Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Корнеева Елена Николаевна

Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур
<
Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур
>




Корнеева Елена Николаевна. Некоторые особенности оперирования представлениями плоскостных и объемных геометрических фигур : ил РГБ ОД 61:85-19/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Представления как предмет системного психологического исследования

1. Реализация системного подхода в исследовании образов-представлений

2. Роль процесса представления в познании и деятельности человека

3. Разноаспектность и многоуровневость исследований представлений

4. Манипулирование как важнейшая характеристика динамики представлений

5. Понятийный аппарат теории пространственных представлений

6. Цели и задачи исследования

Глава II. Экспериментальное исследование процесса оперирования представлениями различной мерности

I. Общеметодологический подход и методика исследования .

2. Результат серии и их обсуждение

3. Результаты П серии и их обсуждение

4. Результаты Ш серии и их обсуждение.

5. Результат серии и их обсуждение

б. Результаты У серии и их обсуждение

7. Результаты УІ серии и их обсуждение

Глава III. Закономерности оперирования представлениями в двухмерном и трехмерном пространстве

I. Анализ результатов исследования и полученных закономерностей

2. Практическая значимость полученных данных...

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Настоящая работа затрагивает малоизученную, но активно разрабатываемую :-проблему представлений. Представления относятся к числу основных познавательных психических процессов, поэтому исследование их имеет несомненный теоретический интерес в плане выявления выявле-готя специфики образов-представлений и их взаимосвязи с другими психическими процессамиТ7 Вторичные образы, к числу которых относятся и представления, пронизывают все виды деятельности человека, включаясь в различных своих формах в структуру антиципации, целеполагания и исполнительских действий. Представления, будучи одновременно интегральными элементами памяти, включены в фонд прошлого опыта личности. Как и другие психические процессы, представления можно рассматривать в качестве способностей человека. Способность оперировать пространственными образами в процессе решения различных задач: учебных, производственных, художественных, графических, конструктивно-технических является фундаментальной человеческой способностью, подготовленной всем ходом психического развития. Изучение процессов представления, их структуры, генеза важно для анализа психических качеств, необходимых в различных видах учебной и профессиональной деятельности, создания научных основ психодиаг-иостикк и дифференциации людей в целях их профориентации, обучения, подбора и отбора.

Основные положения теории представлений и, в частности, пространственных представлений были разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Шемякина, Б.Ф.Ломова, И.С.Якиманской, Р.Хольта, Р.Шепар-да и других. В учебной работе, различных видах технической деятельности и, просто, в повседневной жизни людям приходится постоянно иметь дело с представлениями различной мерности. Анализ литературных источников и результаты предварительных экспериментов позволили предположить возможность дифференциации представлений на основе их мерности. На этом базируется гипотеза о независимости показателей результативности, определяющих успешность вы— / полнения "пространственных" задач по оперированию образами плоскостных и объемных геометрических фигур. А именно, двухмерные И і трехмерные представления образуют относительно независимые системы, каждая из которых может определять успешность того или иного вида деятельности.

Цель данной работы состояла в изучении особенностей пред ставлений о двухмерных /плоскостных/ и трехмерных /объемных/ гео метрических фигурах, сравнении психологических характеристик их яркости, устойчивости, легкости визуализации, выявлении некоторых общих закономерностей в оперировании представлениями различной мерности и индивидуальных особенностей этой сферы, в частности, индивидуальных или типических стратегий работы испытуемых с воз никающими у них образами-представлениями. -^

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач: во-первых, определение степени сформированности представлений о двухмерных и трехмерных объектах на разных стадиях решения задачи, во-вторых, сравнение эффективности работы испьк туемых при различных способах /зрительное восприятие или словесное описание/ и формах /плоскостные или объемные фигуры/ предъявления информации, в-третьих, выявление характера психологических различий плоскостных и трехмерных представлений по параметрам яркости, устойчивости, легкости визуализации, в-четвертых, сравнение их операционального состава и, в-пятых, проверка гипотезы "независимости".

Научная новизна работы заключается в дифференцированном подходе к изучению пространственных представлений на основе их мерности, подборе серии методов их исследования, в систематизации и интерпретации выявленных особенностей образов-представлений.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования заданий эксперимента в целях диагностики развития способности к представлению, которая является составляющей оценки общего интеллектуального развития. 3 настоящее время разработанная нами методика применяется в практической работе профконсультаци-онного пункта школьников при Ярославском государственном педагогической институте им. К.Д.Ушинского и региональноЕо]<шститута повышения квалификации учителей. Предложенная модель способности человека к представлению может служить основой в подборе развивающих упражнений и тестов. Полученные результаты могут быть использованы и частично уже используются в решении проблем профотбора, производственного обучения, в процессе преподавания и освоения школьных, вузовских курсов по различным графическим дисциплинам .

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании лаборатории психических процессов Института психологии АН СССР. Отдельные положения диссертации были доложены на Ш конференции молодых ученых ИПАН /Москва, 198Э/, заседании научно-методологического семинара аспирантов "Решения ХХУІ сжезда КПСС и задачи системного исследования" /Москва, 1981/, на ІУ конференции молодых ученых ИПАН /Москва, 1982/, на всесоюзном симпозиуме "Психологическая служба в школе" /Таллин,1983/. Результаты исследования включены в читаемые курсы по общей, возрастной и педагогической психологии на естественно-гоеграфическом факультете Ярославского государственного педагогического института.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в двух статьях и двух тезисах, вышедших в печати. На защиту выносятся следующие положения:

Различия пространственных представлений двухмерных и трехмерных фигур по параметрам яркости, устойчивости, легкости визуализации носят не только индивидуальный, но типический характер. Эти свойства или параметры обладают относительной самостоятельностью и проявляются парциально в зависимости от характера задачи и индивидуального стиля решения.

Существуют значимые различия в функционировании плоскостных и объемных представлений, что выражается в относительной независимости показателей результативности при выполнении "пространственных" задач по оперированию образами-представлениями двухмерных и трехмерных фигур. Сходство же показателей результативности определяет операциональная структура процесса представливания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, который иллюстрирован цифровым и графическим материалом, состоящим из 17 рисунков и 7 таблиц, к работе даны приложения. Библиография включает 127 наименований, 16 из которых на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы пространственных представлений, рассмотрены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов. В X главе, представляющей собой литературный обзор, рассмотрены вопросы реализации системного подхода в исследовании образов-представлений, роль процессов представления в познании и деятельности человека, разноаспектность и многоуровневость исследований вторичных образов, а также некоторые динамические характеристики представлений, в частности, процесс манипулирования образами. Во П главе изложена специально разработанная методика эксперимента и приведены результаты экспериментального исследования процессов оперирования представлениями различной мерности на материале плоскостных и объемных геометрических фигур. В Ш главе дан анализ полученных закономерностей оперирования пространственными представлениями, рассмотрено прикладное значение полученных результатов и приведены некоторые практические рекомендации их использования. В заключении обобщен вышеизложенный материал^ сделаны общие выводы по работе.

Диссертация выполнена в Институте психологии Академии Наук СССР /лаборатория психических процессов/' в соответствии с планом научно-исследовательской работы института. образами. Во П главе изложена специально':.'разработанная методика эксперимента и приведены результаты экспериментального исследования процессов оперирования представлениями различной мерности на материале решения задач с плоскостными и объемными геометрическими фигурами. В Ш главе дан анализ полученных закономерностей оперирования пространственными представлениями. Было установлено, что представления различной мерности отличаются друг от друга специфическим сочетанием психологических характеристик яркости, устойчивости, легкости визуализации и вербализации, а уровень проявления этих характеристик обусловливается не только индивидуальными особенностями испытуемых, но и характером выполняемых задач. По степени развития способности к представлению объектов разной мерности были выделены четыре группы испытуемых. Распределение по этим группам не было равномерным, большую часть /68,25$/ составили испытуемые с преимущественным развитием представлений плоскостного или объемного типа. Рассмотрено прикладное значение полученных результатов и приведены некоторые практические рекомендации их использования. В заключении обобщен вышеизложенный материал и сделаны общие выводы по работе.

Диссертация выполнена в лаборатории психических процессов Института психологии Академии Наук СССР в соответствии с планом научно-исследовательской работы института.

Реализация системного подхода в исследовании образов-представлений

В социалистическом обществе в корне меняется отношение к трудящемуся человеку, на него смотрят не просто как на производителя материальных благ, а как на личность, чье всестороннее развитие является необходимым фактором роста всех производительных сил и всех составляющих общественного прогресса в целом. Такой взгляд отражает общую тенденцию повышения роли человеческого фактора в общественном производстве, обусловленного научно-технической революцией. Существенно изменились условия трудовой деятельности, изменились функции и место человека в процессе труда. В исследовании проблем развития современного производства, управления им и повышения его эффективности все большую роль играет комплекс наук о человеке. Изыскание резервов повышения эффективности производства за счет психологических личностных факторов относится к кругу проблем, стоящих перед психологической наукой сегодня и подлежащих системному анализу.

Еще на ХХ13Г съезде КПСС было отмечено, что,разработав системный анализ, наука серьезно обогатила арсенал средств и методов управления социалистическим обществом. Программа дальнейшего совершенствования социалистической экономики и развертывания научно-технического прогресса, намеченная XXTI съездом КПСС предполагает возрастание роли психологической науки в решении различного рода проблем, связанных с трудовой и общественной У деятельностью людей.

В настоящее время практически всеми осознан тот факт, что во всех сферах человеческой деятельности /производственной, управленческой, научно-технической, педагогической и других/ мы сталкиваемся не с отдельными изолированными объектами, процессами и явлениями действительности, а со сложным их взаимодействием, взаимопроникновением и взаимообусловленностью. Таким образом, любой объект приложения нашего внимания, любой объект исследования приобретает характер объекта комплексного и системного.

Представлениям в полной мере присущи характеристики, свойственные системным объектам: многокачественность, многоуровне-вость, многомерность, высокая динамичность, сложная иерархия и отсутствие линейной детерминации.

Реализация принципа системности исследования по отношению к представлениям предполагает:

I/ рассмотрение места представлений в системе других познавательных психических процессов /восприятие - представление, опознание - представление, память - представление, мышление -представление/;

2/ изучение функционального строения процессов представления и их компонентов з структуре конкретных видов деятельности; 3/ выявление основных факторов, влияющих на структуру и содержание процессов представления, установление характера этого влияния и его количественных закономерностей;

4/ сочетание различных методов и подходов к исследованию представлений: психофизического, психофизиологического, общепсихологического, инженерно-психологического и других;

5/ исследование процессов представления как элементов деятельности в целом и их значения в процессах целеполагания и антиципации.

Организация исследования представлений предполагает учет на практике принципов системного анализа явлений. Принцип органической целостности объективного и субъективного применительно к образам-представлениям должен выражаться в учете избирательной активности и возможности регуляции поведенческих реакций человека его представлениями о ситуации. Реализация принципа структурности предполагает учет иерархической структуры образов-представлений, т.е. аддитивность ее компонентов, их взаимообусловленность и наличие определенной организации, и, наконец, учет границ изменения свойств. Процесс познания должен идти от выявления отдельных частных закономерностей, существующих между отдельными свойствами и характеристиками образов-представлений, к раскрытию общих закономерностей, присущих самому системному объекту и поиску интегральных свойств его. Принцип динамичности требует от исследователя вскрытия процессуальной природы представлений и изучения особенностей их протекания во времени. Реализация в ходе изучения образов единства формального и неформального и принципа предполагает привлечение математического аппарата к анализу полученных данных, возможность использования различных методических подходов и обобщения, а не рядо положения данных различных областей психологии по данному вопросу и выработку единой концептуальной основы.

Общеметодологический подход и методика исследования

С методологической точки зрения представления относятся к разряду вторичных образов и являются превращенными, .а в некоторых случаях и извращенными формами отражения объективной реальности. Помимо своих конечных продуктов - образов как таковых, термин "представление" означает одновременно и процесс их создания и преобразования. Процессуальная сторона представлений, т.е. их формирование, трансформации и операции, с помощью которых они осуществляются, является наиболее сложной и наименее изученной в проблеме представлений.

Представления относятся к числу основных познавательных психических процессов. Представления можно рассматривать и в качестве способностей человека. На основании литературных дан ных и ранее проведенных нами исследований можно предложить следующую гипотетическую модель способностей человека к представлению /рис.1/ по аналогии с моделью интеллектуальных способностей человека, предложенной Гилфордом.

В представлении можно выделить три стороны: во-первых, мерность представления, во-вторых, его продуктивных) состав, и, в-третьих, этапы процесса представливания.

По каждому из этих трех направлений или сторон возможно протекание процессов развития и становления, наличие индивидуальных особенностей и патологических сдвигов. Предлагаемая гипотетическая модель позволяет более наглядно представить себе способность человека к оперированию образами-представлениями и объяснить индивидуальные особенности его работы.

В зависимости от мерности отражаемых объектов у человека формируются двухмерные, трехмерные и т.д. представления, т.е. процесс представливания развертывается в одной из плоскостей гипотетической модели, изображенной на рис.1. При этом образ-представление может строиться как из мелких составляющих - элементов, так и из более крупных составляющих - классов этих элементов и их отношений. Использование элементов имеет место на более ранних стадиях онтогенеза в детском возрасте, чем использование классов и отношений. Трансформации включаются в структуру представлений еще позднее/Перечисленные продуктивные составляющие проходят все этапы процесса представливания или часть из них. Некоторые этапы могут повторяться несколько раз. Стадии восприятия и запоминания являются необходимыми условиями успеш -JT/ ного протекания процесса представливания. Они могут быть отделены от последующих этапов более или менее продолжительными промечу жутками времени. Стадия оценивания подразумевает выбор- и определение продуктивного состава образов-представлений и их мерности в соответствии с условиями задачи, стоящей перед субъектом. Прохождение процесса представливания через этап опознания свидетельствует о наличии первичного праобраза, который бывает крайне неустойчив и недифференцирован, но его уже можно соотнести с конкретным объектом. На этапе формирования образ-представление приобретает максимальную яркость и отчетливость. В зависимости от конкретных задач, стоящих перед человеком этапы запоминания,опознания, оценивания и формирования могут иметь больший или меньший удельный вес, меняться местами, некоторые этапы могут вообще пропускаться. Наконец, на стадии фильтрации образ-представление либо вытесняется из сферы сознания, либо сохраняется на более длительное время.

Анализ результатов исследования и полученных закономерностей

По результатам проведенного исследования было получено следующее распределение процента успешности выполнения заданий по сериям: 1 серия - і\&%, П серия - 32#, Ш серия - 54,5 , ІУ серия - 31 %, J серия - 79 и Л серия - 2Ц%. Таким образом, не было обнаружено какого-либо явного преобладания успешности работы испытуемых с заданиями первой /I, П и Ш серии/ или второй /ІУ, У и И серии/ группы серий эксперимента. Психологические трудности заданий и, как резульата, успешность их выполнения определялись не мерностью образов-представлений, формируемых в ходе их выполнения, а самим характером задач: их объективной трудностью /ч исло этапов решения, число элементов представления, возможное количество перебираемых вариантов решения/, необходимостью выполнения тех или иных действий /трансформаций/ в плане представлений, степенью знакомости с материалом, положительным или отрицательным отношением к выполнению заданий подобного рода и т.п. и индивидуальными особенностями образов-представлений или, в целом,вторичных образов у данного испытуемого.

Испытуемые, принимавшие участие в эксперименте.были разделены нами на четыре группы в соответствии с результатами успешности выполнения заданий всех шести серий: I/ равно хорошо выполнявшие задания всех серий - 21,25; 2/ С плохо развитыми представлениями, вследствие чего испыты-вавшие большие затруднения в выполнении заданий всех серий -10,5.; хорошо выполнявшие задания первой группы серий эксперимента Д, П и Ш серии/ и плохо второй /U, У и УЕ серии/ - испытуемые с преимущественным развитием способности к плоскостному пред-ставливанию - 47%; хорошо выполнявшие задания второй группы серий эксперимента и плохо первой - испытуемые с преимущественным развитием способности к объемному представливанию - 21,252?.

Полученное распределение свидетельствовало о преимущественном развитии представлений какого либо одного типа мерности /численность испытуемых первой и второй групп составила в сумме 31,75%, а третьей и четвертой - 68,25V.Достаточно редко-, встречались случаи одинакового развития способности к плоскостному и объемному /трехмерному/ представлению и наименьшую по численности группу составили испытуемые со слабо развитой способностью к оперированию образами-представлениями. В последнем случае у $аких людей, скорее всего, преобладали не наглядно-образные, а абстрактно-логические формы психического ртражения. Специальная подготовка /математическое образование, особые виды трудовой профессиональной деятельности/ гарантировала исключение испытуемых из группы со слабым развитием представлений. Однако, развитие способности к оперированию образами-представлениями могло идти по любому пути в зависимости от индивидуальных особенностей испытуемых.

В таблице 7 приведены коэффициенты корреляции /по Спирме-ну/ между успешностью выполнения заданий разных серий. Из полученных данных видно, что мерность представлений не играла сколько-нибудь существенной роли в успешности работы испытуемых.

Отсюда, и наличие статистически незначимых межгрупповых корреляций. Зато, высокую корреляцию дали задания, имевшие сход //г ный операциональный состав представлений. Этим объяснялась, в частности, высокая корреляция между заданиями I и Ш серии, равная 0,52 /2/. Они включали операции группировки и изменения пространственного расположения элементов, характерные для задач пространственно-манипулятивного типа. Аналогично, в заданиях ІУ и УІ серий коэффициент корреляции равнялся 0,408 /5/, здесь основными операциями представливания были мысленные повороты и наложения изображений с приданием им определенного смысла.

Наличие высоких внутригрупповых корреляций /2/ и /5/ обусловило сходство межгрупповых корреляций для каждой серии по объемному представливанию в отдельности . Соответственно, мы получили близкие по значению корреляции 111 и /9/, /10 / и /12/, /13/ и /15/ /см. табл. 7/.

Сходство же операций представливания вне зависимости от мерности представлений, имевших место при оперировании, обусловило и появление значений, превосходящих случайные корреляции, в среде межгрупповых корреляций.