континуум современного подростка
<
Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка Личностно-характерологический континуум современного подростка
>




Ахвердова Ольга Альбертовна. Личностно-характерологический континуум современного подростка : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 1998 328 c. РГБ ОД, 71:99-19/16-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретическое обоснование работы 15

1.1. Жизненный путь и индивидуальность

1.2. Конституциональные типологии в психологии и их значение для подростковых психотипов

1.3. Типы и свойства нервной системы как основа 28 индивидуально-психологических различий

Глава II Методики исследования и характеристика контингента испытуемых

2.1. Психологические методики 50

Глава III Дифференциальная психологическая феноменология подростков в континууме от акцентуаций характера до конституциональных личностных радикалов. 60

Глава IV Экспериментально-психологическая характеристика и обоснование градаций конституционального личностно-характерологического континуума подростков

Глава V Влияние социальных факторов на подростков, находящихся в различных диапазонах личностно-характерологического континуума

Глава VI Влияние экологических факторов на подростков с различными психотипологическими особенностями

Глава VII Результаты психолого-педагогической и медико- психологической коррекции конституционально- биологических основ подростков с признаками пограничной аномальной личности

Заключение 309

Выводы 314

Список использованной литературы 317

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной их актуальных проблем психологии было и остается изучение различных личностных, характерологических, индивидуальных и типологических особенностей человека. Это известный и непреложный диапазон различий и общностей: чем-то каждый человек похож на всех людей, чем-то - только на некоторых, чем-то ни на кого не похож, а чем-то иногда не похож на самого себя.

Государственное, экономическое, политическое переустройство российского общества в целом создало уникальные условия для своеобразного "естественного эксперимента" (А.Ф. Лазурский), в котором сфокусировались и как бы открылись механизмы реального взаимодействия социального, биологического и психического на уровне социума и конкретной личности. Однако,с точки зрения Б.Ф. Ломова (1982), детерминированность развития личности общественными отношениями не означает, что она является пассивным слепком этих отношений." Социальное, биологическое и психическое существуют в диалектическом единстве, каждый из полюсов которого может приобрести решающее значение (Э.В. Ильенков, 1974; П.С. Батищев, 1963; Н. С. Нарский, 1969; НН.

Kelly, 1972; R. Eiger, 1978; R. Fagiuri, 1969; H.Taitel, 1969).

Если взаимозависимость и взаимопроникновение социального и психического, социального и поведенческого, социального и биологического представляют собой общие и традиционные проблемы для отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, 1934; Л.С. Выготский, 1940;Б.М. Теплов, 1995; Б.Г. Ананьев,1967; А.Н. Леонтьев, 1983), то в условиях социальной нестабильности (правовой, политической, идеологической, экономической), как справедливо полагает Б.А. Сосновский (1994), в человеке проявляется нечто базисное, скрытое, индивидуальное (по типу различия проявлений темперамента и характера), что менее всего подвержено социально-культурным и социально-психологическим влияниям.

Интересна в этом отношении позиция Л.С. Выготского (1960), считавшего, что "индивид в своем поведении обнаруживает в застывшем виде различные уже законченные фазы развития. Генетическая многоплановость личности, содержащей в себе пласты различной древности, сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фило- и онтогенезе."

В связи с этим формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических основ личности выступает на первый план (В.Д. Небылицын, 1956; Б.М. Теплов, 1961; В.М. Русалов, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984) Чем выше уровень развития личности, тем большее значение и выраженность приобретают содержательные стороны ее психических особенностей, в частности, характера (А.Ф. Лазурский, 1992; В.Н. Мясищев, 1930; Б.Г. Ананьев, 1949; А.Е. Личко, 1979; Ю.М. Орлов, 1987). Именно характер обусловливает выражение отношений человека как субъекта деятельности к миру вообще, что с позиций С.Л. Рубинштейна (1989), дает право на одну линию поведения, "одни поступки и которыми исключаются как несовместимые с ними, им противоречащие другие". Об индивидуальном стиле действия присущем личности, которая обладает конкретным характером, пишет Е.А. Климов (1969), А.Г. Асмолов (1990), В.Д. Шадриков (1990-1997).

Формирование личностно-характерологической структуры подростка составляет основу индивидуального поведенческого стереотипа. Личность вообще, а пограничная, аномальная в особенности, наиболее ярко проявляет себя в индивидуальных поведенческих стереотипах, немало зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (B.C. Мерлин, 1970; Д.И. Дубровский, 1971; В.И. Слободчиков,

1983; Б.С. Братусь, 1988; А.В. Брушлинский, 1994, Т.Ф. Базылевич, 1994; В.В. Белоус, 1995).

Формирование и развитие в этих условиях личностно-характерологи-ческой, психотипологической структуры подростка должно нести в себе то природное, конституциональное "ядро", которое в экстремальных социальных условиях может вести либо к социально-приемлемым формам поведенческой адаптации, либо к феноменологии поведенческой и личностной деструкции. В связи с этим многие представления о личности, характере, поведенческих и психологических особенностях подростков, выросших в периоды относительно стабильных социальных условий, могут и должны быть пересмотрены на фоне переходного состояния нынешнего российского социума.

Анализ различных, порой противоречивых литературных источников позволяет утверждать, что наследуется субъектом лишь набор различных способов реагирования на всевозможные воздействия окружающей среды. Какие именно генетические предпосылки оформятся в реальные психологические признаки или свойства, зависит от взаимодействия этих предпосылок и социальных, экологических условий среды. Представляемый личностно-характерологическии континуум подтверждает и доказывает реальность взаимодействия биологических предпосылок и условий среды. Следовательно, обусловленность личностно-характерологических особенностей подростков необходимо искать как в обобщенно-биологических предпосылках, так и в особенностях социальных и экологических условий существования; удельный вес участия биологических и средовых факторов в личностно-характерологическом континууме может быть различным. Биологические и средовые факторы могут соединяться, образуя неблагоприятные условия для личностно-характерологической динамики подростка, а могут создавать благоприятные условия для позитивной

динамики, развития личностно-характерологических особенностей подростка.

Вариабельность психологических свойств человека и их проявлений многомерна. Представляя широкий подбор качеств и свойств,составляющих психологическую структуру личности многие авторы (Л.И. Божович, 1968; К.А. Абульханова, 1973; А.В. Петровский, 1973,1984; К.К. Платонов,1972;А.Г. АсмоловД984; Б.С. Братусь, 1988; Б.Р. Ломов, 1981; В.П.Зинченко, е.б. Моргунов, 1994;В.Д. Шадриков,1994; В.И.Слободчиков, 1994; R. В Cattell, 1957; Eusenk, Н. J, 1960; Seve L, 1974), подчеркивают понятийную уязвимость раздельного изучения подструктур личности, которые либо неоправдано противопоставляются, либо необоснованно идентифицируются. Это, например, класические связки: темперамент -характер, характер - личность, направленность - способности, мотив - смысл (Б.А. Сосновский, 1993).

Концепция психического как процесса (С.Л. Рубинштейн) является методологической основой понимания и исследования преемственности и непрерывности (континуальности) психики в целом и любого ее традиционно выделяемого компонента. С точки зрения А.В. Брушлинского (1996), "психическое как процесс формируется на протяжении всей жизни индивида, но не на каждом этапе этого процесса сразу же происходит становление... относительно устойчивых личностных психических свойств". Диалектический принцип детерминизма, согласно которому внешние факторы всегда действуют через внутренние условия, и, наоборот, - внутреннее, психическое опосредуется, реализуется внешним,

материальным, позволяет утверждать, что любая последующая стадия психического может сформироваться лишь в том случае, если ей предшествовало в качестве внутреннего исходного условия другое, даже менее сложное психическое явление.

В.Д. Шадриков (1982,1994) справедливо утверждает, что к психике следует подходить "как к системе, единой, целостной и структурированной. При этом психическое должно рассматриваться в процессе развития, в процессе системогенеза". Психическое как процесс, становление которого происходит на протяжении всей жизни индивида, представляет собой важнейшую психологическую реальность, из которой формируются все психические явления (чувства, мотивы, установки), функции, состояния, личностные, психические свойства (характер и способности), превращающиеся в последующем в продукты этого процесса (личностно-характерологическую и поведенческую структуры), которые включаются в дальнейшее формирование и развитие как его существенное внутреннее услови Л.М. Веккер, 1976, А.В. Брушлинский).

Э. Кр ечмер выделял континуум, соответствующий психической норме,

ч

патологической конституции типа психопатии и собственно эндогенную психическую патологию. Таким образом, по Э. Кречмеру получалось, что вслед за психической нормой сразу же начинается диапазон патологической личностной конституции. Такая позиция исключает более тонкую изменчивость, истинный континуум, характерные для природы и обязывает к дихотомическому подходу: либо психическая норма, либо патологическая личностная конституция. Возникает вопрос, что является соединяющим звеном, что заполняет "пустоту" между психической и психологической нормой и патологической психической конституцией. С нашей точки зрения конституциональный личностный радикал является связующим континуальным звеном между нормой и патологической личностной конституцией, образуя диапазон пограничной аномальной личности.

Новым шагом в изучении личности, продолжением лучших научных традиций были исследования К. Леонгарда, А.Е. Личко. В частности , А.Е. Личко подтвердил и показал на огромном клиническом материале, что психическая и психологическая норма имеет свой диапазон, свои градации,

выделяя, по сути дела, среднюю полосу нормы и крайние ее варианты в виде акцентуаций характера. Однако автор стремился делать акцент лишь на характерологических особенностях личности. По результатам его исследований получалось, что только акцентуанты подростки являются "резервом" для возможной психической патологии и личностных изменений, т.е. под влиянием различных экзогенных факторов, обращенных к "месту наименьшего сопротивлениям" у акцентуантов развиваются психические личностные расстройства.

С нашей точки зрения, акцентуанты обладают достаточными адаптационными, резервными возможностями и функционирование индивидуального барьера адаптации (Ю.А. Александровский, 1977) достаточно надежно и прочно в рамках психической и психологической нормы. Природа позаботилась об акцентуантах, наградив их различными способностями, которые расширяют и укрепляют индивидуальный барьер адаптации. Если же наблюдается дрейф психотипологической изменчивости за пределы границ нормы, то мы вправе предположить, что именно следующий континуальный диапазон отражает природное неблагополучие и увеличивает риск дезадаптивного, патологического психического и личностного реагирования.

Континуально-генетическая концепция А.В. Брушлинского (1997-1996), являющаяся продолжением и развитием понимания психического как процесса, позволяет сформулировать представление о личностно-характеро-логическом континууме подростков, подчеркивающем идею непрерывности и преемственности, формирования и развития психического облика личности. Это представление заполняет известный разрыв, промежуток качественных градаций личностной изменчивости между всегда условной относительной психической нормой и психопатиями как узаконенной (статистически, вероятностно), патологической конституцией личности (П.Б.

Ганнушкин, 1964; Г.К. Ушаков, 1987; А.Е. Личко,1985, Э. Кречмер, У. Шелдон, К. Конрад).

Определение и изучение диапазона, в котором располагается пограничная аномальная личность, надежная и валидная дифференциальнаядиагностика границ этого диапазона как со стороны личностной нормы, так и со стороны патологической психопатической конституции представляют собой актуальную и значимую проблему общей и дифференциальной психологии. С точки зрения практической, этим задается одно из приобретенных направлений работы любых типов учебных и воспитательных заведений, решающи адачи формирования целостной и гармоничной личности подростка. Выделение границ пограничной анамольной личности подчеркивает, что "формирование психического" является основным споссобом существования психического как процесса, подтвердив, что основным способом существования личности является развитие (Л. И. АнцыфероваД978).

Цель диссертационного исследования - выявление и обоснование непрерывного распределения (континуума) личностно-характерологических особенностей подростков в диапазоне от крайнего варианта психической нормы - акцентуации, к пограничной личностной аномалии и до патологической конституции личности в виде психопатии.

Объект исследования - динамика личностно-характерологических особенностей современного подростка (психотипологические свойства подростка в процессе формирования и развития).

Предмет исследования - континуальная сущность и обусловленность характерологических особенностей российских подростков в диапазоне от нормы до личностной патологии (непрерывность и континуальность психического в психотипологической структуре личности).

Теоретическая гипотеза исследования основана на теории единства сознания и деятельности, в основе которой лежит понятие "формирования психического" как живого процесса.

Эмпирическая гипотеза исследования

В одинаковых социально-психологических условиях среды каждый индивид обладает особым психотипическим набором характеристик, создающих неповторимый личностный облик. Одним из факторов, который позволяет дифференцировать личность подростка, является взаимосочетание характерологических качеств.

Роль характера в формировании личности заключается прежде всего в том, что он, являясь внутренним условием, определенным образом модифицирует позитивные или негативные воздействия окружающей социально-психологической среды. В зависимости от того, какие особенности характера, выступая на первый план, взаимодействуют со средой, то влияние среды может быть более ослабленным или же, наоборот, влияние среды будет достаточно сильным, что в итоге приводит к качественно различным стереотипам поведения от социально-приемлемых до асоциальных стереотипов.

Задачи исследования:

1. Феноменологическая психологическая дифференциация личностно-характерологической структуры акцентуации у подростков от личностно-характерологической структуры пограничной аномальной личности в виде конституционального личностного радикала.

2. Выделение психологических критериев и определение характеристик, позволяющих дифференцировать личностно-характерологические акцентуации от пограничной аномальной личности подросткового возраста.

3. Разработка дифференциально-диагностической экспериментально-психологической модели, позволяющей отличать подростков из общей популяции, относящихся к психической норме, от подростков с ранними признаками аномальной личностной изменчивости.

4. Создание дифференциально-диагностической экспериментально-психологической модели, отличающей подростков общей популяции с проявлениями аномальных личностных изменений от подростков с патологической личностной конституцией.

5. Изучение влияния социальных факторов на личностно-характерологическую структуру подростков, имеющих различную качественную и количественную градацию личностно-характерологических особенностей, располагающихся в континууме, от акцентуаций характера до конституционального личностного радикала.

6. Изучение воздействия неблагоприятных экологических (химических) факторов на обобщенно биологическую основу различных градаций личностно-характерологического континуума подростков.

7. Разработка методик и приемов психолого-педагогической коррекции и медико-психологической помощи для подростков с феноменологически выраженными признаками, экспериментально-психологически подтверждающими формирование пограничной аномальной личности.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования Сформулирована и решена проблема разграничения психологической нормы, пограничной аномальной личности и психопатической личности на основании критериев взаимосочетания личностно-характерологических особенностей, социально-психологической адаптации, особенностей формирования стереотипов поведения, психологической толерантности к воздействию внешних факторов.

Впервые описана психологическая феноменология и статистически достоверное существование пограничной аномальной личности подростка,

занимающей в личностно-характерологическом (психотипологическом) континууме промежуточное положение между психологической нормой и патологической психопатической личностью

Впервые раскрыта содержательная часть пограничной аномальной личности и показано, что в ее основе лежит конституциональный личностно-характерологический радикал, отражающий фенотипическую изменчивость и зависимость от генетических и социально-экологических факторов.

В результате лонгитюдных и сравнительных психологических

исследований выявлены воздействия меняющихся социальных и

экологических факторов на личностно-характерологический континуум

I российских подростков.

Положение подростка в психотипологическом континууме и принадлежности его к конкретному типу позволяет достаточно точно прогнозировать возможности личностной толерантности и уровня адаптации дезадаптации в экстремальных условиях; вероятность развития пограничных психологических переживаний (реакций, состояний) и пограничных нервно-психических расстройств.

Практическая значимость

Экспериментально разработаны надежные психолого-математические критерии дифференциации подростков, располагающихся в различных диапазонах личностно-характерологического континуума. Созданы экспериментально-психологические модели дифференциации различных психотипов подростков в общей популяции, работающие при воздействии на подростков социальных и экологических факторов. Предложена индивидуально-дифференцированная система психологической и психотерапевтической помощи подросткам с акцентуациями характера с нарастающей фенотипической личностной и поведенческой изменчивостью в сторону пограничных личностных аномалий. Впервые разработана и осуществлена медико-психологическая система помощи подросткам с

пограничными личностными аномалиями. Предложена организационная модель психолого-педагогической и медико-психологической коррекции с использованием специалистов в виде диад (психолог - педагог) и триад (психиатр - психолог - педагог) адекватная градациям континуума личностно-характерологических изменений подростков.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены комплексом апробированных и надежных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики, репрезентативностью первичного материала, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре лонгитюдных и сравнительных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Личностно-характерологические особенности подростков имеют по степени своей выраженности непрерывное, хотя и неравномерное, распределение, которое может быть адекватно смоделировано в виде вероятностно обусловленного континуума, имеющего свою качественную и количественную градацию. В исследовании эмпирически выделены следующие качественно различающиеся группы испытуемых, такие, редко выделяемые, по сути оценочные категории, как подростки с акцентуациями характера, с конституциональным личностным радикалом (пограничная аномальная личность) и собственно страдающие психопатиями. Градация акцентуации характера и конституционального личностного радикала обусловлена различной мерой представленности в них обобщенно биологических факторов, а не только социальных и/или воспитательных факторов.

2. В стабильных социальных условиях и благоприятной экологической среде конституционально-биологическая представленность личностно-характерологических радикалов (шизоидов, эпилептоидов, истероидов, циклоидов) практически не проявляется в поведении индивида.

Деструктивные социальные, неблагоприятные экологические условия, предъявляющие чрезмерную нагрузку к конституционально-биологической основе пограничной аномальной личности, расширяют диапазон "слабых мест" и "зон повышенного риска", катализируя условия для возникновения фенотипической личностной изменчивости, аномального поведения вплоть до пограничных нервно-психических заболеваний у подростков.

3. Использование экспериментально-психологической модели для экспресс-диагностики различных психотипов в общей популяции позволит с высокой достоверностью выделять подростков с акцентуациями характера, от подростков с пограничной личностной аномалией и от подростков с патологической личностной конституцией. Содержательной частью экспериментально-психологической модели может служить определенное взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дифференциации конкретных психотипов и линейная дискриминантная функция, представляющая собой суть использования методов непараметрической математической статистики в психологии.

4. Различная представленность обобщенно биологических факторов в градациях личностно-характерологического континуума детерминирует индивидуальную дифференциацию психолого-педагогического и медико-психологического подхода к оказанию психологической помощи и адекватной коррекционной работы с подростками. Психолого-коррекционная работа с подростками-акцентуантами подразумевает преимущественно содержательную активность диады: психолог - педагог, адресованную к социальным и воспитательным факторам воздействия.

Для достижения оптимизации психологической коррекции пограничной аномальной личности необходима триада специалистов: психиатра - психолога - педагога, в которой психиатр с помощью биологических методов максимально нивелирует конституционально-биологическую обусловленность пограничной личностной аномалии, а

психолог и педагог завершают нейтрализацию социально-экологических факторов, участвующих в фенотипической личностной изменчивости от акцентуации до конституционального личностного радикала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (СГУ), кафедры психиатрии и психотерапии Ставропольской государственной медицинской академии (СГМА), Клиники пограничных состояний СГМА, в краевом институте повышения квалификации работников образования, на научно-практической конференции "Совершенствование подготовки специалистов дошкольного образования" (1993); Северо-Кавказской научно-практической конференция по актуальным проблемам пограничной психиатрии (1993); Северо-Кавказской конференции "Психиатрическая помощь в новых экономических и этнических условиях" (1993); республиканской научно-практической конференции (Москва - Ставрополь, 1994); на Школе молодых психиатров (1995); научно-практических конференциях молодых ученых (Ставрополь, 1995-1997); на международных научных конгрессах в Югославии (1995), в Турции (1996), в Англии (1998), в России (Москва, 1998); на конференции "Здоровые города" (1997); первом конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов, клинических психологов Юга России (1998); региональной конференции "Университетская наука -региону" (1998).

Внедрение результатов исследования. Предложены методические разработки, лекции, которые внедрены в учебном процессе в СГУ, краевом институте повышения квалификации работников образования, на факультете постдипломного образования СГМА. Практическое внедрение результатов осуществлено в министерстве общего и профессионального образования, министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на стр. машинописного текста и состоит

из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы. I глава посвящена теоретическому обоснованию диссертации; во II главе представлены методики исследования и характеристика контингента испытуемых; в III главе с позиций дифференциальной психологии детально описана психологическая феноменология личностно-характерологических градаций подростков в континууме от акцентуаций до пограничной личностной аномалии; в IV главе отражены результаты экспериментально-психологических исследований психотипов подростков в их континууме,

анализ и интерпретация полученных данных; V глава представляет

I результаты лонгитюдных и сравнительных исследований, отражающих

влияние социальных факторов на личностно-характерологическую структуру

подростковых акцентуаций; VI глава отражает воздействие экологических

факторов на различные типологические особенности личностного и

девиантного поведения подростков; VII глава посвящена описанию методик

и приемов психолого-педагогической и медико-психологической помощи и

коррекции личностно-характерологического континуума у подростков;

заключения; выводов.

Жизненный путь и индивидуальность

Формирование индивидуально-типологических и индивидуально-личностных различий подростков обусловлены как биологическими, так и социальными факторами в широком смысле этого слова (Д.И. Дубровский, 1971; А.Н. Леонтьев, 1972; В. Bernstein, 1971; S. L. Rubinstein, 1946; М. А. Wallach, 1965) Речь идет не просто о саморазвертывании каких-то заложенных в индивиде задатков или о его приспособлении к социальным условиям, а о развитии индивида в постоянно изменяющемся мире. Жизненный путь, в частности подростка, предполагает единство множества автономных линий развития, которые сходятся, расходятся, или пересекаются, но не могут быть поняты отдельно друг от друга или от конкретных социально-исторических условий (Л. В. Сохань, 1987).

Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности) и изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению (И. С. Кон, 1987, Э.В. Ильенков, 1974; И.С. Нарский, 1969; П.С. Батищев, 1963).

Преемственность между социальным и биологическим может быть восстановлена и раскрыта на основе методологического принципа детерминизма, провозглашенного С. Л. Рубинштейна (1946), согласно I которому внешние причины действуют только через внутренние условия, но это не значит, что сначала происходит воздействие внешнего и лишь потом проявляется внутреннее. Преемственность в возникновении психического обеспечивается не только специфическими первичными внешними воздействиями на индивида, но и адекватными их внутренними условиями (задатками, способностями). Подобная специфическая взаимосвязь приводит к возникновению нормального или анормального психического. Формируясь и изменяясь в процессе развития, внутренние условия определяют тот специфический труд внешних воздействий, которым конкретное явление, процесс подвергаются. Другими словами, любая личность может стать объектом истинного воспитания, подвергаться психологической коррекции лишь постольку, поскольку она сама является субъектом этого воспитания (Е.А. Будилова, 1977; Н.Н. Kelly, 1972; R. Eiser, 1978; R. Fagiure, 1969; H. Faitel, 1969)

Следовательно, должны существовать единые закономерности психического развития субъекта. С точки зрения А. В. Брушлинского (1992), это, прежде всего, закономерности элементарных психических процессов и свойств, являющиеся тем самым наиболее общими и потому действующими на всех уровнях. Автор считает далеко не бесспорным формулу развития "от социального к индивидуальному", потому что в этом случае игнорируется движение от индивидуального к общественному. Все многообразие взаимосвязей между отдельным человеком и обществом нельзя сводить лишь к влиянию социума на индивид как на пассивный объект общественных воздействий. Не только общество влияет на индивида, но и индивид как член общества влияет на него. С философской точки зрения, социальное, общественное и индивидуальное соотносятся друг с другом как всеобщее, особенное и единичное. К сожалению, в современных исследованиях недостаточно учитывается важнейшая роль субъекта психического развития в процессе социальных влияний и прежде всего, роль внутренних условии, изначально опосредующих все внешние воздействия. Мы полностью согласны с этой позицией А. В. Брушлинского. С этой точки зрения, легче понять и определить влияние не конкретного субъекта на общество и наоборот, а психологического типа, к которму относится конкретный субъект. Реакции всех шизотимиков или циклотимиков достаточно сходны. Значит, они имеют нечто общее внутреннее, через которое преломляется внешнее. Поэтому принцип детерминизма "внешнее только через внутреннее" исходит из того, что истинный субъект, опосредующий своей активностью любые социальные воздействия, а потому сугубо избирательно к ним восприимчивы, открыты для них, но не "всеядны" и не беззащитны. Субъект следует рассматривать как единое целое для развития всех психических процессов, состояний и свойств. А методологический принцип "внешнее через внутреннее" позволяет раскрыть ведущую роль субъекта в различных видах социальной активности.

Психологические методики

На базе утверждений MMPI в институте им. В. М. Бехтерева были созданы новые дифференциально диагностические шкалы, в частности, шкалы для определения уровня невротизации и психопатизации. Методика определения уровня невротизации и психопатизации - (УНП) описана в методических рекомендациях (Л: изд. ин-та им. Бехтерева, 1980; Е. Ф. Бажин с соавт., 1976) и предназначена для экспресс-диагностики в практической и исследовательской работе в области психологической психопрофилактики заболеваний, связанных с определенной спецификой условий жизни и некоторыми особенностями труда. Эта методика, будучи при достаточной простоте обоснованным и чувствительным инструментом, оказалась удобной для обследования крупных контингентов с целью выявления "группы риска" при профессиональном отборе и профессиональном осмотре лиц, работающих в особо сложных условиях. Методика была подвергнута проверке в контрольных группах больных неврозами (103 чел.) и психопатиям (70 чел.), а также на 100 здоровых испытуемых из 195 лиц, работающих на полярных станциях. Апробация методики заключалась в двукратном (при поступлении и перед выпиской) исследований вопросников больных неврозами в институте им. В. М. Бехтерева. Анализ как средне групповой, так и индивидуальных оценок больных по шкале невротизации показал отчетливую положительную динамику состояний. Было выявлено, что шкала психопатизации может служить не только для определения некоторых особенностей поведения испытуемых, но и для прогнозирования динамики состояния поведения в процессе лечения (Н. Б. Ласко, 1976).

Средняя оценка по шкале невротизации для больных неврозами равнялась -20,9, а в группе здоровых +18,5. Средняя оценка по шкале психопатизации у испытуемых с психопатиями равна -14,1, у здоровых -2,5. Наиболее тяжелые больные неврозами и психопатией дают отрицательные общие оценки как по одной, так и по другой шкале, причем большей оказывается та оценка, которая соответствует заболеванию, т. е. неврозу или психопатии.

Дифференциальная психологическая феноменология подростков в континууме от акцентуаций характера до конституциональных личностных радикалов

Системно-структурный подход к анализу личности заключается в том, что личность понимается не как совокупность отдельных психических процессов, а как целостное образование, включающее в себя множество заимствованных характеристик и элементов. Личность представляет собой единство двух взаимосвязанных подструктур: человека как природного ! организма и человека как социального существа ( В.Д. Шадриков, 1982; А. Maslou, 1971; М. Mahler, 1975) В этом отношении пророческим является утверждение С. Л. Рубинштейна (1946) о том, что внешние воздействия на субъекта преломляются через внутренние условия, опосредуются ими. Внутренние условия и есть личность с ее природными, психологическими и общественными особенностями, т. е. личность активно взаимодействует с объективной действительностью. Поэтому автор утверждал, что "все психические явления зависят от природного и общественного бытия человека". Ни биологическая, ни социальная основа сами по себе, ни даже их отношения не могут образовать целостной структуры личности. Целостная структура личности формируется тогда, когда возникают устойчивые внутренние связи, и на этой основе личность приобретает целостный характер и новое качество.

Реализация в наших исследованиях личности системно-структурного подхода предполагает выделение основных характеристик человека как субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, 1969; К. К. Платонов, 19 ; А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, 1957; В. С. Мерлин, 1982). Аналогичное звучание мы находим у Б. Ф. Ломова (1982), когда он утверждает, что детерминированность развития личности общественными отношениями не означает, что она является пассивным слепком этих отношений. Личность включена в общественные отношения активным образом, участвует в их формировании, развитии и т. д. Чем полнее включен индивид в систему общественных отношений, чем шире его возможность двигаться в этой системе, тем больше оснований рассчитывать на формирование у него общественно значимых мотивов. Отгороженность от тех или иных отношений ведет к ограничению его мотивационной сферы, т. е. выполнение деятельности должно раскрывать перед индивидумом 1 перспективы, развитие в системе общественных отношений. Интересна в этом отношении позиция Выготского (1960, с. 90), считавшего, что "индивид в своем поведении обнаруживает в застывшем виде различные законченные уже фазы развития. Генетическая многоплановость личности, содержащей в себе пласты различной древности, сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фило- и онтогенезе".

В этом отношении вариабельность психологических свойств человека и их проявлений многомерна. Представляя широкий набор качеств и свойств, составляющих психологическую структуру личности (Абульханова К. А., 1973, Ананьев Б. Г., 1967, Асмолов А. Г., 1984, Божович Л. И., 1968, Братусь Б. С, 1988, Платонов К. К., 1972, Петровский А. В., 1974,1984, Мерлин В. С, 1970), авторы в то же время подчеркивают уязвимость изучения постструктур личности, которые или неоправданно противопоставляются, или необоснованно идентифицируются (темперамент - характер, характер -личность, темперамент - тип нервной деятельности и т. д.).