Личностные детерминанты супружеского конфликта : психоаналитический подход Жмурин, Игорь Евгеньевич



Жмурин, Игорь Евгеньевич. Личностные детерминанты супружеского конфликта : психоаналитический подход : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Жмурин Игорь Евгеньевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии 16

1.1. Отечественные и зарубежные подходы к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта 16

1.2. Теоретический анализ подходов к понятию супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии 34

Глава 2. Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта 55

2.1. Психоаналитическая модель эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта 55

2.2. Программа психоаналитического исследования личностных детерминант супружеского конфликта 71

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта 75

Глава 3. Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте 108

3.1. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение как метод изменения личностных детерминант супружеского конфликта 108

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта 122

Заключение 146

Список литературы 150

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем современного российского общества является поддержание психического здоровья семьи, определяющего ее готовность и способность преодолевать объективные и субъективные проблемы и трудности. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, личностные трудности и проблемы супругов взаимосвязаны со сферами семейной жизни, с профессиональной деятельностью членов семьи и в целом определяют уровень семейных отношений и воздействуют на него. Это подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных психологов: из-за супружеских конфликтов 34% браков заканчиваются разводом, 43% супругов остаются вместе, но в целом живут в негативной психологической атмосфере, 6% браков не распадаются, но считают брак бессмысленным или пустым, и только 14% улучшают свои отношения, преодолев конфликт (В. Будахова, 2010). По мнению К. Витека, только 15-18% браков можно назвать идеальными, когда супруги испытывают ощущение «полного удовлетворения и благополучия».

Во-вторых, обострение семейных проблем в российских семьях ведет к увеличению количества разводов и нарушению отношений. По данным отечественных специалистов, в 2008-2010 годах в России зафиксировано в среднем 56,3% разводов на каждые 100 браков. Растет доля детей, родившихся вне брака. В 1994 году она составляла 19,6%, а в 2003 году уже 29,7% от общего числа новорожденных. С 2008 по 2011 гг. в России ежегодно около 14000 женщин погибает от рук мужей, а различные формы насилия проявляется в каждой четвертой семье.

Проведенное исследование супружеских конфликтов в российских семьях в 2002-2011 гг. позволило выявить, что супружеский конфликт отмечен в 2,2 раза чаще, чем между родителем и ребенком, а 27,8% мужчин и 18% женщин отмечают постоянное проявление конфликтов с супругами в своей семье. Они вызывают крайне негативные, глубокие личностные переживания у 41,7% мужчин и 40,7% женщин.

В-третьих, многие супруги испытывают психологические проблемы в преодолении конфликтов и не могут самостоятельно разрешить их из-за низкого уровня осознания конфликта, несогласованности личных притязаний и ожиданий в браке, негативной оценки личностных характеристик супруга в конфликте.

По результатам исследования, ничего не предпринимают для разрешения супружеского конфликта 10,2% женщин и 9% мужчин, а почти половина супругов выбирает самостоятельное преодоление конфликта (43,3% женщин и 58,5% мужчин). Это приводит к тому, что в 11,8% конфликтов, по мнению женщин, и в 17%, по мнению мужчин, наблюдаются крайне деструктивные последствия в супружеских отношениях.

Состояние разработанности проблемы исследования. За последние 25 лет темы, отражающие особенности личности супругов, семейные проблемы и конфликты активно исследуются отечественными (А.Н. Обозова, 1983; В.П. Левкович, О.Э. Зуськова, 1985; С.В. Ковалев, 1988; Т.М. Трапезникова, Н.В. Гришина, 1995, 2000; О.А. Карабанова, 2001; Т.В. Андреева, 2005; А.Г. Лидерс, 2006 и др.) и зарубежными (К. Витакер, 1988; В. Сатир, 2000; К. Роджерс, 2005; С. Кратохвил, 2010 и др.) психологами и психотерапевтами.

Наиболее ярко эти исследования представлены в рамках современных психоаналитических школ и направлений (Н. Аккерман, 2001, 2008; Г. Дикс, 2007; О. Керн-берг, 2001, 2004; М. Николс, 2007; Ф. Сандер, 2007; Д. Сигел, 2007; Г.Н. Тимченко, А.Н. Харитонов, 2002; Б. Фелд, 2007; Д.Э. Шарфф, Д.С. Шарфф 2008 и др.).

В этот период выполнено 16 диссертационных исследований конфликта в семейных отношениях, в которых не изучены личностные детерминанты супружеского конфликта.

Косвенно конфликт между супругами рассматривается в диссертациях, посвященных: подготовке специалистов к работе с супругами в исследовании О.А. Губжоковой «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами» (2009), нарушению супружеских отношений в работах А.Н. Агишевой «Психологические и социально-психологические факторы развития психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары» (1990) и А.К. Агишевой «Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция» (1992).

В целом личностные детерминанты исследованы в 38 диссертациях, но только две из них посвящены личностным детерминантам супругов. Это работы И.Н. Корсун «Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия» (2007) и С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).

Следует отметить, что разработке проблемы влияния личности супругов на конфликт между ними посвящено 4 диссертации. Это исследования А.И. Тащёвой «Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах» (1987), В.Е. Резникова «Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов» (1991), Х.Ш. Ибрагимовой «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов» (2008), С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).

Проблемы конфликтного взаимодействия супругов на базе психоана-литических концепций частично представлены в диссертациях А.Н. Харитонова «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996), И.И. Андрюшина «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ (психоаналитический подход)» (2009).

Анализ выполненных работ показал, что в диссертациях особенности личности супругов рассматриваются в рамках развития отношений на этапах жизненного цикла семьи, или как частное влияние отдельных характеристик (психологические особенности представления о брачном партнере, эгоистическая направленность супругов, смысловые инварианты, мера ответственности супруга) на конфликт в семье (возникновение семейных трудностей, внутренние противоречия супругов, психологические стратегии поведения супругов в конфликте, психологические состояния супругов, «семейные тревоги», неудовлетворенность супружескими отношениями) без выделения личностных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в прямой постановке.

Анализ наиболее цитируемых периодических психологических изданий позволяет констатировать, что тематика статей в журналах «Вопросы психологии» (7 статей) и «Психологический журнал» (4 статьи) за последние 25 лет крайне редко посвящается вопросам исследования конфликтного взаимодействия супругов, кризисов в семье. В проблемном поле семейных отношений такое количество публикаций занимает крайне незначительный сегмент, так конфликтам и кризисам в семейных отношениях посвящено 10,3% статей в журнале «Вопросы психологии» и 2,8% в «Психологическом журнале». Проблемам супружеских отношений уделено еще меньшее внимание – 5,9% публикаций.

Специфика психоаналитических исследований личности супругов более выражена в рамках психологической помощи семьям (психоанализ, психодинамическая психотерапия и психоаналитическое консультирование), что наиболее полно раскрыто в публикациях журналов «Психоаналитический вестник», «Журнал практической психологии и психоанализа». Следует отметить, что доля публикаций по проблемам супружеских отношений в них более значительна и составляет 16,4% и 19,7% соответственно. Однако личностные детерминанты конфликтов супругов и партнеров в парах, как правило, рассматриваются в рамках анализа единичного случая, что позволяет познать разнообразие исследуемых характеристик личности супругов, но затрудняет обобщение результатов этих исследований.

Такое положение обусловлено сложностью объекта изучения, закрытостью супружеских отношений для исследователей и недостаточностью разработки психодиагностического инструментария современных психологических подходов. Вместе с тем практика отечественного и зарубежного семейного психологического консультирования и психотерапии показывает, что негативные особенности личности супругов выступают основными причинами нарушений отношений между ними и оказывают влияние на развитие детей, функционирование и профессиональную деятельность супругов, физическое и психическое здоровье членов семьи.

Таким образом, указанные тенденции развития современных российских семей, недостаточная разработанность проблемы личностных детерминант в рамках исследований по общей психологии, психологии личности, в том числе и в психоаналитических исследованиях, подтверждают актуальность темы исследования. Важность исследования личностных детерминант супружеского конфликта обусловлена также и практическими задачами, связанными с развитием личностно-ориентированных подходов психопрофилактики супружеских конфликтов.

Научная задача исследования заключается в определении личностных детерминант супружеского конфликта для решения практических задач психопрофилактики конфликтного взаимодействия в супружеских отношениях.

Объект исследования – личностные характеристики супругов, находящихся в супружеском конфликте.

Предмет исследования – личностные детерминанты конфликта между супругами.

Цель исследования – определить личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах семейных отношений и на этапах жизненного цикла семьи для психопрофилактики конфликтного взаимодействия между супругами.

Задачи исследования:

  1. На основе психоаналитического подхода провести анализ основных зарубежных и отечественных направлений исследования характеристик личности супругов для выделения личностных детерминант конфликтов между ними.

  2. В границах психоаналитического подхода определить особенности личностных детерминант супружеских конфликтов по сферам супружеских отношений и этапам жизненного цикла семьи.

  3. Экспериментально исследовать воздействие психоаналитически ориентированного психологического просвещения на личностные детерминанты супружеского конфликта.

Гипотезы исследования:

  1. Личностные детерминанты определяют изменение продолжительности, частоты супружеского конфликта, а также уровня осознания, понимания, переживания конфликта супругом, глубины личностного проникновения конфликта, чувств и ожиданий супругов, образа их конфликтного взаимодействия.

  2. Применение психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов изменяет личностные детерминанты супружеского конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликта в целом и его параметров.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основополагающие принципы отечественной и зарубежной психологии: принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);

- концепции исследования личности представителей классического и современного психоанализа (А. Адлер, Н. Аккерман, М. Балинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, З. Фрейд, Р. Фэйрбейрн, Х. Хартманн, Э. Эриксон);

- теоретические положения подходов к исследованию детерминант развития личности (З. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан);

- теории семейного (Н. Аккерман, М. Николс, А.Н. Харитонов) и гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.);

- концептуальные положения: теории объектных отношений (М. Балинт, Д. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, М. Малер, Ф. Тайсон, Р. Тай-сон, Р. Фэйрбейрн и др.); теории развития и инстинктов (З. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); авторских концепций селф-психологии (Х. Кохут, О. Кернберг, Г. Розенфельд и др.);

- базовые положения личностного подхода к анализу конфликтов (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кра-тохвил, Н.В. Крогиус, В.С. Мерлин, М. Николс, Н.Н. Обозов, З. Фрейд и др.);

- отечественные подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);

- гуманистическое направление в семейной психологии (К. Роджерс и др.);

- в качестве основы эмпирического исследования использована концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: квазиэксперимент формирующего типа, анкетирование, опросы, тестирование.

В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» В.В. Столина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бутенко; «Шкала любви и симпатии» З. Рубина; «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; «Шкала доверия» М. Розенберга; «Шкала враждебности» Кука-Медлея; «Шкала принятия других» В. Фейя; «Опросник межличностных отношений» В. Шутца; «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана. Е.М. Дубовской; «Методика трудных семейных ситуаций» А.Н. Харитонова и авторский опросник по анализу психоаналитически ориентированного психологического просвещения.

Этапы исследования:

1. Определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2002-2005).

2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение пилотажного исследования, формирование информационного банка супружеских конфликтов, проведение эмпирического исследования и квазиэксперимента формирующего типа, апробация результатов исследования (2005-2010).

3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования (2002-2011).

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта приняли участие супруги, указавшие о наличии супружеского конфликта (928 человек, из них 455 мужчин и 473 женщины). В последствии из обработки были исключены данные супругов, которые не описали конфликт или не полностью раскрыли в авторском опроснике свои личностные характеристики и параметры конфликта, интересующие исследователей.

Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 супругов (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о включенности в конфликт и полностью описали его согласно предложенным показателям.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: системным характером теоретико-методологических положений исследования личности, семьи и семейных отношений; применением комплекса стандартизированных психодиагностических методов исследования, основанных на психоаналитическом подходе к исследованию личности; обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов; использованием репрезентативной выборки испытуемых и современных методов математической обработки и анализа результатов эмпирического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в системном и целостном психоаналитическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта, к которым относятся следующие положения и результаты:

  1. Уточнено содержание личностных детерминант супружеского конфликта в рамках современных психоаналитических концепций как личностных характеристик супругов, обуславливающих возникновение и развитие супружеского конфликта. В качестве личностных детерминант супружеского конфликта выделены, в основном, бессознательные характеристики личности супругов, которые определяют наиболее сложные, глубинные и трудноразрешимые психологические противоречия и конфликты.

  2. Выявлены личностные детерминанты, определяющие особенности развития и протекания супружеского конфликта в различных сферах супружеских отношений и на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлено влияние личности супругов на внешние и внутренние параметры супружеского конфликта, что позволяет: управлять конфликтом его участникам или третьим лицам; прогнозировать возникновение и развитие конфликта; проводить психопрофилактику конфликтов между супругами и в семьях.

  3. Определены иерархии личностных детерминант супружеского конфликта, впервые установленные по сферам семейных отношений и этапам жизненного цикла семьи. Это позволяет выделить доминирующие личностные детерминанты и оценить их комплексное влияние на изменение параметров конфликта между супругами в конкретных сферах отношений и на этапах жизненного цикла семьи.

  4. На основе выделенных личностных детерминант супружеских конфликтов представлена классификация супружеских конфликтов в различных сферах отношений супругов и этапах супружеских отношений.

  5. Впервые доказано, что супружеский конфликт обусловлен личностными детерминантами, содержанием которых выступают личностные характеристики супругов, определяющие противоречия отношений между супругами в виде рассогласования, противопоставления, обострения установок, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга или восприятия такого каждым из них. Личностные характеристики супругов могут быть исследованы на описательном (типы аномальных взаимодействий супругов), генетическом (эволюция отношений в браке) и динамическом (сферы отношений, семейные роли) уровнях проявления личности супругов.

  6. Обосновано использование психоаналитически ориентированного психологического просвещения для повышения уровня знаний супругов о супружеском конфликте и нормализации работы информационной модели конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликтной ситуации в целом и ее отдельных компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностными детерминантами супружеского конфликта выступают характеристики личности супруга, которые включают совокупность отличительных качеств, черт, свойств личности супруга, отражающих и проявляющихся в семейных отношениях и обуславливающих развитие супружеского конфликта. Личностные характеристики супруга выступают интегрирующими показателями семейного статуса, семейной роли, личностных свойств, которые определяют мотивацию и поведение супруга, включенного в супружеские отношения.

  2. Важнейшими детерминантами супружеского конфликта выступают такие личностные характеристики супругов, как бессознательный внутриличностный конфликт, неудовлетворенность своих потребностей, осознание конфликта. Личностные детерминанты супружеского конфликта необходимо исследовать на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга.

  3. С точки зрения теории объектных отношений, супружеский конфликт понимается как противоречие, рассогласование, противопоставление, обострение целей, установок, потребностей, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга и восприятие такового каждым из супругов, что проявляется в нарушении идентичности супружеской пары, искажении интеграции супругов со своими ролями и негативной трансформации супружеских отношений в сферах семейных отношений.

  4. Личностные детерминанты опосредуют изменение внешних (частота, длительность) и внутренних (уровень осознания супругами конфликта между ними, уровень личностного проникновения конфликта) параметров супружеского конфликта. Дифференциация супружеского конфликта задана: по сферам отношений супругов; по этапам жизненного цикла семьи.

  5. Преодоление супружеского конфликта достигается изменением личностных детерминант супружеского конфликта в ходе психоаналитически ориентированного психологического просвещения посредством:

- осознания базового глубинного личностного конфликта, причин, лежащих в его основе, и выбора оптимального способа отношений с супругом;

- повторения ранних переживаний объектных отношений в безопасной обстановке для формирования гармоничного отношения к партнеру;

- изменения элементов информационной модели супружеского конфликта через изменение восприятия супругами информации о самих себе, об оппоненте по конфликту и о конфликте в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования:

  1. В рамках классических и современных психоаналитических концепций определены личностные детерминанты супружеского конфликта, которые позволяют рассматривать личности супругов как центральное звено конфликта между ними. Это значительно расширяет научные знания в психологии личности и позволяет исследовать психологическую целостность личности в конфликте.

  2. С позиций психоаналитического подхода обосновано влияние личностных детерминант на изменение параметров супружеского конфликта, что в рамках общей психологии и психологии личности дополняет содержание особенностей конфликтов между супругами бессознательными (глубинно-психологическими) и сознательными (индивидуально-типологическими) характеристиками личности.

  3. Реализованный в диссертации психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга является дальнейшим развитием системного исследования личности.

  4. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение на базе классических и современных подходов зарубежных и отечественных представителей психоанализа и психологии личности выступает эффективным методом психологического просвещения по проблемам психического здоровья семьи, дифференциации семейных отношений и позволяет снизить уровень конфликтности в семье.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Определены личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах супружеских отношений на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлена иерархия личностных детерминант супружеского конфликта, что позволяет проводить психологическую диагностику личности супругов, прогнозировать возникновение и развитие конфликта между ними.

  2. Разработана программа психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов и критерии оценки ее эффективности. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение может использоваться психологами в индивидуальной работе с супругами, психологическими службами в рамках психологического просвещения для преодоления супружеских конфликтов.

  3. Предложенная программа исследования супружеского конфликта может быть использована в качестве средства изучения конфликта между супругами в психологическом консультировании и психотерапии супругов и семьи в целом.

  4. Создан информационный банк супружеских конфликтов, содержание которого может быть применено в научно-прикладных исследованиях по проблемам семьи, семейных отношений, психического здоровья членов семьи.

  5. Выводы и рекомендации диссертации внедрены и могут использоваться в деятельности семейных психологов по психодиагностике супружеских конфликтов, оказанию психологической помощи по разработанной программе семьям с трудными и преднарушенными отношениями. Результаты исследования могут быть применены в процессе самоанализа и самопомощи супругами и членами их семей в кризисные моменты жизни.

  6. Апробированные курсы по психологическому просвещению могут быть реализованы в ходе подготовки семейных психологов (консультантов и психотерапевтов), а также преподавателей гуманитарных наук в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Зигмунд Фрейд – основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике (к 150-летию З.Фрейда)» (2006 г., г. Москва); «Сексуальная культура современной России» (2006 г., г. Москва); VII конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (2011 г., г.Москва); международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (2008 г., г. Москва ); «Мужское здоровье и долголетие» (2005-2011 гг., г. Москва); «Семейные объектные отношения в свете современных психоаналитических (глубинно-психологических) концепций», (2007 г., г.Ялта, Украина); III съезде Российского психологического общества (2003 г., г.Санкт-Петербург); IV съезде Российского психологического общества (2007 г., г. Ростов-на-Дону); XIV съезде психиатров России (2005 г., г. Москва); Всероссийском съезде практических психологов образования (2003 г., г.Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (2002 г., г. Москва), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (2002 г., г. Пенза), «Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина» (2004 г., г. Москва), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (2005 г., г. Москва), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (2006 г., г.Москва); при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со студентами, магистрантами и слушателями курсов дополнительного образования и повышения квалификации, в ходе руководства и обсуждения выпускных квалификационных работ студентов и слушателей НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», АНО ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», на научно-практических, клинических семинарах «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия», супервизиях, в ходе просветительской, консультативной деятельности в МОО «Русское психоаналитическое общество» в 1999-2011 гг.

Результаты исследования использованы при составлении новых учебных программ для специалистов, магистрантов по дисциплинам «Психология семьи и семейных отношений», «Семейное психоаналитическое консультирование и просвещение», «Экспериментальные исследования в психологическом консультировании» и спецкурсов по выбору на факультетах психологии НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», АНО ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт».

Предложения и выводы внедрены на практике и могут применяться в качестве учебных пособий, методических рекомендаций для проведения лекций и практических занятий по психоанализу семьи и семейных отношений в ходе подготовки психологов и преподавателей высших учебных заведений.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 – «Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии», Глава 2 – «Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта», Глава 3 – «Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте». Общий объем диссертации – 240 страниц, из них 149 – основной текст, 28 – литература, 62 – приложения. Список литературы включает 415 источников, в том числе 17 – на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 45 таблицами, 40 рисунками.

Отечественные и зарубежные подходы к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта

В философии понятие детерминизма несет в себе элемент необходимости, что предполагает причинную обусловленность всего того, что происходит в мире. Эта идея позволяет предположить, что если будут известны все факторы, причастные к событию, то его наступление можно достаточно точно предсказать. По мнению А.В.Брушлинского [64, с.66], «проблема детерминизма самая жгучая и трудная в психологической науке...». В теории личности проблемой детерминизма занимались такие отечественные психологи, как Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др., а также зарубежные ученые - 3. Фрейд, А. Адлер, О. Кернберг, К. Левин, Г. Олпорт, К.Г. Юнг и др.

Основным концептом перечисленных научных подходов выступает теоретическое положение об объяснении любых психических явлений личностью как единой целостной системой внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. В психологии личности есть компоненты разной меры общности и устойчивости, которые описывают общечеловеческие, типологические и индивидуальные особенности личности.

В качестве логического конструкта, раскрывающего особенности личности, нами использован термин «личностные характеристики», который позволяет объединять в себе общее, особенное и единичное. Это позволяет нам отметить, что личностными детерминантами могут выступать такие личностные характеристики супругов, которые значительнее всего изменяют поведение личности супруга в конфликтном взаимодействии и детерминируют супружеский конфликт в целом.

Понятие «личностная характеристика» достаточно часто встречается в отечественных и зарубежных подходах психологии личности (Б.Г. Ананьев, Д. Магнуссон) [23, с.ЗЗ], [199, с.42], психологического консультирования и психотерапии (Н. Аккерман, X. Хекхаузен) [11, с.18], [351, с.40].

Содержание понятия «характеристика» включает описание отличительных свойств, достоинств и недостатков чего-либо [55, с. 1222], или описание отличительных качеств, черт, свойств чего-либо или кого-либо [54, с.1866].

Уходя от изучения теоретических подходов в психологии к рассмотрению понятия «личность», проведем анализ тех особенностей личности, которые могут быть истолкованы как личностные характеристики супругов и выделены в качестве личностных детерминант супружеского конфликта.

Системный подход к понятию «личностные характеристики супругов». Исследования личности в отечественной и зарубежной психологии обращают внимание в основном на две категории - «черта личности» и «психические состояния». По мнению Л.И. Анцыферовой, Д. Магнуссона, Г. Олпорта, одной из основных проблем в современной психологии личности выступает установление различий и взаимодействия этих характеристик личности. В разработанном динамическом подходе Л.И. Анцыферовой предполагается качественное изменение и черт личности как новообразований личности в процессе развития, и динамика психических состояний, которые связаны с функционированием личности в различных ситуациях [32, с.8], [246, с.275]. С.Л. Рубинштейн, рассматривая личность как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние действия, предлагал выделять в качестве характеристик личности направленность личности, ценности, установки, идеалы (что хочет человек), способности и дарования (что может человек) и особенности характера (что представляет человек) [35, с.141].

В концепциях Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.С. Мерлина базовой характеристикой личности выступает индивидуальность как высший уровень развития и интегративная структура личности [23, с.73].

В психологических исследованиях личности, по мнению А.Г. Асмолова, между собой переплетаются различные проявления человека, такие, как мотивы его деятельности, индивидуальные биохимические свойства, социальные роли, типы высшей нервной деятельности, физическая внешность, идеалы, способности, аффекты, вкусы, особенности национального характера, мировоззрение. нравственный облик, самосознание, самооценка, потребности, влечения, продукты творчества, воображение, одаренность, интеллект, социальное положение, скорость реагирования, черты индивидуального характера, настроение, чувства антипатии и симпатии, переживания, навыки и умения, эмоции, установки, манера общения и поведения, ценностные ориентации, поступки, деяния, образ «Я» и т.д. [40, с.34].

Каждый из этих феноменов, взятый отдельно представителями различных направлений психологии, позволил сосредоточить исследования на более узком участке материала, предполагая детерминированность психических явлений выделенными для анализа характеристиками личности.

Однако личность не сводима как понятие к какому бы то ни было аспекту функционирования индивидуума. По мнению Г. Олпорта, концептуальное значение личности многогранно - оно охватывает широкий спектр внутренних психических процессов, обусловливающих (детерминирующих) особенности поведения человека в различных ситуациях [246, с.6].

А.Г. Асмолов считает, что в психоаналитическом подходе личность понимается как ядро, сердцевина, неповторимая глубинная природа человеческого существа, которая может быть врожденной, приобретенной, но, главное, телесно инкапсулированной. Именно в этом подходе влечения, потребности, мотивы и ценности наиболее детально разработаны [41, с.181].

По мнению Н. Мак-Вильямс, психоанализ делает акцент на динамике, а не на статичности черт или характеристик личности. Люди предстают организованными в значимых для них измерениях и демонстрируют качества, выражающие оба полюса любого очерченного в них измерения [204, с.60].

В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии конфликта сформированы личностный, ситуационный, организационный и деятельност-ный подходы. Наиболее распространенными подходами в исследовании конфликтов в семье выступают личностный и ситуационные подходы, ориентированные на определение личностных детерминант внутриличностных конфликтов, критических и кризисных ситуаций.

Личностный подход (СТ. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кратохвил, Н.В. Крогиус, В.С. Мерлин, М. Николс, Н.Н. Обозов, А.Н. Сухов, 3. Фрейд и др.) предполагает рассмотрение личности как центрального звена любого конфликта. Это отражается в выявлении личностных детерминант конфликта через определение: внутренних и внешних условий конфликтующих личностей (К. Хорни, 3. Фрейд, Э. Фромм), мотивов конфликтного поведения (3.Фрейд), выбора приемов конфликтного противоборства (Н. Аккерман, Л.Я. Гозман, О. Кернберг, С. Кратохвил, М. Николс), психических состояний оппонентов и их регуляторной роли (О. Кернберг, С. Кратохвил) [4], [11], [12], [99], [147], [172], [234], [323], [324], [325], [366].

В рамках данного подхода сформировались понятие конфликтной личности и критерии, которые позволяют оценить уровень конфликтности личности оппонента, разработана типология конфликтных личностей, обобщенные системные описания психологических характеристик конфликтных личностей и психологические причины их формирования и развития.

В личностном подходе к исследованию конфликтов выделяются мотива-ционное и когнитивное направления как самостоятельные подходы. В каждом из подходов конфликты описываются через определенные характеристики личности. В первом из них причины конфликтов трактуются с позиций «борьбы мотивов» противоборствующих сторон (Ю.А.Алешина, М.Л. Гомелаури, Е.М. Дубовская и др.) [17]. Согласно второму, конфликт рассматривается как когнитивный феномен (СЕ. Алексеенко, А.Н.Алексеева, В.Л. Зливков, Н.В. Крогиус, Н.И. Фрыгина и др.) [30]. Детерминанты конфликтов видятся в субъективном отражении противоречий, особенностей конфликта, специфике познавательных процессов в анализе своих действий, оппонентов, причин конфликтов.

Психоаналитическая модель эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта

Теоретическую основу авторской модели воздействия составили положения классического и современного пеихоанализа, личностного подхода в психологии, которые представлены ниже.

В теориях семейного психоанализа (Аккерман Н., Николс М., Харитонов А.Н. и др.) раскрывается понятие семьи как особой социальной группы, динамика и функции семейных отношений, ролевая структура семьи и сложности ее реализации каждым из членов еемьи, особенности супружеских отношений как ядра семейных отношений, кризисные периоды и проблемы в семейных отношениях и др.

В рамках семейного психоанализа основной акцент делается на изучении дифференциации, выделении признаков семейных отношений на основании личностного функционирования членов семьи в пределах «норма - нарушение (патология)» на психофизическом, личностном, межличностном уровнях. Исследованы личностные детерминанты, обуславливающие взаимосвязи между субъектами семьи, динамику межличностных отношений супругов в процессе жизненного цикла семьи, особенности функционирования в различных сферах отношений и подструктурах отношений (супружееких, родительско-детских, сиблинговых).

В теории объектных отношений (Винникотт Д., Кляйн М., Кернберг О., Фейрнбейрн Р., Тайсон Ф., Тайсон Р., Малер М, Боулби Д., Балинт М. и др.) анализируется интериоризация межличностных отношений, их негативное и позитивное влияние на формирование всех структурных компонентов личности ребенка, его психосексуальное развитие и формирование идентичноети, что позволяет понять, как отношения с базовыми фигурами в детстве отражаются в супружеских отношениях.

В рамках теорий объектных отношений всесторонне и глубоко исследованы супружеские конфликты как часть психической реальности семьи через рассмотрение: влияния динамических факторов (развитие отношений членов семьи, изменение состава семьи, индивидуальное развитие членов семьи) на конфликтное взаимодействие (Бокс С, Зиннер Дж., Скиннер А., Слипп С, Шапиро Р., Шарфф Д.Э., Шарфф Дж.С); влияния отвергнутых и вытесненных элементов личности супругов при первичных отношениях на дальнейшие конфликты между ними (Гантрип Г., Фэйрбейрн Р.); эротической зоны как экрана для проекции супружеского конфликта (Шарфф Д.Э., Шарфф Дж.С); влияния сексуальной жизни на качество взаимной заботы в браке (Шарфф Д.Э., Шарфф Дж.С); влияния супружеского конфликта в области сексуальных отношений на внешние связи пары с родственниками и социальным окружением (Шарфф Д.Э., Шарфф Дж.С.) и т.д.

Авторские концепции селф-психологии (Кохут X., Кернберг О., Розенфельд Г. и др.) рассматривают личностные детерминанты через влияние раннего развития личности в период нарциссизма, уровня развития нарциссизма и его типологию, что с разной валентностью проявляется в супружеских отношениях и воздействует на их развитие.

Теории развития, инстинктов в психоанализе (Фрейд 3., Адлер А., Абрахам К., Джонс Э., Штекель В., Ференци Ш. и др.) позволяют исследовать личностную детерминированность конфликта путем анализа онтогенеза супругов, включающего развитие базовых инстинктов, чувств, формирование структуры психического аппарата, сбалансированность или дисбаланс его основных частей Оно, Я и Сверх-Я.

Гуманистический психоанализ (Салливен Г., Фромм Э., Хорни К. и др.) дает понимание личностной детерминированности конфликта через исследование истинности жизни в обществе, раскрытие потребностей смысла жизни и ценностных аспектов супругов.

Личностный подход к анализу конфликтов (Агарков СТ., Аккерман Н, Ви-такер К., Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Кратохвил С, Крогиус Н.В., Мерлин В.С., Николс М., Обозов Н.Н., Сухов А.Н.. Фрейд 3. и др.) предполагает рассмотрение личности как центрального звена любого конфликта. Это отражается в описании внутренних и внешних условий конфликтующих личностей (Хорни К., Фрейд 3., Фромм Э.), мотивов их конфликтного поведения (Фрейд 3.), характера и влияния личностных характеристик на выбор приемов конфликтного противоборства (Ак-керман Н., Гозман Л.Я., Кернберг О., Кратохвил С, Николс М.), психических состояний оппонентов и их регуляторной роли (Кернберг О., Кратохвил С) В качестве доказанных исходных научных положений в нашем исследовании были определены следующие принципы авторской модели исследования.

Принцип детерминизма. Мы исходим из того, что детство, ранние эмоциональные переживания, психическое бессознательное детерминируют развитие и психоэмоциональный опыт, которые формируют личности супругов и отношения между ними. Личностные характеристики супругов детерминируют развитие и протекание конфликта между ними в целом и изменение отдельных его параметров.

Принцип развития, который реализован в понимании динамики личностных характеристик супругов, целостного пространства жизни супруга от рождения до вступления в брак (начала отношений) и периода супружеских отношений с учетом психологических особенностей периодов развития супруга и супружеских отношений, взаимных переходов и временных интервалов этих периодов.

Принцип всеобщей связи реализован в изучении супружеского конфликта, в его связях со средой, в которой он развивается, что представлено в детальном исследовании личностных характеристик супругов, особенностей семей и семейных отношений супругов.

Принцип системности и целостности исследования личности супругов как многоуровневого феномена, обусловленного интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов, который предполагает рассмотрение групп разноуровневых, связанных личностных характеристик супругов, детерминирующих конфликт между ними.

При анализе супружеского конфликта (СК) использован системный подход, основу которого составила универсальная понятийно-категориальная схема описания психологического объекта или явления, которая была предложена Л.А.Петровской, а затем расширена А.Я.Анцуповым и А.И.Шипиловым.

Для анализа СК был использован следующий понятийный аппарат этой схемы: 1) сущность СК (содержание понятия СК); 2) типология СК (классификация в зависимости от масштабов, сферы супружеских отношений, интенсивности, уровня осознания); 3) генезис СК (определение основных причин возникновения конфликта).

Принцип объективности, реализованный в изучении реальных супружеских конфликтов, представленных в виде качественной (описание конфликта, ответы на открытые вопросы) и количественной (результаты тестовых методик и процедур) информации непосредственных участников супружеского конфликта.

Принцип гуманизма, основанный на признании уникальности супружеских отношений, многообразия проявления личностных характеристик супругов, терпимости и толерантности в отношении рассматриваемых проблем и причин супружеских конфликтов, приоритете психического здоровья супругов и семьи в целом.

На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных подходов к проблеме личностных детерминант супружеского конфликта, которые представлены в первой главе, разработана теоретическая модель исследования личностных детерминант конфликта между супругами. Исходя из предмета исследования, базовыми структурными компонентами теоретической модели выступили авторские понятия «личностные детерминанты» и «супружеский конфликт».

Основу модели составляют адаптированные к супружеским отношениям теоретические подходы Б.Г.Ананьева к понятию «личностная характеристика» и «уровням проявления личности супругов» Н.Аккермана.

Под личностными детерминантами супружеского конфликта нами понимаются личностные характеристики супругов, обуславливающие возникновение и развитие супружеского конфликта. Личностными детерминантами супружеского конфликта выступают характеристики личности супруга, включающие совокупность отличительных качеств, черт, свойств отражающихся и проявляющихся в семейных отношениях. Личностные характеристики супруга являются интегрирующими показателями семейного статуса, семейной роли, личностных свойств, которые определяют мотивацию и поведение супруга, включенного в супружеские отношения.

Анализ результатов эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта

Описание выборки эмпирического исследования. В эмпирическом исследовании семейных отношений приняли участие 1201 мужчина и 814 женщин, состоящих в браке. Исследование проводилось с 2002 по 2011 год.

При определении выборки испытуемых учитывалось количественное и качественное соответствие генеральной совокупности, в качестве которой выступало, возможно, большее количество супругов, состоящих в браке. Качественные характеристики выборки соответствовали генеральной совокупности по следующим показателям:

- однородность личностных характеристик испытуемых (супругов) по наиболее существенным для эмпирического исследования показателям, в качестве которых выступили возраст, структура семьи, количество детей в семье, этапы жизненного цикла семьи;

- степень дробности группировок анализа, которая спланирована в эмпирическом исследовании по половым признакам, по стажу в браке, по жизненному циклу семьи, по сферам супружеских отношений;

- целесообразный уровень надежности выводов в эмпирическом исследовании, который был обеспечен выбором соответствующих шкалам измерений многофункциональных методов математической статистики, применением совершенных статистических программ, выбраковкой незавершенных или не полностью представленных данных испытуемых, а также применением систем проверки правильности ввода данных;

- соответствие возможностей методов математической статистики гипотезам эмпирического и экспериментального исследования.

Количественные характеристики выборки соответствовали генеральной совокупности по таким показателям, как:

- отсутствие различий выборки по тенденциям количественных показателей в генеральной совокупности (проверка различий с основными тенденциями демографического развития семьи в нашей стране по материалам Госкомстата, Государственного НИИ семьи и развития РАО, материалам опросов ВЦИОМ и др. центров и объединений, материалам международных и российских конференций по проблемам семьи, а также анализа данных эмпирических и экспериментальных исследований по семейной проблематике с 2000 по 2011 год);

- степени однородности или разнородности выборки испытуемых. В эмпирическом исследовании однородность выборки обеспечена выбором наиболее оптимального уровня детализации показателей исследования и их целевой направленности;

- уровень статистической значимости результатов эмпирического и экспериментального исследования. В эмпирическое исследование влияния личностных характеристик супругов на параметры супружеского конфликта были включены только супруги, указавшие о супружеском конфликте (всего 928 человек, из них 455 мужчин и 473 женщины). Из обработки результатов эмпирического исследования исключены данные супругов, указавших о супружеском конфликте, но не описавших его или не полностью раскрывших в авторском опроснике параметры и личностные характеристики, интересующие исследователей.

Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 человек (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о супружеском конфликте и полностью описали его согласно предложенным показателям. Следует отметить, что по своим социально-демографическим характеристикам (возраст, образование и т.д.) группа исключенных из исследования супругов статистически не отличалась от окончательной выборки. Различия между исключенными супругами (п=402, 140 мужчин и 252 женщины) и выборкой (п=526, 315 мужчин и 211 женщин) по социально-психологическим характеристикам супругов, оцененные методами психометрии были не значимыми.

Представленные выше данные не дают повода считать, что указанное количество супругов, заявивших о супружеском конфликте, является полным, так как у супругов при ответе на опросник была возможность выбрать в описании конфликт с ребенком или конфликт с супругом. В связи с этим можно предполагать, что возможность выбора супругами одного из типов семейного конфликта позволила им описать наиболее значимый для них вариант конфликта, что, в свою очередь, не исключает наличие у них другого типа семейного конфликта.

Ниже представлено описание социально-психологических характеристик мужчин и женщин, которые вошли в выборку эмпирического исследования влияния личностных характеристик супругов на параметры супружеского конфликта. Презентация выборки в составе двух подгрупп (мужчины и женщины) скорее отвечает традициям отечественных и зарубежных исследований семейной проблематики и не преследует установления гендерных различий как отдельной исследовательской задачи. Рассмотрение сравнительного анализа данных мужчин и женщин следует учитывать как сопоставление показателей двух участников супружеского конфликта. Анализ результатов исследования личностных детерминант, обуславливающих изменение параметров супружеского конфликта. В исследуемую выборку (п=315) были отобраны испытуемые мужчины, которые отметили наличие конфликта с супругой. В группе испытуемых женщин в обработке результатов были использованы данные 211 испытуемых.

В соответствии с основной гипотезой исследования и выбранного метода математического анализа в качестве которого определен дискриминантный анализ испытуемые на основании перечисленных параметров супружеского конфликта были разделены на несколько групп по каждому из параметров конфликта в соответствии с полученными данными опроса.

По глубине личностного проникновения конфликта (переживание супругом конфликта) (Приложение 3, таблицы 1 и 1а) в 1-ю группу вошли испытуемые, которые ответили «не знаю» (15,3% мужчин, 6,6% женщин), во 2-ю группу вошли испытуемые, отметившие у себя поверхностное переживание конфликта (43%) мужчин, 52,7%о мужчин) и наконец, в 3-ю группу вошли ответившие, что они глубоко и тяжело восприняли конфликт с супругой (41,7% мужчин, 40,7% женщин).

По уровню осознанности супругом конфликта испытуемые были разделены на следующие группы (Приложение 3, таблицы 2 и 2а):

- в 1-ю группу вошли испытуемые, которые ответили «не знаю» (14,0%) мужчин, 18,1% женщин);

- во 2-ю группу - испытуемые, отметившие, что они хорошо и практически всегда осознают конфликт с супругой (39,2% мужчин, 30,2% женщин);

- в 3-ю группу вошли ответившие, что они не осознают или слабо осознают конфликтную ситуацию (46,8% мужчин, 51,7% женщин).

По частоте возникновения конфликтов между супругами испытуемые были определены в группы (Приложение 3, таблицы 3 и За):

- 1-ю группу составили супруги, которые ответили «никогда» (4,7%) мужчин, 1,1% женщин);

- во 2-ю группу вошли отметившие, что конфликты с супругой происходят редко или иногда (67,5% мужчин, 70,9% женщин);

- в 3-ю группу вошли ответившие, что конфликты происходят очень часто или постоянно (27,8% мужчин, 18,0% женщин).

Группы испытуемых по длительности супружеского конфликта определены в следующем составе (Приложение 3, таблицы 4 и 4а):

- 1-я группа - супруги, отметивщие, что они не могут оценить длительность (9,4% мужчин, 1,6% женщин);

- во 2-ю группу вошли испытуемые, которые ответили, что воспринимают конфликты как длительные (3,9% мужчин, 1,1% женщин);

- 3-ю группу составили супруги, отметившие, что у них возникают конфликты средней длительности (15,9% мужчин, 22,0% женщин), в 4-ю группу вощли ответившие, что супружеские конфликты в их семьях краткосрочные (70,7% мужчин, 75,3% женщин).

Для анализа результатов исследования данные дискриминантного анализа личностных детерминант супружеского конфликта у мужчин и женщин представлены в Приложении 3, таблицы 5 и 5а, где отражены уровни значимости различий по параметрам супружеского конфликта. В этих таблицах для каждого анализируемого параметра супружеского конфликта жирным шрифтом выделены личностные характеристики супругов, которые позволяю!" значимо различать группы испытуемых и обуславливают изменение параметров конфликта.

Для наглядности личностные детерминанты, обуславливающие изменение параметров супружеского конфликта, представлены на рис. 2 и рис. 3.

Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение как метод изменения личностных детерминант супружеского конфликта

При анализе супружеского конфликта мы исходили из того, что системный подход в исследовании конфликтов, по мнению А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова, предполагает такие виды системного анализа, как системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный. Не раскрывая все из указанных авторами подходов, остановимся более подробно на выбранном - системно-информационном анализе.

Как указывают А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов системно-информационный анализ конфликта состоит в анализе информационного обмена между основными участниками конфликта, динамики когнитивных процессов оппонентов и определения основных факторов, влияющих на полноту и объективность информационных моделей конфликтной ситуации у ее субъектов [30, с. 13 6].

В рамках системно-информационного анализа супружеского конфликта мы определили, что основными элементами анализа супружеского конфликта могут выступать:

- уровень знаний супругов о семье, супружеских отношениях и конфликте между ними;

- восприятие конфликтной ситуации супругами (как ограничивающей поведение или как представляющей относительную свободу в поведении).

По мнению А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова, проблема исследования особенностей восприятия конфликтной ситуации предполагает рассмотрение информационной модели супружеского конфликта каждого из супругов. Уровень информированности супругов о конфликте, как отмечают А.Я.Анцупов, Н.В.Крогиус, А.И.Шипилов, выступает одним из детерминантов искажения восприятия конфликта между супругами [30, с.249]. Н.Аккерман, О.Кернберг также подтверждают, что искажение восприятия СК может быть обусловлено когнитивным развитием супругов и это может определять полноту информационной модели конфликта каждого из супругов [12, с.178], [147, с.117].

Таким образом, информационная модель супружеского конфликта может оказывать существенное влияние не только на анализ и восприятие конфликта супругами, но и на возникновение, по мнению Н.В.Гришиной, самого супружеского конфликта [105, с.306].

В основу информационной модели описания супружеского конфликта была положена схема субъективной картины конфликта, предложенная Л.А.Петровской [250, с. 173]. В ходе экспериментального исследования испытуемым были предложены следующие блоки описания информационной модели супружеского конфликта:

- представление супругов о супружеском конфликте (описание ситуации конфликта, отличительные черты конфликта между супругами от неконфликтной ситуации, признаки нарастания конфликтного взаимодействия в семье, причины супружеского конфликта);

- представление супруга о другом супруге (личностные характеристики супруга, проявляющиеся в конфликте, мотивы и ценности);

- представления супруга о среде, в которой развивается конфликт (отношения между супругами, влияние на эти отношения родителей, удовлетворенность браком, оценка супругом уровня любви и счастья в семье);

- представление супруга о себе как участнике конфликта (описание собственных личностных характеристик в трудной и в конфликтной ситуации).

Конфликтная ситуация между супругами характеризуется значительной степенью искаженности и неопределенности и, как отмечают А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов, именно это искажение выступает необходимым условием возникновения конфликта. По их мнению, искажение восприятия супругами конфликта между ними характеризуется:

- искажением конфликтной ситуации в целом;

- искажением восприятия мотивов поведения в конфликте (собственных и другого супруга);

- искажением восприятия действий, высказываний и поступков (собственных и другого супруга);

- искажением восприятия собственных личностных характеристик и личностных характеристик супруга как оппонента по конфликту.

Исходя из анализа теоретических исследований, разработанных в отечественной и зарубежной конфликтологии, разработана схема анализа искажения восприятия супругами супружеского конфликта (Приложение 4, табл. 1). В этой таблице представлена операционализация показателей, которые подлежат воздействию в результате применения психоаналитически ориентированного психологического просвещения.

Особое внимание уделим индикаторам оценки уровня знаний и уровня восприятия супругами конфликта между ними, которыми выступили:

- смысловое наполнение понятий, что предполагает важность данного понятия для супруга и определение уровня смысла, который он вкладывает в это понятие. Это предполагает оценку динамики расширения сознательной части психики супруга за счет ввода в это пространство новых содержательных единиц, глубже раскрывающих наполнение понятия;

- семантические связи между словами в понятии - направлены на установление внутренней композиции, которая раскрывается через сеть основных (наиболее значимых) понятий, содержащихся в представленных текстах. Сеть понятий - это множество терминов из текста - слов и словосочетаний, связанных между собой по смыслу. В сеть включены не все термины текста, а лишь наиболее значимые, несущие основную смысловую нагрузку. Аналогичным образом представлены и смысловые связи между понятиями текстов - отражаются лишь наиболее явно выраженные из них. С одной стороны, сеть достаточно полно описывает смысл сказанного супругами, а с другой, - позволяет отбросить несущественную информацию и представить содержание в сжатом виде, так называемым «смысловым портретом». При этом каждое понятие, повторявшееся в различных местах текста множество раз, оказывается представлено в единственном узле сети. В этом узле также собирается разбросанная информация, касающаяся понятия, - формируется список предложений, в которых оно употреблялось. А различные формы слов приводятся к общей грамматической форме для отображения в один элемент сети. Аналогичным образом собирается информация по смысловым связям каждого понятия (в виде списка всех связанных с ним в тексте понятий) дополненного предложениями, в которых отражаются данные связи;

- частота употребления слов - позволяет оценить у супругов динамику уровня собственной сформированное рефлексии в состоянии конфликта, которая может быть изменена (переструктурирована) в процессе получения новых знаний о конфликте;

- объем описания (количество слов) - предполагает оценить взаимодействия между сознательными и бессознательными содержаниями психики супругов (Рос-сохин А.В.), т.е. о наполнении отдельных понятий новым психическим содержанием и расширением сознательного пространства восприятия СК.

Для более полного описание оппонентов (каждого из супругов) по конфликту была использована предложенная А.В.Россохиным система описания Я-контекста. Эта система предполагает выделение эмоционально окрашенных, коммуникативных и рефлексивно значимых слов [274, с.221].

Эмоционально окрашенные слова - слова или обороты, имеющие положительную или отрицательную эмоциональную окраску. Например: «угрожающая позиция», «хмурое лицо», «отвратительное поведение» (примеры из описания супружеских конфликтов).

Коммуникативные слова - слова или обороты, свидетельствующие о коммуникативных намерениях объекта. Например: «...не решилась задать вопрос», «сейчас даже не могу подойти к ней....», «.. ..просто сидели и смотрели».

Рефлексивно значимые слова - слова или обороты, свидетельствующие о том, что у супруга представлена рефлексивная активность. Пример: «Я был в тот момент опустошен...», «...мне тяжело, все тело как свинец...», «так плохо, еще никогда не было,..».

Выделенные индикаторы были зафиксированы при описании супругами конфликта между ними по методике «Трудные семейные ситуации» (ТСС) (Харитонов А.Н.) и авторскому опроснику по определению уровня знаний по учебной дисциплине «Психология семьи и семейных отношений». Для повышения валид-ности применения опросника перед проведением обучения по дисциплине и после окончания дисциплины были проведены исследования с использованием стандартизированных методик: методика «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е.Алешиной, ЛЛ.Гозмана. Е.М.Дубовской и «Опросник межличностных отношений» (ОМО) В.Шутца.