Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Жарова Наталья Владимировна

Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей
<
Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей
>




Жарова Наталья Владимировна. Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-19/164-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологические особенности самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

1.1. Основные подходы к изучению проблемы идентификации и идентичности женщин в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1. Понятие личностной идентичности и самоидентификации. 11

1.1.2. Проблемы половой идентификации. 16

1.1.3. Влияние социальных факторов на формирование самоидентификации и проблемы реализации одарённости у женщин.

1.1.4. Проблема кризиса идентичности. 27

1.2. Понятие жизненного смысла, основные факторы его становления.

1.2.1. Психологические теории смысла жизни. 30

1.2.2. Понятие мотива, его функции, теории мотивации.

1.2.3. Концепция ценностей А. Маслоу, ценностные ориентации в современном российском обществе.

1.3. Характеристика представлений современной женщины о профессионально-личностной успешности и анализ механизмов психологической защиты при реализации нетрадиционных полоролевых функций.

ГЛАВА II. Организация и методы исследования психологических особенностей самоидентификации. 67

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоидентификации женщин при осуществлении ими традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

3.1. Влияние полоролевых стереотипов на процесс самоидентификации. 80

3.1. Изучение психологических особенностей самоидентификации женщин, проживающих в провинции.

3.2. Сравнительный анализ психологических особенностей самоидентификации женщин, проживающих в провинции и столице.

3.3. Ценностные предпочтения российских и немецких женщин, выполняющих традиционные социальные роли (Кросс-культурное исследование).

3.4. Анализ интервью. 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Социальный прогресс с его демократизацией взаимоотношений полов, стиранием границ между "мужскими" и "женскими" социальными ролями, что в частности выражается в выборе женщинами нетрадиционных для них видов профессиональной деятельности, не только изменяет нормативные представления о женских ролях и нивелирует многие казавшиеся ранее «естественными» их особенности, но и влияет на личность как позитивно, так и негативно. В современном обществе женщины становятся всё более социально активными, инициативными, независимыми, стремятся к профессиональной самореализации. Расширяется репертуар тендерных ролей женщины. Если ещё несколько десятилетий назад подавляющее большинство женщин видело себя только в роли матери, жены, сотрудницы с исполнительными функциями, не претендовавшей на руководящую должность, то в наши дни никого не удивит женщина-политик, бизнес-леди, топ-менеджер в крупных корпорациях... Поэтому необходимость исследования особенностей личностной идентичности женщины, её самореализации и жизненного пути в современных условиях становится все более актуальной. Значительный вклад в развитие представлений об идентичности внесли Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман, Р. Фогельсон и др. Тендерная роль и тендерная идентичность являются одними из составляющих чувства личностной идентичности. Условия их формирования исследованы Н. Чадороу, Дж. Джекобсом, В. Уайцем, Л. Гилбертом, Б. И. Хасаном, Ю. А. Тюменевой, Л. В. Поповой, Н. А. Орешкиной и др.

Но описание личностной идентичности было бы неполным без анализа таких характеристик личности как удовлетворённость осуществлением смысла жизни, степень развития мотивации достижения, система ценностей. Все они рассматриваются через призму концепций К. Юнга, А. Адлера, В. Франкла, А. Маслоу, Дж. Аткинсона, М. Хорнер и др.

По словам Э. Эриксона: "личностный рост и изменения в обществе разделять нельзя". Поскольку те требования, которые в современном обществе предъявляют к женщине семья и работа, во многом противоречивы, необходим анализ ролевого конфликта и его следствия - отказа от карьеры из-за страха успеха, эффект которого зависит от степени традиционности взглядов женщин на свою личную жизнь и профессиональную деятельность. Вопросы "Как сочетать семью и работу?", "Какой оптимальный баланс выбрать между этими двумя важнейшими составляющими человеческой жизни?» так или иначе встают перед каждой женщиной. Этот баланс ищется и находится разными женщинами по-разному, и по-разному в разных странах. Поэтому мы хотели бы исследовать особенности самоидентификации женщин не только в России, но и в Германии.

Исторически наши страны всегда имели экономические и культурные связи, мы всегда интересовали и стремились понять друг друга. Поэтому для нас представляет интерес выявление и сравнительный анализ психологических особенностей не только российской женщины, переживающей все плюсы и минусы переходного этапа от социализма к капитализму, но и западногерманской женщины, живущей в стране со стабильной экономикой.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена важностью

выявления психологических закономерностей процесса

самоидентификации женщин при освоении ими новых социальных

ролей в современных социально-экономических условиях, а также

недостаточной изученностью этого процесса в отечественной общей

психологии.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1 .Трансформация тендерных ролей, происходящая под воздействием

изменяющихся социально-экономических факторов, опосредует

протекание процесса самоидентификации современной женщины.

2.Успешность совмещения женщинами профессиональной

деятельности и семейных обязанностей зависит от стойкости и

традиционности их тендерных стереотипов.

3.Ценностные предпочтения российских и немецких женщин

преимущественно опосредуются ценностями их родной культуры,

при влиянии на них социально-экономической ситуации в стране.

Цель исследования заключается в изучении психологических

особенностей самоидентификации женщин при осуществлении ими

традиционных и нетрадиционных социальных ролей.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение

следующих задач:

анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме личностной идентичности женщин в зарубежной и отечественной психологии;

анализ понятий традиционной и нетрадиционной тендерной роли и оценка системы представлений о тендерных ролях женщинами, выполняющие традиционные и нетрадиционные социальные роли, и мужчинами;

выявление жизненных смыслов, системы доминирующих мотивов, жизненных целей, ценностных ориентации, а также представлений современной женщины о профессионально-личностной успешности;

анализ механизмов психологической защиты женщин при реализации традиционно несвойственных им полоролевых функций;

определение личностных характеристик, обеспечивающих степень успешности освоения социальных ролей руководителей частных коммерческих и государственных организаций.

Предметом исследования выступают психологические параметры, обеспечивающие освоение новых, нетрадиционных для женщин социальных ролей, такие как: система жизненных ценностей и доминирующих мотивов профессиональной деятельности, специфика локуса контроля, проявления страха успеха у женщин, личностные качества.

Объектом исследования является процесс самоидентификации
женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные

социальные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход отечественных психологов к изучению личности (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), психоаналитические теории личности К.Г. Юнга, А. Адлера, теория самоактуализирующейся личности А. Маслоу, феминистское направление в психоанализе (Н. Чадороу), тендерные концепции (С. Бем, М. Стейнкамп, М. Хорнер и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Выделены критерии социальной (тендерной) традиционности-
нетрадиционности современной женщины, в качестве
которых выступают:

особенности концептуальной модели собственного Я (различие в представлениях о своих личностных особенностях, мотивах, жизненных ценностях);

специфика профессионального самоопределения (выполнение либо традиционных социальных ролей: домохозяйки, учителя, врача, секретаря, либо нетрадиционных социальных ролей: политика, предпринимателя, менеджера);

наличие специфических личностных характеристик (для социально «нетрадиционных» женщин - «Прогрессивность», «Предприимчивость», «Рациональность», «Инициативность», для «традиционных» женщин — «Умелость»).

2. Рассмотрена специфика представлений женщин,
выполняющих традиционные и нетрадиционные социальные
роли, о профессионально-личностной успешности,
проявляющаяся:

в присутствии определённой несогласованности и противоречивости в системе представлений женщин, выполняющих нетрадиционные социальные роли, относительно совмещения ими традиционных и нетрадиционных функций, что вызывает у них психологическое напряжение, тревогу, связанную с достижениями в профессиональной деятельности;

в реализованности подавляющего числа жизненных ценностей у женщин, выполняющих традиционные социальные роли, и их фрустрированности у женщин, выполняющих нетрадиционные социальные роли.

3. Выявлены ценностные предпочтения российских и немецких

женщин, выполняющих традиционные социальные роли: ценности «Счастливая семейная жизнь» и «Здоровье» являются наиболее важными как для россиянок, так и для немок;

ценности «Здоровье» и «Материальная обеспеченность» воспринимаются как наиболее труднодостижимые и российскими, и немецкими женщинами;

значимость ценности «Активная, деятельная жизнь» для немецких женщин более высока, чем для российских, для которых существеннее ценность «Любовь».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации понятий тендерной роли, самоидентификации, базирующейся на построенной автором типологической классификации женщин по степени традиционности их взглядов на профессионально-личностную успешность. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по психологии личности в вузах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описанные способы разрешения ролевого конфликта «Работа -Семья» рекомендуется использовать специалистам в области семейного консультирования, при разработке и реализации обучающих программ и тренингов по самореализации и личностному росту, по выработке навыков рефлексии личностных возможностей, доминирующих мотивов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны исходя из количественного и качественного методов анализа. Методики сбора эмпирического материала, использованные в исследовании: методика оценки личностных качеств Дж. Уильямса и Д. Беста, методика «Самооценка проявлений страха успеха» Г.В. Турецкой, методика «Жизненные ценности» Рокича, методика «Самооценка деловых и личностных качеств», а также методика «Ранжирование мотивов профессиональной деятельности», предложенные А.Е. Чириковой, методика «Локус контроля» Роттера, методика незаконченных предложений и авторский вариант стандартизированного интервью. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Влияние изменяющихся под воздействием социально-экономических факторов тендерных стереотипов на процесс самоидентификации современной женщины проявляется в особенностях концептуальной модели собственного Я, специфики профессионального самоопределения, наличии специфических личностных характеристик.

  2. Более высокая степень проявления психологического напряжения, тревоги, связанные с достижениями в профессиональной деятельности, большее количество фрустрированных ценностей характерны для женщин, выполняющих традиционно несвойственные социальные роли, но при этом сохранивших традиционную полоролевую ориентацию, чем для женщин с традиционной полоролевой ориентацией и традиционной ролью.

  3. Различия в ценностных предпочтениях российских и немецких женщин, выполняющих традиционные социальные роли, определяются культуральными, национальными и социально-экономическими особенностями.

Понятие личностной идентичности и самоидентификации

В контексте последних социальных изменений усиливается интерес к проблеме выбора, самовыражения личности, что в западной культуре традиционно ассоциируется с проблемой личностной идентичности.

X. Гантрип признаёт, что «проблема идентичности — это величайший и единственный вопрос, который может быть поднят о человеческом существовании. Это всегда было секретом... и только в наше время мы приближаемся к ясному и полному осознанию этого» (103, с. 119). Э. Эриксон также отмечал, что изучение идентичности становится в нынешний период развития психологической науки таким же актуальным, каким было изучение сексуальности в эпоху 3. Фрейда (55, с. 6).

Но до недавних пор в отечественной психологии понятие идентичности практически не использовалось. Только в последние годы оно начинает появляться на страницах психологической литературы (3), (29), (40). Вместе с тем, в зарубежной психологии данное понятие сегодня является неотъемлемым атрибутом понятийного аппарата. Оксфордский словарь английского языка (130, с. 115) определяет идентичность как самотождественность личности или вещи в течение времени при различных обстоятельствах, факт, что человек есть то, что он есть, а не что-либо иное; как синонимы предлагаются понятия «индивидуальность» и «личность». Отдельно рассматривается личностная идентичность как условие или факт того, что человек остаётся самим собой в течение времени, в течение различных фаз своего существования, как непрерывность личности, её постоянство.

Англоязычные психологические словари дают близкие определения. По Дж. Древер, личностная идентичность - это чувство бытия самотождественности, которое основано на общей чувствительности, непрерывности целей и памяти (91, с.315). X. Инглиш также различает идентичность вообще как тождество существенных характеристик, несмотря на внешние различия, и личностную идентичность, как единство личности во времени. При этом выделяются два понимания личностной идентичности: 1) во-первых, когда индивид остаётся самим собой, несмотря на изменения в его деятельности и в его психической структуре; 2) во-вторых, это сохранение субъективного чувства непрерывности личного существования. Отмечается, что личностная идентичность может быть потеряна независимо от наличия идентичности в первом значении (96, с. 594).

Традиционно появление термина «идентичность» в психологии связывают с именем Э. Эриксона, который определил идентичность как внутреннюю непрерывность и тождественность личности (97). Автор отмечал, что чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности собственной жизни и уверенности во внешнем одобрении. Из этого следует, что обладать идентичностью - значит, во-первых, ощущать своё бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во-вторых, это значит, что прошлое, настоящее и будущее переживается как единое целое; в-третьих, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми. На наш взгляд, момент "непрерывности и постоянства" личности, отмеченный в определениях, упомянутых выше, является важным, но не исчерпывающим, поскольку акцентирует постоянство осознания себя как личности во времени, но не выявляет содержательной стороны личностной идентичности. В то же время в силу происходящих значимых идеологических, социально-экономических изменений личностные изменения неизбежны. Особенно существенная трансформация подструктур личностной идентичности может происходить во время кардинальных "ломок" общественного сознания. Поэтому нам более близки определения, разработанные Дж. Марсиа и А. Ватерманом.

Организация и методы исследования психологических особенностей самоидентификации

Методы нашего исследования были выбраны исходя из количественной и качественной исследовательской парадигмы. С одной стороны в основе подходов к исследованию социума преимущественно лежит дедуктивный метод анализа, что обуславливает ориентацию на количественные методики в анализе эмпирических данных. Но с другой стороны качественная методология более адекватна для анализа частной жизни человека, которая связана с субъективными смыслами и значениями. Для анализа самоидентификации современной россиянки мы использовали кросс-культурный опросник Дж. Уильямса и Д. Беста, направленный на выявление тендерных стереотипов (135). Эти учёные провели опрос 3000 граждан из 30 стран. В ходе исследования был использован контрольный список, состоящий из 300 прилагательных. Всех опрашиваемых просили указать, какие прилагательные в большей степени характеризуют в их культуре женщин, а какие - мужчин. Характеристика считалась общепринятой, если она указывалась в более двух третей ответов. Таким образом, было выделено 100 наиболее общих прилагательных из культурно-универсального контрольного списка (см. Табл. 1 в Приложениях).

В исследовании мы попросили респондентов оценить степень присутствия данных качеств в характере современной женщины по 10-бальной шкале. Для того, чтобы проверить присутствует ли достоверная статистическая разница в оценках личностных качеств между группами, а, следовательно, существуют ли значимые различия личностных характеристик женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные социальные роли, мы использовали метод Стьюдента для независимых выборок (17, с. 289-316). Значение критерия Стьюдента (t) находится следующим образом.

Влияние полоролевых стереотипов на процесс самоидентификации

Качества группы «Предприимчивость» являются определяющими при различении традиционности-нетрадиционности женщин. С первого взгляда может показаться, что наиболее к ним близко качество «Умелая», что может нивелировать разницу в этом плане между двумя группами. Но это совсем не так. Действительно, как утверждает Е. Михайлова, психолог Института групповой и семейной психотерапии, «в стране, где в течение длительного времени физически уничтожались мужчины, представление о том, что женщина может всё, воспринимается как само собой разумеющееся. Наши бабушки, мамы выдержали такое, что ни в каком страшном сне про бизнес не приснится. Их никто не жалел, никакой поблажки никогда не делал - это крепко засело в памяти многих поколений. Поэтому-то идея самодостаточности (популярная на Западе) у нас окрашена в мрачные тона» (36, с.21). В то же время, что касается профессиональной карьеры, то в советской культурной модели к ней было особое отношение, которое выразилось в утрате способностей к интенсивному, систематическому труду, в нарастании апатии или уклонении от него, депрофессионализации. Это было естественным в условиях застоя экономики и идеологии уравнительности. Такая политика выразилась, например, в эффекте инверсионной оплаты труда: «чем больше трудовой вклад, тем меньше заработок». Соответственно, разница в оплате работников разного уровня квалификации была крайне незначительной. Это не только разрушало связь между оплатой труда и образованием, но и подрывало основу стремлений к профессиональному росту. Так, в социологическом исследовании, проведённом в 1989 году на крупнейшем в России производственном объединении «Камаз», был сделан вывод, что «современное промышленное производство мало привлекательно для женщин: 61% респонденток не испытывают удовлетворения от того, что они делают на работе, 81% не удовлетворены зарплатой, 81% не считают свою работу интересной и творческой, 99,7% (!) не видят никаких возможностей своего продвижения по службе» (23).

По результатам опроса, проведённого О.М. Здравомысловой и М. Ю. Арутюнян в 1994 году в Москве, люди выбирали, в основном, способ пассивного приспособления к трудностям и не были готовы всерьёз осваивать сферу деловой активности. Были выделены следующие женские стратегии поведения при преодолении кризиса: «пусть думает муж» — 25%, «буду искать более денежную работу» -25%, «будем экономить» - 15%, «ничего не хочу предпринимать» -29% и «буду открывать своё дело» ответило только 6% респонденток (23).

Прокомментируем следующую оппозицию качеств: Покорная, Скромная, Внушаемая — Суровая, Индивидуалистичная, Опортунистичная. По культурно-универсальному списку Дж. Уильямса и Д. Беста последние три качества описываются как мужские, а первые - как женские. Получается, что для женщин, которых мы относим к нетрадиционному тендерному типу, важно строить своё поведение по аналогии с мужским - самоутверждаться через независимые взгляды и поведение, умение отстаивать свои права, требовательность к другим. Не опасна ли эта тенденция? Не повторится ли такая же ситуация как в Швеции с первым поколением бизнес-леди, которые пришли в профессиональную жизнь в 60-е годы?