Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Артамошина Юлия Викторовна

Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли
<
Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли
>



Артамошина Юлия Викторовна. Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Артамошина Юлия Викторовна; [Место защиты: Моск. город. псих.-пед. ун-т].- Москва, 2008.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы социальных представлений об успехе в социальной психологии . 11

1.1. Основные,подходы к пониманию социальных представлений .

1.2. Характеристика тендерных представлений и стереотипов .

1.3. Жизненный успех как социальный феномен.

1.3.1. Понятие успеха в социальных науках.

1.3.2. Основные направления исследования представлений личности об успехе в отечественной и зарубежной психологии.

1.3.3. Понятие "модель успеха" и ее типология.

71

1.4. Карьера как показатель успеха в профессиональной деятельности. 77

1.5. Психологическая характеристика традиционных и нетрадиционных профессиональных ролей, выполняемых женщинами. 83

Глава II. Эмпирическое исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли . 112

2.1. Организация и методы исследования . 112

2.2. Представления об успехе и карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли. 126

2.3. Самооценка жизненных целей и их реализации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли. 165

Заключение 196

Литература 200

Приложения 225

Введение к работе

Успех представляет собой феномен, жизненный смысл которого, на первый взгляд, очевиден. Но успех - понятие многозначное и по-разному представлено в сознании людей. Значимость представлений об успехе заключается в том, что они выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии. Кроме того, установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса непосредственно влияют на психологическое состояние человека, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Достаточно часто понятие "успех" ассоциируется с карьерным ростом, самореализацией в профессиональной сфере. Это связано с тем, что нередко успех рассматривается как событие, получающее социальную и общественную оценку. Однако успех бывает виден не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других. Весьма значимой для развития личности является самооценка успешности, опосредуемая системой ценностей, смысложизненных ориентации, профессиональных перспектив и пр.

В настоящее время в обществе все еще доминируют тендерные стереотипы, согласно которым решение бытовых вопросов является традиционно женской сферой, а профессиональных - традиционно мужской. Исходя из этого, профессиональная деятельность и карьера считаются привилегиями в большей мере мужчин. Однако в современных социально-экономических условиях существенно возросла потребность женщин в самореализации, в материальном самообеспечении, поэтому им приходится сочетать семейные и профессиональные роли. При этом карьера в жизни женщины приобретает особо важное значение.

Кроме того, существуют довольно устойчивые представления о том, какие профессиональные занятия являются "мужскими", а какие "женскими", то есть в общественном сознании присутствуют унифицированные представления о тендерных ролях и "естественном" разделении труда по половому признаку. Более того, само наименование профессии зачастую отражает её тендерную принадлежность.

Однако в настоящее время женщины все чаще стали выбирать "не женские" виды профессиональной деятельности. Поэтому исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, является, безусловно, актуальным.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Специфика представлений об "успехе" и "успешной женщине" определяется традиционностью или нетрадиционностью профессиональной роли, выполняемой женщинами, а также особенностями их атрибутивных процессов.

2. Виды карьерных ориентации женщин зависят от их системы представлений о жизненном успехе и социальной роли женщины в современном мире.

3. Женщины, выполняющие традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, ориентированы на разные жизненные цели и на, отличающиеся по своей основе, стратегии их реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

• анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению феномена социальных представлений и его тендерного аспекта;

• анализ понятия "успех" и представлений об успехе в отечественной и зарубежной психологии;

• анализ понятий "традиционная" и "нетрадиционная" профессиональные роли, а также специфики их осуществления;

• выявление особенностей представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, а также специфики представлений мужчин об "успешной" женщине;

• исследование карьерных ориентации респондентов;

• изучение специфики постановки и стратегий реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Объектом исследования являются особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Предметом исследования выступают психологические особенности образа успешной женщины, специфика представлений об успехе, ведущие карьерные ориентации, а также специфика постановки и стратегии реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: французская школа изучения социальных представлений (С.Московичи, Д.Жоделе), теории когнитивного соответствия (Ф.Хайдер, Т.Ньюком, Л.Фестингер), теории атрибуции (Л.Росс, Е.Джонс, К.Дэвис, Х.Келли, Д.Бем, Б.Вайнер), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция социального познания (Г.М.Андреева), концепции жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г.Олпорт, Г.Айзенк, Р.Кеттел, В.А.Ядов), тендерные концепции (С.Бем), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории (В.И.Шуванов, Г.Минцберг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрена специфика представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, проявляющаяся в:

• наличии обстоятельственного типа представлений у женщин с традиционными профессиональными ролями, согласно которым успешность определяется оценкой социального окружения;

• наличии личностного типа представлений у женщин с нетрадиционными профессиональными ролями, выраженного в необходимости обладания определенными психологическими качествами, обеспечивающими достижение успеха;

• доминировании тендерных стереотипов относительно ограниченных возможностей профессиональной самореализации и недостаточности необходимых для успешного карьерного продвижения психологических качеств у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли.

2. Выявлена специфичность системы социальных представлений об успехе, определяемая:

а) стилевыми особенностями атрибутивных процессов респондентов:

• интернальностью-экстернальностью;

• глобальностью-специфичностью;

б) предубеждениями в атрибутировании:

• недооценкой «неравных возможностей ролевого поведения»;

• «ошибкой иллюзорных корреляций»;

• самообслуживающими предубеждениями.

3. Выявлена высокая степень сходства системы представлений об , "успешной женщине" мужчин и женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, которая выражается в утверждении о том, что успешность женщине обеспечивает комплекс специфических личностных качеств ("личностный" тип представлений).

4. Выделены ведущие карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли:

• карьерные ориентации "автономия" и "интеграция стилей жизни" являются основными стратегиями карьерного продвижения для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• карьерные ориентации "служение" и "стабильность" выступают основными стратегиями построения карьеры для женщин с традиционными профессиональными ролями.

5. Проанализированы основные жизненные цели и стратегии их реализации:

• высокий уровень рефлексивности планирования жизненных целей; наличие интернальных стратегий их реализации, основанных на использовании своих специфических психологических качеств, характерны для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• невысокий уровень осознанности и невыраженная тенденция планировать свои жизненные цели, а также использование экстернальных стратегий их реализации, основанных на привлечении внешних факторов (помощь ближайшего окружения, везение, удачное стечение обстоятельств и пр.) характерны для женщин с традиционными профессиональными ролями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации представлений об успехе современных женщин, заданных традиционностью или нетрадиционностыо выполняемой ими профессиональной роли. Проведенное исследование позволяет раскрыть возможность использования теории социальных представлений и теории когнитивного соответствия как общей исследовательской установки, на основе которой можно осуществить прогноз характера построения личностью своего профессионального пути. Показана эффективность использования основных положений концепции социальных представлений для дифференциации различных типов профессий на "традиционно женские" и "традиционно мужские". Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии личности, тендерной психологии, психологии труда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что • выявленные системы представлений женщин о жизненном успехе, о направленности карьерного продвижения целесообразно использовать для разработки и реализации обучающих программ и тренингов личностного и профессионального роста; в ходе проведения консультационной работы по построению личностных стратегий карьерного роста в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны исходя из поставленных задач: формализованное интервью, ассоциативный эксперимент для выявления представлений об успехе и образе успешной и неуспешной женщины, метод контент-анализа, опросник "Якоря карьеры" Э.Шейна, методика "Самооценка проявлений страха успеха" Г.В.Турецкой, опросник для выявления представлений женщин о специфике достижения успеха в рамках профессиональной деятельности И.С.Клециной, методика "Исследование представлений об успехе" О.Ю.Клочковой, методика "Самооценка реализации жизненных целей личности" Н.Р.Молочникова, методы статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Различия в содержании системы представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, обусловлены особенностями их атрибутивных процессов, действием существующих в обществе тендерных стереотипов и профессиональной сегрегации.

2. Ведущими карьерными ориентациями женщин, выполняющих традиционно "мужские" профессиональные роли, являются "автономия" и "интеграция стилей жизни", а женщин, выполняющих традиционно "женские" профессиональные роли - "служение" и "стабильность".

3. Более высокая степень осознанности и четкости планирования жизненных целей, использование стратегий их реализации, имеющих интернальную основу, свойственна в большей мере женщинам, выполняющим нетрадиционные профессиональные роли, чем женщинам с традиционными профессиональными ролями.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института, а также на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Материалы диссертации нашли отражение в лекционном курсе «Социальная психология» для студентов психологического факультета Филиала НОУ ВПО МПСИ в г. Брянске. Промежуточные итоги были представлены на круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006), на VIII Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня -2006» (2006), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006).

Основные,подходы к пониманию социальных представлений

Социальные представления понимаются как сложные, интегральные социальные объекты. Их можно отнести к классу таких "мультитеоретических объектов" [132], сущность которых не может быть объяснена с помощью только одной теории. Поэтому рассмотрение проблемы социальных представлений необходимо вести, прослеживая историю самого понятия "социальные представления", а также учитывать современные концепции и критику последних.

Рассматривая вопрос социальных представлений, необходимо, прежде всего, обратиться к понятию "социального". В традиционной трактовке "социальное" понимается как относящееся к социуму, к жизни людей и их отношениям в обществе [133]. В более сложном понимании социальность проявляется в неразрывной взаимосвязи человеческих индивидов, то есть субъектов деятельности, общения, поведения и т.д. [34].

Впервые проблема социальных представлений была затронута в социологической науке, вероятно, Г.Зиммелем, утверждавшим, что "представления являются некими механизмами, по средствам которых формируется единство более высокого порядка (то есть социальный институт) на основе взаимодействия определенного количества индивидов" [Цит. по 124,с.84].

В отличие от Г.Зиммеля, М. Вебер социальные представления трактовал как обыденное знание, которое ориентирует и задает индивидуальное поведение членов общества.

Идейным источником концепции является социологическая теория Э.Дюркгейма. Именно он обозначил общие очертания понятия "социальные представления" и использовал их для объяснения самых разных явлений жизни социума. По мнению Э.Дюркгейма, представления разделяются на индивидуальные и коллективные. Носителем индивидуальных представлений является сознание отдельных индивидов. Также индивидуальные представления очень изменчивы и подобны образам. Основой коллективных представлений выступает общество. Коллективные представления универсальны, неизменны, безличны и подобны понятиям. Согласно Э.Дюркгейму, коллективные представления это не сумма индивидуальных представлений, а их первопричина, единая для всех членов общества. Их главная функция — "поддержание связей между членами группы и подготовка их к единому образу мыслей и действий" [62,с. 135].

Большой вклад в разработку понятия "социальные представления" внес Л.Леви-Брюль. Он полагал, что человек полностью зависит от доминирующих в обществе представлений, согласно которым он мыслит и эмоционально реагирует. Тип мышления определяется совокупностью представлений, которые различны в различных обществах. Отказываясь от противопоставления индивидуального и коллективного, Л.Леви-Брюль акцентировал внимание на двух типах мышления, которые присущи двум типам общества - первобытному и цивилизованному. Цивилизованное мышление способно к рефлексии, опирающейся на законы логики. Примитивный разум ориентируется на мистическое объяснение действительности. Объединение людей в таком обществе основывается не на идеях, а скорее на чувстве.

Таким образом, Л.Леви-Брюль первым попытался выделить интеллектуальные и аффективные компоненты коллективных представлений.

Следующий существенный этап в разработке понятия "коллективные представления" связан с работами Ж.Пиаже и З.Фрейда, которые большое внимание уделяли специфике формирования коллективных представлений.

Ж.Пиаже, раскрывая процесс интеллектуального развития ребенка, дает основу для изучения интеллектуальной структуры представлений. В своих исследованиях Ж.Пиаже размышлял над тем, каким образом у детей формируются представления о мире. Он утверждал, что ребенок видит мир по иному, нежели взрослый. Причиной этого, прежде всего, является отличие форм мышления. Обычным для ребенка является смешение обозначающего и обозначаемого, дотронуться до изображения цветка для него все равно, что коснуться самого цветка. Касаясь проблемы социальных представлений, Ж.Пиаже отмечал, что принудительный характер представлений — вещь относительная. Представления, формирующиеся в обществе, обусловлены формами взаимодействия в нем, что и определяет образцы мышления и восприятия [141].

З.Фрейда также интересовали особенности формирования социальных представлений. Особый интерес вызывают его работы, посвященные созданию детьми собственных теорий о мире. Фрейд отмечал, что на основе фольклорных элементов (сказок, легенд), присущих той или иной культуре, дети создают теории собственного происхождения. С возрастом эти теории изменяются, становятся более правдоподобными, обусловленными культурными рамками. Таким образом, З.Фрейд показал связь детских теорий и образов с культурной традицией, а также продемонстрировал, как посредством "интернализации" ребенок овладевает образной структурой своей культуры. Иначе говоря, "работы З.Фрейда позволили посмотреть на социальные представления как на результат некой трансформации знания на основе взаимодействия между людьми" [27,с.24].

Характеристика тендерных представлений и стереотипов

Социальные представления играют немаловажную роль в жизни отдельного индивида и социума в целом. Благодаря социальным представлениям, человек способен ориентироваться в окружающей действительности, осмыслять социальное, материальное и идеальное окружение, устанавливать те или иные социальные связи, а также выстаивать систему оценок, на основе которых формируется образ окружающего мира. Кроме того, социальные представления существенным образом влияют на особенности формирования личности.

Разновидностью социальных представлений являются тендерные представления. Прежде чем рассматривать специфику данного феномена, необходимо обратиться к анализу и определению понятия "гендер".

Разделение людей на мужчин и женщин является центральной установкой восприятия различий, имеющихся в психике и поведении человека. Эти различия, прежде всего, связываются с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма. Однако, имеются документированные случаи, когда "индивиды обладали как мужскими, так и женскими физическими признаками"[79,с.162]. Отсюда можно сделать вывод, что телесное несходство мужчин и женщин не является детерминантой наблюдаемых поведенческих различий: "Ведь помимо конституциональной стороны, эти различия имеют социокультурный контекст: они отражают то, что в данное время и в данном обществе считается свойственным мужчине, а что женщине"[149,с.27].

В настоящее время общество склонно абсолютизировать двуполую модель, при этом сочетание признаков обоих полов воспринимается как биологическая аномалия. Однако современными биологами выделяются несколько уровней половой организации человека. 1. Генетический пол, который определяется генетической комбинацией, то есть набором генов. 2. Гонадный пол определяется спецификой работы половых желез и гормонами, которые они вырабатывают. 3. Морфологический пол определяется анатомическими структурами, то есть наружными и внутренними половыми органами. 4. Церебральный пол, определяемым половым деморфизмом головного мозга [79].

Современные исследователи мужского и женского поведения указывают, что биологический пол, который является очень сложной системой, может предрасполагать к определенным поведенческим вариациям. Однако социокультурные факторы существенно влияют на врожденные особенности и даже способны преодолевать их.

В рамках данных представлений вполне уместной выглядит теория социального конструкционизма. Сторонники этой теории утверждают, что биологический пол, на самом деле является социальным конструктом, в котором различные уровни социальной организации тела представляют собой определенную иерархию, в основе которой лежит функционально-морфологическая противоположность мужских и женских гениталий. Данная противоположность удачно вписывается в иерархическую структуру общества, в котором оба пола обладают различными социальными статусами и выполняют взаимодополняющие социальные роли, а также служат обоснованием для установления принудительной гетеросексуальности [55].

В последнее время принято четко разграничивать конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского, связывая их с понятиями пола и тендера. В толковом словаре русского языка "пол" определяется, как "каждый из двух, генетически и физиологически, противопоставленных разрядов живых существ, организмов (мужчин и женщин, самцов и самок)"[133,с.551]. Таким образом, сам термин указывает на биологические различия между людьми.

Термин "тендер" появился сравнительно недавно. Основное значение английского слова gender - грамматический род и "шутливая форма слова "пол"[31,с.410]. В психологии "гендер" указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, связанные с полом и сексуальностью, но возникающие под воздействием общества. Кроме того, А.М.Ельяшевич отмечает, что "в толковом словаре "Random House" в качестве одного из значений слова gender приводиться слово sex (то есть "пол"), а в списке значений слова sex слово gender отсутствует" [63].

Как и понятие пола, категория "гендер" многозначна. С точки зрения И.С.Кона, это связано с ее двойственным происхождением. С одной стороны, социологи выяснили, что все, что касается половых ролей и идентичностей (общественное разделение труда между мужчинами и женщинами, образы маскулинности и фемининности и пр.) является социально сконструированным и различно в разнообразных обществах: "Люди не рождаются мужчинами или женщинами, а становятся ими, их индивидуальный опыт имеет разные лица и наполняется разным содержанием в зависимости от социокультурного контекста"[92,с.47].

С другой стороны, понятие "гендер" стало активно использоваться в сексологии и психологии для дифференциации таких явлений, как: 1) половые признаки; т 2) отнесение к определенному полу, то есть категоризация индивидов и их свойств как мужских или женских; 3) самоидентификация себя как представителя той или иной категории; 4) демонстрация, , конструирование и видоизменение соответствующих черт в процессе повседневного бытового общения с другими людьми [92].

Организация и методы исследования

Проведенное намиисследование проходило внесколько этапов.

На- первом этапе для более четкой дифференциации женских профессиональных ролей на традиционные или нетрадиционные и дальнейшего формирования на данной основе1 выборки испытуемых, был проведен опрос (формализованное интервью) среди 100 респондентов, из них 50 мужчин и 50 женщин- (анкетные данные респондентов представлены в таблице 3): Выборка была составлена по принципу случайных чисел. В ходе опроса респонденты должны, были перечислить «традиционноv женские» и «традиционно мужские» профессии.

Полученные в ходе нашего опроса результаты, данные эмпирического исследования И.Козиной, а также статистические данные государственного комитета статистики Российской Федерации о занятости мужчин и женщин в тех или иных профессиональных сферах, стали основанием для формирования основной выборки. Кроме того, в выборку вошли те респонденты, у которых представление о собственной профессиональной роли в качестве "традиционно женской" или "традиционной мужской" совпадали с результатами опроса, проведенного на первом этапе исследования.

Основную выборку составили 210 женщин, которые были разделены на две группы. Первая группа - женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли (123 человека). В нее вошли респонденты со следующими профессиями: воспитатель детского сада, секретарь, медицинская сестра, бухгадтер-экономист, учитель. Вторая группа — женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли (87 человек). В нее вошли респонденты со следующими профессиями: менеджер среднего и высшего звена, оперативный работник УВД, дознаватель, инспектор УВД, сотрудник следственного изолятора, специалист вневедомственной охраны, военнослужащий, предприниматель.

В таблице 6 приведены анкетные данные женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, составивших основную выборку нашего диссертационного исследования.

На втором этапе эмпирического исследования была выявлена система представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Для выявления тендерных особенностей представлений об успехе в исследовании также приняли участие 52 мужчины.

Методы и методики эмпирического исследования были подобраны нами в соответствии с выдвинутыми гипотезами.

Для выявления содержания образа успешной и неуспешной женщины, а также представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, мы использовали ассоциативный эксперимент и в частности метод свободных ассоциаций.

Ассоциативный эксперимент - это прием, направленный на выявление ассоциаций, сложившихся у индивида в его предшествующем опыте. Свободный ассоциативный эксперимент (или метод свободных ассоциаций) представляет собой метод, в котором испытуемому предлагают ответить словом - R, первым пришедшим в голову при предъявлении слова - S, ничем не ограничивая ни формальные, ни семантические особенности слова - R.

В ходе свободного ассоциативного эксперимента испытуемый выполняет следующие действия:

Во-первых, от испытуемого в условиях эксперимента требуется концентрация внимания, готовность к восприятию стимула, т.к. время реагирования зависит и от уровня установки, и от готовности к реакции. Второе действие - это восприятие слова-стимула, которое включает в себя узнавание и понимание услышанного или увиденного слова. Третье действие - самонаблюдение. Испытуемый должен ответить, какие представления и мысли у него возникают в ответ на стимул. И четвертое, последнее действие - это формирование ответа. Как видно из приведенных действий, ассоциативный эксперимент требует от испытуемого произвольной деятельности. Только одно звено в этом эксперименте не может быть произвольным — возникновение ответного представления (мысли, реакции) в сознании испытуемого.

Представления об успехе и карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

При исследовании представлений женщин об успехе 95% респондентов с традиционными и нетрадиционными профессиональными ролями связывали данное понятие с "достижением определенной цели", "положительным завершением начатого дела". При этом 83% женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, в качестве условия достижения успеха отмечали наличие "везения", "удачи". Кроме того, 67% испытуемых данной группы считают данное условие одним из основных, так как, согласно их точки зрения, сам человек мало влияет на ход достижения успеха: "Успех — понятие ситуационное и лишь незначительно зависящее от личности, а в большей степени зависящее от стечения обстоятельств, везения ". "Успех заключается в том, что тебе везет во всех делах и начинаниях ",

Среди женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, лишь 39%о считали "везение" и "удачу" значимыми условиями достижения успеха. 77% респондентов с традиционными профессиональными ролями ассоциируют успех с различными социальными характеристиками человека: с наличием "хорошей работы" (41% респондентов), "высоким материальным положением" (68%) респондентов) и "благополучным семейным положением" (63% респондентов).

Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями практически в два раза реже (42%) использовали данные ассоциации. У них преобладали ассоциации, связанные с внутренними характеристиками личности (у 71%» респондентов): "гармония с собой" (62% респондентов), "уверенность в собственных силах" (49% респондентов). "Успех — это достижение равновесия с самим собой и обществом". "Успех — это жизненная сила, идти всегда вперед!"

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «успех», независимо от профессиональных ролей, прежде всего, ассоциируется с достижением определенной цели. В данном случае подтверждается утверждение С.Л.Рубинштейна о том, что успех оценивается на основе той деятельности, которую выполняет человек, а достижение цели является обязательным элементом успешной деятельности. Сходство моментальной (первичной) оценки при категоризации (на основе первых возникших ассоциаций) понятия "успех" у двух групп респондентов связано, на наш взгляд, с единством воздействующих на женщин социальных норм, культуры, а также средств массовой информации.

После осуществления моментальной ассоциативной оценки, которая касалась выявления представлений о том "Что такое успех?", респонденты в ассоциативном эксперименте осуществляли "хроническую" оценку понятия «успех», на основе которой выделялись категории, отражающие факторы, способствующие достижению успеха. По итогам анализа категорий, полученных с помощью "хронической" ассоциативной оценки, были выявлены существенные различия в представлениях об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают, что успех без везения и удачи невозможен. Кроме того, они связывают успех с благополучием в профессиональной и семейной сферах, а также с высоким материальным положением. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, считают, что везение и удача помогают достичь человеку успеха, но данные факторы не являются определяющими. Успех заключается в наличии у человека таких психологических характеристик, которые ведут его к успеху и определяют как успешную личность.

В данном случае при осуществлении категоризации значимую роль играют атрибутивные процессы. Можно констатировать, что у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, проявляется обстоятельственная атрибуция, то есть система представлений об успехе у них в целом представляет собой перечень обстоятельственных характеристик. Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, используют личностную атрибуцию, то есть представления об успехе у них основаны на системе личностных характеристик, присущих успешной личности.

Данные атрибутивные процессы явно проявляются также при описании образа «успешной и неуспешной женщины». 78% респондентов обеих групп подробно описывали образ успешной женщины, тогда как при описании образа неуспешной женщины отмечали "все наоборот" или "то же самое с приставкой "не". Женщины объясняли это легкостью описания образа успешной женщины по сравнению с ее противоположностью. По нашему мнению, данный факт связан с тем, что в современном обществе понятие "успешная личность" активно пропагандируется в СМИ. На основе чего у человека формируются более осознанные представления относительно критериев, необходимых для достижения успеха.

В ходе проведения контент-анализа была составлена следующая кодировочная инструкция.

Под социальными представлениями об образе «успешной женщины» понимается совокупность определенных понятий, которые отражают социально-психологические характеристики "успешной женщины". Категории и подкатегории контент-анализа выделяются на основе данных ассоциативного эксперимента.