Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией Табурова, Татьяна Сергеевна

Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией
<
Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией
>



Табурова, Татьяна Сергеевна. Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Табурова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа значимого Другого в контексте совладания личности с трудной жизненной ситуацией 13

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме образа значимого Другого в психологии 13

1.2. Изучение совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии 31

1.3. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией 55

Глава 2. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией 79

2.1. Программа и методика исследования 79

2.2. Анализ результатов- исследования актуализации образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией 98

2.3. Взаимосвязь специфики актуализирующегося образа и совладания личности с трудной жизненной ситуацией 115

2.4. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого вконтексте личностных особенностей 128

2.5. Особенности образа значимого Другого и стратегий совладания при разных условиях актуализации образа 137

2.6. Практическое использование результатов исследования в психологическом консультировании 150

Заключение 163

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризисное состояние современного общества, характеризующееся ускорением социального времени, конфликтами, экономической нестабильностью, трансформацией института семьи, обусловливает возникновение в жизни человека многочисленных трудных жизненных ситуаций. Все большее число людей переживают такие ситуации и испытывают затруднения в совладании с ними, что может привести к нарушениям адаптации и психическим расстройствам. Между тем, данные исследований свидетельствуют, что важным фактором, обусловливающим возможность преодоления трудностей, является включенность человека в многообразные взаимосвязи с другими, прежде всего, значимыми людьми. Позитивные взаимоотношения выступают в качестве ресурса, обеспечивающего снижение уровня стресса и способствующего совладанию. Однако значительный интерес к проблеме сочетается с ограниченным числом научных исследований ресурсов, связанных с взаимодействием человека с другими людьми, а также взаимосвязей между использованием данного ресурса и предпочитаемыми стратегиями совладания.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью специального изучения роли образа значимого Другого, репрезентирующего отношения со значимым лицом, как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией. Практическая актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки способов и средств, помогающих человеку перейти от стереотипных форм поведения в трудной ситуации к осознанным целенаправленным стратегиям. Для научного обеспечения и оценки целесообразности применяющихся для этой цели техник актуализации образа значимого Другого необходимо определить содержание изменений в эмоциональном состоянии и поведенческих стратегиях, связанных с актуализацией образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией.

Исследованию ресурсов совладания посвящены работы как зарубежных (Hobfoll S., Matheny В., Moos R. и др.), так и отечественных авторов (Дементий Л.И., Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В. и др). В качестве ресурсов рассматриваются когнитивные способности (Бодров В.А.), личностные черты, социальные группы, к которым принадлежит личность, и отношения в них (Гущина Т.В., Куфтяк Е.В., Петрова Е.А. и др.). Однако образ значимого Другого как ресурс совладания с трудной жизненной ситуацией в контексте стратегий совладания специально не изучался.

Образ значимого Другого традиционно рассматривался в работах представителей психодинамического направления (Гринэкр Ф., Салливен Г., Фрейд 3. и др.), символического интеракционизма (Кули Ч., Мид Дж. И др.), в когнитивном направлении (Келли Дж., Мейхенбаум Д. и др.) как основа внутренней регуляции поведения в ситуациях выбора и сложных ситуациях. В отечественной психологии тезис о том, что психика человека имеет диалогическую природу, обосновывался Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др.. Среди отечественных концепций важное место занимают исследования образа значимого Другого как феномена межличностного познания (Бодалев А.А., Князев В.Н. и др.). Образ значимой личности рассматривался в концепции отраженной субъектности как результат интериоризации субъектных качеств значимого Другого в структуру личности (Петровский В.А.). Проводились исследования феномена «воображаемого партнера» и функций, которые он выполняет в жизни человека (Лебедев В.И., Чеснокова О.Б. и др.). Актуализация образа значимого Другого изучалась как один из факторов, определяющих трансформацию привычного способа осмысления трудностей и действий по их преодолению (Василюк Ф.Е., Визгина А.В., Россохин А.В. и др.). В зарубежных концепциях «социальной поддержки» (Веп-Zur Н., Cohen S., Sarason В. и др.) представления человека о помогающем Другом исследовались как важный ресурс совладания. В отечественной концепции совладания представления о значимом Другом исследовались как социально-психологический ресурс (Крюкова Т.Л., Петрова Е.А., Сапоровская М.В.).

В исследованиях подчеркивалось, что воздействие значимых лиц на поведение человека продолжается за пределами непосредственного общения с ними (Хараш А.У., Benson В., Lunsky Y.) путем обращения к образу значимого лица. Отмечалось, что в процессе совладания образ значимого Другого как «отпечаток» взаимодействия выполняет функции опосредования поведения. В ряде работ (Гримак Л.П., Кабрин В.И., Петровский В.А. и др.) было установлено, что образ значимого Другого изменяет эмоциональное состояние, когнитивные оценки ситуации и поведенческие стратегии, выступая в качестве «идеальной формы», «опоры» для построения собственного поведения человека (Василюк Ф.Е., Эльконин Д.Б., Эльконин Б.Д.). Тем не менее, проблема трансформации стратегий совладания при актуализации образа значимого Другого в трудной жизненной ситуации нуждается в дальнейшем исследовании.

Проведенный анализ степени изученности проблемы свидетельствует о наличии противоречия между актуальностью

обозначенной проблемы и недостаточной ее разработанностью в современной науке. Необходимость разрешения данного противоречия обусловливает актуальность исследования стратегий совладания личности с трудной ситуацией в контексте актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания.

Объект: стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией.

Предмет: стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией в контексте актуализации образа значимого Другого.

Цель: выявление специфики трансформации стратегий совладания личности в трудной жизненной ситуации при актуализации образа значимого Другого как психологического ресурса.

Задачи:

  1. Провести анализ современного состояния проблемы совладающего поведения, рассмотреть основные направления исследований, посвященных изучению стратегий и ресурсов совладания, обосновать понимание образа значимого Другого как специфического ресурса.

  2. Обосновать и разработать критерии классификации стратегий совладания.

3.Исследовать роль актуализации образа значимого Другого в трансформации стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией,

4. Определить специфику трансформации стратегий совладания личности при актуализации образа значимого Другого в сравнении с «неперсонифицированным» образом.

5.Выявить стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого в контексте разного уровня личностной тревожности и потребности в достижениях.

6.Выявить особенности стратегий совладания личности при разных условиях актуализации образа значимого Другого.

7.Разработать и апробировать рекомендации по использованию механизма актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией в психологическом консультировании.

В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого трансформируются в

направлении повышения произвольности.

  1. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией трансформируются в соответствии со спецификой образа значимого Другого: образ, ориентированный на достижение цели, опосредует актуализацию произвольных проблемно-ориентированных стратегий, а образ, ориентированный на регуляцию эмоций, - актуализацию произвольных эмоционально-ориентированных стратегий.

  2. Актуализация образа значимого Другого способствует преодолению стереотипности поведения, повышению его осознанности и целесообразности, расширению диапазона используемых произвольных стратегий совладания.

4.Высокая потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных стратегий совладания, высокая тревожность и низкая потребность в достижениях - непроизвольных стратегий.

Теоретико-методологические основания: культурно-исторический подход Л.С. Выготского, А.Р. Лурии; когнитивно-поведенческий подход к совладающему поведению Р. Лазаруса; психосемантический подход (Петренко В.Ф., Шмелев А.Г.); концепция отраженной субъектности В.А. Петровского; концепция Ф.Е. Василюка о переживании критической ситуации.

Методы исследования: теоретические: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: квазиэксперимент, психосемантический метод, психологическое тестирование (шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова, «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, шкала «Симпатической дистанции» Д. Фелдса, методика «Внешнегрупповой референтометрии», метод моделирования коммуникативных миров В.И. Кабрина, Е.М. Березиной, Д.А. Карнаухова, опросник «Копинг -поведение в стрессовых ситуациях» С. Нормана, Д.Ф. Эндлера, Д.А. Джеймса, М.И. Паркера, адаптированный Т.А. Крюковой); методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ; Т-критерий Стьюдента, критерии Краскала -Уоллеса и Манна-Уитни).

Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 15.0.

Эмпирическая база: юноши и девушки 17-25 лет, студенты ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», 207 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (2006 г.) был проведен анализ теоретических и методологических оснований исследования, разработка исследовательской программы, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и проведение эмпирического исследования, обработку полученной информации. На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов.

Разработана и обоснована классификация стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией, включающая эмоционально-, проблемно-, коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии совладания.

Доказано, что образ значимого Другого является одним из ресурсов совладания человека с трудной жизненной ситуацией.

Продемонстрировано, что при актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания повышается произвольность поведения личности.

Выявлены устойчивые типы образов значимого Другого, трансформирующих стратегии совладания: «целеустремленный», «ответственный», «оптимистичный», «сдержанный». Показано, что «целеустремленный» и «ответственный» типы связаны с трансформацией стратегий в направлении произвольных проблемно-ориентированных, «оптимистичный» и «сдержанный» - произвольных эмоционально-ориентированных.

Обнаружены достоверные различия в стратегиях совладания у лиц с высоким и низким уровнем личностной тревожности, высоким и низким уровнем потребности в достижениях в контексте типа актуализирующегося образа значимого Другого.

Теоретическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования расширяют имеющиеся в психологии совладающего поведения взгляды на проблему копинг-стратегий в аспекте произвольности.

Предложенное понимание образа значимого Другого как специфического ресурса, актуализация которого в трудной жизненной ситуации способствует трансформации стратегий совладания, позволяет дополнить представления о психологических ресурсах, обсуждаемых в общей психологии и психологии личности.

Выявление и содержательная характеристика типов значимых Других, являющихся ресурсными для лиц с разными личностными особенностями, позволяет углубить научные знания о возможностях

психологической поддержки лиц, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны и апробированы рекомендации по актуализации образа значимого Другого как особой техники, позволяющей организовать работу по осмыслению клиентом ситуации и нахождению психологических средств совладания с ней. Данные рекомендации применяются в процессе психологического консультирования специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе психологов, работающих с людьми, переживающими трудные жизненные ситуации и испытывающими сложности в изменении привычных стратегий поведения в них.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образ значимого Другого представляет собой психологический ресурс, актуализация которого в трудной жизненной ситуации повышает степень произвольности совладания за счет снижения уровня субъективной угрозы, расширения репертуара стратегий совладания и увеличения числа адаптивных проблемно-ориентированных стратегий.

  2. Тип актуализирующегося образа значимого Другого опосредует направление трансформации стратегий совладания: «целеустремленный» и «ответственный» типы активизируют произвольные проблемно-ориентированные стратегии, «оптимистичный» и «сдержанный» произвольные эмоционально-ориентированные стратегии.

  3. При низкой личностной тревожности и высокой потребности в достижениях актуализируется образ значимого Другого, ориентированного на достижение цели, при высокой личностной тревожности и низкой потребности в достижениях - образ значимого Другого с высоким самоконтролем и способностью к сопереживанию.

  4. Особенности трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого имеют специфику в контексте личностных особенностей: высокая

потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных эмоционально- и проблемно-ориентированных стратегий совладания, а низкая потребность в достижениях и высокая тревожность - непроизвольных проблемно- и коммуникативно-ориентированных стратегий

Соответствие диссертации паспорту научной

специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека. ... Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека», п. 14. «Психосемантика...», п. 15. «Эмоциональные процессы и состояния. ... Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс. Психология переживания», п. 29. «Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения....» паспорта специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на международных (Новосибирск, 2010; Кострома, 2010), всероссийских (Красноярск, 2009; Барнаул, 2009; Омск, 2009) и региональных (Барнаул, 2006-2010) научно-практических конференциях, докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета. По результатам исследования разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Психология совладающего поведения». Разработанные рекомендации по актуализации образа значимого Другого применяются специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 230 источников (из них 15 источников на английском языке) и 13 приложений.

Изучение совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии

В" отечественной психологии проблема: произвольного поведения- и овладения человеком своими психическими; функциями; напрямую связывается с проблемой? взаимоотношений», человека? со значимыми Другими::В1 зарубежной; психологии при исследовании совпадающего поведения; акцентируется?влияние поддержки»близких, людей»как одного из; важнейших ресурсові совладания. Между тем; проблема; межличностной значимости .ВІнастоящее: время не; является решенной: В литературе выявляются—заметные расхождения в; понимании сущности феномена значимости [20; 59, 84, 90; 95, 145;. 193]. Дляшониманшктого;.благодарящему именно значимые отношения оказывают наибольшее влияние на, поведение человека;, его способность регулировать, свои? психические функции, преодолевать/стресс,; необходимо проанализировать; основные подходы к оп ределениюшонятия «значимый і Другой» и; «образ значимого Другого».

Исследование проблемы значимости для человека других людей имеет давнюю историю; Ужеїв? 1892 г. У.. Джемс писал, что Я? человека напрямую зависит от тех групп-людей, мнение которых для него является значимым. В 1902г. ЧЇ Кули приходит к, идее «зеркального-Я», а в 1934г. Дж. Мйд вводит представление: об «обобщенном- Другом», кристаллизующем: точки зрения других людей на данного человека; определяющем; его самосознание, и поведение, онкретизацией идеи «зеркального Я» стало понятие «референтная группа»,, предложенное в. 1942!, г.: F. Хайманом для обозначения группы, которую индивид использует как эталон при оценке себя и других и которая оказывает существенное влияние на его поведение [95]. Возможность использования группы как эталона предполагает наличие «модели группы» в» сознании человека, которая, актуализируется; когда, необходимо соотнести свои ценности с «эталонными» ценностями, т.е.. в; понятии «референтность» изначально было заложено; представление: об- устойчивом образе группы, с которым человексоотносит свои-оценкии поведение;

Позже Т. Ньюком использовал рассматривал «референтную группу» как группу, к которой индивид причисляет себя; психологически и поэтому разделяет ее цели, нормы и ориентируется? на них в- своем- поведении: В данном, случае: важно предпочтение субъектом; системы- ценностей группы или отвержение ее, что также предполагает наличие: в сознании представления о ценностях группы, ov своих собственных ценностях и диалогических взаимоотношенийУ: между ними; Т. Ньюком разделял референтные группы на позитивные (нормы и; ориентации- которых принимаются; индивидом) и негативные (индивид отрицает ее: нормы и противопоставляет себя ее членам) [95]. Ml.Шериф? акцентировал: внимание на том, что референтная: группа и группа: членства часто? не совпадают, и . референтная] группа - та; к которой! индивид: может: относить., себя: психологически. Таким образом, вшонятии. «референтная группа» на первый. план выходит не рассмотрение ее: как: совокупности людей;, а ее. свойство быть ориентиром для человека.

В 1952 г. F. Келлиі пришел к выводу, что референтная» группа может выполнять нормативную (устанавливает и; навязывает; стандарты: для индивида): и сравнительную (служит эталоном: для г сравнения; при помощи которого индивид может: оценивать себя: и других): функции- [79]: Т. Шйбутани дополнил эту классификацию включением третьей: функции -побудительной . - побуждающей: индивида: стремиться: стать членом референтной группы. Т.е. референтная группа — группа, к которой индивид относит себя психологически и на цели, нормы которой он ориентируется в своем поведении. Референтность предполагает существование у человека устойчивых представлений о целях и нормах членов группы и ориентацию его именно на эти представления.

Идеи о роли в жизни личности «значимых лиц» развивались не только в рамках изучения референтных отношений, но и практически в, каждом возникающем направлении научной психологии.

В поведенческой модели аттракции (Д. Хоманс, Д. Тибо, Г. Келли) важнейшим условием всякого взаимодействия считается обмен вознаграждениями и издержками. В рамках данной модели партнер выступает как средство удовлетворения потребностей субъекта. Психодинамическая теория усматривает истоки привязанностей в неосознаваемых эмоциональных потребностях личности. По мнению 3. Фрейда, все человеческие влечения имеют инстинктивную природу, являясь формами полового влечения, либидо: BJ рамках, нефрейдистских концепций признается наличие у человека особых, межличностных, коммуникативных потребностей. X. Салливен, основатель «межличностной теории психиатрии» ввел в-научный обиход понятие «значимых Других» и описал, их решающую роль в формировании личности [163].

В рамках когнитивной психологии исследование значимых отношений предстает в контексте анализа информационной и процессуальной стороны общения. Представители этого направления (Ньюком Т., Уолстер Э., Хайдер Ф. и др.) подчеркивают значение для формирования свойства «значимости» одного человека для другого процессов атрибуции (приписывания), в противоположность выводу ее из объективных сходств или различий людей. Поэтому основное внимание уделяется1 изучению терминов, в которых люди осмысливают и описывают свои взаимоотношения и представления друг о друге, а также «личностных конструктов» (Дак С, Келли Г. и др.) — специфических оппозиций, противоположных понятий, используемых субъектом для категоризации себя или других людей [16, 78, 95]. Символический интеракционизм (Мид Дж., МактКолл Дж. и дрі) выдвигает на первый план ролевые и культурно — символические аспекты личных отношений. Интеракционистьіі оперируют такими категориями, как «принятие роли Другого», «ролевое: поведение»; «определение ситуации» и «самость». Принятие роли/предполагает способность поставить себя на место другого лица; представив; себе требованиям его- социальной: позиции, испытываемые им чувстваи: смысл; который имеет дляшего данная і роль и поведение [95]1 .." : ,

Многие авторы- (?Хайдер Ф , Ньюком Т., Келл F., Мид Дж. и: др:) подчеркивают,, что значимость не выводится. из; объективных, качеств человека; а предполагает существование у индивида; для которого он значим, представленийюб этих качествах.

Специфика рассмотрения значимого? Другого; в: отечественной? психологии состоите в-том; что проблема Другого; является в, ней?одношиз ключевых. Так, одним? из:основных мето дологических, пол оженийїкультурно-исторической. теории; является положение о. порождении всех: психических функций» В: системе отношение со г. значимым ЛИЦОМї (ЛіЄ. Выготский). Согласно Выготскому, всякая?человеческая:форма психики складывается как внешняя форма общенияшежду- людьми и только.впроцессе:интериоризации: становится психическим.процессом отдельного индивида:[44, с.387].

Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией

Принцип отраженной субъектности предполагает использование методик, направленных на измерение особенностей испытуемых, выступающих в качестве зависимой переменной в эксперименте. В контексте диссертационной работы задача выявления механизмов трансформации представлений о проблеме и стратегий, совладания под воздействием образа значимого Другого подразумевает изучение процессов; происходящих на уровне сознания в этом взаимодействии; Особенностями испытуемых, выступающими вфоли зависимой; переменной исследования, изменяющейся в результате актуализации образа, становятся в представления, о трудной жизненной ситуации и стратегии совладания.

Наиболее адекватной теоретико-методологической основой исследования образа1 значимого Другого как фактора трансформации представлений личности о трудной ситуации и на стратегий-совладания с ней представляется когнитивно-поведенческий подход Р. Лазаруса и С. Фолкмана, опирающийся на основные положения когнитивного направления.

Согласно когнитивному подходу, представления человека определяются когнитивными схемами, сформированными в результате прошлого опыта. Эмоциональные и поведенческие реакции человека на окружающее определяются тем, как он структурирует в своем сознании это окружающее, через призму каких «когнитивных схем» он их оценивает. Поэтому возможности разрешения проблем когнитивные психотерапевты видят в изменении способа описаний человеком окружающего, тех схем, которые задают это описание и во многом обуславливают как само. возникновение проблемы, так и способы их разрешения [8]. В» рамках когнитивно-поведенческого подхода к совладанию внимание исследователей акцентируется на зависимости совладания от представлений человека о ситуации и оценки собственной способности справиться с ней. Это позволяет рассматривать образ значимого Другого как ресурс, актуализация которого способствует переосмыслению степени угрозы в ситуации и оценки собственного потенциала совладания.

Возможность исследования способов структурирования впечатлений, направляющих процессы осмысления трудной жизненной ситуации, предоставляет психосемантический подход. В» его рамках воздействие образа значимого Другого на сознание индивида» предстает как изменение способов категоризации под влиянием образа [Г40]. Согласно В.Ф: Петренко, субъект обладает способностью моделировать семантические пространства другого человека. Благодаря этой способности, он обладает не одним-, а множеством взаимосвязанных семантических пространств, как его собственных, так и отражающих мировосприятие значимых для него Других [140, с.375]. Это открывает путь исследования воздействия образа на осмысление индивидом ситуации как изменения ее оценок под воздействием семантические пространства значимого человека.

Необходимость исследования влияния предполагает использование экспериментального метода. Сочетание эксперимента и психосемантических методов исследования позволяет исследовать закономерности восприятия образа некоторого объекта под воздействием определенных детерминант, что отвечает поставленной цели исследования. Задачей эксперимента является обнаружение статистически достоверных различий между семантическими пространствами контрастных выборок путем выявления статистически значимых различий в оценках объектов. Представляется, что опора на психосемантический подход к исследованию, предполагающий изучение индивидуального сознания индивида с использованием положений когнитивного направления о роли интеллектуальной структуры в переосмыслении актуальной ситуации, позволяет сформировать-адекватные средства исследования взаимодействия индивида с образом значимого Другого и эффектов подобного взаимодействия.

Для представления результатов исследования необходимо операционализировать основные понятия. К ним относятся следующие:

Значимый Другой — человек, способный производить изменения, в поведении, установках, намерениях, представлениях, оценках индивида в личностно значимом для индивида направлении. Эмпирическим индикатором значимости выступает в исследовании степень трансформации представлений испытуемых о трудной жизненной ситуации и стратегий совладания с ней.после актуализации образа значимого Другого;

Образ значимого Другого - совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого лица, которая может использоваться им в качестве, специфического ресурса в целях изменения своего эмоционального состояния и трансформации стратегий поведения в трудной жизненной ситуации. Эмпирическим индикатором образа является семантическая оценка качеств значимой личности испытуемыми.

Ресурс совладания, - совокупность личностных и средовых средств, ценностей, возможностей, которые имеются в наличии в потенциальном состоянии и которые человек может осознанно использовать при необходимости в совладании с трудной жизненной ситуацией.

Трудная- жизненная ситуация — ситуация; предъявляющая человеку специфические внешние или внутренние требования, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы. Задается в исследовании специальной инструкцией как ситуация, связанная с утратой или угрозой потери чего-то ценного и вызывающая сильные эмоции.

Анализ результатов- исследования актуализации образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией

Для проверки гипотезы о том, что специфика образа значимого Другого, актуализирующегося в трудной» жизненной ситуации и стратегии совладания с ней опосредованы личностными особенностями, семантические оценки образа значимого Другого были сопоставлены с данными, полученными с помощью, опросников потребности в достижении Спилбергера — Ханина и личностной тревожности Ю.М. Орлова. Применение критерия Краскала — Уоллеса позволило выявить различия в образе значимого Другого между испытуемыми- с разной выраженностью данных качеств.

Было выявлено, что для- индивидов с высокой потребностью в достижении характерно, в отличие от. индивидов с низкой, выделение среди качеств значимой личности характеристик «умный» (р=0,06), «разносторонний» (р=0,08), «отважный» (р=0;13) «терпеливый» (р=0,13). Для этих испытуемых особую важность представляли качества, относящиеся к первому типу образов, характеризующемуся ориентацией цели и готовностью к риску ради достижения результата. Высокая потребность в достижениях актуализирует потребность в ресурсах, позволяющих достигать высоких результатов в деятельности. Образ значимого Другого, характеризующийся ориентацией на достижения, становится эффективным средством совладания с ситуацией способом, наиболее органичным для личности данного типа (см. Приложение 12).

Образ значимого Другого, актуализирующийся1 у испытуемых с высокой личностной- тревожностью, в отличие от образа, актуализирующегося у испытуемых с низкой тревожностью, описывается как «отзывчивый» (р=0,01), «искренний» (р=0,01); «дружелюбный» (р=0,02), «понимающий» (р=Ю,00), «ответственный» (р=0,03), «целеустремленный» (р=0,01), «сдержанный» (р=0,01), «аккуратный» (р=0,00), «самостоятельный» (р=0,05), «оптимистичный» (р=0,16), «доверчивый» (р=0,16). Чем выше личностная тревожность, тем большее значение для человека приобретают качества значимого Другого, связанные с его способностью оказывать эмоциональную поддержку и регулировать эмоции и поведение («аккуратный», «ответственный», «сдержанный»). При этом характеристики, выделяемые испытуемыми с высокой личностной тревожностью, относятся, прежде всего, к факторам, связанным со стратегиями совладания «оптимизм», «принятие ответственности», «самоконтроль». Можне предположить, что для1 высокотревожной личности среди конструктивных форм- совладания- стратегии, связанные с дистанцированием, принятием ответственности и самоконтролем являются более доступными в сравнении со стратегиями, предполагающими активные действия, по преодолению, конфронтацию с ситуацией. Это делает наиболее привлекательным образ значимого Другого, связанный именно с данными стратегиями. Кроме того, высокая личностная- тревожность актуализирует стремление человека к упорядочиванию своих переживаний, организации поведения, потребность эффективной саморегуляции, что также способствует обращению к образу значимого Другого, характеризующегося? высокой степенью организованности, как средству совладанияс трудностью.

Полученные результаты позволяют говорить о некоторых эталонных образах значимого Другого, потребность в присутствии которых испытывают индивиды с разными личностными особенностями при столкновении с трудной жизненной ситуацией. Для низкотревожных, с развитой потребностью в достижении испытуемых образ значимого Другого, способный выступать в качестве эффективного средства совладания, характеризуется высоким интеллектом, ориентированностью на достижение цели и готовностью к риску. Высокотревожные испытуемые с низкой потребностью в достижении в трудной жизненной ситуации ориентируются на дружелюбного человека, обладающего развитой способностью к самоорганизации и высоким чувством ответственности. Образы значимого Другого, актуализирующиеся у разных испытуемых, различаются в зависимости от выраженности у них таких характеристик, как личностная тревожность и потребность в достижении. Соответственно, изменения представлений о трудной жизненной ситуации, после актуализации этих разных образов должны касаться,различных параметров ситуации. Свойства личности определяют как особенности образа значимого Другого, так и специфику образа ситуации до его актуализации, а таюке способность личности к изменениям и, в итоге; оказывают влияние на конечные представления о ситуации и стратегиях совладания.

Для проверки гипотезы о существовании взаимосвязи представлений о трудной жизненной ситуации и. личностных особенностей индивида данные, полученные в результате психодиагностики, были сопоставлены с семантическими оценками ситуации. Сравнение средних оценок ситуации до и после актуализации образа значимого Другого внутри групп, выделенных по степени выраженности определенного, свойства; позволяет проследить динамику изменения представлений у личностей с разным уровнем выраженности данных свойств. С помощью- межгруппового сравнения средних оценок ситуации после экспериментального воздействия можно сравнить, каков его эффект для индивидов с разными индивидуально-типологическими особенностями. Сравнение средних оценок ситуации до и после актуализации образа значимой личности у испытуемых с низкой и высокой личностной тревожностью с помощью Т-критерия Стьюдента демонстрирует особенности реагирования этих групп на актуализацию образа (см. Приложение 12).

Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого вконтексте личностных особенностей

В; процессе работы с литературой были проанализированы понятия «совладание» «стратегии совладания», «трудная жизненная- ситуация», на основе анализа литературы была предпринята попытка обоснования классификации; стратегий совладания: в контексте произвольности-непроизвольности поведения человека в: трудной жизненной ситуации. Обращение к, отечественным взглядам на опосредование поведения позволило определить.образ/значимого-Другого какособышпсихологический ресурс, актуализация; которого в трудной; жизненной ситуации, повышает степень .произвольности совладания. Анализ результатов фундаментальных исследований; и опыта практической! деятельности? ПСИХОЛОГОВ: и психотерапевтов;, активно? использующих вt своей работе методики, _ связанные с актуализацией образов, значимых лиц, /позволил сделать заключение о том, что образ значимогої Другого- действительно может быть эффективным" в? качестве ресурса? совладания; и: сформулировать проблему необходимости; исследования этого средства как приема работы психолога.

Теоретико-методологический анализ; подходов?..к; проблеме4 позволил определить, концептуальные основания, исследования, направленного на изучение образа; значимого; Другого» как .pecypcat совладанияі личности ВІ трудной4 жизненной ситуации; Исследование предполагало актуализацию-образа : значимого. .. Другого; в квазиэкспериментальнош- ситуации;, моделирующей трудную жизненную ситуацию;- В; исследовании! использовался1 комплекс методик включающих как опросники, так и специально сконструированный инструментарий; направленный на выявление и; фиксацию особенностей поведения человека в трудной-жизненной ситуации и- исследование образа . значимого? Другого; актуализирующегося; в этой ситуации. Исследование проводилось в; несколько зтапові На первом этапе- была, продемонстрирована. трансформация, стратегий совладания и представлений" о трудной ситуации: при актуализации образа значимого Другого. На втором этапе была показана специфика трансформации совладания при актуализации-; образов значимых лиц разного типа; На третьем; этапе проверялась зависимость эффектов актуализации от условий;,, в частности, целей актуализации, задаваемых с помощью текстов инструкции разного: типаі Целью последнего этапа исследования: выступало- выявление личностно-специф ичных способов реагированиягчеловека.на актуализациюобраза значимого другого.

Результаты проведенного- исследования? свидетельствуют в. пользу положения о1 том; что образ значимого) Другого обладает способностью изменять представления об; актуального трудной жизненной! ситуации и возможных стратегиях совладания. Зафиксированные, семантические преобразования; осуществляемые: образом значимой; личности, отвечают современным взглядами на; сознание.. В рамках, психосемантического подхода: развиваетсяшдеямножественности семантических пространств;индивида, его» способности: моделировать семантические4 пространства! значимых для него личностей и реагировать, исходя из; принятой: семантической; структуры. Єдвиги в.- оценках; поведенческих стратегий? являются свидетельством в пользу того, что образ значимого . Другого? обладает способностью воздействовать; не только; на? осмысление; ситуации; но и" на: поведение, задавать.общее направление.деятельности;

Тот факт,, что изменения; поведенческих стратегий происходят, в направлении, соответствующем;основным особенностям-актуализированного образа; может быть истолкован в русле современных представлений; согласно- которым представления личности об? особенностях Другого широком спектре: ситуаций: Соответственно; актуализация; образа значимой; личности. предполагает актуализацию всей системы, социально ориентированных действий этой личности-. Значимый Другой? предстаёт в. сознании» личности в совокупности своих возможных поведенческих проявлений, поэтому его воздействие на стратегии совладания происходит в направлении, задаваемом стратегиями значимого Другого.

Одним из основных результатов исследования является выделение наиболее общих эффектов актуализации образа значимого другого. К этим эффектам относится достоверное снижение оценок ситуации, отражающих субъективную оценку угрозы, чувство тревоги и ощущение беспомощности, а также повышение уровня произвольности реагирования и расширение диапазона возможных стратегий совладанияза счет использования .стратегии поиска социальной поддержки и стратегии принятия ответственности.. Согласно положениям ряда авторов, воздействие авторитетной личности на сознание проявляется в том, что такая личность создает «условную ситуацию безопасности» в ситуациях, связанных с угрозой, ощущение благополучия, подконтрольности происходящего (Л.П. Гримак, Р. Чалдини и др.). В контексте трудной жизненной ситуации образ значимого Другого выполняет функции, аналогичные функциям реального авторитетного лица.

В результате проведенного исследования можно выделить черты. личности, которые делают образ-ресурсным в трудной жизненной ситуации. Это, прежде всего, сильный, независимый, целеустремленный человек, способный противостоять давлению со стороны, самостоятельно справляться с трудностями. Кроме того, на основе анализа данных возможно выделение устойчивых типов значимых лиц, конкретизирующих обобщенный образ. В целом выделенные в исследовании типы соответствуют описанным в литературе.