Личностные факторы эмоционального "выгорания" матерей в отношениях с детьми Базалева Любовь Александровна

Личностные факторы эмоционального
<
Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального Личностные факторы эмоционального
>



Базалева Любовь Александровна. Личностные факторы эмоционального "выгорания" матерей в отношениях с детьми : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Базалева Любовь Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/377

Содержание к диссертации

Введение Глава 1

1.1 1.2

1.2.1

1.2.2 1.3

1.3.1

1.3.2

1.3.3

1.3.4

Теоретические основания изучения проблемы эмоционального «выгорания» матери в ее отношениях с ребенком

Личность женщины и материнство

Отношения матери с ребенком как функция материнства

Концепции, структура, специфика

отношений в системе «мать—дитя»

Содержательная характеристика материнских нагрузок в отношениях с детьми

Психологический анализ феномена

эмоционального «выгорания» матери в отношениях с ребенком

Обоснование необходимости рассмотрения эмоционального «выгорания» в аспекте материнства

Эмоциональное «выгорание» в отношениях как предмет психологического анализа

Проявления эмоционального «выгорания» у матерей

Факторы эмоционального «выгорания» матерей в отношениях с детьми

стр. 4 15

Глава 2

2.1

2.2

Глава З

3.1

3.2

3.2.1

3.2.2

3.3

Заключение

Библиографический

список

Приложение

Теоретическое обоснование и описание
процедуры конструирования методики

исследования наличия и уровня эмоционального «выгорания» у матерей

Разработка методики диагностики наличия и уровня эмоционального «выгорания»

Проверка психометрических характеристик методики

Эмпирическое исследование факторов эмоционального «выгорания» у матерей

Организация исследования личностных факторов эмоционального «выгорания»

Личностные факторы эмоционального «выгорания» матерей

Связь эмоционального «выгорания» с личностными чертами матери

Влияние отношения матери к ребенку на уровень ее эмоционального «выгорания»

Интерпретация полученных данных

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена изучению феномена эмоционального «выгорания» и выявлению личностных факторов, обусловливающих его возникновение у матерей в отношениях с детьми.

Актуальность исследования. Необходимость сохранения здоровья подрастающего поколения актуализировала проблему психологической помощи семье и, главным образом, женщине, воспитывающей ребенка.

Среди актуальных проблем материнства сегодня исследуются: эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С. Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, И.В. Добряков), взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (А.Н. Авдеева, Т.В. Архиреева, О.Ю. Дубовик, Е.О. Скобло), факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, М.С. Радионова и др.), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карбанова и др.). Изучается совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери (О.Б. Подобина), анализируются психологические трудности матери в отношении с ребенком (Т.А. Кошкарова), рассматривается роль самоактуализации личности матери как фактора ее отношения к детям (Т.К. Хозяинова), а также структура идентичности женщин с различным материнским отношением (Е.В. Васильева).

В последние десятилетия у российских матерей наблюдается деформация ценностей и норм, социальных стереотипов и установок, изменяются их функции в отношениях с ребенком (Е.В. Васильева). То есть феномен материнства сегодня претерпевает существенные изменения (И. Кон, М. Мид, Г.Г. Филиппова, М.С. Радионова, Е. Badinter, R. Gelles, В. Kornel и

др.)-

В процессе взаимодействия с ребенком женщина неизбежно сталкивается с различными видами трудностей. Изучая детско-родительские отношения, отечественные и зарубежные исследователи в основном акцентируют внимание на эффективности развития личности ребенка в процессе этих отношений (Дж. Боулби, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Фрейд, К. Хорни, Д.В. Виникотт, М. Кляйн, А.С. Спиваковская, Е.О. Смирнова и др.). Проблемы матери в этом аспекте изучены недостаточно. Поэтому особую актуальность приобретает исследование психологических трудностей матери, которые могут возникать в процессе взаимодействия с ребенком и нарастать по мере его взросления.

Рождение ребенка является для женщины ответственным событием и в целом изменяет ее жизнь, перестраивает отношения во всех аспектах ее бытия: от семейного, бытового до профессионального и личностного. Включенность женщины в постоянные взаимодействия со своим ребенком, «замкнутость» психологического пространства этих диадных отношений формируют совершенно особенную среду бытия матери, наполненную новой для женщины ответственностью, обязанностями, физическими нагрузками и эмоциональными переживаниями, а также многими другими сопутствующими материнству психическими процессами и состояниями. Действие многочисленных стрессогенных факторов материнства (как объективных, так и субъективных) может вызывать накопление у женщины усталости и изнеможения, что ведет к ее истощению и, как следствие, эмоциональному «выгоранию».

Феномен эмоционального «выгорания» рассматривается сегодня преимущественно в аспекте профессиональной деятельности человека (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, В.Е. Орел, С. Maslach и др.), где показана роль личностных особенностей работающего человека в его устойчивости к психотравмирующим факторам профессии. В настоящее время отсутствуют исследования эмоционального «выгорания» матери в

детско-родительских отношениях. Между тем многие женщины испытывают в материнстве и демонстрируют окружающим тот психологический феномен, который известен как эмоциональное «выгорание» специалиста в профессиональной деятельности.

Изучение факторов, провоцирующих появление эмоционального «выгорания» у матерей и его последствий, приобретает особую актуальность. Проблема изучения данного феномена в предлагаемом ракурсе заключается в определении спектра личностных особенностей, обусловливающих опасность эмоционального «выгорания» матери в отношениях с ребенком.

Ранняя диагностика, коррекция и профилактика развития эмоционального «выгорания» могут предупредить его возникновение у матерей и помочь в приостановке начавшегося процесса, а также способствовать предупреждению деформаций личности не только матери, но и ребенка.

Учитывая неразработанность данной проблемы в зарубежной и отечественной психологии, встает задача создания надежной психодиагностической методики для оценки наличия и уровня эмоционального «выгорания» у матерей.

Таким образом, исследование данного феномена в контексте детско-родительских отношений является важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследования: выявить связь личностных черт матери и особенностей отношения к ребенку с ее эмоциональным «выгоранием».

Объект исследования — личность матери и ее отношения с ребенком.

Предмет исследования — личностные факторы эмоционального «выгорания» матери в ее отношениях с ребенком.

Гипотезы исследования:

1. Феномен эмоционального «выгорания» представляет собой симптомокомплекс, в структуре которого существуют закономерные

, взаимосвязи между его компонентами: аффективным, конативным, когнитивным, соматическим.

2. Личностные факторы эмоционального «выгорания» матери в отношениях с ребенком проявляются в двух аспектах:

а) как совокупность черт личности матери, обусловливающих ее
повышенную (или сниженную) восприимчивость к нагрузкам материнства;

б) через отношение матери к ребенку, обусловливающее повышенную
(или сниженную) опасность возникновения и разный уровень ее
эмоционального «выгорания».

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к анализу материнства, сложившиеся в психологической науке.

  2. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к изучению эмоционального «выгорания», сложившиеся в психологической науке.

  3. Подобрать и апробировать методики исследования, сформировать комплекс методических процедур, адекватных задачам исследования.

  4. Разработать психодиагностическую методику для выявления эмоционального «выгорания» матери и провести ее психометрическую проверку.

  5. Определить факторы, обусловливающие возникновение эмоционального «выгорания» у матерей.

  6. Выявить поуровневые характеристики эмоционального «выгорания» и описать психологические портреты матерей с различным его уровнем.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы: развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимообусловленности внешнего и внутреннего в развитии психических явлений и основные принципы гуманитарного и естественнонаучного подходов в психологии, культурно-историческая концепция

формирования личности (Л.С. Выготский) и субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологичеких явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.), а также положения по основам экспериментальной психологии (В.Н. Дружинин).

Теоретической базой исследования стали: теория психологии отношений (В.Н. Мясищев); подход личностной обусловленности бытия человека (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, Л.Н. Ожигова, А.Р. Тиводар и др.); философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Виникотт, А.И. Захаров, Г.Г. Филиппова и др.); теории детско-родительских отношений (А.С. Варга, В.Н. Дружинин, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические подходы к изучению эмоционального «выгорания» (В.В. Бойко, В.Е. Орел, А.А. Рукавишников, Л.А. Китаев-Смык, Н.Е. Водопьянова, С. Maslach, A. Pines и др.); классическая концепции стресса Г. Селье.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг.

I этап (2006—2007 гг.) — аналитический — обоснование и теоретическое
осмысление темы исследования. На этом этапе определялись исходные
позиции исследования, его методология, рабочая гипотеза, изучалась научно-
методическая литература по проблеме, логика и организация исследования.

II этап (2007—2008 гг.) — теоретико-эмпирический. На этом этапе
продолжалась работа по теоретической изучению темы исследования,
обоснованию ведущих теоретических позиций. Была создана и апробирована
психодиагностическая методика для исследования наличия и уровня
выраженности феномена эмоционального «выгорания» матерей в
отношениях с детьми.

III этап (2008—2009 гг.) — эмпирический. Проведено исследование
взаимосвязи личностных факторов на эмоциональное «выгорание» у матерей,
в процессе которого проверялись рабочие гипотезы.

В работе использовались следующие методы: теоретические методы (анализ имеющихся в литературе фактов и положений по проблеме исследования); эмпирические методы — свободное наблюдение, анализ единичных случаев, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование (авторский опросник эмоционального «выгорания» для матерей, опросник «Взаимодействие родитель—ребенок» (ВРР) И.М. Марковской [100, с. 29—49], пятифакторный личностный опросник Р. МакКрае и П. Коста («Большая пятерка») в интерпретации А.Б. Хромова) [21, с. 148—164].

Для обработки результатов исследования использовались методы качественной обработки данных (частотный и контент-анализ) и математической статистики (коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена, коэффициент корреляции r-Пирсона, частная корреляция, U-критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, кластерный анализ).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Характеристика выборки. В пилотажном исследовании приняли участие 300 женщин-матерей. В основном исследовании участвовали 388 матерей в возрасте от 21 до 43 лет, имеющих стаж материнства от трех до десяти лет. В исследовании также принимали участие эксперты (всего 450 человек, при этом три эксперта, оценивали одну женщину). Таким образом, в исследовании приняли участие 1138 респондентов.

Научная новизна исследования:

теоретико-феноменологически обоснована и эмпирически подтверждена эвристичность обращения к конструкту эмоционального «выгорания» в рассмотрении и интерпретации состояний женщины, возникающих в отношениях «мать—дитя»;

выявлена феноменология симптомокомплекса эмоционального «выгорания» матери: а) осуществлена его поуровневая характеристика; б) представлены внешняя и внутренняя картины феномена эмоционального «выгорания»; в) описаны индивидуальные случаи, характеризующие специфику общего феномена в конкретных переживаниях женщин, различающихся личностными особенностями, отношением к ребенку и находящихся на разных уровнях эмоционального «выгорания»;

разработана и психометрически верифицирована авторская методика, обеспечивающая выявление наличия и оценку уровня выраженности эмоционального «выгорания» у матерей;

доказано, что личностные черты матери и ее отношение к ребенку являются совокупным фактором ее эмоционального «выгорания»;

получены данные, раскрывающие характер зависимости уровня эмоционального «выгорания» матери от особенностей ее отношения к ребенку;

установлено, что эмоциональное «выгорание» матери связано с определенными личностными особенностями: избегание впечатлений, равнодушие, консерватизм, отсутствие настойчивости и артистичности;

показано, что на эмоциональное «выгорание» влияют повышенная эмоциональная лабильность матери и ее излишняя самокритика;

описаны психологические портреты личности «выгоревших» и «не выгоревших» матерей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— систематизированы и оформлены теоретические основания рассмотрения феномена эмоционального «выгорания» матери в отношениях с ребенком: обоснован уровневый характер рассмотрения феномена; представлена внешняя и внутренняя картины феномена;