Психологическая устойчивость к внешним и внутренним источникам стресса : на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы Распопин, Евгений Владимирович



Распопин, Евгений Владимирович. Психологическая устойчивость к внешним и внутренним источникам стресса : на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Распопин Евгений Владимирович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/84

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ проблемы психологической устойчивости к стрессу 14

1.1. Индивидуально-психологические характеристики стрессоустойчивой личности 14

1.2. Источники стресса 31

1.3. Стресс в профессиональной деятельности сотрудников УИС 46

1.4. Модель стрессоустойчивости сотрудника УИС 62

2. Методы исследования 69

2.1. Цели, задачи и этапы эмпирической части исследования 69

2.2. Методики исследования 70

2.3. Статистические методы обработки данных 92

2.3. Характеристика выборки исследования 93

3. Исследование психологической устойчивости сотрудников УИС к источникам стресса 96

3.1. Оценка устойчивости сотрудников УИС к источникам стресса 96

3.2. Социально-демографические факторы психологической устойчивости сотрудников УИС 100

3.3. Внутриличностные ресурсы психологической устойчивости сотрудников УИС 104

3.4. Технология формирования психологической устойчивости сотрудников УИС 123

Заключение 135

Список литературы 138

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема психологической устойчивости к стрессу является одной из наиболее активно изучаемых, что вызвано все более усложняющимися условиями существования человека в современном мире. Нарастание социальной напряженности и конфликты, информационные перегрузки, экономические потрясения – лишь немногие тому примеры.

Особое значение тема психологической устойчивости приобретает в сфере труда, где устойчивость к стрессу является одним из неотъемлемых требований к личности работника в самых различных сферах профессиональной деятельности (С.Б. Малых и Д.А. Кутузова, 2004, Н.В. Гафарова, 2012). Стрессоры профессиональной сферы деятельности человека предъявляют высокие требования к его адаптационным ресурсам. Нехватка этих ресурсов ведет к ухудшению результатов деятельности, нарушениям социальной адаптации, развитию стресс-зависимых заболеваний.

Наиболее остро это проявляется в экстремальных условиях деятельности человека, в числе которых особое место занимает профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) (М.Г. Дебольский, 2006, А.Н. Баламут, 2010, Ю.А. Кренева, 2008).

Важное значение в эффективном функционировании системы «субъект–субъект», в которую включены сотрудники уголовно-исполнительной системы, имеет специфический социальный, культурный, социально-психологический, эмоциональный фон, определяющий эффективность профессиональной деятельности. Сотрудник пенитенциарной системы в своей работе непрерывно испытывает перегрузки. Психическая напряженность, необходимость постоянной оперативной реактивности предъявляют особые требования к нейрофизиологической организации работников и качествам их психики. Постоянные стрессы на службе, которые имеют неизбежные последствия для других областей жизни, способствует накоплению у сотрудников УИС нерешенных проблем, что приводит к выгоранию, профессиональным деформациям, дезадаптации, формированию специфических профессиональных и семейных отношений, особых жизненных сценариев. Все это оказывает влияние на психическое здоровье, профессиональную эффективность работников пенитенциарной системы и обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы их психологической устойчивости к стресс-факторам профессиональной деятельности.

Следует отметить, что воздействие обычных условий, т.е. связанных с выполнением повседневных функциональных обязанностей в сложной и напряженной служебной деятельности у сотрудников УИС, а также внутриличностные ресурсы, обусловливающие их психологическую устойчивость к стрессу, также остаются недостаточно изученными. Недостаточная теоретическая разработанность изучаемой проблемы и ее практическая значимость определили актуальность диссертационного исследования на тему: «Психологическая устойчивость к внешним и внутренним источникам стресса (на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы)».

Степень научной разработанности проблемы. Проблема психологического стресса и стрессоустойчивости личности исследовалась в области изучения социальной стабильности, нарушения которой несут в себе угрозу возникновения стрессогенных ситуаций (А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина, 2011), в области изучения межличностных отношений в плане проявлений толерантности – интолерантности личности (Л.В. Кавун, 2012), в области изучения юридически значимых состояний (Л.В. Алексеева, 1996), в области изучения переживания неудачи в личностно значимых сферах деятельности (Н.А. Батурин, 1999), в области изучения последствий техногенных аварий и катастроф (Н.А. Абдуллин, 2005), в области изучения поведения личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, 1989). Большое количество исследований посвящено изучению факторов стрессоустойчивости представителей различных профессиональных и иных групп и сообществ: стрессоустойчивости педагогов (А.А. Реан, 1997), студентов (О.В. Лозгачева, 2004), спортсменов (Б.А. Вяткин, 2004), представителей медицинских профессий (Н.В.Гафарова, 2012).

При изучении проблемы стрессоустойчивости активное внимание уделяется рассмотрению внутриличностных ресурсов, обеспечивающих устойчивость к стрессу (Е.В. Змановская, В.Ю., Рыбников, 2011). Здесь можно отметить изучение свойств и качеств личности, коррелирующих с высокой устойчивостью к стрессу (В.А. Бодров, 2000, Б.А. Вяткин, 2004, В.В. Гуленко, 1995, Е.С. Жариков, 1990, Е.П. Кузнецова, 2009, О.В. Лозгачева, 2004, А.А. Реан, 1997, М.Р. Шагиев, 2009, S. Kobasa, 1982 и др.), анализ особенностей межличностного поведения стрессоустойчивой личности (О.В. Лозгачева, 2004, О.В. Рыбина, 2005), изучение копинг-стратегий и индивидуальных стилей реагирования на стресс (Л.И. Анцыферова, 2004, А.А. Либин, 1999 и др.). Эти исследования ставят своей целью спрогнозировать, как поведет себя личность в стрессовой ситуации.

В пенитенциарной системе проведены исследования стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников УИС (А.Н. Баламут, 2010, Л.Н. Елошвили, 2001, Е.А. Стрелкова, 2007, Н.В. Шестерня, 2010). Выделены этапы изменений личности под их воздействием – профессиональная девиация, профессиональная деформация и профессиональная деградация (М.Г. Дебольский, А.В. Ильин, А.В. Рогов, 2006). Однако психологическая устойчивость к стрессу и его источникам у сотрудников УИС изучена не достаточно.

Целью исследования является изучение внутриличностных ресурсов психологической устойчивости к внешним и внутренним источникам стресса (на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы).

Объект исследования: психологическая устойчивость к источникам стресса.

Предмет исследования: внутриличностные ресурсы психологической устойчивости к внешним и внутренним источникам стресса.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая устойчивость к источникам стресса обеспечивается внутриличностными ресурсами, представленными индивидуально-психологическими особенностями личности, стилем межличностных отношений и ведущими копинг-стратегиями поведения в стрессе.

2. Сотрудники УИС с разной степенью психологической устойчивости к стрессу отличаются по параметру локализации источников стресса. У сотрудников с большей сопротивляемостью стрессу источники стресса носят преимущественно внешний характер, у сотрудников со сниженной устойчивостью к стрессу – внутренний характер.

3. Индивидуально-психологическими ресурсами устойчивости к источникам стресса сотрудников УИС выступают высокий уровень развития воли, интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, низкая тревожность, социальная смелость.

4. Для сотрудников УИС с высокой устойчивостью к источникам стресса характерны стили межличностных отношений, ориентированные на сотрудничество; для сотрудников с низкой стрессоустойчивостью характерны властно-лидирующие и агрессивно-доминирующие тенденции.

5. Психологическая устойчивость сотрудников УИС к источникам стресса обусловлена поведенческими и проблемно-ориентированными копинг-стратегиями, ориентированными на самоконтроль поведения и решение проблемы; избегающие стратегии и стратегии, ориентированные на поиск социальной поддержки, малоэффективны.

Исходя из цели, гипотез, особенностей объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ основных подходов к исследованию психологической устойчивости к стрессу и построить модель психологической устойчивости к источникам стресса.

2. Разработать и апробировать методику психологической диагностики устойчивости к внешним и внутренним источникам стресса.

3. Исследовать индивидуальные различия устойчивости к различным источникам стресса у сотрудников УИС.

4. Изучить внутриличностные ресурсы психологической устойчивости сотрудников УИС к источникам стресса.

5. Разработать и апробировать технологию формирования психологической устойчивости сотрудников УИС к стрессу.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общеметодологическими основами исследования выступили принципы детерминизма, системности, развития и единства сознания и деятельности, сформулированные в работах отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретическими основами исследования выступили: подходы к изучению стресса и его источников, согласно которым причиной стресса выступает не само по себе воздействие как таковое, а отношение личности к этому воздействию и его оценка как негативного и угрожающего (В.А. Бодров, Ф.Ю. Василюк, С. Фолкман, Р. Лазарус, А. Эллис и др.); подходы к изучению стрессоустойчивости личности, исследующие особенности личности и поведения, обеспечивающие высокую устойчивость и сопротивляемость стрессу (Л.И. Анцфыферова, В.А. Бодров, А.В. Либин, О.В. Лозгачева, и др.); принципы и подходы к разработке психодиагностических методик (Н.А. Батурин, Н.Н. Мельникова).

Работа строилась в соответствии с принципами феноменологически-описательного (Н.Д. Левитов), системно-уровневевого (А.О. Прохоров) и деятельностного (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн) подходов к исследованию психических явлений, теории отношений (В.Н. Мясищев) и трансформации личности в экстремальных условиях (М.Ш. Магомед-Эминов), интегративного подхода к исследованию посттравматического стрессового расстройства (Н.В. Тарабрина), теоретико-методическими основами исследования поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности (О.Г. Ковалев, И.О. Котенев, Л.А. Корыстылева, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков).

Методы исследования. На этапе теоретического обоснования проблемы применялись методы теоретического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации. В соответствии с целью и задачами эмпирического исследования использовались методы измерения, формирующего эксперимента, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных: контент-анализ, корреляционный анализ, сравнительный анализ, методы математической статистики.

При статистической обработке данных использовались: обобщенная формула Спирмена – Брауна, коэффициент дискриминативности Фергюсона, коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента для связных и несвязных выборок. Математико-статистические процедуры выполнялись с использованием статистических приложений Excel и Psychometric Expert.

Методики исследования. На этапе эмпирической части исследования использовались: методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методика изучения воли (В.П. Прядеин), уровня субъективного контроля опросник (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд), шкала проявления тревожности (Дж. Тейлор), шкала C (эмоциональная устойчивость – неустойчивость) опросника 16PF формы A, шкала H (социальная смелость – робость) опросника 16PF формы A (Р. Кеттелл), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика изучения копинг-стратегий поведения в стрессе (Р. Лазарус), шкала психосоциального стресса Л. Ридера, шкала удовлетворенности условиями жизни и шкала удовлетворенности основных жизненных потребностей (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин), а также специально разработанная в рамках исследования шкала устойчивости к источникам стресса (Е.В. Распопин).

Этапы исследования:

На первом этапе (2003 – 2011 гг.) проводился анализ основных теоретических подходов к изучению стрессоустойчивости личности, причин и источников психологического стресса; формулировка темы, цели, задач, гипотез исследования; подбор методик для проведения психодиагностического исследования; разработка, проверка основных психометрических характеристик методики, предназначенной для изучения индивидуальных различий устойчивости к источникам стресса.

На втором этапе (2011 – 2012 гг.) осуществлялись сбор, обработка и интерпретация эмпирических данных.

На третьем этапе (2012 – 2013 гг.) осуществлялись подведение и обобщение итогов эмпирического исследования. Проводилась систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывалась и апробировалась программа формирования психологической устойчивости сотрудников УИС к стрессу.

Эмпирическая база исследования.

Выборку исследования составили сотрудники учреждений исполнения наказаний ГУФСИН России по Свердловской области в количестве 290 человек. На этапе разработки методики, предназначенной для изучения устойчивости к источникам стресса, в общей сложности приняли участие 250 испытуемых.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась тщательным описанием и теоретическим анализом изучаемых конструктов, соблюдением строгой последовательности организации эмпирического исследования, следованием основным психометрическим требованиям к разработке инструмента исследования, использованием надежного и валидного психодиагностического инструментария и адекватных целям исследования математико-статистических процедур, содержательным анализом выявленных фактов и взаимосвязей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые выдвинуто и обосновано предположение о том, что психологическую устойчивость к стрессу необходимо рассматривать по отношению к воздействию различных – внешних и внутренних, – источников стресса, к каждому из которых устойчивость личности может быть различной.

2. Впервые разработана и апробирована новая авторская психодиагностическая методика, «шкала устойчивости к источникам стресса» (ШУИС), позволяющая исследовать устойчивость личности к влиянию различных – внутренних и внешних – источников стресса.

3. Показано, что индивидуальные различия устойчивости к различным источникам стресса у сотрудников УИС проявляются в волевой сфере, локусе контроля, эмоциональной устойчивости, социально-психологической компетентности, копинг-стратегиях.

4. Построена модель психологической устойчивости личности к стрессу. На основании предложенной модели выявлены внутриличностные ресурсы устойчивости к стрессу и его источникам у сотрудников УИС. Доказано, что устойчивость к стрессу у сотрудников УИС обеспечивается интернальным локусом контроля, эмоциональной устойчивостью, социальной смелостью, низкой тревожностью, развитыми волевыми качествами, агрессивным и властно-лидирующим стилем межличностного взаимодействия, проблемно-ориентированными копинг-стратегиями.

5. Доказано, что психологическая устойчивость к источникам стресса положительно коррелирует с удовлетворенностью основных жизненных потребностей и не зависит от пола и возраста личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обобщены и систематизированы научные представления о стрессоустойчивости как о свойстве личности, обеспечивающим сопротивляемость негативному влиянию различных источников стресса. Систематизированы данные об индивидуально-психологических характеристиках стрессоустойчивой личности, об уровнях развития и формах реализации стрессоустойчивости.

2. Доказано предположение о том, что психологическую устойчивость к стрессу необходимо исследовать по отношению к воздействию различных источников стресса, к каждому из которых личность имеет индивидуальную степень устойчивости или, напротив, подверженности их негативному влиянию.

3. Изучены взаимосвязи и закономерности, показывающие, что индивидуальные различия устойчивости к стрессу и его источникам обусловлены внутриличностными ресурсами личности.

4. Построена модель психологической устойчивости сотрудников УИС к источникам стресса и на ее основе разработана технология формирования психологической устойчивости.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована психодиагностическая методика, предназначенная для изучения психологической устойчивости к различным источникам стресса. Разработана технология формирования психологической устойчивости сотрудников УИС к стрессу. Результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в программы учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Психология индивидуальных различий» и «Психология стресса». Также результаты могут быть использованы для исследования устойчивости к стрессу в деятельности сотрудников производственных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическую устойчивость к стрессу необходимо рассматривать по отношению к воздействию различных источников стресса, к каждому из которых устойчивость конкретной личности может быть выше или ниже.

2. У стрессоустойчивых сотрудников УИС источники стресса носят преимущественно внешний характер, у сотрудников со сниженной устойчивостью к стрессу – внутренний характер.

3. Психологическая устойчивость сотрудников УИС к источникам стресса обусловлена такими ресурсами, как высокий уровень развития воли, интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, низкая и умеренная тревожность, социальная смелость, агрессивные и властно-лидирующие стратегии межличностного взаимодействия, а также копинг-стратегии, ориентированные на самоконтроль поведения и решение проблемы.

4. Психологическая устойчивость к стрессу и его источникам у сотрудников УИС коррелирует с удовлетворенностью основных жизненных потребностей, связана со служебным статусом и не зависит от пола и возраста.

5. Разработанная модель психологической устойчивости к источникам стресса служит основанием для технологии формирования психологической устойчивости сотрудников УИС к стрессу.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа соответствует пункту 29 «Черты личности, их диагностика. Психометрика. Конструирование и апробация опросников личностных черт» и пункта 31 «Проблема индивидуальных различий и типология личности» паспорта специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии». Соответствие подтверждается содержанием цели, объекта и предмета исследования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в рамках «Весенней психологической сессии» (Екатеринбург, УрГПУ, 2003 г.), на межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2011 г.), на международных научно-практических конференциях Гуманитарного университета (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013 г.г.), в рамках учебно-практической конференции на базе ГУФСИН по Свердловской области (Екатеринбург, межрегиональная психологическая лаборатория ГУФСИН по Свердловской области, 2011 г.). По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанная методика изучения устойчивости к источникам стресса внедрена в практическую деятельность психологов ГУФСИН России по Свердловской области (акт о внедрении опыта № 68/ТО/31-12 от 11.10.2013).

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает общую логику исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями. Содержит 16 таблиц, 3 рисунка. Основной текст изложен на 158 страницах. Список литературы включает в себя 221 источник, в том числе 25 источников на иностранном языке.

Индивидуально-психологические характеристики стрессоустойчивой личности

На сегодняшний день в современной литературе существует большое количество понятий, обозначающих способность личности противостоять негативному влиянию стресса. При этом базовой характеристикой данного свойства выступает именно устойчивость; далее же конкретизируется, какого рода эта устойчивость, посредством каких механизмов она реализуется и т.д. Вследствие этого в литературе можно встретить такие близкие и тождественные и, вместе с тем, самостоятельные понятия, описывающие данное свойство, как:

1) стрессоустойчивость [18, 27, 50, 67, 68, 83, 87, 88, 89, 90, 91, 160, 166, 178, 184, 186];

2) эмоциональная устойчивость [3, 4, 41, 102, 103, 114, 181, 182];

3) нервно-психическая устойчивость [107, 108];

4) толерантность [20, 49, 52, 80, 81, 91, 118, 158];

5) собственно психологическая устойчивость [71, 162, 163 164].

Так, В.Г. Каменская в качестве стрессоустойчивости рассматривает черту личности и поведения человека, проявляющуюся в адекватном реагировании в ответ на возникающую стрессовую ситуацию, требующую усиления активности и перестройки поведения в целях приспособления к изменившимся условиям [50].

Ли Канг Хи под стрессоустойчивостью понимает интегральное качество личности, представляющее основу успешного социального взаимодействия человека, характеризующееся эмоциональной стабильностью, низким уровнем тревожности, высоким уровнем саморегуляции и высокой готовностью к стрессу [83].

О.В. Лозгачева определяет стрессоустойчивость (фрустрационную толерантность) как комплексное свойство личности, обусловленное как внешними, так и внутренними факторами, детерминирующими уровень устойчивости индивида, а также эффективность и результативность его деятельности в экстремальных условиях [91].

Е.П. Кузнецова рассматривает стрессоустойчивость как способность личности противостоять негативным эффектам стресса [68].

В.М. Писаренко рассматривает понятие эмоциональной устойчивости, определяя его как свойство личности, обеспечивающее стабильность стенических эмоций и эмоционального возбуждения при воздействии различных стрессоров [114]. Как отмечают Е.Н. Колодич и И.М. Павлова, данное свойство характеризуется, прежде всего, способностью к самоконтролю и саморегуляции [56].

Л.М. Аболин определяет эмоциональную устойчивость как способность личности успешно осуществлять сложную и ответственную деятельность в эмоционально напряженной обстановке без негативных последствий для здоровья и дальнейшей работоспособности [3, 4].

О.А. Черникова понимает под эмоциональной устойчивостью относительную устойчивость оптимального уровня интенсивности эмоциональных реакций и стабильную направленность эмоциональных переживаний на положительное решение предстоящих задач [182].

Л.М. Митина рассматривает эмоциональную устойчивость как способность человека противостоять различным жизненным трудностям без нарушений адаптации [102].

М.И. Дьяченко и В.А. Пономаренко отмечают, что эмоциональная устойчивость уменьшает отрицательное влияние сильных эмоциональных воздействий, предупреждает крайний стресс, способствует готовности к функционированию в сложных условиях деятельности и является важным фактором надежности и эффективности деятельности в стрессогенных условиях [41].

Если же личность не обладает достаточным уровнем эмоциональной устойчивости, не способна справляться со своим эмоциональным состоянием, то она склонна к дезорганизации деятельности и нарушениям адаптации в сложных, стрессогенных ситуациях. Как отмечает Л.В. Алексеева, избыточно выраженные эмоции затормаживают умственную деятельность и делают невозможным проявление полноценной активности с психической деятельностью, т.е. рефлексии и воли [7].

В.И. Натаров и Т.А. Немчин под нервно-психической устойчивостью рассматривают способность человека к мобилизации в условиях сложной ситуации [104, 107].

Э.И. Киршбаум и А.И. Еремеева, рассматривая природу фрустрации, отмечают, что адаптивное поведение характерно для человека, у которого под воздействием даже сильных раздражителей состояние фрустрации не наступает. По их мнению, это является следствием толерантности, терпимости, выносливости по отношению к фрустраторам, в широком смысле понимаемой как стрессоустойчивость [52].

Л.В. Куликов [71] рассматривает понятие собственно психологической устойчивости. Это качество личности, отдельными аспектами которого являются стойкость (стабильность), уравновешенность и сопротивляемость.

Стойкость здесь понимается как способность противостоять трудностям, сохранять веру в ситуациях фрустрации и постоянный (достаточно высокий) уровень настроения. Уравновешенность - это соразмеренность силы реагирования и активности поведения силе раздражителя, значению события (т.е. величине положительных или отрицательных последствий, к которым оно может привести). И, наконец, сопротивляемость - это способность к противостоянию тому, что ограничивает свободу выбора и поведения. Данное качество позволяет личности противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях [71].

Е.Н. Талызина, рассматривая психологическую устойчивость на примере педагогической деятельности преподавателей учебных заведений силовых структур, определяет ее как системное свойство личности, обеспечивающее успешность функционирования и преодоление воздействия стрессогенных факторов без значительного снижения уровня психического состояния и работоспособности [164].

Таким образом, устойчивость, сопротивляемость, толерантность к стрессу связана, с одной стороны, с высокой сопротивляемостью различным стрессогенным обстоятельствам и, с другой стороны, с некоторой личностной и эмоционально-волевой стабильностью, которая позволяет личности выдерживать негативное влияние источников стресса без нарушений адаптации. Таким образом, устойчивость к стрессу функционирует и реализует свои функции на различных уровнях, включая управление эмоциями, поведением и т.п.

В.П. Бояринцев, говоря о толерантности, выделяет в структуре данного свойства следующие уровни его организации и функционирования [20]:

1) организмический уровень, на котором свойство проявляется как устойчивость психики человека к стрессорам в зависимости от свойств и типов нервной системы и темперамента;

2) личностный, или собственно психологический уровень, проявляющийся в выдержке, самообладании характера;

3) социально-психологический уровень - как терпимость к различным политическим, религиозным, мировоззренческим убеждениям других людей.

Подобным же образом рассматривают толерантность Г.У. Солдатова и Л.А. Шайгерова [118]. Эти авторы также выделяют три уровня проявления данного свойства личности:

1) толерантность как психофизиологическая устойчивость личности;

2) толерантность как личностная характеристика;

3) толерантность как система установок и ценностей человека, реализуемых по отношению к другим людям.

Таким образом, обобщая данные положения, можно охарактеризовать психологическую устойчивость как свойство личности, обеспечивающее сопротивляемость негативному влиянию источников стресса.

Теперь обратимся к изучению индивидуально-психологических характеристик личности, обеспечивающих устойчивость к стрессу.

Все многообразие индивидуальных различий устойчивости к стрессу может быть приведено к двум полярным характеристикам: устойчивость к стрессу - неустойчивость к стрессу. Качественные особенности этих характеристик раскрываются через изучение и описание типов личности, а также симптомокомплексов свойств и качеств личности, обеспечивающих высокую сопротивляемость, либо, напротив, подверженность негативному воздействию различных стресс-факторов [9, 16, 17, 28, 42, 83, 84, 91, 94, 125, 138, 142, 143, 144 и др.].

Модель стрессоустойчивости сотрудника УИС

Если предыдущие разделы работы носили характер обзора различных представлений об источниках стресса и ресурсах личности, обеспечивающих сопротивление негативному воздействию этих источников, то на данном этапе работы основными задачами выступили их синтез и обобщение.

Итак, в предыдущих параграфах были выделены две основные группы источников стресса - внешние и внутренние. С целью оценки правомерности выделения этих стресс-факторов, было проведено изучение свободных высказываний сотрудников УИС об источниках стресса в их деятельности. В этом исследовании приняли участие 30 испытуемых, сотрудников УИС, представителей службы охраны и безопасности. Этим испытуемым предлагалось в письменной форме дать ответ на вопрос о том, что является основным источником стресса в их деятельности. Далее ответы испытуемых обрабатывались при помощи контент-анализа.

Качественные единицы контент-анализа были определены исходя из содержания поставленной задачи:

1) категория А: внешние источники стресса;

2) категория Б: внутренние источники стресса.

Количественные единицы контент-анализа:

1) единицей контент-анализа является отдельное высказывание;

2) частота упоминания категорий фиксируется на основе регистрации и подсчитывания всех проявлений данной категории в тексте;

3) объем категорий измеряется общим числом их появлений в текстах.

Проверка на надежность: была проведена двойная (повторная) кодировка текстов отчетов, показавшая устойчивость полученных данных.

Кодировка массива исследуемых текстов: частота и объем упоминания категорий приведены в сводной кодировочной таблице контент-аналитического исследования (приложение 1).

Качественный анализ полученных данных показал следующее:

1. В 62,5% случаев от общего числа высказываний в качестве основных источников стресса в своей профессиональной деятельности испытуемые указывали внешние источники стресса, в том числе:

а) опасность, угроза жизни и здоровью (8% высказываний по категории).

б) негативное поведение со стороны спецконтингента (16%);

в) негативное (конфликтное) поведение со стороны руководства и коллег по службе (24%);

г) сложные условия и низкая оценка труда, в т.ч. нехватка сотрудников, ненормированный рабочий день, отсутствие системы поощрений и т.д. (52%);

2. В 37,5% случаев испытуемых в качестве основных источников стресса в своей профессиональной деятельности указывали внешние источники стресса, в том числе:

а) усталость, утомление и переутомление, высокое физическое и психическое напряжение (40% высказываний по категории);

в) негативные эмоции страха, неприязни, вызываемые контактами с осужденными, высокая ответственность, опасение совершить ошибку, а также необходимость сдерживать свои негативные эмоции (60% ). Таким образом, в профессиональной деятельности сотрудников УИС можно выделить две основные категории источников стресса - внешние и внутренние.

Вторым шагом данного этапа работы стало создание теоретической модели стрессоустойчивости личности на основе обобщения представлений о ресурсах стрессоустойчивости личности. В данную модель было включено три блока.

1. Индивидуально-психологические характеристики личности сотрудника. Здесь были выделены такие характеристики, как:

а) воля,

б) локус контроля,

в) эмоциональная устойчивость, уровень тревожности и социальная смелость.

Для стрессоустойчивой личности характерны следующие характеристики:

а) высокий уровень развития воли;

б) внутренний (интернальный) локус контроля как принятие личностью ответственности за события своей жизни на себя и объяснение их следствием своего поведения и характера;

в) эмоциональная устойчивость (сила «Я», спокойствие, выдержанность, работоспособность, реалистичность, способность трезво смотреть на вещи), низкая или умеренно выраженная тревожность, социальная смелость (смелость, предприимчивость, общительность).

Для личности с низкой стрессоустойчивостью характерны:

а) низкий уровень развития воли;

б) внешний (экстернальный) локус контроля как склонны личности приписывать ответственность за события своей жизни внешним факторам (другим людям, случаю, судьбе и т.д.);

в) эмоциональная неустойчивость (слабость «Я», подверженность влиянию чувств), высокая тревожность, социальная робость (нерешительность, сдержанность, застенчивость, боязливость).

2. Социально-психологические характеристики личности сотрудника. Здесь рассматриваются характеристики стиля межличностных отношений, предложенные Т. Лири [117].

Для стрессоустойчивой личности характерны стили межличностных отношений, ориентированных на сотрудничество:

а) сотру дничающе-конвенциальный. Этот стиль межличностных отношений присущ лицам, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими;

б) ответственно-великодушный. Этот стиль проявляется выраженной готовностью помогать окружающим и развитым чувством ответственности.

Для лиц со сниженной стрессоустойчивостью характерны, с одной стороны, властно-лидирующие, агрессивно-доминирующие и, с другой стороны, - зависимые стили межличностных отношений:

а) покорно-застенчивый. Этот стиль отражает такие особенности межличностных отношений, как скромность, застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности;

б) зависимо-послушный. Этот стиль выявляет потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании вплоть до повышенной конформности, полной зависимости от мнения окружающих;

в) властно-лидирующий. Выявляет уверенность в себе, но, при избыточной степени выраженности, проявляется нетерпимостью к критике, переоценкой собственных возможностей, дидактическим стилем высказываний, императивной потребностью командовать другими, чертами деспотизма;

г) независимо-доминирующий. Выявляет независимость, склонность к соперничеству. При повышенных показателях этот стиль межличностных отношений самодовольный, нарциссическии, с выраженным чувством собственного превосходства над окружающими;

д) прямолинейно-агрессивный. Наряду с непосредственностью и прямолинейностью, может проявляться чрезмерным упорством, недружелюбием, несдержанностью и вспыльчивостью;

е) недоверчиво-скептический. Выявляет скептицизм и неконформность, которые способны перерастать в крайне обидчивый и недоверчивый модус отношения к окружающим, с выраженной склонностью к критицизму, недовольством другими и подозрительностью.

3. Характеристики поведения сотрудника в стрессе. Этот блок рассматривается через копинг-стратегии поведения в стрессе [66, 204].

Для стрессоустойчивой личности характерны поведенческие и проблемно-ориентированные стратегии, характеризующиеся высоким самоконтролем эмоций и поведения и высокой активностью, направленной на разрешение ситуации.

Оценка устойчивости сотрудников УИС к источникам стресса

Изучение устойчивости сотрудников УИС к стрессу и его источникам осуществлялось с помощью методики изучения синдрома эмоционального выгорания В.В. Бойко и шкалы устойчивости к источникам стресса (ШУИС).

Вначале был изучен уровень сформированности стресса у испытуемых с помощью методики В.В. Бойко. Эта процедура проводилась на выборке, состоящей из 260 испытуемых (см. приложение 6). В результате была получена следующая картина (см. таблицу 7).

Фаза «напряжение» не выражена у 80 испытуемых, находится на этапе формирования у 64 испытуемых и сформировалась у 116 испытуемых. Фаза «резистенция» не сформировалась у 164 испытуемых, находится на этапе формировании у 56 испытуемых и полностью сформировалась у 40 испытуемых. Наконец, фаза «истощение» не сформировалась у 178 испытуемых, находится на этапе формирования у 53 испытуемых и сформировалась у 29 испытуемых.

При сопоставлении степени сформированности различных фаз синдрома выгорания у каждого испытуемого была получена следующая картина.

В общей сложности 80 испытуемых не обнаружили признаков эмоционального выгорания - у них не наблюдается формирования ни одной из фаз синдрома. Эти испытуемые обнаруживают достаточно высокую устойчивость и сопротивляемость влиянию стресса.

У 84 испытуемых наблюдаются признаки начальной фазы синдрома выгорания - фазы «напряжения» (фаза формируется у 64 испытуемых и полностью сформировалась у 20 испытуемых). Но признаков развития фаз «резистенции» и «истощения» у них еще не обнаружено. Эти испытуемые начинают испытывать на себе воздействие стрессогенных факторов профессиональной деятельности, их сопротивляемость стрессу снижена.

У 14 испытуемых на фоне полностью сформировавшейся фазы «напряжение» начала формироваться фаза «резистенции». Оставшиеся 82 испытуемых обнаруживают признаки выраженности всех трех фаз выгорания одновременно. Причем у 29 испытуемых из этой группы все три фазы синдрома выгорания полностью сформировались. Эти испытуемые в значительной степени подвержены влиянию стресса.

В результате из этой выборки для дальнейшего исследования были сформированы две группы испытуемых:

1) испытуемые, обнаружившие отсутствие стресса (80 испытуемых). Эта группа была обозначена как группа с высокой устойчивостью к стрессу;

2) испытующие, выявившие признаки стресса в фазе «напряжения» (84 испытуемых). Эта группа была обозначена как группа испытуемых со сниженной устойчивостью к стрессу.

Оставшиеся испытуемые, обнаружившие признаки проявления стресса в фазе резистентности и истощения, были исключены из дальнейшего исследования.

На следующем этапе изучались индивидуальные различия психологической устойчивости к разным - внешним и внутренним -источникам стресса между группами испытуемых с разным уровнем стресса. Исследование различий осуществлялось с помощью шкалы устойчивости к источникам стресса (см. приложение 7). Сравнительный анализ проводился с помощью t-критерия Стьюдента для несвязных выборок [74]. Были получены следующие результаты (см. таблицу 8).

Итак, группа, показавшая высокую сопротивляемость стрессу при исследовании синдрома выгорания, также обнаружила более высокие показатели устойчивости к стрессу по общей шкале методики изучения устойчивости к различным источникам стресса. То есть эта группа обладает более высоким уровнем стрессоустойчивости в целом, чем вторая группа.

С другой стороны, несмотря на более высокий общий уровень психологической устойчивости к стрессу, испытуемые из первой группы показали, что они более чувствительны к влиянию внешних источников стресса, чем представители второй группы. В свою очередь, испытуемые второй группы обнаружили большую чувствительность и подверженность влиянию внутренних источников стресса, чем представители первой группы.

Таким образом, полученные результаты подтвердили предположение о том, что сотрудники УИС с разной степенью психологической устойчивости к стрессу отличаются по параметру локализации источников стресса. У сотрудников с большей сопротивляемостью стрессу источники стресса носят преимущественно внешний характер, у сотрудников с меньшей устойчивостью к стрессу - внутренний характер. Иными словами, для сотрудников, обладающих высокой устойчивостью к стрессу, в качестве источников стресса выступают внешние, объективные факторы, а для сотрудников со сниженной устойчивостью к стрессу в качестве основных источников стресса доминируют внутренние, субъективные факторы.

В свою очередь, это позволяет сделать вывод о том, что психологическую устойчивость необходимо рассматривать по отношению к воздействию различных источников стресса, к каждому из которых устойчивость конкретной личности может быть выше или ниже.

Технология формирования психологической устойчивости сотрудников УИС

Одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед психологами пенитенциарных учреждений, является предупреждение профессионального стресса среди сотрудников УИС. Специфика правоохранительной деятельности сотрудников УИС, включающая в себя постоянную угрозу жизни и здоровью, необходимость вступать во взаимодействие с осужденными, тяжелые физические условия службы, нередко содержит в себе элементы отрицательного воздействия на личность сотрудника УИС. При отсутствии у сотрудника достаточных ресурсов психологической устойчивости к стрессу наблюдается развитие негативных последствий профессионального стресса в форме профессиональной деформации, эмоционального выгорания и т.д.

Устойчивость личности работника УИС к отрицательным влияниям профессионального стресса подлежит коррекции и развитию. Поэтому одной из важнейших задач пенитенциарного психолога можно считать своевременную диагностику и профилактику профессионального стресса и развитие стрессоустойчивости сотрудников.

Как было отмечено выше, стрессоустойчивость представляет собой динамичную характеристику личности, которая под воздействием определенных условий и обстоятельств может либо снижаться, либо поддаваться коррекции и развитию [91, 142]. В связи с этим было запланировано разработать и реализовать программу формирования стрессоустойчивости сотрудников УИС. Отбор участников в психокоррекционную группу и оценка динамики развития устойчивости к стрессу под воздействие корригирующих мероприятий осуществлялись с помощью разработанной в рамках данной работы методики - шкалы устойчивости к источникам стресса.

Процедура организации и оценки результатов психокоррекции

На первом этапе работы было сформировано две группы испытуемых со сниженной устойчивостью к стрессу и его источникам. Первая группа -экспериментальная, вторая группа - контрольная. В каждую группу было включено по 15 человек (приложение 12).

Далее результаты по методике, полученные в контрольной и экспериментальной группе, сравнивались между собой при помощи t-критерия Стьюдента для независимых выборок.

После этого в экспериментальной группе реализовывались психокоррекционные мероприятия, направленные на коррекцию сниженной устойчивости к стрессу и развитие стрессоустойчивости. В контрольной группе никаких воздействий в отношении испытуемых не осуществлялось.

По завершении работы испытуемые в экспериментальной и контрольной группах вновь тестировались при помощи шкалы устойчивости к стрессу, и полученные результаты сравнивались между собой.

Кроме этого, оценивались сдвиги показателей по шкалам в контрольной и экспериментальной группах от первого ко второму тестированию. Сдвиги оценивались с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых выборок [74].

Таким образом, для оценки эффективности психокоррекции использовался план типа план «тест - воздействие - ретест» с экспериментальной и контрольной группами [40]. Данный план включает в себя следующие моменты:

1. Первое тестирование в обеих группах позволяет убедиться в том, что обе группы находятся в равных условиях перед тем, как по отношению к экспериментальной группе будет применено некоторое воздействие (в данном случае - психокоррекция).

2. Второе тестирование показывает, произошло ли увеличение показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой после применения к экспериментальной группе данного воздействия.

3. Оценка сдвигов в контрольной и экспериментальной группах показывает, были ли эти сдвиги обусловлены именно экспериментальным воздействием. Если в контрольной группе сдвиг показателей от первого ко второму тестированию не выявлен, а в экспериментальной группе от первого ко второму тестированию показатели увеличились, что это означает, что данное увеличение произошло в результате экспериментального воздействия.

Таким образом, об эффективности психокоррекции можно судить по увеличению показателей экспериментальной группы от первого ко второму тестированию и по их увеличению по сравнению с контрольной группой.

Программа психокоррекции стрессоустойчивости

Общеметодологическими основами технологии формирования стрессоустойчивости послужили положения В.А. Бодрова, Ф.Е. Василюка, Л.В. Китаев-Смыка, согласно которым не любые потенциально стрессогенные события вызывают стресс, а только те из них, которые субъективно оцениваются как угрожающие [16, 24, 53].

Программа психокоррекции стрессоустойчивости строилась в рамках рационально-эмоциональной поведенческой терапии (РЭПТ) [189, 190, 191].

Согласно данному подходу, источником нездоровых негативных эмоций и стресса являются иррациональные оценки и взгляды в отношении себя, окружающих людей и окружающего мира. Т.е. здесь выделяются внутренние (сам человек) и внешние (другие люди и окружающий мир в целом) источники стресса. Соответственно, для того, чтобы избавиться от нездоровых негативных эмоций и стресса, необходимо скорректировать иррациональные суждения и взгляды и изменить их на рациональные взгляды. При этом человек не может полностью избавиться от любых негативных эмоций и стресса, но он может снизить их остроту и стать более устойчивым и толерантным к источникам стресса в своей жизни.

Рассмотрим базовые положения РЭПТ, формат работы и этапы психокоррекции.

I. Базовые положения РЭПТ. Основная формула РЭПТ:

А - активирующее событие. Это некоторая потенциально стрессогенная ситуация взаимодействия с самим собой, другими людьми или окружающим миром.

ИС - иррациональные следствия - нездоровые негативные эмоции и/или саморазрушительное поведение по поводу А.

Основными нездоровыми негативными эмоциями являются:

а) тревога;

б) депрессия;

в) вина;

г) стыд;

д) гнев;

е) ревность.

ИВ - иррациональные взгляды по поводу А. Основными из них являются:

а) догматические требования: должен, обязан, абсолютно необходимо и т.д. В этом случае человек предъявляет по отношению к себе, к окружающим или к миру в целом неоправданно высокие требования;

б) драматизация или катастрофизация: это ужасно, кошмарно, страшно и т.д. Здесь человек воспринимает и оценивает происходящие с ним события как ужасные на все 100 или более процентов;

в) низкая толерантность к фрустрации: я этого не переживу, я с этим не справлюсь и т.д. Здесь подразумевается уверенность человека в том, что он не может оставаться счастливым, удовлетворенным, самодостаточным ни при каких условиях, если событие, которое «не должно» произойти, все-таки произойдет;

г) осуждение себя, других или мира в целом: плохой, хуже, никчемный и т.д. Здесь представлена склонность человека считать себя и других «недостойными», если они делают то, чего делать «не должны», или им не удается сделать то, что они сделать «обязаны».

Д - дискутирование по поводу ИВ. Оспаривание, ослабление ИВ и замена их на РВ.

РВ - рациональные взгляды. Основными из них являются:

а) недогматические предпочтения вместо догматических: желания, предпочтения и т.д.;

б) оценка негативных сторон в противовес катастрофизации: это неприятно, неудачно и т.д.;

в) высокая толерантность к фрустрации: я могу это выдержать, я могу это пережить и т.д.;

г) принятие себя и других вместо осуждения.