Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Злоказов, Кирилл Витальевич

Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности
<
Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности
>



Злоказов, Кирилл Витальевич. Многомерно-функциональный анализ саморегуляции личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Екатеринбург, 2005. - 139 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1.1 Понятие саморегуляции личности в психологии

1.2 Теоретические проблемы системного анализа саморегуляции личности 11

1.3 Многомерно-функциональный подход в изучении саморегуляции личности 27

Глава 2. МНОГОМЕРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ

2.1 Организация исследования саморегуляции личности 42

2.2 Особенности психологической структуры саморегуляции личности 50

2.3 Результаты исследования связи саморегуляции и индивидных свойств.. 65

2.4 Анализ связи саморегуляции личности и побуждающих ее компонент... 78

2.5 Анализ связи саморегуляции и личностных качеств, ей способствующих 84

2.6 Анализ связи процессуальных свойств личности и саморегуляции 88

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ С ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

3.1 Результаты исследования саморегуляции личности и уровня субъективного контроля 95

3.2 Соотношение параметров саморегуляции и личностных черт 99

3.3 Результаты исследования связи саморегуляции личности и личностных типов регуляции в стрессовых ситуациях Ю5

3.4 Исследование связи половых различий и саморегуляции 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 117

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы определяется теоретической значимостью исследований регуляторных систем, регуляции и саморегуляции деятельности, личности в психологической науке. Проблеме саморегуляции личности посвящено большое количество фундаментальных работ, как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день возможно выделить более тридцати видов и уровней саморегуляции, сформулированных в русле психологической науки.

Саморегуляция рассматривается на уровне процессов и состояний психики (Э.А. Голубева (2005), К.М. Гуревич (1970), Л.Г.Дикая (2002), Е.А. Климов (1982), О.А. Конопкин (1980), А.И.Крупнов (1975-2005), А.Б. Леонов, В.А. Машин (1994), B.C. Мерлин (1986), В.И. Моросанова (1991), Б.М. Теплов (1961), В.Д. Небылицын (1982), В.М. Русалов (2000), П.В. Симонов (1984), Е.В.Эйдман (2001) и др.). Изучение саморегуляции личности в трудовой, учебной и спортивной деятельности представлено в работах Б.А. Вяткина (2000), Е.А. Климова (1982), В.Л. Марищука (2001), А.К. Осницкого (1992), К.К. Платонова (1986), В.И. Чиркова (1993), E.I. Deci (2000), R.M. Ryan (2001) и др.; межличностных отношений: К.А. Абульхановой-Славской (1973), Б.Ф. Ломова (1980), Ю.А.Миславского (1991), Т. Шибутани (1969) и др.

Существуют работы, описывающие специфику регуляторно-личностных свойств и средств саморегуляции: ответственности, надежности, самостоятельности (Г.С. Прыгин (1989), В.П. Прядеин (2001), И.В. Плахотникова (1995), P.P. Сагиев (1996), Н.Ф. Круглова (2003) и др.); воли и волевой регуляции (В.А. Иванников (1998), Б.Н. Смирнов (1984), П.В. Симонов (1987), В.И. Селиванов (1982) и др.); саморегуляции эмоциональных состояний (Л.М. Аболин (1984), Б.И. Додонов (1978), Е.И. Рогов (1998), Г.С. Селье (1979) А.Я.Чебыкин (1989), Е.Л. Яковлева (1997) и др.); Я-концепции (И.В. Дубровина (1990), И.Н. Захарова (2000), М.И Ковель (1997), Н.С. Неймарк (1997), А.В. Петровский (1984) и др.); самосознания (Е.С. Мазур (1989), А.В. Петровский (1993), А.Г. Спиркин (1970) и др.); мотиваі\,ионной регуляции (В.Г. Асеев (1976), Е.П. Ильин (2003), А.Е. Ольшанникова, И.В.

Поцявичус, (1981), А.А. Кроник (1983) В.И. Степанский (1981), А. Маслоу (1954) и др.); ценностно-смысловой регуляции (Г.А. Андреева (1988), А.Г. Асмолов (2001), А.А. Бодалев (1983), Б.В. Зейгарник (1979), Д.А. Леонтьев (2001), В. Франкл (1973), Н.С. Ясницкий (1997)).

Актуальной проблемой является системность в исследовании саморегуляции, поскольку выделение специфики саморегуляции личности на различных уровнях анализа психического редуцирует проблему к рассмотрению регуляции деятельности, психических процессов или состояний. В настоящее время отсутствует представление о целостно-функциональной структуре саморегуляции личности, ее качественных характеристиках и связях с индивидно-личностными свойствами. Разработке этих вопросов в контексте системного, многомерно-функционального изучения психической саморегуляции личности и посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования: саморегуляция личности.

Предмет исследования: системное исследование компонентов саморегуляции личности в их взаимосвязи, а так же в связи с индивидными, личностными и социально-психологическими свойствами.

Цель исследования: изучение структуры саморегуляции личности в контексте многомерно-функционального подхода, и ее выраженности в зависимости от индивидуальных и личностных свойств.

Гипотеза исследования многомерно-функциональный анализ позволяет исследовать саморегуляцию как системное качество личности, в единстве компонентов и функциональных связей между ними.

Выраженность отдельных параметров и компонентов саморегуляции обусловлена наличием специфических разноуровневых связей с индивидными и личностными свойствами. Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов, с позиций системного и многомерно-функционального подхода выделить составляющие структуры саморегуляции личности;

2. Рассмотреть структуру саморегуляции личности в единстве ее компонентов;

3. Исследовать взаимосвязь показателей саморегуляции личности с индивидуальными и личностными параметрами;

4. Выявить влияние личностных характеристик на показатели саморегуляции.

В качестве теоретического базиса выступает совокупность методологических подходов и концепций многоуровневого представления психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Н.А. Бернштейн, Э.А. Голубева, Л.П. Гримак, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, В.А. Машин, B.C. Мерлин, Г.С. Никифоров, А.В.Петровский и др.), представления о многомерно-функциональной организации личности (А.И. Крупнов,1990) и системном анализе свойств личности (В.П.Прядеин, 1999).

Методы, использованные для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы: теоретический анализ научной литературы по проблеме; наблюдения, опроса, экспертной оценки. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов корреляционного анализа (анализ моментов корреляции по Пирсону), критерий определения значимости статистических различий (t-критерий Стьюдента), факторного анализа, однофакторного дисперсионного анализа. В экспериментальном исследовании применялись тесты и опросники. В выборке исследования принимали участие студенты высших и профессионально-технических учебных заведений, всего 302 человека, смешанный по полу, возраст: от до 21 года. Математико-статистические расчеты выполнялись с помощью программного пакета Statistica 6.0

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования.

Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями, критерием Лайкерта, результатами обсчета по формуле Спирмена-Брауна и коэффициентами Кронбаха-альфа.

Научная новизна исследования. Осуществлен теоретический анализ понятий саморегуляции личности, ее структуры и компонентов. Произведено эмпирическое исследование саморегуляции личности на основе многомерно-функционального подхода. Выявлена структура саморегуляции личности в совокупности ее компонентов и параметров. Установлено своеобразие саморегуляции личности в зависимости от индивидуальных и личностных свойств.

Практическое значение работы: на основе модели саморегуляции личности разработан диагностический опросник саморегуляции.

Применение разработанной модели саморегуляции личности позволяют осуществлять диагностическую, профилактическую и коррекционную работу в групповой и индивидуальной форме.

Полученные экспериментальные данные могут использоваться в при разработке занятий по курсам «Общей психологии», «Психологии личности», специальных лекционных курсов.

Теоретическое значение работы Систематизация и соотнесение различных теоретических подходов в психологии саморегуляции личности. Полученные данные уточняют и расширяют представления о саморегуляции личности, ее структуре (в единстве связей разноуровневых компонентов) и взаимосвязи с индивидуальными и личностными свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для системного рассмотрения саморегуляции необходимо вычленение как минимум четырех уровней: предпосылок, побудительных характеристик, личностных качеств и процессуальных свойств.

2. Психологическая структура саморегуляции личности раскрывается через внутренние связи и отношения между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющих.

3. Разноуровневость саморегуляции, выраженность компонентов ее структуры обуславливают индивидные и индивидуально-личностные свойства.

4. Саморегуляция личности зависит от уровня субъективного контроля и личностных характеристик.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования отражены в 4 публикациях и на разных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии Уральского Государственного Педагогического Университета, результаты исследования докладывались на: Третьей межвузовской конференции аспирантов и соискателей, (г. Екатеринбург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации педагогического образования» (Екатеринбург, 2004).

Результаты исследования внедрены в качестве экспериментального комплекса на базе Института проблем развития среднего профессионального образования (ИПРСПО) по разработке профессионально-психологической диагностики «профиль студента»; в качестве диагностического средства для профотбора персонала в ОАО «Первоуральскгаз».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, из них 18 на иностранном языке, и 2 приложения. Текст диссертации изложен на 131 странице. Работа содержит 22 таблицы.

Понятие саморегуляции личности в психологии

В научной литературе широко распространено предположение о том, что саморегуляция, в целом, является одной из характеристик живой материи (П.К.Анохин, 1968). П.К.Анохин характеризует саморегуляцию как механизм обеспечения постоянства благоприятных для функционирования организма, системы, характеристик [11, с. 310]. Диапазон регуляторных форм варьируется в зависимости от степени сложности организации живой материи. В физиологии, психофизике, работах по изучению психических процессов и состояний функция саморегуляции ограничивается реактивной, гомео-статической направленностью. В этом аспекте саморегуляция понималась в работах В.Бернара и У.Кеннона. [цит. по 9]. Функцией саморегуляции, в рамках данного теоретического направления является адаптивная, приспосабливающая активность. Саморегуляция определяется здесь в виде психологического механизма приспособления к изменяющимся условиям жизнедеятельности, управления собой и своим поведением, мобилизации сил и опыта, изменения направления и содержания своей активности. Исходя из этого положения, можно выделить несколько уровней саморегуляции:

Непроизвольное или сознательно не направляемое приспособление к изменениям среды

Саморегуляция посредством неосознаваемых в данный момент установок, привычек, навыков, опыта

Сознательное изменение своего состояния, усиление или снижение активности, регулирование своих действий в соответствии со своими целями и особенностями обстановки. [125, с.62]

Развитие проблемы саморегуляции на современном этапе обусловлено повышенным вниманием к личности. В тоже время, вопрос о содержании и специфических механизмах саморегуляции личности не представлен в литературе в завершенном виде. В частности, дискуссионным выступает вопрос о соотношении саморегуляции субъекта деятельности и личности. [103].

В качестве основания для классификации саморегуляции личности, В.А. Машин использует в качестве критерия ее направленность - адаптивную или преодолевающую [95]. Неадаптивный, или преодолевающий характер саморегуляции ряд исследователей отождествляет со специфически личностным способом регуляции (К.А. Абульханова-Славская, 1973; А.Г. Асмо-лов 1990; А.К. Осницкий, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1976). К.А. Абульханова-Славская связывает функцию саморегуляции личности с наличием противоречия между личностью, ее мотивами, способностями, потребностями и теми требованиями, которые предъявляет к ней общество. Качество и мера становления личности субъектом связаны со способностью и способом разрешения ею этого противоречия [3]. «Личность в качестве субъекта жизни - во всех ее и личных, и социальных, и деятельных, и коммуникативных, и познавательных проявлениях разрешает это противоречие, стремясь найти определенный, более оптимальный для ее собственного "я" консенсус, или жертвуя свободой, индивидуальностью, активностью в пользу адаптивности, или выбирая независимость и, жертвуя социальным одобрением, благами и т.д.» [132].

Разработка проблемы саморегуляции личности в направленности «функции гомеостаза» [10], или «индивидного уровня саморегуляции» [95], содержит акцент на восстанавливающее-регуляторной функции саморегуляции. Целью саморегуляции является достижение определенного субъектом психического состояния (Л.Г. Дикая, 2004; О.А. Прохоров, 2005; и др.), эмоциональной устойчивости (М.А. Кулыгина, 1992; О.С. Копина, 1982; и д.р.), осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, 2004; В.И. Моро-санова 2002, А.К. Осницкий 1996; и др.). Саморегуляция, в работах данного направления, определяется как:

- система сознательных актов, действий, направленных на поддержание необходимого психического состояния;

- целенаправленное изменение как отдельных психофизиологических функций, так и нервно-психических состояний в целом;

- процесс поддержания общей продуктивной активности;

- системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом из ее уровней;

- управление человеком своими эмоциями, чувствами, переживаниями.

Организация исследования саморегуляции личности

В методологии системного подхода, применяемом к анализу психических качеств и свойств, указывается, что саморегуляция личности должна исследоваться:

1) как качественная единица, имеющая свои составляющие и способы их организации;

2) с точки зрения ее биофизического обеспечения и связи с проявлениями свойств нервной системы;

3) как многомерное образование с выявлением иерархии многоуров невое ее составляющих;

4) в различных планах личностном и индивидном, биологическом и социальном;

Данные положения позволили выделить в качестве основных направлений эмпирического исследования: анализ специфики структуры саморегуляции личности и исследование выраженности параметров саморегуляции в зависимости от индивидных и личностных свойств.

Исследование проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета и Первоуральского металлургического техникума. В выборке исследования принимали участие 302 студента в возрасте 18-21 года. Выборка смешанная, равномерно распределенная по полу (150 человек мужского пола и 152 женского). (Табл.3)

На первом этапе, на базе выборки в 302 человека нами было организовано комплексное эмпирическое исследование саморегуляции личности и ее связей с индивидными и личностными свойствами. В ходе исследования испытуемым в индивидуальной форме предлагалась специально разработанная нами тестовая тетрадь, содержащая батарею тестов и инструкции по ее заполнению. Ответы заносились в компьютер.

На втором этапе исследования полученные данные были обработаны с применением математико-статистических методов: корреляционного, факторного и дисперсионного анализа, анализа значимых различий по t-критерию Стьюдента. (Сведения о распределении значений по параметрам опросников, участвующих в исследовании приведены в приложении 1,табл. 1.1-1.3)

Характеристика методики многомерно-функционального исследования саморегуляции личности. Для диагностики индивидуальных особенностей саморегуляции личности применялся опросник саморегуляции личности, состоящий из 238 вопросов, распределенных по четырем уровням (предпосылок саморегуляции, побудительных характеристик, личностных качеств, способствующих саморегуляции и процессуальных характеристик) и 32 основным параметрам.

Первоначальный вариант опросника, разработанный совместно с В.П. Пряденным состоял из 800 вопросов, прошел все ступени математической обработки. На основании результатов критерия Лайкерта, корреляционного и факторного анализа, нами были отобраны 238 вопросов, составившие основу опросника саморегуляции личности.

Параметры, измеряемые опросником, сгруппированы в 4 блока компонентов. Предпосылки саморегуляции личности:

- Активность - Пассивность;

- Экстраверсия - Интраверсия;

- Эмоциональность стеническая - Эмоциональность астеническая;

- Интернальность - Экстернальность. Побуждающие характеристики саморегуляции личности:

- Самооценка высокая - Самооценка низкая;

- Уровень притязаний высокий - Уровень притязаний низкий;

- Мотивация эгоцентрическая - Отсутствие эгоцентрических мотивов;

- Мотивация социоцентрическая - Отсутствие социоцентрических мотивов.

Качества личности, способствующие саморегуляции:

- Ответственность — Безответственность;

- Самокритичность - Самодостаточность;

- Целеустремленность - Отсутствие целеустремленности;

- Сила воли - Безволие (Абулия). Процессуальные свойства саморегуляции личности:

- Прогноз - Спонтанность;

- Принятие решений - Не принятие решений;

- Контроль - Бесконтрольность;

- Результат - Неудачи.

В каждом из компонентов рассматривались суммарные характеристики, объединенные на основе факторного анализа:

- Гармонические: в наибольшей степени способствующие саморегуляции;.

- Агармонические: не способствующие саморегуляции, приводящие к неудачам регуляторной деятельности.

Всего в анализе участвует 32 первичных параметра, четыре суммирующих блока, два суммарных показателя выраженности гармонических и агармонических переменных саморегуляции и один общий суммарный показатель. Суммарный показатель рассчитывается путем суммирования значений всех параметров, или значений четырех суммирующих блоков.

Результаты исследования саморегуляции личности и уровня субъективного контроля

Уровень субъективного контроля в отечественной и зарубежной научной литературе рассматривается как глобальный регуляторный конструкт, определяющий особенности саморегуляции личности.

Обратимся к анализу особенностей интернального - экстернального локуса контроля в его связи с параметрами и компонентами саморегуляции личности. Рассмотрим матрицу корреляции локуса субъективного контроля и параметров саморегуляции личности (см. табл. 18).

Необходимо отметить содержательную разницу рассмотрения параметров интернальность - экстернальность в опросниках УСК и саморегуляции. Определение локуса контроля предполагает оценку субъектом своей роли в ситуации: или деятельное участие, изменение ситуации, поленезависимость, или наоборот зависимость, следование ситуации. Интернальность в саморегуляции предполагает конкретную действенную направленность - активное изменения себя, ситуации или наоборот, пассивность.

Полученные в результате корреляционного анализ связи, свидетельствуют о многоуровневых взаимосвязях локуса контроля и саморегуляцией личности.

Общая интернальность коррелирует с параметрами саморегуляции, что подтверждает общую гипотезу о характере саморегуляции, как процесса инициируемого субъектом деятельности, с опорой на внутренние ресурсы. Отметим модальность связей: положительный знак связи с гармоническими показателями и отрицательный с агармоническими. Очевидно проявление экстернальности не способствует результативности саморегуляции.

Экстернальная позиция в сфере достижений связана с низкой самооценкой, низким уровнем притязаний, низким уровнем как общественной, так и личностно ориентированной мотивации, безответственностью, отсутствием целеустремленности, спонтанностью, бесконтрольностью действий, непринятием решений и как следствие низкой результативностью.

Интернальность в области неудач, семейных и производственных отношений связана со взятием на себя ответственности в саморегуляции личности.

Экстернальность в области межличностных отношений связана с пассивностью, низким уровнем притязаний, отсутствием общественно-значимой мотивации и самодостаточностью в саморегуляции.

Экстернальность в отношении к болезни и здоровью связана с самодостаточностью в сфере саморегуляции.

Для выявления характера взаимовлияния локуса контроля и саморегуляции личности нами был проведен дисперсионный анализ.

Рассмотрим результаты дисперсионного анализа связи компонентов саморегуляции личности и общей интернальности. Общая интернальность значимо влияет на агармонический компонент саморегуляции личности (F= 1,901, р 0,006). Преобладание экстернального локуса контроля способствует выраженности структуры агармонических переменных качества саморегуляции.