Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Андреева Мария Владимировна

Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности
<
Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности
>



Андреева Мария Владимировна. Феноменология заботы личности : на примере учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Андреева Мария Владимировна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Ижевск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Забота как психологический феномен 11

1.1. Сущность и структура заботы как психологического явления 11

1.2. Забота как процесс, состояние и свойство личности 27

1.3. Направленность, функции, виды заботы 35

1.4. Забота в аспекте личностного развития 42

1.5. Забота в ряду психологических и педагогических явлений 52

1.6. Забота как условие успешности педагогической 55 деятельности Выводы по первой главе 67

Глава II. Организация эмпирического исследования, методы изучения структуры личности, характеристик деятельности и уровня заботливости педагогов 69

2.1. Организация и методы исследования 69

2.1.1. Анализ методик, направленных на изучение структуры личности, характеристик деятельности и уровня заботливости педагогов 69

2.1.2. Разработка методики диагностики уровня заботливости личности 74

2.2. Изучение успешности профессиональной деятельности, операционально-деятельностных и личностных характеристик учителей 97

2.3. Изучение уровня заботливости и псевдозаботливости учителей 100

2.4. Взаимосвязь заботливости учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности с операционально-деятельностными параметрами 104

2.5. Взаимосвязь заботливости со свойствами личности педагогов с разным уровнем успешности профессиональной деятельности 117

2.6. Изучение различий по операционально-деятельностным параметрам и личностным особенностям между учителями с высоким и низким уровнем заботливости и высоким и низким уровнем проявления псевдозаботливости135

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Библиография 147

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда у большинства людей не существует непреодолимых социальных ограничений и возрастает возможность достичь тех вершин в личностном развитии, того социального статуса, к которому они стремятся, увеличивается роль построения продуктивных отношений между ними. Способность устанавливать и укреплять взаимообогащающие контакты, что невозможно без учета интересов партнеров, является важнейшим фактором, обуславливающим достижение человеком поставленных целей, то есть самореализации. Подготовка к социальной жизни, осуществляемая институтами социализации, среди которых наиболее важным традиционно является школа, а также работа социальных служб, оказывающих поддержку населению, чтобы отвечать современным реалиям, должна обеспечивать развитие способности подрастающего поколения к построению помогающих отношений. В то же время отмечается (И.В. Дубровина, А.А. Реан, В.Н. Лозоцева), что школа во многих ситуациях не является тем социальным институтом, где личность получает необходимый ей опыт позитивных, помогающих отношений, а, наоборот, взаимоотношения между учителем и учеником часто усугубляют поведенческие, эмоциональные трудности детей и подростков (М.М. Безруких, А.В. Гоголева, СП. Ефимова, А.И. Захаров). Это говорит о том, что многие ученики получают от педагогов, призванных помогать воспитанникам раскрывать свои лучшие качества и способности, недостаточно поддержки, содействия в личностном продвижении. В связи с этим поднимается проблема необходимости развития и совершенствования личностно-профессиональных качеств педагогов, обуславливающих построение помогающих отношений между учителем и учениками. Это ставит перед исследователями задачу теоретической разработки понятий «забота», «заботливость», выявления тех личностных ресурсов, которые

позволяют педагогам, представителям, помогающих профессий наиболее эффективно осуществлять заботу о воспитанниках.

Проблема заботы^ заботливости освещается в связи; с изучением условий и факторов- психического' развития/ ребенка; на- различных, этапах онтогенеза. , Признается, что забота взрослых обеспечивает нормальное; протекание процесса развития (В:Є. Мухина^ В.Д. Винникот, Д. Боулби).; В гуманистической психологии (А-.. Маслоу, К. Роджерс), психоанализе (ЗіФромм, Э; Эриксон), гештальт-психологии (Ф: Перлз, Э; Шостром) с различных позиций' забота зрелой личности о других; понимается: как необходимое условие ее самоактуализации, достижения- внутренней*, целостности и психологического здоровья^ в1 целом; Термин? забота; педагогическая- забота встречается и: в; научных трудах, относящихся- к области педагогической психологии. ILL А- Амонашвилш писал, что; грамотное: осуществление; заботы оі воспитанниках - этой- основная; обязанность педагога.. Работы. И;П; Иванова; стали- фундаментом; системы* воспитания, построенной? на> основе: «отношений* общей1 заботы». Тем не менее, работ, посвященных исследованию заботы как относительно-самостоятельного психологического явления, в:отечественной психологии: не существует. Настоящее исследование посвящено проблеме изучения феноменологии заботы, существующей в форме процесса, состояния и свойства-личности (заботливость).

Объект исследования; - забота как психологическое явление, предполагающее ее рассмотрение как. процесса, состояния и^ свойства^ личности (заботливость).

Предмет исследования - содержание, структура, виды, направленность заботы личности.

Цель-исследования: изучение феноменологии .заботы личности-Задачи:

I". На основе анализа; литературы по психологии и смежным дисциплинам дать определение заботы, заботливости как психологического явления,

выявить структуру заботы, ее направленность, виды, проследить изменение форм проявления, направленности заботы на протяжении развития личности.

  1. Разработать методику для диагностики уровня заботливости личности.

  2. Выявить различия в уровне заботливости личности учителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности.

  3. Определить взаимосвязи заботливости с характеристиками деятельности и личностными свойствами педагогов с разным уровнем успешности профессиональной деятельности.

  4. Изучить особенности педагогов, отличающихся высоким уровнем заботливости личности.

Гипотеза исследования основана на предположении^ том, что:

  1. Структурно и функционально забота как психологический феномен, существующий в форме процесса, состояния и свойства личности (заботливость), представляет собой единство когнитивного, эмотивно-волевого и поведенческого компонентові

  2. Эффективное осуществление заботы одной личности ' о другой обеспечивается развитым самоконтролем, уверенностью в своих силах, организованностью деятельности, способностью объективно оценивать ситуации.

  3. Забота учителя с низким уровнем успешности профессиональной деятельности, нередко выполняет компенсаторную функцию, повышая у педагога чувство собственной значимости, тогда как забота успешного педагога направлена на раскрытие потенциальных возможностей личности подопечного.

Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), согласно которому происходит взаимовлияние, взаимопереходы феноменов сознания и деятельности, и психические процессы выступают как стороны, моменты одного из видов деятельности, принцип развития (B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), рассматривающий психические явления как изменяющиеся,

преобретающие качественно новые характеристики в процессе развития человека, личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н.- Леонтьев, G.JI. Рубинштейн), в соответствии с которым психические явления формируются, развиваются и проявляются в деятельности.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные
основания этической. психологии Л.М.Попова, труды Л.М.Аболина,
А.А.Баранова, А.А.Реана, посвященные помощи личности в трудных
жизненных ситуациях, идеи В :И.Андреева о самовоспитании личности,
Ш.А.Амонашвили и ВШіЄитникова о гуманизации образования, концепция
воспитания, основанная на отношениях «общей заботы» И.П.Иванова,
концепция педагогических способностей Н.В;Кузьминой. '

Научная новизна работы заключается в том, что представлено определение понятия «забота» как психологического явления; описаны ее основные виды (истинная забота, псевдозабота, дезадаптирующая', забота); Забота рассматривается? как процесс, состояние; и свойство- личности (заботливость).. Разработан (теоретически обоснован и эмпирически проверен):инструмент диагностики заботливости личности.

Впервые изучена заботливость педагогов? разного уровня* успешности профессиональной деятельности. Показано, что высокоуспешных педагогов отличает более высокий уровень проявления истинной заботы по сравнению со среднеуспешными и низкоуспешными учителями, заботливость педагогов возрастает с повышением уровня развития профессионально значимых умений и успешности деятельности.

Подтверждено, что учителя с разным уровнем успешности профессиональной деятельности по-разному заботятся об учениках: проявляя заботу, успешные учителя стремятся к достижению высокого педагогического результата, забота же низкоуспешных нередко выполняет компенсаторную функцию, повышая чувство собственной значимости, в связи, с непродуктивностью их педагогической деятельности, низким уровнем сформированное специальных умений.

8 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано определение заботы и заботливости как психологических явлений, раскрыто и конкретизировано содержание данных понятий. Определены структурные компоненты, виды, направленность заботы. Прослеживается изменение направленности, форм- проявления' заботливости в онтогенезе, показано, что забота о личности меняет свою роль в процессе ее развития. Заботливость изучается в связи с проблемой, успешности профессиональной деятельности субъекта обучения и воспитания.

Практическая- значимость. Разработана методика диагностики уровня* заботливости личности, которая может пополнить арсенал диагностических средств, психолога-практика. Результаты проведенного исследования могут послужить основой для разработки программы, коррекционно-развивающих занятий; направленных на совершенствование способности представителей-помогающих профессий (специалистов- социальных служб, мучителей; воспитателей) эффективно- заботиться о воспитанниках и в практике психологического консультирования. Возможно применение полученных результатов при разработке теоретических курсов'и практических занятий; для студентов, обучающихся по психологическим, педагогическим и социальным специальностям.

Достоверность результатов исследования обеспечена

непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ, синтез, моделирование.

  2. Эмпирические методы: метод экспертной! оценки- уровня успешности профессиональной деятельности и сформированности педагогических умений, соответствующих функциональным компонентам по Н.В-. Кузьминой; психодиагностические методики - 16- факторный

9 личностный опросник Р. Кэттела, авторская методика диагностики уровня заботливости личности.

3. Методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 22, № 29, №35, №62, № 63 г. Ижевска. Выборка учителей составила 119 человек. На всех этапах исследования приняло участие 688 испытуемых, в том числе 330 родителей детей от полутора до" семнадцати лет, 119 "педагогов общеобразовательных школ и 239 студентов высших учебных заведений.

Апробация положений и результатов исследования осуществлялась на российской научно-теоретической конференции «Коммуникативная природа человека» (Ижевск, 2006), национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006). Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на объединенных заседаниях кафедр общей психологии, психологии развития и дифференциальной психологии Удмуртского государственного университета, на кафедре психологии личности Казанского государственного университета (2008 - 2009): Положения, выносимые на защиту: 1. Забота заключается в осознании потребностей, целей, ценностей, смыслов, тенденций развития другого человека, переживании степени их реализации, а также действиях, направленных на создание условий для их осуществления в социально одобряемой форме с целью содействия благополучию другой личности; заботливость представляет собой свойство личности, детерминирующее ее способность осуществлять заботу.

2'. Методика диагностики уровня заботливости личности может применяться для изучения заботливости представителей помогающих профессий.

3. Эффективное осуществление педагогической заботы обеспечивается высоким уровнем развития профессионально-педагогических

10 умений и следующих личностных качеств: развитым самоконтролем, уверенностью в своих силах, организованностью деятельности, способностью объективно оценивать ситуации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, 21 рисунка, 6 таблиц, заключения, библиографии, приложения. Основное содержание изложено на 146 страницах.

Сущность и структура заботы как психологического явления

Термин «забота» употребляется во многих областях знания: философии, биологии, психологии, социальной работе. Так, этологи называют вскармливание, уход, защиту, обучение находить пищу и распознавать врагов, осуществляемое родительскими особями или группой родственных животных, заботой о потомстве [145; 23]. Она, в отличие от человеческой заботы, сознательной и целенаправленной деятельности, представляет собой инстинктивную активность, основанную на цепи безусловных рефлексов, выработанных в процессе эволюции. Г.Г. Филиппова [180], анализируя филогенез заботы о потомстве, показывает , ее постепенное усложнение с переходом от одной стадии развития психики к другой. На высшей интеллектуальной стадии (к которой относится и человек) родители не только предоставляют условия для удовлетворения основных витальных потребностей, но и условия для научения; родители организуют деятельность, обеспечивающую освоение детенышем взрослых форм поведения, но только у человека эта деятельность иногда регулируется мотивом обучения. С этой точки зрения заботой можно считать не только кормление, уход, охрану (что позволяет другому удовлетворить биологические потребности), но и обучение, создание условий для развития ребенка и включения его в освоение человеческого опыта. Нас интересует забота как психологическое явление.

Определения заботы, данные в педагогических словарях и словарях русского языка, подчеркивают ее связь с удовлетворением потребностей. И в психологической литературе мы находим этому подтверждение. Так, А. Маслоу [101] указывает, что забота родителей - это обеспечение безопасности и защиты для своего ребенка. Г.Г. Филиппова [180; 181] связывает заботу с созданием условий для полноценного и успешного удовлетворения потребностей.

Вторым важным моментом, который отмечают ученые, говоря о заботе, является то, что она направлена «на содействие ... счастью человека» [150, с.316], «на достижение блага кого-либо (чего-либо)» [122, с. 189]. «Заботой считается всемерная поддержка и оказание всех видов помощи ребенку» [162, с.91], «обеспечение комфортного состояния объекта» [180], «обеспечение выполнения запланированных действий, достижения намеченных целей,, создание и поддержание условий, благоприятствующих желательному развитию событий» [204]. То есть забота должна служить, благополучию того человека, на которого она направлена..

Необходимо отметить, что зaбoтящийcяv производит своеобразный выбор: удовлетворение каких потребностей- другого в. данной ситуацииї следует обеспечить; так как у человека существует, как правило, не одна потребность, более- того, они образуют иерархию- [104; 105], а также в зависимости от ситуации (внешних условий, состояния того,.о ком заботятся) актуальными могут быть разные потребности. Кроме того, субъект заботы» принимает решение о том, в какой мере он будет содействовать другому в их удовлетворении, учитывая его актуальные возможности, а также тенденции развития. Г.Г. Филиппова [180] пишет, что только человеку дано осознание потребностей другого и специальная организация поведения для их удовлетворенияша этой основе. В этих условиях забота взрослого о ребенке ориентирована уже не только на удовлетворение его потребностей, но и на будущие задачи [40; 41]. Именно этот смысл вкладывали К. Гольдштейн, А. Маслоу [104; 105] в понятие «препятствие к росту», введенное для характеристики ситуаций, когда удовлетворение актуального желания ребенка может развеселить или успокоить его, но это окажется неоправданным с точки зрения будущего, так как может тормозить личностное развитие, способствовать появлению отрицательных черт характера. Э: Шостром [194] отмечал, что иногда нет ничего плохого в том, что один человек обижает другого, если он действительно этого.заслужил, стремясь же не обидеть, зачастую можно жестоко наказать человека.

Забота как процесс, состояние и свойство личности

В системе психических явлений выделяют три основных класса: психические процессы, психические состояния и свойства личности (В.А. Ганзен, К.К. Платонов), которые связаны и. переходят друг в друга. Психическое явление существует в форме процесса (например, мышление), состояния (задумчивость) и свойства личности (интеллект) [46; 126]. Забота как процесс представляет собой заботу, как состояние - заботу, и заботливость как свойство личности. При этом их одновременное присутствие в психической жизни человека необязательно. Так, личность может быть заботливой, находиться в состоянии заботы, но не заботиться в силу плохого самочувствия, или, когда не считает это целесообразным, а также, наоборот, - не быть заботливой, но заботиться (в данном случае забота выступает как ситуативный акт по отношению к человеку, который показался симпатичен; он может быть и результатом сильного эмоционального отклика на ситуацию). Основным способом существования психического С.Л. Рубинштейн называет процесс, отличительной особенностью которого является не только временная развертка и динамика, а способ детерминации [115]. Процесс определяется субъектом, складывается по ходу его осуществления, а не задан изначально. Забота как процесс, складывается в деятельности, поведении человека, там осуществляется.

Забота как состояние представляет собой заботу. Психическое состояние занимает промежуточное положение между свойствами личности и психическими процессами, оно протекает более продолжительное время, чем психический процесс, и может являться актуализацией свойства (то есть того, что устойчиво, закрепилось в структуре личности) (У. Джемс [57]; Л.В. Куликов [87]; Д. Левитов [92]; Ю.Е. Сосновикова [166]).

По мысли А.О. Прохорова, наиболее существенным является понимание сути психического состояния как единства переживания субъекта и его поведения (внешне наблюдаемой деятельности в широком смысле этого слова) и ситуации как основной причины, вызывающей психическое состояние [130; 131]. Переживание понимается автором шире эмоций и чувств, так как проявляется не только в аффективной форме, но и в форме потребностей, волевого усилия, а значит, и произвольного внимания и памяти. Исследователь отмечает, что каждый компонент психики является частью психического состояния, имеет в нем частное, конкретное выражение, то есть содержит в себе и познавательные, и эмоциональные, и волевые элементы, которые предстают в единстве, в одной структуре на протяжении определенного отрезка времени. Оно, как указывает Н.Д. Левитов, обусловлено как внутренними факторами (психологические свойства личности), так и внешними объективными условиями (определенная ситуация) [92]. Для понимания сути психического состояния важно, что составляющими ситуации являются и объекты окружающей среды, и складывающиеся между ними отношения, а также оценка человеком значимости ситуации, своего положения, его состояние в предшествующий момент времени (А.О. Прохоров [130], A.M. Столяренко [168]).

Важным представляется положение в отношении психических состояний о том, что системообразующим фактором, лежащим в основе возникновения психических состояний, позволяющим объединять в целостную функционально-динамическую систему ситуацию и психологические особенности личности, является личностный смысл («значение-для-меня») [130]. Возникновение состояния заботы невозможно, если человек, нуждающийся в ней, и его благополучие не будут значимы. Таким образом, психическое состояние заботы представляет собой отражение значимости благополучия другого человека. Находясь в этом состоянии, человек переживает степень реализации целей, удовлетворения--потребностей другого, появляется готовность оказать содействие, которое может реализоваться в действиях, направленных на преобразование обстоятельств и разрешения противоречий, в которые включено другое лицо. А.О. Прохоров, характеризуя различные психические состояния, описывает типичные мысли, чувства, эмоции, волевые проявления, которые возникают, когда человек находится в определенном состоянии. При характеристике заботы как состояния мы опирались на данную схему.

Организация и методы исследования

Личностные свойства учителей общеобразовательных школ в количестве 119 человек изучались с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кэттела (105 вопросов). Мы воспользовались данным опросником, потому что он позволяет дать целостную характеристику личности:

1. Ее интеллектуальным особенностям (факторы В, М, Q1).

2. Эмоционально-волевым (С, G, I, О, Q3, Q4).

3. Коммуникативным свойствам и особенностям межличностного взаимодействия (А, Н, F, Е, Q2, N, L, О).

Методика содержит 16 шкал, направленных на изучение личностных особенностей, и фактор адекватности самооценки:

1. Фактор А (сердечность - отчужденность).

2. Фактор В (высокий интеллект - низкий интеллект).

3. Фактор С (эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость).

4. Фактор Е (подчиненность - доминантность).

5. Фактор F (сдержанность - экспрессивность).

6. Фактор G (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения).

7. Фактор Н (робость - смелость).

8. Фактор I (жесткость - чувствительность).

9. Фактор L (доверчивость - подозрительность).

10. Фактор М (практичность — развитое воображение).

11. Фактор N (прямолинейность - дипломатичность).

12. Фактор О (уверенность в себе - тревожность).

13. Фактор Q1 (консерватизм - радикализм).

14. Фактор Q2 (конформизм - нонконформизм).

15. Фактор Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль).

16. Фактор Q4 (расслабленность - напряженность).

17. Фактор MD (адекватность самооценки).

Все названия факторов (как технические, предназначенные для психологов, так и бытовые, представляющие собой общедоступные определения) даны в биполярной форме, что устраняет двусмысленность в оценке направления оси фактора.

При анализе результатов опросника Р. Кэттела мы опирались на интерпретации факторов данной методики, представленные в руководстве В.М. Мельникова, Л.Т. Ямпольского [106].

Поскольку воспитательные отношения заботы выступают как основа обучения и воспитания, определяя их эффективность, поэтому можно предположить, что педагоги с разным уровнем профессиональной успешности по-разному осуществляют педагогическую заботу (так как эффективность их деятельности различна). У успешных учителей забота об учениках, на наш взгляд, будет проявляться наиболее ярко, и педагоги с высокой успешностью профессиональной деятельности отличаются более высоким уровнем заботливости, поэтому мы разделили общую выборку учителей на три группы по параметру успешности профессиональной деятельности.

Уровень развития профессиональных умений и успешности деятельности педагога изучался на основе метода экспертных оценок. В качестве показателей успешности профессиональной деятельности Б.В. Кулагин [86] предлагает использовать оценки успешности работы на тренажерах, выполнения контрольных заданий, получение поощрения или взыскания, заболеваемость, экспертные оценки профессиональной деятельности и свойств личности. Мы остановились на методе экспертных оценок.

Экспертному оцениванию по десятибалльной шкале подвергались умения, соответствующие функциональным элементам педагогической деятельности (педагогической системы) по Н.В. Кузьминой: гностические, конструктивные, коммуникативные, проектировочные, организаторские умения, а также уровень успешности профессиональной деятельности. В качестве экспертов выступили завучи по учебно-методической, воспитательной работе, завучи по науке, руководители методических объединений. Они знают учителей как субъектов педагогической деятельности и, как правило, имеют высокий уровень развития профессиональных качеств, поэтому могут считаться компетентными судьями.

Экспертам предлагалось оценить развитие ряда характеристик деятельности учителей, принимавших участие в исследовании:

1. Знание преподаваемого предмета.

2. Знание психологии учащихся.

3. Знания и умения в области методики преподавания.

4. Коммуникативные умения.

5. Выраженность умения в области организации деятельности учащихся.

6. Самоорганизационные умения.

7. Успешность профессиональной деятельности.

Данная методика оценки операционально-деятельностных параметров и эффективности проффесиональной деятельности педагогов была разработана и применена в диссертационном исследовании А.А. Барановым, А.А. Реаном [14; 15].

При оценке уровня профессиональной успешности специалисты, выступающие в роли экспертов, опирались на критерии эффективности деятельности, предложенные и обоснованные в своих работах А.К. Марковой [102; 103], Н.В. Кузьминой [84] (успешность деятельности отражает то, насколько качественно учитель готовит своих выпускников к вхождению в новые педагогические системы, каков уровень обученности и воспитанности учеников).