Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Прокофьева Виктория Альбертовна

Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний
<
Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний
>




Прокофьева Виктория Альбертовна. Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1997 155 c. РГБ ОД, 61:98-19/3-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СРЕДА 10

1.1. Общетеоретические вопросы проблемы 10

1.2. Профессиональное становление личности и условия достижения вершин профессионализма 18

1.3. Адаптация в профессиональной среде и индивидуально - психологические особенности личности 26

1.4. Мотивация как фактор профессиональной адаптации личности 38

1.5. Страховой агент в структуре страхового предприятия и особенности личности профессионала 48

1.6. Резюме 56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 59

2.1. Задачи и организация экспериментального исследования 59

2.2. Исследование психологических свойств личности страховых агентов (первый этап исследования) 64

2.2.1. Общая характеристика личности 66

2.2.2. Стратегии поведения 70

2.2.3. Профессиональная мотивация 72

2.3. Исследование уровня профессиональной адаптации (второй этап исследования) 73

2.3.1. Объективные показатели деятельности 74

2.3.2. Самооценка 75

2.3.3. Экспертная оценка 77

2.4. Методы статистической обработки и представления результатов 79

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 81

3.1. Исследование психологических особенностей личности страховых агентов 82

3.1.1. Сравнительный анализ различных групп претендентов на работу в страховую по их личностным особенностям 82

3.1.2. Оценка взаимосвязи и интегрированное личностных характеристик 97

3.2. Соотношение личностных характеристик и параметров деятельности страховых агентов 106

3.3. Обусловленность уровня адаптированности в профессиональной среде личностными особенностями страховых агентов ПО

3.4. Особенности взаимосвязи показателей результативности деятельности и профессиональной адаптированности страховых агентов 119

3.5. Резюме 121

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

В настоящее время одной из основных сфер практического применения достижений психологии личности становится психологическое обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в новых экономических условиях.

Данная работа посвящена психологическому анализу проблемы подбора и адаптации страховых агентов. Актуальность данного вопроса определяется запросами практики, а также отсутствием целенаправленных и комплексных исследований в этой области в отечественной и зарубежной психологии.

Быстрое развитие психологической науки в настоящее время все чаще сочетается с активным поиском различных практических выходов накопленных наукой знаний. Однако, чтобы связь психологии с практикой была эффективной и реальной "надо, - писал С.Л.Рубинштейн, - принять ее с двух сторон. Надо органически включить психологическую науку в решение жизненных проблем - это с одной стороны; но с другой - надо в самой теории создать внутренние предпосылки для того, чтобы связь эта была реальной и действенной" /Рубинштейн С.Л., 1960, с. 14/.

Проблемы психологического подбора и расстановки кадров неоднократно являлись предметом научных исследований. На это указывают многочисленные публикации: Атутов П.Р.,Климов Е.А., 1984; Бодров В.А., 1985; Волков И.П., 1989; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А., 1985; Киба-нов А.Я., Захаров Д. К., 1994; Климов Е.А., 1983; Марищук В.Л., 1974; Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н., 1991; Никифоров Г.С., 198$; Пары-гинБ.Д., 1981; Питере Т., Уотермен Р., 1986; Реан А.А., 1996; Тарасов В.К., 1989; Укке Ю.В., 1970; Филиппов А.В., 1990; Чарухилова СМ., Булаева К.Б., Вавилов В.А., 1995; Шадриков В.Д., 1974; Щекин Г.В., 1990; Back К., 1991; CascioW.F., 1991;LambertonL.H., 1995; McKenna E.F., 1994; Reece B.L., 1993; Wilson S.B., 1994 и другие. Проведено значительное число исследований по разработке методов обучения и оптимизации процесса адаптации в конкрет-

5.

ной профессиональной среде: Арефьев С.Л., 1978; Бубнова С.С., 1980; Васильев В.Л., 1991; Зазыкин В.Г., Чернышев A.IL, 1992; Ильин Е.П., 1974; Кряжева И.К., 1983; Кузьмина Н.В., Реан А.А., 1993; Мамин В.А., 1994; Морогин В.Г., Соколова И.Ю., 1995; Овдей С.В.,1978; Реан А.А., 1994; Романова ЕС, 1992; Фирсова С.В.,1990; Lundin W., 1993; Myers M.S., 1991 и другие.

В настоящей работе мы остановимся на некоторых психологических аспектах работы с кадрами в страховой компании.

Важность поднятой проблемы определяется не только прикладными, но и теоретическими задачами психологии. Возрастанием роли и значения индивидуального подхода в различных сферах общественной жизни, переходом от анализа отдельных сторон личности к построению системы, которая отразила бы все стороны личности в их динамике и иерархической зависимости применительно к кадровому подбору.

Таким образом, теоретическая значимость обусловлена тесной связью аспектов психологического обеспечения профессиональной деятельности с вопросами развития и интеграции качеств личности.

Практическая значимость поднятых вопросов диктуется запросами страховых компаний, серьезной проблемой которых является острая нехватка профессиональных специалистов низшего и среднего звена /Ефимов С.Л., 1993; Рудницкий В.В., 1993; Шахов В.В., 1992/, а также поиском путей наиболее полного и всестороннего развития индивидуальности человека в его практической жизнедеятельности.

Страховой бизнес, присущий всякой экономике, функционирующей на рыночной основе, получил в России за последние годы существенное развитие. Однако, все еще довлеют стереотипы прошлого, когда в стране действовала государственная страховая монополия, в роли страховщика выступало государство и профессия страхового агента не привлекала должного внимания исследователей - психологов, что отражается в настоящее время дефицитом и значительной текучестью кадров страховых компаний.

ЦЕЛЬЮ данного исследования явилось изучение личностной обуслов-

ленности профессионального становления страховых агентов, а также определение путей оптимизации их профессиональной адаптации.

Общая ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в следующем: эффективность профессиональной адаптации, а также успешность деятельности страховых агентов определяется структурой мотивапионного комплекса, соотношением устойчивых личностных характеристик и вариативностью поведенческих стратегий, при этом имеет значение как интегрированность внутриуровневых связей, так и структура межуровневых связей.

Мы предположили, что существует комплекс индивидуально психологических свойств личности, обуславливающих с одной стороны - выбор данной (страховой) деятельности, а с другой - успешность профессиональной деятельности, а также оптимальный уровень адаптированности к ней. Мы также исходили из теоретической предпосылки, что комплексный психологический анализ структуры личности страхового агента и специфики его деятельности дает возможность разработать научные рекомендации, направленные на повышение эффективности этой деятельности, минимизации сроков и облегчения процесса адаптации, а также оптимизации профподбора и профконсультирования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Провести психологический анализ проблемы "личность и профессиональная среда" по данным отечественной и зарубежной литературы.

  2. Экспериментально исследовать психологические свойства личности страхового агента, определить характер их взаимосвязи.

  3. Определить уровень адаптированности к специфике страховой деятельности и ее качественные особенности.

  4. Проанализировать взаимосвязи психологических характеристик личности и успешности деятельности, а также наличие и характер взаимосвязи между показателями, отражающими параметры деятельности и профессиональной адаптированности к ней.

  5. Разработать практические рекомендации по психологическому обеспе-

чению оптимизации кадровой работы в страховых компаниях.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются индивидуально - психологические свойства личности, их взаимосвязь и влияние на процесс профессиональной адаптации

В исследовании приняли участие будущие страховые агенты ряда страховых компаний Санкт-Петербурга: "Доверие", "Медэкспресс", "Финно-Угрия", "Евробалт", "Совстройсервис". На разных этапах к участию в исследовании были привлечены 285 страховых агентов и 15 руководителей различных уровней (в качестве экспертов) Средний возраст испытуемых 28 - 45 лет.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужили работы Б.Г. Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова и других авторов, благодаря которым удалось установить общеметодологический фундамент в данном исследовании.

В работе был использован комплекс методов, адекватных предмету, объекту и задачам исследования:

  1. Теоретические: анализ научной литературы по психологии, социологии, экономике и другим смежным областям исследуемой проблематики, системный анализ и синтез.

  2. Эмпирические: анализ документации, метод беседы и анкетирования, метод экспертных оценок, опросники и тестовые методики: Фрайбургский Личностный опросник (FPI) - модифицированная форма В, Опросник Х.Смишека, тест описания поведения К.Томаса, методика К.Замфир в модификации А.Реана для диагностики профессиональной мотивации.

  3. Приемы обработки данных: методы математической статистики: анализ средних и корреляционный анализ, а также методы графического отображения результатов.

При выборе экспериментальных методик мы ориентировались в первую очередь на возможность комплексного отражения особенностей личности испытуемого, доступность формулировок и такого инструктирования, которое МО-

тивировало бы испытуемых на искренность и объективность ответов, а также необременительных в смысле затрат времени на их проведение.

Данные, полученные с помощью экспериментальных методик, были дополнены изучением так называемой "вторичной" информации: анализ документации, индивидуальных планов работы страховых агентов, самоотчетов, бесед с испытуемыми и руководством страховых компаний.

ДОСТОВЕРНОСТЬ проведенного исследования обеспечена разносторонним анализом литературы по представленной проблеме, опорой на результаты исследований в данной области в отечественной и зарубежной психологии, проведением взаимодополняющих и взаимопроверяющих психодиагностических исследований, а также статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы обусловлена рассмотрением психологических особенностей профессии, практически не изучавшейся отечественными психологами - с одной стороны, а с другой - рассмотрением и анализом психологических характеристик профессионала (страхового агента) в новых условиях экономического развития.

Проанализированы взаимосвязи личностных свойств, лежащих в основе успешной профессиональной адаптации страховых агентов, что способствует углублению знаний о личностной детерминации процесса адаптации.

Апробирован методический аппарат для диагностики степени адаптиро-ванности и обеспечения первичной расстановки кадров в страховых компаниях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Успешность профессиональной адаптации страховых агентов определяется степенью интегрированности психологических свойств личности.

  2. В качестве критериев профессиональной адаптации выступают как параметры результативности деятельности, так и показатели, отражающие самооценку успешности деятельности, отношения к ней и своего состояния в данной деятельности.

  3. Условием успешного профессионального становления страхового агента является адекватность самооценки уровня профессиональной умелости и профессионально значимых личностных качеств.

  4. Психологическое обеспечение деятельности страховых агентов должно осуществляться на трех последовательных и взаимосвязанных этапах, имеющих в свою очередь свои специфические особенности:

первичный подбор,

профессиональная подготовка,

самостоятельная работа.

Результаты исследований внедрялись в практику кадровой работы в ряде страховых компаний Санкт-Петербурга, послужили основой для разработки курса лекций специальной психологической подготовки агентских кадров; а также нашли отражение в лекционном курсе по теме "Психология общения" при подготовке менеджеров высшего и среднего звена на базе ЛИМТУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, практических рекомендаций, библиографии, а также четырех приложений. Основной материал диссертации изложен на 149 страницах, содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 251 наименование, в том числе 22 на иностранном языке.

Общетеоретические вопросы проблемы

Экономическая и социальная ситуация, которая сложилась в стране в настоящее время, выдвигает самые жесткие требования к "человеческому фактору". Специалист, в какой бы отрасли хозяйства он ни работал, должен быть компетентным, инициативным, творческим, мыслящим, то есть профессионалом самой высокой пробы /Прикладная психология, 1990/. В процесс профессиональной переориентации включаются люди разных возрастов и профессиональной подготовки, с различным опытом предыдущей деятельности (успешным или неуспешным), с различной самооценкой, степенью самоорганизации и саморегуляции.

По данным, полученным в ряде исследований, до 50% взрослых работающих лиц с высшим образованием продолжают свою профессиональную деятельность не по той специальности, по которой они получили свое первоначальное профессиональное образование /Романова Е.С., 1992/.

Таким образом, возникает проблема многократного профессионального выбора, с одной стороны, и личностного развития в условиях новой профессиональной деятельности, с другой.

Известный отечественный психолог Б.Г.Ананьев сформулировал утверждение о том, что человек является субъектом трех "основных социальных дея-тельностей - труда, общения, познания" / Ананьев Б.Г., 1980/. Среди различных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная, "... образующая, - как подчеркивает Е.М.Борисова, - основную форму активности субъекта" /Борисова Е.М., 1981/.

В соответствии с принципом единства сознания и деятельности /Рубинштейн С.Л., 1946/, профессиональная деятельность, занимающая в жизни человека более половины всего времени бодрствования, не может не накладывать заметный отпечаток на всю психику - начиная от простейших психических процессов и кончая самыми сложными личностными образованиями /Урванцев Л .П., 1991/. Отсюда вытекает важность профориентационной работы, которая не должна ограничиваться только подбором и классификацией кадров /Борисова Е.М, Гуревич К.М., 1986/. "Выбор занятия должен рассматриваться как динамический процесс развития личности и карьеры" /Укке Ю.В., 1990/.

Проблемы становления личности работника, формирование у него положительного отношения к труду, интереса к содержанию работы, удовлетворенности трудом привлекают все большее внимание психологов, социологов, руководителей предприятий. Правильный подбор, расстановка кадров благоприятно воздействуют на совершенствование мастерства, развитие общей культуры работников. "Наиболее продуктивным ... является подход к выбору профессии как к одному из важнейших событий в целом жизнеопре делении человека" /Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н., 1991/.

Невнимание к значению профессиональной деятельности в формировании личности влечет за собой текучесть кадров, конфликтность в рабочем коллективе и прочие негативные моменты, мешающие слаженной работе организации. "Поставить человека на свое место, - значит получить от него максимальную отдачу", - считает К.Мацусита, руководитель крупнейшей японской электротехнической фирмы "Мацусита дэнки." /Пронников В.А., Ладанов И.Д., 1989/.

К вопросам профессионального психологического отбора, развития личности в профессии, профконсулътированию обращались такие видные отечественные психологи, как Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и многие другие.

Задачи и организация экспериментального исследования

Целью экспериментальной части данной работы было изучение и анализ психологических свойств личности в процессе профессиональной адаптации страховых агентов, а через это выход на проблему обеспечения эффективного подбора персонала страховых компаний.

В качестве рабочей гипотезы выступало предположение о наличии значимых различий между психологическими характеристиками выбывших из профессии и продолжающими работу в качестве страховых агентов, а также между выборками успешно и неуспешно адаптированных страховых агентов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать психологические свойства личности страхового агента, определить характер их взаимосвязи.

2. Определить уровень адаптированности к специфике страховой деятельности и ее качественные особенности.

3. Изучить особенности и характер взаимосвязи психологических характеристик личности и успешности деятельности страховых агентов.

4. Определить характер взаимосвязи личностных характеристик, определяющих успешную адаптацию в профессиональной деятельности.

5. Установить наличие и характер взаимосвязи между показателями, отражающими параметры деятельности и профессиональной адаптированности к ней.

6. Разработать практические рекомендации по психологическому обеспечению оптимизации кадровой работы в страховых компаниях.

В качестве объекта исследования выступали претенденты на работу страховыми агентами в ряде страховых компаний Санкт-Петербурга: "Доверие", "Медэкспресс", "Финно-Угрия", "Евробалт", "СовстроЙсервис" (всего 285 человек). Средний возраст испытуемых - 28 - 45 лет.

Поскольку в нашем исследовании мы не ставили задачу анализа возрастных характеристик (в первую очередь из-за сильного разброса показателей), мы считаем целесообразным привести ряд положений, заимствованных из других исследований, для конкретизации обобщенного портрета испытуемых.

Для возраста 24 - 30 лет характерна большая реалистичность выбора (по сравнению с более молодыми); возраст от 31 до 35 лет является как бы переломным, характерен самый высокий из всех возрастов процент значимости профессионального роста, новый подъем интереса к информации о возможностях профессионального развития и роста, повышается значимость собственной активности и инициативы; для возраста от 36 до 40 лет увеличивается значение факторов адаптации, а также собственной активности /Чернявская А.П., 1992. С. 82/.

Вместе с тем, как отмечает ряд психологов, "можно говорить о двустороннем влиянии возраста на успешность адаптации: с одной стороны, адаптационные возможности молодого человека выше, в пожилом возрасте они заметно снижаются; с другой стороны, с возрастом накапливается опыт уравновешивания с профессиональной средой, складывается готовность к развитию адаптации" /Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н. и др., 1991. С. 48/.

На основании того, что пилотажное исследование показало отсутствие значимых различий по измеряемым показателям между мужчинами и женщинами, данный параметр мы не учитывали. Стоит только сказать, что на первом этапе соотношение полов в выборке было: 67 % - женщины; 23% - мужчины.

Исследование психологических особенностей личности страховых агентов

Сравнение данных по шкале маскулинизм - феминизм дает возможность предположить, что протекание психической деятельности преимущественно по мужскому типу является более предпочтительным для данной профессиональной деятельности.

Важно отметить довольно близкие значения по показателям агрессивности (спонтанная и реактивная) и раздражительности у представителей одной и другой группы, причем, значения их лежат, в основном, в среднем диапазоне. Наблюдаемая картина понятна в отношении показателей агрессивности, что напрямую связывается со спецификой профессиональной деятельности страхового агента, связанной как с риском, а потому предполагающей скорее логически - последовательное поведение, чем импульсивное; так и с установлением доверительных отношений, что изначально ориентирует на снижение агрессивного отношения к социальному окружению. Однако, в целом, средние показатели реактивной агрессивности несколько выше, что характеризует, по-видимому, тенденцию к доминированию для лиц, пробующих себя в данной профессии.

В связи с выше сказанным, вызывают удивление данные, полученные по шкале раздражительности, что требует дальнейшего, более глубокого анализа, поскольку однозначно объяснить причины этого явления сложно.

Наличие довольно высоких оценок по шкале открытости позволяет сделать вывод как о довольно высокой искренности испытуемых в период тестирования, так и о стремлении к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми, свойственному основной массе претендентов.

Для уточнения некоторых особенностей личности, влияющих на процесс адаптации в данной профессии обратимся к сравнению личностных профилей непосредственно внутри группы оставшихся в профессии - "успешно" и, соответственно, "неуспешно" адаптированных страховых агентов. Результаты сравнительного анализа представлены на рисунке 2, числовые данные, по показателям, имеющим значимые различия, сведены в таблицу N 3.

Обращает на себя внимание сохранение высокого уровня различий по показателям, отражающим отношение к окружающим людям, в то время, как по степени развития нервно-психического напряжения в группах "успешных" и "неуспешных" страховых агентов различия наблюдаются лишь по двум показателям и по одному из них различия значимы только на уровне Р 0,05, при тенденции к понижению средних значений по сравнению с группой выбывших из профессии.