Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации Василенко Анна Юриевна



Василенко Анна Юриевна. Личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Василенко Анна Юриевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/10

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Эмоциональное выгорание многими учеными изучается как проблема профессиональной деформации личности (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, О.Т. Ефименко, Э.Ф. Зеер, Р. Кочунас, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк, А.Р.Фонарёв, Т.В. Форма-нюк, А.А. Хван, А.И.Щербаков, Ю.А. Юдчиц и др.). О.Т. Ефименко, А.А. Хван описаны астенические изменения личности в процессе выгорания. Л.М. Митина обращает внимание на негативные изменения морали и дегуманизацию личности, размывание женской идентичности в связи с инте-риоризацией профессиональных стереотипов в ригидные новообразования личности. Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк отмечают присутствие признаков эмоционального выгорания в каждом нормативном, профессионально обусловленном кризисе. К. Обуховский рассматривает вероятность <шредме-тизации» личности чрезмерно вовлечённой в профессию, которая является слишком узким источником смысла жизни при отсутствии жизненной концепции. Н. Водопьянова и Е. Старченкова расценивают «болезненную зависимость от работы», стресс, одиночество, неудовлетворённость жизнью как факторы выгорания.

Несмотря на достаточно обширный диапазон исследований, не рассматривается эмоциональное выгорание в фокусе экзистенциальных проблем, таких, как: личностный конфликт между отчуждённостью от людей и страхом отвержения, переживание экзистенциальной тревоги в ситуации ценностного выбора, обострение экзистенциальной вины при отказе от самоосуществления в профессии, предполагающей самоотверженное служение. Обращение к феноменологическому подходу позволит исследовать указанные проблемы с ориентацией на предельную индивидуализацию путей их решения и с учетом личностных характеристик субъекта, а также возможностью профилактики эмоционального выгорания через мобилизацию внутреннего поиска и преодоление отчуждённости в процессе самоактуализации.

На социально-профессиональном уровне самоактуализации может препятствовать давление среды: жесткий административный контроль, моральное оправдание профессиональной стагнации и отстранённости эмоционально выгорающими коллегами, которые пользуются авторитетом и в своём коллективе являются эталоном профессионала.

На практическом уровне необходимость быстрого овладения вариативными способами профессиональной деятельности в условиях повышенной ответственности и эмоциональных перегрузок не соответствует уровню методологической подготовленности специалистов, их психологической готовности к инновациям.

На психологическом уровне необходимость принятия субъектом позиции профессионального авторства и личной ответственности за реализацию общественных смыслов в профессиональной деятельности иногда вступает в противоречие с отсутствием интереса к данной профессии, индивидуализмом и ориентированностью на материальное благополучие.

Жертвенное служение заменяет собой самоосуществление, и тогда личностные смыслы растворяются в общественных смыслах, а интенцио-нальность блокируется. Например, А.Р. Фонарё'в указывает на жизненный модус служения людям как на самую вероятную причину выгорания, Р. Кочунас пишет о предрасположенности к выгоранию личностей эмпатий-ных, гуманистически ориентированных и склонных к отождествлению с другими людьми. Но Н. Водопьянова и Е. Старченкова, напротив, рассматривают эмпатию как один из факторов профилактики выгорания, а К. Штайнер определяет позитивную экзистенциальную позицию как необходимое условие конструктивного профессионального и личного сотрудничества (центрированного поведения).

Актуальность диссертационного исследования объясняется обнаруженным противоречием в позициях ученых относительно роли альтруизма в возникновении и профилактике выгорания и результатами пилотажного исследования соискателя, свидетельствующими о наличии ярко выраженных эгоистов без выгорания (единичных случаев) и альтруистов с выгоранием. Исследование феноменологических особенностей эмоционального выгорания и самоактуализации альтруистов и эгоистов позволит определить специфические факторы возникновения и профилактики выгорания у данных типов личности.

Цель исследования: выявить наиболее важные для профилактики эмоционального выгорания связи симптомов эмоционального выгорания с личностными особенностями.

Объект исследования: Профессиональная самоактуализация личности.

Предмет исследования: личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации.

Гипотезой явилось предположение о том, что система личностных факторов, способствующих профилактике эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации, иная и существенно отличная от той, которая вызывает его возникновение.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Проанализировать и уточнить психологическое содержание понятий: «профессиональная самоактуализация личности», «синдром эмоционального выгорания» в контексте феноменологического подхода.

  1. Провести пилотажное исследование для выявления и дифференциации факторов профилактики синдрома эмоционального выгорания у разных типов личности.

  2. Выявить наиболее значимые личностные факторы развития и профилактики синдрома эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной самоактуализации.

  3. Исследовать сочетаемость личностных факторов в процессе профилактики синдрома эмоционального выгорания.

  4. Определить корреляционные связи выявленных личностных особенностей с симптомами эмоционального выгорания.

Теоретической и методологической основой исследования является феноменологический подход, идеология которого связана с признанием приоритета субъективности как объективной реальности принципиально значимой для исследований гуманитарной направленности (Р. Ассад-жиоли, Э. Гуссерль, Р. Лзйнг, М. Хайдеггер, Г.Г. Шпет), экзистенциально-гуманистические теории личности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл). Нами учитывалось положение Р.Лссаджиоли о необходимости личностного и духовного психосинтеза в процессе самоактуализации, положение В. Франкла о самоактуализации как непреднамеренном результате стремления к осмысленности жизни. Рассматривалось положение А. Маслоу о принципиальной значимости приоритета бытийных ценностей и просоциальной направленности личности в процессе самоактуализации, положение Р. Мэя о необходимости достижения социальной интегрированное в процессе индивидуализации, положение К.Роджерса о свободе самоопределения субъектом вектора его личностно-профессионального развития, положение Дж. Бьюдженталя о мобилизации «заботы» о самоосуществлении при актуализации внутреннего поиска. Представлены положения отечественных психологов, рассматривающих проблему эмоционального выгорания как профессиональную дезадаптацию с последующей деформацией личности, связанную с формированием и закреплением защитных стереотипов ограничительной активности в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Р. Кочунас, Л.М. Митина, И.С. Сергеев).

При исследовании причин дегуманизации «выгорающего» субъекта и условий актуализации его личностной и эмоциональной вовлечённости, мы опирались на положение К. Штайнер о принципиальной роли позитивной экзистенциальной позиции и центрированности личности для преодоления депрессии и отчуждённости. При анализе личностных факторов профилактики выгорания учитывались идеи Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджера, К. Обуховского об экзистенциальных условиях профессиональной самоактуализации: повышении

субъективной значимости бытийных ценностей, мобилизации заботы о самоосуществлении, расширении жизненной концепции. Методы исследования:

  1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

  2. Эмпирические методы исследования: включённое наблюдение, констатирующий срез (пилотажный и основной). Тестовые методики: «Опросник самоактуализации личности» Э. Шостром в адаптации Н.Ф. Калининой; «Диагностика социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере» О.Ф. Потёмкиной; «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко в адаптации Е.П. Ильина; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е.П. Ильина; «Диагностика ригидности» Г. Айзенка. На этапе пилотажного исследования применялись дополнительные тестовые методики: «Исследование уровня субъективного контроля» Л.Д. Столяренко, «Определение уровня рефлексии» А.В. Карповой А.В. и В.В. Пономарёвой. Формирующее воздействие опиралось на принципы и методы краткосрочной позитивной психотерапии, проходило поэтапно: тренинг, беседа, аутотренинг. Использовались дополнительные методы: анкетирование, беседа.

  1. Статистический анализ (корреляционный анализ с применением критерия Спирмена, статистические критерии различия - U Манна-Уитни, Т-Вилкоксона).

  2. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых феноменов, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и совпадением результатов пилотажного и основного экспериментов, лонгитюдного включенного наблюдения в работе с испытуемыми и формирующего воздействия при работе с представителями профессий системы «человек-человек» при Учебно-методическом центре г. Уссурийска.

Научная новизна исследования.

  1. Обнаружена и исследована взаимосвязь уровня профессиональной самоактуализации с эмоциональным выгоранием личности в контексте феноменологического подхода.

  2. Выявлены универсальные личностные факторы профилактики эмоционального выгорания:

ценностно-смысловые установки (альтруизм, доминирование бытийных ценностей) и экзистенциальная позиция, обусловливающие этико-философскую позицию, степень нравственности субъекта, вектор его самоактуализации;

понимание экзистенциальной ценности актуального момента времени, определяющие процессуальное удовлетворение субъекта от профессиональной деятельности, общения, помощи людям.

3. Выявлены факторы, способствующие возникновению выгорания:

враждебность, эгоизм, терминальная значимость материальных ценностей,

вынужденные выбор и осуществление профессиональной деятельности,

низкий уровень и снижение самоактуализации.

4. Обнаружено отсутствие статистических различий, но наличие качест
венных особенностей самоактуализации альтруистов и эгоистов, а также
вероятность формирования выгорания альтруистов с низким уровнем са
моактуализации по интраперсональным критериям и возможность полно
го отсутствия выгорания эгоистов с высоким уровнем самоактуализации по
интерперсональным критериям.

Теоретическая значимость исследования

  1. Полученные данные расширяют представление о просоциальной направленности, позитивной экзистенциальной позиции, личностной и социальной интегрированное как факторах профилактики выгорания.

  2. Дифференцированы науниверсапьные и специфические личностные факторы профилактики эмоционального выгорания, а также значимые и второстепенные факторы профилактики и возникновения выгорания по отдельным симптомам и синдрому в целом для различных типов личности (эгоистов и альтруистов).

Практическая значимость исследования

  1. Понимание выявленных особенностей мотивационно-смысловых установок разного типа, тенденций самоактуализации альтруистов и эгоистов, факторов, повышающих вероятность эмоционального выгорания, и факторов его профилактики, позволит улучшить организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров с целью содействия их профессиональной самоактуализации, профилактизирующей выгорание.

  2. С учётом индивидуальных тенденций самоактуализации и формирования симптомов выгорания, можно дифференцировать актуальные и потенциальные возможности профилактики, ориентируясь на них составлять программу профилактической работы, отслеживать её эффективность.

  3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблеме эмоционального выгорания, а также в процессе преподавания ((Психологии личности».

Положения, выносимые на защиту

  1. Универсальными критериями профессиональной самоактуализации являются: позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по интра- и интерперсональным критериям, социальная интегрированность личности, трансцендентность и ориентированность на бытийные ценности («творческую активность»; «интересную работу»; «любовь, близкие отношения»; «счастье, благополучие всех людей»; «развитие, духовное и физическое самосовершенствование»; «продуктивную жизнь, максимальное использование своих сил, возможностей и способностей»).

  2. Самоактуализация альтруистов и эгоистов не имеет статистических различий, но отличается качественно: для альтруистов актуальны интерперсональные тенденции, а интраперсональные тенденции личностного роста являются потенциальными и требуют развития; для эгоистов интраперсональные тенденции личностного роста актуальны, а интерперсональные тенденции потенциальны и требуют развития.

  3. На возникновение выгорания влияют системы факторов:

а) эгоистичность, враждебность, терминальная значимость материально
го благополучия и отсутствия обязанностей, выбор профессии под влия
нием обстоятельств, низкий уровень или снижение самоактуализации.

б) Жертвенность как проявление подмены самоосуществления навязан
ной системой общественно значимых ценностей, одна из причин эмоцио
нального истощения, за которым следует разочарование в себе, людях,
моральных ценностях, помогающей профессии, защитные изменения:
снижение мотивации помощи, дегуманизация.

4. Профилактика возникновения синдрома эмоционального выгорания
предполагает актуализацию другой системы личностных факторов:

а) универсальных (для эгоистов и альтруистов): значимость бытийных
ценностей, позитивная экзистенциальная позиция, личностный рост по
интра- и интерперсональным критериям;

б) специфических: интерес к профессиональной деятельности, мотивация
нравственного и профессионального самосовершенствования (для аль
труистов); творческая направленность, контактность, самопонимание,
отсутствие терминальной значимости материальных ценностей (для
эгоистов);

в) актуальных и потенциальных факторов самоактуализации личности.

Экспериментальную базу исследования составили специалисты помогающих профессий системы «человек-человек» (равное количество медицинских, социальных, педагогических работников).

В пилотажном исследовании участвовало 56 испытуемых, в основном констатирующем срезе - 112; на этапе формирующего воздействия - 30 испытуемых, посещающих занятия при Учебно-методическом центре

г.Уссурийска, в контрольной группе - 30. Общий объём выборки составил 228 человек. Преимущество экспериментальной базы в том, что в неё вошли работающие студентки-заочницы УГПИ, которых соискатель обучала и имела возможность долгосрочно наблюдать, а также группа испытуемых, посещавших занятия при учебно-методическом центре г. Уссурийска, где соискатель проводила занятия в течение 6 месяцев, сочетая их с наблюдением и консультированием испытуемых.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедры общей психологии УГПИ, кафедры психологии ДВГГУ. Основные результаты и выводы представлялись на международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (г. Владивосток, 2008г.) с последующей публикацией. Разработаны и востребованы спецкурсы для учителей, повышающих квалификацию при Учебно-методическом центре г. Уссурийска и студентов УГПИ. Содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях.

Объём и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 источников, и приложения. В тексте диссертации содержатся таблицы. Содержание работы изложено на 156 страницах.