Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Карпенко Диана Алексеевна

Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности
<
Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности
>



Карпенко Диана Алексеевна. Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2004 273 с. РГБ ОД, 61:04-19/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика речевой деятельности в отечественной и зарубежной науке 10

1.1. Психолингвистический подход к анализу речевой деятельности. 10

1.1.1. Психологические процессы и условия производства речи 21

1.1.2. Психологические процессы и условия понимания речи 59

1.2. Нейропсихологический подход к анализу речевой деятельности 79

1.3. Патопсихолингвистический подход к анализу речевой деятельности 87

Глава 2. Метод ологичекие основы и организация исследования речевой деятельности в континууме конституционально-типологической изменчивости ВНД, психотипологической предиспозиции личности в подростковом возрасте 104

2.1. Нормальный, дисгармоничный и патологический пубертатный криз 104

2.2. Конституционально - типологические особенности речевой деятельности в континууме шизоидного психотипа личности подростков 120

2.2.1. Акцентуанты шизоидного психотипа 120

2.2.2. Пограничная аномальная личность - шизоидный вариант 126

2.2.3. Диапазон психопатии шизоидного типа 136

2.3. Организация и методики исследования речевой деятельности. 149

2.3.1. Психологические методики исследования 151

2.3.2. Методики исследования речевой деятельности 163

Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований конституционально- континуальной изменчивости речевой деятельности шизоидного психотипа 187

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков.. 187

3.2. Результаты многомерного психологического дифференциального анализа подростков с шизоидной структурой психотипа 196

3.3. Результаты исследования речевой деятельности в континууме шизоидного психотипа личности 209

Заключение 229

Библиография. 233

Приложения. 251

Введение к работе

Необходимость знания психологии для психиатрической и психотерапевтической практики в настоящее время является остро актуальной проблемой. Это объясняется тем, что психические заболевания не могут быть изучены без знания психологических закономерностей (И.М. Сеченов, В.Х. Кандинский, С.С. Корсаков, И.П. Павлов).

Наиболее ранимым и проблемным является подростковый возраст, или пубертатный криз. Связанный с созреванием всех функциональных систем организма, активным формированием личности, ее социализацией, подростковый возраст отражает существенные внутренние и внешние детерминанты процесса дозревания (адолесценции) при нормально протекающем подростковом кризе, дисгармоничном или патологическом с проявлением дебютов нервно-психических заболеваний, многообразием донозологических и инициальных проявлений (Г.Е. Сухарева, 1959; В.В. Ковалев, 1969; А.Е. Личко, 1985; В.Я.Семке, 1989). В связи с этим наиболее важным является знание личностно-характерологического континуума подростков, позволяющего определить принадлежность к тому или иному диапазону конституционально-континуального пространства личности.

Личностный континуум не ограничивается нормой, а, начинаясь от средней полосы психологической нормы, через личностные акцентуации претерпевает психотипологическую динамику под влиянием неблагоприятных социальных факторов в сторону аномальной личностной изменчивости вплоть до диапазона патологической психической конституции - психопатии (О.А.Ахвердова, 1998). Пограничная аномальная личность в конституционально-типологическом личностном континууме занимает промежуточное положение между акцентуациями подростков и психопатиями: имея качественные и количественные градации (И.В. Боев, 1999). Определение и изучение диапазона, в котором располагается пограничная аномальная личность (ПАЛ), подчеркивает наличие

флуктуирующих границ с обеих сторон. В этом отношении индивидуальный подход к аномальной изменчивости личностных, психологических и психических свойств личностной структуры составляет теоретическую основу дифференциальной психологии.

Личность развивается как целое и ни одна функция (ни речь, ни память, ни воля) не может развиваться самостоятельно, и лишь в целях научного анализа нами абстрагируется та или иная сторона развития (Л.С. Выготский, 1934).

Будучи опосредованной системой языковых знаков, которые
Л.С.Выготский (1956) назвал психическими орудиями, речь перестраивает
все психические процессы человека, которые достигают уровня
произвольного, сознательного функционирования. Как явление
биопсихосоциальное (В. Дорошевский, 1982), речевая деятельность
отражает активность/инактивность, степень выраженности аномальной
личностной и поведенческой изменчивости и может выступать в виде
психологического маркера, детерминированного сочетанной

конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности (ВНД) и психотипологической предиспозицией личности (Н.Н. Волоскова, 2001; Н.Н. Карташова, 2003).

Конституционально-типологический комплексный анализ речевых функций с позиций непараметрической математической статистики, проводимый в течение ряда лет в Ставропольском государственном университете, позволяет «голографически» представить развитие личности в конституциональном личностном континууме.

Цель исследования: психологический анализ речевой деятельности в конституционально-континуальном личностном пространстве подростков, относящихся к шизоидному психотипу личности.

Объект исследования: личность подростка как целостное системное образование.

Предмет исследования: речевая деятельность у подростков как маркер аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков с шизоидной структурой психотипа.

Задачи исследования:

1 .Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную рассмотрению речевой деятельности как биопсихосоциального явления, отражающего индивидуально—психологические и конституционально-типологические особенности личности.

2.Провести фронтальную дифференциальную психодиагностику подростков, с выделением представителей шизоидного психотипа личности.

З.Подобрать унифицированный набор экспериментально-психологических методик, наиболее полно отражающих степень развития и выраженности показателей рече-языковой функции, как психологического маркера диапазона аномальной личностной изменчивости.

4.Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ речевой деятельности, выделяющий дифференциально-диагностические показатели в конституционально-типологическом континууме шизоидного психотипа личности.

Эмпирическая гипотеза исследования: речевая деятельность может выступать показателем индивидуально-типологических особенностей личности и являться адекватным дополнительным средством ранней психодиагностики конституционально-типологического континуума подростков в условиях нарастающей аномальной личностной изменчивости, сознания и высших психических функций (психической деятельности) под влиянием неблагоприятных факторов социальной среды обитания.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-
конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной
индивидуальности, предполагающем, что конституционально-

психотипологические основы индивида детерминируют психологические,

психические, личностные и поведенческие формы субъектно-деятельностных отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили основополагающие методологические принципы и концепции
отечественной психологии о сущности личности и ее психологической
структуре, генетической разноплановости личности, преемственности
между биологическим и социальным в психическом развитии
(А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, К.К.Платонов,

Л.С.Рубинштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, Б.С.Братусь, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция пограничной аномальной личностной изменчивости (О.А.Ахвердова, И.В.Боев); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения(Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К.Ясперс), идея понимания речевого общения А.А.Леонтьева; положения Л.С.Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; механизмах речи (Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев); концептуальные и методологические проблемы исследования коммуникативно-речевой деятельности (Т.В.Ахутина, И.А.Зимняя, А.А.Залевская, Т.Д.Ушакова).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Речевая деятельность отражает уровень развития психических процессов, межличностных отношений, сознания и самосознания и может выступать в качестве дополнительного психологического маркера -

показателя нарастающей аномальной личностной изменчивости от
диапазона нормы-акцентуаций к диапазону пограничной аномальной
личности вплоть до психопатии в конституционально-

психотипологическом континууме подростков.

2.Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить степень развития и выраженности показателей речевых функций, как психологического маркера различных диапазонов аномальной личностной изменчивости в конституциональном континууме подростков шизоидного психотипа личности.

З.Качественными показателями конституционально-типологической
недостаточности высшей нервной деятельности (ВНД), сочетающейся с
психотипологической предиспозицией личности является сложный
ансамбль нарушений рецептивной (импрессивной) стороны речи,
отражающей восприятие фонетических структур, грамматических правил,
понимание значения слова и фразы, смысла развернутой речи и моторной
(экспрессивной) стороны речи, к которой относят артикуляцию речевых
звуков, произнесение слов и фраз, самостоятельную развернутую речь,
характеризующуюся связностью, цельностью, логичностью,

последовательностью, сюжетностью с программированием речевого высказывания и двигательными расстройствами.

Научная новизна исследования. В работе впервые представлен сравнительный психологический анализ речевой деятельности с позиций конституциональной психологии; определены критерии аномальной изменчивости речевой деятельности в конституционально-континуальном пространстве подростков с шизоидной психотипологической структурой личности. Выделена совокупность качественных показателей речевой деятельности в конституциональном континууме от диапазона нормы -акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии представителей с шизоидным психотипом личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии
интимных речевых и психологических механизмов, отражающих степень
выраженности аномальной конституционально-типологической

изменчивости в конституционально-континуальном пространстве у подростков с шизоидным психотипом. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что речевая деятельность может быть дополнительным психологическим маркером, отражающим конституциональный континуум подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают особенности протекания и: функционирования речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности. Данные психологические показатели можно использовать как критерии ранней психологической диагностики и психокоррекции аномальной личностной изменчивости.

Настоящий диагностический комплекс может быть предложен практическим работникам в сфере образования и воспитания, а именно: психологам, работающим в дошкольных и школьных учреждениях, клиническим психологам, учителям и врачам, подростковым психиатрам и психотерапевтам, как дополнительный метод установления диагноза.

Предложенная совокупность психологических критериев, отражающих различную степень развития и выраженности показателей речевой функции у подростков шизоидного психотипа в зависимости от их места расположения в конституционально-континуальном пространстве, может быть использована в судебно-психиатрической и судебно-психологической комплексной экспертизе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования,

репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета, на заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольской государственной медицинской академии с участием врачей - психиатров детского отделения и клинических психологов Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №. 1. Экспериментальные материалы представлены на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве» (Пятигорск, 2004); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003); на региональной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2004); Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004).

Публикации результатов исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений в схемах и таблицах. Основное содержание работы изложено на 250 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами и диаграммами. Библиография насчитывает 240 источников.

Психолингвистический подход к анализу речевой деятельности

Современная психология рассматривает речь как средство общения, т.е. как сложную и специфически организованную форму сознательной деятельности, в которой участвуют субъект, формулирующий речевое высказывание, с одной стороны, и субъект, воспринимающий его, - с другой.

С одной стороны, это экспрессивная речь, начинающаяся с мотива высказывания, общей мысли, которая кодируется затем с помощью внутренней речи в речевые схемы, трансформирующиеся в развернутую речь на основе «порождающей», или «генеративной грамматики».

С другой стороны, это импрессивная речь, проделывающая обратный путь, - от восприятия потока чужой речи и декодирования ее через анализ, выделение существенных элементов и сокращение воспринимаемого речевого высказывания до некоторой речевой схемы, трансформируемой далее посредством внутренней речи в высказывание в общую мысль, со скрытым в нем подтекстом. Этот сложный путь кончается декодированием мотива, стоящего за высказыванием.

Очевидно, что речевая деятельность представляет собой сложнейшее психофизиологическое образование и, являясь орудием мышления, регулирует собственно психические процессы человека.

Посредством слова и предложения в речи осуществляются анализ и обобщение поступающей информации, с одной стороны, и формулируются суждения и выводы - с другой стороны.

Поэтому речь, как средство общения, становится одновременно и механизмом интеллектуальной деятельности, позволяющим выполнять операции отвлечения и обобщения и, создает основу категориального мышления. Формирование психолингвистического подхода в начале 50-х гг. нашего века, как указывает А.А. Леонтьев (1990), «возникло в связи с необходимостью дать теоретическое осмысление ряду практических задач, для решения которых чисто лингвистический подход, связанный с анализом текста, а не говорящего человека, оказался недостаточным» (А.А. Лонтьев,1990,с.404).

P.M. Фрумкина (1996) отмечает, что «психолингвистический подход призван заместить недостаток, связанный с тем, что лингвисты отказывались описывать язык как психический феномен» (Р. М. Фрумкина, 1996, с.57).

Основоположником психолингвистического подхода к речи является В. Гумбольдт, которому . принадлежит идея собственно «речевой деятельности» и понимания языка и как процесса, и как готовой данности, и как психической данности, и как общественного явления, и как связующего звена между социумом («общественностью») и человеком.

Г. Штейнталь понимал язык только как процесс и рассматривал его исключительно как индивидуально - психическое образование. Механизм индивидуальной речевой деятельности Г. Штейнталь понимал так: «Мы должны ясно различать три момента, действующие при говорении: органическую механику, психическую механику и подлежащее выражению ... понятийное или мировоззренческое содержание. Цель речи, есть представление и отображение содержания с помощью психической и органической механики. Мы можем представить себе органическую механику в виде органа, психическую механику в виде органиста, содержание в виде композитора» (G.Steinthal, 1871, р.85).

Младограмматическое направление в лингвистике XIX века (Г. Пауль, К. Бругман и др.) рассматривало язык не как процесс или совокупность процессов, а как систему «психических образов» или ассоциаций. «Психическое ... совершается в единичной душе, согласно общим законам индивидуальной психологии», а поскольку язык есть явление психическое, то «всякое языковое творчество всегда индивидуально, и индивидуальная психология является для языкознания «законоустанавливающей» наукой». Причем «психическая сторона речевой деятельности, как вообще «психическое», может быть познана лишь непосредственно, путем самонаблюдения» (Г. Пауль, 1960,с.36-40).

Нормальный, дисгармоничный и патологический пубертатный криз

Понятие "пубертатный криз" является центральным для всех научных дисциплин, имеющих дело с подростковым возрастом (психология, психиатрия, социология). Речь идет о значении пубертата для созревания центральной нервной системы, нейроэндокринной регуляции, становления генеративных функций, формирования личности, ее социализации, наконец, для патогенеза психических расстройств.

Пубертатный криз - это сугубо динамическое состояние, процесс дозревания (адолесценция), в котором имеются этапность и содержание. Из двух основных процессов созревания (физиологического и психологического) складывается основное содержание пубертатного периода. Эти процессы рассматриваются в тесном динамическом единстве, хотя каждый из них сохраняет известную автономию и неравноценность по форме, функциям, клиническому и социальному значениям. Физиологическое созревание включает в себя наряду с половым метаморфозом дозревание центральной нервной системы, становление физиологического и биологического гомеостаза, системы гипоталамус -гипофиз - кора надпочечников - половые железы, нейрогуморальной регуляции. Физиологические процессы, лежащие в основе психического созревания, должны учитываться при возрастной периодизации нормального пубертатного развития.

С точки зрения психологической антропологии подростковый возраст является одним из узловых периодов роста и развития организма (Б.А.Никитюк, НА. Корнетов, 1998). В психологии начало изучения пубертатного криза связывают с именем S. Hall. Согласно теории Холла, каждый индивид в процессе своего развития проходит этапы, соответствующие периодам эволюционного развития человечества. Холл считал юность временем больших потрясений, плохой эмоциональной адаптации и неуравновешенности, частой смены настроений, колебаний между активным интересом ко всему вокруг и апатией, веселостью и подавленностью, самовлюбленностью и скромностью. Холл назвал пубертатный криз периодом бурных внутренних и внешних конфликтов (S. Hall, 1904)

С точки зрения психоанализа юность - это период сексуального возбуждения, тревожности, а иногда и личностных отклонений (S. Freud, 1953). С точки зрения социопсихоанализа, главная задача индивида в юности заключается в том, чтобы, переходя от одного жизненного этапа к другому, обрести позитивную самоидентичность.

Е. Erikson (1968) ввел понятие "нормального кризиса" и определил его важность для понимания психической патологии. Новые свойства психики, которые возникают в каждой фазе созревания, проявляются как кризисные, и внешне могут напоминать патологические явления, хотя отражают лишь трудности роста. По существу, впервые был поставлен вопрос о том, что к каждому новому свойству психики, возникающему в период созревания, организм должен адаптироваться, что гармоническое соотношение новой функции с уже имеющимися наступает не сразу, кризисы (не один, а множество) должны быть присущи пубертату. Э. Эриксон связывал уровень критического протекания пубертата с особенностями как биологических, так и социально-психологических изменений. В этом плане интересной является концепция психосоциального моратория - санкционированный обществом переходный период между детством и взрослостью, в течение которого индивид может найти для себя нишу в обществе путем свободного опробования различных ролей. Автор указывает, что в различных обществах продолжительность и интенсивность протекания этого периода различны, но если к его концу индивиду не удается сформировать свою идентичность, он глубоко страдает от ролевой размытости, что и может послужить причиной проявления латентных психологических отклонений. (Е. Erikson,1959). С нашей точки зрения нарушение идентификации может являться признаком измененности самосознания, что может служить основой психопатологических отклонений.

Принятию социальной роли личности посвящена модель социального познания Роберта Селмана (R.Selman,1980). По мнению автора, под принятием социальной роли понимается развитие способности относиться к себе и другим как к субъектам, реагировать на действия окружающих так же, как на свои: собственные, и рассматривать свое поведение с точки зрения других людей. Теория Селмана подразумевает выход за узкие рамки когнитивных аспектов научения и введение межличностных социальных когнитивных представлений в круг исследуемых сторон процесса познания.

Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков

Речь относится к наиболее сложным по своему генезу и строению психическим процессам, ее правильное формирование и протекание зависит на психологическом уровне от взаимодействия и взаимовлияния различных звеньев в структуре высших психических функций и от взаимодействия с другими психическими процессами (А.В. Семенович, 2002).

На органическом уровне правильное формирование и протекание высших психических функций, в том числе и речи, зависит от своевременного созревания определенных мозговых зон, а на психофизиологическом от взаимодействия анализаторных систем, от сформированности межанализаторных связей.

Учитывая тот факт, что нарушение одного какого — либо психического процесса ведет к системному эффекту, то есть к нарушению или несформированности и других психических процессов, взаимосвязанных структурно или функционально с нарушенным, необходимо опираться на положение о хроногенности локализации психических функций, согласно которому локализация функций меняется в зависимости от возраста. Эта хроногенная зависимость локализации ВПФ проявляется в том, что одна и та же функция в разных возрастных периодах развития имеет не одинаковую локализацию, следовательно, недоразвитие или поражение одного и того же участка мозга в разном возрасте приведет к нарушению разных психических функций (Л.С. Цветкова,2000)

Произвольные движения и действия (как совокупность произвольных движений, объединенных единой целью) являются сложными по структуре психическими функциями человека. Их морфофизиологической основой являются сложные функциональные системы - иерархически организованные, включающие много уровней и подуровней, характеризующиеся сложным и многозвенным афферентным и эфферентным составом, условнорефлекторные по своему происхождению, формирующиеся полностью прижизненно, как и другие высшие психические функции (Е.Д. Хомская,2000).

Произвольные движения и действия могут быть как самостоятельными двигательными актами, так и средствами, с помощью которых реализуются самые различные формы поведения. Произвольные движения входят в состав устной и письменной речи, а также многих других высших психических функций (Н.А. Бернштейн,1947).

Сравнительный анализ полученных результатов позволил выделить определенные особенности психомоторной и речедвигательной сферы у представителей конституционально-континуального пространства шизоидного психотипа личности подростка.

Так, исследование динамического праксиса у подростков 1 группы, представляющих в конституционально - континуальном пространстве диапазон нормы - акцентуации выявило 5 % нарушений, которые проявлялись в незначительном замедлении выполнения заданий и трудностях воспроизведения различных поз кисти руки, которые компенсировались при зрительном контроле.

У подростков 2 группы, представляющих в конституционально — континуальном пространстве диапазон пограничной аномальной личностной изменчивости, результаты изучения динамического праксиса достаточно ярко выявили неритмичность смены трех положений кисти руки (кулак-ребро-ладонь), переключение осуществлялось с паузами, не было плавности переключения у 60 % исследуемых детей. У 40 % были выявлены ошибки в последовательности выполнения движений, без разницы выполнения правой и левой рукой. В пробе на реципрокную координацию у всех испытуемых общая негрубая дискоординация.