Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Рогозян, Алексей Борисович

Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника
<
Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника
>



Рогозян, Алексей Борисович. Психологические ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса : на примере личности медицинского работника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Рогозян Алексей Борисович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стресс, стрессоустойчивость, индивидуальный стиль жизнедеятельности в предметном пространстве современной психологии личности 17

1.1. Стресс как психологический феномен 17

1.2. Проблема стрессоустойчивое личности 29

1.2.1. Современные аспекты ресурсного подхода в реализации личностью преодолевающего поведения 39

1.2.2. Индивидуально-типологические особенности стрессоустойчивости 44

1.2.3. Мотивационная детерминация личностных ресурсов преодоления стресса 55

1.3. Категория «индивидуальный стиль» в психологии 59

1.4. Личность медицинского работника и стрессогенный характер медицинской деятельности 73

ГЛАВА 2. Программа и организация исследования 85

2.1. Обоснование цели, задач, гипотезы исследования 85

2.2. Методы исследования 86

2.3. База и эмпирическая выборка 95

ГЛАВА 3. Психологический анализ феномена стрессоустойчивости личности 98

3.1. Особенности переживания стресса при различных уровнях нервно-психической устойчивости 98

3.1.1 Анализ индивидных свойств личности 98

3.1.2 Показатели психической напряженности во взаимосвязи с уровнями нервно-психической устойчивости 100

3.2. Совпадающее поведение личности в различных типологических группах стрессоустойчивости 104

3.3. Мотивационные предпосылки устойчивости личности к стрессу 119

3.4. Личностный уровень адаптации при различных индивидуальных стилях преодоления стресса 135

3.4.1. Свойства социальной адаптивности в структуре индивидуального стиля преодоления стресса 135

3.4.2. Симптомы эмоционального выгорания при различных индивидуальных стилях с преодоления стресса 146

3.5. Типология индивидуальных стилей преодоления стресса 156

Заключение 170

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психологии исследователи рассматривают стрессоустойчивость с различных позиций. В рамках научной школы В.С. Мерлина она характеризуется как индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, результатом чего является биологический, физиологический и психологический гомеостаз системы и оптимальное взаимодействие субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности и деятельности (К.В. Субботин). А.Г. Маклаков считает, что в обобщенном виде под стрессоустойчивостью понимается индивидуальная способность организма сохранять нормальную работоспособность во время действия стрессора. Особым аспектом исследований проблемы устойчивости личности к стрессам является поиск личностных ресурсов совладания. Сложились различные концепции копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Н. Хаан, Р. Уайт, Р. Мосс, Дж. Шеффер и др.). Расширяется круг отечественных исследований психологических феноменов, сопутствующих переживаниям жизненных и профессиональных стрессов и личностных ресурсов противодействия (К.А. Абульханова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров и др.). Выделяется линия исследований, в которых проблема стрессоустойчивости и преодолевающего поведения анализируется в контексте факторов риска развития дезадаптационных состояний личности, синдрома эмоционального выгорания, деформаций личности профессионала (В.В. Бойко, Ф.Е. Василюк, Н.Е. Водопьянова, Г.Б. Горская, Т.Л. Крюкова, Б.А. Ясько и др.).

В психологии утвердилось понятие индивидуального стиля как типичной для конкретного человека системы психологических средств, к которой он сознательно или стихийно прибегает, чтобы реализовать во вне свою целостную индивидуальность в соответствии с требованиями выполняемой деятельности, культуры и эпохи (В.И. Моросанова). Поиск психологических закономерностей формирования и реализации индивидуальных способов саморегуляции поведения в затрудненных жизненных ситуациях обусловил становление ряда теоретических подходов. Структурно-функциональный подход, представленный, в частности, в работах О. Микшика, определяет системообразующим фактором индивидуально своеобразного способа взаимодействия человека с миром «психическую вариабельность». Подход, обозначенный В.С. Мерлиным и развитый в ряде последующих исследований (Е.А. Климов, В.А. Толочек, Б.А. Ясько и др.), системообразующим фактором саморегуляции и преодоления жизненных трудностей определяет индивидуальный стиль жизнедеятельности (деятельности), благодаря которому личность компенсирует и преодолевает отрицательное влияние каких-либо индивидуальных свойств, образуя индивидуально своеобразную систему социальной адаптации. Современное понимание конструкта «индивидуальный стиль жизнедеятельности» развивается в концепции осознанной саморегуляции (А.О. Конопкин, В.И. Моросанова), основанной на принципе дифференциального подхода. Метасистемный анализ психической саморегуляции, проводимый в исследованиях Л.Г. Дикой, позволил представить её как целостную систему взаимодействия профессиональной деятельности, экстремальных условий, личности и психологических механизмов регуляции функциональных состояний. Такой подход созвучен концепции неравновесных состояний, испытываемых личностью при воздействии стресс-факторов, и их смысловой регуляции (А.О. Прохоров).

Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на открытия в области психологии стресса, совладающего поведения, роли личностных и социальных ресурсов преодоления стресса и стрессоустойчивости, лишь отдельные работы содержат анализ индивидуальных стилевых особенностей преодоления стресса. В общей психологии недостаточно аргументированных эмпирическим материалом открытий закономерностей формирования индивидуального стиля стрессоустойчивости личности, несмотря на высокую практическую востребованность программ оказания действенной и научно обоснованной психологической помощи и поддержки личности не только в периоды переживания ею стресса, а что более важно – на этапах жизненного пути. Основываясь на концепции личности как интегральной индивидуальности, мы считаем целесообразным рассматривать феноменологию индивидуального стиля преодоления стресса (ИСПС) в системной взаимосвязи индивидных (нейродинамических) свойств личности, ее субъектно-личностных психологических качеств, формирующихся в процессе личностной, профессиональной, социальной активности.

Исследуемая проблема обусловлена рядом противоречий:

между возрастающим запросом психологической, социальной практики на определение наиболее устойчивых, системных связей психологических свойств в структуре интегральной индивидуальности личности, способствующих (или противодействующих) успешности преодоления стресса для оказания действенной и целенаправленной помощи человеку в затрудненных, кризисных жизненных ситуациях, и недостаточным научным обоснованием наличия и интерпретации таковых;

между глубоко и разносторонне разработанной в отечественной психологии категорией индивидуального стиля и недостаточно активным поиском взаимосвязей личностных качеств, образующих индивидуальный стиль преодоления стресса;

между выраженными стрессогенными факторами, вызывающими повышенные риски формирования дезадаптационных состояний в отдельных видах профессиональной деятельности (в частности, в деятельности медицинских работников), и лишь эпизодическими исследованиями феноменологии личности, занятой в данных видах деятельности, в том числе исследованиями специфики индивидуальных стилей преодолевающего поведения.

Определение исследовательской проблемы обусловило цель работы – установление психологических ресурсов личности, способствующих устойчивости к стрессу, и определение их роли в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

Объект исследования – индивидуальный стиль преодоления стресса.

Предмет исследования – психологические ресурсы устойчивости личности к стрессу и их роль в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что индивидуальный стиль преодоления стресса не имеет жесткой детерминирующей зависимости от нейродинамических свойств личности, а обусловливается в значительной мере её психологическими ресурсами, среди которых ведущее место занимают субъектно-личностные качества в виде мотивационной направленности, свойств социальной адаптивности, стратегий совладающего поведения.

В процессе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза: индивидуальная структура психологических ресурсов личности обусловливает два вида индивидуального стиля преодоления стресса: продуктивный и низкопродуктивный, индикаторами которых являются уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и выраженность симптомов эмоционального выгорания.

Для достижения поставленной цели, проверки эмпирических гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

  1. провести теоретический анализ специальной литературы по проблемам психологического стресса; феноменологии направленности личности как системы психических образований; личностно-психологических ресурсов социальной адаптации и стрессоустойчивости; индивидуального стиля личности для формулирования проблемы исследования, определения его теоретико-методологических основ и выработки собственной исследовательской позиции;

  2. сформировать эмпирическую выборку исследования в соответствии с требованиями к психологическому эксперименту;

  3. эмпирически выделить типы индивидуального стиля преодоления стресса и обосновать их психологическое содержание;

  4. применив концепцию психологического моделирования личности, сформулировать модель индивидуального стиля преодоления стресса;

  5. обосновать психологические составляющие продуктивного и низкопродуктивного индивидуальных стилей преодоления стресса;

  6. обобщить полученные результаты исследования и сформулировать положения, выносимые на защиту; определить научную новизну полученных результатов и их практическую значимость.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы исследования приняты теории личности как интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), стресса, совладающего поведения (Г. Селье, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, Р. Фолкман, С.К. Нартова-Бочавер и др.), метакогнитивного контроля деятельности (Д. Куль); концепции личностной направленности (А. Басс), индивидуального стиля жизнедеятельности и саморегуляции (В.С. Мерлин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова), неравновесных состояний их смысловой регуляции (А.О. Прохоров).

Методологической основой исследования послужили общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества; основные положения субъектного и субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн и др.), ресурсного (Л.А. Александрова, В.А. Бодров) подходов в психологии личности; концепция психологического моделирования личности (Б.А. Ясько).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Применен пакет психодиагностических методик опросного и бланочного типа (всего 8). Психодинамические свойства испытуемых и индивидуальные способы реагирования на стресс анализировались с применением анкеты «Прогноз», шкалы психологического стресса Лемура – Тесье – Филлиона («Шкала PSM-25») и шкалы организационного стресса. Структура индивидуальных стратегий совладания диагностировалась по данным копинг-теста Р. Лазаруса. Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова. Уровень профессиональной адаптации определялся с применением опросника MBI Маслач и Джексон в адаптации Н.Е. Водопьяновой. Мотивационная сфера личности анализировалась по данным опросника «Направленность личности» В. Смекала, М. Кучера и опросника Дж. Куля.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением разнообразных методов математической статистики, соответствующих современным подходам к инструментарному обеспечению психологического эксперимента.

Эмпирическая база исследования. Для проверки эмпирических гипотез была сформирована группа испытуемых, в которую вошли 152 чел., в том числе врачи (58 чел.) и медицинские сестры (94 чел.) различных лечебных и лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.

Этапы и организационные формы исследования. Работа проводилась в течение трех лет, с 2009 по февраль 2012 г., и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2009–2010 гг.) – организационно-подготовительный – исследование проблемы, определение направлений эмпирического исследования, формирование его теоретико-методологических основ и организационных форм.

Второй этап (2010 г.) – формирование основных групп испытуемых, экспериментальное исследование и апробация результатов.

Третий этап (2010–2011 гг.) – проверка гипотез, анализ массива эмпирического материала, дальнейшая апробация.

Четвертый этап (осень – зима 2011 г.) – обобщение результатов экспериментального исследования, формулирование авторской концепции и положений, выносимых на защиту, оформление текста работы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов. Теория исследования построена на концепциях, раскрывающих психологию направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.П. Ильин, Б.Г. Ломов, К.К. Платонов), личности как интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин, Б.Г. Ананьев) и индивидуального жизненного стиля (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, В.И. Моросанова); психологического стресса и адаптации личности (В.А. Бодров, G. Vaillant); совладающего поведения (Р. Лазарус, Р. Фолкман, С.К. Нартова-Бочавер и др.); ресурсного подхода в психологии личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров); психологической модели личности как интегральной индивидуальности (Б.А. Ясько). Идея работы базируется на запросе психологической практики в определении научно обоснованных путей оказания консультационной и коррекционной помощи в формировании стрессоустойчивости личности; на обобщении идей стресса, стресс-резистентности в социальной адаптации личности, разработанных в отечественной психологии. Применялись сравнения результатов, полученных в процессе эмпирического исследования, с опубликованными данными других исследователей по проблеме преодоления стресса и стрессоустойчивости, индивидуального жизненного стиля, социальной адаптации, мотивационной направленности личности, влияния субъектных качеств личности на ее профессиональную и жизненную активность. Полученные результаты согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме. Использованы методы сбора, обработки, интерпретации эмпирических данных, соответствующие современным требованиям к психологическому эксперименту. Сформированная совокупная выборка репрезентативна и адекватна объекту исследования.

Научная новизна исследования. На основе концепций личности как интегральной индивидуальности, индивидуального жизненного стиля введено понятие индивидуального стиля преодоления стресса, который рассматривается как индивидуально устойчивая совокупность психологических средств, активизируемых личностью для преодоления стрессовых ситуаций и обеспечивающих стабильность оптимального уровня психического напряжения, сохранность целостной индивидуальности и аутентичности личности. Показано, что образуется индивидуальный стиль преодоления стресса совокупностью психологических ресурсов личности, ведущую роль в которых играют качества субъектного уровня в структуре интегральной индивидуальности личности – система мотивационной направленности, свойства социальной адаптивности, а также сформированная система конструктивных копинг-ресурсов.

Эмпирически доказано, что нейродинамические свойства личности не оказывают жестко детерминирующего влияния на формирование системы индивидуального стиля преодоления стресса. Обоснована психологическая модель ИСПС, включающая три уровня консолидации психологических ресурсов: инвариантный, специфический и вариативный. На основе концепции психологического моделирования личности обоснованы три типа и семь подтипов индивидуальной конфигурации психологических ресурсов, на которые опирается личности в противодействии стресс-факторам.

Показано, что ИСПС может быть продуктивным и низкопродуктивным. Обосновано психологическое содержание наиболее продуктивного ИСПС, который образуется сочетанием акциональной ориентации (АО) системы контроля деятельности всех видов, высоковыраженной направленности на деятельностную активность с устойчивым вниманием к себе, проблемам собственного развития и самосовершенствования, высокой активностью когнитивно фокусированных копинг-стратегий принятия ответственности, планирования решения проблемы, положительной переоценки, самоконтроля и поиска социальной поддержки, а также нейтрализацией неконструктивной стратегии бегства, ухода от проблемы.

Полученные результаты вносят вклад в концепции психологического стресса, стрессоустойчивости личности, индивидуального жизненного стиля.

Теоретическая значимость работы. В исследовании получили развитие современные теоретические концепции: психологического стресса; психических состояний, сопровождающих индивидуально своеобразные стили переживания и преодоления стресса; индивидуального стиля жизнедеятельности как опосредствованного звена между различными уровнями интегральной индивидуальности, в частности, роли мотивационного уровня саморегуляции в преодолении стресса; теория метакогнитивного контроля деятельности относительно роли акциональной ориентации модуса контроля в конструктивном индивидуальном стиле преодоления стресса; концепция субъектной детерминации социальной активности личности.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная психологическая модель может стать основой рекомендаций при определении траекторий развития индивидуального стиля преодоления стресса у лиц, подверженных действию стресс-факторов и не имеющих достаточных психологических ресурсов для их нейтрализации.

Сформированный пакет психодиагностических методик может быть рекомендован для применения в консультационно-развивающей работе на разных этапах профессионального и жизненного пути личности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психологические ресурсы личности, обеспечивающие её устойчивость к стрессу, образуют индивидуальный стиль преодоления стресса – индивидуально устойчивую совокупность психологических средств, активизируемых личностью для преодоления стрессовых ситуаций и обеспечивающих стабильность оптимального уровня психического напряжения, сохранность целостной индивидуальности и аутентичности личности.

2. Индивидуальный стиль преодоления стресса обусловливается субъектно-личностными качествами, среди которых ведущее место занимает личностная, мотивационная направленность в сочетании с ресурсами социальной адаптивности и совладающего поведения. Структура и сформированность психологических ресурсов личности обусловливает два вида ИСПС: продуктивный и низкопродуктивный, индикаторами которых являются уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и степень выраженности симптомов эмоционального выгорания. Продуктивный стиль преодоления стресса может быть представлен двумя типами: индивидуальным стилем с преимущественной опорой на устойчивые нейродинамические показатели и индивидуальным стилем, детерминированным субъектно-личностными психологическими качествами. Третий тип ИСПС характеризуется как низкопродуктивный, подтверждением чего являются повышенный уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и выраженность отдельных симптомов эмоционального выгорания.

3. ИСПС может быть представлен в виде модели, структурируемой тремя уровнями организации психологических свойств: инвариантным, специфическим и вариативным. Инвариантные психологические свойства образуются ресурсами, детерминирующими устойчивость к стрессу независимо от типологической принадлежности стиля. К ним относятся психологические свойства субъектной детерминации: совладание с опорой на стратегии самоконтроля, поиска социальной поддержки, планирования решения проблемы; направленность личности на деятельностную активность (направленность «на дело») и мотивационные тенденции, обусловливающие акционально ориентированный тип метакогнитивного контроля деятельности в ситуациях неуспеха и планирования. Эти качества дополняются гармонично сформированным профилем социальной адаптации, которая у стрессоустойчивой личности обеспечивается преимущественно средним уровнем развития качеств «адаптивность – конформность», «адаптивность – лабильность» и «адаптивность – креативность».

Специфический уровень модели – это психологические ресурсы ИСПС, определяющие его типологическую специфику; в них отражаются общий уровень развития инвариантных психологических свойств и их специфические взаимосвязи, а также индивидуальная выраженность ресурсов, не образующих инвариантный уровень, но значимых для личности, обладающей данным типом ИСПС.

Вариативный уровень – это психологические качества, имеющие выраженную индивидуальную принадлежность и образующие подтипы в каждом из выделенных типов.

4. Имеются три основных типа и семь подтипов ИСПС личности. Наиболее продуктивный ИСПС характерен для обладателей психологических ресурсов четвертого подтипа, что отражено в низких показателях психической напряженности и в отсутствии проявлений эмоционального выгорания. Психологическими ресурсами данного ИСПС являются: акциональная ориентация системы метакогнитивного контроля деятельности, высоковыраженная направленность на деятельностную активность с устойчивым вниманием к себе, проблемам собственного развития и самосовершенствования; высокая активность когнитивно фокусированных копинг-стратегий планирования решения проблемы, поиска социальной поддержки, самоконтроля, принятия ответственности, положительной переоценки при незначительной ресурсности неконструктивной стратегии бегства, ухода от проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры управления персоналом и организационной психологии, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях в г. Праге, Новосибирске, Пензе, Краснодаре в 2010–2012 гг.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, 4 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 206 наименований, а также приложения. Общий текст работы занимает 193 страницы. Основной аналитический материал представлен 30 таблицами, 22 рисунками.

Индивидуально-типологические особенности стрессоустойчивости

Впервые термин «стресс» был введен в научное употребление в XVII в. Роберт Гук применил его к характеристикам технических объектов, испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей [155]. В физиологии этот термин стал широко применяться, благодаря клиническим исследованиям Г. Селье, в ходе которых было установлено, что стресс - это универсальная реакция организма на различные по своему характеру раздражители [152]. В период второй мировой войны врачи армии США, анализируя проблемы нарушений адаптации к службе и психические расстройства, возникающие в условиях военных действий, выявили выраженную связь психофизиологических изменений с воздействием комплекса социально-психологических факторов [84].

В условиях социальной и экономической нестабильности понятия «стресс», «эмоциональный стресс», «посттравматический стресс», «стрессоустойчивость» являются ключевыми в научных исследованиях личности. Многие исследователи на фоне отсутствия прогнозируемости происходящих в обществе процессов отмечают рост нагрузок, в том числе психических, на нервную систему и психику современного человека [43; 99; 159 и др.], что приводит к формированию эмоционального напряжения, выступающего одним из главных факторов развития различных нарушений в функциональных системах, кардинального снижения показателей качества жизни [66].

В современной психологии трудно найти точные границы понятия психологического стресса. Некоторые авторы пользуются терминами «экстремальные ситуации», «конфликтные ситуации», «фрустрация», «кризис» и др. Детальный анализ основных критических ситуаций был проведен Ф.Е. Василюком. Категориально стресс исследователь связывает с витальностью, под которой понимает неустранимое измерение бытия, законом которого является установка на здесь-и-теперь удовлетворение. В качестве типа активности, характеризующего стресс, в отличие от других типов критических ситуаций, Ф.Е. Василюк называет жизнедеятельность организма в целом [39].

Стрессовые ситуации рассматриваются как факторы, вызывающие чрезмерную нагрузку на систему психологического саморегулирования и приводящие к развитию эмоционального напряжения. К последствиям стресса относятся также временные или постоянные изменения в поведении человека. Длительные, часто повторяющиеся фрустрации и конфликты могут вызвать состояние стресса. Отмечается, что стрессогенный характер того или иного воздействия обусловливается часто не только его содержанием, но и психологическими особенностями человека [84].

В современной литературе термин «стресс» встречается как обозначающий следующие понятия: - сильное неблагоприятное, отрицательно влияющее на организм воздействие; - сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психологическая реакция на действие агрессора; - сильные, как неблагоприятные, так и благоприятные для организма реакции разного рода; - неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма при сильных, экстремальных для него воздействиях, вызывающих интенсивные проявления адаптационной активности; - неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возникающих при всяких реакциях организма [75].

В зарубежных исследованиях стресс чаще всего предстает как результат несоответствия возможностей организма и предъявляемых к нему требований [203] или как все личные и социальные конфликты, не находящие своего разрешения [167].

Ф.Е. Василюк, комментируя непроясненность категориальных оснований понятия «стресс», пишет о главной тенденции в освоении психологией этого понятия, состоящей в отрицании неспецифичности ситуаций, порождающих стресс. Так, в частности Р. Лазарус, вводя понятие «психологический стресс», определяет его в отличие от физиологической высокостереотипизированной стрессовой реакции на вредность как реакцию, опосредованную оценкой угрозы и защитными процессами [90, 91]. Дж. Эверилл сущностью стрессовой ситуации считает утрату контроля [176], П. Фресс предлагает называть стрессом особый вид повторяющихся или хронических эмоциогеиных ситуаций, в которых могут появиться нарушения адаптации [167]. В целом анализ существующих подходов к определению стресса позволил Ф.Е. Василюку сделать вывод о том, что не любое требование среды вызывает стресс, а лишь то, которое оценивается как угрожающее, нарушающее адаптацию, контроль, препятствующее самоактуализации [39].

Детальный анализ различных определений понятия «стресс» провела Т.Г. Бохан. В ее исследовании показано, что общим для всех определений стресса является их центрированность на организме, рассмотрение лишь в терминах адаптации и гомеостаза, в связи с чем представлена негативная физиологическая и социально-психологическая симптоматика. При этом «первичная жизненная функция стресса - мобилизация возможностей в направлении жизненного процесса в соответствии с воспринятыми изменениями оказалась на втором плане» [36, с. 17]. В основном исследователей интересовали различные стресс-факторы - внешние условия, вызывающие стресс, связанные как с экстремальными ситуациями, так и с повседневными трудностями. По мнению Т.Г. Бохан, изучение стресса возможно лишь с позиций деятельностного, системного, субъектно деятельностного, личностно-ситуационного подходов. Это позволяет увидеть «истоки стресса не во внешних стресс-факторах, не внутри субъекта, а в деятельности, опосредующей связи личности с миром; рассмотреть процесс переживания - совладания со стрессом как деятельность, связанную с уровнем развития сознания и жизненного мира человека; изучать феномен стресса как системное явление, представленное взаимодействием основных структурных уровней функционирования индивида и деятельностью, где осознанная субъектная позиция в выборе стратегий поведения приводит к успешному совладанию со стрессом и свидетельствует о личностном развитии; считать явление стресса фрагментом жизненного пути личности и связать его с пространственно-временными, метапсихологическими характеристиками жизненного мира человека» [36, с. 22].

Личность медицинского работника и стрессогенный характер медицинской деятельности

Для решения поставленных задач, экспериментальной проверки гипотез и достижения цели исследования была определена совокупность организационных, теоретических и эмпирических методов. Организационные методы применялись в процессе создания эмпирических баз, формирования групп испытуемых, проведения психологических семинаров и индивидуальных консультаций. Из теоретических методов основными были анализ, сопоставление, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных. Методами экспериментального исследования были психодиагностика, беседа, наблюдение, методы математической статистики, применяемые в психологических исследованиях [123, 154]: параметрические (1-критерий Стьюдента; метод линейной корреляции по Пирсону); многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (ср -критерий); кластерный анализ. Обработка результатов осуществлялась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS-17.0.

Психодиагностические процедуры проведены с использованием пакета методик, подобранных в соответствии с предметом исследования и поставленными задачами.

Нейропсихические и нейродинамические качества в структуре психологических свойств интегральной индивидуальности испытуемых изучались с применением методик: «Анкета оценки нервно-психической устойчивости» (Анкета НПУ «Прогноз») [133, с. 670-675] ; «Шкала психологического стресса Лемура - Тесье - Филлиона» («Шкала Р8М-25») [43, с. 41-44], Шкала организационного стресса [43, с. 62-65]. Полученные данные сопоставлялись с показателями выраженности симптомов эмоционального выгорания, диагностируемыми с применением Опросника MBI в модификации для медицинских работников [43, с. 150].

Личностные ресурсы индивидуального стиля преодоления стресса исследовались по результатам психодиагностики стратегий совладающего поведения (Опросник Р. Лазаруса [43, с. 235]); Опросника социальной адаптивности О.Г. Посыпанова [132]; мотивационной направленности (методика Дж. Куля [32] и методика В. Смекала и М. Кучера [142, с. 47-53]).

Краткое описание психодиагностических методик. Анкета НПУ «Прогноз», позволяет определить уровни НПУ: «высокая»; «хорошая»; «удовлетворительная»; «неудовлетворительная». Респонденту предлагается ответить на 84 вопроса, выбрав альтернативный вариант: «да» или «нет». У обладателей НПУ уровней «высокая» и «хорошая» нервно-психические срывы маловероятны, они устойчивы к действию стресс-факторов. Личность с «удовлетворительной» или «неудовлетворительной» НПУ имеет высокую вероятность нервно-психических срывов. Для достижения цели исследования в процессе анализа мы использовали две уровневые характеристики нервно-психической устойчивости: уровень хорошей и высокой НПУ (условно - первый уровень) и уровень сниженной («удовлетворительная» и «неудовлетворительная») НПУ (условно - второй уровень).

Шкала PSM-25 предназначена для измерения феноменологической структуры переживаний стресса. Респонденту предлагается отметить в 25-ти позициях свое состояние за последнюю неделю с помощью 8-балльной шкалы (от оценки «никогда» до оценки «постоянно»). Сумма баллов является интегральным показателем психической напряженности (ППН). Имеется три уровня ППН: высокому уровню стресса соответствует показатель более 155 баллов; среднему - показатель в диапазоне от 154 до 100 баллов. Результат ниже 100 баллов свидетельствует о состоянии психологической адаптированности к рабочим нагрузкам.

Шкала организационного стресса (ОС) измеряет восприимчивость к ОС, связанную с недостаточным умением общаться, принимать ценности других людей, адекватно оценивать ситуацию без ущерба для своего здоровья и работоспособности. Чем выше показатель ОС, тем больше уязвимость к рабочим стрессам, переживания дистресса. Методика позволяет определить общий индекс ОС и пять дополнительных показателей (способность самопознания, щирота интересов, принятие ценностей других, гибкость поведения, активность и продуктивность деятельности). Для достижения цели нащего исследования в результатах по данной методике проанализирован общий индекс ОС, который имеет три диагностируемых уровня. Индекс более 50 баллов свидетельствует о высокой восприимчивости к ОС. Индекс в интервале 49-40 баллов показывает среднюю стресс-толерантность. Индекс менее 39 баллов является показателем низкой восприимчивости ОС.

Опросник социальной адаптивности, разработанный О. Посыпановым, позволяет экспериментально изучать свойства личности, определяющие возможности ее социальной адаптации. В основу методики положена концепция, рассматривающая социальную адаптивность как комплексное свойство личности. О.Г. Посыпанов выделяет в составе этого комплекса три свойства: «адаптивность - конформность» (Кн), «адаптивность - лабильность» (Лб), «адаптивность - креативность» (Кр). Эти свойства обеспечивают три способа организации социального взаимодействия и достижения адаптации личности. У каждого человека уровень сформированности выделенных свойств разный, что обусловливает различия в их проявлении в каждой конкретной ситуации. Так, недостаточная конформность приводит к тому, что лишь в одной («привычной») группе человек ведет себя достаточно эффективно. Избыточная конформность приводит к тому, что человек пытается одновременно соответствовать взаимоисключающим стандартам разных групп, что обусловливает возникновение внутриличностных конфликтов.

База и эмпирическая выборка

Анализ показал, что для субъекта, имеющего психологический ресурс устойчивого реагирования на стресс-факторы, несмотря на слабость нейродинамических основ личности, более типична АО-директива во всех ситуациях контроля деятельности. В группе-2 она представлена в целом в 35 индивидуальных показателях (37,6%), а в группе 3 - только в 4 показателях, что составляет 18,5% от общего состава этой группы (при ср =1,97 р 0,02) -Таблица 15.

Этот результат свидетельствует; для лиц, подверженных стрессу, более свойственен СО-модус контроля за деятельностью, с центрированием внимания на какой-либо одной из четырех составляющих когнитивной репрезентации намерений (либо на сложившихся представлениях о ситуации, к которой он стремится; либо представлении об актуальной ситуации, которую необходимо изменить; либо на оценке расхождения между тем, что есть, и тем, что должно быть; либо на представлении о действии, благодаря которому должно быть преодолено это расхождение).

Корреляционный анализ вскрыл специфические взаимосвязи между личностной направленностью и модусами контроля деятельности в каждой из обследованных групп. Установлено, что для обладателей устойчивой нейродинамики (группа-1) контроль деятельности в ситуации неуспеха отрицательно связан с направленностью на себя (г=-0,363) и положительно -с преобладающим видом личностной направленности в этой группе -направленностью на задачу (г=0,473). Причем наиболее выражены эти корреляции в подгруппе группе врачей (Таблица 16.). Таблица 16. - Корреляционная матрица (г) взаимосвязей личностной направленности и мотивации контроля деятельности. шкалы группа 1 группа 2 группа НС НВ нз НС НВ НЗ НС НВ НЗ

У респондентов второй группы преобладающий вид направленности «на дело» имеет взаимосвязь с метакогнитивным контролем процесса планирования (КДП - НЗ г=0,334), причем наиболее плотный характер имеет корреляционная связь этих качеств у врачей данной группы (г=0,487).

Корреляционный анализ исследуемых показателей в группе лиц, неустойчивых к действию стресс-факторов (группа-3), вскрывает достоверную положительную связь метакогнитивного контроля процесса планирования с преобладающим видом направленности (НС): г=0,335, а также с направленностью на взаимодействие (г=0,327). Ситуационно ориентированный модус контроля деятельности планирования (КДП) отрицательно связан с направленность «на дело» (г=-0,422), что, в первую очередь, относится к профессиональной группе медицинских сестер, чем подтверждается известный тезис о влиянии профессиональной деятельности на личностные образования субъекта (г=-0,586).

Кластерный анализ, проведенный по массиву переменных показателей психической напряженности (ППН) и видов метакогнитивного контроля деятельности, подтверждает гипотезу о высоко значимой ресурсной роли субъектных качеств личности в виде мотивационных образований в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

В первой группе испытуемых, объединяющей обладателей устойчивых нейродинамических свойств и сниженных показателей психической напряженности, выделены два подтипа (кластера), представленных равным количеством респондентов (рисунок 13).

Первый подтип {кластер «1», 16 чел.) характеризуется ведущей ролью акционально ориентированного контроля деятельности в ситуациях неуспеха при преодолении стрессогенных факторов, обусловливающих неуспех (Мкдн 14,5). Благодаря этой связи у личности значительно снижается порог психической напряженности (МППн=25,1). При этом сохраняется и акционально ориентированный контроль деятельности планирования (Мкдп=12,2), а контроль деятельности в ситуациях успеха имеет преимущественно ситуативную ориентацию ((Мкду=10,6).

Соотношение видов мотивации контроля деятельности и показателей пеихической напряженности в кластерах группы 1.

Для представителей второго подтипа свойственно сочетание акционально ориентированного контроля деятельности неуспеха и планирования (МКДн=П,6; Мкдп=11,3), при преимущественно ситуативной ориентации контроля успешно реализуемой деятельности (Мкду=10,5). Такое сочетание в меньшей степени способствует снижению психической напряженности (МППн 73,0). Таким образом, можно полагать, что наиболее конструктивен индивидуальный стиль преодоления стресса, основанный на преобладании акциональной ориентации метакогнитивного контроля деятельности в ситуациях неуспеха, который сочетается с аналогичной ориентацией контроля деятельности планирования. При этом репрезентативность выборки, образовавшей второй подтип, позволяет допустить, что специфической выраженностью акционального метакогнитивного контроля в продуктивном ИСПС является сочетание на среднем уровне выраженности этих двух видов контроля. у представителей второй группы выделены три основных подтипа (кластера), различающихся по степени выраженности состояния психической напряженности в зависимости от преобладающего вида мотивации контроля деятельности (Рисунок 14).

Данные анализа в целом по группе свидетельствуют, что снижение роли АО-контроля деятельности в ситуациях неуспеха имеет сопутствующим эффектом возрастание предрасположенности личности к психической напряженности. Иными словами, акционально ориентированный метакогнитивный контроль в ситуациях неуспеха является субъектным ресурсом эффективного ИСПС.

В данных по первому подтипу {кластер «1», 19 чел.) преобладание акционально ориентированного контроля деятельности неуспеха (Мкдн=11,3) в сочетании с СО-контролем других видов деятельности имеет позитивным эффектом снижение психической напряженности (Мппн=53,8).

Показатели психической напряженности во взаимосвязи с уровнями нервно-психической устойчивости

Несмотря на широкую представленность психологических исследований стресса и стресс-резистентности, индивидуальных стилей деятельности, саморегуляции, следует отметить, что проблема совладания личности со стрессами, остается актуальной. Отсутствие достаточно аргументированных и эмпирически обоснованных открытий закономерностей формирования индивидуальной стрессоустойчивое личности, несмотря на высокую практическую востребованность программ оказания действенной и научно обоснованной психологической помощи и поддержки личности, актуализирует проблему и обусловливает необходимость поиска новых феноменов и закономерностей формирования устойчивости человека к стрессам.

В работе была поставлена цель: установить психологические ресурсы личности, способствующие устойчивости к стрессу, и определить их роли в формировании индивидуального стиля преодоления стресса.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутые гипотезы получили подтверждение. Психологические ресурсы личности, обеспечивающие её устойчивость к стрессу, образуют индивидуальный стиль преодоления стресса (ИСПС), который не имеет жесткой детерминирующей зависимости от нейродинамических свойств личности, а обусловливается в значительной мере субъектно-личностными качествами, среди которых ведущее место занимает личностная направленность в сочетании с ресурсами социальной адаптивности и совладающего поведения. При этом индивидуальная структура психологических ресурсов личности обусловливает два вида индивидуального стиля преодоления стресса: продуктивный и низко продуктивный, индикаторами которых являются уровень психической напряженности, испытываемый личностью под действием стресс-факторов, и выраженность симптомов эмоционального выгорания. с применением концепции психологического моделирования личности обоснована модель индивидуального стиля стрессоустойчивости личности, которая позволила обосновать психологические составляющие продуктивного и низко продуктивного индивидуального стиля стрессоустойчивости.

Показано психологическое содержание инвариантных качеств в обеспечении стрессоустойчивости личности. Это свойства субъектной детерминации - направленность личности на деятельностную активность (направленность «на дело»), мотивационные тенденции, обусловливающие акционально ориентированный тип метакогнитивного контроля деятельности в ситуациях неуспеха и планирования. Эти качества дополняются гармонично сформированным профилем социальной адаптации, которая обеспечивается преимущественно средним уровнем развития качеств «адаптивность - конформность», «адаптивность-лабильность» и «адаптивность - креативность», а также умеренной активностью конфронтативного копинга и повыщенной активностью стратегий самоконтроля, поиска социальной поддержки и планирования решения проблемы.

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Несмотря на навые открытия в области психологии стресса, совладающего поведения, роли личностных и социальных ресурсов преодоления стресса и стрессоустойчивости, лишь отдельные работы содержат анализ индивидуальных стилевых особенностей преодоления стресса. В общей психологии не достает достаточно аргументированных на убедительном эмпирическом материале открытий закономерностей формирования индивидуального стиля стрессоустойчивости личности, несмотря на высокую практическую востребованность программ оказания действенной и научно обоснованной психологической помощи и поддержки личности не только в периоды переживания ею стресса, а что более важно -на этапах жизненного пути.

2. Если индивидуальный стиль деятельности позволяет людям с разными индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, темперамента, характера, разной структурой способностей добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха в профессиональной деятельности, то индивидуальный стиль преодоления стресса должен способствовать людям с разными психологическим характеристиками эффективно преодолевать стрессовые ситуации.

3. Проведенный теоретический анализ позволяет определить индивидуальный стиль преодоления стресса (ИСПС) как индивидуально устойчивую совокупность психологических средств, активизируемых личностью для преодоления стрессовых ситуаций и обеспечивающих стабильность оптимального уровня психического напряжения, сохранность целостной индивидуальности и аутентичности личности.

4. Анализ эмпирических данных показывает, что устойчивость личности к стрессу не имеет «жесткой» детерминирующей связи с её нейродинамическими свойствами. Значительная часть испытуемых (61,2%), обладая «неудовлетворительной» и «удовлетворительной» НПУ, тем не менее, не обнаруживает высокой индивидуальной восприимчивости к стрессу. Это дает основание предполагать наличие у них совокупности психологических ресурсов, образующих индивидуальный стиль стрессоустойчивое, противодействующий вероятности нервно-психических срывов. Этот вывод подтверждаю и результаты анализа показателей организационного стресса, которые в группах с высокой стрессоустойчивостью достоверно ниже, чем в группе лиц, подверженных стрессу.