Психологические особенности жизненного ресурса как фактора социальной мобильности личности Козельская Анна Владимировна




Козельская Анна Владимировна. Психологические особенности жизненного ресурса как фактора социальной мобильности личности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Козельская Анна Владимировна; [Место защиты: Ин-т образ. тех. Рос. акад. образ.].- Сочи, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/3552

Введение к работе

Актуальность исследования. Понимание значимости жизненных ресурсов, которыми располагает человек, пронизывает всю историю цивили-зационного развития. На фоне признания человека в качестве венца всего сущего, декларировалось, что он, в принципе, слаб по своей природе и не имеет должных сил для того, чтобы решать стоящие перед ним задачи. С этих позиций осуществлялась выработка различных технологий поддержки его ресурсов. В быстро нарастающем ритме усложняющейся жизни человеку все труднее справляться с многочисленными изменениями, втягивающими и погружающими его в пространство нового, ранее не ведомого мира. Для того, чтобы успеть и разобраться во всех инновациях, принять необходимые решения, своевременно измениться или предпринять адекватные меры для предотвращения нежелательных трансформаций или событий, человеку необходимы значительные жизненные ресурсы.

Формирование культового мышления, обращение к магическим и религиозным ритуалам, построение специализированных социальных структур - все это и многое другое на социальном уровне было нацелено на рационализацию расходования и повышение качества воспроизводства жизненных ресурсов человека.

Вместе с тем, современная практика обнажает ряд противоречий, свидетельствующих о сохранении и, в ряде случаев, усилении проблемно-сти данной сферы человеческого бытия:

между объективной потребностью общества в личности, способной использовать свои жизненные ресурсы с максимальной эффективностью, и реальными фактами, демонстрирующими ее быструю истощаемость, не позволяющую ей в полной мере оправдать ожидания окружающих;

между свойственным личности желанием достичь жизненных успехов на основе оптимального расходования своих жизненных ресурсов и отсутствием у нее должных знаний и умений самоорганизации;

между необходимостью оказания психологического содействия личности в оптимальной организации своих жизненных ресурсов и отсутствием практических технологий такого содействия;

между необходимостью разработки эффективных психологических технологий содействия личности в использовании жизненных ресурсов и отсутствием в психологии необходимого для этого понимания их содержания и структуры.

В психологической науке имеются отдельные исследования, дающие некоторые представлеїшя о психологических характеристиках жизненных ресурсов личности. В частности, значительное внимание уделялось психологическим механизмам расходования жизненных ресурсов, прежде всего -защитным. Вопросы особенностей психологических зашит личности впервые с должной глубиной были поставлены в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни и др.). Начата их существенная разработка и в наше время. В разные годы и на разной экспериментальной базе к их изучению обращались Л.И. Анцыферова, Ф.В. Басейн, Л.И. Вассерман, P.M. Гра-

новская, Т.А. Колосова, ХМ. Краснянская, И.Б. Лебедев, С.А. Ошаев, Ю.С. Са-венко, А.М. Штыпель, R.S. Lazarus, C.S. Carver, M.F. Sheier, N. Bolger и др.

Установление существенных ограничений психологических защит в нормализации расходования жизненной энергии способствовало концентрации исследовательских интересов на совладающем поведении человека (Е.А. Белан, Е.В. Битюцкая, СБ. Гриднева, О.В. Киселева, Е.В. Куфтяк, С.К. Нар-това-Бочавер, А.В. Остапенко, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская и др.).

Вместе с тем, изучение только психологических механизмов расходования жизненных ресурсов человека не позволяет составить адекватную картину данного феномена. Сегодня ставится вопрос о его содержательном изучении.

На фоне достаточно ограниченных источниковых наработок по данной проблематике можно отметить исследования Ю.М. Забродина (2002) и Т.С. Кабаченко (2003) по психологии управления человеческими ресурсами, Л.А. Александровой - по психологическим ресурсам адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф (2005), Е.В. Не-уемовой - по особенностям одиночества как ресурсу развития личности в юношеском возрасте (2005), Е.Ю. Кожевниковой - по личностным ресурсам преодоления ситуации социально-экономической депривации (2006), О.И. Бабич - по личностным ресурсам преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов (2007), МБ. Рагулиной - по аутентичности как психологическом ресурсе самоорганизации личности (2007).

Отмечая значимость научного вклада данных исследователей в понимание феноменологических особенностей жизненных ресурсов личности, укажем, что они ориентировались лишь на отдельные аспекты проблемы и, в частности, не ставили своей задачей изучить индивидуальную структуру жизненных ресурсов и их влияние на мобильность личности. Отражая динамичность позиции личности в самых разных сферах человеческого бытия - социальной, профессиональной, территориальной и др., мобильность способна, с одной стороны, выступить в качестве объективной меры ее наполненности жизненными ресурсами, с другой стороны, составить основу прогноза жизненных достижений личности.

Ограниченность источниковой базы, не позволяющей осуществить должное теоретическое осмысление жизненных ресурсов, обусловила постановку следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические особенности жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности субъекта?

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования, которая формулируется следующим образом: выявить психологические особенности влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности.

Объект исследования: жизненные ресурсы личности.

Предмет исследования: психологические особенности жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности личности.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

  1. Жизненные ресурсы представляют собой своеобразное психологическое образовашіе личности, включающее в свой состав инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие успешность личности в различных видах ее активности.

  2. Жизненные ресурсы личности интегрируют в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации.

  3. Многообразие жизненных ресурсов личности по уровню их индивидуального проявления можно дифференцировать на группы, отражающие типологическое своеобразие человека.

  4. Субъекты с разными доминантами жизненных ресурсов различаются по характеристикам социальной мобильности, рассматриваемой в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных изменений.

На основе данных гипотез и цели исследования были сформулированы теоретические, методические и эмпирические задачи исследования. Теоретические задачи:

  1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии основные подходы к рассмотрению жизненных ресурсов личности.

  2. Осуществить системный анализ категориально-понятийного аппарата, используемого при изучении проблемы жизненных ресурсов личности как фактора ее мобильности.

  3. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований систематизировать концепции развития жизненных ресурсов личности.

  4. На теоретической основе выявить психологические феномены, составляющие содержание жизненных ресурсов личности.

  5. На теоретической основе выявить представления клиентов центра социально-психологической помощи о жизненных ресурсах личности и их влиянии на ее мобильность.

  6. На основе анализа фактологического и теоретического материала, накопленного по проблеме исследования в отечественной и зарубежной научно-психологической литературе выявить особенности влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности.

Методические задачи:

  1. Разработать процедуру диагностики жизненных ресурсов личности.

  2. Подобрать диагностические методики для изучения влияния жизненных ресурсов личности на ее социальную мобильность.

  3. Разработать процедуру дифференциации субъектов по типам доминирующих составляющих его жизненные ресурсы.

Эмпирические задачи:

  1. Эмпирически выявить содержание и структурную организацию психологических феноменов, образующих жизненные ресурсы личности.

  2. На основе эмпирических данных создать типологию жизненных ресурсов личности, положив в основу доминирующие составляющие жизненных ресурсов личности.

  3. Эмпирически изучить содержание и структуру жизненных ресурсов личности, а также их влияние на ее социальную мобильность;

  1. Выявить особенности мобильности у обладателей разных типов жизненных ресурсов.

  2. Провести пилотажное исследование и осуществить его корректировку по его результатам основной части эксперимента.

  3. Разработать рекомендации психологам по развитию жизненных ресурсов личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной психологической и социологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы и методики (наблюдение, анкетирование, субъективное шкалирование, биографический метод, тестирование с привлечением ряда психологических методик - опросник социально-психологической адапти-рованности, самоактуализационный тест, методика Дж. Ротгера «Уровень субъективного контроля», методика Холмса и Pare, краткий ориентировочный тест, методика «Индекс жизненного стиля» Р. Плучика и Г. Келлермана, методика «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика оценки способности к эмпатии А. Мехрабиен, Н. Эпштейн). Использовались также методы математико-статистической обработки эмпирических данных и интерпретации полученных результатов.

Основные этапы экспериментальной работы:

  1. этап - подготовительный - 2004-2005 гг.: состоял в выработке исходных исследовательских позиций по изучению особенностей влияния жизненных ресурсов на социальную мобильность личности на основе анализа фактологического и теоретического материала, накопленного по проблеме исследования в отечественной и зарубежной научно-психологической литературе;

  2. этап - организационный - январь-май 2005 года: состоял в непосредственной разработке эксперимента (адаптация к исследовательской проблеме экспериментального плана, выработка критериев формирования экспериментальной выборки, подбор экспериментальных методов и методик), проведении пилотажного эксперимента на выборке из 100 человек и корректировка по его результатам организационных аспектов основного эксперимента;

  3. этап - основной экспериментальный - сентябрь 2005 - июнь 2006 гг.: состоял в проведении развернутой экспериментальной работы по изучению жизненных ресурсов личности, а также их влияния на ее социальную мобильность;

  4. этап - заключительный экспериментальный - сентябрь 2006 - январь 2008 года: состоял в проведении качественного и количественного анализа собранных экспериментальных данных, осуществлении уточняющих эмпирических замеров и разработке практических рекомендаций психологам;

  5. этап - итоговый - январь 2008 - февраль 2009 года: состоял в осуществлении окончательного текстового и графического представления результатов теоретического и экспериментального этапов исследовательской работы.

В качестве методологической основы выступили: гуманистический подход к изучению человека и его психологических проявлений (М.Н. Бе-рулава, Г.А. Берулава, И.В. Дубровина, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов и др.);

принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, Е. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.); принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); идеи и принципы экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом и др.); ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, О.А. Конопкин, В.И. Медведев, В.И. Моросанова и др.).

Теоретическими предпосылками исследования являются труды по ряду проблем, раскрывающих особенности действия психологических защит (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Вайлант, Л.И. Вассерман, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Д. Паркер, Дж. Пери, Л.Ю. Субботина, Н. Хаан, Н. Эндлер, Э.Г. Эйдемиллер); по психической и социально-психологической адаптации (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, Б.Д. Парыгин, А.А. Ре-ан, Т.В. Середа, А.А. Налчаджан, С.А. Шапкин); по совладению со стрессами (В.А. Бодров, А. Биллинг, С. Карвер, С. Кобаса, Б.Е. Компас, Р. Лазарус, У Леер, Р. Моос, К. Олдаин, Л. Перлин, Г. Томэ, Ш. Фолкмап, М. Шейер). Использовались также исследовательские работы, освещающие содержание разных групп жизненных ресурсов личности (Л.А. Александрова, О.И. Бабич, Ю.М. Забродин, Т.С. Кабаченко, ЕЛО. Кожевникова), а также работы, содержащие теоретические обобщения по проблеме личностных смыслов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Абакумова, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, П.Н. Ермаков, В.А. Петровский и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, выделенной методологической позицией, основанной на общепринятых позициях психологической науки, репрезентативностью результатов, обеспеченной выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistics, проведением экспертизы полученных выводов на конференциях различного уровня.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и на теоретико-экспериментальном уровне решена проблема изучения влияния жизненных ресурсов личности на ее социальную мобильность.

Впервые по результатам эмпирического исследования дано определение жизненных ресурсов личности как своеобразного психологического образования, интегрирующего в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации. К их числу отнесены следующие феномены психологического мира личности: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, ценностные ориентации, гибкость поведения, сен-зитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, креативность, общая интернальность, стрессоустойчивость, интел-

лектуальное развитие, напряженность психолопиеских защит, жизненные цели, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь, уровень эмпатии.

Впервые экспериментально выявлены содержание и структура жизненных ресурсов личности. В структуре выделены инвариантные и изменяемые составляющие: к первым отнесены познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивационно-ценностные компоненты психики человека, а также оказываемая ему помощь близких и родных людей; ко вторым отнесены: здоровье, материальные ресурсы и эмоции.

Впервые был разработан и экспериментально апробирован интегральный показатель проявления жизненных ресурсов личности, включающий в себя оценку ею результативности своего прошлого, успешности настоящего и насыщенности планов предполагаемого будущего.

Впервые определено, что по уровню проявления жизненные ресурсы личности дифференцируются следующим образом: к первой группе отнесено сочетание познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов, ко второй - ценностно-смысловые компоненты, к третьей - социально-психологические компоненты жизненных ресурсов. Доминанты данных групп жизненных ресурсов лежат в основе межсубъектной дифференциации, отражающей типологическое своеобразие человека.

Впервые на экспериментальной основе была доказана возможность дифференциации субъектов по психологическим компонентам, доминирующим в составе их жизненных ресурсов. Новым является представленное феноменологическое описание трех типов с разными доминантами жизненных ресурсов.

Впервые рассмотрены особенности социальной мобильности личности в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных (миграционных) проявлений. Сопоставление выраженности социальной мобильности у субъектов с разными типами жизненных ресурсов позволило выявить у них содержательные различия по данному параметру психологической организации.

Впервые на эмпирической основе установлено, что наибольшей социальной мобильностью обладают лица с доминантой социально-психологических компонентов в структуре их жизненных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы жизненных ресурсов личности.

Существенным для развития психологической науки является комплексный анализ выработанных в ней к настоящему времени подходов к выделению и изучению содержания и механизмов функционирования ресурсного потенциала человека.

На основе полученных в ходе исследования данных и сделанных выводов осуществлена конкретизация психологических подходов к определению содержания и структуры жизненных ресурсов личности. Значимым является получение эмпирического подтверждения того, что основу жизненных ресурсов личности образуют феномены, составляющие содержание психической жизни человека.

Исследование расширяет имеющиеся научные подходы к выделению психологических типов личности. Эмпирически подтверждена возможность осуществления типологизации на основе параметров жизненных ресурсов личности. Построение психологических портретов позволило продемонстрировать, что каждый тип личности с определенными доминантами содержания жизненных ресурсов обладает своими характерными особенностями, определяющими своеобразие его психической организации.

Теоретической значимостью обладает попытка изучения социальной мобильности человека в единстве трех ее проявлений- статусной, профессиональной и территориальной (миграционной). Существенным для психологической науки является реализованное в исследовании сопоставление социальной мобильности субъектов с разными доминантами жизненных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в полученном опыте изучения жизненных ресурсов как фактора социальной мобильности личности. Осуществленная подборка комплекса исследовательских методов и методик и его практическая апробация может выступить основой для дальнейших экспериментальных исследований по данной проблематике.

Введенный интегральный показатель проявления жизненных ресурсов личности может получить широкое применение в практике психодиагностики, а также в разных прикладных ситуациях: профотборе, подборе кадров на выдвижение, экспертизе поведенческих проявлений личности в критических, экстремальных ситуациях и т.д.

Построенные психологические портреты субъектов с разными доминантами жизненных ресурсов способны послужить основой психологического консультирования по проблемам личностной успешности, построения профессиональной карьеры, оптимизации социальных контактов личности.

Выявленные факты и закономерности способны составить основу построения психологического прогноза результативности деятельностной и поведенческой активности субъекта в различных социальных сферах. Они могут быть использованы для вынесения рекомендаций в плане осуществления разных форм социальной мобильности личности.

Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе профессиональной подготовки студентов, специализирующихся в области психолопіческих дасциплин, и позволили обогатить фактологическую базу курсов общей, дифференциальной и социальной психологии. Был также разработан спецкурс «Жизненные ресурсы личности: феноменология и онтология».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненные ресурсы личности представляют собой сложный психологический комплекс, в состав которого входят инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие успешность личности в различных видах ее активности.

  2. К инвариантным составляющим жизненных ресурсов личности относятся познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивационно-цен-ностные компоненты психики человека, а также оказываемая ему помощь близких и родных людей. К изменяемым составляющим жизненных ресурсов человека относятся: здоровье, материальные ресурсы, эмоции.

3. Жизненные ресурсы личности интегрируют в себе разные по уровню сложности феномены, позволяющие ей достигать жизненной успешности и преодолевать жизненные трудности и экстремальные ситуации. К их числу относятся: самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, ценностные ориентации, гибкость поведения, сегоитивность к себе, спонтанность, самоуважение, представления о природе человека, креативность, общая интернальность, стрессоустойчивость, интеллектуальное развитие, напряженность психологических защит, жизненные цели, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь, уровень эмпатии.

  1. Все многообразие жизненных ресурсов личности по уровню их индивидуального проявления можно дифференцировать на следующие группы. Первая группа представляет собой сочетание познавательно-интеллектуальных и эмоциональных компонентов жизненных ресурсов, ко второй группе отнесен ценностно-смысловой компонент жизненных ресурсов, а к третьей - социально-психологические компоненты жизненных ресурсов. Доминанты данных групп жизненных ресурсов лежат в основе межсубъектной дифференциации, отражающей типологическое своеобразие человека.

  2. Субъекты с разными доминантами жизненных ресурсов различаются по характеристикам социальной мобильности, рассматриваемой в единстве ее статусных, профессиональных и территориальных изменений.

  3. Наибольшую социальную мобильность проявляют субъекты с доминантами социально-психологических компонентов присущих им жизненных ресурсов.

База исследования и эмпирическая выборка: Исследование проводилось на группе лиц, обратившихся в Центр социально-психологической помощи населению «Рост» г. Армавира по различным психологическим проблемам. Общая численность испытуемых составила 320 человек в возрасте от 20 до 30 лет.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в рамках следующих международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференций:

Всероссийской научно-практической конференции «Образование и семья»: проблемы индивидуализации». - Санкт-Петербург, 2006.

Региональной научно-практической конференции. - Волгоград, 2006.

Международной научно-практической конференции «Образование и семья»: проблемы диагностики».- Санкт-Петербург, 2007.

IV Всероссийском съезде РПО. - Ростов-на-Дону, 2007.

Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск, 2007.

Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи».- Москва, 2007.

- Всероссийской научно-практической конференции «Самореализа
ция личности в современных социокультурных условиях». - Тольятти, 2007.

Международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы». - Саратов, 2007.

Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социально-психологические проблемы современной семьи». - Армавир, 2007.

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208 годовщине подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им. А.И.Герцена». - СПб., 2008.

Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования». - Махачкала, 2008.

VII Всероссийской конференции «Дружининские чтения». - Сочи, 2008.

Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы сопровождения». - Санкт-Петербург, 2008 и др.

Психолого-педагогических чтениях Юга России. - Ростов-на-Дону, 2006-2008.

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях лаборатории психологии развития личности ГОУ ВПО «АГПУ», на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «АГПУ», на аспирантских объединениях.

По результатам работы опубликовано 7 научных статей. Из них 2-е в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, из них 20 на английском языке и 3 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и теоретико-практическая значимость работы, описывается ее выборка и методическое обеспечение.

В первой главе «Теоретические подходы к психологическому исследованию жизненного ресурса в контексте социальной мобильности личности» проводится анализ ресурсной проблематики в отечественной и зарубежной психологии, рассматриваются психологические подходы к выявлению содержания жизненного ресурса личности, а также к изучению влияния психологических ресурсов на жизненную активность личности.

Во второй главе «Экспериментальное изучение содержания и эффективности жизненных ресурсов личности» обосновываются методы экспериментальной работы, излагаются результаты выявления содержания и структуры жизненных ресурсов личности, субъектной дифференциации по доминантам жизненных ресурсов, приводится психологическая характеристика мобильности субъектов с разным типом жизненных ресурсов.

В заключении обобщаются основные полученные результаты и сделанные в ходе исследования выводы.

В приложении содержатся полученные в ходе эксперимента эмпирические данные.

В тексте содержится 12 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 181 страницу.