Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя Яблонски Наталья Евгеньевна

Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя
<
Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя
>



Яблонски Наталья Евгеньевна. Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности : на примере личности судоводителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Яблонски Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/143

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е.Водопьянова, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А.Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992). Методология системного подхода позволила рассматривать адаптацию как сложное, целостное, полифункциональное и полиструктурированное явление, что позволяет изучать его на различных уровнях обобщенности: от самых общих описаний до характеристики определенных форм психической адаптации конкретного субъекта (Л.Г. Дикая, 2007).

Исследования закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006). Э.В. Галажинский (2002), основываясь на концепции системного анализа психических явлений, предложенной в работах В.Е. Клочко (1999), рассматривает человека как самоорганизующуюся психологическую систему, которая обладает собственными ресурсами организации самодвижения, системной детерминацией и способностью производить факторы, в опоре на которые она может простраивать директиву саморазвития и самореализации, т.е. быть причиной самой себя.

Разнообразие подходов к пониманию и интерпретации личностно-психологических ресурсов обусловливает необходимость рассмотрения этого феномена и в контексте проблемы направленности личности. Благодаря работам С.Л. Рубинштейна, понятие «направленность личности» стало применяться в психологии для характеристики основных интересов, потребностей, склонно-

стей, устремлений человека (СЛ. Рубинштейн, 1999). Именно разнообразие содержаний направленности обусловливает и разнообразие её определений. Направленность в психологии рассматривается как общий центр духовного развития личности, включающий ценностные ориентации, жизненную направленность, мотивацию поведения, систему отношений, взаимопроникновение смысла и значения, динамику установки, нравственную позицию личности (Б.Г. Ананьев); как составная часть характера (Н.Д. Левитов); как обобщенное отношение личности или устойчиво доминирующий мотив (Н.В. Кузьмина); как совокупность устойчивых доминирующих мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций (А.В. Петровский); как устойчиво доминирующую систему мотивов, связанную с доминирующими потребностями и интересами личности (Е.П. Ильин); как системообразующее свойство личности, определяющее ее психический склад (Б.Ф. Ломов). К.К. Платонов (1986) говорил о направленности как о проблеме отношений личности к ценностям; именно в направленности отражаются наиболее существенные отношения личности к действительности, к самому себе. Д.Н. Фельдштейн (1995) выделяет несколько типов личностной направленности, в зависимости от отношения субъекта к себе и обществу: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную, суицидальную.

Б.И. Додонову (1978) принадлежит концепция эмоциональной направленности, в которой анализируются эмоциональные переживания не только в основной, оценочно-отражательной функции, но и как самостоятельные ценности для личности. Эмоциональная направленность рассматривается как проекция направленности личности на эмоциональную сферу, как отражение тех потребностей и мотивов, которые являются доминирующими в общей направленности личности. Этому подходу созвучна концепция новой позитивной психологии М. Селигмана (2006), определяющая предметом исследования позитивные чувства и поиск путей развития положительных свойств характера и достижения социальной адаптивности.

Можно констатировать, что многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения, позитивной психологии личности, ее направленности и мотивации, с одной стороны, и различных концепций эмоциональной сферы личности, психических состояний, их динамических характеристик и роли в обеспечении стресс-устойчивости личности - с другой, обусловливает сложность поисков того целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Рассмотрение психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности может рас-

сматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования состояла в выявлении личностно-психологических ресурсов позитивной эмоциональной направленности как психологической предпосылки социальной адаптивности личности.

Объект исследования: эмоциональная направленность личности.

Предмет исследования: личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности. . Гипотезы исследования. .

  1. Предполагается, что позитивная эмоциональная направленность является интегральным личностно-психологическим качеством, регулирующим поведение человека и обеспечивающим психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. Это качество является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Экспериментальное исследование феномена позитивной эмоциональной направленности может стать обоснованием ее психологической модели.

  2. Психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

  3. Позитивная эмоциональная направленность в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума, в том числе в профессиональном пространстве бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие может способствовать становлению наиболее значимых личностно-психологических компонентов ПЭН.

Для достижения поставленной цели, проверки эмпирических гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

  1. провести теоретический анализ психологической литературы по проблемам эмоциональной сферы и эмоциональных состояний; феноменологии направленности личности как системы психических образований; личностно-психологических ресурсов социальной адаптации личности для формулирования проблемы исследования и выработки собственной исследовательской позиции.

  2. определить теоретико-методологические основы исследования;

  3. сформировать эмпирическую выборку исследования в соответствии с требованиями к психологическому эксперименту;

  1. исследовать динамику психических состояний в различных условиях жизнедеятельности субъекта (стабильного и нарушенного жизненного ритма); выделить «равновесные» психические состояния, отражающие психологическую устойчивость личности в ситуации нарушенного жизненного ритма;

  2. исследовать личностно-психологические свойства в виде копинг-ресурсов, профиля саморегуляции, типов эмоциональной направленности, карьерной мотивации и установить их детерминирующую роль в формировании позитивной эмоциональной направленности как системного психологического качества личности;

  3. на основе эмпирических данных выделить ресурсное содержание компонентов позитивной эмоциональной направленности в достижении социальной адаптивности личности;

  4. обобщить полученные результаты в психологической модели позитивной эмоциональной направленности личности;

  5. провести практическое испытание модели позитивной эмоциональной направленности в среде курсантов Морской академии. Рассмотреть результаты психологического эксперимента, направленного на оптимизацию формирования ПЭН в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества. Методологической базой исследования определены основные положения субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, АЛ. Журавлев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина) подходов.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные психологии направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, Б.Г. Ломов, К.К. Платонов), а также концепции: эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); позитивной психологии (М. Селигман); личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев); неравновесных состояний (А.О. Прохоров); психологической адаптации личности (В.А.Бодров, G. Vaillant); саморегуляции (Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова); психологической модели личности как интегральной индивидуальности (Б.А. Ясько).

Методы исследования: В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических

источников по исследуемой проблеме; констатирующий и лонгитюдный формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного типа (всего 9). Исследование психических состояний проведено с использованием методик: анкеты «Прогноз» (определение нервно-психической устойчивости); опросника «Тревожность и депрессия» («ТиД»); самооценки функциональных состояний самочувствия, активности, настроения (опросник «САН»); методики диагностики уровня субъективного ощущения одино.чества (Д. Рассел и М. Фергюсон). Совокупность личностных ресурсов позитивной эмоциональной направленности исследовалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросников эмоциональной направленности личности (Б.И. Додо-нов); «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Якоря карьеры» (Э. Шейн). Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе качественного анализа применены методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьдента (t-критерий); корреляционный анализ проводился с применением критерия линейной корреляции Пирсона (r-критерий) и критерия ранговой корреляции Спирмена (г,). Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся многофункциональный критерий углового . преобразования Фишера (<р*-критерий). Для определения степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков применен-регрессионный анализ с вычислением коэффициента детерминации. Достоверность выборочного коэффициента детерминации проверялась критерием Стьюдента с v=n-2 числом степеней свободы и принятым значением доверительной вероятности не менее 0,95. При показателе значения доверительной вероятности в диапазоне 0,90 -0,94 детерминация интерпретировалась как тенденция. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. Экспериментально-опытная часть работы проведена на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск) и её подразделения - Южного регионального центра дополнительного профессионального образования (ЮРЦДПО МГА). Эмпирическую выборку составили опытные судоводители в период прохождения курса профессиональной переподготовки на базе ЮРЦДПО МГА (всего 67 чел.), а также курсанты МГА (всего 180 чел.). Таким образом, совокупная выборка исследования составила 247 человек, а объем проанализированного психодиагностического материала включал 3002 данных.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение 4-х лет, с 2005 по сентябрь 2009 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 г.) - формирование основных групп испытуемых, начало экспериментального исследования и процесса апробации результатов. Этот этап включал анализ и интерпретацию эмпирических данных, полученных в эталонной группе испытуемых.

Третий этап: (2007 - лето 2009 гг.) - лонпгаодный формирующий эксперимент, направленный на практическое испытание психологической модели позитивной эмоциональной направленности. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (лето 2009г.) - обобщение результатов экспериментального исследования; формулирование авторской концепции и положений, выносимых на защиту; оформление текста работы; расширение процесса апробации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Позитивная эмоциональная направленность (ПЭН) - это интегральное лич-ностно-психологическое качество, регулирующее поведение человека и обеспечивающее психическую устойчивость в стрессогенных ситуациях. ПЭН является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней. Психологический ресурс ПЭН состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

  2. Психические состояния, свойственные для ПЭН, образуют позитивный эмоциональный симптомокомплекс (ПЭСк). Он включает: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрессивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую дея-

тельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества. 3. Интегральный характер детерминационных взаимосвязей качеств, образующих ПЭН, можно представить в виде трехуровневой психологической модели, отражающей их иерархичность и разнонаправленность. Это: инвариантный, специфический и вариативный уровни ПЭН.

Инвариантный уровень содержит совокупность личностных качеств, имеющих устойчивые детерминационные связи с ПЭСк. Это; высокая социальная адаптивность; мотивационная направленность на достижение успеха в профессиональной сфере, приобретение статуса, соответствующего уровню мастерства; организаторские, менеджерские способности и умения; готовность принимать всю полноту ответственности за конечный результат совместной деятельности; направленность на интеграцию стилей жизни, сбалансированность самореализации; преобладание механизмов планирования и программирования в системе саморегуляции жизненной активности; психологическая гибкость при актуализации механизмов саморегуляции; высокая значимость копинг-стратегии «Самоконтроль», как психологического ресурса преодоления стрессогенных факторов; гуманистический: компонент эмоциональной направленности, включающий склонность к переживаниям, связанным с реализацией потребности в содействии и помощи другим, потребностью в дружеском общении, особое отношение к выполняемой деятельности, имеющей для личности высокую эмоциональную привлекательность. Специфический уровень - это личностно-психологические свойства, имеющие феноменологическую выраженность, которая проявляется в специфических сочетаниях компонентов ПЭСк и личностных качеств. Специфические проявления ПЭН отражены в таких феноменах, как: в потребности в самоутверждении, взаимосвязанной с устойчиво сниженной тревожностью и де-прессивностью; в сочетании повышенной конформности и тенденции к напряжению тревожности в стессогенных ситуациях; во взаимосвязи эстетической направленности личности и. устойчивого настроения как функционального состояния в периоды напряженных жизненных ситуаций; во взаимосвязи высокой нервно-психической устойчивости и практической направленности личности; в обусловленности успешности планирования и программирования, как механизмов саморегуляции, высокой нервно-психической устойчивостью личности; а также устойчивости функциональных состояний самочувствия, активности, настроения высокой социальной адаптивностью личности; в блокировании ощущения одиночества направленностью личности на интеграцию жизненных стилей; во влиянии актуальности мотивации обеспечения стабильности места работы на общий тонус настроения и склонность к тревожности.

Вариативный уровень ПЭН - это сочетания психологических свойств, персонифицированных в индивидуальных проявлениях. Вариативность взаимосвязей ПЭСк и личностных свойств может проявляться в следующих сочетаниях: в росте подавленного настроения в периоды так называемого «простоя», когда человек пребывает в условиях стабильного жизненного ритма, но вне мотивационно значимой профессиональной деятельности; во взаимосвязи активности копинга планирования решения проблем и высокой нервно-психической устойчивости; во взаимообусловленности высоко выраженной стратегии принятия ответственности и индивидуальной функциональной активности субъекта; в обратной зависимости потребности в телесном и душевном комфорте («гедонистическая» направленность) и функциональной активностью в напряженных ситуациях; в сочетании высокой выраженности стремления к гармонии с окружающим миром, к переживаниям чувства прекрасного («эстетическая» направленность) и тенденции к ощущению одиночества в ситуациях нарушенного жизненного ритма. 4. ПЭН является динамичным психическим образованием. Оно в значительной мере формируется в процессе субъектно-личностного становления индивидуума в профессиональном пространстве его бытийности. Целенаправленное психологическое воздействие способствует становлению инвариантных лич-ностно-психологических компонентов ПЭН. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем. Экспериментально обосновано и введено понятие позитивной эмоциональной направленности, которая рассматривается как интегральное личностно-психологическое качество, обусловливающее устойчивость и социальную адаптивность личности в ситуациях стрессогенного характера.

Определено, что позитивная эмоциональная направленность является психологическим продуктом интеграции психических состояний и психологических свойств, относящихся к различным подструктурам личности, при ведущей роли психологических свойств высших социально-психологических уровней.

Введено понятие позитивного эмоционального симптомокомплекса как совокупности психических состояний, образующих эмоциональную сферу личности, обладающей позитивной эмоциональной направленностью. Эмпирически установлено его психологическое содержание: высокие и хорошие показатели нервно-психической устойчивости; сниженный уровень тревожности и депрес-сивности с тенденцией к большему снижению и уравновешенности при субъектной включенности в активную и личностно значимую деятельность; устойчивое позитивное настроение и высокую активность как функциональные состояния; несвойственность для субъекта ощущения одиночества.

Обоснована трехуровневая психологическая модель позитивной эмоциональной направленности, включающая на каждом уровне композиции позитив-

ного эмоционального симптомокомплекса и личностных свойств, выступающих ресурсами ПЭН.

Установлено, что психологический ресурс позитивной эмоциональной направленности состоит в обеспечении социальной адаптивности личности в стрессогенных ситуациях, к каковым относятся ситуации нарушенного естественного жизненного ритма.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель позитивной эмоциональной направленности может быть положены в основу программ психологического обеспечения социальной адаптации личности, субъектного становления в профессиональном пространстве ее бытия, что подтверждено данными, полученными в процессе лонгитюдного формирующего эксперимента.

Сформированный пакет психодиагностических методик, а также разработанная программа спецкурса тренинга личностного роста могут быть рекомендованы для применения в консультационно-развивающей работе на разных этапах профессионального и жизненного пути личности.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, управления персоналом и организационной психологии, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей КубГУ, на методическом совете МГА. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2007, 2009); «Методология комплексного человекозна-ния и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, ИП РАН, 2007); «Семья в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России» (Новороссийск, 2008); «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009); «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы список из 166 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 192 страницы. Основной аналитический материал представлен на 34 таблицах, 19 рисунках и трех схемах.