Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Даниличева Татьяна Павловна

Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы
<
Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы
>



Даниличева Татьяна Павловна. Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.03.- Шуя, 2005.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное развитие личности Стр. 11

1.1. Основные подходы к проблеме профессионального развития личности

1.2. Влияние профессионального развития на личностное самоопределение сотрудника правоохранительных органов

1.3. Психологический анализ профессиональной деятельности сотрудника УИС

1.4. Содержание профессионально-важных качеств сотрудника УИС

Глава 2. Влияние качеств личности па профессиональную успешность сотрудников УИС

2.1. Оценка успешности профессиональной деятельности сотрудников УИС

2.2. Влияние самооценки личности, уровня субъективного контроля поведения и способности разрешать конфликтные ситуации на профессиональную успешность сотрудников УИС

2.3. Содержание программ психологической работы с сотрудниками УИС

2.4. Эффективность программ психологического сопровождения сотрудников УИС

Выводы Стр. 149

Заключение Стр. 153

Список использованной литературы Стр. 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность представляемой диссертационной работы обусловлена сложившейся кризисной ситуацией в местах лишения свободы, реформированием уголовно-исполнительной системы. Демократизация и либерализация общественных отношений оказали существенное влияние на изменение кадровой политики в правоохранительных органах в целом, и в системе исполнения уголовных наказаний в частности, отразились на принципах, целях и задачах подбора, расстановки и воспитания кадров УИС, психологической подготовке личного состава к действиям в экстремальных ситуациях.

Изменение социально-экономической ситуации в обществе и правовых подходов к исполнению уголовного наказания повлекли за собой не только организационную реформу уголовно-исполнительной системы, выделение ее в самостоятельную федеральную службу, но и появление новых, более высоких требований к личности и профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений. Необходимо отметить также, что произошедшие в период реформирования отмена многих социальных льгот для сотрудников и организационно-штатная перестройка структуры УИС вызвали отток опытных, квалифицированных, но еще вполне трудоспособных кадров, произошло значительное омоложение личного состава, поэтому в данный момент проблема профессионализации сотрудников, формирования необходимых профессионально-важных качеств личности является актуальной.

Профессиональная деятельность в системе исполнения наказаний предъявляет достаточно серьезные требования не только к профессиональным знаниям и умениям, которые приобретаются в учебных заведениях и закрепляются в процессе реальной работы с осужденными, но и к личностным качествам сотрудников, осуществляющих сложную работу, включенную в понятие «исполнение наказаний».

Реально сложившаяся кадровая ситуация в пенитенциарной системе вынуждает принимать на службу кандидатов с недостаточным уровнем сформированности необходимых профессиональных и личностных качеств. В связи с этим первоочередной задачей психологов УИС является даже не проведение всестороннего, качественного психологического изучения личности кандидатов на службу в УИС, а организация необходимой консультативной и тренинговой коррекционной работы с сотрудниками.

В связи с ухудшением криминогенной ситуации в стране, изменениями в общей структуре преступности, условия службы в уголовно-исполнительной системе стали носить чрезвычайно напряженный и сложный характер, а профессиональная некомпетентность и несостоятельность сотрудников стала приводить к еще более тяжелым последствиям как для них самих, так и для общества в целом.

Общим проблемам профессионализма, профессионального развития личности посвящены труды Е. А. Климова, Н. Д. Левитова, К. К. Платонова, Н. С. Пряжникова, в которых определяется понятие «профессия», рассматриваются процесс выбора профессии и сущность профессионального самоопределения.

В исследованиях Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю. П. Поваренкова, И. Н. Семенова разработаны модели профессионального образования и развития человека.

Исследования А. В. Дулова, М. И. Еникеева, В. Л. Васильева, А. Д Глоточкина, В. Ф. Пирожкова посвящены профессионально-важным качествам сотрудников правоохранительных органов, в частности, уголовно-исполнительной системы. В трудах этих авторов рассматриваются иерархия профессионально-важных качеств сотрудников и различные стороны деятельности правоохранительных органов, а также психологические особенности их деятельности как профессии.

Однако, вышеперечисленные исследования не ставят своей целью составление или обоснование программы психологического сопровождения тех

сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые не обладают сформированными в достаточной степени профессионально-важными качествами и не проявляют в служебной деятельности необходимой профессиональной активности и успешности.

Цель исследования: повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний на основе совершенствования системы их психологического сопровождения и поддержки.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными учреждений уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: профессионально-важные качества

сотрудников УИС, формы и методы психологической работы по их коррекции и формированию.

Основная гипотеза исследования:

1. На успешность профессиональной деятельности сотрудников
уголовно-исполнительной системы влияет комплекс специфических
качеств, ведущую роль среди которых играют адекватность
самооценки личности, развитый самоконтроль поведения и
способность разрешать конфликтные ситуации адекватным способом.

2. При организации психологического сопровождения сотрудников
УИС необходимо учитывать уровень развития конкретных
профессионально-важных качеств.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Выявить основные подходы в проблеме профессионального развития личности.

  2. Определить ведущие профессионально-важные качества, обуславливающие необходимый уровень профессиональной активности и успешности.

  3. Разработать программу психодиагностики уровня развития ведущих профессионально-важных качеств.

  4. Разработать и апробировать программы психологического сопровождения сотрудников УИС с учетом различного уровня развития ведущих профессионально-важных качеств.

  5. Определить эффективность просветительской, тренинговой и консультативной работы для коррекции и развития профессионально-важных качеств личности.

Теоретике — методологическая основа диссертационного исследования:

Основными методологическими принципами, применявшимися в работе, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Концептуальную основу исследования составили:

теория деятельностного подхода к изучению проблемы развития личности в отечественной психологии С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева;

теоретике - эмпирический опыт, накопленный в исследованиях по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств, выполненных в рамках таких наук, как общая психология (А. А. Бодал ев, А.А. Деркач и др.), психология труда (Б.А. Климов, К.К. Платонов, Ю. П. Поваренков, В.Д. Шадриков, и др.), акмеология (А.А. Бодалев,

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Реан и др.), юридическая психология (В. Л. Васильев, М. И. Еникеев, Ю. В. Чуфаровский и др.).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:

методы теоретического исследования проблемы: изучение психологической, акмеологической, юридической, методологической литературы, связанной с исследованием профессионализации и профессионального развития, как в отечественной, так и в зарубежной науке; анализ документации; теоретический анализ и синтез;

методы эмпирического исследования проблемы: наблюдение, интервью, применение диагностических методов для изучения уровня интернальности поведения, сформированное самоотношения, развития коммуникативных качеств (методики МЛО, УСК, Томаса, МИС (методика исследования самооценки), методики изучения негативной коммуникативной установки), уровня профессиональной успешности, эксперимент. Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялся метод количественного и качественного анализа, математико - статистический метод - U-критерий Манна- Уитни, коэффициент ранговой корреляции по Спирмену.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлены ведущие профессионально-важные качества сотрудников УИС, которые группируются в следующие блоки качеств: сформированная адекватная самооценка, развитый самоконтроль поведения, умение адекватно разрешать конфликтные ситуации.

Разработана программа первичного и повторного контроля уровня развития ведущих профессионально-важных качеств сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Созданы и апробированы программы психологического сопровождения сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными,

имеющих недостаточный уровень профессиональной успешности, с
использованием методов индивидуального консультирования,

психологического просвещения, групповой тренинговой работы.

Показано, что различные виды психологической работы имеют
свою специфику в коррекции и развитии профессионально-важных качеств.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнены подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности и оценке профессионально-важных качеств сотрудников правоохранительных органов, в частности, уголовно-исполнительной системы.

Усовершенствованы подходы к организации психологического изучения профессиональной пригодности и уровня развития профессионально-важных качеств сотрудников УИС.

Систематизированы направления коррекционной работы по решению задачи повышения эффективности служебной деятельности сотрудников УИС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диагностические и коррекционные программы могут быть использованы психологами учреждений уголовно-исполнительной системы, других правоохранительных органов, Вооруженных Сил при изучении профессиональной пригодности кандидатов на службу, организации и осуществлении психологического сопровождения сотрудников.

Полученные результаты могут быть актуализированы в лекционно-практических курсах по психологии труда, юридической и пенитенциарной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной
системы включает в себя:

Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в УИС;

Составление и реализацию программы психологического сопровождения и поддержки;

Определение профессиональной пригодности и контроль уровня развития профессионально-важных качеств личности сотрудников.

  1. Содержание программы психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы определяется нарушениями в развитии профессионально-важных качеств, выявленными при профессионально-психологическом отборе на службу в УИС.

  2. Использование различных форм психологической работы зависит от качественного и количественного уровня нарушений ведущих профессионально-важных качеств.

Достоверность полученных результатов обеспечена посредством глубокого, всестороннего и системного исследования научной литературы; проработанностью теоретико — методологических оснований практического исследования; подтверждением теоретических положений данными эмпирической работы, опубликованными в изданиях по педагогической, юридической, пенитенциарной психологии; применением адекватных приемов диагностической, консультативной и коррекционной работы с респондентами.

Эмпирическая база исследования: авторские эмпирические исследования проводились на базе исправительных учреждений и следственных изоляторов Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ивановской области. Респондентами практического исследования являлись сотрудники отделов воспитательной работы учреждений УИС.

Общий объем выборки по диагностической работе составил 98 человек, количество сотрудников, принимавших участие в консультативной и коррекционной работе - 27 человек.

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования:

послужили основой для программы психологического сопровождения сотрудников учреждений УИС Ивановской области;

вошли в лекционно-практическин курс «Основы пенитенциарной психологии» для студентов Шуйского государственного педагогического университета (г. Шуя Ивановской области);

докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ШГПУ (2000 - 2004 г.г.), учебно-научных конференциях, проходивших в ШГПУ (2000 - 2004 г.г.), на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке (г. Кострома, 2004 г.), на Всероссийских семинарах начальников психологических служб территориальных органов УИС (г. Орел, 2002 г., г. Анапа, 2004 г.), на заседаниях Координационного совета ГУИН Минюста России по психологическому обеспечению деятельности УИС (г. Курск, 2003 г., г. Ижевск, 2004 г.), на заседании экспертного совета по передовому опыту УИН по Ивановской области.

Этапы исследования:

  1. Теоретическое исследование проблемы профессионализации и профессионального развития личности, разработка программы исследования, определение эмпирических объектов исследования (сентябрь 2001 года - август 2002 года).

  2. Разработка процедуры проведения исследования, подбор психодиагностического инструментария, планирование и проведение

первичного психологического обследования респондентов, формирование экспериментальных и контрольной групп (сентябрь - ноябрь 2002 года).

  1. Формирование программ диагностической, коррекционной и просветительской работы с респондентами экспериментальных групп (декабрь 2002 года - февраль 2003 года).

  2. Организация и проведение коррекционной и просветительской работы с респондентами экспериментальных и контрольной групп (март -декабрь 2003 года).

  3. Организация и проведение повторного психологического обследования, количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического исследования, их анализ, интерпретация и обобщение (январь - сентябрь 2004 года).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 253 страницы. Библиографический список содержит 192 наименования, из них 15 - на английском и немецком языках. Работа содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений.

Основные подходы к проблеме профессионального развития личности

Современная психология рассматривает деятельность человека как систему, включенную в систему отношений общества. «Вне этих отношений, -пишет А. Н. Леонтьев, - человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует, определяется теми факторами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе, как в деятельности конкретных людей» (83, стр. 82-83.). Основным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, главные характеристики которого присущи и профессиональной (предметной) деятельности (60).

В процессе профессиональной деятельности человек неизбежно вступает в определенные общественные отношения с другими людьми. Профессиональную деятельность можно рассматривать как способ социально-экономического и духовного взаимодействия индивида и трудового коллектива.

Необходимо остановиться на том, что означает понятие «профессия», так как именно оно раскрывает основную суть профессиональной деятельности. Единого определения понятия «профессия» не существует, оно многозначно: «...профессия - общность всех людей, занятых данным видом труда» (64, стр. 109), «профессия - это длительно существующий комплекс трудовых обязанностей (22, стр. 17), «профессия - некая объективная и притом совершенно регламентированная организация действий личности» (там же, стр. 19). Профессией также называют «необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития»; профессия характеризуется как «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку (64, стр. 109). Эти значения раскрывают социальную, экономическую, правовую, психологическую и физиологическую сущность профессии как сложного многопланового явления, обуславливающую профессиональную деятельность субъекта труда.

Профессионализм - это признак хорошего соответствия человека требованиям деятельности, производства (уточним, что имеется в виду не только наиболее распространенный смысл этого слова - производство материальных ценностей, что важно, но также производство и информации, и услуг, и упорядоченности общественных процессов).

Выбор профессии, вида профессионального занятия — первый в жизни большинства людей нормативный, т.е. обязательный, вынужденный выбор, от которого нельзя уйти, хотя можно отложить — эту функцию выполняют некоторые варианты продолжения обучения и т.д. как бы то ни было, в нашем обществе именно этот момент жизни является переломным для социальной позиции.

Д. А. Леонтьевым (85, стр. 57 — 66) был предложена классификация актов выбора на основании двух признаков: даны ли субъекту а) все возможные альтернативы и б) критерии их сравнения. Выбор при наличии как альтернатив, так и критериев для их сравнения обозначается как простой; выбор при наличии альтернатив, но отсутствии готовых критериев, которые субъекту еще предстоит выработать - как смысловой; выбор при отсутствии или неполноте альтернатив, требующий конструирования самих альтернатив, как личностный или экзистенциальный. Выбор, совершаемый в процессе профессионального самоопределения, относится к третьей разновидности, поскольку варианты профессиональной карьеры в крупных городах настолько разнообразны, что требуется специальная работа сознания только лишь для того, чтобы сформировать набор альтернатив, которые будут приниматься во внимание, не говоря уже о самом выборе.

Знание об огромном множестве профессий не делает их автоматическими альтернативами для профессионального самоопределения; реальными альтернативами они, на наш взгляд, становятся лишь тогда, когда приобретают определенный смысл, т.е. вписываются в концепцию жизненного мира.

Профессиональное самоопределение - это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее отнюдь не только на ее профессиональную составляющую. Оно существенно влияет на брачно-семейную перспективу, и на материальное благосостояние, и на психологическую гармонию, самооценку и взаимоотношения с самим собой, и на местожительство, поездки и переезды, и на многое другое - трудно назвать хоть один аспект образа жизни, на который не влиял бы, причем самым существенным образом выбор профессии.

Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора и принятия будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. В литературе рассматриваются различные аспекты профессионального становления личности. Анализируются этапы и цели этого процесса, строятся различные модели личности профессионала, разрабатываются субъективные и объективные критерии профессионализма. Одной из ключевых в теории профессионализации является проблема профессионального самоопределения личности как условия ее самореализации и связанные с ней вопросы соотношения личностного и профессионального развития в становлении специалиста.

Психологический анализ профессиональной деятельности сотрудника УИС

Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования и часто накладывает своеобразный отпечаток на личность и весь образ жизни работника. Поэтому, чтобы установить, какие психические качества необходимы для успешной деятельности, нужно изучить эту деятельность.

Основной целью психологического изучения деятельности является определение профессионально важных качеств, которыми должен обладать сотрудник (74, стр. 7). Именно для этого необходимо, прежде всего, выделить комплекс тех профессионально-значимых (с психологической точки зрения) особенностей, который отличает деятельность от других профессий. Далее психологическое изучение любой профессиональной деятельности должно быть подчинено в конечном итоге следующим практическим целям. «Первая цель - определение профессиональной пригодности, т.е. соответствия психологических качеств работника требованиям, предъявляемым профессией к психике человека. Вторая цель — дать основы такого профессионального обучения и воспитания, при котором в процессе овладения необходимыми знаниями, умениями, навыками формировались бы и развивались профессионально важные психические качества» (80, стр. 134)

Суть связи сознания и деятельности раскрывается в содержании принципа: «Основное позитивное содержание положения о единстве сознания и деятельности заключается в утверждении их взаимосвязи и взаимообусловленности: деятельность человека обуславливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения» (142, стр. 251).

К. К. Платонов, исходя из принципа единства сознания и деятельности, сформулировал принцип единства личности и деятельности. Согласно этому принципу «личность всегда проявляется и формируется в деятельности и притом только в деятельности» (115, стр. 75).

А. Д. Глоточкин и В. Ф. Пирожков этот же принцип обозначили как принцип единства сознания, деятельности и общения, акцентируя внимание на определяющей роли труда и общения в развитии психики и сознания человека (19, стр. 38).

Реализация указанного в конкретных исследованиях по психологии труда означает, что личность, все ее качества и свойства должны изучаться в неразрывной связи с профессиональной деятельностью, процессом обучения по овладению профессией.

С. Л. Рубинштейн в связи с анализом психических явлений на первый план выдвинул один из аспектов принципа детерминизма - взаимосвязь внешних и внутренних условий. В самом общем виде этот принцип определяется следующим образом: внешние причины действуют через внутренние условия. «Эффект воздействия одного явления на другое зависит не только от характера самого воздействия, но и от природы того явления, на которое это воздействие оказано; иначе говоря: эффект воздействия одного явления на другое опосредствуется природой последнего» (141, стр. 351)

Психологически это означает, что внешние условия определяют психические явления личности, ее поведение не прямо, непосредственно, а соответствующим образом преломляясь через внутреннее содержание личности.

Первостепенное значение имеет и принцип личностного подхода. Личностный подход к человеку — это «подход к нему как к целостной личности с учетом всей ее сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей, иными словами, - подход с учетом всей индивидуальной динамической структуры данной конкретной личности. (116, стр. 198) в соответствии с личностным подходом отдельные качества сотрудника не могут быть правильно поняты без учета их личностной обусловленности. При этом структуру личности надо рассматривать как целостное единство ее прошлого, настоящего и будущего, ибо психика в каждый конкретный момент настоящего является продуктом прошлого опыта личности и предвосхищаемых ею ориентации на будущее.

Психологическое изучение деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы должно проводиться с учетом ее правовой специфики, т.е. того, что каждое действие сотрудника протекает в определенных, предусмотренных нормами уголовного и уголовно-исполнительного кодексов, рамках.

А. В. Дулов выделял в психологической структуре деятельности по осуществлению правосудия, к которой относится и служебная деятельность сотрудников пенитенциарной системы, следующие компоненты: познавательную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную и воспитательную деятельности (37). В. Л. Васильев (14) в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов выделяет шесть сторон: социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организаторскую и удостоверительную.

Деятельность сотрудника любой из правоохранительных структур, по его мнению, включает политический аспект деятельности как одного из организаторов борьбы за искоренение преступности. Он же включает в себя и профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие в перевоспитании преступника.

Оценка успешности профессиональной деятельности сотрудников УИС

Первый этап практического исследования, организованного в рамках данной работы, проведен в сентябре - ноябре 2002 года.

Цель деятельности психологов на первом этапе состояла в отборе сотрудников воспитательных отделов учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющих незначительную степень профессиональной успешности и испытывающих затруднения в формировании необходимых профессионально-личностных качеств, для создания экспериментальных и контрольной групп. Задача начального этапа эмпирического исследования состояла, прежде всего, в выявлении профессионально-важных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы, оказывающих наиболее значимое влияние на их профессиональную активность и успешность.

Для определения таких качеств нами был использован метод экспертной оценки.

Группе сотрудников из 9 человек, в которую вошли заместитель начальника УФСИН по Ивановской области по воспитательной работе и кадрам, начальники отделов кадров, работы с личным составом, воспитательной работы с осужденными УФСИН, начальник Учебного Центра, сотрудники воспитательных отделов учреждений со стажем работы в должности более 10 лет, было предложено оценить по 5-тибалльной шкале профессионально-важных качеств сотрудника воспитательного аппарата учреждений УИС по степени их значимости для достижения необходимого уровня успешности в служебной деятельности (см. Приложение 1). Основой предложенного для оценки списка качеств послужила методика изучения профессионально-важных значимых качеств, разработанная научно-методическим центром юридической и психолого-педагогической подготовки «Инновация» при МВД РФ (126, стр. 31 - 33).

Результатом проделанной работы явился перечень, содержащий профессионально-важные качества, которые у всех экспертов получили оценку выше 4 баллов. Данный перечень был дополнен таким качеством, как наличие достаточного уровня общей грамотности и развития, оцененным одним из экспертов в 4 балла.

Профессионально-важные качества, наиболее значимые для успешной служебной деятельности сотрудника УИС

1. Соблюдает требования законности

2. Профессионально грамотен

3. Имеет достаточный уровень общей грамотности и развития

4. Повышает свою профессиональную квалификацию

5. Обладает адекватной самооценкой

6. Уверенный в себе

7. Критичный по отношению к себе

8. Способный признать свою неправоту

9. Обладает чувством собственного достоинства

10. Дисциплинированный

11. Способный полностью контролировать свое поведение

12. Способный самостоятельно решать свои проблемы

13. Обладает нервно-психической устойчивостью в экстремальных ситуациях

14. Умеет хранить личные и служебные тайны

15. Способный идти на риск, не дожидаясь указаний

16. Способен при необходимости настоять на своем 17. Умеет правильно разрешать конфликтные ситуации

18. Корректный, выдержанный в конфликтных ситуациях

19. Объективен в оценке личности и поведения окружающих

20. Способный в тактичной форме потребовать выполнения задачи

Анализируя данные экспертного оценивания, можно сделать вывод, что наиболее значимые профессионально-важные качества, выделенные экспертами, могут быть сгруппированы в следующие блоки:

соблюдение законности и профессиональная компетентность;

сформированная адекватная позитивная самооценка личности сотрудника;

высокий уровень самоконтроля и интернальности поведения;

развитая способность адекватно разрешать конфликтные ситуации и объективно оценивать окружающих.

В задачу пенитенциарных психологов не входит контроль за соблюдением "І законности, правопорядка и повышение профессиональной квалификации сотрудников, поэтому для нас наибольший интерес представляют выделенные экспертами профессионально-важные качества, которые в интегральном выражении могут быть представлены адекватной самооценкой, развитым самоконтролем и способностью адекватно разрешать конфликтные ситуации.