Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Рудакова Светлана Владимировна

Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей
<
Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей
>




Рудакова Светлана Владимировна. Личностные детерминанты карьерных планов предпринимателей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ростов н/Д, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:04-19/158-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАРЬЕРНЫХ ПЛАНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 12

1.1. Основные аспекты исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 12

1.1.1. Социально-психологический аспект исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 18

1.1.2. Деятельностный аспект исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 20

1.1.3. Профессиографический аспект исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 24

1.1.4. Личностный аспект исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 27

1.1.5. Организующее-проектирующий аспект исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии 29

1.2. Основные направления исследования карьеры в современной зарубежной и отечественной психологии 32

1.3. Подходы к изучению планов в психологии 45

1.3.1. Содержательно-феноменологический подход к изучению планов в психологии 49

1.3.2. Структурно-компонентный подход к изучению планов в психологии 60

1.3.3. Функциональный подход к изучению планов в психологии... 72

1.3.4. Личностный подход к изучению планов в психологии 75

1.4. Особенности субъектов карьерных планов 84

1.5. Постановка цели и задач исследования 92

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ 96

2.1. Этапы и общие процедуры исследования 96

2.2. Методы изучения личностных особенностей и карьерных планов предпринимателей 99

2.3. Методы математической обработки данных 111

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ КАРЬЕРНЫХ ПЛАНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 113

3.1. Личностные особенности в общей выборке и в связи с полом предпринимателей 113

3.2. Личностные особенности предпринимателей различных групп 118

3.3. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов в общей выборке и в связи с полом предпринимателей 127

3.4. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов предпринимателей различных групп 131

3.4.1. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов предпринимателей с личностной детерминантой «Гибкость» 133

3.4.2. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов предпринимателей с личностной детерминантой «Эгоцентричность» 134

3.4.3. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов предпринимателей с личностной детерминантой «Прагматичность» 136

3.4.4. Содержательные и структурные характеристики карьерных планов предпринимателей с личностной детерминантой «Манипулятивность» 138

3.5. Практическое применение полученных результатов 141

3.5.1. Индивидуальное консультирование по вопросам карьерного плана 142

3.5.2. Групповое консультирование по вопросам карьерного плана 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества является переходным к экономической системе, основанной на рыночных отношениях. Он ставит перед людьми новые цели и задачи, выдвигает к ним более высокие требования, инициируя личностную активность.

Отсутствие государственного регулирования экономики, с одной стороны, и принятие ряда государственных актов, открывающих простор для предпринимательской деятельности, с другой стороны, способствуют формированию в России новой социально-экономической общности, которую принято называть «бизнесмены» или «предприниматели».

Существование социально-экономического слоя предпринимателей в
обществе обеспечивает его высокую динамику развития, быстрое реагирование
на новые общественные потребности, а от личности предпринимателя
требуется более высокий уровень саморегуляции и планирования своей
жизнедеятельности, профессиональной деятельности, карьеры.

Предпринимательство как вид деятельности предоставляет возможности для максимальной самореализации личности.

Тема предпринимательской активности личности в быстроизменяющейся социальной среде привлекает в последние годы внимание многих отечественных учёных - специалистов в области философии, социологии, психологии.

Психологические исследования в области предпринимательской деятельности ведутся в различных аспектах: социально-психологическом /43, 67, ПО/, общепсихологическом и личностном /7, 11, 33, 67, 74, 105, 137, 146, 169, 170/, профессиографическом /127, 140/. Рассматриваются вопросы специфики предпринимательской деятельности /72, 74, 123, 169/. Отдельные исследования посвящены вопросам планирования управленческой карьеры /59, 114,116/.

Однако в современных исследованиях отсутствует определение предпринимательской деятельности, неясен предмет этой деятельности. Несмотря на то, что обращается внимание на роль предпринимателя в планировании собственной карьеры и деятельности, его личностные особенности изучаются раздельно и преимущественно в связи с успешностью предпринимательской деятельности.

Исследований, посвященных комплексному изучению личности предпринимателя и его личностных особенностей как детерминант карьерного плана, недостаточно.

Социально-экономическая ситуация, благоприятствующая развитию предпринимательской деятельности, и интерес психологической науки к новой профессиональной общности сталкиваются с отсутствием разработанных методов изучения и консультирования предпринимателей по вопросам карьерного планирования.

Таким образом, представляется актуальным изучение карьерных планов предпринимателей в их обусловленности комплексами личностных особенностей (личностными детерминантами).

Актуальность исследования имеет теоретический и практический аспекты. Изучение карьерных планов предпринимателей углубит представления в теории профессионального развития личности, карьерного развития личности, а также предпринимательской деятельности. В практическом аспекте результаты исследований важны для консультирования по вопросам карьеры, для выявления лиц, склонных к предпринимательской деятельности, для разработки современных обучающих программ, а также для практики консультирования предпринимателей по вопросам планирования карьеры.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются содержание, структура, функции и характеристики карьерного плана предпринимателя в их обусловленности комплексами личностных особенностей (личностными детерминантами).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление и изучение комплексов личностных особенностей (личностных детерминант), обусловливающих карьерные планы предпринимателей.

Достижение этой цели потребовало решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач:

1. Теоретические задачи.

1)Выявление основных аспектов исследования предпринимательской

деятельности в современной отечественной психологии.

2)Выделение основных направлений исследования карьеры и плана в

современной зарубежной и отечественной психологии.

3)Установление на базе теоретического анализа личностных особенностей

субъектов карьерных планов.

4)Разработка определений карьерного плана, содержания, структуры, функций,

содержательных и структурных характеристик карьерного плана

предпринимателя.

2. Методические задачи.

1)Подбор методического инструментария для изучения личностных особенностей, обусловливающих карьерные планы.

2)Разработка методического инструментария и процедуры исследования для изучения карьерного плана личности.

3. Эмпирические задачи.

1)Выявление связи комплексов личностных особенностей и пола

предпринимателей с содержательными и структурными характеристиками

карьерных планов.

2)Установление связи комплексов личностных особенностей в совокупности с

видом и стажем предпринимательской деятельности (длительности нахождения

в профессии) с содержательными и структурными характеристиками карьерных

планов.

Гипотезы исследования:

1 .Предприниматель как субъект карьеры осуществляет в ходе нее особый по своему предмету, содержанию и условиям вид профессиональной деятельности. Специфика реализации карьеры предпринимателя в новых социально-экономических условиях приводит к необходимости планирования карьеры предпринимателем и предъявляет определённые требования к его личностным особенностям.

2.Карьерный план личности предпринимателя, выступая средством организации, построения и реализации его профессиональной карьеры и деятельности, имеет определённое содержание, четырёхкомпонентную структуру, содержательные и структурные характеристики. Интегральной характеристикой карьерного плана личности предпринимателя является реалистичность.

3.Определённые комплексы личностных особенностей предпринимателей, выступая детерминантами их карьерных планов, позволяют дифференцировать последние по содержанию, структуре и характеристикам, а также по возможности их реализации.

Объект исследования. Карьерные планы 98 предпринимателей (66 мужчин и 32 женщин) в возрасте от 22 до 49 лет с опытом предпринимательской деятельности от 0,5 года до 25 лет.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: положения теории жизненной стратегии личности /2, 4, 5, 6/; представления о карьере, жизненной программе, жизненном и профессиональном плане личности, плане деятельности руководителя, плане работы организации /61, 85, 89, 95, 105, 111, 114, 116, 117, 154, 157, 164, 172, 182, 187, 193, 197, 202, 205, 206, 207, 209, 210, 215, 219, 224, 225, 226, 228, 231, 233, 234/; отечественные и зарубежные подходы к планированию карьеры /114, 116,178,189, 198,209,215, 218/; положения о качественно своеобразных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности /9/; сведения о преимущественном

влиянии личностных особенностей субъектов на характер карьеры /95, 112, 178, 188, 196, 199, 203,204, 205,213,225,226, 231/.

В диссертационной работе использовались также данные по теме исследования, представленные в литературе по экономике и социологии.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

1 .Опрос (психологическое анкетирование, структурированная беседа).

2.Психологическое тестирование (опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» Моросановой В.И., Коноз Е.М.; вопросник «САМОАЛ» Калиной Н.Ф. (адаптация теста POI Шострем Э.); «Методика исследования самоотношения» Пантилеева СР.; методика «Шкала диспозиционного эгоизма» Муздыбаева К.; методика «Шкала общей самоэффективности» Шварцера Р. и Ерусалема М. (русская версия); «Шкала стремления к социальному одобрению» (шкала социальной нормативности) Марлоу Д., Кроуна Д. (русскоязычный сокращённый вариант Ханина Ю.Л.); «Шкала дифференциальных эмоций» Изарда К.; «Методика субъективного отчёта» Дембо Т.В.-Рубинштейн С.Я.) /37, 79, 80, 119, 123, 134, 171/.

3.Метод экспертных оценок.

4.Метод контент-анализа.

5.Методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с Varimax-вращением; регрессионный анализ; процедура квартилирования; непараметрические методы математической статистики: множественный коэффициент ранговой корреляции Кендалла; Манна-Уитни U-тест).

Положения, выносимые на защиту:

1.Карьера предпринимателя - это индивидуальный путь в предпринимательской деятельности, слитый с образом жизни, направленный на реализацию призвания, на достижение социального признания и материального благосостояния. Специфика реализации карьеры предпринимателя в новых

социально-экономических условиях заключается в высокой вероятности финансовых рисков и низкой надёжности партнёров. В ходе карьеры предприниматель осуществляет особый вид профессиональной деятельности, которая, будучи инновационной по содержанию, имеет своим предметом бизнес-операции и отличается высокой степенью неопределённости по условиям. Предприниматель как субъект деятельности выступает носителем различных профессиональных ролей: руководителя, руководителя и исполнителя в одном лице, исключая роль только исполнителя. Всё это предъявляет определённые требования к личности предпринимателя, необходимости планирования им карьеры, к особенностям карьерных планов предпринимателей.

2.Карьерный план личности предпринимателя определяется как
совокупность решений личности о главных целях карьеры, сроках и средствах
их достижения, а также решение о субъекте осуществления карьерного плана.
Содержание карьерного плана может быть раскрыто через предметное
содержание реализуемой личностью карьеры, отражённое в мотивах и целях,
способах построения, временных ограничениях, а также в субъекте её
осуществления. Карьерный план личности предпринимателя имеет
четырёхкомпонентную структуру и содержит взаимосвязанные мотивационно-
целевой, эмоционально-поведенческий, организационно-временной

компоненты и компонент «субъект осуществления карьерного плана». Содержательными характеристиками карьерного плана выступают гибкость, оптимистичность, субъектность, перспектива и широта. Структурными характеристиками выступают полнота, согласованность и осознанность компонентов карьерного плана. Представленность в карьерном плане таких характеристик, как полнота, согласованность, субъектность, гибкость и оптимистичность позволяет оценить его реалистичность (возможность реализации личностью её карьерного плана).

З.Интегрированные в комплексы «Гибкость», «Эгоцентричность», «Прагматичность» и «Манипулятивность», личностные особенности предпринимателей позволяют дифференцировать их карьерные планы по содержанию, структуре и характеристикам, возможности их реализации, а также выделить психологические достоинства и недостатки планов и предложить адекватные методы психологической коррекции карьерного планирования.

Научная новизна исследования.

1.Раскрыто психологическое содержание предпринимательской деятельности.

2.Разработан оригинальный методический инструментарий - анкета для изучения карьерного плана личности и эмпирические показатели характеристик карьерного плана.

3.Впервые проведено психологическое изучение карьерных планов предпринимателей.

4.Раскрыто психологическое содержание понятия «карьерный план личности», выделены компоненты и характеристики карьерного плана, разработаны эмпирические показатели, позволяющие исследовать характеристики карьерных планов.

5.Выявлены комплексы личностных особенностей (личностные детерминанты), обусловливающие содержание, структуру и характеристики карьерного плана предпринимателя.

б.Компоненты и характеристики карьерного плана изучены в связи с комплексами личностных особенностей (личностными детерминантами), а также в связи с полом предпринимателей, стажем и видом предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методическая значимость исследования.

1.Полученные в исследовании результаты вносят вклад в разработку теории предпринимательской деятельности, углубляют научные знания о профессиональном развитии личности, расширяют научные представления о карьере.

2.Полученные данные расширяют научные представления о приоритетном влиянии личностных особенностей по сравнению с фактором пола на построение карьеры.

3.Разработан оригинальный методический инструментарий для изучения карьерных планов личности (анкета для изучения карьерного плана личности и эмпирические показатели характеристик карьерного плана). Данный методический инструментарий может быть использован в области профессионального образования, в практике психологического консультирования по вопросам выбора профессиональной деятельности, планирования и построения карьеры, профориентации и профессиональной переподготовки, а также в практике консультирования предпринимателей по вопросам оптимизации бизнес-планирования.

Практическая значимость исследования состоит в возможностях использования установленных в настоящей работе психологических особенностей предпринимательской деятельности и карьерных планов предпринимателей в практике психологического и профессионального консультирования.

Полученные теоретические и эмпирические результаты могут быть использованы в практике индивидуального и группового консультирования предпринимателей и менеджеров по вопросам планирования карьеры и оптимизации предпринимательской деятельности, в организации образовательных программ подготовки и переподготовки кадров для предпринимательской деятельности, а также в практике консультирования предпринимателей по вопросам оптимизации бизнес-планирования.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования были представлены на конференции молодых учёных РГУ «Университетская инициатива-99» (Ростов-на-Дону, 1999 год), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии РГУ (1999-2003 годы), а также были использованы при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и её карьера» (Ростовский государственный университет) и «Основы профессионального консультирования» (Южно-Российский гуманитарный институт).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 235 наименований, в том числе 44 на английском и 14 на немецком языках. Общий объём работы — 177 страниц. Приложения включают 29 таблиц.

Основные аспекты исследования предпринимательской деятельности в современной отечественной психологии

Социально-экономические условия современной России, способствующие появлению и развитию рыночной экономики, рынка труда, рабочей силы, открыли простор для предпринимательской деятельности. За последние десять-двенадцать лет предприниматель, бизнесмен из «дельца» /131/, главное занятие которого - получение «наживы» /138/, превратился в «делового человека, занимающегося собственным бизнесом» /100/.

Во времена социализма, до принятия Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (№445-1 от 25 декабря 1990г.), предпринимательская деятельность реально не декларировалась, являлась незаконной и уголовно наказуемой, однако, несмотря на это существовала нелегально и в общественном сознании имела статус «теневой экономики».

В настоящее время предпринимательская деятельность является ведущей в экономическом возрождении России и привлекает интерес и внимание специалистов различных областей — экономистов, юристов, социологов. В целом исследования данных направлений исходят из объекта — бизнес-среды, экономической выгоды, социальных условий осуществления предпринимательской деятельности. Но из поля их зрения выпадает собственно субъект, личность предпринимателя, её особенности, возможности адаптации или развития именно в этом виде деятельности.

Наше внимание, в первую очередь, обращено на психологические аспекты изучения предпринимательской деятельности. Отсюда цели данного параграфа:

1 рассмотреть содержание основных понятий, которые используются при описании предпринимательской деятельности и проанализировать их в контексте психологического содержания;

2)Рассмотреть основные аспекты изучения предпринимательской деятельности: социально-психологический, деятельностный, профессиографический, личностный и организующее-проектирующий.

В настоящее время попытки дать четкое определение термину «предприниматель» вызывают у психологов серьезные затруднения. Вот некоторые из определений, предложенные отечественными специалистами:

«Предприниматель — творец профессиональных организаций, создатель новых профессий и рабочих постов. Он - социальный инноватор» /123, с.З/;

«Предприниматели - это лица, владеющие и распоряжающиеся собственностью (капиталом, ресурсами, средствами производства), которую они вкладывают в то или иное предприятие, использующее наемный труд, с целью получения прибыли» /137, с.32/;

«Классический предприниматель объединяет в одном лице и собственника, и управляющего. Однако развитие и усложнение производства... привело к появлению так называемого "внутреннего предпринимательства", которое осуществляет менеджер внутри организации, действуя по-своему, проявляя инициативу, находя новые способы решения старых задач и предлагая новые пути развития организации» /147, с.99/;

«Предприниматель — это субъект, реализующий в экономической сфере деятельности специфическое системное качество личности - личностную субъектность, способность к самодетерминации в экономической сфере» /33,с.19/.

Итак, отечественные психологи в своих определениях обращают внимание как на личностные особенности предпринимателей, так и на особенности предпринимательской деятельности, её творческий и инновационный характер.

Одно из определений /137/ носит явный социально-экономический уклон, содержит экономические переменные. Другое определение указывает на наличие у предпринимателя особого качества личности /33/. Имеет место частичное раскрытие содержания деятельности, обозначаются профессиональные роли предпринимателя /147/.

Методы изучения личностных особенностей и карьерных планов предпринимателей

Для уточнения совокупности личностных особенностей, определяющих карьерные планы предпринимателей, был проведён пилотажный опрос.

В опросе, направленном на изучение мнения предпринимателей относительно личностных особенностей, необходимых для успешной предпринимательской карьеры, приняли участие 59 предпринимателей, из них 32 мужчины и 27 женщин, средний возраст испытуемых 35,5 лет, стаж предпринимательской деятельности (длительность пребывания в профессии) от 3 до 15 лет.

Испытуемым предлагалось ответить на вопрос: «Как Вы думаете, какие качества необходимы для реализации успешной предпринимательской карьеры?» и самостоятельно составить список, содержащий до десяти качеств. Такое количественное ограничение обосновано предыдущими исследованиями /116/, а также необходимостью стандартизированной обработки данных.

Данные ответов на вопрос обрабатывались методом контент-анализа /28/.

Основанием контент-аналитической модели послужило положение Ананьева Б.Г. о качественно своеобразных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности 191.

Категории были разработаны на основе следующих индикаторов:

1.Индивидные качества человека: индикаторы возраста, пола, черт темперамента, качеств перцептивных процессов /9/;

2.Личностные качества человека: индикаторы качеств личности, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми, в отношении к себе самой, связанные с реализацией различных социальных ролей (исключая профессионально-деятельностные)/9/;

3.Качества человека как субъекта деятельности: индикаторы подготовленности, опытности, мастерства, производительности, качества выполняемой в данный момент работы, специальных способностей (конструкторско-технических, организаторских, художественных, научных) 191.

Примеры индикаторов см. в Приложении 2.

По результатам кодирования ответов респондентов были составлены словари индикаторов категорий и подкатегорий. Затем была проведена экспертная оценка индикаторов на предмет их содержательной валидности -соответствия категориям и подкатегориям контент-анализа.

Экспертами выступили 5 психологов со стажем работы более 5 лет. В качестве показателя валидности рассматривалась степень согласованности оценок экспертов. Степень согласованности мы оценивали методом, основанным на измерении области, содержащей основную часть ответов /26/. Индикаторы оценивались по 10-балльной шкале, область совпадения включала медиану и две соседние позиции. Мерой согласованности служил коэффициент, равный отношению числа ответов, совпадающих с медианой и двумя соседними позициями, к общему числу ответов. Индикатор считался надёжным при средней и высокой экспертной оценке и степени согласованности экспертов больше или равной 0,65. Количественной единицей контент-анализа выступала относительная частота встречаемости каждой категории (подкатегории), измеренная как отношение числа упоминаний данной категории (подкатегории) в тексте к числу упоминаний всех категорий в данном тексте и выраженная в процентах. Данные контент-анализа см. в Приложении 2.

Изучение содержания мнения предпринимателей показало, что наиболее широко представленными являются личностные качества (частота встречаемости 79,5%). Важным индивидным качеством, по мнению предпринимателей, является здоровье (в том числе психическое) (частота встречаемости 7,3%). В состав группы «качества субъекта деятельности» вошли профессиональная компетентность (6,5%), трудолюбие (4,9%), работоспособность (1,0%) и специальные знания (частота встречаемости 0,8%).

Среди личностных качеств наиболее важными, по мнению предпринимателей, являются волевые качества (22,9%), коммуникативные качества (14,9%), уверенность в себе (11,1%), способность к планированию (8,2%), гибкость (6,1%), склонность к риску (4,5%), лидерские качества (3,3%), мотивационные характеристики (2,5%), самопонимание (2,1%). Незначительно выражены такие личностные качества как ответственность (1,2%) и этические характеристики (0,8%).

Таким образом, предприниматели не придают решающего значения индивидным качествам и качествам субъекта деятельности, а выделяют личностные особенности как определяющие успешную предпринимательскую карьеру.

Результаты пилотажного опроса в целом подтвердили гипотезу исследования о том, что определяющими успешную карьеру являются именно личностные особенности и позволили уточнить список этих особенностей.

Личностные особенности в общей выборке и в связи с полом предпринимателей

Под личностными особенностями мы понимаем индивидуальную выраженность устойчивых и обобщённых свойств человека как личности, проявляющуюся в деятельности (в том числе предметно-профессиональной), в общении, в отношении личности к самой себе. Они социальны по происхождению, формируются вследствие и на основе интеграции различных связей и отношений личности и обеспечивают единство поведения человека в различных связях и отношениях.

Под личностной детерминантой нами понимается причинная обусловленность карьерного плана предпринимателя определённым комплексом личностных особенностей.

Результаты, полученные с помощью тестовых шкал «способность к планированию», «гибкость» и «самостоятельность» опросника «Стиль саморегуляции поведения-98» Моросановой В.И., Коноз Е.М., представлены в Приложении 9.

Среднее значение способности к планированию по выборке в целом составило 5,84 (ст.откл. 1,84). Выявленные нами результаты несколько выше аналогичных показателей, полученных Моросановой В.И., Коноз Е.М. на выборке учащихся Х-Х1 классов школ Москвы и Белгорода в возрасте 16-18 лет (N=803) /118/. Так, по данным этих авторов среднее значение способности к планированию составляет у экстравертов (N=181) 4,38 (ст.откл. 1,86), у интровертов (N=176) 5,61 (ст.откл. 2,06), у нейротиков (N=168) 5,28 (ст.откл. 2,12), у стабильных (N=145) 4,74 (ст.откл. 2,10).

Таким образом, наиболее близкими по значению являются данные, полученные Моросановой В.И., Коноз Е.М. для группы интровертов: 5,61 (ст.откл. 2,06). Это можно объяснить, во-первых, более зрелым возрастом респондентов, принявших участие в исследовании, во-вторых, особенностями предпринимательской деятельности и большей потребностью в планировании этой деятельности.

Среднее значение гибкости по нашей выборке в целом составило 6,98 (ст.откл. 1,37) (См. Приложение 9). Это значение занимает промежуточное место между данными, полученными другими исследователями. По данным Моросановой В.И., Коноз Е.М. среднее значение гибкости для экстравертов составляет 7,62 (ст.откл. 1,15), для интровертов 5,31 (ст.откл. 1,75), для нейротиков 5,77 (ст.откл. 1,85), для стабильных 7,25 (ст.откл. 1,43).

Среднее значение самостоятельности по нашей выборке в целом составило 5,31 (ст.откл. 1,88) (см. Приложение 9). По данным Моросановой В.И., Коноз

Е.М. среднее значение самостоятельности для экстравертов составляет 6,43 (ст.откл. 1,82), для интровертов 5,72 (ст.откл. 2,06), для нейротиков 5,90 (ст.откл. 1,87), для стабильных 5,75 (ст.откл.2,18). Таким образом, полученные нами данные являются наиболее близкими по значению к данным, полученным Моросановой В.И., Коноз Е.М. для интровертов /119/.

Результаты, полученные при помощи тестовых шкал «креативность», «контактность» и «самопонимание» опросника «САМОАЛ» Калиной Н.Ф. следующие. Среднее значение креативности по нашей выборке составило 9,25 (ст.откл. 2,60) (см. Приложение 9).

Для выявления низких, средних и высоких показателей креативности нами была проведена процедура квартилирования. Полученные данные выглядят следующим образом. К низким показателям относятся значения креативности, находящиеся в пределах от 3 до 7 баллов, к средним — от 7 до 11 и к высоким от 11 до 14 баллов.

Среднее значение контактности в целом по выборке составило 5,77 (ст.откл 1,46) (см. Приложение 9). К низким показателям относятся значения контактности от 2 до 5 баллов, к средним - от 5 до 7, к высоким - от 7 до 9.

Среднее значение по шкале самопонимания по выборке в целом составило 5,73 (ст.откл. 1,82) (см. Приложение 9). К низким показателям относятся значения от 5 до 8 баллов, к средним от 8 до 10 баллов, к высоким - от 10 до 12.

Результаты, полученные при помощи тестовой шкалы «самопринятие» «Методики исследования самоотношения» Пантилеева СР. следующие. Среднее значение самопринятия по выборке в целом составило 9,01 (ст.откл. 1,29) (см. Приложение 9), для мужской выборки 8,97 (ст.откл. 1,31), для женской выборки 9,09 (ст.откл. 1,26) (см. Приложение 10).