Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Суслова Татьяна Федоровна

Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями
<
Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями
>




Суслова Татьяна Федоровна. Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-19/46-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями 19

1.1. Основные подходы к изучению женского предпринимательства в России и за рубежом 19

1.2. Профессиональная роль как объект социально-психологического исследования 31

1.3. Семейная роль как объект социально-психологического исследования 46

1.4. Анализ отечественных и зарубежных социально-психологических исследований совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами 56

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование системы личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами - предпринимателями 69

2.1. Методы и общая процедура исследования 69

2.2. Исследование удовлетворенности женщинами своей предпринимательской деятельностью 76

2.3. Исследование удовлетворенности женщинами-предпринимателями семейными отношениями 91

2.4. Исследование личностных особенностей, определяющих совмещение профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями 99

2.5. Программа социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей 105

Заключение 123

Литература 128

Приложения 139

Введение к работе

Рыночные преобразования в России привели к стремительным изменениям в жизни общества. На экономической арене появились новые субъекты рыночной экономики - предприниматели. Значительное число среди них - женщины-предприниматели.

Сегодня женское предпринимательство в России весьма многообразно по формам бизнеса. Согласно данным Российской ассоциации женщин-предпринимателей, женщины, возглавляющие малые предприятия, составляют около 22% от общего числа предпринимателей.

Уже стало привычным видеть женщин во главе таких форм бизнеса, как торговля, сервис (салоны мод, салоны красоты, кафе) и т.д. Женщины постепенно осваивают и типично мужские сектора бизнеса. В этом случае они, как правило, занимают вторые позиции в организации, выступая в роли вице-президентов или главных управляющих, принимая на себя всю тяжесть управления фирмой. По данным А.Е. Чириковой и О.Н. Кричев-ской, «из 100 акционерных обществ, занимающихся производством, 18 процентов имело в качестве менеджера высшего уровня женщину»1.

По мнению этих же авторов, «женщина с их коммуникабельностью, эмоциональной ориентацией на клиента, умением устанавливать доверительные отношения, нежеланием победы любой ценой имеет преимущество перед мужчинами в реализации корпоративных задач»2.

В российском бизнесе в настоящее время работает достаточно большое число женщин-предпринимателей с высокими профессиональными, интеллектуальными и организационными способностями. Однако большинству женщин добиться успеха в бизнесе непросто, они, как и мно гие другие работающие женщины, недостаточно защищены социально и психологически.

Это можно объяснить несколькими обстоятельствами:

Во-первых, ряд нерешенных проблем женской трудовой активности экономического, юридического, социально-психологического характера делают проблему занятости женщин в бизнесе особенно острой.

Во-вторых, общественные стереотипы в отношении способности женщин заниматься бизнесом, исполнять социальные роли предпринимателя, бизнесмена не создают им комфортных условий для занятий предпринимательством в нашем экономическом поле. К тому же, мужья по-прежнему придерживаются традиционных взглядов на взаимоотношения в семье и не склонны считать, что домашние заботы должны быть поделены поровну.

В-третьих, активное вхождение женщины в новые виды деятельности и формы собственности, новые хозяйственные отношения в сфере трудовой активности задают определенное своеобразие профессиональному и семейному поведению женщины. В литературе традиционной является точка зрения, что бизнес разрушает семейную жизнь из-за нехватки времени выполнять женщиной-предпринимателем традиционные роли жены и матери. Отмечаются «двойная нагрузка» женщины в семье и на производстве, возможные трудности совмещения семейных и профессиональных ролей, а также сложности адаптации ролевого поведения женщины-предпринимателя к новым экономическим условиям.

В- четвертых, некоторым женщинам необычайно сильно свойственен так называемый «синдром бессилия». Они испытывают чувство неуверенности в себе, занижают свои способности и возможности, что оказывает негативное влияние на успехи в бизнесе, личной и семейной жизни. В бизнесе некоторые женщины часто чувствует себя «самозванкой».

В-пятых, успех женщины предполагает нечто большее, чем желание иметь собственное дело, быть инициативной, энергичной упорно работать. Существуют некоторые личностные и социально-психологические особенности, которыми обязательно должна обладать женщина, желающая сделать свою карьеру. Одними из таких качеств, необходимыми каждой женщине, планирующей успешную карьеру в бизнесе, является, на наш взгляд, способность перестраивать ориентиры семейной и личной жизни и адекватно воспринимать изменения этой перестройки. Немаловажным является также воспитание стойкости, упорства, уверенности в себе, а также развитие способности к социально-психологической креативности, умения выстраивать деловые отношения в кризисных условиях перехода к рынку, адаптироваться в системе новых социально-психологических отношений.

К сожалению, некоторые женщины-предприниматели не всегда справляются с возникающими в их профессиональной и семейной жизни проблемами. Наиболее трудной, по их мнению, является проблема совмещения семейных и профессиональных ролей. Значительные трудности, а иногда и невозможность успешно совмещать семейные и профессиональные роли приводят к повышению у женщин-предпринимателей уровня тревожности, сильному психо-эмоциональному напряжению, хронической усталости. В большинстве случаев эти изменения приводят к нарушению стабильности деловых и семейных отношений женщин-предпринимателей, развитию у них серьезных психосоматических заболеваний.

Сказанное подтверждается данными, полученными нами в пилотажном исследовании. Так, на вопрос «С какими серьезными трудностями Вы больше всего сталкиваетесь в своей жизни?», женщины-предприниматели ответили, что наиболее часто они сталкиваются с трудностями совмещения ролей, которые они должны выполнять дома и на работе. Это вызывает у них чувство вины перед мужем и детьми, с одной стороны, и с партнерами и сотрудниками, с другой, порой возникают бессилие и агрессия,

причем очень часто, по мнению женщин, агрессия приобретает аутофор му.

Вместе с тем довольно велика та часть женщин - предпринимателей, которым удается одинаково успешно выполнять свои повседневные домашние обязанности, ощущать себя счастливыми в браке и то же время быть активным в профессиональной деятельности.

Эти данные позволяют говорить о существовании не только экономических, социальных, юридических, но и личностных предпосылок успешности предпринимательской деятельности и семейной жизни.

На наш взгляд, успешность как предпринимательской деятельности, так и семейной жизни зависит от успешности выполнения личностью ряда социальных ролей.

Под социальной ролью в настоящем исследовании понимается «социальная функция личности, соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений»1.

Отечественные социальные психологи начали активно разрабатывать, основанную на Западе ролевую теорию, в 60-е годы. Это было обусловлено тем, что понятие «Роль», по мнению Е.С.Кузьмина, является «центральной для социальной психологии науки, так как роль является звеном связи социально-психологическими явлениями и психологическими особенностями»2.

И.С.Кон, конкретизируя это положение, пишет: "принадлежность индивида к группе выражается в определенных функциях (ролях), в которых фиксируются его обязанности и права по отношению к группе" (и продолжает) «... ожидания, определяющие общие контры социальной ро ли не зависят от сознания и поведения конкретного индивида: они даются ему как нечто высшее, более или менее обязательное и их субъектом является не индивид, а общество или какая-то конкретная социальная группа»1.

При этом А.Л.Свенцицкий указывал на то, что любая роль не является чистой моделью поведения. Главным связующим звеном между ролевым ожиданием и ролевым поведением служит характер индивида. Это значит, что поведение конкретного человека не укладывается в чистую схему, оно является продуктом уникального, свойственного только ему способа интерпретации и истолкования ролей.

Как видно из вышеприведенных положений сущность «социальной роли» как явления интерпретируется не всегда одинаково.

Ориентироваться в настоящее время в потоке литературы, посвященной проблемам ролевого поведения, крайне сложно. В самом общем виде правомерно выделить два основных подхода к исследованию и пониманию проблемы детерминации поведения. Первый подход акцентирует внимание на социальном уровне детерминации поведения и ведет свое начало от Р.Линтона. Второй связан с именами Дж.Морено и Дж.Мида, в нем рассматривается в первую очередь психологический уровень детерминации поведения человека.

В рамках первого подхода исследуются такие факторы поведения, как регулярность, заданность, предписанность, регламентированность и проч. Таким образом подчеркивается тот факт, что социальное поведение индивида подчинено определенным законам, правилам, нормам, требованиям.

В рамках второго подхода поведение индивида, исполняющего определенную социальную роль, рассматривается как обусловленное его социально-психологическими, личностными качествами.

В настоящем диссертационном исследовании успешность совмещения различных социальных ролей женщинами-предпринимателями рассматривается в контексте второго подхода, в соответствии с которым понимание и исполнение человеком определенной социальной роли детерминируется его личностными особенностями. Проблема влияния личностных качеств на социальное поведение человека, в том числе, на исполнение им определенной социальной роли изучалось рядом социальных психологов. Большой вклад в изучение этого вопроса внесли Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Левитов, М.И.Бобнева,

В.Д.Шадриков, Дж.Морено, Дж.Мид, Э.Гофман,Р.Линтон, Р.Л.Бидлл, Е.И.Томас, Т.М.Ньюком, Г.Олпорт, Т.Парсонс.

Однако, по нашему мнению, в работах данных авторов исследовались не все основные факторы регулирующие ролевое поведение, в частности не исследовалась зависимость успешности и неуспешности совмещения различных социальных ролей от личностных характеристик исполнителя этих ролей.

В этом отношении представляется, что успешность совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями является результатом соотношения некоторых объективных и субъективных факторов. При этом имеется в виду, что объективные факторы (экономические, социальные, политические) создают лишь потенциальную возможность возникновения разной степени трудностей совмещения ролей, которая становится реальностью, только в сочетании с субъективными (личностными) факторами. Отсюда следует, что изучение личностных факторов имеет особое значение для определения специфики совмещения женщинами-предпринимателями семейных и профессиональных ролей, выявление которой, даст основание для разработки системы диагностики и коррекции ролевой структуры личности женщины-предпринимателя.

Исходя из вышеизложенного, нам представляется чрезвычайно актуальным специальное социально-психологическое исследование личност ных детерминант совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями в современных условиях Российской Федерации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами в отечественной психологии практически не исследована. Все работы, посвященные изучению этой проблемы, выполнены в социологическом ключе. Изучение состояния проблемы совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей показывает, что она стала предметом социально-психологического исследования сравнительно недавно. В 1985 г. Ю.Е.Алешиной, Е.М.Дубовской было проведено исследование, посвященное ролевому конфликту работающей женщины, выполненное на кафедре социальной психологии МГУ. В 1997 г. вышло теоретическое исследование О.А.Гаврилица «Чувство вины у работающей женщины».

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами предпринимателями».

Объектом исследования выступили российские женщины-предприниматели малых и средних частных предприятий

Предметом исследования являются личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.

Цель исследования: разработка и обоснование условий повышения эффективности использования наличных и формирования новых необходимых социально-психологических факторов в интересах обеспечения успешного совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические аспекты разрешения социально-психологической наукой проблемы личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.

2. Определить и эмпирически обосновать систему личностных социально-психологических детерминант оптимального совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей и условия ее практической реализации.

3. Разработать и апробировать программу социально-психологической помощи женщинам-предпринимателям, которая способствовала бы осознанию и разрешению женщинами собственных профессиональных и личностных проблем, возникающих в процессе выполнения семейных и профессиональных ролей.

Гипотеза исследования. Успешность совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. Приоритетное значение в системе факторов, обусловливающих успешное совмещение женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей, принадлежит факторам субъективного характера.

Критерием успешности совмещения женщинами предпринимателями профессиональных и семейных ролей является такой субъективный фактор, как их удовлетворенность исполнением данных ролей в системе производственно-деловых и семейных отношений. Ведущими детерминантами удовлетворенности женщинами-предпринимателями исполнения профессиональных и семейных ролей в системе производственно-деловых и семейных отношений являются личностные особенности социально-психологического характера исполнителей данных ролей.

Методологическую основу исследования составили:

- методологические принципы отечественной психологии;

- положения диалектической логики об изучении предметов, явлений, процессов объективной действительности:

объективность;

всесторонность;

развитие;

связи с другими явлениями, процессами, предметами;

исходя из задач и целей изучения проблемы.

Методы исследования. В интересах исследования была разработана специальная методика изучения личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями. В работе использовался комплекс социально-психологических методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, интервью, метод тестирования: 16-ти факторный личностный опросни Кеттелла (форма С), адаптированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, шкала 5 MMPI, методики Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозмана, Е.М.Дубовской "Распределение ролей в семье" и "Удовлетворенность супругами своим браком", тест Е.Б.Фанталовой Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных сферах", шкала Ж.Тейлора на определение уровня тревожности, модифицированный вариант теста Н.Е.Кожановой "Типовое положение семьи", опросник САН (Самочувствие, активность, настроение).

Обработка данных анкетирования и интервью осуществлялась при помощи качественного и количественного методов, а также путем контент-анализа.

Обработка данных, полученных в ходе тестирования, проводилась с помощью программы STATGRAF на предмет выявления ранговой корреляции (коэффициент ранговой корреляции Rs Спирмана).

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются ролевые теории личности (Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Левитов, М.И.Бобнева, В.Д.Шадриков, Р.Линтон, Дж.Морено, Дж.Мид, Э.Гофман, Р.Л.Бидл, Е.И.Томас, Т.М.Ньюком, Г.Олпорт, Т.Парсонс), результаты исследований профессиональных и семейных ролей ( Ю.Е.Алешина, Анто-нюк Е.В., М.Ю.Арутюнян, Е.М.Борисова, А.Н.Волкова, С.И.Ерина. И.С.Кон, П.Л.Смит, Р.С.Барнеф, Н.Л.Маршалл и др).

Эмпирическую базу составили психологические исследования проблем российского предпринимательства, статистические данные Госкомстата по малому бизнесу, результаты собственного пилотажного исследования.

Конкретное социально-психологического исследование личностных и социально-психологических детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями, проведено автором на предприятиях малого бизнеса и государственных предприятиях Москвы и Ставрополя.

Исследование проводилось в 1995-1998 годах и состояло из четырех этапов.

На первом этапе сформулированы тема, цели, задачи и гипотеза исследования, разработана его программа, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки результатов, осуществлен анализ теоретических основ проблемы профессиональных, семейных ролей и их совмещения.

На втором этапе (эмпирическое исследование) определены личностные детерминанты успешности совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.

На третьем этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных результатов, апробация и внедрение полученных результатов,

составление программы социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей.

На четвертом этапе осуществлена апробация программы социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей. Проведены тренинги, участницами которого стали женщины-предприниматели Ставрополя и участницы Международного форума "Женщины в миротворчестве и созидании" (секция женщин-предпринимателей) в Элисте.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. данное диссертационное исследование - первый опыт исследования личностных детерминант успешности и не успешности совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами- предпринимателями;

2. систематизированы и обобщены результаты исследования ролевого поведения женщины в семейной и профессиональной сферах;

3. эмпирически выявлены личностные факторы, определяющие особенности сочетания семейных и профессиональных ролей женщинами -предпринимателями;

4. разработана программа социально-психологического тренинга для женщин, испытывающих разную степень трудностей совмещения профессиональных и семейных ролей.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые аналитически обобщены и систематизированы результаты отечественных и зарубежных социально - психологических исследований по проблеме совмещения профессиональных и семейных ролей женщин-предпринимателей.

Исследование вносит определенный вклад в развитие ролевой теории, посредством уточнения представлений о воздействии личностных характеристик на ролевое поведение личности и совмещении ею различных

социальных ролей. Содержащие в исследовании выводы, являются результатом теоретического анализа и эмпирической проверки концепций различных авторов. В результате чего была предложена и обоснована группа свойств личности, наличие которых необходимо для успешного совмещения профессиональных и семейных ролей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты:

во-первых, могут быть использованы как основа для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки социально-психологических проблем, возникающих в профессиональной, семейной и личной сферах женщины предпринимателя;

во-вторых, выявленные личностные детерминанты успешного и неуспешного совмещения профессиональных и семейных ролей, позволят сформулировать психологические рекомендации в помощь женщинам-предпринимателям в осознании и адекватному приспособлению своего ролевого поведения к изменениям в жизни семьи и производства, а также для определения направленной индивидуальной работы с женщинами-руководителями по профилактике стрессов и сохранению здоровья женщин;

в-третьих, комплекс методов, который был использован в данной работе, позволяет проводить диагностику и прогнозирование успешности или не успешности сочетания профессиональных и семейных ролей женщины;

в-четвертых, разработанная программа социально психологического тренинга поможет психологу- консультанту в работе по оказанию психологической помощи женщинам, включенным в новые формы трудовой деятельности, в развитии психологической культуры и навыков оптимальных стратегий поведения в процессе выполнения про фессиональных и семейных ролей, в углубленном изучении самой себя, повышении рефлексивности.

в-пятых, систематизированный теоретический материал и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебных целях: они представляют определенную информационную ценность и могут быть использованы для разработки лекций, семинаров по социальной психологии, психологии управления, психологии семейных отношений, фемино-логии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. успешность совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями возможна лишь тогда, когда женщина удовлетворена как профессиональными, так и внутрисемейными особенностями своей жизни;

2. успешность совмещения семейных и профессиональных ролей определяется развитием личностных качеств, характеризующих общительность, уверенность в себе, оптимистичность, рефлексивность, чувствительность к экономическим, политическим ситуациям, уверенный стиль взаимодействия с подчиненными, высокую мотивацию достижения;

3. адекватное приспособление ролевой структуры социально-экономическим изменениям в жизни семьи и производства требует не приспособления личности к обстоятельствам, а активизацию личностных качеств, отвечающим данным изменениям;

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных на Международном симпозиуме «Социальная история и социальная политика России и европейских стран», (МГСУ, сентябрь 1994 года), Научных чтениях в МГСУ (апрель 1995, 1997, 1998 г.г.), научно-практических семинарах ас пирантов (МГСУ, декабрь 1995 г., февраль 1997 г.) на Международном форуме «Женщины в миротворчестве и созидании (г. Элиста, апрель 1994 г.), заседаниях кафедры социальной психологии Института психологии МГСУ (ноябрь 1997 г., март 1998 г.).

Результаты исследования внедрялись в практику путем:

- внесения отдельных положений диссертации в содержание программ, тематических планов, планов семинарских и практических занятий по курсам « Основы психологии семейных отношений» (МГСУ, 1997), «Основы семейного консультирования и психотерапии» (МГСУ, 1998 г.), «Психология делового общения» (МГСУ, 1995 г.);

- предложения методических рекомендаций Российской ассоциации женщин-предпринимателей по оказанию женщинам, включенным в бизнес, необходимой психологической помощи.

Предложенная программа социально психологического тренинга • личностного роста женщин-предпринимателей апробирована на семина рах женщин-предпринимателей в г. Элисте (апрель 1994 г.) и г. Ставрополе (ноябрь 1997 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 11,4 печатных листа:

1. Психологический портрет современной деловой женщины: проблемы ролевого конфликта. - Материалы Международного симпозиума "Со-циальная история и социальная политика России и европейских стран".-М., 1994.-0,25 п.л.

2. Психологический портрет современной женщины-предпринимателя. -Материалы годичных научных чтений МГСУ «Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы». - М.: «Союз», 1995. - 0,25 п.л.

Женщины в коммерциализации экологии и космоса. Материалы Международной конференции «Женщины за охрану окружающей сре 1 ды».-М., 1993. -0,15 п.л.

4. Коммуникативный мир личности. Учебно-методическое пособие. -М., 1995. - 1,5 п. л - (в соавторстве).

5. Психология делового общения. Учебно-методическое пособие. - М., 1995.- 1,0 п.л.

6. Психология семейных отношений. Учебно-методическое пособие. -М., 1997.-2п.л.

7. Основы семейного консультирования и психотерапии. Учебно-методическое пособие. - М., 1998. - 2 п.л.

8. Проблемы семейной дисгармонии. Материалы семинара специалистов Центров экстренной психологической помощи населению Московской области. - М.,1998. - 0,25 п.л.

9. Методы социально-психологической диагностики семейных отношений. - М.,1999. - 4 п.л. (в печати)

Структура и объем диссертации обусловлены общей концепцией, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение. Диссертационное исследование завершается списком использованной литературы из 143 наименований. Материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами и 5 рисунками.

Основные подходы к изучению женского предпринимательства в России и за рубежом

Проблема женского предпринимательства достаточно интенсивно изучается исследователями США, Франции, Канады, Германии, Израиля, Японии. Анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод, что исследования проблем женского предпринимательства ведутся в рамках различных подходов.

Весьма распространенными в США являются исследования, направленные на изучение стилей женского руководства. В статье Дж. Розенер, сотрудницы Школы менеджеров при Калифорнийском университете, исследуются факторы успеха женщины- менеджера в Америке. Опираясь на полученные материалы исследования, она утверждает, что нетрадиционный женский стиль руководства хорошо подходит к современным условиям и может повысить жизнеспособность фирмы в современном неустойчивом мире1.

Интересным направлением исследования женского бизнеса в США, который также распространен в Европе, являются исследования, направленные на построение социально-психологических портретов преуспевающих женщин. Именно портретный способ изучения успешного женского предпринимательства позволяет наиболее отчетливо отследить осо бенности национального менталитета, стиля менеджмента, культуры бизнеса. Метод портретов дает возможность исследователю на обобщенный опыт работы женщины-предпринимателя наложить яркие подробности личных биографий и острых сюжетов деловой жизни, что является интересным и поучительным с теоретической и практической точек зрения.

При помощи портретного метода авторы выявили высокий уровень профессиональной и деловой подготовки женщин-менеджеров.

В исследованиях европейских ученых большое внимание уделяется факторам, способствующим развитию женского предпринимательства или тормозящим его. Так, в итоговом докладе по материалам исследований Департамента новых возможностей для Комиссии Европейского сообщества, подготовленной группой экспертов на основе серии интервью с женщинами-предпринимательницами, содержатся рекомендации в области женского предпринимательства. В центре внимания авторов доклада находятся следующие темы: состояние женского предпринимательства в странах Европейского Сообщества, методологические подходы к его изучению, основные черты и типологии женского предпринимательства, помощь женщинам-предпринимателям и их место в общей системе поддержки новых предприятий, предпринимательство и проблемы равных возможностей для мужского и женского бизнеса1.

В качестве одного из эффективных методов изучения женского предпринимательства эксперты выделяют метод обобщения индивидуального опыта предпринимательской деятельности. На примере 50-ти случаев создания собственного дела авторы доклада рассматривают взаимосвязи, существующие между женским предпринимательством и безработицей, государственной помощью, семейным положением, традиционными способами получения доходов, унаследованным состоянием. На основании проведенного анализа эксперты пришли к следующим выводам: - чем выше мастерство лиц, создающих свой бизнес, тем вероятнее его успех. Женщина, начинающая свое дело, должна обладать большей профессиональной подготовкой и опытом, чем мужчина при прочих равных условиях; - так называемый «альтернативный» предприниматель часто легче интегрирует в рыночные условия и его бизнес становится генератором новых рабочих мест; - большинство предпринимательниц рассматривают создание своего бизнеса как средство к достижению большей свободы, даже если они терпят поражение в своем начинании.

По мнению авторов, такая свобода для деловой женщины, начинающей свой бизнес, может быть обеспечена через облегчение доступа к информации о том, что необходимо для успешного ведения ее дел, а также о трудностях, с которыми она встретится на пути предпринимательства.

Проблеме женского предпринимательства посвящены также исследования докторов Гарвардской школы бизнеса Маргарет Хеннинг и Анн Жарден. Они считают, что женщины «слишком поздно решаются делать карьеру»1. Лишь только через десять лет работы у них происходит переосмысление своих профессиональных целей, что, как правило, ведет к тому, что они опаздывают с успешным продвижением по службе.

«Большинство женщин слишком пассивны, не осознают себя хозяйками собственной судьбы, позволяют случайным событиям оказывать влияние на формирование жизненных обстоятельств. Женщины переоценивают влияние на карьеру личных способностей и природных задатков. Для женщины вообще очень важно разобраться в себе самой и объективно оценить имеющийся арсенал средств для достойного поддержания жиз ненного тонуса. Главным препятствием здесь (имеется в виду профессиональная карьера - зам.авт.) является устойчивый стереотип тех ил иных профессий и видов трудовой деятельности, их не престижность в социальном плане, а также уровень важных физических нагрузок и необходимых затрат»2.

Наряду с комплексными исследованиями женского предпринимательства различные научные центры США и Европы проводят исследования частных проблем женского предпринимательства. Так, исследуются роль женщин в управлении фирмами и организациями, препятствия, тормозящие развитие женского бизнеса, влияние женского предпринимательства на семейную жизнь, формы сочетания ролевых функций женщин.

Анализ основных направлений исследований женского предпринимательства за рубежом позволяет прийти к выводу, что практика изучения женского предпринимательства в Америке и Европе ориентирована на использование микроподходов и опирается, прежде всего, на обобщение индивидуального опыта предпринимательской деятельности.

Анализ отечественных и зарубежных социально-психологических исследований совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами

В обществе по отношению к женщинам и у женщин по отношению к себе сложились две системы ожиданий, которые, одной стороны, функционируют в системе семейных отношений, в которой женщина выполняет роли матери, жены, домохозяйки, а с другой, - системе профессиональных отношений, в которой женщина выполняет роли работника, специалиста, профессионала, руководителя.

Функционируя в этих двух системах, женщина, как правило, сталкивается с проблемой совмещения профессиональных и семейных ролей. Эта проблема преимущественно женская, и основана она в основном на опасе ний женщины, что, преуспев в карьере, она не сможет быть хорошей матерью, женой, перестанет быть привлекательной партнершей, и, наоборот, уйдя полностью в семейные дела, она изолируется от общественной жизни, не будет получать морального удовлетворения в полной мере, не сможет реализовать свои индивидуально-психологические, личностные особенности, притязания в области профессиональных достижений и планирования карьеры.

Характеризуя эту ситуацию современной работающей женщины психологи, социологи, демографы, экономисты употребляют такие определения, как «двойная нагрузка», «двойная ловушка», «ролевой конфликт», «стресс». Большинство ученых отмечают исключительную важность изучения проблемы совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами.

Однако, на основании анализа результатов исследований А.Г.Харчевой, С.И.Голод, Е.Б.Груздевой, О.Дудченко, Л.Ясной, И.Ф.Дементьевой, Ю.Е.Алешиной, Е.В. Лекторской и других, мы пришли к выводу, что проблема совмещения семейных и профессиональных ролей работающими женщинами, в психологии фактически не изучалась. Имеющиеся работы слишком малочисленны и выполнены преимущественно социологическом, а не психологическом ключе.

В русле социологического подхода к проблеме совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей предприняты попытки объяснить различные трудности, возникающие в этом процессе. При этом учитываются такие факторы, как число исполняемых ролей, социальный статус и образовательный уровень женщины, количество и возраст детей. При таком подходе трудности, возникающие у женщины в процессе выполнения ею производственных и семейных обязанностей, объясняются чрезмерным количеством несовместимых ролей.

В то же время существуют исследования, которые могут представлять определенный интерес для социальных психологов. Так, Л.В .Ясная проанализировала причины неуспешного совмещения работающими женщинами профессиональных и семейных обязанностей. По ее мнению, эти причины имеют двоякую природу, определяемую ценностно-нормативными ориентациями самой женщины и непосредственным социальным окружением. Она выделила два типа противоречий между профессиональными и семейными ролями работающей женщины. К первому типу причин Л.В.Ясная относит «столкновение в сознании женщины различных систем ценностей: с одной стороны, участие в общественном труде, личная независимость, свобода проведения досуга, общение с другими, с другой, - ценности семьи, дома, детей.

Второй тип причин определяется плохой организацией помощи работающей матери в выполнении ею домашних обязанностей как со стороны общественных учреждений, призванных делать это, так и со стороны других членов семьи»1.

По мнению Л.В.Ясной, для гармоничного сочетания женщинами профессиональных и семейных обязанностей большое значение имеет их практическая и психологическая подготовка к семейной жизни.

Известны работы, в которых делается попытка проведения дифференцированного анализа установок женщин на профессиональный труд и на семью в зависимости от их принадлежности к определенной социальной группе, а также определить, представительницы каких образовательных и социально-профессиональных групп наиболее гармонично совмещают обе роли. Такие данные мы можем найти в работах Л.В.Ясной, З.А.Янковой. По мнению, авторов, женщины, достигшие гармонии в совмещении профессиональных и семейных ролей, и те, которые не сумели этого сделать, существенно различаются по своему образовательному уровню и социальному статусу. В целом, чем выше уровень образования, тем меньше доля женщин, утвердившихся во мнении, что равновесие ме жду их профессиональной и семейной деятельностью стало реальностью. Так, среди женщин, получивших высшее образование 41,2 % отметили, что указанное равновесие удалось достигнуть, 32,9 % - не удалось; среди женщин, имеющих среднее образование, 63,3 % отметили, что смогли достичь равновесие между выполнением профессиональных и семейных ролей, 16,5 % - не удалось.

Женщины, не сумевшие достичь равновесия, более пессимистичны в оценке своей жизненной ситуации, чем женщины, достигшие равновесия. Они в значительной мере меньше довольны супружеским положением (14 % совсем не довольны и 20,3 % женщин довольны им совершенно, в то время как среди женщин, достигших равновесия доля тех, кто не доволен своим супружеством составляет 7,3 %, а доля тех, кто совершенно доволен, составляет 24,7 %)\

Т.А.Гурко, анализируя факторы удовлетворенности женщин своим браком, отмечает положительную корреляцию между выполнением ими профессиональных и семейных обязанностей. Она считает, что « поскольку для женщины зафиксирована связь между удовлетворенностью браком, с одной стороны, и удовлетворенностью возможностями повышения квалификации и профессий, с другой, можно сделать вывод, что в тех случаях, когда в семье поддерживается атмосфера, способствующая профессиональному росту женщины, она скорее будет воспринимать свой брак как удачный. Среди тех, кому не удалось приобрести желаемую профессию, на 12 % больше неудовлетворенных браком, по сравнению с теми, кто не удовлетворен своим трудом»2.

По мнению некоторых авторов, совмещение или, напротив, неумение сочетать свою рабочую роль с семейной, зависит не от одного, а от многих факторов. Здесь и отношение к этой проблеме самых близких людей, и самоопределение в этих ролях самой женщины, и ее отношение к каждой из этих ролей, и то, каких высот она намерена достичь в каждом конкретном случае, что она считает венцом своей карьеры или семейного благополучия и еще множество слагаемых1.

Для многих женщин совмещение профессиональных и семейных ролей оборачивается нередко конфликтом этих ролей. Материнство и заботы семье затрудняют подчас возможности для выполнения более сложной, а зачастую и более высокооплачиваемой работы. Мотивы иметь более удоб ную для выполнения семейных обязанностей, но менее оплачиваемую ра боту в ряде случаев оказываются для работающей женщины решающими по сравнению с повышенным размером заработков, профессиональным ростом, деловой карьерой и прочее. Для других, а некоторые авторы счи тают, что для подавляющего большинства женщин, в настоящее время главным являются именно внесемейные профессиональные роли2.

Исследование удовлетворенности женщинами своей предпринимательской деятельностью

Из всего многообразия видов социальной деятельности человека одной из ведущих является профессия: именно в ней он проявляет свои потребности и раскрывает свои способности за счет расширения и обогащения всей системы жизненных отношений. Труд предпринимателя можно считать трудом профессиональным, исходя из трактовки профессии как " рода деятельности, требующей специальных знаний и подготовки в достаточно широкой области материального и духовного производства и накладывающей на представителя этого рода деятельности ответственность за эффективное выполнение обязанностей в системе общественного разделения труда".

По мнению Шумова Ю.А. "предпринимательство - это прежде всего организация дела для удовлетворения выявленных потребностей".

Существуют различные определения понятия "предприниматель". Мы остановились на определении данном участниками круглого стола: "Предприниматель: экономико-психологический профиль", проведенного в 1992 году, гор.Москве: "предприниматель-это экономический субъект, деятельность которого, собственно, и придает рыночной экономике динамичность, - это человек, пытающийся на свой страх и риск (разумеется, стремясь к собственной выгоде) удовлетворить новые или скрытые общественные потребности, причем платежеспособные".

Как представители любой другой профессии предприниматели выполняют различные профессиональные роли.

По результатам ответов женщин-предпринимателей на вопросы социально-психологической анкеты "Деловая женщина" были выявлены профессиональные роли, которые они исполняют в собственной фирме (см. рис. 2 на с.79).

Успешное выполнение профессиональных ролей впрямую оказывает влияние на удовлетворенность женщинами-предпринимателями своей деятельностью.

При анализе полученных в процессе тестирования и опроса женщин-предпринимателей данных относительно удовлетворенности ими своей предпринимательской деятельностью использовались такие критерии, как удовлетворенность трудом, оценка эмоционально-психического состояния женщин на работе, удовлетворение потребностей в работе, самооценка женщинами-предпринимателями своих возможности и успешности своей предпринимательской деятельностью.

В нашем исследовании общая удовлетворенность женщинами-предпринимателями своим трудом оценивалась посредством анализа удовлетворенности женщинами отдельными элементами предпринимательской деятельности: интерес к работе, удовлетворенность достижениями в работе, уровень притязаний в профессиональной деятельности, удовлетворение взаимоотношениями с сотрудниками, влияние предпринимательской деятельности на выполнение семейных ролей. Использовался метод главных компонент «Удовлетворенность трудом» В.П.Захарова, адаптированный к объекту настоящего исследования. На основании обобщения результатов тестирования женщин-предпринимателей, принимавших участие в исследовании, были выделены 2 группы женщин в зависимости от величины уровня общей удовлетворенности. В первую группу опрошенных вошли женщины-предприниматели удовлетворенные всеми элементами предпринимательской деятельности, во вторую группу вошли женщины, неудовлетворенные хотя бы одним элементом деятельности. Необходимо отметить, что в первую группу вошло большее число женщин (таблица 3).

Исследование личностных особенностей, определяющих совмещение профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями

В исследовании личностных особенностей, определяющих совмещение профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями использовались результаты по показателям общая удовлетворенность трудом (интерес к работе, удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками, уровень притязания в профессиональной деятельности, удовлетворенность достижениями успеха в работе, степень влияния исполнения профессиональных ролей на выполнение семейных обязанностей), общая удовлетворенность браком (значения по тестам "Удовлетворенность браком", "Распределение ролей в семье"), а также удовлетворенность достижениями успеха в семье, эмоционально-психологическое состояние женщин на работе и в семье. Личностные особенности женщин-предпринимателей измерялись по методикам Р.Кеттелла, Т.Лири, Ж.Тейлора, Е.Б.Фанталовой (см.глава 2, 2.1).

На основании обобщения результатов тестирования по вышеназванным методикам было выделено 3 группы женщин-предпринимателей и 4 группы женщин-руководителей государственных предприятий с разным уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности и семейными отношениями (таблицы 9,10).

Как видно из таблиц 9,10 большая часть женщин-предпринимателей (56 %) в отличие от женщин-руководителей (3 %) удовлетворены и своим трудом, и семейными отношениями. Удовлетворенные трудом, но не удовлетворенные семьей среди женщин-предпринимателей и женщин-руководителей государственных предприятий почти равное число (соответственно 38 % и 30 %). Удовлетворенные семейными отношениями, но не удовлетворенные трудовыми успехами в группе женщин-руководителей намного больше, чем в группе женщин-предпринимателей (соответственно 46 % и 6 %). Не удовлетворенных и семейными отношениями, и трудовыми успехами в группе женщин-предпринимателей не было выявлено, тогда как среди женщин-руководителей их достаточно много -21 % от общего числа опрошенных (30 чел).

Для того, чтобы прояснить причины различий в группах женщин-предпринимателей и женщин-руководителей государственных предприятий, понять, почему одни женщины удовлетворены и трудом, и семьей, а значит им удается успешное совмещение профессиональных и семейных ролей, а другие либо не удовлетворены одной из жизненных сфер (или профессиональной, или семейной), либо не удовлетворены и профессиональной, и семейной сферой (2-я группа женщин-руководителей государственных предприятий), какие личностные характеристики детерминируют эти различия, были подсчитаны корреляционные связи между показателями.

Опишем и проанализируем полученные связи.

1. В группе женщин-предпринимателей удовлетворенных и профессиональным трудом и семейными отношениями, а значит, по-нашему мнению, успешно совмещающих роли профессиональные и семейные, были получены значимые корреляции показателя удовлетворенность трудом и удовлетворенность семьей по следующим показателям: экстравертирован-ность, общительность (шкала А методики Кеттелла, г=0,181), интеллект (шкала В, г= 0,395), уверенность в себе (шкала 0, г=0,038), эмоциональная устойчивость (шкала С, г=0,072), доверчивость, чувствительность к ситуации, терпеливость в отношении жизненных трудностей (шкала L, г=0,132), доминантность (шкала Е, г= 0,328), смелость (шкала Н, г=0,430), практичность (шкала М, г= 0,451), радикализм (шкала Q, г=0,173), сотрудничество (методика Лири, г= 0,061), маскулинность (шкала 5 MMPI, г=0,365).

В данной группе женщин-предпринимателей более благоприятны семейная ситуация, позитивное отношение мужа к работе жены. Интересным является тот факт, что в данной группе получены значимые корреляции удовлетворенности женщинами-предпринимателями своим трудом и семьей с такими показателями как удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками (г=0,330), интересная работа (г=0,173), отсутствие нервно-психического напряжения дома (г= 0,063), удовлетворенность достижениями в работе (г=0,463), счастливая семейная жизнь (г=0,042).

Полученная отрицательная корреляция показателей удовлетворенность трудом и удовлетворенность браком и показателя степени влияния выполнения профессиональных ролей на выполнение семейных ролей (г=0,150) позволяет сделать вывод о том, что женщинам-предпринимателям либо удается успешно совмещать профессиональные и семейные роли, либо напряжение, которое испытывают женщины-предприниматели при совмещении профессиональных и семейных ролей не значительно, и ни как не влияет на их состояние.

В группе женщин-руководителей государственных предприятий, удовлетворенных своими трудом и браком, получены в основном такие же связи, что и в группе женщин-предпринимателей. Однако в данной группе респонденток отсутствуют значимые значимые корреляционные связи удовлетворенности трудом и семьей такими показателями как удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками, удовлетворенность достижениями в работе, а также, что очень значимо, с показателем степени влияния выполнения профессиональных ролей на выполнение семейных ролей. Можно предположить, что все-таки уровень удовлетворенности трудом в группе женщин-руководителей государственных предприятий ниже, чем в группе женщин-предпринимателей. И если им и удается успешно совмещать профессиональные и семейные роли, так это только за счет собственных личностных качеств, таких как эмоциональная устойчивость, экстравертированность, общительность, интеллект, уверенность в себе, маскулинность, чувствительность к ситуациям, терпимость к трудностям, сотрудничество.

2. Во второй группе женщин-предпринимателей, которые удовлетворены трудом, но не удовлетворены семейными отношениями, получено не много связей.

Наиболее значимыми личностными характеристиками, обладающими наибольшим числом корреляционных связей, оказались агрессивность (г= 0,0116), властность (г=0,233), прямолинейность (г=0,266), независимость (г=0,440), маскулинность (г=0,365), высокий уровень профессиональной и семейной тревожности (г=0,063).

В группе женщин-руководителей государственных предприятий, удовлетворенных трудом, но не удовлетворенных семьей, получены значимые связи показателей удовлетворенность трудом и удовлетворенность семьей с такими личностными характеристиками как агрессивность, властность, маскулинность, высокий уровень тревожности, практичность, уверенность в себе, подозрительность.

В обеих группах респонденток отмечается либо негативное, либо нейтральное отношение мужа к работе жены, что способствует увеличению противоречия между ролями, а также сильная ориентация женщин на работу, успех, профессиональные достижения.