Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Каминер Елена Анатольевна

Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек
<
Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек
>




Каминер Елена Анатольевна. Проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:03-19/241-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Генезис изучения психологической защиты 13

1.2. Модель и алгоритм формирования психической устойчивости у курсантов-девушек 38

1.3. Социально-психологическая адаптация женщин к военной службе 75

Глава 2 Эмпирический анализ изучаемой проблемы

2.1. Программа и методы исследования 97

2.2. Особенности проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек 111

2.3. Психологическое сопровождение процесса формирования психической устойчивости у курсантов-девушек в условиях ввуза 135

Заключение 180

Список использованной литературы 184

Приложения 200

Введение к работе

Отношение к женщине в обществе переживает одну из самых кардинальных перемен последних лет. В силу многих причин перед женщинами открылись новые возможности для приложения своих сил и способностей, в том числе и в вооруженных силах, видоизменились их представления о своем статусе.

Резкое возрастание численности женщин, состоящих на военной службе, в совокупности с другими изменениями в нормах поведения и ценностях общества, привело к изменению самосознания женщин с далеко идущими последствиями. Традиционные взгляды на распределение ролей между полами еще сохраняются в семье и на работе, поддерживаются средствами массовой информации, но многие женщины, сознательно или неосознанно, активно меняют свое положение во всех сферах жизни и деятельности. Сегодня можно говорить о процессе формирования нового понимания целей и потребностей женщин.

В настоящее время число военнослужащих-женщин составляет: в армии Израиля - 20% (36 тыс.); США - 14% (более 220 тыс.); Канады - 10,6% (свыше 7 тыс.); Франции - 8,3% (свыше 26 тыс.); Бельгии — 7% (армия насчитывает всего лишь 42,5 тыс. человек); Великобритании - 6% (более 16 тыс.); Испании - 4% (2,35 тыс.); ФРГ - 1,2% (более 4 тыс.)1. В Вооруженных Силах РФ служат около 95 тысяч женщин, из них 35 тысяч — офицеры. Более 800 воєнно-служащих-женщин участвовали в боевых действиях .

В ряде стран мира женщины наравне с мужчинами могут получить военное образование. В России более 10 военных вузов готовят офицеров-женщин. Однако в современных военных учебных учреждениях курсант-девушка с первых дней поступления испытывает значительные физические,

1 Батурина З.П. Армия и женщины // Власть. - 2001. - № 3. Рыков С.Л. Социальная безопасность военнослужащих-женщин // Безопасность. - 2001. - № 1-2 (53). С. 106-109.

психологические и информационные нагрузки, к которым она недостаточно подготовлена. В то же время преподавательскому составу военных вузов, традиционно ориентированному на обучение и воспитание офицеров-мужчин, сложно помочь курсантам-девушкам адаптироваться в выбранном ими учебном заведении. Сложности, возникающие у курсантов-девушек в процессе обучения, во многом связаны именно с психологическими трудностями на этапе социально-психологической адаптации к военной службе, что приводит к появлению противоречия: факт возрастания числа женщин в армии налицо, но путь их социально-психологической адаптации, особенно первичной, практически не изучается. При вводе в строй также не учитываются особенности их психики, хотя, как утверждают военные специалисты, адаптация к военной службе напрямую зависит от уровня психической устойчивости будущего офицера, в процессе формирования которого значительное место занимает психологическая защита, особенности проявления ее механизмов.

Нет сомнения в том, что успешная теоретическая разработка и учет проявлений механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости во многом связана с общей ориентацией в деле подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров, в том числе и офицеров-женщин, способных продуктивно осуществлять профессиональную деятельность без ущерба для своего здоровья. Большинство же руководителей и начальников не уделяют должного внимания этой проблеме.

Состояние научной разработанности проблемы. Категория психологической защиты введена в язык научной психологии З.Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как отечественными (Ф.В.Басейн, И.Я.Березная, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Е.Л.Доценко, Ю.Б.Захарова, Б.Д.Карвасарский и др.), так и зарубежными авторами (А.Адлер, Д.Дернер, Д.Горер, М.Кляйн, Г.Крипс, Р.Лазарус, А. Фрейд и др.).

Вместе с тем содержательные и оценочные характеристики механизмов психологической защиты, причины ее порождения и функционально-целевые

особенности до сих пор определены неоднозначно и неоднородно как отечественными, так и зарубежными авторами. По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов: так, в работах по стрессу психологическая защита сопоставляется с так называемыми механизмами «совлада-ния» или с копинг-поведением (А. Адлер, Р. Лазарус, А. Маслоу, Э.Эриксон).

Установлено, что психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако результаты исследования свидетельствуют о недостаточном изучении механизмов психологической защиты курсанта ввуза. Экспериментальное изучение проявлений механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек в ввузе ВС РФ также проводилось недостаточно.

Среди работ, посвященных проблеме психической устойчивости в целом, наиболее значимыми являются труды Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, Л.Г.Дикой, В.Г.Зазыкина, П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.А.Пономаренко, М.Ф.Секача, В.Н. Селезнева, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, В.Э.Чудновского (теоретические основы); П.К.Анохина, В.П. Казначеева, Ц.П. Короленко, В.И. Медведева, В.А.Пухова и др. (физиологический аспект); В.Л. Марищука, Л.А.Петровской, А.В.Петровского и др. (устойчивость личности по отношению к группе); А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, В.С.Мерлина, К.К.Платонова и др. (устойчивость с учетом биологической и социальной обусловленности ее свойств); О.Р.Арнольда, А.Д.Ганюшкина, Г.И.Крайнова и др. (устойчивость личности с позиций спортивной и инженерной психологии).

Вместе с тем современные исследования ориентированы в основном на руководящий состав, практически не затрагивая начало их профессионального становления. Недостаточно внимания уделяется также проблеме повышения уровня психической устойчивости в зависимости от пола и возраста. Хотя проблема формирования психической устойчивости признается современны-

ми учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени не стала объектом специальных научных исследований в отношении курсантов-девушек вследствие отсутствия социального заказа.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и «необходимого» уровня психической устойчивости курсанта-девушки на этапах социально-психологической адаптации в военном вузе, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - личность курсанта-девушки в процессе ее социально-психологической адаптации в ввузе.

Предмет исследования - проявления механизмов психологической защиты курсанта-девушки в системе ее психической устойчивости.

Цель исследования - выявить и научно обосновать проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек к условиям военного вуза.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в следующем. Психическая устойчивость курсантов-девушек как системное психологическое образование является результатом актуализации и активации саморегуляционной деятельности и обеспечивает гармоничное и эффективное развитие их интеллектуальных, личностно-профессиональных и эмоционально-волевых качеств. Выявление особенностей проявления механизмов психологической защиты при формировании «необходимого» уровня психической устойчивости может послужить основой для создания программы социально-психологического сопровождения курсантов-девушек в процессе их непрерывного образования. Одним из направлений социально-

психологического сопровождения выступает комплекс социально-психологических тренингов, направленных на повышение уровня психической устойчивости курсантов-девушек с помощью трансформации механизмов их психологической защиты на этапах социально-психологической адаптации в ввузе. Такой подход отличается явной практической направленностью и позволяет в довольно короткие сроки решить ряд сложных задач, связанных с совершенствованием личности военнослужащей-женщины. Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание психологической защиты и психической устойчивости личности курсантов-девушек.

  2. Выявить особенности проявления механизмов психологической защиты курсантов-девушек в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации к условиям ввуза.

  3. Осуществить сравнительный анализ проявлений механизмов психологической защиты курсантов-девушек и студенток в период их обучения.

  4. Разработать и научно обосновать программу социально-психологического сопровождения курсантов-девушек на этапах социально-психологической адаптации в условиях ввуза с целью повышения их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты.

Теоретико-методологическую базу исследования составили психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, Н.И.Конюхов, Е.А.Климов, А.И.Крупнов, Б.Ф.Ломов, Л.Г.Лаптев, В.Н.Мясищев, А.Ю.Панасюк, В.И.Панов, Л.А.Петровская, С.Л.Рубинштейн и др.); подходы к научному анализу процесса адаптации (В.П.Казначеева, И.К.Кряжевой, Ю.С.Ландышева, Н.П.Лукашевича, А.А.Налчаджяна, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.П.Растигеева, М.Ф.Секача, С.И.Съедина); взгляды ученых,

занимавшихся изучением механизмов психологической защиты (В.К.Мягер, Н.О.Осипов, В.А.Ташлыков А.А.Ухтомский, а также В.Райх, О.Феничел, З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Х.Хартман, В.Штекель, Х.Шредер и др.).

Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование: теоретического метода (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, анализ информации), эмпирического метода (наблюдение, анкетный опрос, моделирование, анализ деятельности), экспериментального метода (формирующий эксперимент, осуществляемый с помощью таких коррелируемых методик как СМИЛ1 и ИЖС2), методов математической и статистической обработки, интерпретации данных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспериментального изучения подготовки 135 курсантов-девушек и студенток, обучавшихся в военных и гражданском вузах.

Исследования проводились с сентября 1998 года по март 2001 года в Военной академии имени Петра Великого, Военном университете Министерства Обороны РФ и Московском педагогическом государственном университете (Ml 11 У). Контрольные и экспериментальные группы были сформированы из курсантов-девушек военных вузов и студенток Mill У, в которых проводилась исследовательская работа в соответствии с программой исследования.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе исследования (1998 - 1999 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психологической защиты и психиче-

1 Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М.: И1111 -ИСП,2000.-512с.

Plutchik R. Kellerman Н., Conte H.R. A structural theory of ego defenses and emotions \\ Izard E. (ed.) Emotions in personality and psychopathology. N.Y.: Plenum Publishing Corporation, 1979. P. 229-257.

ской устойчивости обследуемых групп курсантов-девушек и студенток; проводилось первичное тестирование, позволившее построить обобщенную модель социально-психологической адаптации и разработать схему эксперимента.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению особенностей проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек и студенток к условиям вуза; была разработана и апробирована программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек с целью повышения уровня их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) анализировались и обобщались результаты применения комплекса социально-психологических тренингов как одного из методов социально-психологического сопровождения курсантов-девушек; было проведено вторичное тестирование, завершена исследователь-ско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Уточнена сущность и содержание проблемы психологической защиты и психической устойчивости личности курсантов-девушек, доказаны взаимосвязь и взаимовлияние этих компонентов на этапах социально-психологической адаптации в ввузе.

  2. Выявлено, что у курсантов-девушек трансформация механизмов психологической защиты способствует повышению уровня психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации к условиям ввуза.

  3. Осуществлен сравнительный анализ особенностей проявления механизмов психологической защиты курсантов-девушек и студенток в процессе

непрерывного образования; выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации обучающихся в военных и гражданском вузах.

4. Разработана и научно обоснована программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек с целью повышения уровня их психической устойчивости при помощи трансформации механизмов психологической защиты в процессе непрерывного обучения.

Практическое значение исследования связано с возможностью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов в ходе социально-психологического сопровождения при подготовке будущих офицеров-женщин в военных вузах РФ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы, при решении проблем социально-психологической адаптации с учетом изменения таких ресурсов личности, как психическая устойчивость, психологическая защита и с учетом особенностей психологической защиты лиц женского пола в период обучения в ввузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими и методологическими положениями психологической науки, логичностью общего замысла научной работы, использованием современных принципов организации теоретического и экспериментального исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация механизмов психологической защиты - это закономерный процесс формирования «необходимого» уровня психической устойчивости на этапах социально-психологической адаптации курсантов-девушек в условиях ввуза.

2. Оптимальная система психологических защит на осознанном уровне
помогает курсанту-девушке «совладать» с травмирующей ситуацией и тем са
мым повысить уровень ее психической устойчивости.

  1. Трансформация механизмов психологической защиты курсантов-девушек значительно отличается от трансформации механизмов психологической защиты студенток в процессе социально-психологической адаптации в условиях вуза.

  2. Программа социально-психологического сопровождения курсантов-девушек, направленная на повышение уровня психической устойчивости, способствует осознанию ими основных проявлений собственных механизмов психологической защиты, что позволяет успешно адаптироваться в ввузе в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами для здоровья. Реализация предложенной программы существенно расширяет возможности изучения обучаемых при профессиональном психологическом отборе, психологическом сопровождении учебного процесса и прогнозировании успешной социально-психологической адаптации как в военном, так и в гражданском вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы получены автором с 1998 по 2001 год при выполнении исследований по 8 темам НИР, подготовленных в интересах ВА РВСН.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях и семинарах: «Женщина и военная служба» (Москва, 6 декабря 2000 г.); «Пути и проблемы становления психологической службы МО РФ» (Москва, 30 октября 2000 г.); международной научно-практической конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» - (Владимир, 15-18 мая 2000 г.); II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI века» - (Москва, 30 марта 2001г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 статей, общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, используемые методики и процедуры изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Генезис изучения психологической защиты

Категория психологической защиты относится в современной психологии к разряду давно и прочно утвердившихся научных терминов. Она вошла во все психологические словари и справочники как общепринятое понятие из области психологии личности. Термин "Защита психологическая" употребляется для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт..." - такого одно из самых общих определений этого феномена (Психология..., 1990, С. 121).

Впервые термин "защита" (abwehr) был введен З.Фрейдом в работе "Защитные невропсихозы" в 1894 г. Однако, открытие самого явления Фрейд адресует Брауэру: "Содержание открытия Брауэра сводится к положению, что симптомы у истерических больных зависят от потрясающих, но забытых сцен из их жизни. Основанное на этом положении лечение старается вспомнить эти переживания в гипнозе и воспроизводить их (катарсис). Отсюда вытекает частичная теория о том, что эти симптомы соответствуют ненормальной связи определенного количества неразрешенной энергии возбуждения (конверсия)". В последующем теория психологической защиты раскрывалась авторами других работ, в которых она описывалась как "способ борьбы "Я" против болезненных и невыносимых для личности идей, аффектов". Позже Фрейд от этого термина отказался, и он был заменен термином "вытеснение". В работе "Торможения, симптомы и тревожность" (1926) Зигмунд Фрейд вернулся к старой концепции защиты, при этом обозначил ее как "главное определение для всех способов, которые "Я" использует в конфликте, который может привести к неврозу". Термин вытеснение был сохранен для обозначения одного из специальных методов защиты, который обслуживает те же самые цели, что и другие защитные механизмы, а именно "охрана "Я" от инстинктивных требований".

Зигмунд Фрейд придавал огромное значение психологической защите, и сам называл ее "основным открытием психоанализа". В большинстве его работ можно обнаружить описание механизмов психологической защиты: вытеснение и сопротивление, сублимация, замещение и реактивное образование, регрессия и регрессивное разрешение, проекция и вымещение, рационализация, сознательное мышление, идентификация, сновидение, катарсис и другие механизмы. Всего описано более 20 видов механизмов защиты.

Каждый защитный механизм, считает отечественный психолог Р.М.Грановская, формируется вначале для овладения конкретными инстинктивными побуждениями и связан, таким образом, с определенной фазой индивидуального развития. У маленьких детей, до того как сформируется полноценная система психологической защиты, реакция на неприятные переживания - автоматическая, а именно, физиологический уход от раздражителя.

Из защитных реакций, отмеченных у детей и подростков, наиболее типичны, как считает А.Е.Личко: пассивный протест, оппозиция, имитация, эмансипация, компенсация и изоляция. По мнению Грейс Крайг, самыми распространенными защитными механизмами, усваиваемыми детьми являются: уход, идентификация, проекция, смещение, отрицание, вытеснение, регрессия, реактивные образования.

Что заставляет включать особые способы переработки тревожащей информации? Необходимость защитить себя! Что при этом защищается? Положительное отношение к себе и ощущение себя как хорошего и достойного. Однако ребенок сталкивается с тем, что нормы, формирующие отношение к нему взрослых, ему непонятны. Это приводит к формированию у детей двойной морали. Одна предназначена для мира взрослых и отражает поверхностное понимание (повторение на уровне слов) их ценностей, другая для себя и своих сверстников. Только когда ребенок встречает истинное понимание и признание своих чувств и своего состояния, он способен преодолеть свои внутренние конфликты, психологический дискомфорт, и становится способным к личностному росту и развитию.

Модель и алгоритм формирования психической устойчивости у курсантов-девушек

Физиологический аспект устойчивости, устойчивость организма человека к действию факторов среды - одна из самых широких проблем в физиологии и медицине. В.И. Медведев указывает на «... три уровня рассмотрения проблемы устойчивости организма. Первый уровень представлен исследованием процесса устойчивости, обусловленного внутриклеточными биохимическими процессами и гуморальными механизмами. Второй уровень изучения устойчивости организма связан с исследованием физиологических систем, а также межсистемных процессов и, наконец, третий - с рассмотрением причинно-следственных связей, обуславливающих стратегию приспособительных реакций организма»1.

Устойчивость живых систем существенно отличается от устойчивости систем неорганической природы. Основным отличием является способность живых организмов к саморегуляции, саморепродукции и воспроизведению себе подобных, а также к усвоению необходимых веществ из внешней среды. Живые системы способны в одно и тоже время к активному самосохранению своей организации и к самодвижению, к саморазвитию. Конкретным выражением устойчивости (в биологических видах) являются два основных типа устойчивости - гомеостаз и гомеорез.

Гомеостаз мы рассматриваем как тип равновесия, характеризующий сложные саморегулирующиеся системы. Это понятие применимо для обозначения явлений, которые обусловливают устойчивость процесса развития и функционирования социальных субъектов, когда творческий потенциал поддерживается в процесс изменения на уровне, обеспечивающем развитие этого субъекта и соответствие его требованиям среды.

Поддержка существенно важных качеств человека как феномена с такими макрохарактеристиками как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность, гармоничность развития которых актуальна для сохранения и развития качеств, обеспечивающих стабильность человека как устойчивой системы. Часто встречаются определения устойчивости, использующие понятие гомеостаза как способности возвращаться к начальному, исходному состоянию после внешнего или внутреннего воздействия (А.Д.Арманд). Более точно это явление описывает американский физиолог У. Кеннон, который считает, что физиологические процессы, поддерживающие стабильность в организме, сложны и многообразны, а в широком понимании охватывает вопросы циклического и фазового течения саморегулирования физиологических функций организма.

Если понятие гомеостаза выражает процесс стабилизации состояния, то гомеорез не просто характеризует восстановление прежних состояний, но и достижение новых, не встречающихся ранее. Анализ гомеостаза и гомеоре-за показывает, что устойчивость несводима к поддержанию определенных состояний. Она охватывает сохраняемость процесса в целом - последовательность состояний во времени. Все эти данные полезны для рассмотрения психической устойчивости военнослужащего как целостного феномена, системы.

Особенности проявления механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек

В период первого года социально-психологической адаптации в ввузе под влиянием новой обстановки и имеющих место внутриличностных конфликтов у курсантов-девушек происходит нарушение прежнего стиля психологической защиты и формирование нового, адекватного обстановке и направленного на устранение возникающих конфликтов. Эта трансформация приходится на первые 4-7 месяцев адаптации и может сопровождаться некоторыми отклонениями. Для групп в среднем при первичном обследовании характерно снижение всех механизмов защиты (психологическое обнажение личности). Для отдельных лиц нарушение может протекать по двум направлениям: снижение или рост всех или отдельных защитных механизмов. На наш взгляд, трансформация механизмов психологической защиты зависит от биологических, психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека.

Интерпретация группового профиля студенток по методике СМИЛ (п=77) позволяет заключить следующее: профиль может быть отнесен к линейному, характерному для группы гармоничных лиц. Профиль шкал L-F-K («ложь» - «достоверность» - «коррекция») по всем их значениям достоверно выше, что не лишает профиль основных шкал достоверности, но может свидетельствовать о естественном стремлении избежать излишней откровенности в ходе обследования. Также повышение по шкале L (58,2 ± 0,3) указывает нам на умышленное стремление приукрасить себя, «показать себя в лучшем свете», отрицая наличие в своем поведении слабостей, присущих любому человеку. Некоторое повышение по шкале F (63,5 ±1,2) является результатом избыточной старательности при выраженной самокритичности. Умеренное повышение по шкале К (57,3 ± 2,2) свидетельствует о естественной защитной реакции человека на попытку вторжения в мир его переживаний.

По результатам психологического обследования по методике СМИЛ студенты-девушки были выделены в 3 группы, наиболее существенно разделяющихся по показателям шкал.

Ведущими шкалами профиля первой группы 61,3% студенток при первичном обследовании по методике СМИЛ явились:

- шкала «эмоциональной лабильности» (3), свидетельствующая о неустойчивости эмоций и конфликтном сочетании разнонаправленных тенденций, говорит нам о демонстративности, яркости эмоциональных проявлений при некоторой поверхности переживаний, неустойчивости самооценки. Также мы можем отметить способность к легкой вживаемости в различные социальные роли. В качестве защитного механизма служит вытеснение из сознания неприятной или занижающей самооценку личности информации;

- шкала «импульсивности» (4), (от лат. impulsus - толчок) - это черта характера, означающая склонность человека действовать без достаточного сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний. Шкала «импульсивность» выявляет активную личностную позицию, высокую поисковую активность, уверенность и быстроту принятия решений, а при высоких показателях указывает нам на то, что для данного профиля характерны нетерпеливость, склонность к риску, высокий уровень притязаний, устойчивость которого имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, успешности предпринятых действий. В стрессе превалирующая 4-ая шкала проявляется в виде действенного, стеничного типа поведения, решительности, мужественности. Защитным механизмом данной шкалы также является вытеснение.