Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Каландия Александр Тимурович

Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности
<
Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности
>



Каландия Александр Тимурович. Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Каландия Александр Тимурович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/455

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ СПОРТСМЕНА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ЕГО СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологический анализ спортивной деятельности 17

1.2. Психологические факторы успешности субъекта спортивной деятельности

1.3. Надежность спортсмена как фактор успешности спортивной деятельности

Выводы по Главе 1 62

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ СУБЪЕКТА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Компоненты надежности спортсмена и методы их экспериментального изучения

2.2. Экспериментальное исследование надежности спортсмена в процессе спортивной деятельности

2.3. Инновационные методы повышения надежности спортсмена в процессе спортивной подготовки к соревнованиям

2.4. Результаты формирующего эксперимента 107

Выводы по Главе 2 123

Заключение 127

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Трансформация системы спортивных соревнований в последние годы связана как с существенным расширением международного спортивного календаря, так и с пересмотром ряда устоявшихся положений о планировании соревнований высококвалифицированных спортсменов. У таких спортсменов значительно изменилась структура индивидуальной системы спортивных соревнований в годичном цикле подготовки. Увеличилось число международных соревнований типа Кубков мира, Гран-при, коммерческих стартов со значительными призовыми фондами, с большой психической напряженностью и значительно уменьшилась доля стартов в нашей стране. Причем изменения в области спорта высших достижений и тенденции его развития наиболее ярко проявляются в ходе Олимпийских игр. Прежде всего, это ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, фактически открытый доступ профессиональным спортсменам к участию в Олимпийских играх.

Спортсмену предоставлен широкий выбор для реализации своей соревновательной программы. Плотность соревнований чрезвычайно высока. Расширилась география проведения международных соревнований, что повышает актуальность проблемы его надежности как субъекта спортивной деятельности.

В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов отмечают, что одной из главных причин появления этой проблемы является возрастание социальной значимости спорта, проявившееся, прежде всего, в изменении отношения общества к спорту, непосредственно к спортсменам, в повышении требований к их подготовке, к личностным характеристикам, моральным и нравственным качествам. Рост спортивных результатов влечет за собой увеличение интенсивности физических и психических нагрузок. Все это обуславливает привлечение интереса к такой интегральной характеристике личности спортсмена как надежность [159].

Степень проработанности проблемы.

На современном этапе развития научной мысли можно встретить большое количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность спортивной деятельности. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определенной, адекватной схемы или структуры. Использование результатов психологических исследований в теории и практике носит спорта закономерный характер, и понимание спортивной деятельности во многом основывается на достижениях именно психологической науки. Спецификой спортивной деятельности с позиции психологической науки занимались Ю.М.Блудов, И.П.Волков, В.А.Дёмин, Т.Т.Джамгаров Е.П. Ильин, Ю.А.Коломейцев, В.П. Озеров, В.А.Плахтиенко, В.И.Румянцева и др. Успешность спортсмена рассматривают в своих исследованиях Ф. Генов, Л.Д. Гиссен, М.А. Иткис, М.Я. Жилина, П.А. Рудик, О.А. Черникова, Р.З. Шайхтдинов и др.

С позиции личностного подхода факторы успешности человека в
различных сферах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, К.М.
Гуревича, Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковского, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова и др.
Особое направление составляют исследования связи успешности

деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах Асеева В.Г.,

Безносова СП., Бессоновой Ю.В., В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, Т.В. Корниловой, И.А. Коровиковой, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко и др.

Исследователи успешности личности в спорте отмечают, что в условиях спортивной деятельности независимость и социальная смелость, сила мотивации достижения групповых целей опираются на такое психическое качество спортсмена как надёжность (Ю.М.Блудов, А.Ф. Вендрих, В.М. Дьячков, И.И.Зулаев, Ю.Я. Киселев, В.Б. Коренберг, Л.П. Матвеев, В.А.Плахтиенко и А.В.Родионов, Ю.И. Смирнов, Н.А. Худадов).

Поэтому объективные причины повышения надежности спортивной деятельности потребовали изменения отдельных положений теорий спортивных тренировок, их планирования, внедрения новых, нетрадиционных технологий спортивной тренировки, использование математического моделирования для построения теории подготовки спортсменов (Селуянов В.Н.).

Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню подготовленности спортсмена к соревнованиям, что актуализирует поиск научно обоснованных путей оптимизации его спортивной подготовки. Этому процессу препятствует ряд противоречий между:

появлением новых запросов спортивной практики в инновационных методах психологической подготовки спортсменов и отсутствием развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу;

недостаточностью достигнутого уровня знаний по проблеме влияния надежности на успешность субъектов спортивной деятельности и потребностью спортивной практики в повышении данного качества спортсменов.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых фактов, связей, законов. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса надежности в успешности субъекта спортивной деятельности.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость успешности субъекта спортивной деятельности от надежности как свойства его личности?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — надежность субъекта спортивной деятельности.

Предмет исследования — надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Надежность личности спортсмена является значимым фактором успешности его спортивной деятельности, поскольку:

существуют субъективные психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности;

синергетический подход подтверждает детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении сохранения высокой результативности независимо от возникающих обстоятельств спортивной деятельности;

сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности подтверждает влияние надежности спортсмена на успешность его спортивной деятельности;

- возможна реализация эффективных методов повышения надежности
спортсменов в период их подготовки к соревнованиям.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и сгруппировать психологические факторы, определяющие
успешность спортивной деятельности, с единых позиций рассмотреть данные
факторы успешности спортивной деятельности и компоненты надежности ее
субъектов.

2. Обосновать методологические основы влияния надежности
спортсмена как самоорганизующейся системы на результативность его
спортивной деятельности.

3. Выделить компоненты надежности спортсмена и показатели их сформированности, подобрать соответствующий диагностический материал.

  1. Выявить наиболее эффективный метод повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработать алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов.

  2. На основе подобранного диагностического материала доказать степень влияния данного метода на развитие компонентов надежности.

Методологию исследования составляют:

системный подход в изучении деятельности и личности
(К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, И.Б. Котова, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

синергетический подход, рассматривающий систему как самоорганизующийся механизм, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам (В .И. Аршинов, В.В. Василькова, Т.М. Жидких, Е.Н. Князева, А.А. Колесников, СП. Курдюмов Г. Г. Малинецкий, И. Пригожий, В. Фоменко и др.);

основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов, В. Г. Безносов,

B. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова,
Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко
и др.);

принцип активности личности в жизнедеятельности
(Б. Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации стали исследования, раскрывающие следующие современные концепции:

- надежности в технике и системе «человек-машина» (Б.Ф. Ломов,

В.Д. Небылицин, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, А.А. Крылов, Е.К. Климов, М.И. Бобнева, А.И. Галактионов, Г.М. Зараковский, М.А. Котик, Г.С. Никифоров, Г.В. Суходольский и др.), в спорте (Б.М. Блудов, В.В. Давыдов, В.М. Дьячков, Т.Т. Джамгаров, Н.А. Худадов, Б.Б. Косов, В.А. Плахтиенко и

др-);

активности субъекта деятельности (А. А. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Иванников, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

- успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е.
П. Ильин, И.Б. Котова, М. Л. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова,
Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н.Семенов, А. Е. Чирикова и др.);

- оптимизации спортивной деятельности в период подготовки
спортсменов к соревнованиям (Аарон Бек, Антипов Г.Л., Баландин В.И., Бурэ
Н.П., Бундзен П.В., Варлачев Г.К., Геселевич В.А., Гуринович Е.Г.,
Иорданская Ф.А., Комков А.Г., Озеров В.П., А. Раш, Родионов А.В., Романов
В.А., Б. Шо, Гэри Эмери, Юшков О.П. и др.).

В качестве методов исследования применялись:

  1. теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;

  2. эмпирические — наблюдение; беседа; метод ex-post и ex-ante состояния спортсмена; психологическое тестирование (анкета психической надёжности В.Э. Мильмана; бланковый тест ЧХТ; методика диагностики агрессивности А. Ассингера; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова; методика измерения психологической атмосферы в команде Ф. Фидлера; методика самооценки Дембо - Рубинштейн; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинд);

3) математические — методы математической и статистической
обработки (t-критерий Стьюдента и критерий Пирсона хи-квадрат (х -

критерий), угловое преобразование Фишера).

База и этапы исследования. В исследовании приняли участие 36 человек, проходящих спортивную подготовку в СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1 г. Сочи. Из них экспериментальную группу составили 17 человек, а контрольную - 19.

Исследование осуществлялось в три этапа 2007 по 2010 гг.

На подготовительном этапе (с 2007 по 2008 гг.) было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы надежности спортсмена в приложении к проблеме успешности его спортивной деятельности, степени ее актуальности в современной психологии. Были выявлены особенности взаимосвязи между определенными психологическими факторами успешности спортсменов и компонентами надежности их как субъектов спортивной деятельности.

На констатирующем этапе (с 2008 по 2009 гг.) было осуществлено изучение компонентов надежности спортсмена и подобраны методы их научного исследования, с применением методов математической и статистической обработки оценена степень сформированности каждого из компонентов, а также установлен характер влияния компонентов надежности спортсменов на успешность их спортивной деятельности.

На формирующем этапе (2009 - 2010 гг.) в рамках эксперимента был реализован ментальный тренинг, проведена оценка его эффективности; сформулированы теоретико-экспериментальные выводы исследования.

Теоретическая значимость.

Проведенный теоретико-методологический анализ исследований спортивной деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что данный вид деятельности имеет специфическую цель (совершенствование мастерства субъектов спортивной деятельности и, как следствие, достижение наивысшего, максимально возможного или запланированного результата), мотивацию (на хорошее здоровье, овладение специальными навыками, умениями и знаниями, создание благоприятных

социально-бытовых условий деятельности, а также самореализацию
заложенных в себе возможностей, личностного потенциала), содержание
(действия и операции, а также средства, с помощью которых они
осуществляются), результат (на тренировочном этапе - физическая,
техническая, тактическая и психологическая подготовленность, на

соревновании - показанный спортсменом количественный или качественный уровень).

Теоретически обоснован и эмпирически установлен значимый фактор успешности субъекта спортивной деятельности, тем самым расширено представление о роли надежности спортсмена в результативности его тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретически обоснована необходимость реализации ментального тренинга в процессе тренировочной деятельности спортсменов для повышения их надежности в соревнованиях.

Научная новизна исследования.

Выявлены и классифицированы психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности спортсменов (интраиндивидуальные и экстраиндивидуальные), дана их подробная характеристика.

С синергетических позиций доказан детерминирующий характер надежности для успешности спортсмена за счет того, что субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся механизмом, устойчивость которого зависит от надежности как способности сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.

Выявлены компоненты (нейродинамический, психодинамический, личностный и социально-психологический) и соответствующие им показатели надежности спортсмена, проведен сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности,

подтверждающий детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении успешности его спортивной деятельности.

Доказана эффективность ментального тренинга как метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработан поэтапный алгоритм внедрения данного тренинга в спортивную деятельность.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые разработаны методологические основы психологического
изучения детерминирующего характера надежности на успешность
спортсменов;

- представлен в виде схемы сопоставительный анализ психологических
факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности
субъекта спортивной деятельности, позволяющий обозначить ведущие
факторы;

- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить
уровень сформированности каждого из компонентов надежности спортсмена
их динамику в процессе реализации ментального тренинга;

представлен алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочную деятельность спортсменов, доказана эго эффективность в направлении повышения надежности спортсмена в период соревнований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике подготовки спортсменов к соревнованиям, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения спортсменов.

Опытным путем с опорой на экспериментально доказавшую свою валидность диагностическую базу исследования выявлена степень влияния ментального тренинга на развитие компонентов надежности.

Программа базового курса ментального тренинга, включающая в себя четыре блока (базисный курс психотренинга, блок развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств спортивный психотренинг, курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию) представлена в виде алгоритма и может быть применена в процессе тренировочных занятий спортсменов.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология спорта», «Психология развития».

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой. Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности, делятся на две группы: интраиндивидуальные (нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы личности: мотивы, отношения и свойства личности) и экстраиндивидуальные (коммуникативная и поведенческая сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). В совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.

2. Субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся
механизмом, результат деятельности которого определяется

согласованностью с внутренними свойствам. При активизации внутренних тенденций система сама построит необходимую структуру. Устойчивость системы зависит от ее надежности как способности сохранять качество функционирования при определенных условиях, в спортивной деятельности -

сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.

3. Надежность спортсмена включает в себя следующие компоненты:
нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов,
их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной
системы, работоспособность); психодинамический компонент (психические
состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс,
предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние боевой
готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов -
устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость
переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость,
волевые свойства личности, самоконтроль, самооценка, индивидуальный
стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент
(психологический климат, коммуникативная компетентность,

социометрический статус, ответственность).

4. Эффективным методом повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является ментальный тренинг. Алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов включает в себя:

I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний
(общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий. На
этом этапе такой субъект (Si) характеризуется низким уровнем надежности, а
именно: делает ошибки в коллективных взаимодействиях, создает
неблагоприятную психологическую атмосферу, отрицательный
эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.

II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические
требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по
формированию психических, социальных, психофизиологических качеств
личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь
психолог и тренер осуществляют непосредственно содержание ментального

тренинга. На этом этапе происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе спортивной деятельности. На данном этапе в связи с увеличением количества психологической составляющей в учебно-тренировочном процессе субъект находится на нижних и средних границах надежности.

III этап (итоговый) нацелен на закрепление познавательной направленности спортсменов, творческого отношения к спортивной деятельности, инициативы и самостоятельности, способствующих развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования,
опирающаяся на системно-деятельностный и синергетический подходы;

классифицированы выделенные в психологических исследованиях факторы успешности субъектов спортивной деятельности, обоснован детерминирующий характер надежности;

экспериментальным путем доказана эффективность такого метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям как ментальный тренинг, построен алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность ментального тренинга в отношении развития
всех структурных компонентов надежности спортсмена;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным
результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 7,7 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010).

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на заседаниях лаборатории гуманизации образования Учреждения РАО «Институт образовательных технологий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование надежности спортсмена как фактора успешности его спортивной деятельности» дается подробный психологический анализ спортивной деятельности, описываются психологические факторы успешности субъекта спортивной деятельности,

теоретически обосновывается детерминирующий характер надежности в отношении успешности спортсмена в спортивной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование надежности как фактора успешности субъекта спортивной деятельности» выделены и подробно описаны компоненты надежности спортсмена, подобран диагностический материал, позволяющий оценить степень их сформированности у спортсменов, описан ход констатирующего и формирующего экспериментов, а также инновационный метод ментального тренинга, повышающего надежность спортсмена в процессе спортивной подготовки к соревнованиям, и алгоритм его реализации в тренировочных занятиях.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.

Библиография содержит 235 наименований.

Психологический анализ спортивной деятельности

В процессе анализа психологических особенностей спортивной деятельности актуальным является рассмотрение категории деятельности вообще и спортивной в частности.

Категория деятельности, введенная немецкими философами конца 18-начала 19 вв. и получившая наиболее полное представление в философской системе Гегеля, была одним из крупнейших достижений философской и вообще гуманитарной мысли. До этого понятия преобладало представление о человеке, как о существе, всецело зависящем от окружающего мира или от творца, т.е. господствовали представления о предопределенности человеческого пути, судьбы, жизни [177]. Заслуга ярчайших представителей немецкой идеалистической философии — Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, -в том, что они старались понять человека не как пассивную сторону мира, а как активное существо, которое творит свою жизнь, творит мир и поэтому отвечает за себя и окружающий мир. Эта попытка ввести категорию деятельности как источника человеческой жизни, как решающей, определяющей характеристики его существования была, несомненно, шагом вперед. Далее эта идея получила свое развитие в теории марксизма, и уже оттуда категория деятельности была заимствована нашими психологами в самом начале 20-х гг., когда возникла необходимость как-то осмыслить кризисное состояние психологической науки [там же].

Среди современных примеров философского системного анализа деятельности можно выделить работы М.С. Кагана. Он определяет человеческую деятельность как активность субъекта, направленную на объекты или другие субъекты, где и сам человек рассматривается как субъект деятельности [87]. Он выделяет три основные элементы деятельности, обосновывая их структурную связь:

- субъект, наделенный активностью и направляющий ее на объекты или на других субъектов;

- объект, на который направлена активность субъекта;

- сама эта активность, выражающаяся в том или ином способе овладения объекта субъектом [там же, с. 45-46].

Различные виды деятельности, согласно позиции М.С. Кагана, определяются различными Фомами, которые принимают три основных ее структурных компонента, но ведущее значение имеют формы активности субъекта, так как они выражают сущность человеческой деятельности как субъект-объектного отношения.

Следует отметить, что в мировой гуманитарной науке категория деятельности имеет весьма широкое значение. Русское слово «деятельность» переводится на английский язык как «activiti», обозначая при этом любой вид практической и познавательной активности человека. Однако не, все проявления активности можно обозначить как деятельность. Подлинная деятельность всегда связана с преобразованием действительности и ее объектов, чему в большей степени соответствуют немецкие термины «tatigkeit» и «handlung».

В начале 30-х и 40-50-ые гг., опираясь на работы Л.С. Выготского, деятельностный подход развивал А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.А. Гальперин и др. С другой стороны, независимо от линии Выготского — Леонтьева, идею деятельности в психологии развивал С.Л. Рубинштейн.

В качестве структуры деятельности учёные предложили различную последовательность её составляющих: «потребность - осознание - мотивация - решение - установка - действие» (Д.А.Кикнадзе); «необходимость -потребность - интерес - цель - свобода» (А.Г.Здравомыслов); «цель - мотив -способ - результат» (К.К.Платонов) [75, 90, 156]. Б.Ф.Ломов считает, что во всех общепсихологических теориях деятельности в качестве основных образующих утверждаются мотив и цели [118, 119]. Дальнейшее развитие идеи Б.Ф.Ломова о структуре деятельности получили в работе Г.В.Сухо дольского, который предложил более развёрнутую структуру: «потребность - направленность - мотив - цель - результат - оценка» [191].

Общепризнано, что наиболее полное описание структуры человеческой деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву [115]. Согласно его позиции, деятельность есть «процесс, который психологически характеризуется тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» [там же, с. 510]. Согласно А.Н. Леонтьеву деятельность человека имеет определенное внутреннее строение, ее основными составляющими являются действия. Действие - это процесс, подчиненный цели, осознаваемой на сознательном уровне. Поскольку любая деятельность существует не иначе, как в форме действия или цепи действий, то действия, осуществляемые в ходе конкретной деятельности, побуждаются ее мотивами и направлены на определенные цели. Достижение целей приводит к осуществлению деятельности в целом.

По мнению А.Н. Леонтьева «когда перед нами развертывается конкретный процесс - внешний или внутренний, то со стороны его отношения к мотиву он выступает в качестве деятельности человека, а как подчиненный цели - в качестве действия или совокупности, цепи действий» [там же, с. 104-105]. Одно и то же действие, в зависимости от того, в какую деятельность оно включено, может быть обусловлено совершенно различными мотивами. Таким образом, действие имеет определенную самостоятельность. Если деятельность (в случае ее осознанности) подчиняется определенной цели, то действия, в нее включенные, подчиняются частным целям, которые могут быть выделены из общей цели. В свою очередь действия обладают особыми образующими качествами, называемыми операциями. Операции - это зависящие от объективных условий способы осуществления действий, направленные на достижение цели.

Деятельность по форме может быть внешней или внутренней, но независимо от этого она имеет схожее общее строение. По утверждению А.Н. Леонтьева, главное отличие одной деятельности от другой состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности придает ей определенную направленность. По предложенной А.Н. Леонтьевым терминологии «предмет деятельности есть ее действенный мотив» [там же, с. 102].

Развивая идеи Л.С. Выготского об обусловленности внутренних структур сознания человека его внешней социальной деятельностью, С.Л. Рубинштейн обосновал деятельностный подход к изучению психики человека. Согласно этому подходу, человек и его психика изначально формируются и отражаются в практической, предметной деятельности и потому должны изучаться через их проявления в основных видах деятельности (игре, учении, труде) [38, 187]. С. Л. Рубинштейн отмечал, что понятие деятельности употребляется «...в очень широком и неопределенном смысле. В психологии сплошь и рядом говорят о психической деятельности, отождествляя, по существу, деятельность и активность. Мы различаем эти понятия... Деятельность в собственном смысле слова — это предметная деятельность, это практика» [187, с. 99]. По С.Л. Рубинштейну деятельность — это «...процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру -другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [186, с. 256-257].

Психологические факторы успешности субъекта спортивной деятельности

Исследователи психолого-педагогических проблем спорта особо выделяют задачи, направленные на изучение и анализ разнообразных психических состояний во время осуществления тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов [13, 47, 79, 80, 104, 129, 133, 163 и др.]. Причем успех команды в официальных играх во многом зависит от успешности учебно-тренировочного процесса. Игровые знания, умения и навыки спортсменов и коллектива в целом зависят от того, как они приобретаются, осваиваются и совершенствуются в ходе тренировок [81, 132, 159]. Ю.А.Коломейцев считает, что, учитывая «сверхинтенсивность» и «сверхобъёмность» тренировочной деятельности, следует рассматривать её в тесной связи с соревновательной [97, с. 15]. Л.П.Матвеев пишет, что не существует различий в определении игрового и тренировочного мастерства, и нельзя говорить об игровых или тренировочных умениях и навыках, т.к., закладывающиеся и совершенствующиеся на тренировках, они реализуются и оцениваются на конечном этапе - в соревновании [132].

Однако отметим, что в силу своей специфичности соревновательная деятельность протекает в экстремальных условиях, что создает для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил, без необходимой регуляции действий и состояний. Так Е.Н. Гогунов и Б.И. Мартьянов считают, что тренировочная деятельность осуществляется с целью подготовки спортсмена к выступлению на соревнованиях, поэтому она имеет меньшую динамичность проявления психических состояний и эмоций [47]. Другими словами, тренировочная деятельность не отличается непредсказуемостью развития событий, соревновательная же, напротив, изобилует критическими ситуациями.

В частности, Р.З. Шайхтдинов отмечает, что преодолеваемые трудности — явление субъективное, производное от величины препятствия (трудности) и возможностей спортсмена. Трудность препятствия выражается отношением величины препятствия к реальным возможностям индивида. Величина препятствий характеризуется автором как явление объективное, не зависящее от спортсмена. Она определяется размерами физических и психических усилий, необходимых для преодоления предстоящих трудностей [209]. Далее ученый пишет, что деятельность любого спортсмена связана с выбором оптимального решения, т.е. решением задачи. Психологический анализ этого процесса позволяет выделить: предмет анализа процесса принятия решения на психологическом уровне; соотнесение (сопоставление) процессов принятия решений и решения задач.

Различие между этими процессами относительны, но они существуют. На психологическом уровне в качестве предмета анализа принятия решения выступают: мотивация принятия решений; ответственность за принятие решений; право выбора при принятии решения; возможность осознания, оценки и коррекции вырабатываемых решений.

В процессе принятия решения субъект деятельности должен сделать выбор из определенного количества альтернатив решения проблемы. В процессе решения задачи он должен сам отыскать путь решения проблемы посредством сложной аналитико-синтетической работы при взаимодействии с объектом или другим субъектом деятельности. В каждом принятии решения имеются элементы решения задачи и наоборот. Решение задачи — это всегда творческий процесс взаимодействия субъекта с объектом или другим субъектом, который направляется определенной сознательно поставленной целью.

Для каждого момента деятельности существуют ведущие детерминанты процессов решения. Содержание решаемых задач и вид неопределенности при принятии решений в каждой ситуации не одинаково. На процесс решения влияет значимость вырабатываемых решений для личности. Различное содержание задач, решаемых в разных ситуациях, связано с различными подсистемами индивидуальных качеств субъекта деятельности. Специфика процессов решения определяется степенью развернутости и преобладания психических процессов — волевых, интеллектуальных, эмоциональных. Волевые решения имеют место в ситуациях конфликта противоположных тенденций... Интеллектуальные решения имеют место тогда, когда на первый план выступает задача нахождения в ситуации скрытых, неявных альтернатив... Эмоциональные решения — это всякое предпочтение, выбор, который строится, прежде всего, на основе эмоциональных механизмов [70].

Необходимость принятия вероятностных решений в деятельности возникает в случае отсутствия необходимой и достаточной информации (то есть в условиях неопределенности) или дефицита времени [199]. Детерминированные решения — это алгоритмизированные процедуры обработки данных по определенным правилам и критериям. Интеллектуальные действия, отвечающие за определенные алгоритмы обработки информации и принятия решений, присутствуют в любой деятельности.

Так как выбор оптимального решения и реализация принятого решения в одной и той же деятельности выступают последовательно, Р.З. Шайхтдинов [209] выделяет два основных вида трудностей: трудности в выборе оптимальных решений, соответствующих возникающим ситуациям; трудности в реализации принятых решений.

Величина препятствия и его трудность определяют психическое состояние спортсмена во время выполнения спортивной деятельности. Данное проявление трудностей, по мнению автора, являются психологическими факторами, влияющими на результативность деятельности спортсмена.

Компоненты надежности спортсмена и методы их экспериментального изучения

Вторая глава нашего исследования посвящена разработке методического инструментария и организации опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования является выявление обоснование надежности спортсмена в качестве фактора успешности его спортивной деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Описание компонентов надежности спортсменов и методов их экспериментального изучения.

2. Выявление методов и методик исследования успешности субъектов спортивной деятельности.

3. Сопоставительный анализ полученных результатов с целью обоснования надежности спортсмена как фактора успешности его спортивной деятельности.

Для решения поставленных задач был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны 36 человек, проходящих спортивную подготовку в СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1. Из них экспериментальную группу составили 17 человек, а контрольную — 19.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 г.г.: подготовительный этап (2007 - 2008 гг.) — определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; констатирующий этап (2008 - 2009 гг.) - диагностика личностных особенностей респондентов, выступающих в качестве факторов успешности спортивной деятельности; заключительный этап (2009 - 2010 гг.) — оформление результатов диссертационного исследования.

На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы надежности спортсмена в приложении к проблеме успешности его спортивной деятельности в команде, степени ее актуальности в современной психологии. Были выявлены особенности взаимосвязи между определенными психологическими факторами успешности спортсменов и компонентами надежности их как субъектов спортивной деятельности. Это позволило обозначить нам проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых. В результате анализа психологической литературы, посвященной проблемам спортивной деятельности и надежности ее субъектов, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к изучению детерминирующего характера надежности в отношении успешности спортсмена в спортивной деятельности. Это обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования и разработать план изучения намеченной проблемы.

На констатирующем этапе было осуществлено изучение компонентов надежности спортсмена и методов их научного исследования.

1. Нейродинамический компонент обеспечивает степень предрасположенности субъекта к обеспечению нормативных критериев надежности:

А) Особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность. Несмотря на то, что успех или неуспех во многих видах деятельности определяется не только природными свойствами нервной системы, но и обусловлен сформированностью личностных качеств субъекта, в экстремальных условиях соревновательной деятельности спортсмена природные особенности нервной системы накладывают существенный отпечаток на характер таковой деятельности. От свойств зависит толерантность к стрессу. Со свойствами нервной системы спортсмена связаны такие характеристики спортивной деятельности:

- в основе долговременной выносливости и помехоустойчивости лежит сила нервной системы;

- выносливость к экстремальному напряжению и перенапряжению связана с силой нервной системы по отношению к возбуждению;

- переключаемость связана с подвижностью нервных процессов;

- повышение мотивации связано с повышением эмоциональной активности, которое напрямую зависит от повышения нервной активности [39];

- подвижность и уравновешенность нервных процессов способствует более быстрому формированию условно-рефлекторных связей, проявляющихся в повышении скорости двигательных реакций (что говорит о надежности спортсмена [7, 8, 153].

Б) Адаптивность нервной системы. К адаптивно значимым свойствам личности относятся: самодисциплина, эмоциональная стабильность, активность, самооценка личности, тревожность, мотивация, ценностные ориентации, уровень притязаний, потребность в достижении, интересы, особенности интеллекта, уровень нервно-психического напряжения, саморегуляция личности (Л.А. Алдашева, Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, П. К. Завьялова, Л. Н. Коренева, Л. М. Митина, В. И. Нартов, А. Н. Николаев и Д-р.) В) Работоспособность. Ее уровень и степень устойчивости определяются совокупностью психологических, физиологических и профессиональных компонентов:

- опытом и подготовленностью к выполняемой деятельности — уровнем развития, пластичностью, устойчивостью специальных знаний умений и навыков;

- направленностью личности спортсмена - характером и степенью выраженности потребностей, установок и мотивов деятельности;

- функциональным состоянием организма и величиной его резервных возможностей — состоянием здоровья, наличием утомления (переутомления), нервно-психического напряжения и т.п.

2.