Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Жданов Владислав Олегович

Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению
<
Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению
>




Жданов Владислав Олегович. Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:00-19/376-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование проблемы внутриличностного конфликта госслужащего с. 14

1. Источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего , с. 14

2. История исследования внутриличностного конфликта госслужащего с. 24

3. Возможные подходы к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом госслужащего с. 37

Выводы по 1-ой главе с. 47

Глава II Внутриличностный конфликт: разрешение и профилактика негативных последствий с. 50

1. Методология и стратегия акмеологического исследования внутриличностного конфликта госслужащего с. 50

2. Констатирующий эксперимент с. 57

3. Формирующий эксперимент с. 84

Выводы по 11-ой главе с. 113

Заключение с. 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внутриличностный конфликт является неотъемлемым элементом профессиональной деятельности госслужащего. Его источник потенциально заложен в самой государственной службе как социальном институте и актуально 1 проявляется в служебной деятельности. Это выражается в том, что с одной стороны госслужащий должен обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, а с другой - обязан обеспечивать реализацию федеральных законов и законов субъектов РФ, исполнять приказы, распоряжения, указания вышестоящих руководителей, соблюдать должностные инструкции и установленный порядок работы, которые направлены на интересы не только отдельных граждан, но и государства, что составляют суть его профессиональной деятельности.

Специфика государственной службы в современных российских условиях характеризуются высокими требованиями к профессионально- личностным стандартам: ответственности, надежности, организованности, целеустремленности, высокой мотивированности, а также сложными условиями ее осуществления: социально-экономической и политической неопределенностью, высокой вероятностью возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций, в которых часто приходится принимать решения, идущие вразрез с собственными ценностными установками и, одновременно, вызывающие негативную реакцию большинства населения.

Перечисленные факторы в своей совокупности создают условия, в которых государственный служащий вынужден решать проблемы, характеризующиеся нравственной и деловой неоднозначностью на фоне высокого уровня ответственности и морального напряжения за последствия принятия того или иного решения. Разрешение таких ситуаций не только требует больших психических затрат, но и затрагивает глубинные личностные смыслы и ценностные установки государственного служащего, постоянно заставляя его осуществлять моральный выбор. Психологическое содержание переживания проблемной ситуации определяется внутриличностным противоречием, а в острой форме -внутриличностным конфликтом.

Условия постоянного превышения уровня ответственности относительно реальных возможностей ее обеспечения, а также, необходимость поисков компромиссов между совестью и профессиональным долгом - поддерживают высокий уровень внутриличностной напряженности.

Постоянное психическое напряжение внутри личности выступает в качестве реального риска психического истощения, приводящего к обострению полимодальных акцентуаций, невротизации, развитию комплексов неполноценности, навязчивых состояний, агрессии или депрессий. В целом это приводит к скрытой ненадежности и высокой уязвимости личности госслужащего, негативно влияя на качество исполнения его профессиональных обязанностей.

Помимо психического истощения, и как следствия - невозможности качественного исполнения профессиональных обязанностей, негативные факторы служебной деятельности подрывают физическое здоровье государственных служащих. Подтверждением этому служат результаты обследования абитуриентов РАГС 1998г., которые свидетельствуют о значительной распространенности среди госслужащих признаков хронической усталости. Из числа обследованных в этом состоянии находился каждый пятый абитуриент (20%). 17% поступавших в РАГС в 1998г. имели одно или несколько хронических заболеваний. В результате, только 1/3 абитуриентов не предъявило каких-либо жалоб на состояние здоровья [122, с.31].

Ситуацию усугубляет отсутствие психологической поддержки госслужащих в плане организации условий труда и отдыха, а также их неосведомленность в адекватных методах снятия психического напряжения, преодоления стрессов и разрешения внутриличностных конфликтов. Об этом прежде всего свидетельствует тот факт, что более 50% из обследованных абитуриентов не обеспечивают себе возможность полноценного отдыха, 42% используют нерабочее время для выполнения профессиональных обязанностей, 13% относятся к разряду т.н. «трудоголиков» [122, там же].

Сложившаяся ситуация на государственной службе, характеризующаяся потенциальной противоречивостью служебной деятельности, усугубленная внешними и внутренними факторами, отягчающими переживание внутриличностного конфликта, психологическая некомпетентность госслужащего, способствующая деструктивной форме развития внутриличностного конфликта, с большой степенью вероятности приводит госслужащего к психическому истощению, потере профессионального здоровья и в итоге, к преждевременному завершению карьеры.

Внутриличностный конфликт, как крайняя форма проявления внутриличностного противоречия, при конструктивном с ним обращении может стать источником профессионального роста и совершенствования госслужащего. Возможность использования заложенного в нем позитивного потенциала открывает акмеологический подход к данной проблеме.

Актуальность темы исследования связана и с недостаточностью разработанности проблемы внутриличностного конфликта.

Состояние разработанности проблемы исследования. Благодаря проведенным к настоящему времени значительным акмеологическим исследованиям специфики и особенностей профессиональной деятельности госслужащего (Абульханова-Славская К.А., Анисимов С.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Маркова А.К., Матюшкин А.М., Михайловский В.Г., Панасюк А.Ю., Ситников А.П., и др.) сегодня достаточно хорошо известны комплексные условия и движущие силы достижения госслужащим вершин своего профессионального мастерства. К одному из источников таких сил, с точки зрения акмеологии, следует отнести внутриличностный конфликт.

Понятие внутриличностного конфликта подробно рассматривалось как в отечественной (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Божович Л.И., Василюк Ф.Е., Костюк Г.С., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Чеснокова И.И.), так и зарубежной психологии (3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм, Г.С. Салливан, Дж. Доллард и Н. Миллер, К. Роджерс, Fergus R., Shulman В., Heider F., Festinger L., Fine R, Lewin К.). Это позволило сформулировать понятие внутриличностного конфликта, исследовать его источники (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Гримак Л.П., Суханова Т.Г., Шафранская К.Д., Шипилов А.И., К. Левин, Р. Файн, Л. Фестингер, Sjoback Н., Farrell В.А.) и подходы к его разрешению (Александровский Ю.А., Василюк Ф.Е., Донченко Е.А., Захаров А.И., Калмыкова Е.С., Мясищев В.Н., Столин В.В., Титаренко Т.М., Фанталова Е.Б. Франки В., Юрлов Ю.Н.). Однако работ, посвященных исследованию специфики внутриличностного конфликта государственного служащего, его акмеологического значения как фактора профессионального роста недостаточно для всестороннего разрешения связанного с ним круга проблем.

Назрела необходимость проведения психолого-акмеологического исследования данного аспекта профессиональной деятельности государственных служащих, выявления формы конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, способов его разрешения. Внутриличностный конфликт, как крайняя степень выражения внутриличностного противоречия, может и должен служить источником личностного и профессионального развития госслужащего, а контролируемый процесс его разрешения - инструментом достижения профессионального акме, а не быть причиной личностного саморазрушения и профессиональной дисквалификации, как это происходит при попустительском отношении к внутриличностному конфликту.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности в акмеологическом аспекте - «выявлении закономерностей, условий, факторов и стимулов самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизненного пути, развития творческой готовности к предстоящей деятельности, достижения вершин жизни и профессионализма деятельности» [96, с.7], теоретической и практической значимости, - была определена тема настоящего диссертационного исследования: «Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению», сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинуты гипотезы.

Цель исследования: изучить источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего и предложить в рамках акмеологического подхода адекватные способы его разрешения и профилактики негативных последствий.

Объект исследования: личность госслужащего в ситуации переживания внутриличностного конфликта.

Предмет исследования: процесс разрешения госслужащим внутриличностного конфликта, условия и факторы его оптимизации.

Гипотеза исследования: внутриличностный конфликт госслужащего, в зависимости от подхода к его разрешению, может стать источником развития и совершенствования личности госслужащего, способствовать достижению его профессионального акме или же деструктурировать личность госслужащего, послужить причиной его психического истощения, ослабления здоровья и профессиональной дисквалификации.

Успешность разрешения внутриличностного конфликта определяется психологической готовностью госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом и владением соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы на материале обзора публикаций в современной психологической литературе;

2. Выявить источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего;

3. Изучить факторы, влияющие на возникновение, развитие и разрешение внутриличностного конфликта госслужащего;

4. Разработать алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом в интересах развития личности госслужащего, достижения им своего профессионального акме;

5. Сформулировать практические рекомендации в целях предупреждения негативных последствий переживания внутриличностного конфликта.

Методологической основой исследования стали общеметодологические принципы акмеологического исследования: комплексный и системный подходы (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Логинова Н.А., Ломов Б.Ф., Семенов И.Н.), принцип социальной детерминации личности (Абульханова-Славская К. А., Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Деркач А.А., Рубинштейн С.Л.), субъектный подход (Брушлинский А.В., Выготский Л.С, Давыдов В.В., Татенко В.А.), принцип развития через разрешение противоречий (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Выготский Л.С, Деркач А.А., Рубинштейн С.Л.), принцип гуманизма и ценности человеческого бытия (Анцыферова Л.И., Зинченко В.П., Пономаренко В.А., Старовойтенко Е.Б., Шадриков В.Д.); и специальные конкретно-методологические принципы акмеологического исследования: личностный принцип (Анцыферова Л.И.% Асеев В.Г.-, Леонтьев А.Н, Рубинштейн С.Л.), субъектно-деятельностный принцип (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В. Деркач А.А., Климов Е.А., Шадриков В.Д.), принцип жизнедеятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А.), принцип интенциальности как соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и актуального (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л., Семенов И.Н.), принцип моделирования (Анисимов О.С, Вартофский М.), принцип оптимизации (Деркач А.А., Журавлев А.Л., Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), операциоанально-технологкгаеский принцип (Анисимов О.С, Гусева А.С, Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лаптев Л.Г., Маркова А.К.), психосоциальный подход (О. Кабанес, Лапин Н.И., С Московией, Л. Насс), принцип обратной связи (Анохин ПК., Бернштейн Н.А.).

Содержательно перечисленные принципы будут раскрыты применительно к тем методам исследования, в которых они имеют главенствующее значение.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ литературных источников, анализ профессиограммы государственного служащего, системно-структурный анализ; эмпирические - психолого-акмеологический анализ ситуаций профессиональной деятельности, способствующих возникновению внутриличностных конфликтов у госслужащих, анкетирование, беседа, а также диагностические методики: методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№=105); психобиографический опросник; методика оценки самочувствия, активности, настроения (САН).

Основные этапы исследования.

1. Теоретический анализ состояния изученности проблемы;

2. Определение области поиска средств конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом;

3. Выявление в ходе констатирующего эксперимента действенных средств конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом и формулирование алгоритма;

4. Экспериментальная апробация выработанного алгоритма в виде формирующего эксперимента и формулирование мер профилактики негативных последствий.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического обследования госслужащих всех уровней управления федеральных и региональных органов исполнительной власти, результаты профессиографических исследований и описаний, результаты анкетирования и собеседования, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента с использованием пакета диагностических методик. Всего было проведено 630 обследований с участием 98-ми госслужащих - мужчин и женщин в возрасте от 22 до 55 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, реализованном в акмеологическом подходе; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; экспериментальной и практической проверкой полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Раскрыты условия возникновения и развития внутриличностного конфликта у госслужащего, влияющие на ход его переживания, стратегию поведения и виды принятия решений в процессе служебной деятельности.

Объективные условия (источники) возникновения внутриличностного конфликта представлены самим феноменом государственной службы как социального института (сама идея государства как аппарата насилия), и как типа деятельности (ее психологический континуум). Первый источник отражается в противоречивости обязанности госслужащего обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, одновременно реализуя федеральные законы и законы субъектов РФ, которые направлены скорее на интересы самого государства, нежели на интересы отдельных граждан. Второй источник заключается в отсутствии соответствия между взаимными требованиями личности госслужащего и профессии. Данное несоответствие проявляется в необеспеченности госслужащего необходимыми условиями и достаточными средствами для выполнения профессиональных обязанностей в служебной деятельности. Субъективное (личностное) условие возникновения внутриличностного конфликта у госслужащего - развитая ценностно-смысловая сфера личности: богатый внутренний мир, широкое мировоззрение, сложная иерархия потребностей и мотивов, высокий уровень развития чувств и ценностей, способность к саморефлексии. Неразвитость эмоционально-нравственной и ценностно-смысловой сфер личности делает неактуальными противоречия в служебной деятельности, а следовательно, маловероятным возникновение внутриличностного конфликта как стимула к личностному и профессиональному росту.

2. Установлены факторы, влияющие на возникновение, развитие и разрешение внутриличностного конфликта госслужащего: внешние (условия жизнедеятельности госслужащего) и внутренние (личностные свойства госслужащего). Первые формируют латентную готовность к возникновению внутриличностного конфликта у госслужащего в случае, если в конфликте будет участвовать тот или иной фрустрирующий момент. Вторые способствуют или препятствуют конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом. Однако ни внешние, ни внутренние факторы в отдельности не являются определяющими в этом процессе; главное условие - психологическая неготовность госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом, выражающаяся в неразвитой психологической и рефлексивной культуре, неосведомленности о последствиях попустительского отношения к внутриличностному конфликту и отсутствии необходимых теоретических знаний и практических умений конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом.

3. Установлены типологические формы поведения и переживания, регулирующие психическую устойчивость в ходе разрешения внутриличностного конфликта: деструктивная - вызвана попустительским отношением госслужащего к внутриличностному конфликту, приводит к психическому истощению, ослаблению здоровья, снижению профессиональной эффективности; конструктивная - представляет собой контролируемое и управляемое взаимодействие госслужащего с внутриличностным конфликтом, увеличивает личностный ресурс госслужащего, повышает его профессиональную надежность, эффективность деятельности, обеспечивает карьерный рост и профессиональное долголетие.

4. Разработан алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, базирующийся на принципах осознания личностью своих противоречий и конфликтов, осознания составляющих их сторон и конфронтации этих сторон; активной позиции личности, ведущей к переструктурированию иерархии ценностей и формированию внутреннего мира личности, а также направленности этой активности на конструктивное взаимодействие с внутриличностным конфликтом. Алгоритм представляет собой последовательность следующих внутрипсихических действий: отвлечение внимания от конфликта = настрой на работу с конфликтом = возврат к конфликту и его разрешение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработана технология разрешения внутриличностного конфликта, разработан учебно-тренировочный курс, сформулированы меры профилактики негативных последствий переживания госслужащим внутриличностного конфликта и предложены практические рекомендации формированию психологической готовности к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки госслужащих и акмеологической поддержки служебной деятельности, а также в системе реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность госслужащего закономерно сопровождается внутриличностным конфликтом в связи с заданной противоречивостью нормативных требований государственной службы и личностных ценностей самого госслужащего;

2. Внутриличностный конфликт как динамический процесс может развиваться в конструктивной или деструктивной форме и соответственно становиться источником развития и совершенствования личности госслужащего, способствовать достижению его профессионального акме, или же деструктировать личность госслужащего, служить причиной его психического истощения, ослабления здоровья и профессиональной дисквалификации;

3. Существуют факторы, которые облегчают или осложняют процесс разрешения внутриличностного конфликта госслужащим - это благоприятные или неблагоприятные условия жизни и труда госслужащего (внешние факторы), и его личностные свойства (внутренние факторы): адекватность самооценки, уверенность в себе или тревожность, эмоциональная устойчивость или неустойчивость, общительность или замкнутость, раскрепощенность или напряженность, и др.;

4. Психологическая готовность госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом, включающая в себя развитую психологическую и рефлексивную культуру, знание алгоритма конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом и определяет успешность его разрешения;

5. Алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, разработанный и апробированный в ходе диссертационного исследования, представленный как строгая последовательность внутрипсихических действий: отвлечение внимания от конфликта = настрой на работу с конфликтом = возврат к конфликту и его разрешение - является эффективным средством его успешного разрешения и предупреждения негативных последствий переживания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологических семинарах и научных сессиях Международной академии акмеологических наук, симпозиумах и конференциях Психологического института Российской академии образования.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу «Внутриличностный конфликт: технология разрешения» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, в Учебно-методическом образовательном Центре при ГК образования г. Королева Московской области, а также при планировании направлений работы в рамках Центра психолого-педагогической поддержки и реабилитации УМОЦ на 1999-2000 г.г.

Объем и структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включая 5 таблиц и 9 диаграмм.

Источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего

Источник внутриличностного конфликта (далее ВК) госслужащего (далее ГС) потенциально заложен в самой государственной службе дважды: как социальном институте (в самой идее государства как аппарате насилия), и как типе деятельности (в ее психологическом континууме).

Общественно-политический стержень государственной службы Российской Федерации состоит в служении государству в целом, то есть обеспечении внутри и вне страны общенациональных интересов Российского государства. Эти интересы таковы: обеспечение целостности и сохранности общества, формой которого является государство; обеспечение на всей территории государства прав и свобод каждого человека и гражданина; создание организационно-правовых предпосылок, необходимых для упорядоченной и эффективной экономической деятельности общества; поддержание свободы, суверенитета и исторического существования народов своей страны в рамках мирового сообщества [27].

Государство, сохраняя, развивая российский социум, повышая уровень качества жизни граждан - удовлетворяет социальные потребности населения, и в то же время, выступает как орудие политической власти, как механизм согласования интересов личности, социальных групп, классов -удовлетворяет потребности самого государства (как механизм реализации его функций).

Это выражается в том, что с одной стороны, ГС должен обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, а с другой стороны - обязан обеспечивать реализацию федеральных законов и законов субъектов РФ, исполнять приказы, распоряжения, указания вышестоящих руководителей, соблюдать должностные инструкции и установленный порядок работы, которые направлены скорее на интересы самого государства, нежели на интересы отдельных граждан [164].

Такое потенциальное противоречие государства, как социального института, конкретизируется и становится актуальным в сознании ГС. Человек, состоящий на службе у государства, реализуя «покровительственные» функции в отношении населения, вынужден, в то же время, «взимать плату» за подлинную заботу о гражданах.

Поскольку психология потребителя устроена таким образом, что «хорошее» воспринимается как должное, само собой разумеющееся, а «плохое» - как нечто экстраординарное, ненормальное, то во внимании граждан, прежде всего, остается негативная сторона работы ГС. Это косвенно подтверждают результаты исследования, в котором на слово-стимул «государственный служащий» респондентами озвучивались следующие ассоциации: бюрократ, чиновник, государство, инструкция, штрафы, предприимчивость, взятка [155].

Помимо «психологичности» проблемы восприятия рядовыми гражданами деятельности ГС существуют и объективные предпосылки негативного отношения: «Это во многом зависит и от того, что государство, его ветви власти, их аппарат не обеспечивают эффективного управления социально-экономическими процессами, не добились улучшения жизни людей, что рождает недоверие к власти со стороны общества. Государство не осуществляет в полной мере необходимых для становления рыночных отношений регулирующих функций, нередко берет на себя обязательства, которые не в состоянии реализовать полностью. Еще слабым является его воздействие на стабилизацию общества, на укрепление демократического характера идущих преобразований. В обществе наблюдается серьезная несбалансированность между принимаемыми указами, постановлениями, законами и практикой реализации их должностными людьми» [42, с.4].

Таким образом, ГС вынужден работать в условиях непонимания, не одобрения, и в отсутствие моральной поддержки. Такая ситуация, помимо ухудшения психического фона ГС, может привести его к сомнению в востребованности обществом, осмысленности, правильности осуществляемой им деятельности. Для многих ГС это становится реальным источником ВК.

Второй источник ВК - уже не потенциальный, а реально существующий - актуальный, заложен в государственной службе как типе деятельности. К настоящему времени сущность служебной деятельности исчерпывающе раскрыта благодаря работам Атаманчука Г.В. (1997), Ивановой Е.М. (1989), Клубова ЕЛ. (1981), Кричевского Р.Л. (1996), Лебедева А.Н. (1991), Мальцева В.А. (1996), Пономарева Л.Н. (1997), Степнова Л.А. (1996), Телегиной Э.Д. (1995), Филиппова А.В. (1997), и целостно представлена в профессиограмме государственного служащего (Деркач А.А., Маркова А.К., 1999).

Как известно, профессиограмма призвана отражать взаимосоответствие профессии и человека [88], описывая не только требования профессии к деятельности и личности человека, но и предусматривая требования личности человека к профессиональной деятельности. Государственная служба как раз и является такой разновидностью профессиональной деятельности, которая предъявляет чрезвычайно сложные, потенциально конфликтные требования к личности ГС.

Государственная служба как управленческая деятельность [130] относится к профессиям типа «человек-человек» [67]. Главной целью управления является оптимизация функционирования системы (организации), получение возможно большего полезного эффекта при наименьших усилиях и затратах [83]; а целью госслужбы, как разновидности управленческой деятельности, является оптимизация процессов укрепления государства, гражданского общества, защита прав граждан. Объектом управленческого воздействия выступают индивидуальное или общественное сознание других людей: управленец своими действиями регулирует поведение и деятельность своих подчиненных, коллег, побуждая их к активным действиям по преобразованию управленческой ситуации.

История исследования внутриличностного конфликта госслужащего

Родственное понятию «ВК» понятие внутрипсихического конфликта было введено в научно-психологический оборот традицией психоанализа. Как указывает Р. Файн [194], понятие внутреннего конфликта, подобно нити Ариадны, проходит через всю ее историю. Для самого Фрейда сущность внутреннего конфликта фактически заключалась в противостоянии инстинктивных влечений, исходящих из бессознательной сферы психики человека - «оно», - и требований социального окружения, опосредствованных «Я» - т.е. той частью психики человека, которая, по мысли Фрейда, обеспечивает связь с реальностью. Иначе говоря, внутренний конфликт - это столкновение бессознательных импульсов с сознательными намерениями и желаниями человека, происходящее в силу неоднородности психики. В работах Фрейда само понятие внутреннего конфликта не получает детальной разработки и классификации, хотя им упоминаются различные варианты противоборства бессознательных и сознательных содержаний психики [168]. Современные сторонники и последователи классического психоанализа, тщательно изучая труды Фрейда, а также привлекая собственный клинический опыт, описывают внутренний конфликт следующим образом: он возникает между различными сознательными или бессознательными внутренними тенденциями индивида. Сознательный внутренний конфликт - это конфликт между целостной личностью человека и некоторым отдельным симптомом, от которого тот страдает. Бессознательный - между «Я», «оно» и «сверх-Я». Ведет он к бессознательному компромиссу, который рассматривается как невротический симптом [188].

Центральный момент внутрипсихического конфликта - противостояние мыслей и аффектов, посредством которых осуществляется проникновение инстинктивных влечений из «оно» в «Я», и мотивационных сил «Я» [209]; «сверх-Я» также может участвовать в конфликте, присоединяясь к той или другой его стороне [190].

В период неофрейдизма взгляды на внутренний конфликт претерпевают существенные изменения. В частности, К. Хорни [199, р.23] считает, что внутренние конфликты присущи любому человеку и не являются каким-либо патологическим отклонением, а напротив, конфликты внутри нас составляют интегральную часть человеческой жизни. Хотя основное внимание в ее работах уделяется невротическому конфликту, который рядом своих особенностей отличается от конфликтов нормального человека. Внутренний конфликт, по мнению Хорни, может возникать не только между мотивационными структурами, но и затрагивать убеждения, верования и моральные ценности человека. Тип конфликта, его сфера и интенсивность определяются главным образом культурными традициями социального окружения личности. Самое существенное отличие конфликтов нормального человека от невротических внутренних конфликтов заключается в степени несовместимости противоборствующих сторон: невротический конфликт характеризуется диаметрально противоположной направленностью сил, что ведет к невозможности его адекватного разрешения, тогда как «угол» между направлением побуждений нормального человека - не более 90, и, следовательно, у него существует принципиальная возможность нахождения компромиссного пути [ibid., р.31]. Таким образом, для Хорни не существует жесткой границы между «нормальным» и невротическим конфликтом: «невроз - это всегда лишь вопрос степени» [ibid., р.27]. Из этого следует, что при определенных условиях, при расширении сферы и увеличении интенсивности внутреннего конфликта он рискует превратиться в невротический. Сторонники теории научения в большинстве своем совсем не интересуются проблемами внутреннего мира личности и внутриличностных конфликтов. Хотя некоторые из них все же обращаются и к данным вопросам [204, 213]. В большинстве подобных работ внутренний конфликт трактуется как реакция выбора одной из двух альтернативных двигательных реакций. Более «психологичное» исследование представляет собой уже упоминавшаяся книга Дж. Долларда и Н. Миллера «Личность и психотерапия: анализ с точки зрения научения, мышления и культуры» [187]. Эти авторы взяли традиционные психоаналитические термины и «перевели» их на язык теории научения. Например, потребность (drive) в их интерпретации - внутренний стимул, достаточно сильный, чтобы заставить индивида начать некоторую деятельность; внутренний конфликт ими понимается как тенденция к двум или нескольким несовместимым реакциям одновременно. Развивая предложенную К. Левиным [201] типологию внутренних конфликтов, они выделяют четыре типа таких конфликтов: 1) приближение-приближение: индивид имеет тенденции достичь две (или несколько) различные цели, причем достижение одной из них ведет к утрате другой; 2) избегание-избегание: обе цели вызывают реакции избегания; 3) приближение-избегание: одна и та же цель вызывает и реакцию избегания, и стремление к ее достижению; 4) двойное приближение-избегание, т.е. имеется не одна, а две или больше целей, вызывающих амбивалентное отношение.

Для когнитивной психологии центральным объектом исследований является внутренняя трансформация и перестройка когнитивной структуры как самостоятельной сферы [179, с.43]. Американские психологи Р. Форгэс и В. Шалмен, подытоживая результаты теоретического и экспериментального изучения личности в рамках данного направления [191], утверждают, что личность - это приобретенный в процессе социализации «паттерн поведения»; некое уникальное, иерархически организованное адаптивное образование, целостность которого обеспечивается интегрированностью перцептивной системы индивида. Дифференцированность перцептивной системы ведет к развитию и дифференциации иерархии мотивов и ценностей с доминирующей конечной целью во главе. Таким образом, «"человек когнитивный" -существо, обладающее способностью к восприятию и переработке информации» [179, с.41];. эти информационные процессы приводят к формированию и накоплению у человека множества когнитивных элементов, которые находятся в непрерывном взаимодействии.

Методология и стратегия акмеологического исследования внутриличностного конфликта госслужащего

Осуществление поставленной цели и реализация прикладных задач настоящего диссертационного исследования обусловлено спецификой изучаемой проблемы и подходом к ее рассмотрению. Первое определяется скрытостью феномена ВК от внешнего наблюдения, чрезвычайной трудностью выделения его из психического мира человека в обособленный объект рассмотрения и невозможностью применения к его изучению прямых объективных методов. Второе (подход) реализуется в рамках акмеологической науки, ориентирующей на поиск средств оптимизации процесса разрешения ВК ГС с целью не столько нивелирования его негативных последствий, как это принято в традиционной психологии, сколько трансформации конфликтной ситуации в источник личностного развития и профессионального совершенствования ГС.

Такая специфика предмета изучения и целевая установка подхода, в ракурсе которого осуществляется данное исследование, определило выбор соответствующих методологических принципов, разработанных коллективом кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Деркача А.А. [65], и стратегию настоящего диссертационного исследования. Оно подчиняется следующим общеметодологическим принципам: комплексный подход, системный подход, принцип детерминизма, принцип социальной детерминации личности, субъектный подход (или принцип), принцип развития через разрешение противоречий, принцип гуманизма и ценности человеческого бытия. Стратегия настоящего исследования предопределяет выявление основных источников и условий возникновения ВК ГС, построение моделей его развития, определение факторов, препятствующих или содействующих его оптимальному развитию, поиск адекватных средств оптимизации процесса развития ВК ГС, а также средств профилактики негативных последствий его переживания.

Комплексный подход (Ананьев Б.Г., 1968, 1976; Бодалев А.А., 1993; Логинова Н.А., 1990) к ВК ГС реализуется в изучении феномена одновременно с нескольких сторон: государственной службы как социального института, задающего условия труда ГС, государственной службы как типа деятельности, определяющего режим и характер профессиональной деятельности ГС, психологии управления, психологии личности и психотерапевтической практики разрешения ВК.

Системный подход (Ананьев Б.Г. 1968, 1976; Выготский Л.С. 1930; Леонтьев А.Н. 1975; Ломов Б.Ф. 1984, 1988; Рубинштейн С.Л. 1957, 1976; Семенов И.Н. 1995) в настоящем исследовании реализуется двояко: как системная организация правовых и психолого-акмеологических знаний относительно изучаемой проблемы ВК ГС, и как способ исследования ВК ГС как системы противоречий внешнего и внутреннего характера, осложняющих профессиональную деятельность.

Принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л. 1957) определяет угол зрения на изучаемый феномен, как на внутреннее проявление (ВК) внешнего конфликта (производственного или межличностного), и вместе с тем, как на явление, способ жизни которого определяется личностью госслужащего (конструктивная или деструктивная форма развития ВК), отводя решающую роль внутренней детерминации личности.

Принцип социальной обусловленности личности (Абульханова-Славская К.А. 1977, 1991, 1994; Выготский Л.С. 1960, 1983; Гальперин П.Я. 1970; Деркач А.А. 1993; Леонтьев А.Н. 1975), являясь диалектической антитезой принципа детерминизма в его акмеологическом понимании, направляет взгляд исследователя на внешние по отношению к личности ГС условия и факторы возникновения и развития ВК. Обращая внимание на соразмерность социальных жизненных изменений личностным свойствам человека, можно вероятностно предположить сложность переживания ВК, деструктивность его влияния, и возможные решения, исходя из логики рассмотрения жизненных ситуаций в дихотомии «сильные-слабые».

Субъектный подход (Абульханова-Славская К.А. 1973, 1977; Брушлинский А.В. 1981, 1994; Давыдов В.В. 1986, 1988; Деркач А.А. 1993; Рубинштейн С.Л. 1922, 1957, 1976; Татенко В.А. 1996) или принцип прежде всего связан с «разрешением различного рода противоречий» [5], как основным критерием квалификации личности как субъекта. Разрешение противоречий и дает субъекту опыт свободы, уверенности, самостоятельности. «Это противоречие между наличным состоянием, качеством, уровнем развития личности, способом ее организации и согласования с социальными условиями и идеальным. Это противоречие между способностями, индивидуальностью, особенностью, потребностями данной личности и требованиями общества и жизни, обращенными к ней. Это противоречие между генетически заложенными потребностями личности, ее потенциалом и мерой их реализации, степенью самореализации, которой ей удалось достичь. Это противоречие между притязаниями и усилиями личности и их результатами и т.д. Разрешая их, личность достигает своей зрелости, качества субъекта» [116, с. 36]. Данный подход, утверждающий необходимость разрешения противоречий, определил общую целевую направленность взаимодействия с ВК, а именно: его разрешение.

Опираясь на принцип развития (Абульханова-Славская К.А. 1981; Анцыферова Л.И. 1978, 1981; Бодалев А.А. 1993, 1997; Выготский Л.С. 1996; Деркач А.А. 1995; Рубинштейн С.Л. 1957, 1976), в качестве результата успешного разрешения ВК, полагается совершенствование личности; ее движение к зрелости, к оптимальному высшему уровню; «движение по восходящей» (по словам С.Л. Рубинштейна). Данный принцип постулирует развитие через противоречия, разрешаемые субъектом. Согласно данному принципу в диссертационном исследовании реализуется поиск скрытых нереализованных возможностей личности в целях разрешения ею возникающих в ситуации профессиональной деятельности, ВК.

Констатирующий эксперимент

Теоретический анализ результатов использования в мировой практике исследований ВК различных методик позволил говорить о существовании факторов, прямо или косвенно влияющих на переживание ВК. Условно эти факторы можно обозначить как внешние и внутренние. К внешним относятся условия жизнедеятельности, формирующие среду, в условиях которой осуществляется служебная деятельность (социально-экономическая и политическая ситуация в стране, уровень жизни населения в целом, и самого ГС), и формирующие служебные ситуации (вид деятельности, ее структура и общая организация). Эти факторы влияют на фоновые психические состояния ГС. Внутренние факторы -личностные свойства ГС - обусловливают качества переживания ВК: длительность, интенсивность, глубину распространения. Предполагаемый перечень осложняющих переживание ВК психических свойств может быть следующим: замкнутость, эмоциональная неустойчивость, сдержанность, повышенная чувствительность, подозрительность, тревожность, напряженность, неадекватная самооценка, гиперрефлексивность, ригидность, аутичность. Иные качества: открытость, общительность, эмоциональная устойчивость, смелость, практичность, расслабленность, пластичность, адекватная самооценка - облегчают переживание ВК.

Помимо существования внешних и внутренних факторов, влияющих на переживание ГС ВК, в исследовании гипостазируется зависимость формы развития ВК (конструктивная или деструктивная) от степени владения ГС знаниями, умениями и навыками конструктивного взаимодействия с ВК.

Соответственно, целью констатирующего эксперимента стало исследование значения условий жизнедеятельности и личностных свойств ГС - внешних и внутренних факторов, а также значение владения ГС знаниями, умениями и навыками конструктивного взаимодействия с ВК в возникновении, развитии и разрешении ВК.

Задачи эксперимента: 1. Выяснить значение условий жизнедеятельности в возникновении, развитии и разрешении ВК; 2. Выявить личностные свойства ГС, как осложняющие, так и облегчающие процесс переживания ВК и изучить их влияние на возникновение, развитие и разрешение ВК; 3. Исследовать значение владения ГС знаниями, умениями и навыками конструктивного взаимодействия с ВК в возникновении, развитии и разрешении ВК 4. Выделить группы «риска» и «благополучных» по степени трудности переживания ВК, и его влиянию на качество выполнения служебных обязанностей; 5. Сформулировать алгоритм разрешения ВК ГС на основании исследования групп «риска» и «благополучных». Методики.

Анкетирование. В виду того, что в сфере психодиагностики существует очень мало методик, специально посвященных ВК, а раскрывающих содержательную сторону переживания - и вовсе нет, - была разработана анкета (представлена в приложении № 1), выявляющая ВК у ГС при выполнении служебных обязанностей, характер его переживания: остроту, интенсивность, глубину, охваченность, длительность; способы и приемы, спонтанно применяемые ГС для его разрешения.

Помимо диагностической функции в анкету была заложена и формирующая. В нее были включены вопросы, приводящие анкетируемого к необходимому продумыванию и осмыслению важных аспектов переживания ВК. Отвечая на такие вопросы, ГС формулировал для себя общий подход и частные способы, облегчающие внутренние переживания, и ведущие к разрешению возникшей проблемы.

Анкета насчитывает 20 вопросов - 7 из которых открытые. Инструкция вводит в контекст исследования и настраивает на серьезность и вдумчивость заполнения анкеты. Вместо «внутриличностный конфликт» используется более понятный для ГС термин «внутреннее противоречие».

На 1-ый вопрос: «Как часто при выполнении служебных обязанностей Вам приходилось переживать внутренние противоречия?» - предлагается три варианта ответа: «часто», «иногда», «редко». Ответ на этот вопрос позволяет выяснить субъективное восприятие частоты возникновения ВК. Косвенно это указывает на «благоприятный - неблагоприятный» психический фон жизнедеятельности, обусловленный социальным фактором, и прямо - на зависимость от личностного фактора.

2-ой вопрос: «Что чаще всего являлось их источником?» - является открытым и выявляет типичные, наиболее актуальные или хорошо запомнившиеся источники и причины, инициирующие ВК. Ответ на этот вопрос дает возможность судить и природе феномена: наведенный (например, межличностный, производственный и т.д.) или сугубо внутренний - какой?

3-им вопросом: «Как Вы переживаете внутренние противоречия? (ответы: очень трудно, тяжело, сравнительно легко)» - выясняется степень серьезности ВК, его значимость. Последнее может указать на определенные личностные свойства, имеющие сильное влияние на ход переживания.

4-ый вопрос: «Как Вы считаете, возможно ли при переживании внутреннего противоречия, появление суицидальных мыслей? (ответы: да, нет)» - сформулирован как проективный. Пилотажное исследование на этапе подготовки анкеты показало, что прямой вопрос вызывал ощущение неудобства и настороженность, а у некоторых даже агрессию. Кроме того, редкий ГС мог признать, что лично его посещали подобные мысли. Проективная формулировка позволяет респонденту психологически отстраниться и отвечать применительно не к своей персоне, а в принципе. В этом случае были обнаружены положительные ответы, хотя, в некоторых присутствовал комментарий: «да возможно, но у меня не было». Однако любой положительный ответ, даже с отрицательным комментарием, дает право утверждать, что в жизни респондента были настолько сложные ВК, что в ходе их переживания возникала подобная мысль как возможность выхода из проблемной ситуации. Это еще раз доказывает актуальность изучения данного феномена и необходимость разработки действенных способов разрешения и профилактики последствий ВК.