Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Бондарева Мария Олеговна

Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации
<
Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации
>



Бондарева Мария Олеговна. Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бондарева Мария Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/838

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Представления взрослых людей о собственном детстве 11

1.1 Эволюция научных представлений о детстве человека 11

1.1.1 Исторический анализ понятия «детство» 11

1.1.2 Роль детских воспоминаний в жизни взрослого человека 22

1.2 Формирование образа детства взрослых людей 42

1.2.1 Образная сфера человека: функции, персонификация, трансформация 42

1.2.2 Воспоминания о детстве: автобиографическое мышление и автобиографическая память 51

1.3 Жизненная ситуация как контекст соотнесения прошлого, настоящего и будущего 71

1.3.1 Подходы к рассмотрению концепта ситуации психологии 71

1.3.2. Восприятие и субъективные интерпретации ситуаций 81

ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования 86

2.1 Цели и задачи исследования 86

2.2 Объект и предмет исследования 88

2.3 Программа и методы исследования 92

ГЛАВА 3 Анализ результатов исследования 103

3.1. Образ детства: фактологические и оценочные характеристики 104

3.1.1 Исследование фактологических характеристик образа детства -благополучие ситуации развития в детском возрасте 104

3.1.2 Исследование оценочных характеристик образа детства 117

3.1.2.1 Представления взрослых людей о границах детства

3.1.2.2 Эмоциональный компонент образа детства

3.1.2.3 Представления о счастливом детстве

3.1.2.4 Представления о детстве: образ собственного детства и образ счастливого детства

3.1.3 Соотношение фактологических и оценочных составляющих образа детства 136

3.2. Факторы, определяющие особенности представлений о детстве взрослых людей 141

3.2.1 Суверенность психологического пространства как частная характеристика благополучия 141

3.2.2. Тендерные различия 147

3.2.3. Влияние объективных характеристик жизненной ситуации 150

3.2.4 Личностные характеристики 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И БИБЛИОГРАФИЯ ПО

ТЕМЕ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 202

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 206

Введение к работе

Актуальность работы

Современная психология проявляет особенный интерес к таким понятиям как жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Н.А. Логинова, А.А.Кроник), стратегии жизни (К.А.Абульханова), время жизни и время личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина), человеческая жизнь (Г.С.Абрамова), судьба человека (Е.Ю.Коржова), творческая уникальность человека (Е.П.Варламова) и др., что в немалой степени связано с усилением практической направленности современной психологии. В работах подчеркивается важность изучения целостного жизненного пути человека с использованием биографического подхода.

При обращении к ранним этапам создания и развития биографического метода в психологии можно увидеть, что наибольшее внимание уделялось выявлению и описанию достоверных (объективных) фактов, относящихся к жизни человека. Данный подход был обусловлен развитием науки того времени, когда акцент делался именно на объективных показателях поведения человека.

В последние десятилетия в психологической науке усиливаются тенденции экзистенциальной, феноменологической психологии, в которых существенно больше внимания начинает уделяться переживаниям человека, его внутреннему миру. Исследователей все больше начинают интересовать не только объективные показатели жизненного пути и жизненных ситуаций, но и субъективные характеристики.

В данной диссертационной работе нами предпринята попытка исследования такого значимого для каждого человека феномена как его представления о собственном детстве. Исследование осуществлено с учетом активно развивающихся биографических методов в контексте феноменологического и экзистенциального подходов, делающих акцент на субъективном отражении человеком своего жизненного пути в целом, так и

отдельных его периодов, в нашем случае - детства.

Целью исследования является изучение образа детства взрослого человека в связи с личностными характеристиками и особенностями актуальной жизненной ситуации. Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению детства как психологического феномена с учетом позиции взрослых людей.

  2. Рассмотреть психологические процессы, участвующие в построении образа детства (биографическое мышление, автобиографическая память).

  3. Осуществить эмпирическое исследование представлений взрослых людей о верхних границах детства и обозначить характеристики взрослости.

  4. Выявить и исследовать биографические факты, которые могут свидетельствовать о благополучии (неблагополучии) детской ситуации.

  5. Разработать методический инструментарий для изучения биографических фактов, относящихся к детству, позволяющих оценить степень благополучия (неблагополучия) общей ситуации развития человека в детском возрасте.

  6. Исследовать отношение (эмоциональный и когнитивный аспекты) человека к собственному детству (понятия «Мое детство», «Счастливое детство») в связи с уровнем благополучия (неблагополучия) детской ситуации.

  7. Выявить психологические характеристики личности, наиболее тесно связанные с образом детства (в наибольшей степени оказывающие влияние на характеристики образа детства).

  8. Проанализировать основные характеристики жизненной ситуации в их отношении к сложившемуся образу детства взрослого человека.

В качестве объекта исследования выступили 164 человека, в возрасте от 18 до 40 лет, 83 мужчины и 81 женщина. В пилотажном исследовании из них приняли участие 62 человека.

В основном исследовании участвовали 102 человека, 51 мужчина и 51 женщина, в возрасте 25-35 лет. В выборке были представлены студенты различной профессиональной направленности, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Предметом исследования является образ детства взрослого человека. Основой образа детства является детская ситуация в целом, которая включает фактологическую составляющую - реально происходившие на протяжении детства события и факты, неподлежащие изменению, и субъективную составляющую, - характеристики, связанные с восприятием общей ситуации детства, которые могут изменяться со временем на протяжении всей жизни человека. Помимо этого, необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.

Образ детства является субъективным образованием. При исследовании образа детства можно условно выделить фактологические и оценочные составляющие. Анализ литературы показал, что процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства - субъективный, избирательный процесс, на который влияют особенности автобиографического мышления и биографической памяти (Н.А. Логинова, В.В. Нуркова). Кроме того, необходимо учитывать субъективность интерпретации человеком того или иного факта детства. Так, например, оценка частоты заболеваний в детстве или оценка того, сколько времени человек, будучи ребенком, проводил с родителями, являются субъективными показателями. Фактологические характеристики основываются на биографических фактах, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации. Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые

способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности.

Субъективная составляющая образа детства связана, прежде всего, с оцениванием человеком собственного детства. Субъективные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства.

Таким образом, в субъективном образовании, которым является образ детства, мы выделяем условно фактологическую составляющую (биографические факты) и оценочную составляющую. Помимо этого, образ детства может быть подвержен влиянию индивидуально-психологических особенностей человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.

Гипотезы исследования отражают следующие предположения:

  1. Образ детства, складывающийся на основе биографических фактов и оценочных характеристик, подвержен их взаимной обусловленности.

  2. Актуальная жизненная ситуация взрослого человека оказывает влияние на восприятие собственного детства.

  3. Оценочные характеристики образа детства определяются личностными особенностями взрослого человека, которые непосредственно связаны с его отношением к собственной жизни.

Теоретическими основаниями настоящего исследования послужили культурно-исторический подход к определению периодов детства Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, биографический подход Б.Г.Ананьева, Н.А.Логиновой, Б.М.Бим-Бада, теоретические представления об образной сфере личности (А.А. Гостев), теоретические положения о смысложизненных ориентациях (Д.А.Леоитьев), теоретические представления, касающиеся автобиографической памяти (В.В.Нуркова, Н.А.Логинова и др).

Выбор методов и процедуры исследования был обусловлен результатами теоретического анализа с учетом степени разработанности методического аппарата.

Достоверность полученных данных и выявленных закономерностей обеспечивалась использованием валидных и надежных методик, достаточным объемом выборки. Проверка значимости полученных результатов осуществлялось при помощи следующих статистических критериев: t-критерия Стыодента (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака); F-критерия Фридмана (для анализа внутригрупповых различий при дисперсионном анализе); коэффициента корреляции Пирсона (для анализа согласованности изменений); критерия варимакс Г.Крайзера варимакс-вращение (для факторного анализа). Использовался пакет статистической обработки SPSS.

Научная новизна данного исследования заключается в исследовании представлений о детстве с позиции взрослых людей, на материале их воспоминаний и оценок. Выявлены фактологические и оценочные характеристики образа детства. Описаны характеристики образа детства, которые определяются, с одной стороны, особенностями фактологической составляющей (факторами благополучия/ неблагополучия), с другой стороны, осмыслением человеком собственной жизни.

В связи с целями исследования разработан опросник «Факты детской ситуации» для измерения уровня благополучия (неблагополучия) общей детской ситуации развития взрослого человека.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что категория «образ детства» впервые становится предметом специального внимания и рассматривается с позиции взрослого человека, что расширяет наши представления как на проблемах детского возраста, так и детского периода в жизни взрослого человека. Образ детства рассматривается как включенный в процесс осмысления человеком собственной жизни. Использованная методическая процедура позволила выявить фактологические

характеристики, связанные с благополучием/ неблагополучием детской
ситуации, что позволило описать фактологическую составляющую образа
детства. В психологическую науку вводятся представления о
фактологических составляющих, определяющих детство.

Продемонстрировано влияние оценочных факторов (склонность к осмыслению собственной жизни) на образы прошлого.

Практическая значимость

Нами был разработан методический инструментарий - опросник «Факты детской ситуации» - с целью выявления фактологических характеристик и степени благополучия детской ситуации взрослых людей. Данный опросник может быть использован практикующими психологами для сбора необходимой информации, касающейся благополучия/ неблагополучия ситуации развития в детском возрасте.

Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития; в тренинговых процедурах, практике психологической консультации.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Образ детства как психологический феномен является сложным образованием, который включает в себя фактологическую (факты биографии детства) и оценочную составляющую (эмоциональный и когнитивный аспекты).

  2. Тендерные различия оказывают влияние на особенности образа детства (оценочную составляющую) взрослых людей. Женщины склонны в большей степени приписывать детству положительные характеристики, нежели мужчины. Мужчины отличаются большей критичностью в оценивании собственного детства.

  3. Субъективная составляющая образа детства подвержена влиянию со стороны фактологических характеристик: взрослые с высоким уровнем благополучия детской ситуации склонны в большей степени оценивать собственное детство позитивно, нежели взрослые, чья детская ситуация отличается низким уровнем благополучия.

  4. Субъективные оценки детского периода жизни испытывают на себе влияние личностных особенностей взрослого человека, прежде всего его склонности к осмыслению, смысловой интерпретации своей жизни, а также интернальности, означающей наличие у человека чувства ответственности за собственную жизнь.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 208 наименований, 13 из которых на иностранных языках.

Исторический анализ понятия «детство»

Отношение к детству и детям имеет социально-культурные основания может быть весьма различно: в разных исторических и культурных ситуациях, период детства может наделяться разным содержанием, различны экономические и психологические затраты на детей, степень их включения во взрослое общество и т.д. Само понятие «детство» в разных случаях приобретает различную символическую окраску. Образ «детства» включает в себя широкий спектр коннотаций от воплощения счастливой беззаботности до рабского подчинения старшим. Характер и протекание детства связаны с состоянием и ментальностью, социально-психологическими установками соответствующего общества. Говоря о детстве, невозможно рассуждать о нем абстрактно, многие его характерные черты будут связаны с тем обществом и культурой, в которых оно существовало. Кроме этого, детство описывается не только с культурной и социальной стороны. Оно - этап физиологического развития, свойственного человеку вообще. Ему присущи закономерные процессы трансформации организма со всеми физиологическими и психологическими последствиями [126, 132, 146].

В психологической науке детство рассматривается как особый период жизни человека, специфическая фаза не только в психофизическом, но и социальном развитии, когда происходит становление основных линий развития человека, формирование и закладка фундамента личности. Несмотря на значимость детства в системе жизненного пути человека, интерес к изучаемому феномену появился только в XVII веке, а отношение к детям со стороны общества, значение детства и его место в структуре жизненного пути личности в разные периоды истории менялись весьма существенно. Исторически, детство рассматривается как период, продолжающийся от новорожденности до социальной и психологической зрелости, когда происходит постепенное становление ребенка членом общества. Соответственно временная продолжительность детства в разные исторические эпохи зависит от уровня материальной и духовной культуры общества.

Формирование представлений о закономерностях и содержании детства как возрастного периода в истории человечества исследуется в работах Ф.Ариеса, Л.Демоза, О.И.Кошелевой, И.С.Кона, В.Т.Кудрявцева, Н.Постмена, Э.Эриксона и др. [20, 68, 91, 92, 95, 96, 146, 191, 195, 208].

Исторически понятие детства связывается с определенным социальным статусом, характерным для этого периода жизни человека, с набором доступных для него видов деятельности. Один из первых, кто интересовался представлениями о детстве, был французский демограф и историк Филипп Ариес. Им был опубликован ряд работ, в которых он рассмотрел представления о детстве на основании собранных фактов и свидетельств [20, 87, 126, 146]. Это способствовало развитию особого интереса к представлениям о детстве в истории зарубежной психологии.

Ф. Ариес отмечает, что выделение детства как особого периода жизни началось в XIII веке, развитие представлений о нем можно проследить в истории живописи XIV - XVI веков, но очевидность этого «открытия» наиболее полно проявляется в конце XVI и в течение всего XVII столетия [20, 146].

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступили 164 человека, в возрасте от 18 до 40 лет, 83 мужчины и 81 женщина. В пилотажном исследовании из них приняли участие 62 человека.

В основном исследовании участвовали 102 человека, 51 мужчина и 51 женщина, в возрасте 25-35 лет. Данный возрастной период характеризуется в психологии как начало зрелости. Кроме того, в этом возрасте человек принимает важные решения, касающиеся как личной, так и профессиональной жизни. Говоря о ранней взрослости, Б.Г.Ананьев характеризует этот период как время для овладения ролью взрослого человека: у человека появляются правовая зрелость, избирательные права, экономическая ответственность, т.е. происходит полное включение человека во все виды социальной активности. На этой возрастной стадии складывается собственная семья и строится собственный образ жизни: вступление в брак, рождение ребенка, установление круга знакомств, связанных с работой. На работе осваиваются профессиональные роли, начинается совершенствование профессионального мастерства.

В выборке были представлены студенты различной профессиональной направленности, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Предметом исследования является образ детства взрослого человека. Основой образа детства является детская ситуация в целом, которая включает фактологическую составляющую - реально происходившие на протяжении детства события и факты, неподлежащие изменению, и субъективную составляющую, - характеристики, связанные с восприятием общей ситуации детства, которые могут изменяться со временем на протяжении всей жизни человека. Помимо этого, необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.

Образ детства является субъективным образованием. При исследовании образа детства можно условно выделить фактологические и оценочные составляющие. Анализ литературы показал, что процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства - субъективный, избирательный процесс, на который влияют особенности автобиографического мышления и биографической памяти (Н.А. Логинова, В.В. Нуркова). Кроме того, необходимо учитывать субъективность интерпретации человеком того или иного факта детства. Так, например, оценка частоты заболеваний в детстве или оценка того, сколько времени человек, будучи ребенком, проводил с родителями, являются субъективными показателями. Фактологические характеристики основываются на биографических фактах, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации. Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности.

Субъективная составляющая образа детства связана, прежде всего, с оцениванием человеком собственного детства. Субъективные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства.

Таким образом, в субъективном образовании, которым является образ детства, мы выделяем условно фактологическую составляющую (факты) и оценочную составляющую (оценки). Помимо этого, образ детства может быть подвержен влиянию индивидуально-психологических особенностей человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте. Гипотезы исследования отражают следующие предположения:

1. Образ детства, складывающийся на основе биографических фактов и оценочных характеристик, подвержен их взаимной обусловленности.

2. Актуальная жизненная ситуация взрослого человека оказывает влияние на восприятие собственного детства.

3. Оценочные характеристики образа детства определяются личностными особенностями взрослого человека, которые непосредственно связаны с его отношением к собственной жизни.

Исследование фактологических характеристик образа детства -благополучие ситуации развития в детском возрасте

Для описания детской ситуации нам необходимо было выделить факты, которые могли бы с определенной вероятностью свидетельствовать о степени благополучия той ситуации, в которой рос и развивался взрослый человек, будучи ребенком.

На основе анализа исследований по интересующей нас проблематике можно отметить, что чаще авторы говорят о проблеме неблагополучия, о детях или семьях, которые можно отнести по тем или иным причинам к группе риска. Однако можно ли говорить о благополучии детской ситуации развития как о ситуации, где отсутствуют факторы риска, приводящие к тем или иным расстройствам личности?

Основная задача заключалась в том, чтобы выделить группы факторов, свидетельствующих о благополучии и неблагополучии детской ситуации.

Для решения этой задачи мы обратились к процедуре экспертного опроса. Были составлены два списка факторов, в качестве которых выступали факты биографии. Один список содержал перечень фактов, могущих свидетельствовать о благополучии детской ситуации, а другой - о неблагополучии. В основе выделения данных фактов, лежит анализ результатов исследований, проводившихся в отечественной науке С.А.Беличевой, Л.М.Шипициной, Т.В.Корниловой, Т.В.Фоломеевой, М.И.Буяновым, Э.Г.Эйдемиллером и др. [133, 46, 90, 158, 168 и др.]. Данные факты предстояло оценить экспертам. Ими выступили специалисты Санкт-Петербургского Государственного Университета факультета психологии, работающие в области детской, возрастной психологии и психологии развития (всего 7 человек). Опрос проводился в следующей форме. Экспертам давались два перечня факторов, которые могут свидетельствовать о благополучии и о неблагополучии окружающей среды, в которой происходит развитие ребенка. Помимо этого экспертам предлагалось расширить перечень факторов, которые, по их мнению, могли бы свидетельствовать о благополучии или неблагополучии социальной ситуации развития в детском возрасте. Оценка того, в какой мере фактор может рассматриваться как значимый признак степени благополучия/ неблагополучия ситуации в детстве, производилась по пятибалльной шкале, включающей следующие варианты ответов: «а) безусловно, да; б) скорее, да; в) трудно сказать, и да и нет; г) скорее, нет; д) нет».